Экспертиза палатки - стр. 35 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 260180 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1020 : 19.11.20 19:08 »
Господин Анкудинов, ну когда ж Вы включите у себя функцию внимания?

По этой ссылке - это как раз Ваше изделие
https://yadi.sk/a/tfZTT1EG3YQYpe

Оно появилась на руках у Фонда - после Вашего яркого пришествия в тему. Я не менее пяти раз давала ссылку на тот пост от представителя фонда, где появляется переход на Ваше изделие. Я дам её последний китайский раз
Во время запощения этой ссылки - там были совершенно другие листы. Те же самые, что имелись в альбоме Коськина. Материал по ссылке - Фондом был заменен после Вашего отоваривания его  Вашим изделием.

Вы можете для прикола сравнить тамошние листы с Вашими - и с удивлением обнаружите те же самые типа блики на фото. Чего быть как бы не должно, ибо Вы делали микрофильм типа совершенно иною методою.



Добавлено позже:Вы б очки одели да рассмотрели все с пристрастием и тогда письмена катали. Потом почитали шо Вам господин Анкудинов в личке поведывал - как он делал микрофильм. Потом сравнили бы это с возможностями журналиста Гущина и еще раз подумали.
Что,ничего другого придумать не смогли, сидя в той луже, в которую сами же  себя и посадили (и пуская при этом пузыри...)?

Впрочем,а что вам еще остается? 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1021 : 19.11.20 19:22 »
Комментарий модератора
А может быть Почемучка и Владимир (из Екб) просто в игнор друг друга добавят?! Вы сами друг друга провоцируете, не замечаете этого? Коллеги, хватит переходить на личности, убедительно вас прошу! Надеюсь на ваше понимание. Не хотелось бы выносить предупреждения вам обоим. 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1022 : 19.11.20 19:23 »
Что,ничего другого придумать не смогли, сидя в той луже, в которую сами же  себя и посадили (и пуская при этом пузыри...)?
Не, пузыри - это не ко мне. И лужи - тем более. Меня учили отличать оригинал от подделки.
Я совершенно внимательно изучила фото и задала Вам вопрос



Это сравнение говорит, что фото сделаны одинаковым фотооборудованием, потому что блики один в один до микрона.
У Вас и журналиста Гущина - один фотоаппарат на двоих? Одна манера на двоих? Вы микрофильм делали для него?
Мало того, где-то тут между делом Дед мазая мне чего-то пояснял про то, как и на чем Вы делали микрофильм. Вы это оборудование давали напрокат Гущину?
Ну чтоб его фотографии настолько были идентичны с Вашим изделием?


« Последнее редактирование: 19.11.20 19:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1023 : 19.11.20 19:36 »
Комментарий модератора
А может быть Почемучка и Владимир (из Екб) просто в игнор друг друга добавят?! Вы сами друг друга провоцируете, не замечаете этого? Коллеги, хватит переходить на личности, убедительно вас прошу! Надеюсь на ваше понимание. Не хотелось бы выносить предупреждения вам обоим. 
С модераторами не спорят, и я это знаю. Потому не сочтите за возражение, это всего лишь пожелание:
 -Может, наконец, имеет смысл пресечь клеветнические измышления Почемучки в мой адрес, которая систематически и публично обвиняет меня в фальсификации доказательств? Не знаю, как для вас, но для меня это- прямое оскорбление!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1024 : 19.11.20 19:38 »
Вы б очки одели да рассмотрели все с пристрастием и тогда письмена катали. Потом почитали шо Вам господин Анкудинов в личке поведывал - как он делал микрофильм. Потом сравнили бы это с возможностями журналиста Гущина и еще раз подумали.
И что я бы там увидел, надев очки? Что фото одинаковые? Так это и сам Анкудинова пишет...
Я как-то решил, что у Гущина оказалась одна из копий Анкудинова. Он же писал, что делал копии и одну оставил себе. Я посмотрел и время редактирования Alina первого поста - 2013-ый год, чтобы не впасть в ересь - то есть на три года ранее появления в теме Анкудинова. Признаю, я не учел возможность более позднего редактирования КУК-ом своей ссылки. Поэтому, возможно, я ошибочно увязал год интервью Гущина с Чуркиной, фотокопию Анкудинова и Ваши инсинуации в адрес Анкудинова...
Тем не менее, я, как человек справедливый и объективный (это еще одни из моих достоинств, о которых Вы в курсе  :)), не могу теперь настаивать полностью на своей редакции первого абзаца скрытого текста моего поста выше. Редактировать не буду, по этой же причине...

Добавил:
В одном Вы правы - голова у меня дырявая. Я читал книгу Гущина, ссылку на которую привел ниже Владимир (из Екб), но тогда меня Папка экспертизы не интересовала совсем и ничего в памяти не осталось... :(
Получается, все-таки не надо редактировать и первый абзац?.. :)

Но, второй абзац остается в силе. Надеюсь, Вы и его не обошли своим вниманием... :)
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:40 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1025 : 19.11.20 20:08 »
Не, пузыри - это не ко мне. И лужи - тем более. Меня учили отличать оригинал от подделки.
Я совершенно внимательно изучила фото и задала Вам вопрос
Мало того, где-то тут между делом Дед мазая мне чего-то пояснял про то, как и на чем Вы делали микрофильм. Вы это оборудование давали напрокат Гущину?
Ну чтоб его фотографии настолько были идентичны с Вашим изделием?


