Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 667 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1475696 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

какие слова Малахова вы имели в виду?
Про предстоящие 35 лет ожидания до снятия секретности с дела.
« Последнее редактирование: 02.02.24 22:45 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

... Ну, я не доживу.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

. Поисковик предположил воздействие кислоты на следы или иного фактора, который сделал их такими твёрдыми.
Иной фактр происходит всегда когда вода замерзает. Сначала был очень мокрый снег. Потом сильный мороз. Такое происходит каждую зиму в каждом районе РФ, где ваще выпадает снег.
А говорил Карелин, а не Согрин. А Карелин - это повторяет на каждой передаче и в каждой своей статье.
У Согрина - наледь на куруме.

... Ну, я не доживу.
Не смысла сверяться по этим часам. Бизнес заинтересован чтоб песня была вечною...
« Последнее редактирование: 03.02.24 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

То что вы пишите... не объясняет обледенение следов.
Вообще, это должны зафиксировать и объяснить специалисты, проведя соответствующие эксперименты.
Я слышал: я наступил на следы, а они не разрушились, - в это время внизу экрана текст: Согрин.

В ночь с 1-2 по данным метеорологов было понижение температуры. Что же там было "мокрое" и отчего?..
От липкого снега этого не будет. Если от дождя... Но дождь разрушил бы следы.

Дятловцы установили палатку на склоне для наблюдения, соответственно, они ждали какое-то явление в небе; логично предположить, что причина того, что произошло на перевале связано именно с этим событием...
« Последнее редактирование: 03.02.24 14:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

В ночь с 1-2 по данным метеорологов было понижение температуры. Что же там было "мокрое" и отчего?..
От липкого снега этого не будет. Если от дождя... Но дождь разрушил бы следы.
Вначале был мокрый липкий снег. Ливневого характера - т.е. сильный снегопад. Потом мороз сильный. Гугл Вам даст миллион картинок что бывает с мокрым снегом после мороза.
По данным Бурмантово-Метео - был снег



Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Далеко не все юристы приверженцы "техногена" - я-например "лавинщик" - ибо против взрыва ракеты есть упрямые факты - что не все из погибших имеют травмы, а также взрывов без обломков летательного аппарата - не бывает. Предполагаемый "вакуумный взрыв" якобы топлива имеет 2 поражающих фактора - взрывную волну и температуру в 2 тысячи градусов... Был бы такой на злосчастном склоне - камни бы оплавились - а не жалкий десяток мелких деревьев на краю леса. Ну и состояние тел и одежды на них, думаю, и так понятно. Еще одно, убедительное для меня, опровержение "техногена" - это полное отсутствие следов предполагаемых "инсценировщиков" - как они могли без следов на снегу покинуть склон?
Ну, где-то около того.
Спасибо, а то я в юристах уже было расписался...
Нужен учёный метеоролог.
Ага. Оне за три дня-то не могут ничего предсказать. Давайте уж за бубен задумаемся.     *JOKINGLY*
Он, кстати, фундаментальный.
(Кто понял.)
Ктой-то там из экспертов гласил, мол, типа под машину на полном ходу,... угу, в вездеход я бы поверил.    *JOKINGLY*
Поэтому надо идти совершенно другой дорогой.
Что скрывало государство на перевале Дятлова?
А кто вам вам сказал, что государство что-то скрывало? Вот с этого надо начинать "расследование".
Никаких секретов в этом деле нет, окромя дуболомства и некомпетентности следователей. Ну, м. б. ышшо и под съезд не хотели показатели земства портить.  *JOKINGLY*
 
Главное сказал сам Малахов.
Да--да-да, - тот ышшо эксперД.    *JOKINGLY*
Для меня важные слова были о том, что туристы поставили палатку на склоне для какой-то цели... а именно, что со склона, скорее всего, удобно было наблюдать небо и делать фото. Это важная деталь.
Ага. Замечательные фото у них в ночь получились бы..., согласно малахова- эксПЕРДА.    *JOKINGLY*
   
