Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 663 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1475707 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Зачем понадобилось испытывать новую систему управления по дальности, если существующая вполне устраивала военных? Не потому ли, что планировалось существенное увеличение дальности новой модификации 8К62 по сравнению с серийной Р-5М?
Точность в дальности имела значения. Ракета с ЯБ - не должна промахиваться в цель условного противника.
Указанная Вами
"Звезда" - это новая система управления дальностью стрельбы ракеты Р-5М.
Не может изменять ТТХ ракеты. 1200 был расчетный предел. Посмотрите насколько она реально летала. Я ж картиночки крепила не ленясь ни граммочки
Даже в приведенных мною есть аналоги, когда есть авария, но не указаны задачи пуска.
Мне удивительно. Никанор Босой, Вы меня серьезно пугаете уже.  Зачем постить заведомый фейк? Ссылка есть. Поиск на Ружанах - просто счастье какое-то.

Вот полет ракеты со сработавшей аппаратурой "Звезда". Это та же книжка. Только в удобном электронном представлении баз.
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html

Цитирование
706   Р-5М   09.04.59   Б1-8 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +4,917   +1,893       Норма   Аппаратура «Звезда» работала нормально

709   Р-5М   14.04.59   Б1-6 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +3,714   +1,747       Норма   Аппаратура «Звезда» работала нормально
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-4.html
Цитирование
656   Р-5М   21.11.58   Б1-1 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +2,654   +0,102   1 батарея 1 д-н 72 ибр   Норма   Аппаратура «Звезда» отключилась

659   Р-5М   28.11.58   Б1-3 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +17,278   +1,437   2 батарея 1 д-н 72 ибр   Норма   Аппаратура «Звезда» не сработала

669   Р-5М   19.12.58   Б1-5 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +16,753   +1,144       Норма   Аппаратура «Звезда» не сработала
Ну и что? Не заметно - что меняется с её нормальной работою?

П.С. Мне всегда прикольно, когда версияводы предполагают что технологические сложные изделия могут переплевывать ТТХ.
Даже из строчек видно, что желаемых 1200 не было.
https://ria.ru/20191001/1559289386.html
Цитирование
В декабре 1958-го неподалеку от немецкого города Фюрстенберг близилась к завершению крупная секретная стройка. Советские специалисты незаметно вывезли и разместили в ГДР два дивизиона новейших баллистических ракет средней дальности Р-5М с ядерными боеголовками. Четыре ракеты нацелили на Англию, восемь на Париж, Брюссель, Бонн и Рурскую промышленную область ФРГ. Вероятный противник об этом даже не догадывался. Впервые СССР установил такое оружие не на своей территории.
...
 Дальность Р-5 ограничили 1200 километрами. Чтобы максимально облегчить конструкцию, из ракеты убрали герметичный приборный отсек и термоизоляцию кислородного отделения.
...
Р-5 "затачивалась" под фугасную боевую часть массой в тонну, однако в войска отправили модификацию Р-5М — первую в мире баллистическую ракету с ядерным зарядом.
При дальности 1200 километров эти ракеты даже с границ СССР доставали до любых объектов НАТО в Западной Европе. Ими перевооружили почти все дивизионы инженерных бригад резерва Верховного главнокомандования, а в ВВС эту ракету осваивали сразу 15 полков.
Кстати
https://www.kik-sssr.ru/RUP-s.htm
Цитирование
Некоторые подробности проектирования в НИИ-885 Михаила Рязанского систем БРК (БРК1) для Р-2, БРК2 (система не имела привязки к определенной ракетной системе), разработки в ОКБ харьковского завода им. Шевченко системы "Звезда" для управления дальностью стрельбы ракеты Р-5М описывает Г.А. Барановский в книге "Перейдена Нива".
БКР - боковая радиокоррекция. Прообраз системы радиоуправления МБР Р-7.

