Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 51 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 127278 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Алекс, у меня нет возможности вести с вами диалог - в таких больших объёмах текста, да и по времени нет.
Вы в праве писать, что угодно, и верить во что угодно, и пытаться "брать вверх" в своих огромных посланиях.
sapfir, я ещё могу понять подобные претензии по поводу моих объемных постов от Дмитрия Карягина, однако Вы сами нам демонстрируете пример написания запредельных по размерам постов. Вот один из таких образчиков Вашего многословия - АТЕИСТАМ О БОГЕ, я и взялся комментировать, причем выделяя отдельные Ваши цитаты. В отличие от Вашего стиля ответов.
Из того, что прочёл я - у меня сложилось впечатление, что вы не поняли о чём я сказал; где-то и передёргиваете. Это не честно.
В таких случаях указывают места передергивания и конкретику, а Вы своего обвинения в мой адрес явно способны подтвердить, отделываясь общей фразеологией.
Понимаю Вас, мои аргументы Вам кране неудобны и очевидно для читателей демонстрируют ущербность библейских представлений о процессе сотворения мира.
Никто не отрицает очевидный прогресс.
Я писал, что каталич. Ц. отступала в отдельных вопросах - от евангелия и основ! В частности, борясь с наукой, (полит. момент) и навязывая картину мира.
Католическая Церковь во времена Св. Инквизиции как раз и придерживалась основ религии, отстаивая буквализм прочтения Книги Бытие, продолжая навязывать библейскую картину мира всему человечеству, препятствуя научному прогрессу.
Вот и Вы сами нам здесь заявляете, что дословно (буквально) воспринимаете процесс сотворения мира Богом Ветхого Завета:
Важное!
Цитирование
Алекс, Библия - это слово Божье! текст Библии - это высказавшийся Бог; хотя и через людей, и есть человеческий фактор; но я истинно исповедую Писание как слово Божье, поэтому сотворение мира в 6 дней (Божественных) это истина, и камень в моём понятии.
Да это так. Это незыблемо.
Таким образом, Вы искренне поддерживаете доводы Св, Инквизиции в отстаивании библейской картины мира, опираясь на буквализма восприятия Св. Писания.
Понятно, конечно, что Вы осуждаете их методы утверждения этой божественной истины – «Это незыблемо».

Библейская картина мира утратила свое значение во времена европейской научной революции, пришедшими на смену ей научными представлениями о истории земли и устройстве материального мира.
А Вы, как оказывается, до сих пор верите буквализму библейской сказки о сотворении мира, что для меня было крайне познавательно узнать.
Лишний раз мог убедиться в том, что Ваша ортодоксальная вера противоречит здравому смыслу, что Вы даже при общении со мной в этой теме демонстрировали не раз.
Вы пишите тезисы и не подтверждаете их Святым Писанием.
Вы мерите логику сегодняшнего земного дня на модель Сотворения мира от Начала; равно как и мерить законы наши на законы Допотопного периода на земле - неверно.

Вы - верите Спинозе. А Церковь и я - ему не верим.
Для нас он - не доказатель.
Я руководствовался в основном доводами ученых XVII-XIX вв., опровергавших библейские представления об устройстве мира.