Следующую новую деталь для себя я услышал от Согрина о том, что следы были "заледенелые", и когда он ногой наступал на эти следы, то он вдруг обнаружил, что они не ломаются, а сохраняют свою форму, остаются твёрдыми. Поисковик предположил воздействие кислоты на следы или иного фактора, который сделал их такими твёрдыми.
Это тоже интересная деталь.
Совершенно обычное явление у нас на Урале, бывает и в несколько слоев.
Пусто-порожнее за ради рейтингов просмотров передач занятие.
« Последнее редактирование: 04.02.24 11:24 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Про рейтинги - все ясно - не надо! Про "плохое следствие" - не уподобляйтесь ВБА! У последнего вообще юридической логики нету! Мысля про "два дела" - лютый бред! Очевидный всем - окромя тех, кто мешает божий дар с яичницей *NO* :P :-[

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

угу, в вездеход я бы поверил
А в аэросани?
Находил (сейчас уже не могу, оказалось ИНТЕРНЕТ не вечен, как презентавалось), что аэросани почтовые были в то время в Ивделе.
Что их привлекали к поискам ГД, нет ни слова. А ,казалось бы, должны...

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А в аэросани?
Находил (сейчас уже не могу, оказалось ИНТЕРНЕТ не вечен, как презентавалось), что аэросани почтовые были в то время в Ивделе.
Что их привлекали к поискам ГД, нет ни слова. А ,казалось бы, должны...
Именно!

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

А в аэросани?
Находил (сейчас уже не могу, оказалось ИНТЕРНЕТ не вечен, как презентавалось), что аэросани почтовые были в то время в Ивделе.
Что их привлекали к поискам ГД, нет ни слова. А ,казалось бы, должны...
Легко!
Только ночью оне не ездють по пОлаткам и правила на перекрестах соблюдают, согласно светофоров.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

/Дописал... Вот, вы подумайте. Следы были сделаны ночью, когда туристы спешно покидали палатку, вниз по склону. А запись в дневнике, видимо, была сделана днём или утром о мокром снеге. Данные которые вы приводите, или другие источники, относятся к районам более удалённым от места трагедии, какое понижение температуры было именно на склоне, на перевале и вокруг него, кто может знать сейчас?
Гораздо более убедителен отрывок из письма Бардина Масленникову: "человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает неск. часов"./

Источники, которые я помню... говорили о похолодании в ночь с 1-2 февраля, в том числе после 18:00 вечера местного времени! Если помню верно, до минус 24 С.
К какому времени относится эта запись про "мокрый снег"?
Ну, явно не к ночи с первого на второе.

В отношении обледенелых следов. Мы с вами это не решим.
Надо брать поисковиков, снять у них показания об этих следах, дать заключение экспертов и провести эксперимент в аналогичных условиях. А кто это будет делать?
Я верю Согрину, что следы не разрушались... А почему?
Для меня не столь важно почему. Для меня важно, что государство скрывало причину, давило на следствие (аж из Москвы).
А это лишь вспомогательные "черты" для размышления, о которых мы говорим.
Надо понять, что прятала Москва и почему?
Вот когда вы ответите на этот вопрос, многие версии исчезают сами собой.

