Экспертиза палатки - стр. 39 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 260439 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1140 : 25.11.20 19:44 »
Где и когда я говорил, что микрофильм был изготовлен в  1985-1986 году?  Пусть Почемучка  покажет! Хочу это видеть!
Легко.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
- Я работал экспертом-криминалистом (младшим затем- старшим научным сотрудником)-с 1978г. по 1986 г.- в Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это та самая лаборатория, где в 1959 г. исследовалась палатка группы Дятлова. В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по этой палатке, и я его изучал (в числе других заключений) в процессе обучения на эксперта по судебной трасологии... В последнее время моей работы в лаборатории это наблюдательное производство хранилось у Н.П.Теляковой, которая ранее была секретарем у Б.Ф.Кретова, а после окончания ВУЗа стала работать в нашем отделе ( в те времена -"отдел криминалистических исследований", затем- "судебной трасологии и судебной баллистики"). Вот у неё и хранилось это наблюдательное производство. Я с него в те времена сделал фотокопию (микрофильм), пленка эта лежала ( точнее- валялась) у меня в столе среди других пленок, а когда я увольнялся, то просто "вытряс" из ящиков своего стола всё, что там было, в сумку, и унес домой..."
https://svpressa.ru/politic/article/226183/

"...— Я — не дятловед, и ранее этой темой никогда не интересовался. То, что мне об этом происшествии стало в свое время известно — это стечение обстоятельств. В 1978 году я поступил на работу в качестве младшего научного сотрудника в Центральную Уральскую научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это бывшая Свердловская НИКЛ, в которой в своё время исследовалась палатка туристов из группы Дятлова.
В 1978 году еще были живы сотрудники, работавшие в 1959 году: Кретов Борис Федорович (начальник лаборатории), Михайлова Таисия Ивановна (эксперт, завотделом) и некоторые другие. От Михайловой (которая сама в 1959 году, вместе с экспертом Г. Е. Чуркиной исследовала палатку), мне стало известно, что группа Дятлова оказалась в том месте, где проводились военные испытания, и из-за этого случайно погибла.
В лаборатории сохранилось так называемое «наблюдательное производство» по экспертному исследованию палатки за 1959 год (оно было сохранено по распоряжению Кретова) и сама палатка. Из любопытства я ознакомился с этим наблюдательным производством, когда по просьбе сотрудницы лаборатории, у которой оно хранилось (сроки архивного хранения давно истекли, и в архиве это наблюдательное производство храниться не могло и должно было быть уже уничтожено) фотографировал его материалы. Причем, один экземпляр микрофильма изготовил «для собственной коллекции».
Этот эпизод и послужил основанием для вышеупомянутого разговора с Михайловой, когда она мне сообщила про военные испытания."
Это Ваши собственные слова разным интервьюерам. Майе - Вы говорите "В последнее время моей работы в лаборатории", а журналисту  "сроки архивного хранения давно истекли, и в архиве это наблюдательное производство храниться не могло и должно было быть уже уничтожено". Это удивительным образом сходится в одной точке 1985 года.

использована была 35 мм фотопленка «Микрат». Разумеется, «списанная»- т.к. пересъемка производилась не для служебных надобностей (просроченной и списанной фотопленки в лаборатории всегда было в достаточном количестве, и обычно она была вполне пригодна для использования по назначению).
Хех... Какая славная сказка. Живет себе не тужит НИКЛ, причем на дворе СССР - в самом его расцвете сил и масштабов. В лаборатории такой важности её статуса и стоящих перед нею задач - лежит по углам списанная уже не менее как четырехкратного просрочивания пленка.
Ну т.е. не было никаких человеческих вариантов использовать фотопленку нормального срока годности для сотворения вечной памяти экспертизе Г.Е.Чуркиной? Это в те времена, когда с заводов сумками колбасу выносили? Ну т.е. кто не рискует - тот не пьет шампанского?
Смысл в том, что зафига так выворачиваться с использованием просроченного, когда нормального гарантийного срока пленок - вдоволь. Их никто не отвешивает на миллиграммы. Никто их особо не учитывает как расходные материалы. Они закупаются и списываются гуртом как малоценка. Ежеквартально по идее.
Господин Анкудинов, я ж Вам намекала - что в курсе ведения бухучета...
« Последнее редактирование: 25.11.20 19:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1141 : 25.11.20 19:58 »
Легко.
Это Ваши собственные слова разным интервьюерам. Майе - Вы говорите "В последнее время моей работы в лаборатории", а журналисту  "сроки архивного хранения давно истекли, и в архиве это наблюдательное производство храниться не могло и должно было быть уже уничтожено". Это удивительным образом сходится в одной точке 1985 года.
Паралогичность вашего мышления продолжает изумлять. Полагаю, что не только меня...
Можете не продолжать. И без того с вами всё понятно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1142 : 25.11.20 20:03 »
Фотографирование производилось на автоматической установке для микрофильмирования (УДМ «Беларусь», номер модели этой установки сейчас не помню). Длина кадра была установлена по размеру переснимаемого дела и потому оказалась нестандартной -около 34 мм (желающие могут произвести на выложенных негативах  измерение длины кадра и убедиться, что это был не фотоаппарат с размером кадра 24 Х 36 мм).
Фотографирование производилось в автоматическом режиме (надо было лишь перелистывать страницы), переснимаемое дело было помещено поверх стекла рабочего стола УДМ- для ускорения процесса пересъемки (тем более, что особого качества «заказчику» не требовалось). Насколько помню, вся пересъемка заняла буквально несколько минут обеденного перерыва. Некоторые фотографии на фототаблицах  частично отклеились, а отклеившиеся части фотографий  изогнулись, потому местами образовались тени (которые ввели в заблуждение отдельных участников данного осуждения- но всё на самом деле очень просто).
О, эт Вы зря покололись. Ща как найдем её внешний вид и зададим вопросы - отчего Вы использовали этот агрегат вне инструкции по эксплуатации, причем будучи таки профи и со стажем работы на ней. Потому как похвалялись, что тренировались на этом агрегате делать копии журналов мод. Я Вам даже подскажу - каких именно журналов мод. И напомню - когда эта серия журналов стала очень популярна в СССР. И народ на всем имеющемся оборудовании по их месту работы - пытался заполучить себе копии.

