Экспертиза палатки - стр. 37 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 267259 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1080 : 22.11.20 13:32 »
Вы сомневаетесь, Вы и  интересуйтесь...
Срок гарантии вовсе не означает, что пленка приходит в негодность на следующий день, после указанной на упаковке даты...
Ого, какие заявы... А почитать по тематике?

Сейчас у нас одна задача - подтвердить или опровергнуть слова Анкудинова, сказанные мне, что на краю пленки надпись IX-73 обозначает месяц и год изготовления пленки...
Так Вам даже уже и господин Анкудинов уточнил, что надпись IX-73 обозначает месяц и год изготовления пленки?
Ну тогда смело можете направляться вместе с ним в ближайщший цирк и наниматься клоунами...

Я как-то уже между делом - интересовалась у Вас: кто Вы по жизни? Что понятия не имеете о многом, и вот даже про ГОСТы оказывается в том числе.
Я Вам привела выше как раз именно ГОСТ, который железно подводит сроки годности к таким вот надписям на упаковке с пленками
https://sage74.livejournal.com/166260.html





Посмотрите внимательно, там не только напоминание, до какого срока пленку треба употребить по назначению, но и ГОСТ, на основании которого она изготовлена и пр.
« Последнее редактирование: 22.11.20 13:46 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1081 : 22.11.20 13:45 »
Ого, какие заявы... А почитать по тематике?
Человек говорит - я взял пленку с полки и сфотографировал на нее. Какие у меня могут быть основания сомневаться в сказанном?..
Разворачиваемый текст
Я не вижу ни одной причины для вранья и ни разу не ловил Анкудинова на вранье. Это же Вы считаете вполне нормальным обвинить Анкудинова в воровстве при живом Гущине? Я понимаю, что Вы это делаете в надежде, что прибежит Гущин и подтвердит или опровергнет Ваши подозрения, а не из веры, что так оно и было на самом деле. Не прибежит, пока Вы не научитесь работать с людьми. С бумагами у Вас это лучше выходит, они лишены эмоций...
Так Вам даже уже и господин Анкудинов уточнил, что надпись IX-73 обозначает месяц и год изготовления пленки?
Если честно, Анкудинов говорил про год. Цифру месяца я сам додумал...

Ну тогда смело можете направляться вместе с ним в ближайщший цирк и наниматься клоунами...
Мы ходили... :)
Разворачиваемый текст
Сказали, что вакансия клоуна занята и мест не предвидится... *JOKINGLY*

Посмотрите внимательно, там не только напоминание, до какого срока пленку треба употребить по назначению, но и ГОСТ, на основании которого она изготовлена и пр.
Вот это Вы для чего написали? Что меняет ГОСТ 70-го года в рассказе Анкудинова?.. %-)
Вы добавили пленку с ГОСТом 73-го года. Но, и это ничего не меняет...
Да и не знаем мы точно, про эту пленку говорил Анкудинов или другую. Во всяком случае, я не разбираюсь в пленках...

Все, я беру паузу, пока кто-то знающий не подтвердит или опровергнет, что надпись на пленке IX-73 обозначает год изготовления пленки. Надоело переливание из пустого в порожнее...
« Последнее редактирование: 22.11.20 14:15 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1082 : 22.11.20 13:49 »
Человек говорит - я взял пленку с полки и сфотографировал на нее. Какие у меня могут быть основания сомневаться в сказанном?..
Как какие? Логические и на основании имеющейся эрудиции. У нас есть дата изготовления пленки  IX-73, у нас есть ГОСТ и совершенно соответствующая ему надпись на упаковке. До какого срока треба употребить пленку.

Специалист по фотоделу господин Анкудинов - хватает с полки коробочек с пленкой, читает шо там написано и героически производит фильму на просроченной пленке?
Ну как бы - это из разряда анекдотов... Хорошо что это были не просроченные очень сильно ( а в нашем случае просрочка - ну очень ужасающая ) рыбные консервы. А то мы б ни когда не знали счастья общения с господином Анкудиновым...

https://ohranatruda.ru/upload/iblock/34a/4294829496.pdf
"...6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
6.1. Изготовитель гарантирует соответствие фотографических
пленок требованиям настоящего стандарта при соблюдении уеловий химико-фотографической обработки, транспортирования и
хранения.
6.2. Гарантийный срок хранения пленок Фото-32 — 2,5 года,
Фото-65 и Фото-130 — 2 года, Фото-250— 1 год с момента выпуска..."
Там же

"...2. К концу гарантийного срока хранения пленок допускается снижение общей светочувствительности не более чем на 40 %, а с о 1.01.90 не более чем на 3О % и повышение плотности вуали не более чем на 50 % от норм, установлен­ных в табл. 6..."