С какой радости Вы мне приписываете веру Спинозе, по присущей Вам потребности в вере. Такие вещи на веру не принимаются, любезный.
Б. Спиноза приводил вполне конкретные ссылки на текст Пятикнижия, которые я перечислил в предыдущем посте, поэтому в основе моего доверия аргументам Спинозы лежит не слепая вера ему, а адекватное и разумное восприятия его аргументов, основанных на тексте Пятикнижия.
Приведу более развернутый вариант аргументов Б. Спинозы с конкретными ссылками на текст Пятикнижия:
Разворачиваемый текст
Именно:
1) писатель этих книг говорит о Моисее не только в третьем лице, но он, сверх того, свидетельствует о нем многое, например: Бог говорил с Моисеем; Бог разговаривал с Моисеем лицом к лицу; Моисей из всех людей был самый кроткий (Числа, гл. 12, стих 3); Моисей был охвачен гневом на вождей войска (Числа, гл. 31, стих 14); Моисей —муж божественный (Второзаконие, гл. 33, стих 1); Моисей, раб Божий, умер; никогда не восставал пророк в Израиле, как Моисей, и пр. Но, напротив, во Второзаконии, где описывается закон, который Моисей объяснил народу и который он написал, Моисей рассказывает о своих деяниях в первом лице, именно: «Бог мне сказал» (Второзаконие, гл. 2, стихи 1,17 и пр.), «Я просил Бога». Только потом, в конце книги, историк, после того как привел слова Моисея, опять продолжает рассказывать, говоря в третьем лице, каким образом Моисей этот закон (который он объяснял), изложив его письменно, передал народу и в последний раз увещал его и как, наконец, он окончил жизнь. Все это, именно: способ выражения, свидетельства и самый состав всего повествования, вполне убеждает, что эти книги были написаны [кем-то] другим, а не самим Моисеем.
2) Следует также заметить, что в этой истории рассказывается не только то, каким образом Моисей умер, был погребен и поверг евреев на 30 дней в печаль, но что в ней после сравнения его со всеми жившими впоследствии пророками говорится, кроме того, что он их превосходил. «Не существовал никогда, — говорит [историк], — пророк в Израиле, как Моисей, которого Бог знал лицом к лицу». Это свидетельство мог, конечно, дать не Моисей сам о себе и не другой, кто непосредственно следовал за ним, но кто-нибудь, живший много веков спустя, в особенности потому, что историк говорит о прошедшем времени, именно: «Не существовал никогда пророк», и пр. И о могиле он говорит, что
«никто не знает ее до сего дня».
3) Должно заметить, что некоторые местности называются не теми именами, которые они имели при жизни Моисея, но другими, которыми они были обозначены уже много лет спустя. Например, Авраам преследовал врагов «до Дана» (Бытие, гл. 14, стих 14), а такое название этот город получил только много лет спустя после смерти Иисуса (Кн. Судей, гл. 18, стих 29).
4) Исторические рассказы иногда продолжаются и за пределы времени жизни Моисея. Ибо в Исходе (гл. 16, стих 34) рассказывается, что сыны Израиля ели манну в продолжение 40 лет, пока не пришли в обитаемую землю, пока не пришли к границе земли Ханаанской, именно: до времени, о котором говорится в книге Иисуса (гл. 5, стих 12). В книге же Бытия (гл. 36, стих 31) говорится: «Это суть цари, царствовавшие в Еломе прежде, нежели царствовал царь у сынов Израиля». Здесь, без сомнения, историк рассказывает о том, какие цари были у идумеян, прежде чем Давид покорил их   и поставил правителей в самой Идумее (И кн. Самуила, гл. 8, стих 14).
Таким образом, из всего этого яснее дневного света видно, что Пятикнижие было написано не Моисеем, но другим, кто жил много веков спустя после него.
Это Вы передергиваете, приписывая мне веру Спинозе, а сами полностью игнорируете тот факт, что автором Пятикнижия Моисей быть не мог, уповая лишь на аргумент НЕВЕРИЯ Спинозе, что лишено здравого смысла.
Лишний раз получил подтверждение на Вашем примере, что ортодоксальная вера вступает в противоречие со здравым смыслом, даже в необходимости дословного анализа текста Пятикнижия.
Суровые законы Ветхого завета были до Жертвы Христа. После Искупления Христом грехов мира - начался Новый завет. Это завет любви и прощения. Ветхий завет закрыт.
Это основы.