Паралогичность вашего мышления продолжает изумлять. Полагаю, что не только меня...
Можете не продолжать. И без того с вами всё понятно.
Не, эт с Вами все понятно. Вы мастер по переобуванию. У Вас все интервьюировавшие Вас всегда неверно запоминали. Особенно если был включен диктофон...

И вот еще что. Окончание гарантийного срока хранения  фотоматериалов вовсе не означает, что фотоматериалы после этого становятся непригодными для использования. Всё здесь зависит от условий хранения и типа фотоматериала. Например, низкочувствительные фотопленки сохраняют свои фотографические свойства гораздо дольше, чем высокочувствительные, а черно-белые фотоматериалы хранятся  дольше цветных. В фотографической литературе можно найти описание случаев, когда вполне удовлетворительные результаты были получены при использовании фотоматериалов, которые хранились десятки (!) лет.
И если кто-то всего этого не знает, то ему не следовало бы вводить других в заблуждение своими некомпетентными утверждениями.
Ну понятно, можете не акцентировать. Вы - специализируетесь на фокусах. Типа щас как сделаю из фигни конфетку.
Нормальный профи - просто для целей сохранения экспертизы Г.Е.Чуркиной - возьмет фотопленку без грешков, сделает кадры как положено при эксплуатации спецоборудования установив освещение шоб теневые браки не лезли. Но Вы с Ваших слов - не профи... Какая досада...

*****************************
у меня.
Хельга, Вы не фотографируйте разворотно. А постранично. Но чтоб номер страницы входил. Тогда будет понятно какая последовательность иллюстраций в книге А.Гущина.

Так у меня есть плёнка 1989 года . можно проверить:
Не, лучше б было если у Вас в архивах хранились пленки более древние, порядка начала 1970-х годов. И прям в их родной упаковке.
Тогда сравнив надпись на упаковке и надписи на пленке - можно было уточнить: аналогичные ли были надписи про предельный срок проявления пленки. Или на пленке - ставилась дата изготовления.
« Последнее редактирование: 25.11.20 20:33 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1143 : 25.11.20 20:40 »
книжка 1999 с дарственной
У Вас есть контактные данные Гущина ?
Можете ли спросить у него: сам ли он делал те фоторепродукции копии Акта экспертизы Чуркиной, которые он публикует в своих книгах, или он воспользовался чьим-то микрофильмом?
« Последнее редактирование: 26.11.20 07:14 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #1144 : 25.11.20 21:09 »
Гвозди бы делать из этих людей...(с) :)
Разворачиваемый текст
Это я в адрес Почемучки и Sagitario. Дождемся ответа (фотографий) от Уважаемой Хельги, и я уделю каждому из них свое внимание более подробно. Хотя уже и так все очевидно...
« Последнее редактирование: 26.11.20 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 19:12

Экспертиза палатки
« Ответ #1145 : 26.11.20 03:13 »
Для считающей, что срок годности для плёнки, это то же самое, что срок годности для молока.
https://zuborobo.livejournal.com/889312.html

Нет никаких проблем, особенно для низкочуствительных плёнок, скорректировать на просрочку, хоть при экспозиции, хоть при проявке, и всем кто занимался аналоговой
фотографией, это прекрасно известно, так что для личных нужд, глупо использовать учтённую плёнку.

А.Гущин сам ходил к Г.Е.Чуркиной на визиты. Как всегда как нормальный журналист имел свой фотоаппарат.

Ещё одна глупость, да хоть 10 аппаратов, у обычных фокусировка с 0,5 метра, что там снимешь.
Для пересъёмки макросъёмка нужна, а значит кольцо удлиннительное. Ещё с рук не снимешь, глубина резкости очень маленькая, движение рук скажется. Про пришёл и переснял, чушь это, поработать надо. И если переснимал с оригинала, то на нормальную плёнку бы снимал. недостаток контраста на доках, проще при печати поднять.
 В книге Гущина с фотокопии фотографии, скорее всего просто распечатанные, без танцев с бубнами. А чья та копия, мне лично без разницы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1146 : 26.11.20 16:24 »
Для считающей, что срок годности для плёнки, это то же самое, что срок годности для молока.
https://zuborobo.livejournal.com/889312.html

Нет никаких проблем, особенно для низкочуствительных плёнок, скорректировать на просрочку, хоть при экспозиции, хоть при проявке, и всем кто занимался аналоговой
фотографией, это прекрасно известно, так что для личных нужд, глупо использовать учтённую плёнку.
Вот сразу видно вьюношу не заставшего жизни 1970-х годов в СССР...