Пленка произведена сентябрем 1973 года. Ей на 1978 год (год прихода на работу в НИКЛ господина Анкудинова - пять годков ужо). Анкудинов занимался изготовлением микрофильма с его слов, которые Вы так к месту забыли - никак не раньше начала 1979 года. Пленка даже под самый длинный гарантийный срок - дважды просрочена. Но на неё делается экземпляр для архивного хранения, ну т.е. с целями замонументалить результаты экспертной деятельности Генриетты Елисеевны. Ну т.е. пленка должна была браться самая надежная... Свежак.

Мы ходили... Сказали, что вакансия клоуна занята и мест не предвидится...
Надо же, даже это более менее достойное применение Ваших с господином Анкудиновым талантов - обломилось...
Тогда только в колхоз имени "Заветов Ильича"...
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=_rfOw25eHpo
« Последнее редактирование: 22.11.20 14:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1083 : 22.11.20 14:10 »
 :cl:
Разворачиваемый текст
Странно. Этого товарища с ружьем я не рисовал...
Но на неё делается экземпляр для архивного хранения, ну т.е. с целями замонументалить результаты экспертной деятельности Генриетты Елисеевны. Ну т.е. пленка должна была браться самая надежная... Свежак.
Выключите эмоции и включите разум. Опять же глупость написали. Анкудинов делал копии не для Архива НИКЛ, а по просьбе кого-то из НИКЛ и сделал одну копию для себя. Кто его просил, мне сейчас лень искать в переписке с ним. Если бы это имело какое-то значение, я бы не поленился и  полистал переписку...

На этом точно все. Пока...
=============================

Коробка может быть и от старой плёнки. Написано не на плёнке, на коробке, тов. исследователь...
На пленке написано...
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1188596#msg1188596
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:44 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Экспертиза палатки
« Ответ #1084 : 22.11.20 14:41 »
Пленка даже под самый длинный гарантийный срок - дважды просрочена.
Коробка может быть и от старой плёнки. Написано не на плёнке, на коробке, тов. исследователь... Это два разных предмета.
« Последнее редактирование: 22.11.20 14:47 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1085 : 22.11.20 14:47 »
Освежайте Ваши всегдашние провалы в памяти. Я это уже наизусть могу рассказывать - сколь раз цитирую именно для Вас.

Выключите эмоции и включите разум. Опять же глупость написали. Анкудинов делал копии не для Архива НИКЛ, а по просьбе кого-то из НИКЛ и сделал одну копию для себя.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
- Я работал экспертом-криминалистом (младшим затем- старшим научным сотрудником)-с 1978г. по 1986 г.- в Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это та самая лаборатория, где в 1959 г. исследовалась палатка группы Дятлова. В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по этой палатке, и я его изучал (в числе других заключений) в процессе обучения на эксперта по судебной трасологии... В последнее время моей работы в лаборатории это наблюдательное производство хранилось у Н.П.Теляковой, которая ранее была секретарем у Б.Ф.Кретова, а после окончания ВУЗа стала работать в нашем отделе ( в те времена -"отдел криминалистических исследований", затем- "судебной трасологии и судебной баллистики"). Вот у неё и хранилось это наблюдательное производство. Я с него в те времена сделал фотокопию (микрофильм), пленка эта лежала ( точнее- валялась) у меня в столе среди других пленок, а когда я увольнялся, то просто "вытряс" из ящиков своего стола всё, что там было, в сумку, и унес домой..."

https://svpressa.ru/politic/article/226183/

"...— Я — не дятловед, и ранее этой темой никогда не интересовался. То, что мне об этом происшествии стало в свое время известно — это стечение обстоятельств. В 1978 году я поступил на работу в качестве младшего научного сотрудника в Центральную Уральскую научно-исследовательскую лабораторию судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это бывшая Свердловская НИКЛ, в которой в своё время исследовалась палатка туристов из группы Дятлова.
В 1978 году еще были живы сотрудники, работавшие в 1959 году: Кретов Борис Федорович (начальник лаборатории), Михайлова Таисия Ивановна (эксперт, завотделом) и некоторые другие. От Михайловой (которая сама в 1959 году, вместе с экспертом Г. Е. Чуркиной исследовала палатку), мне стало известно, что группа Дятлова оказалась в том месте, где проводились военные испытания, и из-за этого случайно погибла.
В лаборатории сохранилось так называемое «наблюдательное производство» по экспертному исследованию палатки за 1959 год (оно было сохранено по распоряжению Кретова) и сама палатка. Из любопытства я ознакомился с этим наблюдательным производством, когда по просьбе сотрудницы лаборатории, у которой оно хранилось (сроки архивного хранения давно истекли, и в архиве это наблюдательное производство храниться не могло и должно было быть уже уничтожено) фотографировал его материалы. Причем, один экземпляр микрофильма изготовил «для собственной коллекции».
Этот эпизод и послужил основанием для вышеупомянутого разговора с Михайловой, когда она мне сообщила про военные испытания."
Как видите микрофильмов было более одной штуки. Как видите - просила его Н.П.Телякова, сидящая на рабочем месте рядом в этом же кабинете. Она была зав. канцелярией (считай и зав.архивом) - до этого. Оказалось на руках у это сотрудника надзорное дело по экспертизе палатки туристов - не сразу. А подчеркиваю - в последнее время работы Анкудинова в НИКЛ, ну т.е. считай перед увольнением в 1986 годку.