Что ж на этой базе отвергаются переплевывания ТТХ такими сложными изделиями как люди. Вот сломали им ребра, а они идут спокойно как и шли к оврагу.
Потому что в голове у них висит программа - достичь нужной точки...
« Последнее редактирование: 13.04.21 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях


SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

3 ноября 1959 пусков Р-5 или Р-5М не было. Были два пуска 1 и 3 ноября 1958 года, по датам совпадающие с испытаниями зенитных ракет 215 с подрывами ядерных боевых частей на том же Капустином Яре
Я раньше тоже так думал, и в ТС версии было указано за ЗУР-215 с СБЧ 1 и 3 ноября 1958 г.
Насчет моратория написано уже столько, что я не знаю что и думать, но вот беда - если его начало не 31.10.1958 г., а 3 ноября, как пишут, то смущают две вещи - нельзя на один день назначить начало моратория и ЯИ, и еще - до 31.08.1961, день окончания, не получится объявленный срок 1000 дней без испытаний. Разумеется, для ЯИ все это малоинтересные финтифлюшки, но все таки.
Теперь за 3 ноября 1958 г.:
в официальной таблице (я про вики), как и во множестве других, нет сведений о типе носителя - там просто написано ракета. Нет там и данных об аварийном пуске 1 ноября - сколько помню, именно вы и пропостили цитату за аварию в моей ветке о том запуске, из чего сомнения о подрыве на 12000 м - нет, должно быть гораздо ниже, иначе никто бы этого и не заметил.
Есть клоны таблицы ЯИ с указанием носителя - вот там и указан Р-5М, запуск из КапЯра 3 ноября, приземление полигон на Арале. Верить им или нет - дело другое, но я взял оттуда, буде время - найду ссылку. Большой разницы, по хорошему, нет.
« Последнее редактирование: 14.04.21 06:56 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

"Звезда" - это новая система управления дальностью стрельбы ракеты Р-5М.
Вот и ответ насчет зачем понадобился ПД - расстояние в 1600 с лишним км от КапЯра до ПД это поболее чем до Арала, но меньше, чем до СШ. Пока все складывается.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Я не знал, что Прошкин разговаривал с Окишевым...
Очень ценный материал здесь: https://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

Где прямо сказано, как давили сверху и что представляло из себя УД.

Обязательно прочитайте!
« Последнее редактирование: 14.04.21 12:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я не знал, что Прошкин разговаривал с Окишевым...
А точно разговаривал?
Может это ему приснилось?  *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

сколько помню, именно вы и пропостили цитату за аварию в моей ветке о том запуске, из чего сомнения о подрыве на 12000 м - нет, должно быть гораздо ниже, иначе никто бы этого и не заметил.
Ну да, "Атомные лейтенанты", глава последняя, "Татьянин залёт". Подрыв ЯБЧ там был на высоте 5 км из-за неправильной работы самоликвидатора. Два подрыва.

Есть и свидетельство главного конструктора системы "Звезда" Г.А. Барановского, присутствовавшего на КЯ к те дни.
*
Цитирование
Во время пребывания на полигоне нашей экспедиции пришлось быть свидетелями некоторых событий, не имевших отношения к испытаний "Звезды". Это два атомных взрыва противовоздушных средств, осуществленные на соседнем полигоне в начале ноября 1958 года и кое-что другое. О том, что эти взрывы должны произойти, дни и время их, было известно за несколько дней, однако за своими хлопотами мы не подготовились к их наблюдения и я не видел вспышки первого из них, потому что был в темной раздевалке, закончив одеваться, я вышел на крыльцо и остановился, чтобы что-то сказать одному из работающих с нами военных, не успел я и рта открыть, как раздался громкий и резкий звук, словно рядом разорвался 150-миллиметровый артиллерийский снаряд, я закрутил головой, пытаясь увидеть источник этого звука и спросил собеседника "Что это?". Тот сделал каменное лицо, словно не услышал вопроса, на повторный вопрос также не отреагировал. Только потом, в производственном помещении, мне объяснили, что это был звук атомного взрыва, а разъяснять это мне на улице, где прохожие, не годится, ибо тайна. Правда на этой площадке каждый прохожий знал эту тайну, и все же... Я погорював, что за делами не подготовился к наблюдения атомного взрыва и решил следующий взрыв, должен был произойти через день, не пропустить. Мы с сотрудниками ожидали взрыва в помещении монтажного зала, огромные окна которого выходили в сторону ожидаемого события. День был пасмурный, как и во время первого взрыва, небо закрыто сплошной облачностью. И вот показалось, что на мгновение везде облака блеснуло солнце, на пол легли светлые пятна от окон, за две минуты дошел до нас и звук, но значительно тихший, потому что мы были в помещении. В день первого из этих взрывов группа наших специалистов уезжала с полигона машиной УАЗ-69. На радостях, что едут домой, ребята забыли обо всем и когда среди голой степи услышали звук взрыва, решили, что это что-то с машиной случилось, тщательно ее осмотрели баллоны, рессоры и все остальное, что можно было заподозрить, нашли что все в порядке, но побоялись ехать быстро, может что-то треснуло, а они не заметили. Так и тянулись к Волгограду со скоростью 40-45 километров в час.
*                    http://lib4school.ru/printthebook.php-id=3&bookid=0&part=13-2.htm

