Естественная версия WladimirP - стр. 61 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 560292 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1800 : 17.08.21 16:07 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А по застругам можно определить направление господствующего ветра?..
Мне кажется, ветер со Склона дул в бок палатке... *DONT_KNOW*

В северо-восточном направлении шли следы от палатки, т.е. люди шли по ветру - по пути наименьшего сопротивления.
Прежде всего, дятловцы шли с горы вниз. Вы же не будете настаивать, что они бы пошли в гору, если бы ветел дул со стороны Кедра?..

Где сделан костёр у дятловцев? "Под кедром в ямке", костёр находился за кедром, если смотреть от палатки.
Вынужден и тут с Вами не согласиться...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавил:
Простите, забыл уточнить. На Схеме цветным - это я дописал и дорисовал к Схеме Shura. Вроде от него замечаний не было, но уточнил на всякий случай...

Если смотреть от палатки, то Костер находится не за Кедром, а правее его. Если Кедр обязательно должен был прикрывать Костер от ветра, то ветер был С-З...
Могу еще привести Схему Борзенкова, где все так же, но она сложнее для понимания. Для меня, во всяком случае...

Или вносите поправку в Схему Shura...
Опровергнете, буду только рад за Вас. Главное, чтобы белых пятен становилось все меньше и меньше... :)

Добавлено позже:
Внимательно прочитайте выводы Пиголицыной, которые опубликованы в ее статье и попробуйте их аргументированно опровергнуть.
Вы не могли бы объяснить мне по-проще, что обозначает фраза "палатка была установлена входом с подветренной стороны"? Я правильно понимаю, что ветер дул в глухой торец палатки, а не в ее бок?...
« Последнее редактирование: 17.08.21 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1801 : 17.08.21 20:05 »
А по застругам можно определить направление господствующего ветра?..
Мне кажется, ветер со Склона дул в бок палатке...
Я думаю, что направление преобладающего на тот момент на склоне ветра, показано стрелками (параллельные линии).


Это рисунок Слобцова. У него же в показаниях читаем: "От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей..."

Прежде всего, дятловцы шли с горы вниз. Вы же не будете настаивать, что они бы пошли в гору, если бы ветел дул со стороны Кедра?..
Настаивать я не буду.
Если есть план вернуться к палатке и одним из двух имеющихся ориентиров является ветер, то люди будут пытаться идти строго по направлению ветра. Отсюда и цепочки следов шедшие вниз по склону "по направлению ветра".

Вынужден и тут с Вами не согласиться...

Если смотреть от палатки, то Костер находится не за Кедром, а правее его. Если Кедр обязательно должен был прикрывать Костер от ветра, то ветер был С-З...
Могу еще привести Схему Борзенкова, где все так же, но она сложнее для понимания. Для меня, во всяком случае...

Или вносите поправку в Схему Shura...
Опровергнете, буду только рад за Вас. Главное, чтобы белых пятен становилось все меньше и меньше.
"Под кедром в ямке обнаружены следы от костра..."
"К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух..."
Есть фотография двух трупов, занесённых снегом, у кедра. Расстояние между макушками около пятидесяти см. Расстояние от головы до кедра, чуть больше метра (по моим представлениям). На схеме Шуры, расстояние от головы до кедра, сантиметров сорок, во всяком случае меньше, чем между макушками.
Если Вы на фото отмерите мысленно один метр от тел по линии тени малого кедра, то окажетесь как раз за большим кедром, где и был костёр. Остатки костра под кедром, вместе с остатками собранных вокруг вещей, видны на фото с телом Кривонищенко у кедра.
У Шуры костёр получается в паре метров от тел.
Если на схеме Шуры тела нарисовать так, чтобы от головы до кедра было не сорок см, а чуть больше метра (это примерно положение второго нарисованного тела), а затем от середины тела отступить метр на юг, то костёр окажется за кедром, если смотреть от палатки.

Могу еще привести Схему Борзенкова, где все так же, но она сложнее для понимания
Это да, сложно для понимания, так как и тела, и костёр, на его схеме расположены не верно.
« Последнее редактирование: 17.08.21 20:16 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1802 : 17.08.21 22:15 »
Это рисунок Слобцова. У него же в показаниях читаем: "От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей..."
Вот за это спасибо. Я как-то не обратил внимание на эти штрихи. Если это направление ветра указано, то ветер где-то Ю-З. Но, это же не говорит за то, что ветер всегда дул в этом направлении?..

Если есть план вернуться к палатке и одним из двух имеющихся ориентиров является ветер, то люди будут пытаться идти строго по направлению ветра. Отсюда и цепочки следов шедшие вниз по склону "по направлению ветра".
Тут тоже спорить не будем. Если ветер был Ю-З, то его направление приблизительно совпадает с направлением следов...
Только я не про это, а про расположение Костра хотел пояснить - если смотреть по прямой Палатка-Кедр, то Костер правее Кедра, а не за ним, как утверждаете Вы...

Есть фотография двух трупов, занесённых снегом, у кедра. Расстояние между макушками около пятидесяти см. Расстояние от головы до кедра, чуть больше метра (по моим представлениям). На схеме Шуры, расстояние от головы до кедра, сантиметров сорок, во всяком случае меньше, чем между макушками.
Тела к Схеме Shura пририсовал я. Но, я как-то не преследовал цели соблюсти все пропорции, как и сам Shura сразу предупредил, что не старался указать все с точностью до градуса или полметра...

Вы согласны, что на фото ниже Костер указан правильно?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если согласны, то Костер находится именно там по направлению от Кедра, где его указал на своей Схеме Shura...

Это да, сложно для понимания, так как и тела, и костёр, на его схеме расположены не верно.
Если не согласны, то покажите на Схеме, где должен располагаться Костер по-Вашему мнению...

А тела лежат относительно дерева 3 с первого фото так, так как показано на фото ниже...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.08.21 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1803 : 17.08.21 23:33 »
Только я не про это, а про расположение Костра хотел пояснить - если смотреть по прямой Палатка-Кедр, то Костер правее Кедра, а не за ним, как утверждаете Вы...
Откуда эта информация у Вас?

Тела к Схеме Shura пририсовал я. Но, я как-то не преследовал цели соблюсти все пропорции, как и сам Shura сразу предупредил, что не старался указать все с точностью до градуса или полметра...
Понятно. Нарисуйте правильно, с соблюдением масштаба, который там есть у Шуры. Тела положите так, чтобы на них падали тени от обоих кедров. И уж потом ищите положение костра (тела лежали в одном метре на север от костра).