А таперича простая математика. 1959 +25 лет = 1984 год. Именно тогда пошло по рукам вынесенное еще в 1974 году из архивов прокуратуры в общий архив само УД. Эти же сроки распространялись и на компонент УД - экспертизу палатки. С 1985 года - второй экземпляр экспертизы перекочевал в стол Н.П.Теляковой. С 1985 года можно согласно словам Анкудинова - датировать изготовление им микрофильма.

Хех, на пленке сентября 1973 года выпуска, со сроками хранения - самым длинным в размере 2,5 года...
1985*1973=12 лет!!!!!! Десять из которых ну точная посрочка...

Не, я считаю - звание почетных клоунов Вы с господином Анкудиновым заслуженно можете носить и при случае я Вам дипломы изготовлю. К Новому году...

На этом точно все. Пока...
То что Вам всегда хотелось бы знать, но Вы стеснялись спросить

http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st010.shtml
"...2.4. Хранение фотоматериалов
Все фотоматериалы подвержены старению: со временем уменьшается светочувствительность и контраст, растет вуаль. Фотопленки, например, становятся более хрупкими.

На упаковках фотопленок и фотобумаг указаны год и месяц выпуска или дата, до которой материал должен быть проявлен. В течение гарантийного срока свойства светочувствительных эмульсий изменяются, но не более чем на 25%.

Сроки хранения при температуре 14-22°С и относительной влажности 50-70% установлены:

для черно-белых пленок "Фото-32", "Фото-65", "Фото-130" - 24 мес., "Фото-250" - 12 мес;

для обращаемых пленок ОЧ-45 и ОЧ-180 - 18 мес;

для цветных негативных пленок ДС-4 - 12 мес., ЦНД-32, ЦНЛ-32, ЦНД-65 - 9 мес.;

для цветных обращаемых пленок ЦО-32Д, ЦО-65 - 12мес.

для фотобумаг - от 12 до 20 мес.

Фотоматериалы следует хранить в холодильнике: снижение температуры хранения с 20 до 4°С увеличивает допустимый срок хранения не менее чем вдвое. Фотопленку нужно оберегать от повышенной температуры, высокой влажности. Отдельные ролики, приготовленные к использованию или уже экспонированные, убирают в специальные металлические или пластмассовые футляры с герметичной крышкой..."
« Последнее редактирование: 22.11.20 15:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1086 : 22.11.20 15:02 »
Освежайте Ваши всегдашние провалы в памяти. Я это уже наизусть могу рассказывать - сколь раз цитирую именно для Вас.
И я всегда выражаю Вам свою благодарность за помощь... :)
Но, какое это все имеет отношение к Вашему утверждению, что автор микрофильма Гущин, который сделал его в 90-ые годы на коленке, а Анкудинов потом у него спер эту пленку?.. %-)
Разворачиваемый текст
Я слышал, что у женщин какая-то особенная логика, которую мужчинам понять не дано. Видимо у нас тот же случай...
Обещал не лезть, но не могу сдержаться. Может хватит уже смешить народ?.. :(

Кстати, выше я заметил, что Вы уже признали, что надпись на  пленке IX-73 обозначает год и месяц производства пленки. Я не ошибся? А то, Вы так оригинально высказываете свои мысли, что я не всегда улавливаю их тайный смысл и попадаю в неловкое положение... :)
=============================

Обсуждая все эти глупости, мы упустили из виду гораздо более интересный, на мой взгляд, момент...
Почему эта фотография  http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image575.jpg в УД на стр.392, хотя должна быть на стр.389. Похоже Иванов распотрошил Папку с экспертизой. Чем его заинтересовало именно это фото?..
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1087 : 22.11.20 15:14 »
А это имеет значение? На мой взгляд, хотелось бы узнать ваше мнение, коллеги, каким образом сломанным перочинным ножиком палатке были нанесены травмы, несовместимые с жизнью? Ну, смелее, смелее!
Элементарно, коллега. Но для начала необходимо найти два кусища из ската, а это непосильная загадка.
Ну всё нашли в снегу у палатки! А два куска брезента лосиха Майка сжевала. Парадокс.