Ещё: пожалуйста, прочтите первую страницу! Всю статью. Посмотрите две ссылки в предыдущем посте.
Хорошо?
Если Ветхий Завет закрыт, как Вы утверждаете, то ему не место в Библии, или я ошибаюсь.
Да я и не покушался на Вашу веру в искупительную жертву Христа, хотя мне эти представления о Нем чужды. Предметом нашего общения было сотворение (возникновение) мира.
Ваш обзор религий из первого поста прочитал, спасибо, убедившись в Вашей предвзятости в подачи личной оценки иных религий.
И если бы не Ваш запредельно объемный текст обращения к АТЕИСТАМ, то и желания участвовать в Вашей теме у меня не возникло.
Так что сами для начала постарайтесь писать лаконично, чтобы не получать такие же развернутые ответы на свои посты, как в моем случае.

Ничего личного, sapfir, христианство - это Ваш выбор.
Мне же интереснее древнегреческая религия с его политеизмом, в которой даже с позиции аргументов здравого смысла можно обнаружить признаки божественного откровения не какого-то из множества Богов, а реального Бога-Творца мироздания.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: beloff

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

Просто, ваше объяснение идеологии СИ соответствует протестантизму. Всего лишь.
Во-первых, СИ и есть протестанты-евангелисты, с поправкой на свою шизу про 144 тысячи избранных и спасение через привлечение новых членов.

 Во-вторых, о котором из объяснений вы говорите? Протестанты в целом замечательно празднуют и ДР, и общие праздники. Проповедуют все, но такого места в учении, как у баптистов, привлечение новых членов ни у кого не занимает.

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

И что из того, если он ходил в какую-то секту?
Церковь. Нет, я настаиваю.

Эти секты не радикальные, они не экстремистов готовят, а ориентированы на поборы с адептов.
Все церкви, включая православные церкви в Северной Америке, "ориентированы на поборы с адептов", как вы говорите, потому что и крышу нужно ремонтировать, и за коммуналку платить, и литературу печатать, и даже, по желанию, иметь священника не на добровольной основе, а на полную ставку.

 Другое дело, что да, иногда в таких маленьких протестантских церквях сносит крышу, потому что они полностью автономны. Да, иногда там появляются хардкорные священники. Но это иногда (о ужас!) происходит и в православных церквях, даже в тех церквях, которые сидят на шее у государства. Да, иногда - очень, очень редко - отдельные придурки радикализируются именно в церкви. Но это происходит достаточно редко, и такие случаи нужно рассматривать отдельно.

Люди, которые вовлечены в секту это люди безвольные, неспособные на такие действия.
Люди там очень разные, но моё впечатление от баптистов такое, что безвольным там быть как раз очень сложно, так как в типичной воскресной службе участвует человек 5-10, включая людей, которые со сцены читают стихи, которые они написали, или рассказывают о том, что им открылось по поводу веры. У православных так же, как и в СНГ: пришёл - помолился - послушал проповедь - причастился - ушёл; можно годами не знать людей, с которыми стоишь рядом на службе, так как возможностей для общения мало. У протестантов скорее наоборот, люди стараются познакомиться, пусть даже поверхностно.


Поблагодарили за сообщение: ELeN

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

MightySiskin, у меня соседка из свидетелей была. Ушла, когда нашла нормального мужика. А так, ее "коллеги" ходили "косяками". Пытались и нас сагитировать. Когда отец пообещал засунуть им их журнальчики куда свет не попадает. А на вопрос - верует ли он в Бога, получили ответ, что да, но не в их Бога.
СИ недолюбливают везде вот именно за это, причём сами баптисты же и недолюбливают. Другое дело, что при этом из СИ чаще всего уходят в другие евангелисты, да и в те же баптисты (это о том, как я с ними пересекался).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Во-первых, СИ и есть протестанты-евангелисты, с поправкой на свою шизу про 144 тысячи избранных и спасение через привлечение новых членов.
Заблуждаетесь. Не протестанты,не евангелисты и вообще не христиане. "Свидетели Иеговы"- оккультная секта с квази-христианской риторикой.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

Соглашусь с вами в значительной степени!
Вы точно выразили суть.
Но есть искренне верующие люди! и в Свидетелях...
Они верят на своём уровне и в силу своего понимания.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

Уважаемые форумчане!
От - всего сердца - поздравляю Вас с Рождеством Христовым 2019 года!
Примите пожелание - Божественных благодеяний - в Вашу жизнь.