Вы согласны, что на фото ниже Костер указан правильно?..
180297-0
Если согласны, то Костер находится именно там по направлению от Кедра, где его указал на своей Схеме Shura...
Нет, не согласен. Посмотрите ещё раз на фото с заметёнными телами. Где там находится деревце 3? В какую сторону от этого деревца лежат тела и на каком расстоянии от него.
Нарисуйте примерное положение тел на приведённом Вами фото. А теперь от обозначенного костра проведите линию примерно на север. Пройдёт эта линия через тела? Нет не пройдёт. Почему же в деле написано:"К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух..."?
Костёр был ближе к кедру. То, что там лежит, возможно и были ветки, находившиеся прежде в костре. Но их могли отбросить в сторону, чтобы посмотреть, не осталось ли чего-то между угольями.

Если не согласны, то покажите на Схеме, где должен располагаться Костер по-Вашему мнению...
Схема Борзенкова и переработанная мной, даны у меня в версии Ответ #7. Я не хочу её постоянно показывать, так как он не очень доволен, когда пользуются его вещами.

А тела лежат относительно дерева 3 с первого фото так, так как показано на фото ниже...
Не понял.
« Последнее редактирование: 18.08.21 00:59 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1804 : 18.08.21 09:11 »
Предлагаю дождаться комментариев коллег, которые только недавно побывали на Перевале. Может, они сделали какие-то замеры, которые выведут нас с Уважаемым WladimirP из клинча... :)

Схема Борзенкова и переработанная мной, даны у меня в версии Ответ #7. Я не хочу её постоянно показывать, так как он не очень доволен, когда пользуются его вещами.
Ради установления Истины я приму удар на себя... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У нас с Вами разная нумерация деревьев, надо бы сделать окончательную Схему и ввести единую для всех нумерацию, чтобы не путать коллег. Чья Схема окажется точнее, того пусть и будет нумерация...
У меня дерево 3 - это Ваше дерево 11. Дерево 1 - это Ваше дерево 9. Дерево + - это Ваше дерево 14. Дерево 4 - у Вас не указано...
У Уважаемого Shura тоже своя нумерация. Но, он перешел на мою, когда любезно давал мне пояснения и терпеливо указывал на мои ошибки. Иначе, я бы наверно так ничего и не понял или понял бы еще через пару месяцев бесед с ним... :)

Вы согласны, что ноги Кривонищенко лежат недалеко от дерева 3(11), а голова лежит возле Кедра на расстоянии около одного метра? На "моей", если быть совсем строгими, тела надо развернуть немного по часовой стрелке, чтобы они лежали приблизительно по прямой дерево 3 - дерево 4. Но, я как-то не заморачивался такой точностью, возможно, зря...
Наверно где-то так лежали тела...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На точности до градуса я не настаиваю...

Давайте определимся все-таки. По-Вашему, Костер расположен по прямой Кедр - дерево 1(9) или по прямой Кедр - дерево 3(11), как изобразили Вы на "своей" Схеме?..

Нарисуйте примерное положение тел на приведённом Вами фото. А теперь от обозначенного костра проведите линию примерно на север. Пройдёт эта линия через тела? Нет не пройдёт. Почему же в деле написано:"К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух..."?
Так тела и лежат от Костра на Север. Вы думаете, что там в 1959-м году кто-то все измерял с точностью до градуса и полуметра?..

Костёр был ближе к кедру. То, что там лежит, возможно и были ветки, находившиеся прежде в костре. Но их могли отбросить в сторону, чтобы посмотреть, не осталось ли чего-то между угольями.
Если Костер располагался на прямой Кедр - дерево 1(9), приближение на полметра к Кедру или удаление от него на те же полметра, Вам ничего не даст - по прямой Палатка-Кедр этот Костер будет справа от Кедра, а не за ним...
И Кедр никак не закроет своим стволом от Ю-З ветра Костер, который расположен на Ю-В от него. От С-З ветра закроет...
« Последнее редактирование: 18.08.21 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1805 : 18.08.21 11:35 »
Вы не могли бы объяснить мне по-проще, что обозначает фраза "палатка была установлена входом с подветренной стороны"? Я правильно понимаю, что ветер дул в глухой торец палатки, а не в ее бок?...
"Подветренная сторона" означает "сторона противоположная ветру", то есть, если следовать прямо тексту Пигольциной, то вход в палатку был расположен со стороны противоположной направлению ветра, то есть в ветровой тени.
Соответственно, если следовать дословному смыслу ее фразы, то ветер дул в глухой торец палатки, противоположный ее входу.

Добавлено позже:
Если есть план вернуться к палатке и одним из двух имеющихся ориентиров является ветер, то люди будут пытаться идти строго по направлению ветра. Отсюда и цепочки следов шедшие вниз по склону "по направлению ветра".
Пигольцина по этому поводу придерживается другой точки зрения и читает, что для "возвращающейся тройки" определяющим было не направление ветра, а ветровая тень.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.08.21 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1806 : 18.08.21 12:44 »
Разворачиваемый текст
Пигольцина по этому поводу придерживается другой точки зрения и читает, что для "возвращающейся тройки" определяющим было не направление ветра, а ветровая тень.
Большое спасибо. Я так и понял, но решил подстраховаться, так как некоторые Уважаемые Коллеги нашли у меня большие пробелы в знании и понимании русского языка... :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот именно такая ориентация палатки соответствует буквально всем показаниям и рисункам Масленникова в УД и воспоминаниям...
Но, сколько я не просил уважаемых коллег помочь мне с ориентацией по сторонам Света палатки на Склоне, получалась ее ориентация по длине почти строго С-Ю...