Добавлено позже:
Дед мазая,  ... пленка IX-73 .

Поподробней есть о пленке?
« Последнее редактирование: 22.11.20 15:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1088 : 22.11.20 15:21 »
Кстати, выше я заметил, что Вы уже признали, что надпись на  пленке IX-73 обозначает год и месяц производства пленки.
Дык Вы не поняли, почему я сильно сомневалась именно в такой трактовке? О блин, кто Вы по жизни-то? Если понятия не имеете про гарантийные сроки на продукцию?
Раз Вам господин Анкудинов это самолично утверждал - я даже спорить не собираюсь. Я просто под столом валяться собираюсь от факта, шо он делал как профи фотографии на пленку 12 летней давности при гарантийных сроках на 2,5 года в самом лучшем случае...

На месте господина Анкудинова - надо молчать могилою про этот 1973 год. Потому что тогда - съемка на эту пленку точно не его рук дело. Снимать на неё взялись бы с риском для качества - хотя бы в 1973+2,5=1975,5 году. Он тогда еще СЮИ - не закончил, а не только не уселся за рабочий стол в НИКЛ...

Но, какое это все имеет отношение к Вашему утверждению, что автор микрофильма Гущин, который сделал его в 90-ые годы на коленке, а Анкудинов потом у него спер эту пленку?..
Поясните мне - зачем спирать/тырить пленку, если самое простое и очевидное - переснять с иллюстраций в книге Гущина? Перефотографировать. Да, получится новая пленка именно господина Анкудинова принадлежностью, но источником будет как и был А.Гущин со своим визитом на дом  к Г.Е.Чуркиной - это для Вас внезапное открытие? Ой, ну кто Вы по жизни-то? Я читаю Ваши возражения и меня не оставляет мысль - шо Вы как-то не очень адаптированы в наших реалиях 20 и 21 века... Вы случайно не из 12 века пришли в наши жуткие условия НТР?

Я слышал, что у женщин какая-то особенная логика, которую мужчинам понять не дано. Видимо у нас тот же случай...
Вы из какого века к нам забрели? Я Вам походу прям вагон незнакомой Вам информации прикатила. Как Вы с этим справитесь-то?
Попробуйте кушать больше продуктов для стимулирования мозговой деятельности, проводите с собой тренинги на развитие памяти и внимания.
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Экспертиза палатки
« Ответ #1089 : 22.11.20 15:24 »
два кусища из ската
Да, коллега... Интуиция у вас явно не спит! Я уже начинаю вас побаиваться, вы практикуете чтение мыслей. Причём моих. Но, я не поддамся, я не скажу, где эти куски.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1090 : 22.11.20 15:34 »
О блин, кто Вы по жизни-то?
Разворачиваемый текст
Я Ваш ночной кошмар... *JOKINGLY*

Раз Вам господин Анкудинов это самолично утверждал - я даже спорить не собираюсь. Я просто под столом валяться собираюсь от факта, шо он делал как профи фотографии на пленку 12 летней давности при гарантийных сроках на 2,5 года в самом лучшем случае...
Да валяйтесь дальше, если заняться больше нечем... *YES*
То есть, Анкудинов, как автор копии Вас смущает, а вот Гущин, который, по Вашей версии, фотографировал на коленке на эту пленку в 90-х годах, не смущает?.. %-)

Погодите, у меня снова начал открываться третий глаз... ;)
Я правильно понял, что Вы клоните к тому, что Анкудинов на пленке исправил цифру 9 на цифру 7?.. %-)
« Последнее редактирование: 22.11.20 15:40 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1091 : 22.11.20 15:35 »
Да, коллега... Интуиция у вас явно не спит! Я уже начинаю вас побаиваться, вы практикуете чтение мыслей. Причём моих. Но, я не поддамся, я не скажу, где эти куски.
Попались, коллега  *JOKINGLY*
Так это Вы преподавали тактико-диверсионную разведку на спецлосеферме Уральской Водолазно-Бронетанковой Дивизии в Икше?
Высокоудойная диверсантка-спецназовка Майка Ваших рук дело? Коллега! Не ожидала.  *JOKINGLY*

На самом деле меня больше интересует треугольный лоскут от палатки, о котором упоминал информатор с авиафорума.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Экспертиза палатки
« Ответ #1092 : 22.11.20 15:52 »
Высокоудойная диверсантка-спецназовка Майка Ваших рук дело? Коллега! Не ожидала. 

