Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 666 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1475704 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Но нельзя не заметить,  что это только столкновение с аэростатом может (впервые!)  претендовать на объяснение травм,
 описанных в УД как аналог столкновения с автомобилем!
И к чему тогда были бы все эти пляски с неукоснительным соблюдением вечной строгосекретности, с изъятием "одними" паспортов, с раскладыванием "другими" трупов?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 10.09.24 20:08

Эта версия есть у Хельги. Давно.
Спасибо, значит, не впервые, но вне конкуренции в смысле аналогии со столкновением с автомобилем. Теперь для версии Хельги как раз поступили нужные исторические данные.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 809
  • Благодарностей: 5 118

  • Был сегодня в 03:38

Спасибо, значит, не впервые, но вне конкуренции в смысле аналогии со столкновением с автомобилем. Теперь для версии Хельги как раз поступили нужные исторические данные.
Еще немного и поступят свежие исторические данные о столкновении палатки с "лэнд круизером", уже во всю выпускавшимся в 1959 году.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 10.09.24 20:08

Еще немного и поступят свежие исторические данные о столкновении палатки с "лэнд круизером", уже во всю выпускавшимся в 1959 году.
*JOKINGLY*
Я про эти данные: День Z с Юлией Витязевой | Соловьёв LIVE | 04 февраля 2023 года, начиная с 16-30 - 16-35
« Последнее редактирование: 14.05.23 14:27 от sapfir »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
Вы решили во всех темах это написать???
« Последнее редактирование: 14.05.23 14:26 от sapfir »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Без меня ("меня" в широком смысле) вы и ваши соратники "дятловеды-ракетчики" никогда и ничего не решите. Вы все время будете городить галиматью про военные испытания и государственную вековую секретность... но никогда и никаким разумным образом не сможете обьяснить известные всем факты (добытые следователями и поисковиками) касающиеся гибели группы.
Перечислите здесь по пунктно эти "известные всем факты".
Ждём-с.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

sapfir, ну так элементарная проверка здравым смыслом : в течении недели зачистить место падения ракеты до такого состояния чтоб гражданские поисковики не нашли ни единого вещественного доказательства - стоит гораздо больше чем запуск ракеты... И что б там не выдумывали антисоветчики баболеровского разлива - в СССР деньги считать умели, умели так, как нынешним "дефективным манагерам" и не снилось в самых худших кошмарах...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем было забирать у туристов документы, если планировалось живописно разложить их трупы на склоне, и объявить "официальные поиски" с широким привлечением гражданских лиц?
Вы, как это видно из того, что здесь понаписали, появились для того, чтобы гадить и засорять эту тему, так ведь?
А ежели так- то тогда шли  бы в ... (более подобающее для ваших занятий  место)!
Форум большой- и чего к этой теме прицепились? Вас ведь никто не заставляет читать то, что противоречит вашим дятловедческим убеждениям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А вот не факт. С двумя дырочками туристам банку между переходами поковать легче. Полностью открытою труднее паковать, значить может вытечь легче.
Согласен. И так могло быть...

Давно уже надо перестать повторять это свое удивление, Деда мазая. Следователь Иванов  отлично обьяснил почему он знал и помнил группу Шумакова.
Так не удивляется никто, вот и повторяю. А вдруг... :)
Я что-то пропустил? А что объяснил отлично Иванов по группе Шумкова?..

Сомнения есть относительно Теодоры- не заметно, что она имеет сыскные способности
Поживем - увидим. Те, кто имел сыскные способности в 1959-м году, тоже не сильно преуспели... :)

Одно якобы упавшее на палатку дерево (на которое было затрачено столько исследовательских усилий!), якобы убившее туристов, о многом говорит!
Если честно, и я сомневаюсь в этом дереве. Оно говорят метрах в пяти от Кедра. Были бы следы ночевки и заготовки лапника и дров. Кроме того, чего троим было надо идти на Склон, если палатка и все вещи под упавшим деревом? Почему никто не попытался распилить это дерево или порубить, чтобы вытащить придавленных?..
Допустим, геологи там чего-то взрывали и дерево упало. Геологи, конечно, вызывают подозрение своей активностью на Поисках. Указало бы следствие, что дерево упало от ветра...
Да и медиков надо бы поспрашивать, похожи травмы на травмы упавшего дерева или нет... *DONT_KNOW*
Это не Вам вопросы. Так, общие рассуждения...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

Вы, как это видно из того, что здесь понаписали, появились для того, чтобы гадить и засорять эту тему, так ведь?
В свете последних событий нужно расставлять акценты немного не так, нужно что-то типа "умные-адекватные патриоты Великой Россиюшки обсуждают единственно правильную тему техногена, а проклятая хохляцкая ципсота смеет какие-то тупые возражения размещать"  *ROFL*
Модераторы после такого - однозначно за тебя будут, а меня забанят *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм. Хотите, забаню, вообще не вопрос
« Последнее редактирование: 04.02.23 19:58 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В свете последних событий нужно расставлять акценты немного не так, нужно что-то типа "умные-адекватные патриоты Великой Россиюшки обсуждают единственно правильную тему техногена, а проклятая хохляцкая ципсота смеет какие-то тупые возражения размещать"  *ROFL*
Модераторы после такого - однозначно за тебя будут, а меня забанят *ROFL*
Это же вы пишете, а не я. А вам должно быть виднее, так ведь?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

А вам должно быть виднее,
Само ж собой - кому как не мне знать, что за "говно на вентилятор" набрасывают оппоненты))) Так что - даже удивлён вашей нерешительностью ))))

Добавлено позже:
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм. Хотите, забаню, вообще не вопрос
Да кто б сомневался  *ROFL* Как там было последний раз : "90 штрафных баллов мерзавцу, несмотря на ссылку на "РИА Новости"...
 Нет, меня конечно тоже коробят эти поэтические отступления экспертов в стиле "... как при наезде автомобиля", но тем не менее...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума.
« Последнее редактирование: 04.02.23 20:58 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Само ж собой - кому как не мне знать, что за "*** на вентилятор" набрасывают оппоненты)))
Вот и я о том же: кому, как не вам знать, чем вы занимаетесь. 
« Последнее редактирование: 14.05.23 14:25 от sapfir »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 965
  • Благодарностей: 3 644

  • Был сегодня в 04:20

кому, как не вам знать, чем вы занимаетесь
Я достоверно знаю только одно : антисоветчик - он ВСЕГДА русофоб... Как бы прихотливо не извивалась мысль антисоветчика - суть от того не меняется...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 04.02.23 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Так некому было тот зонд видеть :
Видели и регулярно. Правда в районе Н Тагила
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Видели и регулярно. Правда в районе Н Тагила
Типичный метеозонд, очевидно, от которого никто пострадать не мог.
Были ли в тех местах или поблизости какие-нибудь метеостанции?


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Были ли в тех местах или поблизости какие-нибудь метеостанции?
Бурмантово, Ивдель, Няксимволь


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Там есть фото и перечислены фамилии. Надпись Сотрудники отдела проектирования ракет-
носителей: сидят: ... И.Е. Богачев. ... Случаем, это не один и тот же человек, с которым беседовал Согрин ?
Отчество, правда, не то. Но мог и попутаь.
Не тот. Тот именно вот:
http://www.alpklubspb.ru/ms.htm
"183.     Богачев Иван Дмитриевич   04.07.2028   Москва   1954" (дата рождения 100 лет минус д.б. - описка).

Вот все о нем да:

https://newslab.ru/tv/157578 - https://smotrim.ru/video/256854
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3389
https://membranka.ru/catalog/alpinistskoe-snaryazhenie/knigi-ob-alpinizme/literatura-kniga-pobeda-igorya-erokhina-bogachev-i-bozhukov-v-korshunov-b-/ (книга есть на втор. рынке)
https://www.700-let.ru/lectures/guest777/?ID=22845 (pdf не грузит, но видео на месте)
http://sport-strana.ru/bogachev-ivan-dmitrievich/
Скорее всего и:
Цитирование
Богачев Иван Дмитриевич
Дата смерти: 02.07.2019

Номер наследственного дела: 474/2019
Открыто нотариусом: Шифрина Ольга Анатольевна
http://www.febras.ru/content/article/81-uncategorised/2022/7099-18-03-2022-pervoe-meropriyatie-sovmestnogo-prosvetitelskogo-proekta-ya-v-prekrasnom-i-yarostnom-mire.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Сегодня у Малахова на России-1 вышла программа о группе Дятлова, приуроченная к годовщине 65-летия гибели туристов 1-2 февраля.
(Кто желает, может найти эту передачу в записи.)

Вот, сейчас посмотрел. В начале было интересно. ... Затем стали озвучивать, опять, многочисленные версии. Мне стало неприятно.

В общем-то, нового ничего я не услышал.

Сказали, что в эти дни в Екатеринбурге начинается Конференция в память этой трагедии. Эти материалы будет интересно посмотреть.
Пригласили экстрасенса и шамана (они, конечно, знают).
...
Для меня примечательно то, что оставшиеся поисковики убеждены в техногенной причине смерти туристов.
И правильно.
« Последнее редактирование: 01.02.24 21:07 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 101
  • Благодарностей: 1 686

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 09.09.24 20:32

Если не трудно опишите признаки их гибели от техногена, ну хобябы один,доказанный.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Мишаня

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

...
Для меня примечательно то, что оставшиеся поисковики убеждены в техногенной причине смерти туристов.
И правильно.
" Восхитила " тётенька под конец с убийственно по женски логичной репликой :" В СССР происходило тысячи техногенных аварий ,но их не обсуждают. А вот техноген на ПД обсуждают."  Она тоже убеждена в техногене. Железная ,женская логика.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - гендерная дискриминация
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Вот здесь 600 страниц...
Всё уже сказано и объяснено.
Есть желание читайте, ищите.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

Вот здесь 600 страниц...
Всё уже сказано и объяснено.
Есть желание читайте, ищите.
И примечательно то, что все приверженцы техногена никакого отношения к технике, испытаниям, военному оборудованию и вооружению не имеют: все поЕты, юристы да экономисты...    *JOKINGLY*
И нормальная логика их не берет, свою доморощенную придумали для такого случая. А на грамотных в этой сфере людей обижаются и игнорят.     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

https://smotrim.ru/article/3782975

Цитирование
Новый выпуск программы "Малахов" посвящен 65-й годовщине трагических событий, произошедших в начале 1959 года в окрестностях горы Холатчахль. Там при загадочных обстоятельствах погибли участники тургруппы Игоря Дятлова. Шаман Александр Хацкевич в эфире телеканала "Россия" назвал возможные причины трагедии.
Шаман считает, что тургруппу Дятлова к гибели привело сочетание нескольких факторов. Один из них – это сложные природные условия. "Понятно, что ребята были подготовлены, но иногда при неблагоприятном стечении обстоятельств природа вдруг "переворачивается немножко другим боком". И возникают очень сложные метеоусловия", – сообщил Хацкевич.

Второй фактор, по его мнению, связан с духами, которые обитают в тех местах, куда забрели дятловцы. Их существование, как считает шаман, подтверждается появлением шарообразных загадочных явлений в небе.

"То, что я видел в своих видениях и сегодня на экране, совпадает. Вот эти "шары" над горами – это явные проявления духов. Я видел такие "шары" на Алтае, в Сибири, в Монголии, в Бурятии", – рассказал Александр Хацкевич.

Он считает, что подобные явления появляются во всех "местах силы", где присутствуют духи. "Шары" становятся заметны в небе в определенные дни – например, в праздники.

"И следующий фактор, который неблагоприятно повлиял на туристов, – это то, что кто-то им дал священный напиток для духов места", – сообщил Хацкевич. Он считает, что из-за употребления напитка у людей могли начаться изменения в сознании, которые якобы и привели к печальным последствиям.

Какие еще версии гибели группы Дятлова привели эксперты? Почему некоторые исследователи считают, что смерть отдельных туристов была насильственной? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Малахов".
Особенно важно посмотреть - второй ролик - именно не с шаманом, а с наблюдениям жителей города Ивделя...
« Последнее редактирование: 02.02.24 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

И примечательно то, что все приверженцы техногена никакого отношения к технике, испытаниям, военному оборудованию и вооружению не имеют: все поЕты, юристы да экономисты...    *JOKINGLY*
И нормальная логика их не берет, свою доморощенную придумали для такого случая. А на грамотных в этой сфере людей обижаются и игнорят.     *JOKINGLY*
Далеко не все юристы приверженцы "техногена" - я-например "лавинщик" - ибо против взрыва ракеты есть упрямые факты - что не все из погибших имеют травмы, а также взрывов без обломков летательного аппарата - не бывает. Предполагаемый "вакуумный взрыв" якобы топлива имеет 2 поражающих фактора - взрывную волну и температуру в 2 тысячи градусов... Был бы такой на злосчастном склоне - камни бы оплавились - а не жалкий десяток мелких деревьев на краю леса. Ну и состояние тел и одежды на них, думаю, и так понятно. Еще одно, убедительное для меня, опровержение "техногена" - это полное отсутствие следов предполагаемых "инсценировщиков" - как они могли без следов на снегу покинуть склон?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Это атмосферное явление, не более... (я считаю).
Нужен учёный метеоролог.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Это атмосферное явление, не более... (я считаю).
Нужен учёный метеоролог.
При всем уважении данных для любых осмысленных выводов ученого метеоролога - теперь уже не найти - уровень науки в те времена был другой! Лет 12 назад на сайте никак не связанном с дятловедением я и несколько других юристов-практиков пришли к выводу - что переломы "похожие на отбрасывание при автоаварии" всего вероятнее были оставлены посмертно - обвалившейся массой снега на дне ручья... Но... кто я такой среди уважаемых исследователей?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Эксперт Туманов сказал, что данные СМЭ не полные... и, возможно, изменены.
А многие версии опираются именно на СМЭ!
Делайте вывод.
Он, кстати, фундаментальный.
(Кто понял.)
Если мы будем отталкиваться от того, что в экспертизе Возрождённого "не весть что", что тогда получим?
Поэтому надо идти совершенно другой дорогой.
Что скрывало государство на перевале Дятлова?
« Последнее редактирование: 02.02.24 21:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 7 566

  • Заходил на днях

Главное сказал сам Малахов. Про предстоящие 35 лет. Все остальное в передаче - дань ее жанру и дымовая завеса.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Передачу смотрел. Но какие слова Малахова вы имели в виду?..

Добавлено позже:
Для меня важные слова были о том, что туристы поставили палатку на склоне для какой-то цели... а именно, что со склона, скорее всего, удобно было наблюдать небо и делать фото. Это важная деталь.
(Многие исследователи недоумевают почему дятловцы поставили палатку в том месте, доходит до версии, что палатка была перенесена из другой стоянки.)

Следующую новую деталь для себя я услышал от Согрина о том, что следы были "заледенелые", и когда он ногой наступал на эти следы, то он вдруг обнаружил, что они не ломаются, а сохраняют свою форму, остаются твёрдыми. Поисковик предположил воздействие кислоты на следы или иного фактора, который сделал их такими твёрдыми.
Это тоже интересная деталь.
« Последнее редактирование: 02.02.24 21:44 »