Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 668 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1475705 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Мое "именно" относилось к самому факту - аэросани даже не пытались использовать в поисках пропавших туристов. Я всей снеговой обстановки тех мест не знаю - но предполагаю-что по руслам рек, по заснеженному льду аэросани бы прошли... Глядишь и обнаружили бы следы лыжни на льду Ауспии?
Спустя месяц обнаружить на реке следы лыж? Может быть даже и можно, но перед аэросанями должен был ползти на четвереньках опытный мансийский следопыт. И зачем тогда нужны аэросани?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Спустя месяц обнаружить на реке следы лыж? Может быть даже и можно, но перед аэросанями должен был ползти на четвереньках опытный мансийский следопыт. И зачем тогда нужны аэросани?
Я только высказал предположение. Откуда мне знать снеговую обстановку, ширину русла и поваленные деревья в русле Ауспии? *DONT_KNOW*

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Спустя месяц обнаружить на реке следы лыж? Может быть даже и можно, но перед аэросанями должен был ползти на четвереньках опытный мансийский следопыт. И зачем тогда нужны аэросани?
Изначально искали пропавших туристов, а не следы.
Да и в дальнейшем поисками следов никто не заморачивался.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Не лишним будет напомнить, что оставшиеся в живых поисковики и родственники погибших ребят - сторонники техногенной версии гибели группы.
Интересно, чтобы вы сказали этим людям в глаза!
Если бы стояли напротив и глядели в их очи. Эти слова я бы с удовольствием услышал.

Поисковики - они были на месте гибели, а мы никто не были; Владимир Анкудинов лично слышал от Возрождённого важнейшие детали и его выводы; но кто-то не желает всё это брать во внимание.
И в этом переубеждать я никого не стану.

А здесь мне приятно делиться с единомышленниками новостями по данному делу.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Что скрывало государство на перевале Дятлова?
Что-то вспомнился мне давнишний коммент одного антисталиниста-"мэмориальца", который в ответ на мой вопрос пояснил что в архивах помимо УД  полно отдельных листов с наклеенной фотографией (без указания  ФИО) и двумя штампами : "расстрелян", и "совершенно секретно, дело оформлению не подлежит"  *ROFL* Предполагаете, что "настоящее УД" тоже из одного такого листочка состоит? *ROFL*

Добавлено позже:
Не лишним будет напомнить, что оставшиеся в живых поисковики и родственники погибших ребят - сторонники техногенной версии гибели группы.
Но ведь техноген не проходит проверку элементарно здравым смыслом! Всё основано на каких-то немыслимых сказках... Так зачем множить сущности, с какой целью?
« Последнее редактирование: 05.02.24 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Ну ладно я...
Кунцевич, Сунгоркин, Варсегова, Черноусов следователь - сторонники техногена!
Спросите себя почему?..
« Последнее редактирование: 05.02.24 20:46 »

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Спросите себя почему?
От незнания-с  8-) Незнание - фундамент верований  *YES*
« Последнее редактирование: 05.02.24 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Косатый | beloff | Нэнси

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Спросите себя почему?..
Политика... Одно дело когда рассказываешь о замёрзших насмерть туристах - и совсем другое - когда начинаешь вещать о том как злая кейджиби мимоходом зверски убила как минимум восемь ни в чём не виноватых студентов, добавив что Золотарёв предположительно был кейджибишник, и когда он из последних сил показал своё удостоверение садящемуся вертолёту - ему единственному тут же вкатили антидот...  Интересно, почему до сих пор нет версии что дятловцы на ленинской бомбе подорвались?  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Косатый

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Интересно, чтобы вы сказали этим людям в глаза!
Раз вам интересно,  скажем. Уточните, наконец,  что вы понимаете под словечком "техноген", которое даже не во всех словарях есть.

Вот Анкудинов под техногеном понимает ракету, а вы что понимаете?

Даже автокорректор Тайны сигнализирует, что я неправильно написал словечко "техноген".

Добавлено позже:
они были на месте гибели, а мы никто не были;
И что из этого следует? Поисковики там техноген видели?