На самом деле меня больше интересует треугольный лоскут от палатки, о котором упоминал информатор с авиафорума.
Признаюсь, к стыду своему, что ни одной из высоконаучных работ "... диверсантки - спецназовки Майки..." не читал, если я вас правильно понял. И о чем там проповедуется не знаю. С авиафорумом и информатором тоже не знаком. Но, мне хочется, коллега, задать вам один вопрос. Что подсказывает ваша интуиция насчёт этих отсутствующих кусков? Только честно.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1093 : 22.11.20 15:56 »
... Что подсказывает ваша интуиция насчёт этих отсутствующих кусков? Только честно...
Что вещдоки просто так не исчезают. На самом деле, здесь всё намного серьёзней.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Экспертиза палатки
« Ответ #1094 : 22.11.20 16:00 »
На самом деле, здесь всё намного серьёзней.
Безусловно. Эта ябеда Почемучка и не подозревает, насколько.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1095 : 22.11.20 16:04 »
Что вещдоки просто так не исчезают. На самом деле, здесь всё намного серьёзней.
Нам некогда отвлекаться на такие мелочи. Вы же видите, мы пытаемся разоблачить Анкудинова... :)

А факт того, что на Разрезе №3 не хватает фрагмента ткани, как минимум, говорит о том, что там, на самом деле, два разреза. Могли ли дятловцы делать два разреза в одном месте и на таком близком друг от друга расстоянии? Крайне сомнительно...
Но, как я уже написал выше, у нас более интересные вопросы... :(
Попытались тут двое Зубров меня опровергнуть. Но, один быстро сдулся, а второй обещал вернуться после 20-х чисел и расставить все по местам. Ждем-с...


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Экспертиза палатки
« Ответ #1096 : 22.11.20 16:07 »
Я бы сказал так, каждый предмет этого дела и каждое телодвижение фигурантов довольно жёстко регламентированы. В этой истории нет ничего случайного... хотя, на первый взгляд , этого не заметно. Это для вас, коллега, что -то добрый я сегодня.

Добавлено позже:
Глаша, это я вам.
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Экспертиза палатки
« Ответ #1097 : 22.11.20 16:11 »
в НИКЛ господин Анкудинов занимался изготовлением микрофильма
Микрофильмы изготавливались не на ту плёнку по 35 коп, продававшуюся в магазинах, а на спецплёнку, которая в магазинах не продавалась, а поставлялась в организации.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1098 : 22.11.20 16:17 »
Микрофильмы изготавливались не на ту плёнку по 35 коп, продававшуюся в магазинах, а на спецплёнку, которая в магазинах не продавалась, а поставлялась в организации.
Ага, берите выше - это были сверхтехнологичные образчики, которые поставляли США за золото и алмазы... На них ни ГОСТА не было, ни фига по документации. Голимый секрет...

https://ohranatruda.ru/upload/iblock/34a/4294829496.pdf

"... Настоящий стандарт распространяется на черно-белые нега­тивные фотографические пленки (далее пленки), предназначенные для съемок в художественной, репортажной и любительской фото­графии..."

Не хотите сказать новое слово за судебную фотографию, а то её честные труженники - не в курсе про Вами заявленное. И располагают тем же что все. Многие годы с возникновения понятия судебная фотография

http://ufalaw.narod.ru/3/sf/foto.htm
"... СУДЕБНАЯ ФОТОГРАФИЯ

История судебной фотографии

Фотография в работе органов внутренних дел занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме ,чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.

Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.
...

Цитату пришлось брать скрином, потому что таблица перекашивалась.
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Экспертиза палатки
« Ответ #1099 : 22.11.20 16:18 »
В этой истории нет ничего случайного
Вот, коллега. В этом вы абсолютно правы.

Добавлено позже:
Ага, берите выше
Перестаньте юродствовать. Вы когда-нибудь работали в учреждениях, где копировались документы?
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1100 : 22.11.20 16:44 »
Перестаньте юродствовать. Вы когда-нибудь работали в учреждениях, где копировались документы?
Прекращайте сочинять. По судебной фотографии - были и остаются учебники. Содержание которых - категорически не соответствует тому, что Вы тут задумчиво фантазируете. Хоть бы сочинения самой Г.Е.Чуркиной поизучали нешта. В почерковедческой экспертизе - тоже используются приемы судебной фотографии.
Судебная фотография - предмет, читаемый уже многие годы от кафедр криминалистики. Есть инструкции по судебной фотографии.

Так что давайте как -то либо подкрепляйте свои заявы чем-то более существенным, чем привлечение своего "странного" стажа, либо сразу оговаривайте - шо Вы тролль матчасти не ведающий. Я кстати, да, работала в учреждениях времен СССР, где копировались документы. Только технология этого копирования была иной, ибо не являлась сутью для судебной фотографии.