Стала бы Москва скрывать лавину, или "снежную доску", или манси? Нет не стала бы... (Я неоднократно это писал, при Хрущёве усиливалась борьба с религиями, сектами и этот случай случай был бы на руку власти в борьбе с тёмными пережитками, его обязательно бы предали огласке, а наказали бы только виновных; вся "мансийская версия" базируется на иллюзорном предположении о дискредитации малой народности, или разжигании ненависти между народами, или о том что Советская власть боялась противопоставить себя малым народностям, - и это во времена повсеместной дружбы народов!!! Версия Ракитина, -  как указал Анкудинов, - не проходит из-за "подведомственности дел", в случае со шпионами на перевале дело бы рассматривалось в ведомстве КГБ СССР, а не МВД.)
Желаю удачи.
« Последнее редактирование: 03.02.24 17:59 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Легко!
Только ночью оне не ездють по пОлаткам и правила на перекрестах соблюдают, согласно светофоров.    *JOKINGLY*
Вы как бы знаток советской действительности...
И должны знать, что гостранспорт не всегда использовался по назначению.
Ну а Ваш ответ меня разочаровал.
Я думал, вы гений, прикрывающийся шутовством.
А Вы шут, прикрывающийся гениальностью.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Для меня не столь важно почему. Для меня важно, что государство скрывало причину, давило на следствие (аж из Москвы).
Ну-ко ну-ко поподробнее: кто скрывал и по какой причине?    *JOKINGLY*
Эт уже напридумывали адепты- долбодятлы.    *JOKINGLY*

   ""Я думал, вы гений, прикрывающийся шутовством.
А Вы шут, прикрывающийся гениальностью.""

   А в чем разница?        *JOKINGLY*

""Версия Ракитина, -  как указал Анкудинов, - не проходит из-за "подведомственности дел", в случае со шпионами на перевале дело бы рассматривалось в ведомстве КГБ СССР, а не МВД.)""

А он откуда знает, что "дело" проходило только в МВД - для отмазки?
   Читайте Робинзона. ВсЁ, дубиноголовые, адьё!   *JOKINGLY*

 
« Последнее редактирование: 03.02.24 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

А он откуда знает, что "дело" проходило только в МВД - для отмазки?
   Читайте Робинзона. ВсЁ, дубиноголовые, адьё!
Я знаю почему проходило для отмазки ,будьте добры дайте  ссылки на Робинзона ... *THANK*
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Я исключительно предполагаю, у меня нет точных данных.
Но известное всем дело проходит без грифа КГБ.
А дело по шпионам проходило бы по их ведомству.
Вы там на перевале не были ночью, и я не был.
Вот как-то так.

Добавлено позже:
Кстати, объясните логику, апологеты Ракитина!
Девять комсомольцев погибли в противостоянии с иностранными резидентами, героически сопротивлялись, - так им памятники надо ставить, фильмы про них снимать, улицы в их честь называть, а Москва это дело прячет, - не логично.
Нет логики.
(Кстати, не надо про провал операции КГБ; вот, этого бы точно никто узнал.) Поскольку на перевале свидетелей не было, то для общественности произошедшее было бы представлено в нужном свете и в нужном виде органами госбезопасности, - ребята бы стали героями.
Нет?
« Последнее редактирование: 04.02.24 08:44 »

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

так им памятники надо ставить,
Так в ближайшем будущем и будет..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Кстати, объясните логику, апологеты Ракитина!
Девять комсомольцев погибли в противостоянии с иностранными резидентами, героически сопротивлялись, - так им памятники надо ставить, фильмы про них снимать, улицы в их честь называть, а Москва это дело прячет, - не логично.
Нет логики.
(Кстати, не надо про провал операции КГБ; вот, этого бы точно никто узнал.) Поскольку на перевале свидетелей не было, то для общественности произошедшее было бы представлено в нужном свете и в нужном виде органами госбезопасности, - ребята бы стали героями.
Нет?
А за что им ставить памятник? Они же операцию провалили. И много вы знаете секретных агентов кому в СССР ставили памятники? Вообще странный вопрос у вас, заданный с целью потроллить, не иначе.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И много вы знаете секретных агентов кому в СССР ставили памятники?
Судоплатову в Донецке поставили.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

По версии Ракитина туристы пали от рук засланных шпионов. Советские туристы проявили героизм в борьбе с ними.
Разве не понятно кому памятник?
Вы меня удивили.

В чем логика была скрывать эту историю? Я не вижу. Но это уже в другой теме обсуждать.
« Последнее редактирование: 04.02.24 12:44 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

По версии Ракитина туристы пали от рук засланных шпионов.
Спасибо, что напомнили, без вас я и забыла об этом *JOKINGLY*

Вы меня удивили.
Хм...