Вот книга Гущина:
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_4.htm

Год выпуска указан.В ней приведены фотографии наблюдательного производства № 199 (1959 г.). Есть там и фотография с т.н. «бликами». Которые и бликами вовсе не являются.
И что еще сейчас придумаете, чтобы выбраться из лужи, в которую сами себя посадили?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1026 : 19.11.20 20:22 »
В ней приведены фотографии наблюдательного производства № 199 (1959 г.). Есть там и фотография с т.н. «бликами». Которые и бликами вовсе не являются.
А чем же они являются? Если этого натюрморта нету на материалах УД?
Чем же является этот дефект, если он появился при фотографировании наклеенной на простой мелованный лист бумаги глянцевой фотографии? Рамка - проведена от руки. Клей размещен под фото - аккуратно. Фото является приклеенным. Это не тень от отходящего края фото. Кофе/чай так умудриться разлить в течении хранения - ну немыслимо.

Вы не понимаете - куда Вы движетесь со своим признанием, что Ваше изделие совершенно идентично фотографиям Гущина? Вы не видите под собою той самой лужи?
« Последнее редактирование: 19.11.20 20:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1027 : 19.11.20 20:32 »
А чем же они являются? Если этого натюрморта нету на материалах УД?
Чем же является этот дефект, если он появился при фотографировании наклеенной на простой мелованный лист бумаги глянцевой фотографии? Рамка - проведена от руки. Клей размещен под фото - аккуратно.

Вы не понимаете - куда Вы движетесь со своим признанием, что Ваше изделие совершенно идентично фотографиям Гущина?
Вон как- уже и Гущина сюда приплели! Спросили бы у него сначала- а знает ли он Анкудинова? И знал ли он о существовании Анкудинова  в 1999 году?
Всё равно ведь из лужи, в которую  сами себя посадили, вам таким способом не вылезти.
А ваши "блики"- это совсем и не блики. Это на фототаблице в наблюдательном производстве так- загляните в оригинал наблюдательного производства № 199,сами всё и увидите.
А "эксперт" из вас-извините, хреновый! Также, как и "следователь". 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1028 : 19.11.20 20:36 »
Это на фототаблице в наблюдательном производстве так- загляните в оригинал наблюдательного производства № 199,сами всё и увидите.
Вы про что, господин Анкудинов? Куда еще больше заглядывать?





Чем же является этот дефект, если он появился при фотографировании наклеенной на простой мелованный лист бумаги глянцевой фотографии? Рамка - проведена от руки. Клей размещен под фото - аккуратно. Фото является приклеенным. Это не тень от отходящего края фото. Кофе/чай так умудриться разлить в течении хранения - ну немыслимо.
Я добавлю. Использовались типографская книжица-бланк фототаблиц в обоих случаях. Это не дефект бланка изначальный. И даже не предыдущая неудачная попытка приклеить фото.

Вот совершенно показательный лист чтоб судить как наносился клей.



Нет нигде его выплывания из-под фото



И след был бы светлее тона бумаги.
« Последнее редактирование: 19.11.20 20:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1029 : 19.11.20 20:48 »
Вы про что, господин Анкудинов? Куда еще больше заглядывать?



Вот-вот, как раз про то, что вы стрелочками разметили и "бликами " обозвали. Посмотрите на фотографию в книге Гущина (1999 года)- увидите как раз то же самое,"... один в один, до микрона...", как сами пишете!
Чего еще надо? 
« Последнее редактирование: 19.11.20 20:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1030 : 19.11.20 21:00 »
Вот-вот, как раз про то, что вы стрелочками разметили. Посмотрите на фотографию в книге Гущина (1999 года)- увидите как раз то же самое,"... один в один, до микрона...", как сами пишете!
Чего еще надо?
Ну как чего?
Тут два варианта.

1) Либо источником для Вашего изделия - были фото в книге Гущина и имеющееся на тот момент листы УД

2) Либо Гущин не фотографировал экземпляр Чуркиной у неё на квартире лично, а ему дали готовую пленку негативов с экземпляра Чуркиной. Ну т.е. Ваше изделие и поэтому такое вот единообразие. Хотя это для Чуркиной - было б очень экзотично. Стырить как и Вы - тот же самый микрофильм, не найдя достаточным получение своего экземпляра на руки в бумажном виде. Хотя вот на эту тему можно ответ найти куда проще. И экземпляр бумажный и фотопленка - появились в семье после увольнения из НИКЛ её сына И.О.Макушкина. Но он про это - ни гу-гу. Хотя - зря. Даже когда его расспрашивала - он такого не уточнил.

Почему два варианта?
Потому что такого единообразия внешнего вида - просто по счастливому стечению обстоятельств никогда не случается.