Живет себе не тужит НИКЛ, причем на дворе СССР - в самом его расцвете сил и масштабов. В лаборатории такой важности её статуса и стоящих перед нею задач - лежит по углам списанная уже не менее как четырехкратного просрочивания пленка.
Ну т.е. не было никаких человеческих вариантов использовать фотопленку нормального срока годности для сотворения вечной памяти экспертизе Г.Е.Чуркиной? Это в те времена, когда с заводов сумками колбасу выносили? Ну т.е. кто не рискует - тот не пьет шампанского?
Смысл в том, что зафига так выворачиваться с использованием просроченного, когда нормального гарантийного срока пленок - вдоволь. Их никто не отвешивает на миллиграммы. Никто их особо не учитывает как расходные материалы. Они закупаются и списываются гуртом как малоценка. Ежеквартально по идее.
Господин Анкудинов, я ж Вам намекала - что в курсе ведения бухучета...
Я картинки крепила - там цена на коробках: что это тогда стоило. Это - малоценка, расходные которые списывались без всякого серьезного учета и необходимости фиксировать сколь на что пошло в количестве упаковок.


Стоило экономить 35 копеек НИКЛ, чтоб изображать фокусы?

А чья та копия, мне лично без разницы.
И опять же ж - видно в заявлении вьюношу. Что сказал, что тезисом выдвинул - фиг поймешь, но сказал-то как...
Именно от разницы - и разные ветки реальности...

*************************************

О, эт Вы зря покололись. Ща как найдем её внешний вид и зададим вопросы - отчего Вы использовали этот агрегат вне инструкции по эксплуатации, причем будучи таки профи и со стажем работы на ней. Потому как похвалялись, что тренировались на этом агрегате делать копии журналов мод. Я Вам даже подскажу - каких именно журналов мод. И напомню - когда эта серия журналов стала очень популярна в СССР. И народ на всем имеющемся оборудовании по их месту работы - пытался заполучить себе копии.
Ну есть эта УДМ "Беларусь"
Универсальная установка "Беларусь-СБ-1", "Беларусь-СБ-2", Белорусский совнархоз

Фотографирование производилось на автоматической установке для микрофильмирования (УДМ «Беларусь», номер модели этой установки сейчас не помню).
http://www.photohistory.ru/1207248185109169.html


Увеличитель и репродукционная установка в одном приборе. Конструкция А.В. Соколовского и И.Н. Берлина. Система позволяла также производить и съемку микрофильма (для чего используют специальную приставку). Используемые форматы кадра: 24х36, 60х45, 60х60, 60х90, 90х120 мм. Максимальное увеличение с негатива 9х12 - 7 крат. Фокусировка ручная. Источник света - лампа 100-200 вт., два сменных конденсора 114 и 170 мм. Негативная рамка - металлическая с набором вкладышей. Для микрофильмирования используют объектив "Индустар-58" 3,5/75, для увеличения - "Индустар-58у" (3,5/75мм) и "Индустар-55у" (4,5/140мм). На схеме: 1 - объектив, 2 - мех, 3 - штанга, 4 - рамка кадрирующая, 5 - приборы осветительные.



Даже не знаю, как надо высокопрофессионально на ней работать, чтоб получить тени. Кадрирующая рамка не дает вихляться объекту микрофильмирования и прижимает на плоскость мама не горюй . Четыре лампы всегда можно так расположить, чтоб теней не возникало.

Смысл всех установок для микрофильмирования - в одном и том же. Со времен царя Гороха. Я ж говорила, что эта установка и здесь есть в виде аналога
Который видимо где-то здесь позирует
https://yarnovosti.com/news/YaRSTAROSTI-Ekspertno-kriminalisticheskaya-slujba-MVD-100-let-na-slujbe-spravedlivosti/
« Последнее редактирование: 26.11.20 17:03 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1147 : 26.11.20 17:03 »
*************************************
Ну есть эта УДМ "Белорусь"
Универсальная установка "Беларусь-СБ-1", "Беларусь-СБ-2", Белорусский совнархоз
http://www.photohistory.ru/1207248185109169.html


Увеличитель и репродукционная установка в одном приборе. Конструкция А.В. Соколовского и И.Н. Берлина. Система позволяла также производить и съемку микрофильма (для чего используют специальную приставку). Используемые форматы кадра: 24х36, 60х45, 60х60, 60х90, 90х120 мм. Максимальное увеличение с негатива 9х12 - 7 крат. Фокусировка ручная. Источник света - лампа 100-200 вт., два сменных конденсора 114 и 170 мм. Негативная рамка - металлическая с набором вкладышей. Для микрофильмирования используют объектив "Индустар-58" 3,5/75, для увеличения - "Индустар-58у" (3,5/75мм) и "Индустар-55у" (4,5/140мм). На схеме: 1 - объектив, 2 - мех, 3 - штанга, 4 - рамка кадрирующая, 5 - приборы осветительные.

Ай да Почемучка! Во даёт!

Да такого антиквариата я не видел даже в самых "захудалых" научно-исследовательских лабораториях МЮ бывшего СССР!