Есть клоны таблицы ЯИ с указанием носителя - вот там и указан Р-5М, запуск из КапЯра 3 ноября, приземление полигон на Арале.
Есть известный доступный справочник "Задача особой государственной важности", откуда и черпаю. Но есть и некие "клоны" — у иностранцев — и вот там имеются расхождения со справочником, иногда любопытнейшие.

"Полигон на Арале" - это группа полей падения головных частей и отработавших ступеней в Аральских Каракумах примерно в 150 км севернее и северо-восточнее города Аральск.

Вот и ответ насчет зачем понадобился ПД
Года три назад намекал об этом "ракетчикам", с идеологическим и техническим обоснованием, но так как ракетчиков среди них нет, то их воз и ныне там.

Вот и ответ насчет зачем понадобился ПД - расстояние в 1600 с лишним км от КапЯра до ПД это поболее чем до Арала, но меньше, чем до СШ. Пока все складывается.
Нет, так не складывается. От КЯ до до Отортена 1700 км, от КЯ до полей падения СШ 1750 км - куда и пускали Р-12. Была бы надобность запустить 8К52 на 1700 км - запустили бы на СШ.
Потому планируемое увеличение дальности 8К52 должно было быть существенно больше, чем до 2000 км. Хотя бы километров на 500.


Поблагодарили за сообщение: beloff | SHS | arfaxad

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Года три назад намекал об этом "ракетчикам", с идеологическим и техническим обоснованием, но так как ракетчиков среди них нет, то их воз и ныне там.
Ув. Никанор Босой! Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку. Крайне любопытно ознакомиться с Вашей идеей.   

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Только потом, в производственном помещении, мне объяснили, что это был звук атомного взрыва, а разъяснять это мне на улице, где прохожие, не годится, ибо тайна. Правда на этой площадке каждый прохожий знал эту тайну, и все же...
Была бы надобность запустить 8К52 на 1700 км - запустили бы на СШ.
Для обычных БЧ - да, можно согласиться, пойдет и СШ. Однако для СБЧ - уже нет, поскольку "каждый прохожий знал". И на любом штатном полигоне было бы так - об этом знали бы все, кому не положено, вот для этого и понадобилась уральская тайга, где только местные охотники, но что они понимают и кому они расскажут.
Насчет  "более чем 2000 км на 500" - это увеличение по дальности в два раза, что-то сомнительно, что такое вообще возможно конструктивно.
« Последнее редактирование: 15.04.21 05:55 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

дайте, пожалуйста, ссылку
В этой же теме:
    начало  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=591669
    прикидки  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=591691
    причина выхода и бегства от палатки  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=592142
    светозвуковые эффекты, сопоставление с группой Карелина  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=592169
    эффекты при падении головной части в Акваторию  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=592258
    увеличение дальности стрельбы, радиация, окрашивание одежды  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=592772
    мотивы  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=592942
    мотивы  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=593381
    радиация в головной части  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=596591  https://taina.li/forum/index.php?msg=596606  https://taina.li/forum/index.php?msg=596677

Для обычных БЧ - да, можно согласиться, пойдет и СШ. Однако для СБЧ - уже нет
Испытание новой модификации по новой трассе, да ещё с СБЧ.. Нет, с применением СБЧ согласиться не могу. И без того в версии много необычного.

Насчет  "более чем 2000 км на 500" - это увеличение по дальности в два раза, что-то сомнительно, что такое вообще возможно конструктивно.
По ранним моим прикидкам возможно - с уменьшением массы ГЧ до 500 кг и некоторым форсированием двигателя.