Ответом на вопрос - могли бы стать фотографии, сделанные лично О.Н.Архиповым с бумажного носителя (т.е. с экземпляра бумажного Чуркиной) на свой фотоаппарат (которым еще когда судьба быть опубликованными в книге Архипова и коммерчески охраняемое это авторское право) , но...
НО О.Н.Архипов заявил мне что внешний вид бумажного носителя в архиве Макушкиных и Ваше изделие - одинаковы. А такого - как Вы понимаете быть не может.
Не бывает в природе таких дефектов бланка как


Вот мой разбор такой невозможности
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1187298#msg1187298

Короче говоря, эт Вам надо всей троицей собраться и придумать логичное понятное и учитывающее все предыдущие разборки объяснение.
Как у вас случилось то чего не бывает? Получились однояйцевые близнецы, когда и двойняшек-то быть не должно быть. Ибо каждый раз - фотографировалось на разные фотоаппараты, при разном освещении, разными руками и в разное время суток...
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1031 : 19.11.20 21:14 »
Интересные ведь вопросы обсуждаете. Я вот никогда на это не обращал внимания... :(
Это из книги Гущина...
http://urbibl.ru/Knigi/images/gushin_13.jpg
Внизу замятие бумаги и похоже, что Гущин снимал с бумажного оригинала?  В копии Анкудинова нет этого замятия бумаги...
Хотя, тоже не факт. Гущин мог проявить фото копии с микропленки, сшить в Папку и потом переснять для книги, уже не расшивая папку. Очень на это похоже, но утверждать не берусь...
Думать надо...

А вопрос про тени на фото и в самом деле интересный. Не заболтать бы все глупыми обвинениями в фальсификации...
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1032 : 19.11.20 21:21 »
Внизу замятие бумаги и похоже, что Гущин снимал с бумажного оригинала?
Это замятие самого листа в книге. Фото сделано с иллюстраций в книге. Так держали разворот.
Найдите всю книгу в бумажном варианте - и успокойтесь...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1033 : 19.11.20 21:34 »
Это замятие самого листа в книге. Фото сделано с иллюстраций в книге. Так держали разворот.
Найдите всю книгу в бумажном варианте - и успокойтесь...
Возможно...
Дайте пообщаться и другим. У Вас же куча дел еще. Вон какой сюжет я для Вас подготовил в первом абзаце https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1187207#msg1187207 ...
А уж во втором абзаце для Вас непочатый край работы. Наверно в Ивделе не только врачи гинекологи были с ленинградскими корнями, которые разбирались с какой стороны разрезы на палатке... :)
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1034 : 19.11.20 21:42 »
Возможно...
Дайте пообщаться и другим.
Лень матушка вперед Вас родилася...
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2009/01/0901-cena-gostajny-devyat-zhiznej/mobile/index.html#p=6

Этот номер УС - уже давно матчасть. Как Вы плаваете без матчасти в голове? Видимо как поплавок... Всегда только по верхам как и ...
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1035 : 19.11.20 21:55 »
Комментарий модератора
Коллеги, в очередной раз прошу сбавить обороты, вести диалог спокойно и уважительно. НЕ хотелось бы выносить предупреждения, но придется, если не прислушаетесь. Надеюсь на понимание!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1036 : 20.11.20 00:33 »
УД Гущин явно видел - есть номера страниц на многих фото у него в книге, написанные, как в УД, от руки. Почему Гущин взял Фототаблицы не из УД, а из одной из копий, которые сделал Анкудинов?..

Как Вы плаваете без матчасти в голове?
Неплохо, если заметили... :)
Да и мир не без добрых людей. Владимир (из Екб) на книжку Гущина указал, когда Вы меня сбили с толку. А Вы ссылку на эту книжку в "Уральском следопыте дали"...
Разворачиваемый текст
И я стараюсь не оставить без благодарности эту помощь. Вон я Вам какую версию подкинул... :)
А продолжения нет у Вас, случайно? Я просмотрел номера "УС" за 2009-ый год - нет продолжения. А хотелось бы, все фото из Фототаблиц посмотреть у Гущина... :-[
« Последнее редактирование: 20.11.20 10:37 »

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:48

Экспертиза палатки
« Ответ #1037 : 20.11.20 02:25 »
Дед Мазая, для вас, что бы вдруг в неадекватную конспирологию не скатились, этой гражданке объяснять бесполезно.
Никакие это не блики, такое же и на качественном фото в УД, только в глаза не бросается.
Фотокопии сделаны на сильно контрастную плёнку, да ещё при плохом освещении, поэтому
что тёмное-сильно темнее, что светлое-сильно светлее.
Гущин общался с Чуркиной уже после её ухода с работы, поэтому никакого доступа к оригиналу
второго экземпляра экспертизы, оставляемой у проводивших её, у ней уже быть не могло. Это копия, с фотокопии сделанной Чуркиной, ещё когда она работала, то есть в 80-е, и естественно на том же типе оборудования, что и у Анкудинова, не один он такой умный, и может ещё кто-то, из работавших там, себе делал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1038 : 20.11.20 09:29 »
Дед Мазая, для вас, что бы вдруг в неадекватную конспирологию не скатились, этой гражданке объяснять бесполезно.
Боже упаси. Вы же знаете, что я противник любой конспирологии. Надеюсь, Вы не приняли всерьез мою версию о Заговоре (пока четверки), с целью ввести в заблуждение Почемучку, во главе с Гущиным или Анкудиновым аж с 1999-го года. Хотя, на самом деле, несколько ранее, чем 1999-ый год, так как книга не пишется и не издается за один год...
В дебатах Почемучки и Анкудинова меня интересуют вовсе не сомнения Почемучки в достоверности представленной Анкудиновым копии Папки экспертизы, а странности в УД, относящиеся к этой экспертизе, на которых бы надо заострить внимание, не отвлекаясь на всякие глупости. А этих странностей не мало, даже на мой, малокомпетентный взгляд...