Местоположение самой палатки и других объектов оставим Знатокам. Хотя и я вижу, что более правильно то, что отмечено красными точками...
Но, видимо, Курьякову очень было надо, чтобы и 4-ка из Оврага пошла назад к Палатке по своим же следам, так как ее поход к Настилу скорее на С-З от Кедра пришлось бы как-то объяснять...
« Последнее редактирование: 18.08.21 18:49 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1807 : 18.08.21 22:22 »
Вы согласны, что на фото ниже Костер указан правильно?..
(Ссылка на вложение)
Если согласны, то Костер находится именно там по направлению от Кедра, где его указал на своей Схеме Shura...
Если не согласны, то покажите на Схеме, где должен располагаться Костер по-Вашему мнению...
Вот же есть фото, на котором видно место костра. Причём оно из текста версии, которую Вы, молодой человек, внимательно не изучив, пытаетесь низвести. :-\
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как видите, место костра очень близко к кедру - центр места костра находится на расстоянии около полуметра (на глаз) от восточного края кедра. И костёр располагался почти на прямой кедр 1 - деревце 11(по WP).

Вот где-то тут место костра (специально для молодого, перспективного специалиста указал с помощью условного обозначения). ;)
Это я так прикинул. А я не эталон. :-[ Эталон в этой теме Владимир. Он поправит. Пусть напишет: правее или левее, ближе к кедру или дальше от него. :-X
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.08.21 23:03 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Дед мазая

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1808 : 18.08.21 23:36 »
Ради установления Истины я приму удар на себя... :)

У нас с Вами разная нумерация деревьев, надо бы сделать окончательную Схему и ввести единую для всех нумерацию, чтобы не путать коллег. Чья Схема окажется точнее, того пусть и будет нумерация...
У меня дерево 3 - это Ваше дерево 11...
Забудьте мою переработанную схему. Там деревце 11 совершенно не верно мной обозначено.
Вернёмся к схеме Шуры. После Вашей корректировки, тела лежат примерно так, как на фото.

Давайте рассуждать логически. Следователь находится на месте происшествия. Описывает положение деталей на месте происшествия. Для этого он "привязывается" к каким-то объектам и от этих объектов показывает направления и расстояния. Чтобы показать местоположение трупов, он "привязался" к кедру и костру, находившемуся непосредственно под кедром. Это был практически один объект, одна отправная точка. От костра он дал направление и расстояние до тел.
"Под кедром в ямке обнаружены следы от костра..."
"К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух..."
Для него не имело принципиального значения, давать расстояния и направления от кедра, или от костра, так как костёр находился тут же рядом.
Если бы костёр находился в нескольких метрах от кедра, как на схеме Шуры или Борзенкова. Как можно было к нему "привязывать" тела, не описав точного местоположения костра?
Чтобы найти точное место костра, надо от тел отмерить ОДИН метр на юг.
Можете сделать это на Вашей переработанной схеме и Вы окажетесь "за кедром, если смотреть от палатки".
Естественно, только положение костра не даст нам точно определить направление ветра.
Под кедром дул ветер. Какой силы сказать не возможно, но несколько метров было. Чтобы развести костёр, необходимо было укрыть первоначально разгорающееся пламя от ветра. Как это сделать? От кедра отходят несколько толстых корней. Между этими корнями есть углубления, защищающие разгорающееся пламя с трёх сторон. Вот в таком углублении - "ямке" и развели дятловцы костёр. Позже, когда он разгорелся и в огне лежали толстые сучья, уже невозможно было "спрятать" весь костёр за кедром, диамером 40 - 50 см.
Восспоминания Шаравина. Тут надо всё фильтровать и не принимать каждое слово за чистую монету. Прошло 50 - 60 лет. Что, как лежало и в каком направлении, вспомнить практически не реально. Но что костёр находился рядом с кедром, это вспомнитъ, думаю возможно.
0.53 : "Если вот так от сюда посмотреть, как бы он за деревом был, костёр-то..."
https://youtu.be/SNKvkvmtEWw

...
6.19 : Костёр, он под стволом, где-то в полуметра от кедра был... обгоревшее место... А потом ещё пространство около метра до них и дальше лежали..."
https://youtu.be/L0rmVIgOgL0


Эталон в этой теме Владимир. Он поправит. Пусть напишет: правее или левее, ближе к кедру или дальше от него.
Спасибо, конечно, но совершенно точно и я сказать не могу, так как сам не видел и всё это только расчёты и умазаключения, которые не всегда верны. Так что "эталон", это не про меня. Костёр вы показали, на мой взгляд, правильно.
« Последнее редактирование: 18.08.21 23:54 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1809 : 19.08.21 09:34 »
Давайте рассуждать логически.
Давайте...

Следователь находится на месте происшествия.
Вы в этом уверены? Если мы посмотрим Протоколы Темпалова, то полное ощущение, что его там вообще 27-го февраля не было. Примеры его ляпов и неточностей надо перечислять?..
Вы наверняка сравнивали его Протоколы и его же показания под Протокол? У Вас есть ощущение, что это писал человек, который все видел своими глазами?..

Описывает положение деталей на месте происшествия. Для этого он "привязывается" к каким-то объектам и от этих объектов показывает направления и расстояния.
Есть большая разница между тем, что должен делать следователь и тем, что он делает на самом деле... :(

Воспоминания Шаравина.
Я с большим уважением отношусь ко всем ветеранам-поисковикам, но эти два видео очень не удачны и не в пользу Уважаемого Шаравина...
То есть, он ошибся с описанием практически всех деталей, но место Костра запомнил точно? Простите, а откуда ему известно место Костра, если к трупам они близко не приближались? Вы следы КиШ видите на фотографиях возле Кедра? Так же, нет никаких оснований утверждать, что Шаравин участвовал в осмотре места под Кедром...
Давайте вспомним про палатку на Склоне. Как обозначил разрез Шаравин на видео с Сашей Каном? От конька влево и вниз. А у нас как он идет? От конька вправо и вниз...

Теперь по Вашим фото...
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=5623.0;attach=180343;image
Вы тут, в самом деле, видите Костер? Это точно не рубашка-ковбойка, в которой Темпалов обнаружил 8 рублей? Хотя бы сучки какие-то должны быть видны?..

