Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 18 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128584 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Этот пример- сам по себе состоявшийся исторический "нюанс". Там уже многовариантность отсутствовала.
Почему же? Исключения (прописанные в этом законе) вполне могли соблюдаться.
А здесь просто демонстрация принципа:
"Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт" - Закон Мерфи

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вы имеете в виду 2 сигнальную систему
Речь- великая вещь, но и о более прозаических вещах забывать не стоит. На голодный желудок трудно рассуждать о вечности.
« Последнее редактирование: 20.08.16 02:44 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему же? Исключения (прописанные в этом законе) вполне могли соблюдаться.
А здесь просто демонстрация принципа:
"Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт" - Закон Мерфи
Вы думаете,что если РПЦ будет обладать властными полномочиями по отношению к обществу,то обязательно "наступит фундаментализм" ?
Полагаю,начать надо с того,что навыка властвовать у РПЦ нет. Со времен патриарха Никона слишком много воды утекло. Не вижу я и желания с ее стороны- властвовать. Ибо это будет означать взваливание на себя ответственности слишком-слишком за многое.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Речь- великая вещь, но и о более прозаических вещах забывать не стоит. На голодный желудок трудно рассуждать о вечности.
Вы считаете,что религия появилась одновременно с 2с.с. или нет?
« Последнее редактирование: 20.08.16 02:48 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

С миром.
Дмитрий, я в этой теме размещаю информацию, которую сам считаю нужным. Я автор темы.
Обращаю ваше внимание, что эта тема о мировых религиях, а не о православии только.
И название она имеет соответствующее: есть ли в других религиях следы Творца? Только, ислам зародился после христианства. Другие религии возникли раньше. Неужели в них нет никаких следов Бога? Я так не думаю. Вот и посмотрим: иудаизм - есть ли в нём следы Бога? - есть, ислам - вера в единого Творца - есть. Поэтому моя задача - привлечь внимание к вере в Бога вообще! Моя тема не ориентирована только в сторону православия. В таком случае, представители других религий - иудаизм, ислам и прочее... навряд ли бы захотели в неё погружаться! А поговорить - о своей вере - они бы с удовольствием  согласились. Моя цель - обратится к более широкому кругу.

Дмитрий, поймите! Я здесь высказываю - и свою личную позицию по разным аспектам веры и религии. Если вы хотите услышать голос батюшки, имеющего сан, обратитесь к нему.
Я имею воцерковление в православие - да, что касается моей позиции по вопросам межконфессиоанльного диалога - у меня есть своё личное мнение, так же как у Осипова.

Обратите внимание, какие видеолекции Осипова мною представлены здесь. И за какие темы, вами представленный арх. Рафаил, критикует Осипова. Это разные темы! Я выложил Осипова - по темам, за которые его не обвиняют. Это темы - есть ли Бог, историчность христианства, зачем живёт человек? По этим темам - не было претензий к Осипову.

И далее. Дмитрий, я не защищаю секты, я смотрю на них - не с одой плоскости или с одного угла, - а с разных, и пытаюсь думать! Что касается "Свидетелей Иеговы" и "Мормонов" - читайте в теле работы; они даже не взяты в обзор; и я написал, что эти религиозные течения - не относятся к христианству. Что касается - ату их! - запретить - не так ли вы думаете? - то у нас - на дворе демократия и свобода, в том числе и вероисповедания. Поэтому они вправе существовать. А что не так?
 
Лучше обратим внимание на сатанинские секты - которых в Москве очень много... Вот кого надо запрещать! И почему гос-во это не сделало?.. И Вам бы об этом подумать. Вы о сатанинских сектах напишите... Почему о них не говорите? Вот - где прямая опасность и нарушение закона! Там - убийства ритуальные совершают. И о них - ни слова.