Никакие это не блики, такое же и на качественном фото в УД, только в глаза не бросается.
Про блики я не совсем понял суть спора, но и на качественном фото Разреза №3 на линейке и в левом верхнем углу есть блики от ламп (или лампы) освещения. Они меня мало интересуют...
Мне бы понять, почему на фотокопии Анкудинова фотографии имеют как-бы тень, особенно фото Разреза №1, хотя и на остальных фото она есть, но не так сильно. Разумеется, я далек от мысли, что Анкудинов является автором этих теней, перестановок фотографий и смены их нумерации, как считает Почемучка. Тут даже не вопрос веры или Веры, а элементарная логика - какой смысл Анкудинову вносить все эти изменения, которые обязательно привлекут наше внимание? Но, здравый смысл, сколько я не призывал вернуться к нему, пока не работает...

Наверняка эти тени являются особенностью настроек аппаратуры, которую использовал Анкудинов для пересьемки Папки экспертизы на пленки. И они меня заинтересовали только тем, что я не могу понять механизм их образования на фотокопии Анкудинова...

Гущин общался с Чуркиной уже после её ухода с работы, поэтому никакого доступа к оригиналу второго экземпляра экспертизы, оставляемой у проводивших её, у ней уже быть не могло.
Не аргумент. Одного звонка Чуркиной в НИКЛ хватило бы, чтобы Гущину показали бумажную копию и позволили сделать фото с нее...

Это копия, с фотокопии сделанной Чуркиной, ещё когда она работала, то есть в 80-е, и естественно на том же типе оборудования, что и у Анкудинова, не один он такой умный, и может ещё кто-то, из работавших там, себе делал.
Сомневаюсь, что сама Чуркина имеет отношение к копии, которой воспользовался Гущин - уж слишком его фото похожи на копию Анкудинова. Хотя, надо бы еще увидеть именно книжный Гущина вариант фото №4, чтобы это утверждать. Инет часто преподносит сюрпризы...
Я предполагаю, что тени на фото из-за настроек или особенностей аппаратуры для съемки, но одна и та же тень на одном и том же фото на разных копиях и за разные годы? Это уже мистика какая-то. Поэтому, я считаю, что у Гущина использованы Фототаблицы с микрофильма Анкудинова и никакие другие...
Почему Гущин не воспользовался более качественными Фототаблицами из УД? У него много печатных листов из самого УД. Странно...
Ведь они находились в УД с 1996-го года точно...
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image576.jpg
« Последнее редактирование: 20.11.20 15:24 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1039 : 20.11.20 11:19 »
этой гражданке объяснять бесполезно.
Совершенно верно - мне невозможно что-то втюхать, если я сама во всем разбиралась. Как всегда - невнимательный критик в виде Энсона не видит то, что я обозвала бликами. В упор на крепленный в открытую картинках. С подписью и указками.



Я в обязательном порядке поясняла почему я не смогла это засчитать за тень.

Чем же является этот дефект, если он появился при фотографировании наклеенной на простой мелованный лист бумаги глянцевой фотографии? Рамка - проведена от руки. Клей размещен под фото - аккуратно. Фото является приклеенным. Это не тень от отходящего края фото. Кофе/чай так умудриться разлить в течении хранения - ну немыслимо.
Я добавлю. Использовались типографская книжица-бланк фототаблиц в обоих случаях. Это не дефект бланка изначальный. И даже не предыдущая неудачная попытка приклеить фото.

Вот совершенно показательный лист чтоб судить как наносился клей.



Нет нигде его выплывания из-под фото. Эта страница - обратная по отношению к предыдущей



И след от клея был бы светлее тона бумаги.


Жаль, что АНК нет в дискуссиях. Он бы пояснил - при  каком угле взгляда через объектив фотоаппарата может получиться тень от пусть будем считать отклеевшейся фотографии с надписью Фото № 4. Предположим, что клей в верхней части перестал держать и фото стало в этой части не закреплено.
То что такой тени никак не сможет получиться если на лист смотреть именно сверху, перпендикулярно к плоскости расположения фотографируемого объекта: это однозначно.
Да вся беда в том, что фото № 4 не выглядит отклеившимся. В УД - есть образцы частичного отклеивания фото. Там всегда порямканный краешек.  А рамочка вокруг фото все так же на одном и том же расстоянии по периметру фото - тоже категорически против того, что фото отклеено.