Вот другое фото, правда майское...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-15.jpg
То есть, по-Вашему, Костер перенесли к "моему" дереву 1 или "Вашему" дереву 9? Кому это было надо и для чего? Неужели майские поисковики Аскинадзи (фото делал вроде Мохов) просто ходили и фотографировали первые попавшиеся места?..
Если быть объективным, то мне и тут не хватает многого для идентификации Костра. Я бы предпочел побольше золы и более четкие контуры Костра. Но, с "Вашим" фото меня вообще берет тоска... :(

Я думаю, нам обоим нужны более объективные данные, чтобы идентифицировать место Костра. Говорят, там даже сохранились угольки этого  Костра. Может попросим помощь Зала?.. :(
Если Вы окажетесь правы, я с удовольствием приму Ваше положение Костра. И даже не сомневайтесь. А пока, извините, не могу... *NO*
« Последнее редактирование: 19.08.21 12:30 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1810 : 19.08.21 10:42 »
Я большим уважением отношусь ко всем ветеранам-поисковикам, но эти два видео очень не удачны и не в пользу Уважаемого Шаравина...
То есть, он ошибся с описанием практически всех деталей, но место Костра запомнил точно? Простите, а откуда ему известно место Костра, если к трупам они близко не приближались? Вы следы КиШ видите на фотографиях возле Кедра? Так же, нет никаких оснований утверждать, что Шаравин участвовал в осмотре места под Кедром...
Давайте вспомним про палатку на Склоне. Как обозначил разрез Шаравин на видео с Сашей Каном? От конька влево и вниз. А у нас как он идет? От конька вправо и вниз...
А вы уверены, что Чуркиной передали именно ту палатку, которая стояла на склоне?
А какую тогда палатку исследовали эксперты нанятые Бардиным и Шулешко, отчет по которой они направили в ЦК КПСС?

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1811 : 19.08.21 11:47 »
... То есть, он ошибся с описанием практически всех деталей, но место Костра запомнил точно? Простите, а откуда ему известно место Костра, если к трупам они близко не приближались? Вы следы КиШ видите на фотографиях возле Кедра? Так же, нет никаких оснований утверждать, что Шаравин участвовал в осмотре места под Кедром...
Простите, но на обоих видео он описывает положение объектов как очевидец. Он ни разу не обмолвился о том, что сам не видел, а так ему показали другие туристы (поисковики).
Да, он на этих видео не сориентировался и на разных фотографиях указывает разные места костра и тел.
Интервьюер ему не подсказал, не дал привязку.
Такие длинные тени от кедров в том месте могут быть только в направлении примерно на север.
Солнце на Севере зимой невысоко поднимается над горизонтом. Вероятно, снимки сделаны при его максимальном подъёме в полуденное время (плюс-минус), когда оно светило с Юга (примерно).
По теням имеем положение тел севернее кедра.
Михаил Шаравин неоднократно указывал на то, что костёр был прямо под кедром, в полуметре от него.
Такое положение хорошо запоминается. Есть надёжная привязка к кедру.

Теперь по Вашим фото...
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=5623.0;attach=180343;image
Вы тут, в самом деле, видите Костер? Это точно не рубашка-ковбойка, в которой Темпалов обнаружил 8 рублей? Хотя бы сучки какие-то должны быть видны?..
Тут согласен. Сучьев не видно. Видна какая-то ткань.
Не буду настаивать, что на этом фото место костра. Первоначально не очень приглядывался к фото.

Вот другое фото, правда майское...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-15.jpg
То есть, по-Вашему, Костер перенесли к "моему" дереву 1 или "Вашему" дереву 9? Кому это было надо и для чего? Неужели майские поисковики Аскинадзи (фото делал вроде Мохов) просто ходили и фотографировали первые попавшиеся места?..
Тут они (поисковики Аскинадзи) могли фотографировать бревно 2, не место костра. Это такое моё предположение, не утверждение.
« Последнее редактирование: 19.08.21 11:50 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1812 : 19.08.21 11:50 »
Разворачиваемый текст
А вы уверены, что Чуркиной передали именно ту палатку, которая стояла на склоне?
1. Какую палатку передали Чуркиной, я не знаю. Можно было бы что-то утверждать, если бы Чуркина сделала общее фото палатки, которая была установлена в Лаборатории НИИКЛ в Свердловске при помощи Юдина, о чем есть соответствующая запись в Акте экспертизы. Но, вопреки всем правилам, это общее фото эксперт Чуркина почему-то не сделала...
2. Я точно знаю, что двухцветная палатка Бартоломея из похода 1958-го года не могла быть в походе Дятлова 1959-го года. Так же, я уверен, что Бартоломей не мог ошибиться с опознанием своей палатки в одной из комнат в гостинице в Ивделе. Могло ли быть так, что Дятлова перед походом 1959-го года радикально перешил палатку Бартоломея 1958-го года и Бартоломей, несмотря на эту переделку, признал палатку своей, я не знаю. Получить от Бартоломея однозначный ответ мы до сих пор не можем...
3. Фото палатки в Ленкомнате имеет множественные следы склейки кадров и, возможно, какого-то редактирования. Кто и для чего это делал и для чего постарался придать одноцветной палатке в Ленкомнате визуальное сходство с палаткой Бартоломея из похода 1958-го года, я не знаю...
4. Я знаю точно, что Разрез №1, фото которого есть в Экспертизе палатки, точно имеется на фото палатки в Ленкомнате. Особенно это хорошо видно на третьем фото, на котором фрагмент ската левой части палатки с прихваченными нитками разрезами. По поводу идентичности "Языка" на фото палатки в Ленкомнате и этого же "Языка" на фотографии Разреза №3, у меня большие сомнения...

Это все я разбирал подробно в своей теме и вряд ли это интересно Автору этой темы...

А какую тогда палатку исследовали эксперты нанятые Бардиным и Шулешко, отчет по которой они направили в ЦК КПСС?
На этот вопрос Вам может ответить только Sagitario. Он утверждает, что Бардин и Шулешко полагались на мнение любого проходящего мимо и считали всех вокруг экспертами...
Мое мнение, что до экспертизы Чуркиной была проведена еще одна экспертиза, о чем вспоминал Коротаев и именно на нее опирались Бардин и Шулешко, составляя свой Отчет для ЦК. В этом Отчете есть фраза про очередность разрезов и разрывов, которой нет даже в Экспертизе Чуркиной. Откуда то же они взяли это? Но, Sagitario утверждает, что это могло быть чье-то устное замечание, которое услышали и включили в свой Отчет БиШ...
Тут два варианта - либо Sagitario, как и с Разрезом №3, пытается нас всех ввести в заблуждение, либо БиШ были крайне безответственными товарищами...