Небось, в интернете это старьё выкопали? Да где же ещё-не в каждом музее  по истории фотографии сейчас такое можно найти... 

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1148 : 26.11.20 17:06 »
Ай да Почемучка! Во даёт!

Да такого антиквариата я не видел даже в самых "захудалых" научно-исследовательских лабораториях МЮ бывшего СССР!

Небось, в интернете это старьё выкопали? Да где же ещё-не в каждом музее  по истории фотографии сейчас такое можно найти...
Вы опять проявляете категорическое отсутствие внимания, господин Акудинов. Я ж и ссылку предоставила, где это взято. Судья Вы таки были отменный походу... как и эксперт-криминалист...
http://www.fotorefit.ru/dalnomernye/44.html

"... В комплекте фотоувеличителя имеется микроприставка, при помощи которой можно производить фотографирование через микроскоп. Микроприставка устанавливается на место объектива и с ПОМОЩЬЮ фланца соединяется с окуляром микроскопа.
Фотоувеличитель Беларусь СБ-2 имеет устройство, позволяющее в небольших пределах трансформировать изображение на негативе..."



Будете переобуваться и вспоминать что агрегат на котором Вы мастерили свое изделие не "Беларусь"?

Я бы Вам этого не советовала. Кадрирующая рамка и осветительные приборы есть у каждой модели...
Ну конечно, в более поздних моделях порядка 1985 года - много иначе (ибо НТР таки привнесла в конструкцию через некоторые приятности), но Вы ж митингуете, шо мастерили микрофильму свой жизни задолго до 1985 года...
« Последнее редактирование: 26.11.20 17:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1149 : 26.11.20 17:12 »
Вы опять проявляете категорическое отсутствие внимания, господин Акудинов. Я ж и ссылку предоставила, где это взято. Судья Вы таки были отменный походу... как и эксперт-криминалист...
Да вот я и понял, что из интернета вы это барахло извлекли. Откуда же его взять- то, как не из вашего единственного источника познаний!

Вам же конкретно было объяснено: это была автоматизированная установка для микрофильмирования. Надо заметить- для тех времен- самая современная.
Кнопочками она управлялась, и крутить все эти "ручки" и "воротки" не нужно было (в комплект этой установки даже пылесос входил!). В крупных библиотеках того времени можно было такие же установки для микрофильмирования  увидеть. Но вряд ли вы тогда в этих библиотеках бывали. Оттого и не знаете. 
« Последнее редактирование: 26.11.20 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1150 : 26.11.20 17:19 »
Вам же конкретно было объяснено: это была автоматизированная установка для микрофильмирования. Надо заметить- для тех времен- самая современная.
Кнопочками она управлялась, и крутить все эти "ручки" и "воротки" не нужно было (в комплект этой установки даже пылесос входил!). В крупных библиотеках того времени можно было такие же установки для микрофильмирования  увидеть. Но вряд ли вы тогда в этих библиотеках бывали. Оттого и не знаете.
Хех, сочинять Вы умеете... Только про это видимо не знали те, кто пишет учебники про историю развития этих технических средств.
Я ссылку предоставила. Можете переобуваться и найти другую очень современную на то время установку. Только я Вам напомню, что они - в районе 1985 года изобретения и выпуска в производство... А Вам это вроде как не нравится для легенды. Ибо кнопочки - это электронные схемы. А мне невозможно про эти схемы навесить лапши на уши.
Вот Вам "Беларусь" других моделей. Узнавайте свою
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180995901


http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180993582
« Последнее редактирование: 26.11.20 17:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1151 : 26.11.20 17:50 »
Ибо кнопочки - это электронные схемы.
Ну... кнопочки-это далеко не всегда электронные схемы.
Электросхемы-да. Контактики там всякие. На приводы разные. Вперёд-назад электромоторчики.
Без полупроводников и диодов, видимо.
НТР, панимашь *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #1152 : 26.11.20 18:44 »
Ой, я думал, мы ограничимся подробностями бухучета, а тут уже кнопки пошли и электронные схемы. Похоже, совсем пропала тема... :(

и зададим вопросы - отчего Вы использовали этот агрегат вне инструкции по эксплуатации, причем будучи таки профи и со стажем работы на ней. Потому как похвалялись, что тренировались на этом агрегате делать копии журналов мод. Я Вам даже подскажу - каких именно журналов мод. И напомню - когда эта серия журналов стала очень популярна в СССР. И народ на всем имеющемся оборудовании по их месту работы - пытался заполучить себе копии.
Разворачиваемый текст
То есть, вместо того, чтобы посидеть, набрав в рот воды,  увидев, что рухнули все Ваши конструкции, которые Вы так упорно внедряли в наше, особенно мое, неокрепшее  сознание на протяжении последних 20-ти страниц в теме, Вы хотите увлечь нас своими новыми изысканиями, которые будут посвящены правомочности использования Анкудиновым государственного оборудования в личных целях, а так же ознакомите нас с многочисленными экземплярами самиздатовской литературы - от антисоветской до порнографической?  Кроме того, если я все правильно понял, Вы хотите увлечь нас изучением основ бухучета? Надеюсь, Вы ограничитесь в своих изысканиях второй половиной XX-века,  и не будете спускаться до времен Римского права?..
И ради чего все эти старания? Посеять сомнения в тех сведениях, которые мы получили и получаем от Анкудинова? Вы, видимо, всерьез полагаете, что это избавит Вас от необходимости предоставлять хотя бы какие-то доказательства Вашим персональным фантазиям? В частности по поводу присутствия эксперта Чуркиной в Ивделе в конце февраля-начале марта?..

Разворачиваемый текст
Вы постоянно интересуетесь, кто же я по жизни? Я по жизни человек, который привык отвечать за свои слова и нести за это ответственность. Бывал ли я когда-нибудь не прав? Бывал, но очень редко. Но, я никогда не считал для себя зазорным признать свою неправоту и принести оппоненту извинения. В том числе, публично, если инцидент был публичным. Именно так я поступлю с Sagitario  и WladimirP за те эпитеты, которыми я их наградил сгоряча и на эмоциях, если окажется, что я не прав с Разрезом №3 и лоскут, на самом деле, не торчит за край разреза на 1.5см…
Но, тут я уверен, что мне не придется это делать в виду неявки оппонентов, так как с этим вопросом все ясно, как Божий день...

Так же, я уверен в том, что ни у Вас, ни у Sagitario,  не хватит духа и элементарной порядочности признать ошибочность своей позиции и принести свои, пусть и чисто формальные, извинения оппоненту. Это подтверждает и пост Sagitario ниже…
 
У Вас есть контактные данные Гущина ?
Можете ли спросить у него: сам ли он делал те фоторепродукции копии Акта экспертизы Чуркиной, которые он публикует в своих книгах, или он воспользовался чьим-то микрофильмом?
Идея хорошая, но ведь вы оба на этом не успокоитесь?..
Разворачиваемый текст
Потом, придется уточнить,  у кого он взял копию микрофильма, так как Вы достаточно хорошо разбираетесь в предмете и понимаете, что фото из книги Гущина сделаны тем же человеком, в то же время и на том же оборудовании, что и пленки Анкудинова. Потом, вы оба потребуете контактов того, кто передал микрофильм Гущину и начнете задавать ему вопросы. А что делать, если тот человек уже, не дай Бог, не среди нас?..
А ведь есть еще одна проблема - не подумает ли Гущин, что Анкудинов хочет предъявить ему какие-то претензии по поводу авторских прав на эти фото? Я не юрист и могу ошибаться в перспективах такого иска, но, если он реален, то ответ Гущина может оказаться и не совсем искренним? Я уверен, что у Анкудинова, который раздает свой микрофильм всем, кто пожелает, нет в голове даже намека на такие мысли, но Гущин-то может и не знать этого. И что будем делать в этом случае?..

Но, если по-честному, Вам, так же, как и Почемучке, на самом деле, ответ Гущина не нужен, так как Вам обоим все давно уже ясно вы оба сели в лужу, причем на этот раз конкретно! Вам нужно снова найти что-то, за что вы оба могли бы зацепиться и продолжить это переливание из пустого в порожнее. А задача у вас обоих одна – не дать обсудить гораздо более интересные вопросы…
Почемучка вот меня постоянно обзывает троллем. Но, мне кажется, вы оба демонстрируете типичное поведение профессиональных троллей, главная задача которых, любой ценой увести тему в сторону…

« Последнее редактирование: 26.11.20 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1153 : 26.11.20 18:58 »
Ну... кнопочки-это далеко не всегда электронные схемы.
Электросхемы-да. Контактики там всякие. На приводы разные. Вперёд-назад электромоторчики.
Без полупроводников и диодов, видимо.
Видимо Вы не читаете внимательно основного свидетеля
Вам же конкретно было объяснено: это была автоматизированная установка для микрофильмирования.
Вы в курсе что такое автоматизация технологических процессов? Я лично - очень даже...

Тем не менее - я все ж укреплю инструкцию по эксплуатации этого агрегата (он кстати с 1984 года пошел в жизнь)




http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180995901
Фотоувеличитель "Беларусь-912", "Беларусь-912-У", БелОМО
Ну как бы остается предложить господину Анкудинову башмаки для переобувания...

« Последнее редактирование: 26.11.20 19:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #1154 : 26.11.20 19:11 »
Вы в курсе что такое автоматизация технологических процессов? Я лично - очень даже...
А зачем это знать бывшему эксперту-трассологу и бывшему судье?..
Разворачиваемый текст
Вы хотите поговорить именно о автоматизации производственных процессов? С чего начнем? С конвейерных линий, станков с ЧПУ или сепараторов, к примеру? А может, обсудим червячные передачи? А может, Вас интересует принцип работы сельсин-датчиков и сельсин-приемников? Правда, это уже суда, но тоже автоматика. Что Вас конкретно интересует по этой теме? Как думаете, листов в 200-ти мы в этой теме уложимся? Разумеется, без основ бухучета, с которыми Вы нас обязательно ознакомите отдельно... :)

Тем не менее - я все ж укреплю инструкцию по эксплуатации этого агрегата (он кстати с 1984 года пошел в жизнь)
И что это меняет, даже если Анкудинов через 30-40 лет ошибся и микрофильм он делал не в 78-79-м году, как он помнит, а в 84-86м году?..
Это докажет присутствие Чуркиной в Ивделе в конце февраля- начале марта?..
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1155 : 26.11.20 19:23 »
Хех, сочинять Вы умеете... Только про это видимо не знали те, кто пишет учебники про историю развития этих технических средств.
Я ссылку предоставила. Можете переобуваться и найти другую очень современную на то время установку. Только я Вам напомню, что они - в районе 1985 года изобретения и выпуска в производство... А Вам это вроде как не нравится для легенды. Ибо кнопочки - это электронные схемы. А мне невозможно про эти схемы навесить лапши на уши.
Вот Вам "Беларусь" других моделей. Узнавайте свою
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180995901


http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180993582
Да не мучайтесь вы поиском в Интернете того, о чем понятия не имеете. 
Если вы и в самом деле проявляете  такой интерес к советской фотоаппаратуре- вышлю вам через «ВКонтакте» (  «Марие Аминчиковой, 13 сентября 1996 г.р., студентке КемГУ»- как вы назвали себя в переписке с Архиповым через «ВК») короткий  фильм, который был снят в лаборатории съемочной группой киножурнала «Советский Урал»  в самом начале  1981 года. Там сможете разглядеть эту установку для микрофильмирования. Смотреть надо с 1 мин.59 сек. по 2 мин.03 сек. Эта установка находится прямо по кадру, у дальней стены фотопавильона, как раз за Юрой Минаевым (на среднем плане),фотолаборантом, который возится с «фотокамерой на колёсиках» (вот это действительно был «раритетный фотоаппарат», причём в рабочем состоянии- не то, что ваши «картинки»!). Частично эта «фотокамера на колёсиках» перекрывает вышеназванную УДМ  «Беларусь» (которая установлена на полу, а не на столе, как на ваших «картинках»; хорошо видна вертикальная штанга, по которой перемешается посредством электропривода съемочная камера), но рассмотреть при желании можно.
Слева от «фотокамеры на колёсиках»  можете увидеть эксперта Антонову, а если захотите- то в правом углу сможете увидеть и меня (также, как и на других кадрах этого фильма). Также сможете получить некоторое представление и о Центральной Уральской НИЛСЭ, которая в 1959 году  именовалась «Свердловская НИКЛ».

Выслал. Загляните на свою страницу в "ВКонтакте". Должны уже получить.  Расширяйте свой кругозор, "Мария Аминчикова", 1996 года рождения: ведь вы еще так молоды, и всё у вас впереди!
Приятного просмотра!
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:28 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1156 : 26.11.20 19:28 »
Да не мучайтесь вы поиском в Интернете того, о чем понятия не имеете.
Если вы и в самом деле проявляете  такой интерес к советской фотоаппаратуре- вышлю вам через «ВКонтакте» (  «Марие Аминчиковой, 13 сентября 1996 г.р., студентке КемГУ»- как вы назвали себя в переписке с Архиповым через «ВК») короткий  фильм, который был снят в лаборатории съемочной группой киножурнала «Советский Урал»  в самом начале  1981 года.
Да ладно, я ж книжки профи по этой спецтехнике цитатю, а Вы - у нас совершенно не профи...

Не, мне больше от Вас посылок не надоть. Боже ж упаси... Я ж нашла более внушающее доверие - аж инструкцию. В ней русскими буквами написано - авторские права на какие изобретения послужили основой для конструкторских разработок. Самый ранний год из них  - 1984...

Кстати, Вам Ваш приятель О.Н.Архипов нешта не рассказывал - шо у меня в ЖЖ еще профиль для общения с ним есть? Вы с ним это обсудите. А то он один над этой мыслью мучается...
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:33 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1157 : 26.11.20 19:38 »
Да ладно, я ж книжки профи по этой спецтехнике цитатю, а Вы - у нас совершенно не профи...

Не, мне больше от Вас посылок не надоть. Боже ж упаси... Я ж нашла более внушающее доверие - аж инструкцию. В ней русскими буквами написано - авторские права на какие изобретения послужили основой для конструкторских разработок. Самый ранний год из них  - 1984...
Да поздно возражать. Фильм этот через "ВКонтакте" уже ушел, и "Мария Аминчикова" его уже получила. Полюбопытствуйте- сами и увидите. Да вы не пугайтесь- это короткий киножурнал. Такое показывали в советские времена в кинотеатрах перед художественными фильмами. Всегда ведь "лучше один раз увидеть, чем...(сто раз прочитать в интернете)". Впрочем, если не хотите знать того, что было на самом деле (фильм этот 1981 года, стало быть автоматизированная УДМ "Беларусь" в лаборатории в это время уже была)- можете этот фильм удалить без его просмотра. Это- ваше право.
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1158 : 26.11.20 19:39 »
Выслал. Загляните на свою страницу в "ВКонтакте". Должны уже получить.  Расширяйте свой кругозор, "Мария Аминчикова", 1996 года рождения: ведь вы еще так молоды, и всё у вас впереди!
Приятного просмотра!
Не, высылайте тем, кто лелеет Ваш светлый образ. Я на этот этап еще и не заходила. Самое удивительное - эт Ваши ну как бы невменяемые шутки по поводу данных профиля Вконтакте. Я типа пояснила. Вроде как понятно. Вы типа - совершенно одинокий и бездетный шо ли?