Вот образец именно отклеивающихся уголков фотографий как раз на изделии Анкудинова (или Гущина?). Обратите внимание на как раз нормальное положение тени.



Гущин общался с Чуркиной уже после её ухода с работы, поэтому никакого доступа к оригиналу
второго экземпляра экспертизы, оставляемой у проводивших её, у ней уже быть не могло. Это копия, с фотокопии сделанной Чуркиной, ещё когда она работала, то есть в 80-е, и естественно на том же типе оборудования, что и у Анкудинова, не один он такой умный, и может ещё кто-то, из работавших там, себе делал.
Хе-хе... Все ничего, но Г.Е.Чуркина ушла на кафедру криминалистики СЮИ в 1967 годку...

Гущину треба переписать свои воспоминания?
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg58429#msg58429
Дело по экспертизе №199 (ФОТОКОПИЯ): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343618/
бОльшая часть из него вошла в УД. Видимо, это откопировано с оригинала (а именно второго его экземпляра) у Чуркиной Г.Е. при ее жизни Гущиным А.
Впрочем как и Макушкину?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml
"... В мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке (первый экземпляр находится в УД, и его фрагмент опубликован в интернете)..."
« Последнее редактирование: 20.11.20 15:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:48

Экспертиза палатки
« Ответ #1040 : 20.11.20 15:42 »
Мне бы понять, почему на фотокопии Анкудинова фотографии имеют как-бы тень,
Эта плёнка с малой фотоширотой, она для фотокопий документов, на печатаных, письменных или чертежей. На них практически только две градации серого, светлая бумага, и темный текст. Большая фотоширота не нужна, а иногда и вредна. А у нормального фото предмета, градаций серого гораздо больше, и выходит что светлое пересвечено, а тёмное не досвечено.
Почему не пересняли на нормальную, так макро съёмка это не так просто, взял и щёлкнул любым фотиком, как сейчас на смартфон. Ну и скорее переснимали на всякий случай, даже не думая, что когда-нибудь понадобятся сами копии фотографий, текст ведь на фото хорошо видно.
 Одного звонка Чуркиной в НИКЛ хватило бы, чтобы Гущину показали бумажную копию и позволили сделать фото с нее...

С чего, Чуркина уже к этой экспертизе никакого отношения не имела, за неё отвечал архив. И похоже давно не работала там.
Теоретически могли её выдать Гущину, при личном обращении, но он посчитал того что у Чуркиной достаточно.
В конце 90-х при желании можно было нормальную копию сделать, если у неё фото были бы как в УД, но раз качество такое же как у Анкудинова, то у Чуркиной копия на такого же типа фотоаппарате сделана, может даже на одном и том же, сколько у них там таких было, может один, может в каждом отделе, для нашего вопроса разницы нет.

Сомневаюсь, что сама Чуркина имеет отношение к копии, которой воспользовался Гущин - уж слишком его фото похожи на копию Анкудинова.

Ну и откуда Гущин тогда фото разрезов палатки взял?

Я предполагаю, что тени на фото из-за настроек или особенностей аппаратуры для съемки, но одна и та же тень на одном и том же фото на разных копиях и за разные годы?


При чём там тени, вы про фотошироту плёнок для копирования документов почитайте.
Я предполагаю, что тени на фото из-за настроек или особенностей аппаратуры для съемки,
Это не аппаратура, это плёнка.

... В мамином домашнем архиве есть второй экземпляр экспертизы по палатке (первый экземпляр находится в УД, и его фрагмент опубликован в интернете)..."

В 98 надо быть конченым дебилом, что бы так скопировать фото, то есть разбираться в фотографии на вашем уровне.
То есть, по вам, Чуркина спёрла 2-й экземпляр экспертизы, а не копию сделала. Вот когда Макушкин покажет, что в у них дома фотографии такие же как в УД, а другого варианта во 2 экземпляре быть не может, с одного негатива фото бы печатались, вот тогда и станет фактом, что Чуркина взяла именно экземпляр экспертизы.
Гущину треба переписать свои воспоминания?
Какие воспоминания, куда вы ссылку дали, опять любимое дело Почемучки включили, кинуть абстракцию,
сами разбирайтесь. Что конкретно Гущин сказал про это копию?

Все ничего, но Г.Е.Чуркина ушла на кафедру криминалистики СЮИ в 1967 годку...
И что, как раз с 60-х до 80х ничего существенно в фотокопии документов не изменилось.
А по вам, что у неё дома оригинал экспертизы, криминал уже явный вылазит. Тогда даже 10 лет ещё не прошло, а она у вас то, что принадлежит государству спёрла. И так как в юриспруденции вы разбираетесь не лучше, чем в фото, Иванова не притягивайте, он забрал негативы закрытого дела, которые к делу приобщены не были. И ни чуть не лучше, если она это сделала в 80- е. Только не понятно как, если она уже там не работала, то и официально доступ к экспертизе получить не могла. А вот по знакомству фотокопию могла сделать хоть когда.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1041 : 20.11.20 15:45 »
Внизу замятие бумаги и похоже, что Гущин снимал с бумажного оригинала?  В копии Анкудинова нет этого замятия бумаги...
Кстати, то что А.Гущин снимал с бумажного оригинала - свидетельствует не замятие в большей мере. А то что видно в кадре следующую страницу этого бумажного второго экземпляра
http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney_4.htm



Получается, что А. Гущин снимал именно сам своими руками и с бумажного второго экземпляра. Т.е. не как профи с надлежащим как у господина Анкудинова агрегатом...
Он снимает в "походных" условиях, свет не ориентирован как надо, он даже не расправляет сгиб сшивки достаточно тонкой папочки, поэтому у него получается тень из-за отклеившегося всего верхнего края фото № 4. Будем считать что оно так отклеилось удачно, никак не сдвинувшись и не наехав на граничную рамку.



Вопрос, с какого огородного овоща все ровно так же получилося на специальной агрегате у господина Анкудинова? В книге у Гущина - мелковатая иллюстрация.
Но вроде как у Фонда - все те же иллюстрации из книги Гущина, только в лучшем качестве в смысле размера. И это на коленке сделанное качество - один в один как в изделии господина Анкудинова, который располагал специальным агрегатом. Супер...



Как трудно жить настоящему дятловеду...

******************************************
В 98 надо быть конченым дебилом, что бы так скопировать фото, то есть разбираться в фотографии на вашем уровне.
То есть, по вам, Чуркина спёрла 2-й экземпляр экспертизы, а не копию сделала. Вот когда Макушкин покажет, что в у них дома фотографии такие же как в УД, а другого варианта во 2 экземпляре быть не может, с одного негатива фото бы печатались, вот тогда и станет фактом, что Чуркина взяла именно экземпляр экспертизы.
Ну как бы разбор полетов, милый энсон - вот выше.

Вряд ли Генриетта Елисеевна с её опытом - стала тырить второй экземпляр самолично. Но судя по тому что господин Анкудинов спокойно стырил с его слов копию им типа изготовленного микрофильма, что мешало его другу и соседу по столам в одном кабинете И.О.Макушкину прихватнуть второй экземпляр экспертизы для семейного архива Макушкиных (при том что тема самому И.О.Макушкину была жутко неинтересной) себе на память, когда архивы бывшей НИКЛ собирались в некоторой уже просроченной части отправить в последний путь на помойку местного ЖЭУ?

Само УД согласно честному и документально оформленному пояснению Курьякова - уже в 1974 году покинуло архив прокуратуры и переместилось в общий архив. На 1985 год это УД - уже спокойно гуляло по рукам и его читали в домашних условиях с выносом раритета на дом (чистосердечное Карелина). Актуальность экспертизы Чуркиной на это 1985 год - также появилась, но потерялась необходимость хранения в архивах НИКЛ. Все как раз логично.

Какие воспоминания, куда вы ссылку дали,
Как куда? Вы не догадались? На конечную точку, перескочив картинки в книге Гущина. Я думала - Вы сообразите...

А по вам, что у неё дома оригинал экспертизы, криминал уже явный вылазит. Тогда даже 10 лет ещё не прошло, а она у вас то, что принадлежит государству спёрла. И так как в юриспруденции вы разбираетесь не лучше, чем в фото, Иванова не притягивайте, он забрал негативы закрытого дела, которые к делу приобщены не были. И ни чуть не лучше, если она это сделала в 80- е. Только не понятно как, если она уже там не работала, то и официально доступ к экспертизе получить не могла. А вот по знакомству фотокопию могла сделать хоть когда.
Но Гущин фотографирует именно с бумажного экземпляра. Правда в районе 1999 года. И.О.Макушкин не признавался честно, когда он перешел на работу в СЮИ.
Но я так прикинула, что когда еще его мама работала на кафедре криминалистике в СЮИ. Пенсия Г.Е.Чуркиной если не было вредного стажа грозила в 1930+55=1985 году.
Преподавать можно и на пенсии будучи, но у Генриетты Елисеевны становилось все хужее со здоровьем. Сына нужно перетаскивать пока она еще на кафедре - имя и авторитет. У меня сложилось некоторое не очень симпатичное впечатление о его именно криминалистических талантах и усидчивости. Поэтому ему из подходящего - было только преподавательство (ну типа как тренер по плаванию не умеющий хорошо плавать).
Получается И.О.Макушкин начинает работать в СЮИ на кафедре криминалистики где и работает его мама: где-то с с 1985-1986 г.г.
В это время начинает ходить по рука УД, появляется интерес составным частям УД, экспертиза теряет сроки необходимого хранения. И получает путь на хранение в личные семейные архивы.
« Последнее редактирование: 20.11.20 16:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1042 : 20.11.20 18:13 »
С чего ради Согрина С.Н.могли просить признать палатку Дятлова.
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1187745#msg1187745
Ну т.е. совершенно неудивительно что и он и Аксельрод получили в результате чего-то представление о ветхости палатки и обнаруженном в ней "Вечернем Отортетне".
Уже на первом курсе получил приглашение в состав сборной команды участвовать в зимнем походе по Приполярному Уралу под руководством В. Королева. В составе группы были опытные ведущие туристы секции; пятикурсники М. Аксельрод, А. Будрин, Л. Дмитриев, выпускник УПИ А. Григорьев и Уралмашовец Цуканов. Это путешествие в район Манараги с восхождением на высшую точку Урала г. Народная дало неизгладимые впечатления и колоссальный опыт выживания в зимних условиях в ненаселенной местности в 40º морозы и пургу.
« Последнее редактирование: 20.11.20 18:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1043 : 20.11.20 18:26 »
Что-то непонятное  %-)