Простите, но на обоих видео он описывает положение объектов как очевидец.
Можно я не буду это все комментировать? Только напомню, что Шаравин еще долгие годы твердил про одеяло, а Коптелов вообще рисует расположение тел совсем не так, как мы видим на фото. И еще, я предлагаю, не выдергивать то, что нам выгодно , не обращая внимание на остальное. Иначе, очень легко ошибиться...
Я полагаю, что они заметили что-то, похожее на тела под Кедром с метров 10-15-ти и, не приближаясь к Кедру, помчались на Перевал. Если бы они подходили к телам, мы бы видели их следы на фото Сердитых (тела полностью запорошены снегом), которое было сделано в тот же день...
Им просто было страшно приближаться к телам. Потому же, я и отношусь с недоверием к версии, что СиШ скакали по палатке с ледорубом и все крушили так, что даже мешок сухарей разорвали. Но, при это страшно боялись, что могут наткнуться на тела внутри палатки...

Еще один момент. Коптелов утверждает, что они прошли буквально в метре от ног лежащих тел. Где их следы на фото  Сердитых? Замело снегом? Но, тогда мы имеем все основания предположить, что за несколько часов между посещением Кедра ШиК и до прихода туда Карелина и Сердитых, кто-то еще побывал на этом месте и переложил тела?..
Я про это фото...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Такое положение хорошо запоминается. Есть надёжная привязка к кедру.
А к чему привязывать Костер, как не к самому заметному дереву?..
Еще раз. Я не против любого места Костра. Но, я хочу понять, что мы все это определили точно...
Пока, у меня сомнения и я больше склонен верить Борзенкову и Шуре (скорейшего ему выздоровления), которые там были и вроде даже копались в остатках этого Костра. Во всяком случае, я читал, как Борзенков в какой-то теме ругался, что какая-то дама не слишком деликатно обошлась с Костром - значит знает, где он был точно. Но, как только меня убедят, что они ошибаются, я со всей пролетарской прямотой приму сторону Победителя... :)
И лично мое мнение, совершенно бездоказательное. Если бы Костер располагался между корнями Кедра, как утверждает Уважаемый WladimirP, корни Кедра были бы обгорелые и наверно эти следы были бы видны и сейчас?..
« Последнее редактирование: 19.08.21 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1813 : 19.08.21 12:40 »
На этот вопрос Вам может ответить только Sagitario. Он утверждает, что Бардин и Шулешко полагались на мнение любого проходящего мимо и считали всех вокруг экспертами...
Мое мнение, что до экспертизы Чуркиной была проведена еще одна экспертиза, о чем вспоминал Коротаев и именно на нее опирались Бардин и Шулешко, составляя свой Отчет для ЦК. В этом Отчете есть фраза про очередность разрезов и разрывов, которой нет даже в Экспертизе Чуркиной. Откуда то же они взяли это? Но, Sagitario утверждает, что это могло быть чье-то устное замечание, которое услышали и включили в свой Отчет БиШ...
Тут два варианта - либо Sagitario, как и с Разрезом №3, пытается нас всех ввести в заблуждение, либо БиШ были крайне безответственными товарищами...
Да ладно вам, Дед Мазай. Как вы, взрослый и серьезный человек, могли поверить, что Бардин и Шулешко, мастера спорта СССР, стали бы для отчета высшему партийному руководству прислушиваться к мнению анонимного случайного туриста?  Да нет конечно. Они подчерпнули информацию из официальной бумаги, из экспертного заключения. Эксперты сами по себе никогда никуда не ездят. Их отправляют организации. Только вот организация, которая провела экспертизу палатки до Чуркиной и позволила ознакомиться с ней Шулешко вовсе не желала публичности. Скорее всего это была одна из спецпрокуратур СССР, сотрудникам которой по статусу не положено светиться среди гражданского населения. А вот чем занималась эта спецпрокуратура, это и есть тайна. И вариантов тут всего два, поскольку до 1991 года их всего было только два вида. Одни занимались предприятиями ВПК, а вторые занимались местами лишения свободы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1814 : 19.08.21 12:49 »
Разворачиваемый текст
Да ладно вам, Дед Мазай. Как вы, взрослый и серьезный человек, могли поверить, что Бардин и Шулешко, мастера спорта СССР, стали бы для отчета высшему партийному руководству прислушиваться к мнению анонимного случайного туриста?
Я немного утрировал сказанное Уважаемым Sagitario, но смысл, мне кажется, передал верно. А то, прибежит и потребует цитату слово в слово, а мне лень искать... :)
Я полностью с Вами согласен. Но, мы же не можем игнорировать мнение столь знающего Коллеги? На днях он проявил такие знания в ядерной физике, что я был поражен многогранностью его интересов. Я все думаю, каких бы он достиг высот, если бы не был вынужден пропускать занятия в школе из-за родителей обиженных им одноклассников...
Но, с Разрезом №3 он сильно промахнулся, поставив на кон свою репутацию... *YES*

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1815 : 19.08.21 23:33 »
А к чему привязывать Костер, как не к самому заметному дереву?..
Еще раз. Я не против любого места Костра. Но, я хочу понять, что мы все это определили точно...
Пока, у меня сомнения и я больше склонен верить Борзенкову и Шуре (скорейшего ему выздоровления), которые там были и вроде даже копались в остатках этого Костра. Во всяком случае, я читал, как Борзенков в какой-то теме ругался, что какая-то дама не слишком деликатно обошлась с Костром - значит знает, где он был точно. Но, как только меня убедят, что они ошибаются, я со всей пролетарской прямотой приму сторону Победителя... :)
И лично мое мнение, совершенно бездоказательное. Если бы Костер располагался между корнями Кедра, как утверждает Уважаемый WladimirP, корни Кедра были бы обгорелые и наверно эти следы были бы видны и сейчас?.
Правильно, всё надо привязывать к самому заметному дереву. Если костёр находится в непосредственной близости, пишут "под кедром". Если бы костёр был в паре метров от кедра, то необходимо было указать направление и расстояние от кедра до костра.
Допустим, Вы следователь. Подошли к кедру. Увидели недалеко костёр, увидели трупы. Причём, трупы лежат в метре от кедра. Однако в протоколе Вы пишите: "К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах находится кедр. Недалеко находится костёр. В одном метре от костра на север лежат трупы."  Прекрасно. Что Вам мешало привязать трупы сразу к кедру? Вот они трупы и в метре от них кедр. Где, в каком направлении, на каком расстоянии искать под снегом костёр, местоположение которого Вы никак не описали?
"Плясать" не от кедра, а от костра можно только в том случае, если костёр находится непосредственно под кедром и его местоположение описывается двумя словами - "под кедром".
Цитирование
"Пока, у меня сомнения и я больше склонен верить Борзенкову и Шуре (скорейшего ему выздоровления), которые там были и вроде даже копались в остатках этого Костра."
Я Вам уже предлага:
1 - Oтложите от тел, которые Вы скоррегировали на схеме, один метр на юг. В каком месте Вы окажитесь? Точно под кедром.
2 - На фото с телами отложите один метр на юг. Где Вы окажитесь? За и под кедром.
3 - Oтложите от места костра, которое предполагают Б. и Ш. один метр на север. Нарисуйте там два тела, "головами на запад, ногами на восток". Будет соответствовать положение этих тел тому, что мы видим на фото с телами. Конечно нет, они и близко к кедру не будут лежать. Теперь попробуйте проложить две параллельные тени от двух кедров на эти "тела". Получится это у Вас? Никогда!