Поблагодарили за сообщение: SHS

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ув. Никанор Босой! Спасибо за ссылки. Почему-то данные материалы пропустил.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Испытание новой модификации по новой трассе, да ещё с СБЧ.. Нет, с применением СБЧ согласиться не могу. И без того в версии много необычного.
По ранним моим прикидкам возможно - с уменьшением массы ГЧ до 500 кг и некоторым форсированием двигателя.
Так как раз в этом вся соль, основная идея - доводить до ума СБЧ надо, но негде - на штатных полигонах об этом сразу узнает каждая собака, что категорически недопустимо в условиях моратория.
Вот поэтому далеко от людей и штатных полигонов на ПД, в тайгу где никого нет (так думали при выборе места - но не учли туристические маршруты) - и я ведь не зря написал про скандал на переговорах по разоружению выше.
А обычные БЧ (либо весо-габаритные макеты) просто нет смысла запускать на ПД - для этого есть Арал и СШ, либо еще куда подальше, и никто слова не скажет.
« Последнее редактирование: 15.04.21 08:29 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Вероятно и группа Коровиной попала на Хамар-Дабане в зону испытаний.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Потому планируемое увеличение дальности 8К52 должно было быть существенно больше, чем до 2000 км. Хотя бы километров на 500.
Вы б еще пояснили, зачем Вы даете ссылки на воспоминания, в которых понятным языком написано - что было функцией аппаратуры "Звезда"?
Автор- разработчик изделия со смехом упоминает вот это событие.
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-4.html
Цитирование
656   Р-5М   21.11.58   Б1-1 (8К52)   4 ГЦП   1167,2   +2,654   +0,102   1 батарея 1 д-н 72 ибр   Норма   Аппаратура «Звезда» отключилась
Мол ракета сама упала точно не взирая на отключившуюся "Звезду".

Я б могла понять, когда б Ваши ссылки про "Звезду" и смысл её существования - были неизвестны. Мечтай что хочешь. Но автор и разработчик четко поясняет и смысл своей разработки и даже почти элементную базу. Точность - вежливость не только королей, но и ракет. Особенно если их украшают ЯБ.
У меня вопрос - как может узел радиоуправления облегчить ракету, если её и так уже облегчали с нехорошими последствиями для условий надежности
https://ria.ru/20191001/1559289386.html
Цитирование
...
 Дальность Р-5 ограничили 1200 километрами. Чтобы максимально облегчить конструкцию, из ракеты убрали герметичный приборный отсек и термоизоляцию кислородного отделения.
Конструкцию облегчают, чтоб у ракеты в имеющемся конструкторском решении были более симпатичные ТТХ на дальность. Все описание автора-разработчика именно на этот повод. Мин.Обороны печалилось за точность. Нужны были параметры падения ГЧ с наименьшими дельтами отклонений. А плюсовая на дальность - это и было верх оправдавшихся надежд. Чтоб достигать этими чуточками цифры в ТТХ.

Года три назад намекал об этом "ракетчикам", с идеологическим и техническим обоснованием, но так как ракетчиков среди них нет, то их воз и ныне там.
В данном случае имеет смысл похвалить ракетчиков за проявленный здравый смысл. Ни одна из моделей ракет ни разу в жизни не переплюнула свои ТТХ.
Чтобы на неё и с какими бы целями не приделывали как функциональные узлы.
Потому что проектный расчет отталкивается от идеальной ситуации. Цифры засчитываются на максимуме значений порогов и коэффициентов.
Это так сказать ракетостроительный материализм. В котором нет места чудесам и шаманам. Заложенная конструкторская ошибка - не дает долететь. Но перелететь - не дает куда более веская неодолимая сила. Закон всемирного тяготения.

Вы когда-нить чего-нить конструировали? Ведь смысл конструирования превзойти так сказать ТТХ изделия- прототипа.
« Последнее редактирование: 15.04.21 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