« Последнее редактирование: 07.01.19 03:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

В качестве рождественского подарка - рекомендую к прочтению произведения:

Лесков. Христос в гостях у мужика. (Рождественский рассказ.) http://lit-classic.ru/index.php?fid=1&sid=53&tid=6238

Александра Платонова. Христос рождается. (Святочный рассказ.) http://www.voskres.ru/literature/prose/platonova.htm
« Последнее редактирование: 07.01.19 18:44 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Ну, в христианстве - я уверен.
а почему Вы так в нём уверены, особенно в контексте того, что вы сами запостили на первой странице:

Иудеи – не признают Христа, как Сына Божьего и Мессию! Для иудеев Христос – личность, мягко говоря, вводившая в заблуждение слушателей. Учение Иисуса –  истинным они не считают...
На этом иудейское богословие стоит и по сей день. По мнению самых авторитетных духовных лиц иудейства – полагаться на учение Христа нет оснований. Одно из оснований состоит в следующем тезисе: когда Бог давал через Моисея десять своих заповедей – Он это делал при всём еврейском народе, – свидетелей были миллионы! – когда же Бог давал Новый завет Христу – этого не видел никто («завтра я пойду, скажу, что Бог мне дал завет») , из этого они заключают, что нет достаточных оснований полагаться на провозглашаемые Иисусом истины, объявить от имени Бога может, ведь, каждый, – а где, в таком случае, будут свидетели?.. Неужели Бог через веру в слова «любого проповедника» – будет утверждать Свою новую веру? Согласно догматам иудаизма, и тому, как трактуют иудейство раввины – верить в христианство действительно нельзя.
Иудаизм заточен против христианства. Иудейскими богословами разработана убедительная система аргументов против учения Христа!

По иудейскому Писанию (и по утверждению знатоков Торы) – с приходом еврейского мессии должны были прекратиться все войны, а пришедший мессия должен был стать царём еврейского народа (поэтому первосвященники спрашивали у Христа: – Ты ли царь иудейский?) и этот новый царь должен был привести еврейский народ к господству над  всеми остальными народами!
С приходом Христа – ничего этого не произошло. Христос – не стал царём иудеев, войны не прекратились, еврейский народ – не получил господства над остальными народами, – выходит, что данные Богом обетования в Святом Писании не сбылись, – поэтому иудеи не признают Христа мессией!
Кроме того, иудеи по-прежнему считают заявления Христа о том: что Он Сын Божий и что в Нём Отец –  богохульством, а христианский догмат о Троице (Боге Отце, Сыне и Духе Святом) –  они рассматривают как ересь многобожия, христиан же – иудеи причисляют к идолопоклонникам, из-за их поклонения изображениям- иконам, обвиняя их в нарушении второй заповеди: «не делай никакого изображения того, что вверху на небе, и того, что на земле внизу; не поклоняйся и не служи им» Исход 20:4.

А ведь иудаизм это по сути первоисточник из которого отпочковалось позднее христианство, причём как секта и лишь значительно позднее стало самостоятельной религией, кстати не без помощи язычников.. А ведь секты вы, судя по риторике, не сильно привечаете, как и язычников.

Почему же вы делаете исключение для христианства?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

что же Вы молчите, Сапфир? Вам нечего нам сказать? :)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вообщем если Вы захотите ответить, то вот какой вопрос меня интересует

Вы привели ранее претензии иудеев к христианам.
На сколько я понял, себя вы как раз причисляете к последним.
Тогда Вам же не составит труда ответить на  эти претензии иудеев более подробно?

Далее  правильно ли я Вас понял. Иисус Христос и есть тот Творец вселенной, звёзд, галактик и живой материи, в том числе разумной жизни на миллионах планет, о котором вы рассказывали в своём первом посту?  Скажи на милость... а так сразу и не скажешь..
« Последнее редактирование: 12.05.20 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

В развёрнутом виде ответить на претензи иудеев к христианству действительно долго. Впрочем, нужные вам ответы есть на первой странице настоящий темы. Найдите раздел иудаизм в обзоре мировых религий, там вы увидите то, что спрашиваете.
В последнем абзаце вы правильно отразили точку зрения христианства - Иисус Христос - творец вселенной мироздания, как третье лицо единосущной и нераздельной Троицы.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В последнем абзаце вы правильно отразили точку зрения христианства - Иисус Христос - творец вселенной мироздания, как третье лицо единосущной и нераздельной Троицы.
Понятно... значит это  Творца Вселенной и мироздания иудеи распяли на кресте вместе с разбойниками и он умер. %-)

Добавлено позже:
Ещё один интересный взгляд: если проповедуемое Христом учение «выдумка», как объяснить тогда то, что рождение Христа – стало вехой в истории всего человечества, разделившей эру на «до» и «после» Христа?
угу... правда такое выдающееся событие как Рождение Христа не праздновали первые лет 300, не вспоминали  и даже не запомнили точную дату... но это так... мелочи не будем придираться к эпохальному событию
« Последнее редактирование: 29.05.20 11:59 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

первые 300 лет строилась церковь

"москва не сразу строилась, не сразу всё устроилось".

Добавлено позже:
Понятно... значит это Творца Вселенной и мироздания иудеи распяли на кресте вместе с разбойниками и он умер. %-)
Добавлено позже:угу... правда такое выдающееся событие как Рождение Христа не праздновали первые лет 300, не вспоминали  и даже не запомнили точную дату... но это так... мелочи не будем придираться к эпохальному событию
да именно так, это классическая точка зрения, причём общеизвестная; "кровь на нас и на детях наших".
я без всяких упрёков.

"Творца Вселенной и мироздания иудеи распяли на кресте вместе с разбойниками и он умер" - беда в том, что они этого не знали, да и не поверили бы; "ибо не ведают, что творят".
Но смерть Христа - была Божьим планом. Это должно было произойти.

Верить в это или нет - дело человека.
« Последнее редактирование: 29.05.20 12:57 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

первые 300 лет строилась церковь
отговорка так себе... Веховое эпохальное событие, такое как рождение Христа  должны были праздновать и уж точно задукоментировать

"Творца Вселенной и мироздания иудеи распяли на кресте вместе с разбойниками и он умер" - беда в том, что они этого не знали, да и не поверили бы; "ибо не ведают, что творят".
Но смерть Христа - была Божьим планом. Это должно было произойти.
Но Христос не может умереть априори, ведь на самом деле это был бессмертный Творец Вселенной и Единый в Трёх лицах. :)

Т.е. получается, что на Голгофе по сути был цирк,  устроенный Творцом (так называемый Божий план) для того,  что бы... что бы что?

Добавлено позже:
Если честно, я не узнаю Творца... чё то он как то измельчал, стал сентиментальным... Помнится в давние добрые времена Творец не заморачивался по поводу спектаклей с  умиранием на кресте, а просто таки напросто брал и топил поднадоевших и доставших его людей во Всемирном Потопе... просто и действенно
« Последнее редактирование: 29.05.20 14:47 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

Вы, судя по всему, представитель иудаизма; тогда мы мало о чём поговорим.
"Про триста лет..." - это не моя оговорка. / Измельчились вы на слова.

Я до сих пор озвучиваю официальную традиционную многовековую точку зрения (с которой согласен). Поэтому вы не соглашаетесь - с ней, с классическим взглядом, и это ваше право.

Ниже какие вопросы вам непонятны. (Ну на мой взгляд.)

Что такое спасение?
От чего оно - спасение?
Зачем вообще нужно какое-то спасение?
Почему должен был пострадать сам Бог?
В чём смысл искупительной Жертвы Христа?
Для чего она была нужна?
Кому заплатил Христос?
Почему Бог выбрал именно этот сценарий?


Не знаю, задаётесь ли вы этими вопросами? Волнуют ли они вас? Интересна ли вам христианская точка зрения вообще на этот вопрос (а не иная)? В зависимости от этого и ответ на рассматриваемую веру.
Троицу сравнивают с Солнцем: Бог Отец - Солнце, Бог Сын - лучи Солнца, Бог Дух Святый - тепло, которое мы чувствуем от солнечных лучей.

Зачем надо было распинать Христа? - вы спрашиваете.
Да потому что только Бог мог спасти мир! И это так. Смерть никакого человека на земле - не могла принести спасение всем, и не родившемся в том числе; это было под силу лишь Богу. Поэтому Христос выполнил эту миссию. Вы пишите "убили Бога..." Я бы уточнил: убили Человека - в котором был Бог.

Опять же, - я вам излагаю сейчас классическую точку зрения, это не мои мысли; и надо разобраться кто был Христос? Христос по учению Церкви - это 100 процентный Бог и 100 процентный Человек - в одном. То есть, тело у Него Человека, но по своему Духу - Он имел происхождением Своего Отца, то есть Бог отделил часть себя от себя: "вот ныне я родил Тебя".

Прочтите на первой странице раздел "христианство". Там всё есть. Я имею в виду ответы на ваши вопросы. О Жертве Христа, о значении Его Крови, о том, зачем была Голгофа? И опять: это традиционная точка зрения. / Но вообще, спорить на эту тему особо я не желаю, - потому как неразумно.

Я не хочу ничего навязывать.
« Последнее редактирование: 29.05.20 17:24 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

sapfir, цитата ... Зачем надо было распинать Христа? - вы спрашиваете.
Да потому что только Бог мог спасти мир! И это так. Смерть никакого человека на земле - не могла принести спасение всем, и не родившемся в том числе; это было под силу лишь Богу. Поэтому Христос выполнил эту миссию. Вы пишите "убили Бога..." Я бы уточнил: убили Человека - в котором был Бог...

Получается, Господь принес в кровавую жертву сам себе, замучив на кресте Своего Сына? Жертва для себя?
Зачем? Показать Своему Сыну, что людишки не стоят его мучений?
И со стороны Иисуса - если Он вечен как всё, сотворёное Его Отцом - пристыдить уверящих в Него?
Так же, как говорящая змеюка соблазнила непорочную Еву, чтобы Отец мог выгнать её с Адамом из райского сада, (вместо того чтоб груши околачивать) в самостоятельную жизнь?
Не понимаю...
« Последнее редактирование: 29.05.20 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Мишаня

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Глаша, Вы тоже заметили своеобразный ( мягко говоря ) кодекс чести и моральных принципов у Творца  :)

Добавлено позже:
В зависимости от этого и ответ на рассматриваемую веру.
Троицу сравнивают с Солнцем: Бог Отец - Солнце, Бог Сын - лучи Солнца, Бог Дух Святый - тепло, которое мы чувствуем от солнечных лучей.
Я Вас не сильно огорчу, если сообщу ,что сейчас вы несёте языческую ересь? 
Солнцу поклонялись язычники... культ Солнца.. и это веру святые отцы Христа всячески вытравливали и пытались уничтожить на протяжении 2000 лет... подменяя понятия , переименовывая праздники и уничтожая храмы Солнца в Южной Америке и не только т.д.  Вообще это как то не очень прилично... не находите, особенно учитывая не слыханную доброту и любовь и справедливость Господа?
« Последнее редактирование: 29.05.20 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

Я вас понял.
И полемику с вами прекращаю.

Вы троллите.
Пример с Солнцем - это пример. Просто пример триединства. К язычеству не имеющий отношение.
И вы это прекрасно понимаете.

Напоследок лишь напишу вам двоим, что Христос познаётся в духе и в истине, Христа открывает Дух Святой. И это не пустая вера, это знание.
А вас я ещё раз адресую к первой странице темы, к разделу "Христианство", там описана вся догматика. Там все ответы.

Вопрос - в отправной точке, что человеком движет: желание познать предмет или желание найти в нём "что-то не так." Вся концепция Жертвы и Христа в христианстве логична и понятна, и справедлива. Она представлена на первой странице. Это для тех, кто движим желанием познать. Если человек изначально заряжен неверием, желанием найти что-нибудь скверное или неправильное в христианстве, он это найдёт. Равно как - подколоть, по ёрничать.

Про вас хорошо сказал Иисус: "вы не из стада Моего, поэтому и не слышите голос Мой", "кто рождён от истины, тот слышит голос Мой".

Есть в интернете целый сайт иудеев, принявших Христа своим Спасителем и перешедших в христианство. И я даже общался с одним человеком с того ресурса.

Так что, уважаемые господа, полемику я с вами прекращаю по этому вопросу. (Ибо бессмысленно и контрпродуктивно.) Не обижайтесь, если не буду отвечать.

Разворачиваемый текст
Тол, я вашу веру (или неверие), заметьте, - не подкалываю.
« Последнее редактирование: 30.05.20 01:45 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 532
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Так что, уважаемые господа, полемику я с вами прекращаю по этому вопросу.
А где полемика-то?   *JOKINGLY*  одни цитаты.
« Последнее редактирование: 30.05.20 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А где полемика-то?   *JOKINGLY*  одни цитаты.
Ну да. Приходишь в тему в поисках истины, а sapfir через окошко убегает.
Сплошное разачарование  :'(

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 532
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Ну да. Приходишь в тему в поисках истины, а sapfir через окошко убегает.
Сплошное разачарование  :'(
Не, он правильно расписал, что хочет, но недотягивает и недотягивает до любой застолбленной темы,- не порок, пусть научается...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не, он правильно расписал, что хочет, но недотягивает и недотягивает до любой застолбленной темы,- не порок, пусть научается...   *JOKINGLY*
Мишаня,   *DONT_KNOW*

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 532
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

Мишаня,   *DONT_KNOW*
Вот я- стихийно-семейно верующий, но не крещеный- и это , наверное, неправильно, единственный из семьи.
И верую неправильно,- мне факты подавай.
  А получается, как с Дятловцами, которых комсомольцев, как не корми...   Кого из них сделать и хоЧут?
   Не получится.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Я вас понял.
И полемику с вами прекращаю
А была полемика? Вы меня просто удивляете :)
На самом деле тут был ваш монолог о религиях... так сказать познавательный экскурс в историю религий  и не более... причём в основном это цитаты с разных источников.. где ваши собственные мысли по этому поводу?  Вы нашли кстати след Бога? Покажите

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 532
  • Благодарностей: 17 248

  • Заходил на днях

.
« Последнее редактирование: 12.06.20 06:19 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 197

  • Заходил на днях

Крестное знамение. Сейчас над моим домом.

https://yadi.sk/i/F2OekhErJNDj8g

https://yadi.sk/i/j-Vn_tBgR11YDw

Сегодня, 8 сентября, отмечается 3 православных церковных праздника.

1. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается Церковью 21 сентября (8 сентября по старому стилю)

2. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы   
Праздник в память избавления Русской земли от хана Тамерлана в 1395 году на Куликовом поле, где была встречена икона (при перенесении ее из Владимира в Москву).

3. Мученика Адриана и мученицы Наталии
Память о молодой супружеской паре - Адриане и Наталии, которые пострадали во время гонения христиан при императоре Максимиане в начале IV века.
« Последнее редактирование: 08.09.20 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Посредник

greencat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 710

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 28.04.22 10:06

sapfir. Это нехорошо. Самолеты не должны летать над населенными пунктами. А вдруг падет ? Нет худшего знамения чем падший самолет.