Добавлено позже:
Спросите себя почему?..
Спросим. Почему Сунгоркин?

Добавлено позже:
он из последних сил показал своё удостоверение садящемуся вертолёту - ему единственному тут же вкатили антидот..
Тем, кто в вертолёте, не надо было показывать удостоверение. Они и так знали, кто он такой.
« Последнее редактирование: 05.02.24 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Нэнси

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Тем, кто в вертолёте, не надо было показывать удостоверение.
Так это ж не я придумал - это один заслуженный дятловед в телеэфире выдал.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Не лишним будет напомнить, что оставшиеся в живых поисковики и родственники погибших ребят - сторонники техногенной версии гибели группы.
А кто их в заблуд вводил,- не вы ли- техногенщики?    *JOKINGLY*
Интересно, чтобы вы сказали этим людям в глаза!
Если бы стояли напротив и глядели в их очи. Эти слова я бы с удовольствием услышал.
Да то же самое, что и вам отписываю. Надеюсь, оне бы оказались поразумнее многих адептов техногена.    *JOKINGLY*
Поисковики - они были на месте гибели, а мы никто не были; Владимир Анкудинов лично слышал от Возрождённого важнейшие детали и его выводы; но кто-то не желает всё это брать во внимание.
Снег- он и в Африке снег... Мало ли что и в каком контексте слышал Анкудинов от фантазеров и придал этому важность. Он ышшо и о студенте-гении астрономическом тоже слышал, который глядя в телескоп, вычислил точку запуска рОкеты, "самовар" с приваренной сантехнической муфтой к грудям нежно прижимал...- тоже важная информация по вашему?   *JOKINGLY*   Внимание Анкудинову мы уделили достаточно много, только он так и не доказал состоятельность своих фантазий.

 
А здесь мне приятно делиться с единомышленниками новостями по данному делу.
С единомышленниками приятно завсегда. Только где новости-то?    *JOKINGLY*   Вы вот придумали, что дятловцы героически боролись за страну. Что ж, вам тоже верить прикажете?
Ну ладно я...
Кунцевич, Сунгоркин, Варсегова, Черноусов следователь - сторонники техногена!
Спросите себя почему?..
Да потому, что лошары и никакого отношения к технике не имели, а все, что непонятно и таинственно - эт, разумеется, техноген- тема для них темная и чарующая.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.02.24 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Косатый | beloff | Пoчемучка | фугас | ANT74

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Видео для единомышленников, гостей и интересующихся.
Интервью полковника МВД Черноусова.

https://youtu.be/s82yR_aK8Bo?si=BRlAvGkPixb6WkUq

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях


За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

        ""Все делалось очень качественно. Поэтому я сразу отмел версию, что в окрестностях горы Холатчахль в 1959-м что-то испытывали. Все это делается на оборудованных полигонах, в испытаниях участвуют не сотни, а тысячи людей. Оставалось одно что-то прилетело сверху. Если бы это был самолет — было бы много огня и много металла, а там этого не было. Значит, это могла быть только ракета.""

       ""А отсутствие следов в непосредственной близости от палатки указывает на азотную кислоту, которой заправлялась ракета.""

      Во-во, ышшо один логик-фантазер нарисовался! А как хорошо начал...    *JOKINGLY*   А че, например, не из-под земли повылазило? Мож, там гномы-гоминиды или реликтовые черви давно прописаны?
Раз испытаний не было, значит прилетела рОкета!- эвон оно как оказывается,- прям, алмазная логика, даже не требующая "косвенных и вещественных доказательств". А за "огонь" пусть перед адептами огненных шаров отчитывается.    *JOKINGLY*
     За азотную кислоту, которой рОкету заправляли, и которая съела все следы близ палатки, пусть к хорошисту семикласснику обратится за консультацией, тот ему поможет постичь суть указанного.    *JOKINGLY*
   Дальнейших "перлов" упоминать - без нУжды и вообще не пристрастен.     *JOKINGLY*
    За дедушку-полковника в верхнем ролике очень рад: нашел дед себе занятие на пенсии по душе.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.02.24 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Пoчемучка | ANT74 | Косатый