Да поздно возражать. Фильм этот через "ВКонтакте" уже ушел, и "Мария Аминчикова" его уже получила. Полюбопытствуйте- сами и увидите. Да вы не пугайтесь- это короткий киножурнал. Такое показывали в советские времена в кинотеатрах перед художественными фильмами. Всегда ведь "лучше один раз увидеть, чем...(сто раз прочитать в интернете)". Впрочем, если не хотите знать того, что было на самом деле- можете этот фильм удалить без его просмотра. Это- ваше право.
Не, господин Анкудинов - я более не намерена грузить на комп Ваши вирусы...
Сами здесь вывешивайте и сами отвечайте на вопросы фильмозрителей. Я совершенно спокойно располагаю инструкцией. Читаю её и просвещаюсь. Состав электронных компонентов в ней - просто зверь... Автоматизация, блин. Тяни-толкай-пни три раза...
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1159 : 26.11.20 19:44 »
Видимо Вы не читаете внимательно основного свидетеля
Это Вам так нравится думать.
У меня с Анкудиновым-полное взаимонепонимание практически по всем направлениям. Но тут-то-простой технический нюансец. Не больше.
Всё просто-кнопка это электротехника
Вы в курсе что такое автоматизация технологических процессов? Я лично - очень даже..
Я вижу.
Но, видимо, в чём-то этот Владимир с Екб прав.
Далеко не всё, к счастью, пока, есть в этих ваших инторнэтах.
Кое-что проясняется и понимается, да и читается в других местах.
А автоматизация технологических процессов в эпоху НТР, она, знаете, на разных этапах НТР-соответствовала уровню развития производительных сил.
Такая, панимашь, загогулина.
И если говорится, что кнопка в в начале 80-х-это не обязательно электроника, то может, имеет смысл  (хотя бы) в вики заглянуть? *JOKINGLY*

Да-да, я помню, что мне нельзя ржать.
Но не получаицца *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1160 : 26.11.20 19:45 »
Не, высылайте тем, кто лелеет Ваш светлый образ. Я на этот этап еще и не заходила. Самое удивительное - эт Ваши ну как бы невменяемые шутки по поводу данных профиля Вконтакте. Я типа пояснила. Вроде как понятно. Вы типа - совершенно одинокий и бездетный шо ли?
Не, господин Анкудинов - я более не намерена грузить на комп Ваши вирусы...
Сами здесь вывешивайте и сами отвечайте.
Ну, если не хотите видеть фотооборудование, которое было в лаборатории в 1981 году- тогда не надо здесь своими измышлениями заниматься! 
Оно и понятно, почему видеть не хотите; ведь это- "железобетонное доказательство". Которое вашим словоблудием не опровергнуть.

А сюда "втиснуть" этот фильм у меня просто не получилось. С моего адреса он сюда не "загружается". Вот потому и переслал его вам через "ВКонтакте". Чтобы сами и увидели. Но если не хотите- так и не надо.
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:52 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1161 : 26.11.20 19:46 »
У меня с Анкудиновым-полное взаимонепонимание практически по всем направлениям.
Да кто ж Вам мешает-то находить взаимопонимание во всех ваще направлеиях? Я меж Вами с господином Анкудиновым - не стою стеною. Можете в реале с ним встречаться и слушать его рассказы. Можете чай с ним пить и сострадать ему в его непростой жизни среди злобных дятловедов.
*********************************
Ну, если не хотите видеть фотооборудование, которое было в лаборатории в 1981 году- тогда не надо здесь своими измышлениями заниматься!
Оно и понятно, почему видеть не хотите; ведь это- "железобетонное доказательство". Которое вашим словоблудием не опровергнуть.
Не, господин Анкудинов - я более не намерена грузить на комп Ваши вирусы...
Это первое.
А второе - кроме Вас есть другие более надежные источники.
А третье - ну не надо троллить и переходить на мою личность. Я понимаю - что за отсутствие аргументов: это Ваша коронка в части реакций, но держите себя в руках. Вы ж бывший судья как никак. Где Ваше профессиональное спокойствие? Вас нешта из судей тоже за один день разжаловали?
« Последнее редактирование: 26.11.20 19:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 582
  • Благодарностей: 6 225

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:47

Экспертиза палатки
« Ответ #1162 : 26.11.20 19:47 »
Да ладно, я ж книжки профи по этой спецтехнике цитатю, а Вы - у нас совершенно не профи...
Разворачиваемый текст
А по троллям у Вас нет профессиональной литературы? А то, я на Вашем фоне выгляжу каким-то мальчишкой, а хотелось бы соответствовать Вашему высокому уровню... ;)

"Мария Аминчикова", 1996 года рождения: ведь вы еще так молоды, и всё у вас впереди!
Разворачиваемый текст
Может это год выхода на пенсию? А что, выход на пенсию - это тоже, в каком-то смысле, рождение нового человека... %-)
Но, если это правда, Вы уж меня извиняйте, то я перехожу в стан ее восторженных почитателей. Разумеется, как получу от нее фотографии, которые она возможно делала сама на установке подобной Вашей, в перерывах между съемкой всякой нехорошей литературы, о чем она нам поведала выше и хотела поделиться своим богатым опытом... :)


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1163 : 26.11.20 19:54 »
А сюда "втиснуть" этот фильм у меня просто не получилось. С моего адреса он сюда не "загружается".
Очень смешно... Хочется верить, но - не получается...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1164 : 26.11.20 20:16 »
Да кто ж Вам мешает-то находить взаимопонимание во всех ваще направлеиях?
А смысл? *ROFL*
Я меж Вами с господином Анкудиновым - не стою стеною.
Забавно. А если б такое, неожиданно, возникло? Кому бы повезло *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Можете чай с ним пить и сострадать ему в его непростой жизни среди злобных дятловедов.
Предлагаю составить список, чего надо сделать с Анкудиновым.
Ужо его тогда! *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Странно, кстати, что про НТР ничего не рассказали. И про кнопочки.
Это было бы интереснее, чем это вот всё.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1165 : 26.11.20 20:26 »
Странно, кстати, что про НТР ничего не рассказали. И про кнопочки.
Это было бы интереснее, чем это вот всё.
Вы смайлами затеняете отсутствие мысли?
Я укрепила страницы инструкции, взятые именно с адресами оригинальными. Проявите свой интеллект во всю силу  - найдите всю инструкцию. Поулыбайтесь над элементной базой изделия, указанной в этой инструкции. Я догадалась что Вы электрик. Может осилите электронику. Там как раз и про кнопочки...
« Последнее редактирование: 26.11.20 20:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1166 : 26.11.20 20:46 »
Я догадалась что Вы электрик.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Этапять. Сначало я был сторожем при ФГУП ПО Маяк. Расту. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Пошол осваивать электронику.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1167 : 26.11.20 21:01 »
А зачем это знать бывшему эксперту-трассологу и бывшему судье?..
Разворачиваемый текст
Вы хотите поговорить именно о автоматизации производственных процессов? С чего начнем? С конвейерных линий, станков с ЧПУ или сепараторов, к примеру? А может, обсудим червячные передачи? А может, Вас интересует принцип работы сельсин-датчиков и сельсин-приемников? Правда, это уже суда, но тоже автоматика. Что Вас конкретно интересует по этой теме? Как думаете, листов в 200-ти мы в этой теме уложимся? Разумеется, без основ бухучета, с которыми Вы нас обязательно ознакомите отдельно... :)
И что это меняет, даже если Анкудинов через 30-40 лет ошибся и микрофильм он делал не в 78-79-м году, как он помнит, а в 84-86м году?..
Это докажет присутствие Чуркиной в Ивделе в конце февраля- начале марта?..
Ну что вы! Когда я поступил на работу в Центральную Уральскую НИЛСЭ в 1978 году, эта установка для микрофильмирования (УДМ "Беларусь") уже находилась в фотопавильоне лаборатории. Это госпожа "Почемучка" выкопала в интернете что-то не то. Потому и смотреть фильм 1981 года, где эта установка видна, не хочет. Впрочем, это- её право.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Экспертиза палатки
« Ответ #1168 : 26.11.20 21:13 »
Этапять. Сначало я был сторожем при ФГУП ПО Маяк. Расту.
Эт Вы меня шибко с кем-то попутали.

Пошол осваивать электронику.
Поглыбже там осваивайтесь. Я Вам на экзамен схему из дневника Игоря Дятлова задам...

**********************************
Когда я поступил на работу в Центральную Уральскую НИЛСЭ в 1978 году, эта установка для микрофильмирования (УДМ "Беларусь") уже находилась в фотопавильоне лаборатории. Это госпожа "Почемучка" выкопала в интернете что-то не то.
А то ж... Я всегда не то Вам выкапываю. Как цену в 35 копеек, которая прям Вам не дала использовать пленку гарантийных сроков. Типа за 35 копеек в НИКЛ всех расстреливали...
Таперича вот инструкцию на спец оборудование, в которой русскими буквами фиксировалось в СССР-ское время, какие авторские свидетельства пошли в ход на конструкторскую разработку именно этого промышленного изделия.
Я, господин Анкудинов, привыкла доверять документам. А не сказочникам, тем более у Вас фамилия - не Андерсон...
Там по ссылке - все модели "Беларусь" показаны и описаны и даны картинки. Это ж профи составлял, а не какой-то бывший судья...
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248180995901

И потом, Вы ж сами требовали выбрать из имеющихся моделей такую чтоб кнопочками управлялась. И чтоб звалася "Беларусью"

Вам же конкретно было объяснено: это была автоматизированная установка для микрофильмирования. Надо заметить- для тех времен- самая современная.
Кнопочками она управлялась, и крутить все эти "ручки" и "воротки" не нужно было (в комплект этой установки даже пылесос входил!).
Пылесоса в комплекте этого спецоборудования никто не упоминает. Ну наверное поскольку - пылесос не делает микрофильмы. Хотя Вы можете как раз сейчас начать рассказывать, что делали микрофильм своей жизни с помощью пылесоса. На это как раз больше походит полученное качество предлагаемого Вами микрофильмового изделия...
« Последнее редактирование: 26.11.20 21:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Экспертиза палатки
« Ответ #1169 : 26.11.20 21:43 »
Эт Вы меня шибко с кем-то попутали.
Ни в коей мере. Вы далеко не один знаток на этом форуме. Вас толпа же.
Кто-то определяет в сторожа. Кто-то в электрики.
Но пределяют -то меня одного.
Значит расту я.
Так понятнее? *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Поглыбже там осваивайтесь.
Это уж как получица.
Я Вам на экзамен схему из дневника Игоря Дятлова задам...
Список вопросов где получить? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.11.20 21:44 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.