Уважаемый Дмитрий, я надеюсь Вы будете не против - если я буду уклоняться от комментариев Ваших отдельных постов? Я не хочу трать время и уходить в пустую полемику. Считайте, как знаете. Я буду размещать - то, что душа просит, а вы пишите - то, что просит Ваша душа, согласны? Так будет лучше, дорогой...
« Последнее редактирование: 20.08.16 10:54 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вы всегда можете проверить (в этом коренное различие в подходах знания и веры), а за доверие благодарю.
Как же мне не доверять вам, когда вы вызываете только восхищение и уважение вашими знаниями и опытом. O:-)
Но вообще я яркий гомунитарий (с) и поэтому всякие теоремы вызывают у меня чувство собственной неполноценности и грусть. Оттого и верю вам на слово, вас ведь не заподозришь в очковтирательстве и пустой болтовне. То есть, это вера, подкреплённая моими жизненным опытом и толикой знаний.  O:-) Это к вопросу о вере. O:-) Она может быть далеко не слепой.
« Последнее редактирование: 20.08.16 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

С миром.
Дмитрий, я в этой теме размещаю информацию, которую сам считаю нужным. Я автор темы.
Разве я оспариваю Ваши права автора темы? Конечно,размещайте то,что хотите.

Добавлено позже:
Размещайте видеоматериалы,кто Вам мешает?
Я себе вовсе не ставлю целью опровергать каждую Вашу мысль. Это первое Ваше видео,на которое я вообще отреагировал. Просто надо расставить все точки над i. . .
Ваше право на свободу слова я не оспариваю. Но я категорически против дезинформации собеседников на такую деликатную тему.
Я уже ровно это и написал.

Добавлено позже:
Обращаю ваше внимание, что эта тема о мировых религиях, а не о православии только.
И название она имеет соответствующее: есть ли в других религиях следы Творца? Только, ислам зародился после христианства. Другие религии возникли раньше. Неужели в них нет никаких следов Бога? Я так не думаю. Вот и посмотрим: иудаизм - есть ли в нём следы Бога? - есть, ислам - вера в единого Творца - есть. Поэтому моя задача - привлечь внимание к вере в Бога вообще! Моя тема не ориентирована только в сторону православия. В таком случае, представители других религий - иудаизм, ислам и прочее... навряд ли бы захотели в неё погружаться! А поговорить - о своей вере - они бы с удовольствием  согласились. Моя цель - обратится к более широкому кругу.

Дмитрий, поймите! Я здесь высказываю - и свою личную позицию по разным аспектам веры и религии. Если вы хотите услышать голос батюшки, имеющего сан, обратитесь к нему.
Я имею воцерковление в православие - да, что касается моей позиции по вопросам межконфессиоанльного диалога - у меня есть своё личное мнение, так же как у Осипова.
Опять же, кто против? Тем более, я не требую от Вас замещать "батюшку,имеющего сан" .

Добавлено позже:
Обратите внимание, какие видеолекции Осипова мною представлены здесь. И за какие темы, вами представленный арх. Рафаил, критикует Осипова. Это разные темы! Я выложил Осипова - по темам, за которые его не обвиняют. Это темы - есть ли Бог, историчность христианства, зачем живёт человек? По этим темам - не было претензий к Осипову.
Охотно верю. Просто есть темы,которые православный богослов Осипов трактует в протестантском духе. И все участники нашей темы имеют право это знать.

Добавлено позже:
И далее. Дмитрий, я не защищаю секты, я смотрю на них - не с одой плоскости или с одного угла, - а с разных, и пытаюсь думать! Что касается "Свидетелей Иеговы" и "Мормонов" - читайте в теле работы; они даже не взяты в обзор; и я написал, что эти религиозные течения - не относятся к христианству. Что касается - ату их! - запретить - не так ли вы думаете? - то у нас - на дворе демократия и свобода, в том числе и вероисповедания. Поэтому они вправе существовать. А что не так?
Вы сильно заблуждаетесь относительно моих убеждений. С чего Вы взяли,что я жажду запретить мормонов и "Свидетелей Иеговы" ?
Таки свобода и демократия на дворе. Организации мормонов и иеговистов следует облагать налогами как любые другие коммерческие предприятия. Ибо вероучительная их доктрина никого особенно не интересует,а вот практическая деятельность аккурат подпадает под действие соответствующих законов о налогообложении .