******************************
Да, коллега... Интуиция у вас явно не спит! Я уже начинаю вас побаиваться, вы практикуете чтение мыслей. Причём моих. Но, я не поддамся, я не скажу, где эти куски.
В тубе у бересы?
« Последнее редактирование: 22.11.20 16:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Экспертиза палатки
« Ответ #1101 : 22.11.20 16:51 »
Судебная фотография - предмет, читаемый уже многие годы от кафедр криминалистики. Есть инструкции по судебной фотографии.
Значит,кроме инструкций вы ничего и не знаете.

А вы способны негатив отличить от позитива?

А микрофильмирование -это отнюдь не про кафедры криминалистики. В советские годы микрофильмирование широко применялось в таких далёких от криминалистики организациях, как библиотеки и архивы.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1102 : 22.11.20 16:51 »
 Пленка могла быть и 73 г выпуска.  Даже обычный ширпотреб любители поэкспериментировать используют спустя 10 - 20 лет после истечения срока годности и получают результаты. Разные. В том числе и превосходные. Это уже зависит как от способностей любителя, так и от тех условий в которых раритет хранился. Низкочувствительные (2,5 - 5 ед. ГОСТ предназначенные для микрофильмирования) по данным с фотофорумов, могут без заметной потери качества, храниться и 30 и 40 лет.
Ежели наш многоуважаемый Владимир Дмитриевич в далеком 1978-м году обрёл в личную собственность списанную в НИКЛ бобинку пленки Микрат 200 или 300 выпуска 1973 г, то её остатки, в уже не столь далекое от нас время, вполне могли разбудить его мысль и подтолкнуть человека к творчеству.

А вот чтоб - на просроченную пленку, да в 1978-м году, находясь при исполнении, и для служебных надобностей...
Нет, этого конешно, тоже могло быть.
Но вряд ли.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Тогда только в колхоз имени "Заветов Ильича"...
Колхоз не мог быть имени «Заветов»
Или колхоз «Заветы Ильича» или «Колхоз имени Ленина»
Ульянов и Ленин, это адын чаловэк.
Маркс Энгельс, это два чаловэк.
Слава Капээсэс - савсэм не чаловэк.
Так ущит нас Партия.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1103 : 22.11.20 16:56 »
А вот чтоб - на просроченную пленку, да в 1978-м году, находясь при исполнении, и для служебных надобностей...
Вся заковыка, что не в 1978 году, а порядка в 1985 году, потому что сам господин Анкудинов так говорил

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
- Я работал экспертом-криминалистом (младшим затем- старшим научным сотрудником)-с 1978г. по 1986 г.- в Центральной Уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы МЮ РСФСР. Это та самая лаборатория, где в 1959 г. исследовалась палатка группы Дятлова. В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по этой палатке, и я его изучал (в числе других заключений) в процессе обучения на эксперта по судебной трасологии... В последнее время моей работы в лаборатории это наблюдательное производство хранилось у Н.П.Теляковой, которая ранее была секретарем у Б.Ф.Кретова, а после окончания ВУЗа стала работать в нашем отделе ( в те времена -"отдел криминалистических исследований", затем- "судебной трасологии и судебной баллистики"). Вот у неё и хранилось это наблюдательное производство. Я с него в те времена сделал фотокопию (микрофильм), пленка эта лежала ( точнее- валялась) у меня в столе среди других пленок, а когда я увольнялся, то просто "вытряс" из ящиков своего стола всё, что там было, в сумку, и унес домой..."
В 1978 году - это не последнее время, а первое время работы. И да, экспертиза палатки утратила сроки хранения именно в 1985 году точно. Как и УД, компонентой которого она являлась.
Эт каким нужно быть либо экспериментатором, либо специалистом на 7-ом году своего стажу, чтоб так себя проявлять?

Ежели наш многоуважаемый Владимир Дмитриевич в далеком 1978-м году обрёл в личную собственность списанную в НИКЛ бобинку пленки Микрат 200 или 300 выпуска 1973 г, то её остатки, в уже не столь далекое от нас время, вполне могли разбудить его мысль и подтолкнуть человека к творчеству.
Ну т.е и у Вас тоже нету светлой надежды, шо господин Анкудинов предоставит прям весь микрофильм на разглядывание?
Поскольку тогда спецы могут узнать марку фотопленки и еще чего-нить лишнее?
« Последнее редактирование: 22.11.20 17:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Экспертиза палатки
« Ответ #1104 : 22.11.20 17:00 »
В чем заковыка-то ?
 В 86-м тем более вряд ли.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1105 : 22.11.20 17:07 »
В чем заковыка-то ?
 В 86-м тем более вряд ли.
Ну я и для 1976-1977 годов - уже сильно сомневалась. Хотя господин Анкудинов ваще ничего в это время не думал про экспертизу палатки и тихо-бедно учился в СЮИ...
А эпизод в 1985-1986 годах - это ваще выше моего понимания. Кстати да. 1986 год - более подходящ.