Пoчемучка: Г.Е.Чуркина ушла на кафедру криминалистики СЮИ в 1967 годку...

А срок хранения экспертиз 25 лет в бюро по старому и по новому. 25 лет истекало в 1984 году.
Чуркина-Макушкина забрала экземпляр себе на память?

«Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н)

118. Хранение материалов, образуемых в ГСЭУ в результате производства экспертиз, организуют в номенклатурном деле. В дело комплектно подшивают постановление или определение о назначении экспертизы, копию сопроводительного письма руководителя ГСЭУ к экспертному документу, второй экземпляр заключения эксперта (включая все приложения), материалы о заявленных ГСЭУ письменных ходатайствах в связи с производством экспертизы и результатах их разрешения, иные документы, образовавшиеся в результате производства экспертизы.

119. Срок хранения журналов и номенклатурных дел с материалами экспертиз составляет двадцать пять лет.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1044 : 20.11.20 21:11 »
Эта плёнка с малой фотоширотой, она для фотокопий документов
Если честно, ничего не понял. Впрочем, при моих познаниях в фотографии - это и не удивительно. Меня этот вопрос интересует только чисто с технической стороны и для общего развития. Ясно, что Гущин использовал Фототаблицы с одной из фотокопий Анкудинова. Не бумажного оригинала второй копии, которая хранилась в НИКЛ, а именно копию с микрофильма...

Ну и откуда Гущин тогда фото разрезов палатки взял?
Это может сказать только сам Гущин... *DONT_KNOW*

В 98 надо быть конченым дебилом, что бы так скопировать фото, то есть разбираться в фотографии на вашем уровне.
Спасибо за оценку, но я на многое и не претендую... :)

То есть, по вам, Чуркина спёрла 2-й экземпляр экспертизы, а не копию сделала.
Из чего следует такой вывод? Приведите мою цитату, где я намекал на такой ход событий... :(
Я лишь сказал, что интервьюируя Чуркину, Гущин мог попросить ее посодействовать его ознакомлению и перепечатке содержимого Папки экспертизы. Похоже, что ему просто кто-то передал копию микропленок Анкудинова. Была ли это сама Чуркина, ее сын или кто-то еще, я понятия не имею...
==============================

Кстати, то что А.Гущин снимал с бумажного оригинала - свидетельствует не замятие в большей мере. А то что видно в кадре следующую страницу этого бумажного второго экземпляра
Не совсем так. Вы повторяете мою ошибку и приводите фото, которое вряд ли имеет отношение к Гущину...
Сравните фото тут...
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2009/01/0901-cena-gostajny-devyat-zhiznej/mobile/index.html#p=6
и это фото внизу с пленки Анкудинова, которому я добавил яркости (уже 1,3мБ не влазит  :()...
Если поиграть с яркостью и контрастностью, то получим одинаковые фото, но я не стал, так как и так ясно...
А у Вас видно, что фото не имело того затемнения, что мы видим на фото в книге Гущина. Поэтому, нет совершенно оснований предполагать, что Гущин использовать бумажный оригинал второй копии экспертизы...

Кроме того, вслед странице с фото №1 не может идти страница с фото №4. Там должна быть обложка Фототаблицы №2...
Хотя, стоп. А почему Фото №3 и Фото №4 в конце Фототаблицы №2 в УД? Не обращал на это внимания, но может эти фото из первой фототаблицы?.. %-)
Да, так и есть - Фото №3 и Фото №4 у Анкудинова идут перед обложкой Фототаблицы №2, то есть относятся к Фототаблице №1...
Получается, тут https://i.ibb.co/7kDrR9q/gushin-13.jpg Вы правы и это фото (левое) снято с бумажного носителя и это не копия Анкудинова и не фото из УД. То есть, возможно, это фото с той самой копии, которую делала в 1959-м году сама Чуркина, и которая хранится сейчас у ее сына. Ну, а какое это фото имеет отношение к Гущину, Вы наверно лучше меня разберетесь, но в его книге другое фото, с копии Анкудинова...