Добавлено позже:
Лучше обратим внимание на сатанинские секты - которых в Москве очень много... Вот кого надо запрещать! И почему гос-во это не сделало?
Т.е. все секты равны,но некоторые равнее других? Почему же Вы требуете запрета сатанистов,а свободу и демократию оставляете для мормонов и иеговистов?
« Последнее редактирование: 20.08.16 20:19 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Мишаня | arhelon | Enny | Наталико

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Вы сильно заблуждаетесь относительно моих убеждений. С чего Вы взяли,что я жажду запретить мормонов и "Свидетелей Иеговы" ?
Таки свобода и демократия на дворе. Организации мормонов и иеговистов следует облагать налогами как любые другие коммерческие предприятия. Ибо вероучительная их доктрина никого особенно не интересует,а вот практическая деятельность аккурат подпадает под действие соответствующих законов о налогообложении .
И не только о налогообложении. Там много соответствующих законов... *YES*
(шли бы оне к иеговой маме, как ходят по квартирам и настойчиво учить любить Христа пытаются)
« Последнее редактирование: 20.08.16 20:04 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И Вам бы об этом подумать. Вы о сатанинских сектах напишите... Почему о них не говорите? Вот - где прямая опасность и нарушение закона! Там - убийства ритуальные совершают. И о них - ни слова.
Я не пишу о сатанистских сектах по той же причине,по которой не пишу о мормонах и иеговистах. Есть темы,более интересные для беседы. Но раз Вы упомянули их,то можно и о сатанистах поговорить.
В 90- годы в нашей стране сатанизм был нонконформизмом для пэтэушников. Сейчас,видимо, и там научились извлекать прибыль из веры в собственное избранничество. Учиться им есть у кого(см. выше).
« Последнее редактирование: 20.08.16 20:11 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

И не только о налогообложении. Там много соответствующих законов... *YES*
(шли бы оне к иеговой маме, как ходят по квартирам и настойчиво учить любить Христа пытаются)
А вот действительно шли бы. Иеговисты - одна из самых мерзких сект. Один запрет (несогласие) на переливание крови чего стоит. Ну и тотальный контроль - как же без этого.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Enny

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Вы думаете,что если РПЦ будет обладать властными полномочиями по отношению к обществу,то обязательно "наступит фундаментализм" ?
Полагаю,начать надо с того,что навыка властвовать у РПЦ нет. Со времен патриарха Никона слишком много воды утекло. Не вижу я и желания с ее стороны- властвовать. Ибо это будет означать взваливание на себя ответственности слишком-слишком за многое.

Добавлено позже:Вы считаете,что религия появилась одновременно с 2с.с. или нет?
Дмитрий Карягин, Ваши вопросы интересны (благодарю). Попробую ответить.
Я не "зацикливаюсь" на одной РПЦ. Остальные религиозные организации действуют примерно в том же духе. Ситуация (имевшая место в некоторых областях Италии до "Наполеоновских войн") невозможна в современных условиях (многие религиозные деятели это прекрасно понимают). Однако, это (понимание) не мешает им пытаться влиять на решения светских властей (даже в тех областях человеческой деятельности, которые лежат вне их (религиозных деятелей) компетенции). Именно это вызывает тревогу.

Ответ на второй вопрос: Не ранее. Поскольку позволило делать абстрактные модели (созданные одним человеком или небольшой группой людей) достоянием больших групп людей (при одновременной возможности выделять ресурсы на создание подобных моделей).
Как же мне не доверять вам, когда вы вызываете только восхищение и уважение вашими знаниями и опытом. O:-)
Но вообще я яркий гомунитарий (с) и поэтому всякие теоремы вызывают у меня чувство собственной неполноценности и грусть. Оттого и верю вам на слово, вас ведь не заподозришь в очковтирательстве и пустой болтовне. То есть, это вера, подкреплённая моими жизненным опытом и толикой знаний.  O:-) Это к вопросу о вере. O:-) Она может быть далеко не слепой.
Мой жизненный опыт не позволяет заподозрить Вас в наличии слепой веры. Я просто воспользовался возможностью донести мысль до читающих эту тему. Что же до моих знаний, то они не столь велики (как бы мне хотелось). В теоремах нет ничего страшного (не стоит густить (и уж тем более испытывать это странное чувство) по этому поводу). Их (теорем) смысл можно всегда объяснить общеупотребительными словами. Правда это довольно муторно и всегда есть большой риск быть неверно понятым.
Еще раз спасибо.
« Последнее редактирование: 21.08.16 00:49 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уважаемый Дмитрий, я надеюсь Вы будете не против - если я буду уклоняться от комментариев Ваших отдельных постов? Я не хочу трать время и уходить в пустую полемику. Считайте, как знаете. Я буду размещать - то, что душа просит, а вы пишите - то, что просит Ваша душа, согласны? Так будет лучше, дорогой...
Бог с Вами. *SMOKE*
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

ходят по квартирам и настойчиво учить любить Христа пытаются
Им по уставу полагается несколько  часов в месяц тратить на эти мероприятия.