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Некоторые современные свидетельства техногенных происшествий в мирной жизни.
Под Ижевском произошел взрыв при плановых испытаниях ракетных двигателей.

https://dzen.ru/news/story/PodIzhevskom_proizoshel_vzryv_priplanovykh_ispytaniyakh_raketnykh_dvigatelej--9ad3a02c193bd33ac758ce5685ba1d73?lang=ru&fan=1&stid=fUWV7Z91XUG5fucYYka5&t=1707369340&tt=true&persistent_id=2769810671&cl4url=9ad3a02c193bd33ac758ce5685ba1d73&story=100074e2-511c-5d1f-8655-a8ba423b0ae5&issue_tld=ru&uuid=vtuXyHnLavwA
Видео файлы внизу по ссылке.

Такого грохота Ижевск не слышал никогда. https://dzen.ru/a/ZcPCvY4kPEqQ23Xy

https://m.vk.com/video-23482909_456257336

Симпатичный такой жёлтый шар.

Добавлено позже:
А, в общем-то, и не было ничего...
« Последнее редактирование: 08.02.24 08:50 »

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Всего-то рванул РДТТ на огневом стенде. Микротрещины в заряде и нестабильность его горения. Взрыв произошел на полигоне "Воткинского машиностроительного завода". Заметьте, на полигоне. А не где-нить в таежных глухоманях.
« Последнее редактирование: 08.02.24 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Под Ижевском произошел взрыв при плановых испытаниях ракетных двигателей.
А гибель дятловцев тут причём?

Добавлено позже:
Все это делается на оборудованных полигонах,
Коллега! Узко мыслите. Войны происходят не на полигонах.

В данном случае испытания проводились в полевых условиях.
« Последнее редактирование: 08.02.24 10:17 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Некоторые современные свидетельства техногенных происшествий в мирной жизни.
Под Ижевском произошел взрыв при плановых испытаниях ракетных двигателей.
Такого грохота Ижевск не слышал никогда.
Не в том месте проживаете.    *JOKINGLY*
Приезжайте к нам, не такого наслушаетесь. Сейчас, правда, пореже стало. Обычная рутинная работа.    *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Добавлено позже:Коллега! Узко мыслите. Войны происходят не на полигонах.

В данном случае испытания проводились в полевых условиях.
Мне узко мыслить профессия не позволяет.  Эт я узкомыслящего визави сапфира цитировал.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.02.24 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Власти Удмуртии опровергли сообщения о ЧП в районе Воткинского завода
Lenta.ru
08 февраля, 12:13


Распространившиеся в украинских Telegram-каналах сообщения о диверсии Вооруженных сил Украины (ВСУ) на полигоне возле села Ягул опровергли власти Удмуртии.

Утверждалось, что на полигоне Воткинского машиностроительного завода произошел взрыв в результате удара ВСУ.

Между тем в Единой дежурно-диспетчерской службе Завьяловского района отреагировали на сообщения и распространившиеся в сети видео с огненным столбом. Местные жители писали, что взрыв произошел в районе полигона Воткинского завода.

«Было обращение от Воткинского завода, было испытание ракетных двигателей. Это не ЧП, плановое [мероприятие]», — указала служба.

Свой ответ по ситуации дало и МЧС республики.

«На территории Удмуртской Республики чрезвычайных и нештатных ситуаций не зарегистрировано, социально значимых происшествий не произошло», — сообщило ведомство.

Глава Удмуртии Александр Бречалов также прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале. По его словам, если бы действительно произошло ЧП, он сразу бы на него отреагировал. Бречалов подчеркнул, что за прошедшие сутки на территории республики никаких чрезвычайных ситуации не было.

Как рассказала местная жительница, такие взрывы не редкость. По ее словам, летом по выходным в светлое время суток они бывают по 2-4 раза в году.

«Ничего необычного вчера не произошло, это всегда так: громко и гул сильный. Просто вчера это действие пришлось на вечернее время, потому и было так отчетливо видно зарево», — поделилась Евгения.