"каждый прохожий знал". И на любом штатном полигоне было бы так - об этом знали бы все, кому не положено, вот для этого и понадобилась уральская тайга, где только местные охотники, но что они понимают и кому они расскажут.
Один короткий отрезок из жизни только одного офицера, служившего в КапЯре.
Первый шпион:
*
Цитирование
Сели в поезд в купейный вагон и поехали. Кушали в вагоне-ресторане. Когда выходили из ресторана, в тамбуре к нам обратился солдат пограничник, который сообщил нам, что один из пассажиров в железнодорожной форме ведет себя необычно. Он подсаживается к нему, угощает спиртным и начинает расспрашивать о тех участках границы, на которой он служит. Особенно его интересовало, насколько тщательно охраняется граница. А когда проезжали Джусалы, он обратил внимание на то, что на местном аэродроме вдруг появилось много транспортных военных самолетов. Его любопытство и вопросы показались солдату слишком подозрительными. Солдат обратился к одному майору со своими подозрениями, но тот назвал это пьяным воображением. А он только представлялся пьяным, а водку выливал в подставку с цветами. Мы с Сашей были очень озадачены. Солдат не походил на ненормального и внушал нам доверие. Мы проверили его документы - он едет в отпуск на родину. Железнодорожник ехал в нашем вагоне. Мы решили посоветоваться с начальником поезда, который был в соседнем вагоне. Я Саше посоветовал наблюдать за купе с «железнодорожником», а сам пошел к начальнику поезда.
. . .
Так и сделали. В Аральске Саша из вагона выходит первым, за ним «железнодорожник», а за ним я. Я свой Стечкин переложил за пазуху, а Саша расстегнул кобуру и держал руку на пистолете. Как только мы вышли из вагона «железнодорожник» отпрыгнул в окружающую толпу казахов и бросился бежать. Саша, выдергивая пистолет, случайно нажал на спусковой крючок, произошел выстрел, пуля ударилась об асфальт перрона и с диким воем рикошетировала.
. . .
Толпа казахов, окружавшая поезд, от испуга попадала плашмя на перрон. Поэтому бегущий оказался у всех на виду. От вокзала навстречу ему бежали два милиционера с пистолетами и двое в гражданском, они сбили бегущего с ног и мгновенно защелкнули наручники на запястьях.
. . .
Спустя более 20-ти лет я у своего старого «Капустин Ярского» товарища из нашего дивизиона, который волею судьбы оказался представителем КГБ в нашем управлении НИИ-4, кое-что узнал. Он признался, что, исходя из срока давности, мне сейчас это можно сказать. В моем деле КГБ фигурирует факт 25-ти летней давности о том, что я участвовал в задержании шпиона, но без всяких подробностей.
*                                 https://www.kik-sssr.ru/BRK_Iagunov-1.htm

Второй шпион:
*
Цитирование
Но шло время, а документы нам не приносили. В кабинет заглядывали, какие то личности и дверь захлопывали. Я понял, что решили потянуть время. Мы достали с Сашей свои пистолеты и положили их перед собой. Через некоторое время я вышел в приемную и повышенным голосом говорю секретарше (странно, но русская), что если председатель сейчас не появится и мне не дадут телефонную связь с Кзыл-Ордой, то я буду это рассматривать как государственный саботаж и вредительство, и я лично доложу об этом Тайбекову. Секретарша сказала, что все нужные документы хранятся в сейфе председателя. Тогда я сказал, что сейчас же из пистолета бронебойными пулями собью замок с сейфа, так как наше время ограничено.
 
Буквально через 3-5 минут в кабинет постучал и зашел русский молодой человек и представился начальником КГБ района. Я потребовал показать его документы, и он сразу их отдал, а потом попросил мои. Мы были примерно одного возраста. Когда мы приехали, он находился в районе. Его разыскали и по телефону сообщили, что в райком прибыли какие-то подозрительные лица. А перед этим в Кзыл-Орде был задержан американский шпион, с заданием выявить все вопросы, связанные со слухами о строительством полигона. Он нам сказал, что удостоверился в подлинности наших документов, так как совпали особые скрытые отметки на них.
доводить до ума СБЧ надо, но негде
А обычные БЧ (либо весо-габаритные макеты) просто нет смысла запускать на ПД
У меня обоснование такое. Во-первых, испытать новую модификацию на полную дальность около двух с половиной тысяч километров. Во-вторых, выйти из зоны обнаружения американского радара слежения за ракетными пусками на турецкой базе Пиринчлик. Активные участки ракет при пусках в Аральские Каракакумы и на Балхаш были американцам хорошо видны. При пуске в сторону Перевала ракета выходила из под "колпака" и сохранялись в тайне её характеристики.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

А обычные БЧ (либо весо-габаритные макеты) просто нет смысла запускать на ПД - для этого есть Арал и СШ, либо еще куда подальше, и никто слова не скажет.
А необычную надо было обязательно запустить?    *JOKINGLY*
В котором годе-то у нас реки собирались перенаправлять, ась? Сказал хто-нибудь хоть словечко, когда у нас подрыв был?    *JOKINGLY*
Кстати, инфы можно гораздо больше при подобном эксперименте получить, чем пулять опытным изделием в белый свет.    *JOKINGLY*
   Слишком расточительный эксперимент получается, вопреки вашим хотелкам.


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А необычную надо было обязательно запустить?
Именно что обязательно, поскольку на февраль 1959 г. НИ РАЗУ не было успешного испытания СБЧ для ЗУР - все три официально проведенные испытания (19.01.57; 1 и 3.11.58) признаны неудачными.
Тут война на пороге, можно сказать, чем-то надо сбивать стратеги-бомбовозы - а важнейший элемент "Беркута" , я про ПВО-оборону Москвы, где и были задействованы ЗУР с СБЧ для групповых целей, так и не смог никого сбить - что прикажете делать? Где его испытывать, если официально нельзя ни на одном штатном полигоне? В этом моя главная идея, и пока я не увидел внятных возражений против, да их и не будет.
« Последнее редактирование: 15.04.21 12:57 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

1200 был расчетный предел.
Ни одна из моделей ракет ни разу в жизни не переплюнула свои ТТХ.
ком цу мир в кинотеатр
*

*
не тысяча двести, а тысяча триста двадцать четыре

адью портос


Поблагодарили за сообщение: beloff | SHS

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

не тысяча двести, а тысяча триста двадцать четыре
И больше чудес не случалось?
https://rvsn.info/missiles/r_5.html
Цитирование
Вероятное отклонение от цели, км
— по дальности    :±1,5
— боковое      :±1,25       

Точность, КВО, км   :3,5
https://rvsn.ruzhany.info/missile_ssystem_p01_06.html
Цитирование
Точность стрельбы (КВО), м   3700
(предельное отклонение)   6000
Так может чудо было из другой области?
Если углядеть что предыдущее было вот таким

Цитирование
199   Р-5   12.08.54   К3-1   4 ГЦП   1191,4   -404,475   -3,469       Авария   Пристрелочные испытания
А до этого была пауза аж с

Цитирование
157   Р-5   09.12.53       4 ГЦП   1185   -0,066   -1,767       Норма 2 этап экспериментальных пусков
Так что с Партосами - не расставайтесь. В жизни всегда есть место припискам. И опечаткам.

Ну или ветер с моря дул... Щас посмотрим погоду на ту дату.

Ну вот. См. 17 августа 1954 году

http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=amo&month=8&year=1954
Цитирование
Аральское Море, август, 1954
Дата                            Суточная температура, °C               Кол-во осадков, мм
                                     мин.   средняя    макс.
17 августа 1954              16.1      20.8     27.8                              33.5
« Последнее редактирование: 15.04.21 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

В приведённом выше ролике Согрина рассказчик-альпинист, "связанный с космосом", назван Согриным в 2005 году как уполномоченный спорткомитета по туризму И.Д.Богачев. Вполне возможно, что Согрин об этом уже не помнит.
Источник инфрмации
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/energia46-96/13.html
РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ "ЭНЕРГИЯ" ИМЕНИ С.П. КОРОЛЕВА - история

Там есть фото и перечислены фамилии. Надпись Сотрудники отдела проектирования ракет-
носителей: сидят: ... И.Е. Богачев. ... Случаем, это не один и тот же человек, с которым беседовал Согрин ?
Отчество, правда, не то. Но мог и попутаь.

Как я понял глава, где размещено фото соотносится с "Ангарой".  Это 90 годы,

и здесь имеется упоминание https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/energia46-96/14.html
=======
« Последнее редактирование: 02.05.21 01:10 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

 *THUMBS UP*
Поздравляю всех пользователей "тайны" с миллионным просмотром ракетной темы!
Всё заглохло, жизнь встала...
Дятловскую историю затмил коронавирус.

И никому, похоже, она не интересна в стране.  *SMOKE*

 :cl:
« Последнее редактирование: 08.07.21 02:12 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

При рассмотрении ракетных версий явно или неявно предполагается, что пуск ракеты и падение на землю её частей произошли в день гибели группы.

Но падение частей некоторых ракет происходило существенно позже пуска.

   

Спутник-2" с неотделяемым центральным блоком ракеты-носителя по официальным данным упал 14 апреля 1958 года, через пять с половиной месяцев после старта, неизвестно где.

Неизвестно, когда и где упали на Землю центральные блоки ракет "Спутник-3" и "Луна-1".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Вита

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 875
  • Благодарностей: 17 783

  • Заходил на днях

И никому, похоже, она не интересна в стране.
Ну и слава Господу, "повзрослели" юзеры.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Сегодня в интернете попалось видео о катастрофе Ту-154 над Чёрным морем. Ссылка:

https://youtu.be/eajw5bDtv74


Результаты расследования так и не объявлены, вернее объявлено, что в причинах крушения содержится гостайна (!)...
Какая связь с дятловской трагедией? В общем-то, никакой... Кроме этой самой гостайны.
В связи с тем, что и причины падения самолёта не раскрывают (а событие было недавно), вряд ли можно рассчитывать на открытие обстоятельств смерти туристов в 1959 году.

Да, и вот, также сегодня попалась толковая, как я считаю, статья в Дзене.
Для желающих: https://zen.yandex.ru/media/hron/u-nas-na-urale-vse-znaiut-ot-chego-oni-pogibli-avtorskaia-versiia-gibeli-gruppy-diatlova-5fd23caa5efc7d65d0e0fcda

Добавлено позже:
Сейчас только узнал о смерти Юрия Кунцевича - Царство Небесное!
Очень жаль...
Я глубоко уважал этого замечательного человека!
Большая потеря для Фонда памяти и всех друзей дятловедения.
Скорблю.
« Последнее редактирование: 21.08.21 18:03 »

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 500

  • Расположение: ЮФО

  • Был 10.09.24 03:22

При рассмотрении ракетных версий явно или неявно предполагается, что пуск ракеты и падение на землю её частей произошли в день гибели группы.

Но падение частей некоторых ракет происходило существенно позже пуска.

Спутник-2" с неотделяемым центральным блоком ракеты-носителя по официальным данным упал 14 апреля 1958 года, через пять с половиной месяцев после старта, неизвестно где.

Неизвестно, когда и где упали на Землю центральные блоки ракет "Спутник-3" и "Луна-1".
Это верно, но в этом случае на землю может упасть только кусок железа. Основная часть сгорает в атмосфере. Остатки топлива сгорают точно. А все ракетно-техногеные версии в основе своей имеют либо взрыв ракеты, либо отравление продуктами топлива. И то и другое возможно только если ракета находится в активной стадии полета. Потому и рассматривают варианты только "свежих" запусков.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Вы рассуждаете о космических ракетах🚀, которые с высоты упали и сгорели в атмосфере... или о ракетах, которые взорвались на старте, либо упали сразу после пуска?..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Интересная реконструкция техногенной версии!

https://samtime.online/tajna-perevala-dyatlova-raskryta-v-otradnom-novaya-versiya-tragedii/

Добавлено позже:
"Тайна перевала Дятлова раскрыта в Отрадном – новая версия трагедии".

Цитирование
Когда девушка приблизилась к месту падения, раздался мощный взрыв. Взрывная волна сломала несколько деревьев и отбросила их вместе с людьми и снежной массой. Тибо-Бриньоль ударился виском о камень. Дубинину и Золотарева прижало сломанным стволом дерева. Воздух наполнился удушливыми газами. Взрыв разбудил спящих в палатке. Они, разрезав полог, кинулись вниз на крики товарищей, хотя помочь им были не в силах.

Слободин, споткнувшись, кубарем полетел вниз и, ударившись головой о камень, потерял сознание. Колмогорова остановилась ему помочь. Дятлов одним из первых добежал до места взрыва. Задыхаясь, ребята освободили из-под дерева пострадавших. Дубинина была мертва – изо рта текла густая темная пена – все внутри у нее было переломано. Неподвижного Тибо-Бриньоля и Золотарева ребята подхватили на руки и отнесли в сторону от места взрыва, к большому кедру, где срезали с ветки и уложили на них раненых. Сняли верхнюю одежду с Дубининой, чтобы утеплить Золотарева. Колеватов надел ее куртку и теплом своего тела пытался поддержать жизненные силы товарища. Получившие порцию отравленного воздуха Дятлов, Колмогорова и Слободин отправились к палатке за вещами. Дорошенко и Кривонищенко развели огонь и собирались его поддерживать до возвращения товарищей. Нести раненых наверх не было ни сил, ни смысла.
« Последнее редактирование: 29.08.21 13:24 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 997
  • Благодарностей: 6 249

  • Был вчера в 17:10

неисповедимы пути господни, коими свергаются с пажитей небесных творения гордыни людской

В 23.00 3 февраля непосредственно в бункере состоялось пятнадцатиминутное заседание Госкомиссии.

Три ступени предположительно отработали нормально! Наконец-то вышли на «пунктир», то есть на орбиту ИСЗ.  Дальше пошли сообщения путаные, но уже было ясно, что четвертая ступень в нужное время к Венере не уйдет.Я сделал короткое сообщение о причинах предыдущей аварии, указав в качестве наиболее вероятной причины отказ преобразователя постоянного тока в переменный ПТ-200, и доложил об установке преобразователя для 1ВА № 2 в герметичный контейнер.

На орбите — советский тяжелый спутник Земли. Его вес 6483 килограмма… Поставленные при запуске спутника научно-технические задачи выполнены. Келдыш все же поинтересовался, есть ли какая либо информация об орбите нашего нового «тяжелого спутника»? Подполковник Левин доложил, что измерительный комплекс к очередной работе готов, но наблюдения за спутником могли проводить только средства ПВО. Однако они, получив прогноз баллистиков, ничего не обнаружили.

Прошла уже неделя, — сказал Келдыш, — никто нам протестов не присылал, стало быть, все скрылось в океане.

Следующую Госкомиссию назначили на 22 часа 11 февраля. О «тяжелом» спутнике на время забыли. Он напомнил о себе спустя полтора года!

Летом 1963 года Королев попросил меня зайти, предупредив по телефону: «Без всяких бумажек и графиков».

Когда я вошел в маленькую комнату его кабинета, он хитро улыбнулся, что было показателем хорошего настроения, и начал разворачивать сверток мятой оберточной бумаги. Из небольшой кучи бесформенных железок он извлек слегка деформированную закопченную медаль и протянул мне:
— Я получил подарок от Академии наук и решил, что по праву он принадлежит тебе.
В первый момент изучения подарка у меня, видимо, был очень глупый вид. Это была медаль вымпела первого венерианского аппарата 1ВА. Несмотря на помятость и копоть, четко различалась надпись:
*1961* Союз Советских Социалистических Республик *.
 В центре медали сияло Солнце, вокруг которого были изображены орбиты Земли и Венеры.

Из дальнейших пояснений Королева я узнал, что медаль вместе с остатками конструкции вымпела, в которую она была упакована, была передана лично Келдышу из КГБ. В КГБ остатки вымпела попали не из космоса, а из Сибири.

Во время купания в реке — притоке Бирюсы — местный мальчишка повредил ногу о какую-то железку. Достав ее из воды, он не бросил ее дальше на глубину, а притащил домой и показал отцу. Отец мальчишки, желая узнать содержимое помятого металлического шара, вскрыл его и там обнаружил эту медаль. Это произошло в сибирской деревне, название Королеву не сообщили. Находку отец мальчика отнес в милицию. Местная милиция доставила остатки вымпела в районное отделение КГБ, которое в свою очередь переправило находку в Москву. В Москве соответствующее управление КГБ не нашло в этих предметах никакой угрозы государственной безопасности и, предупредив Келдыша как президента Академии наук, нарочным доставило ему уникальную находку.

Таким образом, я был награжден медалью, отправку которой на Венеру удостоверял акт, подписанный Королевым и мною в январе 1961 года. После пуска мы все были уверены, что «тяжелый спутник» вместе с вымпелом утонул в океане. Теперь оказалось, что он сгорел над Сибирью. Вымпел был рассчитан на сохранность в атмосфере Венеры и поэтому дошел до поверхности Земли.

По прогнозам баллистиков, вероятность приводнения спутника в мировом океане составляла более 90%. Только 10% приходились на сушу, из них 3% — на территорию СССР. Выпали именно эти 3%. Но если, пользуясь теорией случайных процессов, подсчитать, какова вероятность найти вымпел на территории СССР, вряд ли эта величина будет сильно отличаться от нуля.

Но свершилось! Произошло событие, вероятность которого близка к нулю!
« Последнее редактирование: 08.10.21 16:27 »


Поблагодарили за сообщение: Вита

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Дятловскую историю затмил коронавирус.
Да, есть маленько... Однако общественная инициативная группа по расследованию причин гибели группы Дятлова не затмилась, и продолжает функционировать.
Новое интервью Согрина:

https://youtu.be/-F42xuu3WX0


В комментах к интервью Согрина есть комментарий Евгения Черноусова (общественного адвоката родственников погибших дятловцев), который он сделал месяц назад. Там он говорит о бестолковости и бессмысленности псевдопроверки обстоятельств гибели группы Свердловской облпрокуратурой в 2019 г. (Курьяков), об имитации уголовного дела 59-го года...
« Последнее редактирование: 29.06.22 06:15 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 31.08.24 02:36

Убедительно...