Я постоянно пишу "с копии Анкудинова", но это не значит, что я считаю, что Анкудинов лично передал эти фотопленки Гущину. Я имею в виду, что сходство Фото №4 у обоих говорит о том, что это одна из копий, которые делал Анкудинов, оставив одну себе. Я не думаю, что снимал себе копии кто-то еще и все так совпало...
« Последнее редактирование: 20.11.20 21:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1045 : 20.11.20 21:39 »
///

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1046 : 20.11.20 21:40 »
О том, насколько тема гибели ГД - была на слуху. Причем вот с самого начала и далее.
https://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg18921#msg18921

О том, насколько была популярна газета Свердловского клуба туристов "Уральский меридиан"
https://yadi.sk/a/t-OFxMvV3YQYzU
https://yadi.sk/a/t-OFxMvV3YQYzU/5b31d89d0336ec9dfce29cf4

О самом первом номере "Уральского меридиана"
https://yadi.sk/d/NFYTgpdC23jrg
« Последнее редактирование: 20.11.20 21:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1047 : 20.11.20 21:45 »
Жаль, что АНК нет в дискуссиях. Он бы пояснил - при  каком угле взгляда через объектив фотоаппарата может получиться тень от пусть будем считать отклеевшейся фотографии с надписью Фото № 4.
Дерзнем заменить АНК в вопросе о тени, ибо  тут двух, одинаково здравых мнений, быть не может
Объектив расположен к фотке фронтально. Целиком фотка не отклеилась. Отклеилась и загнулась вверх только верхняя кромка. И то, видимо, не на всю ширину клеевой полосы.Тень от загнутой вверх кромки возникает из-за того, что  свет ложится на неё под некоторым углом. Левый угол фотки загнут круче чем правый и это видно как по небольшому излому линии его левой (вертикальной) кромки так и по изменению линии тени.
Исчо раз: тень видна не потому что оптическая ось объектива расположена под углом к плоскости оригинала, а потому что свет направлен под углом к ней.
Но то что отпечатки с пленок Анкудинова и Гущина имеют в основе один и тот же негатив  - несомненно.
Что касается бликов, то они присутствуют и на фото в УД. Только не в таком наглом виде. Т.е. на фотках Анкудинова/Гущина - жесткий переконтраст. Тут ув. энсон прав. Не прав он только в том, что можно разными руками, в разное время, сделать две абсолютно одинаково переконтрасченные фотки.
И с предположением, что Чуркина могла перед уходом из НИКЛ изделать себе зачем-то фотокопию своего Акта 8-милетней давности, он пожалуй тоже  погорячился. Не была Генриэтта Елисеевна таким же прынцыпиальным НЕдятловедом как наш многоуважаемый Владимир Дмитриевич, и потому не с чего бы ей такой же фигнёй маяться. Тем более, что сама история ТГД была в те времена известна только в узких, сугубо туристских сообществах, и нынешнего ажиотажа вокруг неё не было и в помине.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1048 : 20.11.20 21:45 »
Ясно, что Гущин использовал Фототаблицы с одной из фотокопий Анкудинова. Не бумажного оригинала второй копии, которая хранилась в НИКЛ, а именно копию с микрофильма...
Нет, именно с бумажного экземпляра.
**************************************
Но то что отпечатки с пленок Анкудинова и Гущина имеют в основе один и тот же негатив  - несомненно... Не прав он только в том, что можно разными руками, в разное время, сделать две абсолютно одинаково переконтрасченные фотки.
Ну положим, я уже ужо подползла к этой мысли, что тень возникла из-за определенного расположения источника света на бумажный экземпляр, что имела на руках Г.Е.Чуркина, когда Гущин попал к ней с визитом. Этот второй экземпляр - грешит плохо приклеенными фото. Наверное - архив был во влажноватом помещении.
При этом, источник света был как бы сбоку перед развернутой папкою, причем такое впечатление - что почти на одном уровне с этой папкой, ну может чуть поднят немного. Типа настольной лампы.
Тут геометрия простая. Теоремы Пифагора хватает, но мне лениво считать точно.
Но то что эти фото что приводил в книге Гущин - делались на коленке, прям с бумажного носителя: это однозначно.
И то что повторить это на спецоборудовании руками господина Анкудинов - было совершенно невозможно точь в точь: это тоже однозначно.

А поскольку фото Гущина появились раньше чем изделие Анкудинова, в которое перекочевали все огрехи полученных Гущиным кадров, то вывод более чем понятен...
« Последнее редактирование: 20.11.20 22:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:58

Экспертиза палатки
« Ответ #1049 : 20.11.20 21:57 »
Исчо раз: тень видна не потому что оптическая ось объектива расположена под углом к плоскости оригинала, а потому что свет направлен под углом к ней.
Похоже это самое разумное объяснение...
Разворачиваемый текст
Но, лоскут на фото Разреза №3 торчит на 1,5см ниже верхней на фото линии разреза...
=============================

Нет, именно с бумажного экземпляра.
Нет...
Или Вы мне дали ссылку на "Уральский следопыт", который использовал в статье не фото Гущина, хотя и написал, что все фото из Архива Гущина...
Тень на фото №4 все доказала железобетонно. Хватит уже упорствовать...

И то что повторить это на спецоборудовании руками господина Анкудинов - было совершенно невозможно точь в точь: это тоже однозначно.
И что следует из этого? Подозрения в фальсификации с Анкудинова снимаем или еще погодим?.. :)
« Последнее редактирование: 20.11.20 22:04 »