Добавлено позже:
А в размещенных мной ссылках Осипов как раз и критикуется за протестантские идеи.
Вчера смотрела его по каналу "Союз" - тоже сразу такая мысль появилась: просто один к одному - протестантский проповедник.  *YES* (Бог вас любит  - пришлите мне за это один доллар)
Канал задолжал за три месяца миллионов 20 р. - православные на дачах и курортах и своевременно пожертвования не шлют.
« Последнее редактирование: 20.08.16 20:25 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин | Мишаня

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Им по уставу полагается несколько  часов в месяц тратить на эти мероприятия.
Им полагается также вести чёткий учёт того кто им что ответил в ответ на предложение поговорить. А также кто проживает по данному адресу. Вся инфа, которую возможно добыть.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | алла | arhelon

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

А еще бы хоть слегка грамотных подбирали на енту повинность.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А вот выглядит президент Мормонской Церкви Томас Монсон =-O =-O =-O
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81%20%D0%A1%20%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fmormonrules.com%2Ffiles%2F2013%2F04%2FMonson_1Apr101.jpg&pos=10&rpt=simage

Добавлено позже:
И после этого нас сатанистами пугают? :D :D :D
« Последнее редактирование: 20.08.16 20:34 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
А вот так выглядит президент Мормонской Церкви Томас Монсон
Вы с мужской точки зрения фигуранта оцениваете.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
А вот выглядит президент Мормонской Церкви Томас Монсон
... а глаза добрые-добрые...  :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы с мужской точки зрения фигуранта оцениваете.
Я его оцениваю с точки зрения кинопроб на роль графа Дракулы.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Я его оцениваю с точки зрения кинопроб на роль графа Дракулы.
Он и без кинопроб подойдёт!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Я его оцениваю с точки зрения кинопроб на роль графа Дракулы.
Отличный типаж!  *THUMBS UP*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Он и без кинопроб подойдёт!

Добавлено позже:
Как же мне не доверять вам, когда вы вызываете только восхищение и уважение вашими знаниями и опытом. O:-)
Но вообще я яркий гомунитарий (с) и поэтому всякие теоремы вызывают у меня чувство собственной неполноценности и грусть. Оттого и верю вам на слово, вас ведь не заподозришь в очковтирательстве и пустой болтовне. То есть, это вера, подкреплённая моими жизненным опытом и толикой знаний.  O:-) Это к вопросу о вере. O:-) Она может быть далеко не слепой.
Первоклассник возвращается из школы домой и задумчиво говорит:
- Уж не знаю,доверять ли теперь нашему математику. Вчера он сказал,что шесть плюс четыре это десять. А сегодня,что десять- это семь плюс три.

Добавлено позже:
 :) :) :)
« Последнее редактирование: 20.08.16 21:11 от sapfir »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

А вот выглядит президент Мормонской Церкви Томас Монсон
Первый муж моей лучшей подруги - теперь уже давно бывший - внезапно стал мормоном - когда дочка родилась у них - и надо было то ночами не спать - то деньги зарабатывать - ребенок же. Ушел в секту - десятину отдавал - на заработки себе вместо пеленок дочке купил электронное пианино - на сходках играть. Тьфу - а не мормоны в общем. Брезгливо мне об этих людях думать, и о тех кто им сочувствует  -  тоже.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Ситуация (имевшая место в некоторых областях Италии до "Наполеоновских войн") невозможна в современных условиях (многие религиозные деятели это прекрасно понимают). Однако, это (понимание) не мешает им пытаться влиять на решения светских властей (даже в тех областях человеческой деятельности, которые лежат вне их (религиозных деятелей) компетенции). Именно это вызывает тревогу.
Вы немного не о том тревожитесь. В большинстве стран Европы влияние христианских конфессий на решения светских властей близко к нулю, иначе бы там, например, не проводились гей-парады и не регистрировались бы однополые браки. Какие-то следы былого влияния можно обнаружить разве что в католических Польше и Италии, но и там это уже уходящая натура. А вот распространение радикального исламизма во всем мире, в том числе в странах ЕС и России - это  реальная опасность. Именно с ним, а не с давно уже безобидным христианством, надо бороться всеми доступными методами.

Добавлено позже:
Назначение Ольги Васильевой вместо Дмитрия Ливанова министром образования государственники и представители Русской православной церкви встретили одобрительно. А «недобитые либералы», так называемая прогрессивная общественность, — с оторопью. Они спешно стали даже покидать общественный совет при Минобре. Мол, всякого ожидали, но чтоб такого… Назначение состоялось в день 25-й годовщины путча, которая была встречена молчанием властей и государственных телеканалов. Что-то в этом совпадении есть, конечно...
Всю свою научную карьеру Васильева занималась историей отношений Русской православной церкви и государства. В мировоззренческих симпатиях, во взглядах на общественное развитие, воспитание и т.д. она, без сомнения, на стороне церкви. Написав кандидатскую на тему «Советское государство и деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», она затем и докторскую защитила по этой же теме. Написала 10 монографий и более двух сотен статей. Это вам не наукообразная тарабарщина про какой-нибудь нооскоп.

http://www.gazeta.ru/comments/column/bovt/10143815.shtml
« Последнее редактирование: 20.08.16 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Вы немного не о том тревожитесь. В большинстве стран Европы влияние христианских конфессий на решения светских властей близко к нулю, иначе бы там, например, не проводились гей-парады и не регистрировались бы однополые браки. Какие-то следы былого влияния можно обнаружить разве что в католических Польше и Италии, но и там это уже уходящая натура. А вот распространение радикального исламизма во всем мире, в том числе в странах ЕС и России - это  реальная опасность. Именно с ним, а не с давно уже безобидным христианством, надо бороться всеми доступными методами.
Мне все же ближе Россия. Конфессиональная принадлежность значения не имеет. Радикальные исламисты вызывают отторжение у большинства разумных людей (в этом их слабость). Традиционные религии такого отторжения не вызывают (никто не отказывает им в праве на существование). Другое дело, как они это право реализуют.
О Васильевой пока не составил определенного мнения. Надо будет поискать (и почитать) ее работы, посмотреть на результаты ее деятельности на посту министра.
P.S. Венедиктов не принадлежит к прогрессивной общественности (на мой взгляд). История религии (религий) является вполне респектабельной темой исследований. Нооскоп - полная чушь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А вот действительно шли бы. Иеговисты - одна из самых мерзких сект.
И зачем Иегове нужны свидетели?

Добавлено позже:
Я не "зацикливаюсь" на одной РПЦ. Остальные религиозные организации действуют примерно в том же духе. Ситуация (имевшая место в некоторых областях Италии до "Наполеоновских войн") невозможна в современных условиях (многие религиозные деятели это прекрасно понимают). Однако, это (понимание) не мешает им пытаться влиять на решения светских властей (даже в тех областях человеческой деятельности, которые лежат вне их (религиозных деятелей) компетенции). Именно это вызывает тревогу.
Стремление к власти и стремление к влиянию на власть- разные вещи. Первое неразрывно связано с согласием на ответственность. Второе такого не предполагает. Однако оно и невозможно в широких масштабах. Тут речь может идти не о притязаниях всей Церкви, а о претензиях ее отдельных представителей. Судя по тем из них,кого мы видим в СМИ, люди эти явно личные амбиции ставят выше церковных интересов. Они действительно фундаменталисты. Но фундаменталисты не православия,а своих собственных персон.

Добавлено позже:
Не ранее. Поскольку позволило делать абстрактные модели (созданные одним человеком или небольшой группой людей) достоянием больших групп людей (при одновременной возможности выделять ресурсы на создание подобных моделей).
"Ранее" - было бы совсем странно. Вопрос: одновременно или позже. Согласитесь,картины получаются принципиально разными:
« Последнее редактирование: 21.08.16 02:22 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

И зачем Иегове нужны свидетели?
Это слово в данном случае не надо понимать буквально.
Свидетельствовать = доказать кровью (не знаю какой русский синоним подобрать).
Ну и - для доказательства (показания свидетелей) истинности и "главенства" Иеговы.

Как-то так.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тогда получается,что до этого момента число явлений,необъяснимых при помощи причинно-следственных связей, было очень невелико. То есть, либо наши пращуры не парились по поводу многообразия и сложности мира. Либо они обладали какими-то знаниями,позволяющими объяснять явления без веры в сверхъестественное.


Добавлено позже:
Вопрос: одновременно или позже. Согласитесь,картины получаются принципиально разными:


Добавлено позже:
Вы немного не о том тревожитесь. В большинстве стран Европы влияние христианских конфессий на решения светских властей близко к нулю, иначе бы там, например, не проводились гей-парады и не регистрировались бы однополые браки. Какие-то следы былого влияния можно обнаружить разве что в католических Польше и Италии, но и там это уже уходящая натура. А вот распространение радикального исламизма во всем мире, в том числе в странах ЕС и России - это  реальная опасность. Именно с ним, а не с давно уже безобидным христианством, надо бороться всеми доступными методами.
Мне все же ближе Россия. Конфессиональная принадлежность значения не имеет. Радикальные исламисты вызывают отторжение у большинства разумных людей (в этом их слабость). Традиционные религии такого отторжения не вызывают (никто не отказывает им в праве на существование). Другое дело, как они это право реализуют.
Светскости,также как и материальных ресурсов,на всех "не хватает". Для того,чтобы житель Люксембурга имел десять штанов,надо чтобы десять филиппинцев штанов вовсе не имели. Соответственно, для того чтобы одни народы пользовались привилегиями светского общества, необходимо чтобы другие погружались в дикость и обскурантизм. Для наглядности тех и других даже собирают в одном месте- в крупнейших западных мегаполисах. "Придуманным миром удобней управлять" . Выбирай, не хочу: тут проходит гей-парад,а тут квартал с шариатскими патрулями.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Назначение Ольги Васильевой вместо Дмитрия Ливанова министром образования государственники и представители Русской православной церкви встретили одобрительно. А «недобитые либералы», так называемая прогрессивная общественность, — с оторопью. Они спешно стали даже покидать общественный совет при Минобре. Мол, всякого ожидали, но чтоб такого… Назначение состоялось в день 25-й годовщины путча, которая была встречена молчанием властей и государственных телеканалов. Что-то в этом совпадении есть, конечно...
Всю свою научную карьеру Васильева занималась историей отношений Русской православной церкви и государства. В мировоззренческих симпатиях, во взглядах на общественное развитие, воспитание и т.д. она, без сомнения, на стороне церкви. Написав кандидатскую на тему «Советское государство и деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны», она затем и докторскую защитила по этой же теме. Написала 10 монографий и более двух сотен статей.


О Васильевой пока не составил определенного мнения. Надо будет поискать (и почитать) ее работы, посмотреть на результаты ее деятельности на посту министра.


Не понимаю, в чем сенсационность назначения?
Вполне себе советская тетя с вполне советской темой диссертации,не сулящей никаких шокирующих откровений. Естественно,в сороковые годы Советское Государство "открывало церкви" , а Православная Церковь "занималась патриотической деятельностью" . Как же иначе?
Готов поспорить,что о том какое значение имела избирательная кампания Рузвельта на смягчение тогдашней антицерковной политики в диссертации нет даже намека.


Добавлено позже:
P.S. Венедиктов не принадлежит к прогрессивной общественности (на мой взгляд).
Скорее к агрессивной.

Добавлено позже:
Нооскоп - полная чушь.
Может в него торсионные поля можно увидеть? :D
« Последнее редактирование: 21.08.16 03:01 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Выложил сегодня на Ютубе

<a href="http://youtu.be/VfFLtDw4o9M" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/VfFLtDw4o9M</a>

Музыка: Вивальди - Зима

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Может в него торсионные поля можно увидеть?
Не, только ноосферу вокруг Земли. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Музыка: Вивальди - Зима
А что же "Зима"-то?  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.