Эт каким нужно быть либо экспериментатором, либо специалистом на 7-ом году своего стажу, чтоб так себя проявлять?
******************************
Значит,кроме инструкций вы ничего и не знаете.

А вы способны негатив отличить от позитива?

А микрофильмирование -это отнюдь не про кафедры криминалистики. В советские годы микрофильмирование широко применялось в таких далёких от криминалистики организациях, как библиотеки и архивы.
А Вы? Только общие бла-бла? Я тем не менее привела именно сведения от профи, а не среднепотолочное фантазирование...

Не хотите сказать новое слово за судебную фотографию, а то её честные труженники - не в курсе про Вами заявленное. И располагают тем же что все. Многие годы с возникновения понятия судебная фотография

http://ufalaw.narod.ru/3/sf/foto.htm
"... СУДЕБНАЯ ФОТОГРАФИЯ

История судебной фотографии

Фотография в работе органов внутренних дел занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме ,чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.

Изучение криминалистической фотографии предполагает изучение не только ее специальных видов, но и общей фотографии, так как без знания основ общей фотографии трудно освоить приемы криминалистической.
...

Цитату пришлось брать скрином, потому что таблица перекашивалась.
Умудритесь тут в таблице разглядеть строки и столбцы на то, что ниже назвал Sagitario?
пленки Микрат 200 или 300 выпуска
Вот и на них ГОСТ
https://files.stroyinf.ru/Data/389/38903.pdf

"...6.3. Гарантийный срок хранения пленок Мнкрат-300, Микрат-МФН и Мнкрат МФП — 1,5 года с момента выпуска.
Гарантийный срок хранения пленок Микрат-200. Микрат-позитив П и К, Микрат-Н, Микрат-ВН и Микрат-ВЭ — 1 год с момента выпуска..."

Так что Вам тоже надо попробовать себя в номерах шапито...
« Последнее редактирование: 22.11.20 17:26 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1106 : 22.11.20 17:25 »
Вся заковыка, что не в 1978 году, а порядка в 1985 году, потому что сам господин Анкудинов так говорил
Даже если говорил, что это меняет и как это делает автором микрофильма Гущина в 90-ые годы? Кстати, а уточнить нельзя - какие именно 90-ые годы, по-Вашему мнению?..
===========================

Ежели наш многоуважаемый Владимир Дмитриевич в далеком 1978-м году обрёл в личную собственность списанную в НИКЛ бобинку пленки Микрат 200 или 300 выпуска 1973 г, то её остатки, в уже не столь далекое от нас время, вполне могли разбудить его мысль и подтолкнуть человека к творчеству.
В не столь далекое время - это когда? До 90-х Гущина или все же много позже?.. %-)
Разворачиваемый текст
Все вроде прекрасно расписали и даже возможную марку пленки указали, что не осталось сомнений, что могла пленка "дожить" больше гарантийного срока, но, как же без ложки дегтя-то?..
Скверно, когда мозг Исследователя затуманивает личная неприязнь. Оказывается, этим страдают многие ветераны дятловедения...
« Последнее редактирование: 22.11.20 17:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1107 : 22.11.20 17:27 »
Даже если говорил, что это меняет и как это делает автором микрофильма Гущина в 90-ые годы?
А причем тут микрофильм? У Вас заело или Вы так незатейливо троллите? Читаете мимо букв?

Поясните мне - зачем спирать/тырить пленку, если самое простое и очевидное - переснять с иллюстраций в книге Гущина? Перефотографировать. Да, получится новая пленка именно господина Анкудинова принадлежностью, но источником будет как и был А.Гущин со своим визитом на дом  к Г.Е.Чуркиной - это для Вас внезапное открытие? Ой, ну кто Вы по жизни-то? Я читаю Ваши возражения и меня не оставляет мысль - шо Вы как-то не очень адаптированы в наших реалиях 20 и 21 века... Вы случайно не из 12 века пришли в наши жуткие условия НТР?
Вам в какой цвет раскрасить буковки али ваще размер шрифта поменять на больший?