Что касается "копания в остатках костра". Они копались там в феврале 1959? А Вы не допускаете мысли, что поисковики там всю округу у кедра щупами истыкали не в течении десяти минут. Им ведь тоже холодно было. Бежать греться в лагерь за два км., наверное не лучший вариант.

И лично мое мнение, совершенно бездоказательное. Если бы Костер располагался между корнями Кедра, как утверждает Уважаемый WladimirP, корни Кедра были бы обгорелые и наверно эти следы были бы видны и сейчас?..
Вероятно и можно было найти какие-то следы, но кто их так внимательно искал? Я где-то слышал, в своей первой экспе КП разводили костёр тоже под кедром. Попробуй теперь разбери, что и где.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1816 : 20.08.21 00:28 »
Я полагаю, что они заметили что-то, похожее на тела под Кедром с метров 10-15-ти и, не приближаясь к Кедру, помчались на Перевал. Если бы они подходили к телам, мы бы видели их следы на фото Сердитых (тела полностью запорошены снегом), которое было сделано в тот же день...
Ну это Вы так полагаете. А могло быть иначе. Они могли подойти к телам на такое же расстояние, на котором от них находился фотограф (Сердитых) - 2-3 метра. То есть, они могли подойти с юго-запада (запада), и потому на фотографии их следов не видно.

Еще один момент. Коптелов утверждает, что они прошли буквально в метре от ног лежащих тел. Где их следы на фото  Сердитых? Замело снегом? Но, тогда мы имеем все основания предположить, что за несколько часов между посещением Кедра ШиК и до прихода туда Карелина и Сердитых, кто-то еще побывал на этом месте и переложил тела?..
Не знаю, что имел в виду Коптелов. Не полагался на его показания.
Предположение насчёт появления там каких-то других людей и переноса ими тел, пардон, абсурдно.
На этом фото тела находятся в том месте и в том положении, в которых их первоначально обнаружили.
Снег на телах и вокруг тел уже слежавшийся, оформленный. Он не похож на свеженаметённый снег, и тем более, на свежевыпавший снег.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
«Не говори никому... Не надо... »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1817 : 20.08.21 07:29 »
Не знаю, что имел в виду Коптелов. Не полагался на его показания.
Предположение насчёт появления там каких-то других людей и переноса ими тел, пардон, абсурдно.
На этом фото тела находятся в том месте и в том положении, в которых их первоначально обнаружили.
Снег на телах и вокруг тел уже слежавшийся, оформленный. Он не похож на свеженаметённый снег, и тем более, на свежевыпавший снег.
В ветренную погоду такой слой может намести за 15 минут.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1818 : 20.08.21 08:15 »
Такие длинные тени от кедров в том месте могут быть только в направлении примерно на север.
Солнце на Севере зимой невысоко поднимается над горизонтом. Вероятно, снимки сделаны при его максимальном подъёме в полуденное время (плюс-минус), когда оно светило с Юга (примерно).
По теням имеем положение тел севернее кедра..
Это не так, но идея хорошая.
По взаимному расположению теней от двух объектов в пространстве зная их размеры и пространственное положение друг относительно друга можно определить расположение горизонтальных объектов, и даже без особых вывертов в построении.
« Последнее редактирование: 20.08.21 08:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1819 : 20.08.21 09:32 »
Допустим, Вы следователь. Подошли к кедру. Увидели недалеко костёр, увидели трупы. Причём, трупы лежат в метре от кедра. Однако в протоколе Вы пишите: "К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах находится кедр. Недалеко находится костёр. В одном метре от костра на север лежат трупы."  Прекрасно. Что Вам мешало привязать трупы сразу к кедру? Вот они трупы и в метре от них кедр. Где, в каком направлении, на каком расстоянии искать под снегом костёр, местоположение которого Вы никак не описали?
Зачем же на меня валить огрехи Темпалова? В чем ценность информации от Темпалова, если он привязывает положение тел к положению Костра, местоположение которого он фактически не указал?..
- Тела имеют длину. Откуда Вам известно, относительно головы или ног отсчитал свой метр Темпалов?..
- Костер имеет какой-то размер. Откуда Вам известно, от его края или середины отмерял свой метр Темпалов?..
- Откуда известно, что от Костра до тел был именно 1 метр? Рулеткой Темпалов замерял что-ли? Наверно на глаз прикинул. Его глазомер мы хорошо знаем - у него палатка в 300м от Вершины 1079. Его скрупулезность тоже - посмотрите его Протоколы и сравните данные из них с Протоколом его допроса...
- Недалеко от Кедра - это сколько в метрах? Где у Темпалова, что Костер располагался вплотную к Кедру?..

"Плясать" не от кедра, а от костра можно только в том случае, если костёр находится непосредственно под кедром и его местоположение описывается двумя словами - "под кедром".
Согласен. Но, если бы Костер был впритык к Кедру, Темпалов бы так и написал - "у корней Кедра", "впритык к Кедру" или как-то еще. Я бы еще добавил, в какую сторону от Кедра располагался Костер. Но в Протоколе написано "недалеко"...
Если Темпалов не понимал разницу между "недалеко" и "под", как Вы предполагаете, что полезного можно взять из его Протоколов, кроме общих фраз? И где гарантия, что метр у него именно метр?.. *DONT_KNOW*

Что касается Шаравина и Коптелова. Они подошли к Кедру с Севера, со стороны трупов. Я ничего не путаю? Где их следы на фото? Вы уверены, что они вообще видели Костер? Спускались ли они снова к Кедру, до того, как там поработали другие Поисковики? Вроде нет, если я ничего не путаю...
Пересмотрите видео Шаравина с Сашей Каном. В каком месте сначала Шаравин указывал, где они порвали палатку? У входа. Это потом уже его Саша Кан настойчиво "подвинул" в сторону вырванных кусков из ската. Как Вы себе представляете, каким образом вырвали эти куски СиШ? Конек палатки наверно лежал на середине где-то по ширине дна палатки? Во всяком случае, по Вашей версии вертикального обрушения палатки это так. Они ходили по палатке? Очень сомневаюсь в этом. А линия разреза, как ее показал Шаравин в видео Саше Кану? Она же идет ровно наоборот...

Что касается "копания в остатках костра". Они копались там в феврале 1959? А Вы не допускаете мысли, что поисковики там всю округу у кедра щупами истыкали не в течении десяти минут. Им ведь тоже холодно было. Бежать греться в лагерь за два км., наверное не лучший вариант.
Разумеется, им же больше негде было развести костер, кроме как под Кедром и на месте старого Костра? Может, и ветки с Кедра, и срезанные деревца тоже дело рук Поисковиков?..

Мы можем долго играть в пинг-понг аргументами, но вряд ли куда-то продвинемся. Так мы истинное положение Костра не установим. Я все-таки надеюсь на "помощь Зала"... *DONT_KNOW*

Я все-таки повторю свой вопрос - где на фото с телами следы Коптелова и Шаравина?..
=========================

В ветренную погоду такой слой может намести за 15 минут.
За почти месяц тела не заносило, а как ушли от Кедра КиШ сразу занесло?.. *NO*
« Последнее редактирование: 20.08.21 10:23 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1820 : 20.08.21 10:37 »
А Вы не допускаете мысли, что поисковики там всю округу у кедра щупами истыкали не в течении десяти минут.
При такой глубине снега. Зачем?

Добавлено позже:
Дед мазая, каким именно планом можно пользоваться, чтобы расположение кедров (расстояния по сетке) и ориентация по сторонам света была достоверной?
« Последнее редактирование: 20.08.21 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1821 : 20.08.21 10:52 »
Дед мазая, каким именно планом можно пользоваться, чтобы расположение кедров (расстояния по сетке) и ориентация по сторонам света была достоверной?
Хэтфилд обещал сделать точные замеры в эту экспедицию, но подвернул ногу там и не смог. Будем надеяться, что в следующем году все сложится. Shura никогда не говорил, что его Схема сделана с точностью до градуса или десяти сантиметров...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красным показал тела с фото ниже...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мне кажется, мы спорим ни о чем. Если отложить от ног 1 метр на Юг, то Костер и будет где -то там, где его указывает Shura плюс-минус полметра...
Если от ног прямо к Кедру, то там нет одного метра. Нет одного метра и от тел до Кедра...

Предположение насчёт появления там каких-то других людей и переноса ими тел, пардон, абсурдно.
А я это и не предполагаю, слишком мал промежуток времени...

На этом фото тела находятся в том месте и в том положении, в которых их первоначально обнаружили.
Снег на телах и вокруг тел уже слежавшийся, оформленный. Он не похож на свеженаметённый снег, и тем более, на свежевыпавший снег.
Я не знаю, слежавшийся снег или наметенный только что. Если предполагать, что его намело после ухода КиШ от Кедра и до прихода туда Сердитых и Карелина, то это просто абсурд. Почти месяц не наметало, а тут за несколько часов намело? Так не бывает и значит, что Коптелов и Шаравин что-то путают. Во всяком случае, путает Шаравин, когда говорит на видео Кану, что тела не были так заметены...
Повторю еще раз. Замести могло и за 15 минут, как писал выше Просто Самсонов. Удивляет, что не замело за месяц, не замело до прихода туда КиШ, но замело сразу после их ухода оттуда...
« Последнее редактирование: 20.08.21 20:24 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1822 : 20.08.21 21:41 »
- Откуда известно, что от Костра до тел был именно 1 метр? Рулеткой Темпалов замерял что-ли? Наверно на глаз прикинул. Его глазомер мы хорошо знаем - у него палатка в 300м от Вершины 1079. ...
... И где гарантия, что метр у него именно метр?...
Люди ещё иногда замеряют в шагах, Один широкий шаг взрослого мужчины, это примерно метр. Или Вы думаете, что сделать один широкий шаг у него тоже мозгов не хватило? Если у Темпалова написано метр и этот метр, судя по фотографии и схемам, ложится точно под кедр, то сомневаться у меня нет никаких оснований.

Согласен. Но, если бы Костер был впритык к Кедру, Темпалов бы так и написал - "у корней Кедра", "впритык к Кедру" или как-то еще. Я бы еще добавил, в какую сторону от Кедра располагался Костер. Но в Протоколе написано "недалеко"...
Если Темпалов не понимал разницу между "недалеко" и "под", как Вы предполагаете, что полезного можно взять из его Протоколов, кроме общих фраз?
.
Цитирование
Дед мазая:"Но в Протоколе написано "недалеко"... Если Темпалов не понимал разницу между "недалеко" и "под"".
Вы будете удивлены, но Темпалов понимал эту разницу и в протоколе написал: "Под кедром в ямке обнаружены следы от костра". Если бы костёр находился "недалеко", то надо было уже указывать направление и расстояние от кедра.

Мне кажется, мы спорим ни о чем. Если отложить от ног 1 метр на Юг, то Костер и будет где -то там, где его указывает Shura плюс-минус полметра...
Игнрируя все доводы Вам хочется, чтобы костёр был именно там? Пусть для Вас он будет там.

Если от ног прямо к Кедру, то там нет одного метра. Нет одного метра и от тел до Кедра...
Расстояние между макушками двух лежащих рядом людей, будет около 50см. Дальше можете прикинуть.

По вопросу костра у кедра мне больше сказать нечего.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1823 : 20.08.21 22:06 »
Люди ещё иногда замеряют в шагах, Один широкий шаг взрослого мужчины, это примерно метр. Или Вы думаете, что сделать один широкий шаг у него тоже мозгов не хватило? Если у Темпалова написано метр и этот метр, судя по фотографии и схемам, ложится точно под кедр, то сомневаться у меня нет никаких оснований.
.Вы будете удивлены, но Темпалов понимал эту разницу и в протоколе написал: "Под кедром в ямке обнаружены следы от костра". Если бы костёр находился "недалеко", то надо было уже указывать направление и расстояние от кедра.
Игнрируя все доводы Вам хочется, чтобы костёр был именно там? Пусть для Вас он будет там.
Расстояние между макушками двух лежащих рядом людей, будет около 50см. Дальше можете прикинуть.

По вопросу костра у кедра мне больше сказать нечего.
При всём уважении, длина шага взрослого человека не превышает 70-80 см, а, обычно, ещё меньше.
Я это измерял сам много раз.
« Последнее редактирование: 20.08.21 22:33 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1824 : 20.08.21 23:38 »
При всём уважении, длина шага взрослого человека не превышает 70-80 см, а, обычно, ещё меньше.
Я это измерял сам много раз.
А Вы обратите внимание, что указано "один широкий шаг взрослого мужчины". :-X
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Sagitario

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 462
  • Благодарностей: 3 406

  • Был сегодня в 16:11

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1825 : 21.08.21 00:17 »
А Вы обратите внимание, что указано "один широкий шаг взрослого мужчины". :-X
Широкими шагами расстояние в быту никогда не меряется. Просто потому, что для человека обычный шаг можно сделать гораздо точнее,  чем некий непривычный  "широкий". Все кто меряет шагами ( обычно это  геологи) знает свой обычный шаг ( от 70 до 80 см, в зависимости  от роста).


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1826 : 21.08.21 00:50 »
Широкими шагами расстояние в быту никогда не меряется. Просто потому, что для человека обычный шаг можно сделать гораздо точнее,  чем некий непривычный  "широкий". Все кто меряет шагами ( обычно это  геологи) знает свой обычный шаг ( от 70 до 80 см, в зависимости  от роста).
Если мне нужно измерить расстояние шагами в метрах, то, согласитесь, я буду стараться делать шаги, соответствующие одному метру. Так мне будет проще перевести количество шагов в количество метров. ;)
Делать регулярные шаги в один метр не так уж и сложно, если задаться такой целью. Тем более, для мужчины выше среднего роста. И ошибка будет минимальна. Достаточно один раз расставить ноги под шаблон в один метр, чтобы понимать, как делать такие метровые шаги. ;)
"Из-за того, что в спортивной ходьбе отсутствует фаза полёта, что, собственно, и отличает её от бега, длина шага здесь меньше шага бегового, однако частота доходит до 200 в минуту. В среднем значение длины равно 115-120 см.
Для бега эта цифра колеблется в районе 100-180 см в зависимости от скорости бега. Более длинные шаги требуют от тела больше энергии.
"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Оффтоп (текст не по теме)
Пернатую солидарность оценил. 8-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
« Последнее редактирование: 21.08.21 01:12 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1827 : 21.08.21 08:55 »
Левее прямой Кедр - дерево 3, у нас нет места для Костра...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Может тут место Костра?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дерево 3 у WladimirP обозначено цифрой 11. В красном прямоугольнике явно ямка...
Если и на этом фото провести прямую Кедр-дерево 3, я не вижу с ближней к нам стороны этой прямой возле корней Кедра никаких признаков бывшего там Костра... *DONT_KNOW*

Еще одно фото этого же места...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А тут Уважаемый Shura давал мне пояснения по расположению деревьев вокруг Кедра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание на толстый корень Кедра, который смотрит прямо на нас по прямой Кедр-дерево 1. Этот же корень мы видим и на фото выше...

Вы будете удивлены, но Темпалов понимал эту разницу и в протоколе написал: "Под кедром в ямке обнаружены следы от костра". Если бы костёр находился "недалеко", то надо было уже указывать направление и расстояние от кедра.
У Вас какой-то гипнотический дар. Я слишком буквально понял Вашу цитату...
Однако в протоколе Вы пишите: "К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах находится кедр. Недалеко находится костёр. В одном метре от костра на север лежат трупы."
А в Протоколе написано:
... К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся в седловине между высотами "1079" и "880" около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух...
Странно, и Протокол вроде под рукой на экране. И смотрел его, но повелся на Ваше "недалеко".. *DONT_KNOW*

Значит, "под кедром в ямке" Вы понимаете, как впритык к Кедру в ямке между двумя его толстыми корнями. Так и запишем...

Расстояние между макушками двух лежащих рядом людей, будет около 50см. Дальше можете прикинуть.
Пойду разглядывать фото в районе одного метра от тел...

Игнрируя все доводы Вам хочется, чтобы костёр был именно там? Пусть для Вас он будет там.
Не надо "как мне хочется", надо как было...
« Последнее редактирование: 21.08.21 11:02 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1828 : 21.08.21 10:45 »
 Во время снимания - срезания одежды трупы перемещали и ворочали ,а в какую сторону от костра не известно. Андрей Тсокуш  прав говоря что на фотографии трупы с северной стороны кедра. С учетом того что в это время дни еще короткие и солнце в горной местности(из за рельефа) утром поднимается позже , вечером уходит за горизонт раньше то возможно было какое то не значительное отклонение теней к северо востоку или к северо западу в зависимости до полудня или после был сделан снимок.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1829 : 21.08.21 11:13 »
Андрей Тсокуш  прав говоря что на фотографии трупы с северной стороны кедра.
Расположение тел севернее Кедра никто и не оспаривает...
Некоторое недопонимание возникло из-за того, что Уважаемый WladimirP утверждает, что Костер находился за Кедром, если смотреть по прямой Палатка-Кедр. То есть, Кедр прикрывал Костер от Ю-З ветра. Надеюсь, я не переврал...
Я же настаиваю, что Костер, если смотреть по прямой Палатка-Кедр, располагался правее Кедра и Кедр прикрывал Костер от С-З ветра...
У меня интерес чисто спортивный. Просто, хочу разобраться и вовсе не из желания навязать свое видение. Если Костер располагался за Кедром, как утверждает Уважаемый WladimirP, то он не сигнальный. Если у Кедра дул ветер, то логично для дятловцев расположить Костер так, чтобы ствол Кедра его прикрывал от ветра...
« Последнее редактирование: 21.08.21 13:36 »