Разве не понятно кому памятник?
Разве не понятно, что памятник ставить не за что?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Стала бы Москва скрывать лавину, или "снежную доску", или манси? Нет не стала бы...
А что, собсна скрывала "аж сама Москва" - где признаки сокрытия хоть чего-либо? Не было оцепления, не было даже милицейского паспортного контроля приезжающих. На место гибели туристов Дятлова студенты приезжали как на спортивную базу отдыха по путевкам спорткомитета УПИ. Фотоотпечатки с пленок группы Дятлова выполняли сами студенты, никто не запрещал студентам фотографировать тела погибших в местах их обнаружения. Фотографировали саму палатку и даже панораму мест вокруг поисков. Никто не запрещал фотографировать лица военных, их звание и принадлежность к роду войск, оставляя себе фотоснимки для личных архивов и публичного распространения. Непонятное УД? Так его вообще не должно было быть : до 1974 года УД Дятлова лежало в архиве облпрокуратуры, на одной полке с делом о покраже козы у тети Моти, (как и положено закрытым уголовным делам), а в 74м оно должно было быть уничтожено. То есть, кто-то пошёл на нарушение должностных инструкций и из костра его вытащил. Так тоит ли удивляться тому что в УД нет того, и нет сего?

Добавлено позже:
А в аэросани?
Находил (сейчас уже не могу, оказалось ИНТЕРНЕТ не вечен, как презентавалось), что аэросани почтовые были в то время в Ивделе.
Что их привлекали к поискам ГД, нет ни слова. А ,казалось бы, должны...
Именно!
Интересно, как вам это представляется? Сперва лесорубы рубят просеку и корчуют пни, а по их следам торжественно едут аэросани? Или как?
« Последнее редактирование: 04.02.24 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Я знаю почему проходило для отмазки ,будьте добры дайте  ссылки на Робинзона ... *THANK*
Загляните в его профиль, там все найдете.
Кстати, объясните логику, апологеты Ракитина!
Девять комсомольцев погибли в противостоянии с иностранными резидентами, героически сопротивлялись, - так им памятники надо ставить, фильмы про них снимать, улицы в их честь называть, а Москва это дело прячет, - не логично.
Нет логики.
В каком противостоянии, какое сопротивление героическое?  Памятник у них имеется, а ежели улицы за каждого случайно убиенного называть, оказавшегося не в том месте и не в то время, никаких улиц не напасешься.
Никакая Москва ничего не прячет, не надо путать логику с яйцами пашот. Давно вам говорил, не ваше это слово- "логика", забудьте его употреблять.
(Кстати, не надо про провал операции КГБ; вот, этого бы точно никто узнал.) Поскольку на перевале свидетелей не было, то для общественности произошедшее было бы представлено в нужном свете и в нужном виде органами госбезопасности, - ребята бы стали героями.
Нет?
Не надо бы вам...   *JOKINGLY*  Вы и так ничего не знаете, окромя пустого.
Наоборот взад, свидетелей было с избытком, от которых и избавились- эт по-ракитински. За что, скажите, "статистам" героев-то раздавать? Ну подвернулись случайно под руку,- где здесь и в чем героизм-то?
Советские туристы проявили героизм в борьбе с ними.
Героически замерзли, будучи выгнанными из палатки раздетыми? - охирительная борьба с диверсантами,- выйти без валенок из палатки и проследовать редкой шеренгой вниз по склону. Не смогли даже себя спасти, имея огонь.

        ""Про предстоящие 35 лет ожидания до снятия секретности с дела.""