Кстати, а уточнить нельзя
Легко, особенно для рассказов господина Анкудинова

Вот и на них ГОСТ
https://files.stroyinf.ru/Data/389/38903.pdf

"...6.3. Гарантийный срок хранения пленок Мнкрат-300, Микрат-МФН и Мнкрат МФП — 1,5 года с момента выпуска.
Гарантийный срок хранения пленок Микрат-200. Микрат-позитив П и К, Микрат-Н, Микрат-ВН и Микрат-ВЭ — 1 год с момента выпуска..."
Видите, пленка для микрофильмирования - еще меньших сроков гарантии. Господин Анкудинов уже бы в 1974 с половиной году - был жуткой квалификации фокусником (если случайно оказался бы в НИКЛ занесенным каким-то ну точно ветром).
А на 1985-1986 году - это  спустя 12-1,5=11,5 лет после истечения гарантийного срока хранения:  он походу был сильно нетрезвый факир...

Все вроде прекрасно расписали и даже возможную марку пленки указали, что не осталось сомнений, что могла пленка "дожить" больше гарантийного срока, но, как же без ложки дегтя-то?..
Скверно, когда мозг Исследователя затуманивает личная неприязнь. Оказывается, этим страдают многие ветераны дятловедения...
Давайте Вы все ж перестанете мучить птичек натягивая их на глобус. Вам абсолютно понятно написали, что именно случилось.

В 86-м тем более вряд ли.
Ежели наш многоуважаемый Владимир Дмитриевич в далеком 1978-м году обрёл в личную собственность списанную в НИКЛ бобинку пленки Микрат 200 или 300 выпуска 1973 г, то её остатки, в уже не столь далекое от нас время, вполне могли разбудить его мысль и подтолкнуть человека к творчеству.
Пленка на микрофильмирование производством сентябрем 1973 года - даже на 1978 год: списанная по срокам годности.
А уж в 1985-1986 годах - и тем более. И да, именно - это обладание никуда не годящейся в хозяйстве пленки - мотиватор изготовить из него изделие, шоб поэкспериментировать с дятловедами.
« Последнее редактирование: 22.11.20 17:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1108 : 22.11.20 17:47 »
А причем тут микрофильм? У Вас заело или Вы так незатейливо троллите? Читаете мимо букв?
Вам в какой цвет раскрасить буковки али ваще размер шрифта поменять на больший?
Глупость, написанная хоть тридцать раз, не становится фактом...
Подождем, пока кто-то из нас доберется до оригинала книги Гущина 1999-го года и ее переиздания под другим названием в 2009-м году...
А Вы пока заранее готовьте версию, как будете выходить из положения, если фото в этих двух книгах окажутся не все или будут видны отличия от того, что нам представил Анкудинов... :)
Разворачиваемый текст
В понедельник я попробую дать запрос в Свердловскую библиотеку, как Вы посоветовали. Но, не видя оригинала, как выбрать нужные нам фото, пока не знаю как. Не могу же я просить скопировать и выслать мне обе книги... :(
А Вы заранее подумайте еще над тем, как я буду доказывать, что присланное мне Библиотекой не плод уже моего труда?.. :)

А Вы что заранее будете готовить?
Искать фото из книг Гущина...

Блин... Вы точно на белом коне прибыли из 12 века...
https://vk.com/y.kuntsevich
Я же Вам говорил, что вся эта писанина и тягомотина не для меня и Вы бы лучше справились с этими запросами. Но, Вы настаиваете. Попробую... :(
Написал запрос в Библиотеку и Кунцевичу на почту. Ждем-с...
« Последнее редактирование: 22.11.20 18:45 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 830

  • Была вчера в 15:41

Экспертиза палатки
« Ответ #1109 : 22.11.20 18:18 »
Подождем, пока кто-то из нас доберется до оригинала книги Гущина 1999-го года и ее переиздания под другим названием в 2009-м году...
А Вы пока заранее готовьте версию, как будете выходить из положения, если фото в этих двух книгах окажутся не все или будут видны отличия от того, что нам представил Анкудинов...
А Вы что заранее будете готовить?

В понедельник я попробую дать запрос в Свердловскую библиотеку, как Вы посоветовали. Но, не видя оригинала, как выбрать нужные нам фото, пока не знаю как. Не могу же я просить скопировать и выслать мне обе книги...
Блин... Вы точно на белом коне верблюде прибыли из 12 века...
https://vk.com/y.kuntsevich

Цитата: Юрий Кунцевич
Если не отвечаю, пишите на [email protected]
https://vk.com/y.kuntsevich?z=photo27607789_457239653%2Fphotos27607789

https://ok.ru/profile/328183621893

Кстати, я нашла в сети книгу А.Гущина "Убийство у Горы Мертвецов. Документы и версии". С иллюстрациями. Скачала. Бесплатно.
Так что можете не волноваться, что я буду необъективной. А.Гущин точно фоткал бумажный оригинал.
« Последнее редактирование: 22.11.20 19:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif