Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 12 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128571 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Интересная этимология "мухомор"
fungorum (лат.)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: sapfir - сегодня в 11:51
Интересная этимология "мухомор"
fungorum (лат.)
Оффтоп (текст не по теме)
fungorum (лат.)
Латинское название мухоморов - Amanita, Гален считал, что оно происходит от горы Аман, но скорее всего происхождение этого слова греческое. Правда, и с романским словом амо (любить) и русским заманить имеются аналогии  :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Латинское название мухоморов - Amanita
Яндекс перевел как просто - гриб. Что с него взять?  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Что-то никто не переходит к основной мысли темы: есть ли в мировых религиях следы Создателя... и если есть, то какие и где?
Следы Создателя повсюду. Одно то, что мир познаваем, упорядочен, гармонично и разумно устроен- описывается законами философии, физики, математическими формулами- говорит о руке Создателя. В противном случае был бы Хаос. *YES*
« Последнее редактирование: 14.08.16 15:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Следы Создателя повсюду. Одно то, что мир познаваем, упорядочен, гармонично и разумно устроен- описывается законами философии, физики, математическими формулами- говорит о руке Создателя. В противном случае был бы Хаос. *YES*
А древние греки считали Хаос самым древним из всех богов.
Может поэтому он так часто берет реванш в нашей жизни? :)

Добавлено позже:
Интересная этимология "мухомор" - мор мух... какой-то. В чём смысл? Умер... тебя мухи едят?
Вроде раньше был народным средством борьбы с мухами. Кладешь в летний зной кусок мухомора на столе,мухи и начинают липнуть к нему.

Добавлено позже:
Слабо себе представляю коренного скандинава, непопробовавшего хотя бы раз в жизни мухоморов...
Это очень популярное заблуждение,не имеющее под собой никаких оснований. Народы делятся на микофильские и микофобские. К первым относятся славяне и романцы, ко вторым кельты и германцы. Легенда о поедающих мухоморы викингах появилась в 18 веке и даже известен ее автор.
"Торжество Диониса".
http://bohemicus.livejournal.com/111537.html
« Последнее редактирование: 14.08.16 15:41 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Так начинается индуистская вера - поклонение Богу в любых формах, хоть - поклонение камню, хоть - лесному пеньку, какая разница, - Бог же повсюду и во всём! Так индусы думают. Так можно и мухомору поклоняться!..  *YES* А что - и в нём частицы бога есть... Вот, така индийская философия. "Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы..." - как пел Высоцкий.  :)
« Последнее редактирование: 14.08.16 17:45 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Так начинается индуистская вера - поклонение Богу в любых формах, хоть - поклонение камню, хоть - лесному пеньку, какая разница, - Бог же повсюду и во всём! Так индусы думают. Так можно и муомору поклоняться!..  *YES* А что - и в нём частицы бога есть... Вот, така индийская философия. "Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы..." - как пел Высоцкий.  :)
минихейцы говорили . что божественного много в тыквах ,дынях ,а особенно в огурцах .

Добавлено позже:
А древние греки считали Хаос самым древним из всех богов.
Может поэтому он так часто берет реванш в нашей жизни? :)
тут вопрос интересный. процесс развертывания событий-это процесс хаотический без божьего чертежа  или процесс по божьему чертежу .
кто то говорил ,что хаос -это непонятый порядок .
« Последнее редактирование: 14.08.16 16:41 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

А древние греки считали Хаос самым древним из всех богов.
Может поэтому он так часто берет реванш в нашей жизни?
Согласен. Человек частенько привносит хаос в наш мир, ибо путает себя с Господом.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Так начинается индуистская вера - поклонение Богу в любых формах, хоть - поклонение камню, хоть - лесному пеньку, какая разница, - Бог же повсюду и во всём! Так индусы думают. Так можно и мухомору поклоняться!..
И с самого сотворения мира пытается народ всевидящего, всезнающего и всемогущего объегорить в самых извращенных многообразных формах, лишь бы не кланяться ему лично . При наличии отсутствия (с) Ввиду отсутствия визуализации.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

А я хочу в допотопные времена - ни тебе государства, ни прочего... Живи - не хочу! И всё такое огромное - ты сам метров 18 роста, силы немерено, никто не нападёт, плоды всякие растут, вкусности (сейчас всё это вымерло), женщин, опять же, много, а главное - вся земля перед твоими ногами - иди куда хочешь, ни тебе границ, ни государств - на работу идти не надо... Да и жили дети Адама по 700 лет и больше, какая малина...  *THUMBS UP*
Вот, если бы туда!.. А воздух какой был, а природа первозданная, какие красоты!..  :-[
« Последнее редактирование: 14.08.16 17:51 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

А я хочу в допотопные времена - ни тебе государства, ни прочего... Живи - не хочу! И всё такое огромное - ты сам метров 18 роста, силы немерено, никто не нападёт, плоды всякие растут, вкусности (сейчас всё это вымерло), женщин, опять же, много, а главное - вся земля перед твоими ногами - иди куда хочешь, ни тебе границ, ни государств - на работу идти не надо... Да и жили дети Адама по 700 лет и больше, какая малина...  *THUMBS UP*
Вот, если бы туда!.. А воздух какой был, а природа первозданная, какие красоты!..  :-[
ды какие проблемы?иди в соседи к Агафьи  Лыковой .
« Последнее редактирование: 14.08.16 17:59 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Религия зародилась среди самих людей...
И причины ее появления абсолютно прозрачны.
А я хочу в допотопные времена - ни тебе государства, ни прочего... Живи - не хочу! И всё такое огромное - ты сам метров 18 роста, силы немерено, никто не нападёт, плоды всякие растут, вкусности (сейчас всё это вымерло), женщин, опять же, много, а главное - вся земля перед твоими ногами - иди куда хочешь, ни тебе границ, ни государств - на работу идти не надо... Да и жили дети Адама по 700 лет и больше, какая малина...  *THUMBS UP*
Вот, если бы туда!.. А воздух какой был, а природа первозданная, какие красоты!..  :-[
Вам не понравится. Реальность будет сильно отличаться от этой благостной картины.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
И всё такое огромное - ты сам метров 18 роста
Клоп почему выжил - потому, что не высовывался! (с)  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Клоп почему выжил - потому, что не высовывался! (с)  :)
кстати да -выживание . тактика выживания.стратегия выживания. вот тут как то да .
ветхий завет .Иегова -это инструкция по выживанию .тут евреи всем дадут фору
новый завет. Христос -это инструкция по спасению . а вот тут народ запутался и заплутал в трех крестах .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Интересная этимология "мухомор" - мор мух... какой-то. В чём смысл? Умер... тебя мухи едят?  =-O
Не-а, мухомор морит мух
Цитирование
Мухомор получил свое название благодаря старинному обычаю: летом жители сельских местностей, чтобы избавиться от мух, клали шляпки этих грибов в подслащенное молоко. Насекомые, отведавшие приманку, очень скоро впадали в оцепенение.

Во многих европейских языках обиходное название этого гриба одинаково: русск. мухомор, английск. Fly agaric летающий агарик) , французск. Tue-mouche (мухобой) , немецк. Hiegenpilz (мушиный или летающий гриб) .

В русском оно происходит от сочетания слов: "муха ' - насекомое, считавшееся порождением мертвой плоти, и "мор" ("мора", "мара") - смерть и древнеславянская богиня смерти и зимы.

Как ни странно, латинское название мухомора «Amanita» происходит от названия горы Amanon, которая славилась обилием съедобных грибов.

У Оларда Диксона есть интересное произведение Мистерия мухомора" ... рекомендую
« Последнее редактирование: 14.08.16 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Добавлено позже:Это будет разновидность пантеизма. А пантеизм противоречит христианской догматике.
да не больно и противоречит . всё зависит от толкования .первохристианам был ближе пантеистический бог. а павликане его обтеизмили .под себя приспособили и задогматировали .
« Последнее редактирование: 14.08.16 23:57 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

.первохристианам был ближе пантеистический бог.
"Какие Ваши доказательства" ? В парадигме пантеизма пришествие Христа не имело смысла.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Гумилев в какой-то степени связывал вопрос религиозной принадлежности с принадлежностью этнической,что заслуживает внимания. Но о проблеме возникновения религии он разве что-то развернутое говорил?
Может и было, но я не читал). Я имел ввиду самоосознание человечества. Этническая принадлежность - да ради бога, в конце концов фундаменты всех религий расположены у каждого народа на предыдущих фундаментах, наслоенных как пирог.
С религией "гоминид" знаком мало, думаю, этому научить людей не могли бы никак. Не думаю, что у них есть поклонение какому-то ни было верховному существу. Однако, соглашусь, у них должна быть некая альтернатива религии, поскольку эти существа не по животному развитые, и конечно обладают знаниями. Готов допустить среди них иерархию, наподобии тюремной, однако, основанную на других понятиях, таких, например, как некие магические практики.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

А я хочу в допотопные времена - ни тебе государства, ни прочего... Живи - не хочу! И всё такое огромное - ты сам метров 18 роста, силы немерено, никто не нападёт, плоды всякие растут, вкусности (сейчас всё это вымерло), женщин, опять же, много, а главное - вся земля перед твоими ногами - иди куда хочешь, ни тебе границ, ни государств - на работу идти не надо... Да и жили дети Адама по 700 лет и больше, какая малина... 
Вот, если бы туда!.. А воздух какой был, а природа первозданная, какие красоты!..
Поскольку я женщина, в те времена не хочу.
Отождествление в одном ряду со "всякими" плодами и вкусностями при силе мужской немереной, как-то не вдохновляет..., потом "иди куда хочешь".
Да и какой очевидец такое нарассказывал. Ну, только если грибочков вкусивши  привидилось.
/Шутка, прошу без обид/

Добавлено позже:
Религия зародилась среди самих людей и понятна она только людям. По крайней мере та, о кот. спорит человечество.
Согласна! Вот где рациональное зерно.
Бог, вера и религия - в наших головах.
« Последнее редактирование: 15.08.16 10:54 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Ой, напрасно вы так...  :)
Существование духовного мира - рядом с нами так реально! Что, в принципе, убедиться может каждый. А если есть духовный мир, то многое что есть.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Ой, напрасно вы так...  :)
Существование духовного мира - рядом с нами так реально! Что, в принципе, убедиться может каждый. А если есть духовный мир, то многое что есть.
Это, как посмотреть. А вот, к примеру, получил я техзадание, придумал установку, но пока она у меня в голове: существует ли она уже или нет, мысль материальна, как продукт материи? По сути- существует, только её надо в железы облечь. И, главное, Кто меня на эти решения навел? (с себя ответственности не снимаю за неработающую установку) *JOKINGLY* 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

С религией "гоминид" знаком мало, думаю, этому научить людей не могли бы никак. Не думаю, что у них есть поклонение какому-то ни было верховному существу. Однако, соглашусь, у них должна быть некая альтернатива религии, поскольку эти существа не по животному развитые, и конечно обладают знаниями. Готов допустить среди них иерархию, наподобии тюремной, однако, основанную на других понятиях, таких, например, как некие магические практики.
Сергей, мы с Вами к одному виду принадлежим,а никак не поймем друг друга. *JOKINGLY*
Разве я утверждал,что религия существует где либо кроме мира людей? Вот же,что я говорил:

Добавлено позже:
Это несомненно. Но под влиянием какого фактора? Я привел гипотезу Поршнева: древнейшие люди почитали реликтовых гоминоидов в качестве богов.
« Последнее редактирование: 15.08.16 14:00 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, мы с Вами к одному виду принадлежим,а никак не поймем друг друга. *JOKINGLY*
Разве я утверждал,что религия существует где либо кроме мира людей? Вот же,что я говорил:

Добавлено позже:
А ну это да... только, скорее духов. Дух не то, что Бог! Разные понятия... сибирские народы духов чувствуют, "видят без зрения". Никто из местных народов, живущих там в тайге, не поверит, что духов нет. Они их бояться, задабривают, но, похоже, не просят участия в своей жизни, разве что шаманы, обращаясь к ним, помогают решить некоторые проблемы - лечения, предсказания. То есть, параллельная жизнь, но не создатель.
Вот "грозный дух Ямбуя" снят специально, чтобы развенчать мифы народов о духах, мол, они темные люди, не могут духа от медведя отличить. А те столетиями с ними бок о бок. Медведя засечь охотнику намного проще, чем нашим умникам. Они все видят, везде ходят и вдруг так опростоволосились! Нет, медведь там тоже параллельная жизнь и с ними разговаривают, задабривают. Но дух и медведь для них разное.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А ну это да... только, скорее духов. Дух не то, что Бог! Разные понятия...
"Духами" они стали потом,когда человек нашего вида стал хозяином планеты. А до этого "боги" были вполне телесны и материальны.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

"Духами" они стали потом,когда
Афганская началась..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

А почему у массонов, нужно обязательно верить в Высшую сущность? То есть Бога - правильно я понимаю?
Главное - не спешить в главном...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

А почему у массонов, нужно обязательно верить в Высшую сущность? То есть Бога - правильно я понимаю?
Верить надо  для начала в себя, потом в друзей, если они есть, потом пр. И все это Вам даст Господь, если повезет... *YES*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Раз уж заговорили о масонах...
Вот занятие на вечер, кто захочет.
Книга знаменитого Владимира Даля «Розыскание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их."
Файл прилагаю.
« Последнее редактирование: 15.08.16 17:28 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Это несомненно. Но под влиянием какого фактора? Я привел гипотезу Поршнева: древнейшие люди почитали реликтовых гоминоидов в качестве богов.
Дмитрий, Разве причина появления религии (религий) не очевидна? Разве не очевидно, что она (причина) не имеет ничего общего как с объяснениями Поршнева, так и с официальными религиозными доктринами?
« Последнее редактирование: 15.08.16 18:29 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Разговор по принципу: дурак, сам дурак, - тоже, что спор атеистов: Бог есть или нет. Абсолютно бесполезный разговор - ну это в отношении ко мне.
В начале работы я дал развёрнутую критику атеистической позиции, её беспочвенности и бездоказательности. Цитируйте, поговорим.
« Последнее редактирование: 15.08.16 19:06 »