Информация о диверсии ВСУ на заводе под Ижевском не получила распространения в российских СМИ. Издания и агентства публиковали материалы о плановых испытаниях — «Коммерсантъ», РБК, aif.ru, NEWS.ru, «Российская газета» и ряд других.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Цитирование
Если бы это был самолет — было бы много огня и много металла, а там этого не было. Значит, это могла быть только ракета.""
Шедевральненько... Интересно, из чего же по его мнению ракета сделана?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Косатый

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 368
  • Благодарностей: 3 361

  • Был вчера в 23:55

Шедевральненько... Интересно, из чего же по его мнению ракета сделана?
Взрыв сначала нарушит барабанные перепонки, а уж потом сломает грудную клетку. Перепонки у всех целые. Взрывная версия в ряду самых нелогичных.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 101
  • Благодарностей: 1 686

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 09.09.24 20:32

А что есть описание состояния их барабанных перепонок, хоть кто то из экспертов заглядывал им в уши? Не все так однозначно, многое зависит от расстояния от эпицентра взрыва и если рот открыт а на ушах шапка перепонки могут и не пострадать. В моей теме есть ссылка где альпинист описывает как рядом с ним ударила молния и его откинуло ударной волной на несколько метров и он потерял надолго сознание но никакого другого воздействия от молнии на нем не оказалось и уши не пострадали.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

В моей теме есть ссылка где альпинист описывает как рядом с ним ударила молния и его откинуло ударной волной на несколько метров и он потерял надолго сознание но никакого другого воздействия от молнии на нем не оказалось и уши не пострадали.
А ребра, ребра то целы остались? Али их переломало как у туристов?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 368
  • Благодарностей: 3 361

  • Был вчера в 23:55

А что есть описание состояния их барабанных перепонок, хоть кто то из экспертов заглядывал им в уши?
Эксперт уровня Возрожденного не пропустит кровь из ушей.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Некоторым исследователям уже пора выходить на новый уровень понимания трагедии...
Стоит только подумать: что описаниям вскрытия нельзя верить - и полетели в урну многие версии, в том числе и про перепонку.
В дятловедении давно поднят вопрос: в какой степени доверять экспертизе Возрождённого? Либо не доверять совсем, либо доверять, но частично. Я сторонник второго взгляда. Что-то в его экспертизах правильно. Но вот что?
Об этом хорошо высказался Туманов, что СМЭ, которую все знают, неполная и купированная, возможно, переписанная. Вот вам и перепонка, и переломы. А если эти переломы посмертные? - что там Борис Ефимович написал, - и вы верите?
Впечатление, что в сутолоке - пока дело искали как закрыть, - такого наделали. Ну если Возрожд. пишет факты, что травмы прижизненные, и что смерть наступила от них - у последней четвёрки, то как же они посмели дело закрыть??? Как родители их там не порвали... Что за "непреодолимая сила"?.. То есть, получается, ничего не расследовали.
Возвращаемся к нашим баранам, доверять экспертизе нельзя и строить на ней только версии неправильно.
Надо идти совсем другой логикой. Которой пошёл я.
Но об этом позже.

Добавлено позже:
Некоторые говорят, Возрождённый бы не посмел что-либо утаить, а я думаю ещё как бы посмел, если бы на него надавили; уж если заставили Коротаева и Иванова свернуть дело, а также вышестоящих прокуроров, что там какой-то эксперт...

Чтобы не быть голословным.
Туманов: Возрождённый пишет в заключении, что туристы погибли от переохлаждения (первая пятёрка), но в акте экспертизы отсутствуют данные, на основании которых этот вывод сделан.
Черноусов: (Оставим за скобками, что туристы не пили.) Возрождённый пишет, что у туристов нет следов алкоголя, но на основании чего этот вывод сделан данных не предоставляет, нет дополнительных экспертиз, нет документов обосновывающих такой вывод.
Вот вам и цена СМЭ Возрождённого.
« Последнее редактирование: 08.02.24 17:19 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Взрыв сначала нарушит барабанные перепонки, а уж потом сломает грудную клетку. Перепонки у всех целые. Взрывная версия в ряду самых нелогичных.
Конечно, будет в ряду нелогичных, если вы её так исказите. Вот откуда взято утверждение, что взрыв сломал грудные клетки двум туристам? А если вы ещё добавите, что взрыв пробил дырку в черепе Тибо, то и вообще ахинея получится.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

А если вы ещё добавите, что показания Возрождённого не соответствуют действительности...
« Последнее редактирование: 09.02.24 01:51 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Стоит только подумать: что описаниям вскрытия нельзя верить - и полетели в урну многие версии, в том числе и про перепонку.
А вы что, коллекционируете что ли эти версии?      *JOKINGLY*   Зачем вам их много-то?
А если эти переломы посмертные? - что там Борис Ефимович написал, - и вы верите?
Пральна, не надо верить в посмертные переломы. Борис Ефимович видимо никогда мороженную рыбу или курицу в руках не держал.    *JOKINGLY*
Возрождённый пишет, что у туристов нет следов алкоголя, но на основании чего этот вывод сделан данных не предоставляет, нет дополнительных экспертиз, нет документов обосновывающих такой вывод.
Вот вам и цена СМЭ Возрождённого.
А какое время должно пройти, чтоб алкоголь полностью вышел из организма? И можно ли после отморозки обнаружить следы алкоголя в крови?
Анкудинов, пожалуй, на эти вопросы должен ответы иметь, как заслуженный и уважаемый специалист - криминалист.


Поблагодарили за сообщение: beloff

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А какое время должно пройти, чтоб алкоголь полностью вышел из организма? И можно ли после отморозки обнаружить следы алкоголя в крови?
https://studopedia.ru/15_4593_opredelenie-kontsentratsii-alkogolya-v-krovi-trupa.html
Цитирование
Определение концентрации алкоголя в крови трупа
...
 Концентрация алкоголя в крови трупа изменяется незначительно и при правильном хранении в морге (температура около +5 градусов Цельсия)сохраняется на одном уровне много дней. При развитии гнилостных явлений на трупе, в результате жизнедеятельности микроорганизмов в крови трупа может появиться алкоголь до значений в районе 1,5 промилле.
...
https://studfile.net/preview/1468821/page:70/
Цитирование
Экспертиза алкогольной интоксикации при исследовании трупа
...

Крайне сложным (а подчас и невозможным) при исследо­вании трупа является установление факта и степени предше­ствовавшего наступлению смерти алкогольного опьянения, когда оно не явилось причиной смерти пострадавшего. Это связано с тем обстоятельством, что в таких случаях, как пра­вило, отсутствуют сведения клинического характера, без ана­лиза и учета которых решение данного вопроса не представ­ляется возможным. В связи с этим эксперты ограничиваются в заключении указанием на наличие (отсутствие) в исследо­ванных объектах алкоголя и его концентрации либо приводят сведения об обычном соответствии обнаруженной концентра­ции этилового спирта в крови трупа той или иной степени алкогольного опьянения у живых лиц без уточнения приме­нительно к конкретному случаю.
...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 09.02.24 06:33 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 368
  • Благодарностей: 3 361

  • Был вчера в 23:55

Конечно, будет в ряду нелогичных, если вы её так исказите. Вот откуда взято утверждение, что взрыв сломал грудные клетки двум туристам? А если вы ещё добавите, что взрыв пробил дырку в черепе Тибо, то и вообще ахинея получится.
Пардон! Но никаких иных критических нарушений тканей человека, или  природного ландшафта не обнаружено.
 Именно проломы грудной клетки и черепа, - это единственное, что могло как-то указывать на некое ударное воздействие, к которому относят взрыв (
 а также влияние шаров, ракет, лавин, НЛИ, йети, манси ,газы, инфразвук  итп).
Единственное непротиворечивое объяснение происхождения тяжелых травм тут на форуме дали ещё в 2013 году, в одной из веток. Но  именно эту версию никто не обсуждает.