     Никакого снятия секретности не будет, ибо её и не было. А ежели и было, то подобную секретность хранят вечно еще со времен Ивана Грозного.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.02.24 06:20 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | ANT74 | beloff

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Добавлено позже:Интересно, как вам это представляется? Сперва лесорубы рубят просеку и корчуют пни, а по их следам торжественно едут аэросани? Или как?
Мое "именно" относилось к самому факту - аэросани даже не пытались использовать в поисках пропавших туристов. Я всей снеговой обстановки тех мест не знаю - но предполагаю-что по руслам рек, по заснеженному льду аэросани бы прошли... Глядишь и обнаружили бы следы лыжни на льду Ауспии?


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Мое "именно" относилось к самому факту - аэросани даже не пытались использовать в поисках пропавших туристов. Я всей снеговой обстановки тех мест не знаю - но предполагаю-что по руслам рек, по заснеженному льду аэросани бы прошли... Глядишь и обнаружили бы следы лыжни на льду Ауспии?
Никак нет.
Русла рек в тех местах с многочисленными завалами деревьев вдоль берегов и очень крутыми поворотами. Да и сама речка шибко узкая для аэросаней, в районе Ивделя одноименна речка метра 5 мах.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

то подобную секретность хранят вечно
Правильно...

  Поэтому, шансов у вас , господа исследователи, нет.
« Последнее редактирование: 05.02.24 13:15 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Никак нет.
Русла рек в тех местах с многочисленными завалами деревьев вдоль берегов и очень крутыми поворотами. Да и сама речка шибко узкая для аэросаней, в районе Ивделя одноименна речка метра 5 мах.
По верхушка отрогов хребта - ни как?
И как там сейчас передвигаются на всевозможных мото-авто?

Добавлено позже:
Как-то так.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.02.24 13:24 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

шансов у вас , господа исследователи, нет.
Коллега! Из них ни до кого не доходит эта простая истина. И они до исступления будут продолжать биться головой об стену, причём все без исключения.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Иван Иванов

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

По верхушка отрогов хребта - ни как?
До хребта ышшо добраться надо.
И как там сейчас передвигаются на всевозможных мото-авто?
Там - это где?    *JOKINGLY*
По дорогам шоссейным передвигаются, как все норм. люди. А на перевале никто не передвигается, окромя отморозков и лыжников мансей.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Коллега! Из них ни до кого не доходит эта простая истина. И они до исступления будут продолжать биться головой об стену, причём все без исключения.
Ну, у коллег нет ни плана расследования, ни общего представления о ситуации. А стена эта... Они же сами её и создали. Да здравствуют отцы - основатели этой истории! Они - гении...

 М - да... История с этой английской Мадлен, та топором срублена, а эта - шедевр!
 

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

До хребта ышшо добраться надо.
Ну просеки уже были. И ГД рекомендовали идти к Отортену по просекам.
Но суть не в этом.
На просеках остаются пни, что не есть хорошо для аэросаней.
Для них предпочтительней снежная целина, заледенелые реки и ... мансийские тропы.
Случались и опасные ситуации с аэросанями. 31 января 1964 года потерпели аварию аэросани Ненецкой окружной конторы связи, выполнявшие очередной почтовый рейс. Люди спаслись чудом, сумев, несмотря на сильный мороз, пройти 20 км по снежной пустыне до ближайшего поселка. Оттуда позвонили в Нарьян-Мар, через 20 минут поднялся в воздух вертолет Ми-1, который и доставил в город порядком замерзших людей.
“Северы” возили почту в районах, где ранее использование какого-либо транспорта, кроме собачьих упряжек, было невозможно. Средний пробег аэросаней “Север-2” составлял 12–15 тысяч километров в год при средней скорости движения на почтовых трассах 30–35 км/час. Маршруты проходили по целинному снегу, торосистому льду в мороз до 45–50°С. Аэросани работали вдоль Амура, обслуживали поселки по берегам рек Лена, Обь и Печора. Они выполняли регулярные почтовые и пассажирские рейсы в районах Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.
За 4 зимних сезона с 1960 по 1963 годы общий пробег всех машин превысил полтора миллиона километров.

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1396#:~:text=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5,%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня