Мировые религии: поиски следов Бога - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 127111 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Автор материала: Александр Мишарин
Электронный адрес работы: https://yadi.sk/i/uOPI9i_st9Wu5


Александр Патлис «Такой Великий Бог»: https://yadi.sk/d/n4vQyVmSbTgQ4

Дорогие друзья!
Предлагаю настоящую тему – для верующих, а также интересующихся верой форумчан.
Осуществляя свой замысел, я не предполагал вести в этой теме полемику с исповедующими атеистическое мировоззрение людьми. Впрочем, они – могут почерпнуть из неё полезные для себя сведения, а также интересные музыкальные и видео материалы.
Я планирую совершить обзор мировых религий и взглянуть: есть ли в этих религиях – следы Творца?..

Переместимся на колесе истории в ушедшую эпоху... 
Из советских школьных учебников мы узнавали о том, что древнейшие люди, не обладая научной картиной мира, и не зная как объяснить явления природы, придумали себе Бога и стали ему поклоняться! Отсюда следовал вывод о том, что никакого Бога не существует, так как он придуман вследствие «научного бессилия» древних людей. Логика в этом была "железная" и если она проникала в юные головы… в неё охотно верили. Таким образом, отрицалась и идея Творца!
 
Когда материалистическая концепция ослабила свои позиции и стали доступны иные концепции воззрения на мир, меня привлёк удивительный феномен: а, вправду: почему все древнейшие народы, да и все народы вообще(!), были – ВЕРУЮЩИМИ?.. ВСЯ человеческая цивилизация с успехом ВЕРОВАЛА в Богов и им поклонялась. Явление это было столь МАССОВОЕ, что объяснить его только лишь «научным бессилием» древних людей – представилось мне самым примитивным объяснением. Население земного шара усердно веровала в своих богов, и я бы хотел отметить удивительную деталь: в человеке просто ЗАЛОЖЕНО где-то внутри стремление к вере и поклонению. Откуда это стремление?.. 
 
Может быть этим, вложенным в человека чувством, объясняется та тяга древнейшего человека к поиску своего Создателя?.. По какой причине, на самом деле, у человека на заре цивилизации возникла идея Творца? Только ли из-за того, что он не знал, как объяснить мир?..

Мне кажется, если бы я был древним человеком и не обладал никакими знаниями о мире и о себе, то я бы никогда не дошёл до идеи Бога самостоятельно! Это противоречит разумному взгляду на вещи! Идея Творца и Создателя – никак не придёт в голову пещерному дикарю, ибо уровень его развития такой, что он не способен размышлять над такими высокими категориями. Для того, чтобы «додуматься» до идеи Бога! необходимо уже быть относительно развитым, цивилизованным существом, иметь достаточный опыт и багаж знаний.

Мне кажется в тезисе: «люди не знали, как объяснить мир, вот, и придумали Бога» – есть слабое звено. Ну почему незнание источника творения должно приводить к мысли о Боге?.. Почему? Объяснений появления мира можно придумать тысячи... По какой же причине человечество, в большинстве своём, предпочло идею Творца и Бога – вместо иных объяснений мира?.. Думаю, ответ лежит в иной плоскости, чем нас пытаются убедить...  На мой взгляд, древний человек получил знание о Боге – скорее свыше, нежели додумался до этой идеи самостоятельно.

Бросая взгляд на вероучения религий, мы видим: красной нитью в них проходит идея достижения спасения. Своего рода – это важнейший поворот в фундаментальном осмыслении человеческого бытия! Идея спасения. Напрашивается вопрос: от чего? И что будет с теми – кто это спасение не получит?..
Известные религиозные системы отвечают на этот вопрос по-разному...

   

                         

Итак, мы знаем великое множество религиозных учений. Остановимся на главных.

Иудаизм в Пятикнижии Моисея – описывает мир от Сотворения, я начну с него. Индийская религия индуизм – также древнейшая, она будет вторая. Хронологически  буддизм зародился ранее христианства, он третий. Из еврейского иудаизма вышло – христианство, оно четвёртое. Ислам появился позже христианства, он пятый. На этом можно было бы завершить исследование, но меня привлёк своей яркостью и своеобразием – кришнаизм. На нём я тоже остановлюсь, он шестой.
С долей шутки, я бы отнёс и атеизм к некоторому верованию! Что особенно касается воинствующего атеизма(!), который мог приобретать черты религии на отдельных рубежах истории. Стоит сказать о том, что разные доктрины и учения в истории человечества могут принимать религиозный оттенок. Самым распространённым таким учением, на мой взгляд, было марксистско-ленинское, определённо принявшее черты государственной религии в советской стране.

Верующие и атеисты.
Спор между атеистами и верующими вечный. Всё зависит, с какой «колокольни» посмотреть на вопрос. Я предложу свой взгляд.
Согласно закону причинно-следственных связей всё видимое нами вокруг имеет источник своего сотворения. В чём он?.. Вот здесь, начинается пункт расхождения во взглядах – «хомо сапиенс», человека разумного... Одни считают, этот источник – Бог, другие – «расширяющаяся материя».

Не имея представления о законах, действующих в недостижимых мирах, размышляя здесь, на земле, я руководствуюсь земной логикой в рассуждениях, оценивая события и явления. Видя бесконечную сложность мира вокруг себя, размышляя над ней, я обнаруживаю цель – в сотворении мира! Это понимание проистекает из самого взгляда на мир. Один только пример нашей Солнечной системы говорит нам: и об источнике сотворения (что она сотворена), и о существовании в ней цели (Солнца «притягивает» планеты – уже цель!)

Мы видим: мироздание создано не из хаоса, с бухты-барахты, – а строго разумно, с вкраплением цели в конкретное творение, обнаруживающуюся при взгляде на него. Возьмём любое живое существо: всё соответствует в его устройстве единой задачи, весь набор жизнеобеспечивающих систем организма – руки, ноги, голова… всё слажено и сведено в единую систему, в одно общее звено, и так во всём и везде! На лицо – план и цель, у сотворившего эти творения Творца! Потом всё так связано между собой и всё так обусловлено друг другом, что опять приходишь к пониманию наличия генерального плана и генеральной цели у Создателя!

Закон причинно-следственных связей. Диалектический закон причинно-следственных связей утверждает, что у каждого события, явления или процесса должна быть причина. Этот закон утверждает устойчивую, нерушимую, непоколебимую связь и единое целое – причины и её следствия. Не может быть причины без следствия и следствия без причины.  На этом стоит главнейший в нашей физической трёхмерной реальности закон, который есть закон проявленной и познаваемой нами материи. Напомню, что согласно определению Маркса материя – это объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания и отражающаяся в нём. Первейший закон материи – единство и связь всего со всем. Материя, какая только есть, – это единая и неделимая ткань. Материя  не исчезает бесследно и не появляется из ничего.
Этот закон был сформулирован Ломоносовым ещё в 18 веке, как закон сохранения вещества. Он был открыт на основании различных опытов и формулировался так: в природе ничего не исчезает и не появляется, но сколько в одном месте убывает, столько в другом прибывает. Аналогично материя не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда, и если где-то материя убывает, то где-то материя прибывает.
Как видим, вышеописанный закон опровергает стихийную природу появления из хаоса «разумной» творящей материи, которая сама себе создаёт новые законы отличные от тех, по которым появилась! Это противоречит закону сохранения материи. Каким же образом, материя может сама себя создать? Она, что – Бог?..

Существуют две идеи, вступающие в противоречие с известной теорией эволюции. Первая. У каждого Творения есть Создатель (причина и следствие), если мы видим «что-то», значит, должна быть причина этого «что-то», так происходит по закону причинно-следственных связей: любое творение – это следствие, а причина следствия – Создатель. Вторая идея заключается в том: что мир, в его нынешнем состоянии – это не результат хаотичной эволюции, а, наоборот, результат её творения с чётким планом и целью, которые были у Создателя до сотворения(!) Наша Солнечная система, – чем вам не  «часовой механизм», в котором каждый «винтик» служит общему делу?.. Могла ли Солнечная система образоваться «случайно» или «сама по себе»?..  Приведённые две идеи вместе делают эволюционную теорию для меня менее убедительной, чем идею Бога-творца! Так логичнее…

Я бы хотел проиллюстрировать дальнейшие размышления наличия в творении цели примером. Возьмём простейшее устройство – дверной замок, состоящий из душки, основной части и ключа. Идея замка (его цель) ясна: он должен закрывать. Поэтому, глядя на дверной замок мы понимаем (предположим его нашёл представитель внеземной цивилизации), что эта вещь определённо для чего-то создана! Так, можно догадаться о существовании цели этой вещи, о существовании её до появления(!) самой вещи и, наконец, о существовании создателя(!) этой вещи. И уж с трудом можно вообразить себе, чтобы дверной замок появился «случайным образом», или в результате эволюции, путём хаотичного взаимодействия частиц материи. Если мы данную аналогию перенесём на человека – парадокс только усилится. Одно лишь строение человека: его скелет, схема внутренних органов – о многом скажут, человек принимает пищу – и кровь разносит питание по всему телу, отходы жизнедеятельности – организм удаляет особенностями своего строения, глаз – видит, мозг – думает, человек жаждет пить – сигнал об этом  поступает в мозг, наконец, сам человек (огромное существо, надо сказать!) появился в результате слияния двух жидкостей(!), и затем – уходит в небытие... Что же это за эволюция? И кто вложил цель человека и идею человека – в его молекулы и гены? Не правда ли, интересно?.. Объяснять происхождение человека гигантским взрывом материи или эволюцией – я считаю не меньшим бредом, чем верить в Бога, – по мнению атеистов.

Эволюционная теория, ещё как хороша! Можете вы представить себе, чтобы через миллиарды лет… случайного взаимодействия каких-то там частиц… появился – сам по себе – дверной замок… из камня, воды или из дерева?.. Можете ли вы вообразить, чтобы обычный камень, который лежит на улице эволюционировал в дверной замок(?), или в дверной замок – эволюционировала вода в океане?.. Это упрощённый пример. Но здесь идея!
Наша земная логика говорит нам о том, что эволюция не идёт от низших ступеней к высшим, как нас пытаются убедить(!), скорее наоборот, высшие формы обращаются в низшие, например, если железную руду оставить в открытом поле – то руда скорее заржавеет, чем с эволюционизирует в нержавеющую металлическую плиту. Всё, что мы видим на земле – говорит, скорее, о законе разрушения материи, об обратной эволюции или об  антиэволюции, о том, что материя, предоставленная сама себе, только деградирует и разрушается.
Возьмём пример с ростом семени. Да, семя вначале превращается в стебель, затем в плод, затем плод раскрывается (вроде бы эволюция), но это скорее не эволюция, а рост, движение по заложенной в зерно программе (кем?), к тому же стебель и плод затем гниют… превращаясь в свою низшую форму из более высокой, поэтому, это не есть эволюция, про которую нам говорят поборники.
В их понимании материя сама себя творит, сама составляет программы собственного развития, и тварность мира – есть результат хаотического, случайного взаимодействия частиц материи. То есть, неорганизованная материя творит материю организованную!  Это же нарушение закона причинно-следственных связей(!), о котором мы только что говорили.
Весьма будет кстати, если желающие ознакомятся с проповедью раввина Амнона Ицхака о творениях и Творце:
https://youtu.be/lU-A7Sauru8


<a href="http://youtu.be/lU-A7Sauru8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/lU-A7Sauru8</a>


Теории эволюционного развития и «большого взрыва».
Теория эволюционного развития – не всеми и не всегда понимается, тождественно моему описанию в предыдущем разделе. Она может трактоваться куда более шире, глубже и качественно иначе. Давайте посмотрим.
Согласно разным научным гипотезам мир возник из хаоса материи и начал развиваться в своей бесчисленной сложности… Материя далее «росла» сама по себе – от простого к сложному, от низшего к высшему… за длительные временные циклы.
По общеизвестной научной гипотезе вселенная появилась в результате взрыва материи, сгустившейся в одну точку, которая «разлетелась» во все стороны… творя бесчисленные Миры и Галактики в пространстве и во времени; материя вечна (по закону диалектики), она не исчезает в никуда и не появляется из ниоткуда, единственное, что есть в пространстве и во времени – это бытие вечной материи, материя развивается сама собой, сама себя «творит», открывает и рождает себе законы, будучи строго самоорганизованной и «сознательной»; важнейшей составляющей взрыва материи является эволюция – это временной вектор существования материи, в котором она рождается и развивается. Материя проходит циклы взрывов и стягивания. Это свойство материи, атрибут её существования! Взорвавшись, материя развивается и «творит себя» хаотически и организованно, но даже  хаос её организован(!), эти процессы происходят во времени – которое есть прямой вектор и координата развития материи! Затем, пройдя циклы – развития и расширения – во всех направлениях, материя начинает «обратный ход»: она «сворачивается» в исходную точку. 
Вот вкратце, как я понимаю эволюционную теорию и теорию взрыва, объясняющие происхождение жизни из огромного количества научных книг.

Исходя из этого – жизнь на нашей земле возникла в результате того, что какая-то часть «разумной» материи сотворила миры рядом с нами и сотворила наш мир.
Затем, наш мир стал развиваться вышеописанным способом, и за гигантские временные циклы… появилось всё: и наша планета, и жизнь на ней… и бесчисленное многообразие форм живой и неживой природы, за миллионы лет эволюции – формы и виды жизни развивались, появлялись новые формы и виды, и вот, наконец, появился человек – венец творения, только почему-то с тех пор эволюция завершилась(!) формы и виды уже не эволюционизировали, и с появлением первого человека до сего дня всё остаётся таким, каким и было много веков назад, сам же человек – также не развился в сверхчеловека и суперчеловека, а остался таким, как и во времена Древнего мира... С тех пор, почему-то? не эволюционизировало – уже ничто. На это можно сказать, справедливости ради, что материя сама так «захотела», что будет в вышеописанной конструкции вполне логично.

А не кажется ли Вам… уважаемый читатель(!), что теория взрыва материи очень сильно напоминает – сотворение мира Богом?.. – Почему? – спросите вы.
…Вот, если мы под этой «разумной», «творящей» материей, о которой говорили, будем иметь в виду – Творца, Создателя?.. Почему нет? – скажу вам. Ведь принцип похож. Материя вечна, и Бог – вечен. Материя – не появилась из ниоткуда и не исчезла в никуда, и Бог – не появился из ниоткуда и не исчез в никуда... А если материя – это Бог?.. Как Вам – такой поворот?..
У меня как-то от этой догадки даже защемило в душе… Получается, что создатели теории «расширяющейся материи» и «взрыва», сами того не подозревая, доказали бытие и существование Бога(!), который и есть эта «разумная» Творящая материя, сужающаяся и расширяющаяся периодически... Почему разумная, творящая и самоорганизованная материя – это не Бог?!. Ну да, это моё предположение…
Эволюционисты, правда, эту идею категорически отвергают. Они объясняют, что сотворение мира Богом – это совершенно другое, чем их теории.
Интересная деталь: большинство самых гениальных учёных – были верующими. Мешал ли им их гений, или помогал в этом вопросе? – спрошу атеистов.

Вопросы веры.
Ещё одного момента хотел бы я коснуться в споре атеистов и верующих. Многие атеисты путают веру, как признание существования чего-то... с верой, возникшей  вследствие  познания предмета собственной веры. Я могу верить, есть ли островов «Пасхи» в Тихом океане или его там нет, а я могу верить в существование острова «Пасхи», потому что я на нём побывал(!); с некоторой аналогией можно верить в Бога по допущению: веришь – не веришь, а можно верить в Бога – вследствие познания Бога... как в случае с островом Пасхи, потому что «ты на нём побывал». Таким образом, вера становится уже вторичной, а первичным – переживание встречи с Божественным естеством, чего не понимают атеисты! Они не задумываются, что верующий человек верит, не по допущению, а вследствие того, что ему Бог открылся, он, так сказать, Его «узрел»… в материальном, физическом смысле, так что его вера – это уже не слепое «допущение», а вера в то, что он сам знает, сам видел, с чем сам имел дело! Хотя, я знаю, что атеисты на это скажут.

Диалог атеистов и верующих прошёл через всю историю человечества.
Известный афоризм гласит: «Если я верю в Бога, а его нет… то, что я теряю?.. А, вот, если я в Бога не верю, а он есть!... » С коммерческой точки зрения верить в Бога даже выгодно, – намекает афоризм. Тем не менее, атеисты идут наперекор здравым рассуждениям в вопросах Божественного бытия…
Отдельные спорные моменты возникают не только у безбожников с верующими, но и в среде самих верующих, между собой! Изучая вероучительные догматы, приходится сталкиваться с тем, что каждая религия устанавливает своё монопольное право на истину, ниспровергая, при этом, с пьедестала истинности все остальные веры. Адепты каждой религии считают, что именно их вера! – голос живого Бога на земле.  В каждой религии есть защитные инструменты для внутреннего предназначения, не позволяющие «так просто» её покинуть. Каждая вера – выход из данной религии считает тягчайшим грехом! Каждая религия имеет свои традиционные направления и ответвления – секты. В каждой религии, по-разному, решаются основные фундаментальные вопросы человеческой жизни, в некоторых религиях: жизнь на земле – одна, а в других – множество, в одних – душа приходит на землю с небес, а в других – рождается с телом на земле. Споры эти ведутся тысячелетиями и, похоже, к согласию прийти не удастся.

Приступим к рассмотрению религиозных учений.
Вспомогательный материал мной будет взят из Википедии и других источников.

Рекомендую проповедь:
А. И. Осипов «Зачем живёт человек?»
https://yadi.sk/i/0yULLDr8jzLVc

                                                                                                                     Иудаизм

Это религиозное вероучение в еврейском народе о богоизбранности евреев и их мессианской роли на земле. Иудаизм провозгласил, что сам Творец дал свои Законы через еврейский народ, открывшись в нём. Согласно иудейскому Писанию
(в христианстве – Ветхий Завет), Бог явился в еврейском народе, дав через него всем людям свои законы и заповеди, исполняя которые человек будет жив. Основоположник иудаизма – Моисей лично общался с Богом и видел Его.

       

В первой книге Моисея «Бытие» – описывается сотворение Богом мира – земного и небесного. Бог сотворил человека, птиц, животных, всё растительное и видимое многообразие, затем произошло грехопадение человека и изгнание его из рая. Адам и Ева родили детей – и наполнили ими землю. Вместе с тем, грех через человека проник повсюду – в животный, растительный мир и даже землю... Бог проклинает грех! И грех теперь отдаляет – от Бога сотворённую им планету. Сущность Бога – любовь –  не может оставить своё творение. Вместе с тем, Бог свят, – и не может прикоснуться к греху, человек же – попадает в рабство грехов. Он погибает по причине отступления от  Создателя и Его заповедей! («и растлилась земля перед Ним» и «воскорбел Господь, что создал человека» Тора, гл. Бытиё.) «И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» Бытиё гл. 6:5-7.

                                                                                       

                                                                                                         Закон заместительной жертвы

По милосердию Божьему и из-за желания спасти человека Бог утвердил в еврейском народе, через Моисея, закон о снятии греха. Грех снимался с человека через пролитие невинной крови, закланного агнца на жертвеннике, кровь которого смывала грех грешника. Прощение человеческого греха достигалось убийством и смертью другого живого существа, благодаря чужой смерти грешник получал жизнь, наказание и смерть – проходили мимо него. Вместо жизни человека Бог – по милосердию – забирал жизнь у агнца! карающий меч Божьего закона (требующий возмездие) – проносился над человеком – ударяя по агнцу.
Это закон о заместительной жертве, которая «вместо тебя»…
На первый взгляд, закон выглядит жестоко, однако поняв его смысл, можно увидеть в нём - милосердие и любовь Бога, ибо вместо человека убивалось животное, а должен был идти на смерть сам человек – («наказание за грех - смерть». Второзаконие.)

В таинстве прощения греха – ключевую роль играла кровь! Ибо там, где кровь – там жизнь. И не бывает прощения грехов без пролития крови (по Божьему закону). Поэтому, грешника кропили жертвенной кровью… Грешнику смазывали кровью агнца  – символически все крайние точки тела: край правого уха, большой палец правой руки, большой палец правой ноги – что символизировало полное покрытие грешника жертвенной кровью…  «и возьмет священник крови жертвы… и возложит священник на край правого уха очищаемого и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его…», «И совершит священник жертву за грех, и очистит очищаемого от нечистоты его; после того заколет жертву… и очистит его … и он будет чист» Левит 14:14,19.

Центральной идеей иудейской веры является пророческое господство евреев, как богоизбранных, над другими народами, которое произойдёт вследствие прихода к власти иудейского мессии. Это подтверждено Писанием, в котором еврейский народ Богом возвышен и поставлен над всеми остальными! Поэтому прочие народы должны им покориться и признать их духовную, и иную власть! Это должно произойти только с приходом мессии. Но поскольку иудеи Христа отвергли, они ждут обещанного мессию и по сей день.

Из Ветхозаветного Писания следует, что другие народы не знали истинного Бога, были язычниками, к тому же в их учениях, как и в учениях других религий, не раскрывалось понятие «святости» – как сущностной характеристика Бога. Уникальным является то, что в иудаизме – Бог открылся людям, как Бог святой! Святость, вместе с тем, вменяется Богом и человеку.

«…будьте святы, потому что Я свят» Левит 11:45.
«…объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» Левит 19:2.
«Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят]» Левит 20:7.
«Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов,
чтобы вы были Мои» Левит 20:26.
В иудейском священном Писании содержится множество призывов к святости человека, которые даёт Господь.
                                                                                                                                                     
Принципы веры.
Иудаизм — провозгласил учение о сотворении человека Богом, по своему образу и подобию, как совершенного и святого сосуда, наделённого свободной волей, но отступившего от своего Создателя, вследствие искушения дьявола, и избравшего грех по причине похоти и соблазна.
Иудаизм утвердил понятие о Боге, как об абсолютно Совершенном, Всемогущем – источнике Благости, Любви и Справедливости, выступающего по отношению к человеку не только в качестве Творца, но и Отца!
Каждый человек – это творение Божье, каждому, в принципе, – открыта дорога к Творцу! И людям даются средства для этой цели – свободная воля и Божественная помощь.

У еврейского народа есть особая миссия (избранность), заключающаяся в том, чтобы донести эти Божественные истины до других народов и помочь им приблизиться к Богу! Для реализации этой задачи Бог заключил с еврейским народом Завет и дал ему заповеди. Десять заповедей были начертаны Божьим духом на двух каменных плитах – скрижалях –на горе Синай при стечении всего еврейского народа. Моисей вынес каменные плиты с горы и отдал их евреям. Свидетельства о Божьем чуде сохранились в памяти иудеев до сегодняшнего дня.

                                                                                                                   Десять заповедей

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им…
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела…
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

                                                                                       

Ключевой момент истории еврейского народа – выход евреев из рабства в Египте. Чтобы освободить евреев от египетского фараона Бог сотворил великие чудеса, которые он обещал больше не являть миру, но чтобы верили «по их слову», то есть по слову свидетелей-евреев, видевших чудеса…
«и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его» Исход 3:20. Описание, явленных Богом чудес, можно найти в книге Исход, начиная с 4-й главы. Прочтите, кто не знает.

                  ПЕСАХ

Что такое Пасха для евреев?
Это праздник нашего народа,
Это радость древних иудеев,
Вышедших из плена на свободу!

Песах – это праздник в честь Исхода,
Есть такой раздел в Священной Торе.
Из рабов Бог сделал нас народом,
Вот такая славная история.

С той поры прошли тысячелетья,
Но великий день освобожденья
Все евреи празднуют на свете,
Словно дату своего рожденья.

Мы сейчас не соблюдаем строго
Заповеди, данные Моисеем,
Но еврей, не верующий в Бога,
Может не считать себя евреем!

В.Гитлиц.

Источники иудаизма. Танах – принятое название еврейского Священного писания. Танах – почти полностью совпадает с Ветхим Заветом христианской Библии, хотя и отличается немного. Важнейшей частью Танаха является Тора – Пятикнижие Моисея, в которой рассказывается о сотворении мира, о ранней истории человечества, о всемирном Потопе, о зарождении еврейского народа и о многом другом.
В 4-5 веке нашей эры иудейскими богословами были написаны многочисленные комментарии к Торе, получившие название Талмуд.

Талмуд – это огромная книга священного Предания, регламентирующая все стороны жизни религиозного еврея.
Талмуд «прославился» своими бесчисленными комментариями к различным правилам, а так же житейским ситуациям иудеев. Иногда к конкретному правилу Талмуд даёт десятки комментариев, после которых идут комментарии к комментариям, и так далее… Поэтому, за иудеями закрепилось характеристика – «законников».
Христианские богословы подметили, что Талмуд в своих толкованиях так далеко отошёл от Священного Писания – Танаха, что производимые им «комментарии», стали искажать первоначальные содержание и смысл самого Танаха. Иудейские богословы с этим, разумеется, не согласны.

Споры с христианством. http://toldot.ru/tags/christianity/
Иудеи – не признают Христа, как Сына Божьего и Мессию! Для иудеев Христос – личность, мягко говоря, вводившая в заблуждение слушателей. Учение Иисуса –  истинным они не считают...
На этом иудейское богословие стоит и по сей день. По мнению самых авторитетных духовных лиц иудейства – полагаться на учение Христа нет оснований. Одно из оснований состоит в следующем тезисе: когда Бог давал через Моисея десять своих заповедей – Он это делал при всём еврейском народе, – свидетелей были миллионы! – когда же Бог давал Новый завет Христу – этого не видел никто («завтра я пойду, скажу, что Бог мне дал завет») , из этого они заключают, что нет достаточных оснований полагаться на провозглашаемые Иисусом истины, объявить от имени Бога может, ведь, каждый, – а где, в таком случае, будут свидетели?.. Неужели Бог через веру в слова «любого проповедника» – будет утверждать Свою новую веру? Согласно догматам иудаизма, и тому, как трактуют иудейство раввины – верить в христианство действительно нельзя.
Иудаизм заточен против христианства. Иудейскими богословами разработана убедительная система аргументов против учения Христа! 

По иудейскому Писанию (и по утверждению знатоков Торы) – с приходом еврейского мессии должны были прекратиться все войны, а пришедший мессия должен был стать царём еврейского народа (поэтому первосвященники спрашивали у Христа: – Ты ли царь иудейский?) и этот новый царь должен был привести еврейский народ к господству над  всеми остальными народами!
С приходом Христа – ничего этого не произошло. Христос – не стал царём иудеев, войны не прекратились, еврейский народ – не получил господства над остальными народами, – выходит, что данные Богом обетования в Святом Писании не сбылись, – поэтому иудеи не признают Христа мессией! 
Кроме того, иудеи по-прежнему считают заявления Христа о том: что Он Сын Божий и что в Нём Отец –  богохульством, а христианский догмат о Троице (Боге Отце, Сыне и Духе Святом) –  они рассматривают как ересь многобожия, христиан же – иудеи причисляют к идолопоклонникам, из-за их поклонения изображениям- иконам, обвиняя их в нарушении второй заповеди: «не делай никакого изображения того, что вверху на небе, и того, что на земле внизу; не поклоняйся и не служи им» Исход 20:4.

В споре с христианами иудеи, ссылаясь на пророческие заявления о мессии в иудейских источниках, указывают, что их Тора и христианский Ветхий Завет несколько отличаются, что в их иудейских текстах есть места, которых нет в христианском Ветхом завете, в свою очередь, те места Ветхого завета, которые христианское богословие трактуют, как пророчащие об Иисусе – иудеи толкуют иначе: утверждая, что в них говорится вовсе не о Христе, а совсем о другом... 

…Расправившись с Христом в дни Евангельской драмы, иудеи продолжили свои гонения на христиан впоследствии. Свидетелем тому был сам Апостол Павел, который был ревностным гонителем христиан и участвовал при их убийствах до того, как уверовал в христианского Бога.

С самого зарождения христианства – иудейская вера противопоставила себя ей, объявив учение Христа – ересью. Иудаизм – органически не принял христианство. По мнению верующих иудеев –  христианин исповедует ложное учение, идёт в ад, а христианская вера – есть тягчайший грех перед Господом! Эти идеи не столь афишируются сегодня, чтобы не причинить неудобства для евреев в свете, однако, они есть, и никто их не отменял…
Как это ни странно  прозвучит, но исламская религия, куда более толерантна к христианству, почитая Иисуса – даже истинным пророком! Ни в одной мировой религии нет ко Христу и христианству столь негативного отношения, как в иудаизме. 

Иудаизм пошёл ещё дальше, объявив главным врагом иудеев – в идейном смысле, из  других религий, – христиан; существуют данные, по которым иудею предписывается даже проклинать христиан в своих молитвах, при внешней к ним благожелательности (во всяком случае, так было раньше).
За переход иудея в христианскую веру – иудейское богословие, трактуя собственные священные тексты, провозглашает – смерть и проклятие! Верующему иудею Торой предписывается даже убивать ближнего (в том числе иудея) за переход в христианство или другую веру. Аналогичная мера прописывается Торой и за проповедь христианства и другой веры (Бог в Торе призывает карать убийством всякого, кто «позовёт в след других богов», а так же того иудея, который поддастся «этому зову»). Посмотрим Писание: «а пророка того… должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя. Если будет уговаривать тебя тайно брат твой… или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» Второзаконие 13:5-10.

«Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им… чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти. По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть… рука свидетелей должна быть на нем прежде всех, чтоб убить его» Второзаконие 17:1-7.
Есть данные о том, что существуют скрытые и негласные доктрины в иудействе, развивающие эти и другие идеи, но ни один раввин их публично не признает!

Как считают иудеи, главной задачей христианина является свернуть правоверного иудея с его пути и обратить в свою веру!
« Последнее редактирование: 12.05.18 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Поэтому иудеям с детства прививают отторжение к христианству, с тем, чтобы они, став взрослыми, даже и слушать ничего не пожелали со стороны христиан.

Иудейство не принимает не только Христа, но и весь христианский Новый Завет – за священное Слово от Господа. Тексты христианского священного Писания в иудействе не рассматриваются, как исшедшие от Бога. Конечно, такая реакция на христианство понятна, исходя из самой иудейской догматики. Ведь всё христианство и весь его смысл – пришло в противоречие с той формой иудаизма, в которой он застыл и остался после Христа. Вечное обвинение в убийстве иудеями Бога и «сонаследующих» вину богоубийства их потомков («и, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» Евангелие от Матфея 27:25), иудеи не могут терпеть и принять!
Поэтому в иудейских священных текстах есть «железобетонное» основание, или оправдание, что называется «для всех времён и народов» расправы над Христом! Давайте посмотрим Писание:

«но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти» Второзаконие 18:20.

«Если восстанет среди тебя пророк… и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», – то не слушай слов пророка сего… ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего… а пророка того… должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа» Второзаконие 13:1-5.

«и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его…» Второзаконие 13:8.

«побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего» Второзаконие 13:10.

Исходя из этих цитат, мы видим, что Христос и Его учение – были обречены на гонение, а Его основатель – на смерть. Ибо Христос звал «вслед других Богов», объявлял «Сам Себя Богом», говоря «Я в Отце и Отец во Мне», проповедовал о Небесном… донося до людей идеи, которых никто никогда не слышал.

Однако вернёмся к источникам иудаизма. Как и в других религиях, святое Писание в иудаизме стало со временем дополняться. Века спустя, появились новые источники, среди которых важнейшим стала – Каббала. После изгнания евреев из Израиля, в эпоху средних веков, в иудаизме получили развитие мистические школы, известные под общим названием – Каббала. Это учение активно формировалось в XVI веке. Главное сочинение каббалистов «Сияние» – стало почитаться наряду  с Торой и Талмудом. 
                                                                                               
Каббала (предание, наследие) – это эзотерическое направление в иудаизме, основанное на мистическом учении и мистической практике, появившееся в XII веке и распространившееся в мире в XVI веке. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание, содержащегося в Торе, Божественного откровения. Каббала представляет собой смесь оккультных доктрин, замешанных на различных религиозно-философских идеях. Сложно, не будучи корнями погружённым в иудейскую веру, сказать в какой степени Каббала – является сегодня источником иудейской веры, тем не менее, такой источник в иудействе действительно существует. Каббала претендует на тайное знание (которым обладают избранные), и по-своему трактует Пятикнижие Моисея…

   

Вопрос спасения.
Спасение в иудаизме человек получает через принятие иудейской веры, исполняя десять Божьих заповедей, а так же соблюдая правила, предписываемых Торой и Талмудом, ожидая приход Мессии и раскаиваясь в совершённых грехах.

Об очищении греха.
В настоящее время и начиная с первого века нашей эры евреи не приносят в жертву животных за грехи! В первом столетии римлянами был разрушен иудейский Храм в Иерусалиме. Пока евреи не восстановят его – они не могут приносить свои жертвы! – как утверждают священные тексты. Территория же разрушенного храма, а ныне построенной на его месте мечети, принадлежит в данное время мусульманам, поэтому ежегодное приношение сотен тысяч животных в жертву Богу прекратилось! Как же очищаются грехи иудеев сегодня?
Иудейское богословие полагает, что грех очищается в настоящее время – персональной молитвой и личным раскаянием верующего. Среди иудеев даже есть мнение (ходят слухи) о всеобщем, как уже состоявшемся, спасении евреев, – потому что еврейский народ богоизбран!..

Следует отметить, что в еврейском народе действительно присутствует, в своём роде, уникальность, еврейский народ не похож ни на один другой народ и выделяется из всех остальных, какое-то неповторимое чувство охватывает при соприкосновении с еврейским народом и их культурой...
По моему мнению, в среде еврейского народа – действительно был Бог.
Трогательное стихотворение Александры Обревко, видимо, о Стене Плача...

  ПЕСНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ

Я поднимаюсь в Иерусалим,
как восхожу к престолу благодати,
и в круг отцовских ласковых объятий
вдруг попадаю, встреченная им.

От мягкой охры стен его светло,
а небо от молитв синей и выше.
Я верю, что оно молитвы слышит
и дождь даёт, чтоб все вокруг цвело.

Припав к Стене, шепчу:"Шалу шалом,
Иерушалаим". Сквозь камней громаду
вдруг вижу Храм, притвор и колоннаду,
что Храм прикрыла бережным крылом.

И взгляды всех обращены к нему:
Там Слава, за завесой пребывая,
дает надежду обретенья рая,
свободу тем, кто у греха в плену.

Дороги все ведут отнюдь не в Рим,
а сходятся в Земле Обетований.
В благословеньи поднимает длани
святой и вечный Иерусалим.

Сайты:
http://www.iudaizm.com/ 
http://www.istok.ru/
http://ilgid.ru/history/iudaism.html
http://toldot.ru/

Рекомендую послушать:
https://yadi.sk/d/44ADNvK6aoJqW

Видео:
Фильм «Иудаизм – Что значит быть иудеем?... » https://yadi.sk/i/fAGFregjdoRM5 

                                                                                                 
                                                                                                            Индуизм

                                                                           

Если кто-нибудь когда-нибудь решиться почитать материал об индуизме, могу только сказать, что такого человека мне жаль. Невероятное количество – Богов, имён, аватар, воплощений… запутанная связь событий и явлений, сложная система иерархии Божеств – создаст в вашей голове невероятную сумятицу. Остаётся удивляться индийцам, которые умеют хорошо ориентироваться в собственной вере.
Историческое название индуизма в переводе означает – «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Индуизм уходит своими корнями в ведийскую, хараппскую и дравидийскую цивилизации, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от иудаизма, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствуют единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований.
В индуизме существует большое количество священных писаний: Веды, Упанишады, Пураны, «Рамаяна», «Махабхарата», «Бхагавад-гита» и др.

Индуизм — это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама. Индуизм исповедуют более 1 млрд. человек, из которых около 950 млн. живут в Индии и Непале.
Дать определение индуизму трудно из-за широты спектра объединяемых им традиций и верований. Как правило, общим термином «индуизм» называют семейство традиций, принимающих авторитет Вед. В то же время принадлежность какой-либо традиции к индуизму не зависит от её древности или от того, насколько её вероучение и религиозные практики действительно основаны на Ведах. Некоторые течения, относимые к индуизму, вообще не признают Веды. Несмотря на это, индуизм обладает своей собственной уникальной формой и чертами, выделяющими его в отдельную религию.

                                                                                               

Главная разница между направлениями индуизма заключается в том – какому Богу, и в какой форме оказывается поклонение и вера.

* Поклонение божествам и обожествлённым формам – это древнейшая форма индуизма.
* Ведийский индуизм – основан на священных текстах , самым важным из которых считают «Ригведу».
* Ведантический индуизм – базируется на Упанишадах (религиозно-философских трактатах).
* Направление йоги в индуизме представлено – в «Йога-сутрах» Патанджали.
* Дхармический индуизм – это путь каждодневного следования определённым моральным устоям.
* Бхакти – это путь «любовного преданного служения богу» в одном из его воплощений. Основной традицией бхакти в индуизме является вайшнавизм.

Центральное место в индуизме занимают понятия:

Дхарма – морально-нравственный долг, этические обязательства.
Сансара – круговорот рождения и смерти, вера в перевоплощение души после смерти.
Карма – закон причинно-следственной связи между поступками и событиями; вера в то, что порядок перерождений определяется совершёнными при жизни делами.
Мокша – освобождение из круговорота рождения и смерти, сансары.
Йога – в различных её направлениях.

В учении индуизма – душа приходит на землю из высших сфер, живёт, умирает, и отправляется «домой» на небеса… Затем цикл этот повторяется снова. Выход из этого цикла, или круга воплощений, является, по сути, главным в индуизме.
Индуизм признаёт божественную реальность, которая творит, поддерживает и разрушает вселенную, но некоторые индуистские течения отвергают эту идею. Большинство индуистов верят во вселенского Бога, который одновременно находится внутри каждого живого существа и к которому можно приблизиться различными путями. В понимании индуиста, верховному существу можно поклоняться в бесчисленных формах – в форме Шивы, как великого аскета-йогина, в форме человекольва, в форме прекрасной девушки или даже в форме бесформенного камня. Верховное существо может проявляться, как изваяния в храмах, или как, ныне живущие, гуру и святые.

                                                                                         

Абсолютное большинство индуистов верят в то, что дух или душа, называемая атманом, является вечной, изначальной, истинной сущностью каждого индивида. Атман находится в постоянной зависимости от Бога, а достижение прекращения воплощений возможно только через любовь к Богу и по милости Бога.
В Пуранах, «Махабхарате» и «Рамаяне» описывается много историй о том, как Бог нисходит на Землю в человеческом облике, с целью восстановить «дхарму» в обществе и привести человечество к освобождению из круговорота рождения и смерти. Такие воплощения или формы Бога –  есть аватары. Самыми главными аватарами Вишну (который является изначальной формой Бога) –  являются Кришна и Рама. 

Как достигается спасение:

- Осознанием своего единства с Богом.
- Осознанием своих вечных взаимоотношений с Богом и возвращением в Его обитель.
- Достижением чистой любви к Богу.
- Осознанием единства всего бытия.
- Осознанием своего истинного «Я».
- Достижением совершенного умиротворения.
- Полной свободой от материальных желаний.

Конечная цель духовной практики обозначается у индуистов терминами – «мокша», «нирвана» и «самадхи».
Достигнув конечной цели человеческого существования по их учению, индивидуум освобождается из сансары, таким образом, прекращая свой цикл перевоплощений. Точное определение мокши даётся различными философскими школами индуизма по-разному. Например, адвайта-веданта утверждает, что после достижения мокши, атман прекращает своё существование как личность и сливается с безличным Брахманом. Последователи других школ отождествляют себя как частички Брахмана, вечно обладающие индивидуальностью. После достижения мокши они ожидают попасть на одну из планет духовного мира и навечно остаться там, наслаждаясь вечными взаимоотношениями с Богом в одной из Его ипостасей. Также говорится, что последователи одного течения хотят «отведать сладость сахара», тогда как представители другого хотят «превратиться в сахар».

Понятия ада и рая, так же как и в других религиях, представлены в священных текстах индуизма. В Пуранах описываются бесчисленные райские и адские планеты или планы бытия, где умерших вознаграждают или наказывают в зависимости от совершённых ими благих или греховных поступков. Душа, попавшая в адские сферы бытия, может быть вызволена оттуда посредством жертвоприношений пищи и воды богам, которые должны проводиться на земле детьми и внуками умершего.

Йога. Величайшим наследием индуизма является йога – уникальная система телесных, дыхательных и умственных упражнений (асан). Считается, что йог овладел позой, если он может в течении 3-х часов подряд оставаться в ней. Истинный йог может родиться только от родителей-йогов, – считают истинные йогины. Независимо от того, какова конечная цель жизни для индуиста, существует несколько методов йоги, которые были даны мудрецами для достижения каждому своей цели.
К базовым текстам, в которых описываются различные виды йоги, относятся: «Бхагавад-гита», «Йога-сутры», «Хатха-йога-прадипика», а так же Упанишады. Основные разновидности йоги, следуя которым возможно достичь высокого духовного совершенства (мокши, самадхи и нирваны) являются:

Бхакти-йога – путь любви и преданности Богу.
Карма-йога – путь правильных действий.
Раджа-йога – путь медитации.
Джнана-йога – путь знания или мудрости.

Человек может следовать одному из этих путей или нескольким, в зависимости от своих наклонностей и своего понимания. Традиции бхакти учат тому, что для большинства людей бхакти является единственным практическим путём для достижения духовного совершенства в настоящую эпоху! Практика одного вида йоги не исключает возможности практиковать так же и другие. Например, принято считать, что практика джнана-йоги непременно приводит к чистой любви к Богу, которая является основной целью бхакти-йоги, и наоборот.

                                                                                       

Большинство индуистов принимают участие в религиозных обрядах ежедневно, причём многие индуисты так же проводят религиозные обряды у себя дома. Индуисты совершают следующие ежедневные ритуалы.
- «Пуджа» – совершается на восходе солнца после принятия омовения, или в конце дня. Данный обряд обычно совершается в семейном храме или домашнем алтаре и состоит из предложения мурти зажжённого светильника, благовоний и еды, которые после предложения считаются прасадом.
- Совместное чтение различных священных Писаний.
- «Киртан» и «бхаджан» – обряды воспевания молитв, мантр и религиозных песен.
- Различные виды медитации, такие как чтение мантр на чётках «джапа-мала».

Большую роль в индуистской религиозной жизни играет ритуальное повторение или воспевание мантр. Оно может осуществляться индивидуально, как «джапа», или проводится в группе. Для многих индуистов эти практики являются основой духовной жизни. 
Священный звук в индуизме – «Ом» или «Аум» – означает вибрацию Вселенной. Многократное повторение этого звука резонирует человека с «дыханием» всей Вселенной, настраивает человека на волну потоков и движений во Вселенной.

Звук ОМ:

https://youtu.be/8CCeFRs5T6Y

https://youtu.be/QCiqb5x-naQ


Индуизм часто называют национальной, а не мировой религией. Вместе с тем, учёными ставится вопрос о признании индуизма одной из мировых религий! Хотя большинство индуистов живёт в Индии, индуистские общины разбросаны почти по всем континентам, что придаёт индуизму глобальный статус!

Сайты:
http://scriptures.ru/
http://www.sikhism.ru/slovar-induizm.-dzhaynizm.-sikhizm./induizm-2.html  http://www.avataram.ru/religia/osninduism.html
http://overtone.ru/info/induizm/
http://meditation-portal.com/induizm-puti-i-napravlenija/

Мантра Любви (послушайте эту прелесть!):
Видео: https://yadi.sk/i/aJA9jZIIt9VZt
Аудио: https://yadi.sk/d/pIsqbWuQarXZz

Рекомендую музыку:
http://mp3-engine.ru/music/%C8%ED%E4%F3%E8%F1%F2%F1%EA%E0%FF+%EC%F3%E7%FB%EA%E0
http://muzofon.com/search/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Видео:
http://my.mail.ru/mail/oleg_nedoluzhko/video/5451/5456.html
http://my.mail.ru/mail/parama.purusha/video/1108/5477.html.
« Последнее редактирование: 12.05.18 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Посредник

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

                                                                                           Буддизм

                                                         

Интересуясь буддизмом, со школьных времён я обнаружил, что читая книги об этом вероучении, справочники, энциклопедии и прочую литературу – ты ни на шаг не приближаешься к его пониманию. Наверное, это единственное религиозное направление, о котором написано столь непонятно. Если в индуизме – путаница внутри, то в буддизме – в его описание. Тексты, описывающие буддизм, описывают, как правило, всё, что угодно, только не смысл и не суть этой веры. Желающие могут проверить, и посмотреть огромные кубометры текста описаний буддизма, и если они разберутся в буддизме... – я буду за этих людей искренне рад! 

Энциклопедия определяетет буддизм, как религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее ок. VI века до нашей эры в Древней Индии. Основателем его считается Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды.

Как это ни парадоксально прозвучит буддизм – это религия без Бога. В религиозно-философском учении Будды – Бога не существует! Есть безграничная материя, которая живёт по своим законам и один из них – это жизнь на земле, с бесконечным циклом рождений и воплощений. Где-то наверху, в небесах, существует нирвана – прообраз христианского рая или царствия Небесного, где душам сказочно хорошо!

Отправная точка учения Будды – учение о том, что человеческая жизнь - это страдание. Страдание является неотъемлемой частью всего человеческого бытия, оно охватывает всю жизнь. Человек мучается в страданиях! Будда заявил: «есть способ избавления от страданий».

На учение об избавление от страданий построена вся религиозная система Будды.

Принц Гаутама огласил, что причиной человеческих страданий являются желания человека, во всех их бесчисленных формах и проявлениях. Именно желания – являются причиной страданий. Человек постоянно чего-то хочет, и когда он не получает того, чего хочет – он страдает, и если в жизни что-то случается не по его – он то же страдает. Кроме желаний, человеческая жизнь наполнена ещё бесчисленными - случайными, лишними, ненужными... и даже бессмысленными страданиями, которым воистину нет числа: порезал палец, сломал себе кость, заболел зуб, ударился... обжёгся – эти страдания не связаны с желаниями человека, но ими наполнена огромная часть человеческого существования!..

Будда говорит, что смыслом и целью человеческой жизни должно быть избавление от этих страданий и, как следствие этого - выход из бесконечного круга повторяющихся воплощений на земле.

Принц Будда предложил свой особый путь, идя которым человек может выйти из бесконечного цикла рождений-воплощений, а значит, страданий... Это путь, которым достигается нирвана – место райского блаженства, откуда уже не возвращаются души на землю.

Первая благородная истина, которую Будда возвестил человечеству – это истина о страдании человека на земле! Причина этого страдания заключена в самом человеке! Причиной страдания являются желания человека.

Уничтожение желаний - являются целью и путём в буддизме...


Будда говорит: «когда человек уничтожит в себе все желания – он лишиться страданий».
Уничтожаются страдания длительным и трудным путём, который проходят буддийские монахи в монастырях. Человек с первого дня такого пути должен умереть для мира. Инструментом избавления от желаний, после добровольного ухода из мира и отказа от всего, являются ежедневные длительные медитации, часами и даже днями… в буддийских монастырях.
Буддийская религия исключительно сурова(!) Её можно сравнить с крайними формами христианского православного аскетизма. Человек должен оставить мир, уйти в монастырь и посвятить всю свою оставшуюся жизнь – медитациям… которые могут выполняться в течении целого дня, или даже дней(!)… Через длительный период такого пути – в несколько лет, или десятилетий…  монах достигает особенных состояний просветления. Такого адепта уже не волнует мир, он уже не имеет желаний (всё умерло), ничего земное теперь не притягивает!
Продвинутые буддисты утверждают, что лишь единицы из них – достигают небывалых высот в просветлении и откровении из трансцендентного мира, с которым они соприкасаются в своих медитациях, что они вкусили такую сладость, перед которой меркнут все наслаждения мира, и что им фактически открылась нирвана. Такой монах с полной уверенностью скажет, что он ни за что, ни «за какие, так сказать, коврижки», не захочет выходить из каждодневных медитаций и думать о чём-нибудь земном... иначе говоря, чем дольше буддийский монах пребывает в медитации, тем больше он хочет в ней оставаться!
Строгости и отдельные элементы буддистского пути сродни некоторым постулатам в православии – это борьба со страстями (в буддизме – с желаниями), это и достижение бесстрастности, это и отсутствие привязанности к земной жизни, – на подобных путях стояли многие православные подвижники, умерщвлявшие в себе все страсти десятилетиями.

Можно, конечно, быть буддистом, не уходя в монастырь, оставаясь в миру, сидя у себя дома, не общаясь с буддийскими монахами, но чего человек достигнет на таком пути?.. Сможет ли он, будучи в миру, искоренить в себе – корень всех зол – желания?.. На мой взгляд, вся идея буддизма противоречит пребыванию человека в активной светской жизни, буддизм – это ведь путь, и дороги его противоположны дорогам земного мира, ибо главная дорога последнего – удовлетворение собственных желаний.

Необходимо потратить массу времени, чтобы понять и оценить идею Будды(!)  что корень всех зол и страданий – есть человеческие желания, и что путь избавления от них – это умерщвление желаний в самом себе! Уже только постулат Гаутамы: человеческая жизнь – это страдание! – кажется гениальным. И цель пути – избавление от страданий, – это мощнейший ответ на главнейший вопрос человеческого бытия.
Так же, как и другие пути, буддизм имеет ветви и направления. Существует дзен-буддизм, существуют внешние формы подражания буддизму.

           

       

                                                                                              32 знака Будды

Из сутр и шастр известно, что тело Будды Шакьямуни имело тридцать два великих и восемьдесят малых отличительных признаков. Когда будущий Будда родился, его показали мудрецу Асите, узнавшему от богов о явлении в Мир Людей великого бодхисаттвы. Обнаружив на теле младенца особые великие и малые признаки, Асита сделал предсказание, что родившийся мальчик является воплощением великого святого, которому суждено стать либо великим Пробудившимся, либо Царём-чакравартином.
Тридцать два великих признака тела Будды также называются тридцатью двумя признаками великого человека. Великий человек здесь – тот, кому суждено в этой жизни стать либо Победителем в Истине, либо Королём, Поворачивающим Колесо Жизни.

1. Руки и ноги округлые.
2. Ноги, подобные "черепахе".
3. Пальцы рук соединены перепонками.
4. Руки и ноги мягкие и пухлые, как у молодого.
5. Семь (главных частей тела) выпуклые.
6. Пальцы рук длинные.
7. Пятки ног широкие.
8. Тело массивное и прямое.
9. Колени ног не выдающиеся.
10. Волосы на теле направлены вверх.
11. Голени (икры), как у чёрной антилопы энея.
12. Руки длинные и красивые.
13. Половой орган скрыт.
14. Кожа золотистого цвета.
15. Кожа нежная и тонкая.
16. Каждый волос завит в правую сторону.
17. Лицо украшено невидимыми волосинками.
18. Туловище, как у льва.
19. Запястья спереди округлые.
20. Плечи широкие.
21. Превращающий неприятный вкус в приятный.
22. Пропорциональное тело, как дерево ньягродха.
23. Длинные свисающие мочки ушей.
24. Язык длинный и красивый.
25. Голос подобен голосу Брахмы.
26. Щёки, как у льва.
27. Зубы совершенно белые.
28. Зубы ровные.
29. Плотно прилегающие зубы.
30. Имеющий все сорок зубов.
31. Глаза подобны сапфиру.
32. Ресницы глаз, как у быка.

   

В трактате Нагарджуны "Махапраджняпарами¬та-шастра" (сохранился только китайский перевод этого важнейшего сочинения) тридцать два великих признака тела Будды перечисляются в таком порядке:
1. Плоские подошвы.
2. Изображение Колёс Дхармы на обеих подошвах.
3. Длинные и тонкие пальцы рук.
4. Широкие и плоские пятки.
5. Перепонки между пальцами рук и ног.
6. Исключительно гибкие руки и ноги.
7. Ноги (стопы) с высоким подъёмом.
8. Тонкие, как у оленя, ноги.
9. Длинные, опускающиеся ниже колен, руки.
10. Невидимый для окружающих половой орган.
11. Размах рук равен росту.
12. Все волоски на теле поднимаются вверх.
13. Волоски растут из каждой поры на теле.
14. Золотой цвет тела (поэтому в сутрах говорится о "знаках золотого цвета").
15. Свет, испускаемый телом.
16. Тонкая и мягкая на ощупь кожа.
17. Хорошо развитые мышцы рук, ног, плеч и шеи.
18. Хорошо развитые мышцы ниже подмышечных впадин.
19. Благородный, как у льва, торс.
20. Рослое, стройное тело.
21. Широкие плечи.
22. Сорок зубов.
23. Ровные зубы.
24. Четыре белых клыка.
25. Полные, как у льва, щёки.

Так же, как другие Великие Учителя, Будда оставил людям заповеди:

                               14 заповедей Будды

1. Самый большой враг в жизни человека – это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека – это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека – это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека – это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека – неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека – умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека – подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека – потеря надежды. 
10. Самое большое достояние в жизни человека – здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека – искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека – великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека – непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека – добрые дела.

     

Наконец, я хочу привести отрывок из книги П.Д. Успенского «В поисках чудесного» о Будде. Замечательный фрагмент. Прочтите, не пожалеете.

                                                                                      Будда с сапфировыми глазами

«…Буддизм предстал передо мной одновременно в двух аспектах. С одной стороны, я видел в нём религию, исполненную света, мягкости и тепла; религию, которая более другой далека от того, что можно назвать «язычеством»; религию, которая даже в своих крайних церковных формах никогда не благословляла меча и не прибегала к принуждению; я видел в буддизме религию, которую можно признавать, сохраняя прежнюю веру. Всё это – с одной стороны; а с другой – странная философия, которая пытается отрицать то, что составляет сущность и принципиальное содержание любой религии – идею чудесного.
Светлую сторону буддизма я чувствовал немедленно, входя в любой буддийский храм, особенно в южной части Цейлона. Буддийские храмы – это маленькие зелёные уголки, напоминающие русские монастыри. Белая каменная ограда, внутри – несколько небольших белых зданий и колоколенка. Всё очень чисто; много зелени; густая тень; солнечные зайчики и цветы.   Традиционная дагоба – сооружение в форме колокола, увенчанное шпилем; дагоба стоит над зарытым сокровищем или мощами. За деревьями – полукруг резных каменных алтарей, на них цветы, принесённые паломниками; по  вечерам горят огни масляных светильников. Неизбежное священное дерево бо, напоминающее вяз. Всё пронизано чувством спокойствия и безмятежности, уносящих вас от суеты и противоречий жизни.
Но стоит вам приблизиться к буддизму ближе, и вы немедленно столкнётесь с целым рядом формальных препятствий и увёрток. «Об этом мы не должны говорить; об этом Будда запретил даже думать; этого нет, никогда не было, и быть не может». Буддизм учит только тому, как освободиться от страдания. А освобождение от страдания возможно только преодолением в себе желания жизни, желания наслаждения, всех желаний вообще. В этом начало и конец буддизма, и здесь нет никакой мистики, никакого скрытого знания, никаких понятий чудесного, никакого будущего – кроме возможности освобождения от страдания и уничтожения.
…Пройдя немного, я нашёл среди деревьев тропинку, о которой мне говорили, и вскоре заметил ограду и ворота. Меня встретил привратник… Сначала он ввёл меня в новое святилище, где в ряд стояло несколько современных малоинтересных статуй Будды и его учеников.
…Наконец мы пошли осматривать старое святилище, довольно древнее  здание – длинное, одноэтажное, с колоннами и верандой. Как обычно бывает в таких святилищах, его стены были покрыты изнутри яркой росписью, изображающей эпизоды из жизни принца Гаутамы и других воплощений Будды. Провожатый сказал мне, что во второй комнате находится очень древняя статуя Будды с сапфировыми глазами. Статуи Будды изображают его в разных позах: он стоит, сидит, полулежит; здесь был полулежащий Будда. Во второй комнате святилища оказалось совсем темно… Я зажёг спичку и увидел за решётчатой застеклённой рамой огромную, во всю длину стены, статую, лежащую на боку с одной рукой под головой; я разглядел странный взгляд синих глаз: они не смотрели в мою сторону – и всё же как будто видели меня.
Привратник открыл вторую дверь; слабый свет проник в помещение, и передо мной возникло лицо Будды. Оно было около ярда длиной, расписано жёлтой краской, с резко подчёркнутыми тёмными линиями вокруг ноздрей, бровей и рта – и с большими синими глазами.
– В этих глазах настоящие сапфиры, – сказал провожатый. – Никто не знает, когда была сделана статуя: но наверняка ей больше тысячи лет. 
– Нельзя ли открыть раму? – спросил я.
– Она не открывается, – ответил он. – Её не открывали уже шестьдесят лет.
Он продолжал что-то говорить, но я его не слушал. Меня притягивал взор этих больших синих глаз.
Прошло две-три секунды, и я понял, что передо мной – чудо.
Стоявший позади провожатый неслышно покинул комнату и уселся на ступеньках веранды; я остался наедине с Буддой.
Лицо Будды было совершенно живым; он не смотрел прямо на меня и всё-таки меня видел. Сначала я не почувствовал ничего, кроме удивления. Я не ожидал, да и не мог ожидать ничего подобного. Но очень скоро удивление и все иные чувства исчезли, уступив место новым ощущениям. Будда видел меня, видел во мне то, чего я не мог увидеть сам, видел всё то, что скрывалось в самых тайных уголках моей души. И под его взором, который как будто обходил меня, я сам увидел всё это. Всё мелкое, несущественное, трудное и беспокойное вышло на поверхность и предстало перед этим взглядом. Лицо Будды было безмятежным, но не лишённым выразительности; оно было исполнено глубокой мысли и глубокого чувства. Он лежал здесь, погруженный в размышление; но вот пришёл я, открыл дверь и стал перед ним; и теперь он невольно давал мне оценку. Но в его глазах не было ни порицания, ни упрёка; взгляд был необычайно серьёзным, спокойным и понимающим. Когда же я попробовал спросить себя, что именно выражает лицо Будды, я понял, что ответить на этот вопрос невозможно. Его лицо не было ни холодным, ни бесстрастным; однако, было бы неверно утверждать, что оно выражает сочувствие, теплоту или симпатию. Всё эти чувства казались слишком мелкими, чтобы приписывать их ему. В то же время такой же ошибкой было бы сказать, что лицо Будды выражает неземное величие или божественную мудрость. Нет, оно было вполне человеческим; и всё же чувствовалось, что у людей такого лица не бывает. Я понял, что все слова, которыми мне придётся воспользоваться для описания выражения этого лица, будут неправильными. Могу только сказать, что в нём присутствовало понимание.
Одновременно я почувствовал необычное воздействие, которое оказывало на меня лицо Будды. Всё мрачное, поднявшееся из глубины моей души, рассеялось, как если бы лицо Будды передало мне своё спокойствие. То, что до настоящего времени вызывало во мне озабоченность и казалось серьёзным и важным, сделалось таким мелким, незначительным, не заслуживающим внимания, что я только удивлялся, как оно могло когда-то меня затрагивать. И тут я понял: каким бы возбуждённым, озабоченным, раздражённым, раздираемым противоречиями мыслей и чувств ни пришёл сюда человек, он уйдёт отсюда спокойным, умиротворённым, просветлённым, понимающим.
Я вспомнил свою работу, разговоры о буддизме, то, как я выяснял некоторые относящиеся к буддизму вещи, и чуть не рассмеялся: всё это было совершенно бесполезно! Весь буддизм заключался вот в этом лице, в этом взгляде. Внезапно мне стало понятно, почему в некоторых случаях Будда запрещал  людям говорить – эти вещи превышали человеческий рассудок, человеческие слова. Да и как можно иначе? Вот я увидел это лицо, почувствовал его – и тем не менее не смог сказать, что оно выражает. Если бы я попытался облечь своё впечатление в слова, это было бы ещё хуже, ибо слова оказались бы ложью. Таково, вероятно, объяснение запрета Будды. Будда сказал также, что он передал своё учение целиком, что никакой тайной доктрины нет. Не означает ли это, что тайна скрывается не в тайных словах, а в словах, которые известны всем, но которые люди не понимают? И разве невозможно, что вот этот Будда и есть раскрытие тайны, ключ к ней? Вся статуя находится передо мною; в ней нет ничего тайного, ничего скрытого; но и в этом случае можно ли сказать, что я понимаю её содержание? Видели ли её другие люди, поняли ли её хотя бы в той степени, в какой понял я? Почему она до сих пор оставалась неизвестной? Должно быть, её никто не сумел заметить – точно так же, как не сумели заметить истину, скрытую в словах Будды об освобождении от страдания.
Я заглянул в эти синие глаза и понял, что хотя мои мысли близки к истине, они ещё не есть истина, ибо истина богаче и многообразнее всего, что можно выразить словом и мыслью. Вместе с тем, я чувствовал, что лицо статуи действительно содержит в себе всю полноту буддизма. Не нужно никаких книг, никаких философских разговоров, никаких рассуждений. Во взгляде Будды заключено всё. Надо только, чтобы вы пришли сюда, чтобы вас тронул этот взгляд.
Я покинул святилище, намереваясь завтра вернуться и попытаться сфотографировать Будду. Но для этого нужно будет открыть раму.  Привратник, с которым я опять поговорил об этом, повторил, что открывать её нельзя. Однако я ушёл с надеждой как-то всё уладить.
По пути в гостиницу я удивлялся тому, как могло случиться, что эта статуя Будды столь мало известна. Я был уверен, что о ней не упоминается ни в одной книге о Цейлоне, которые у меня были. Так оно и оказалось. В объёмистой «Книге о Цейлоне» Кэйва я нашёл всё же фотографии храма, его внутреннего двора с каменной лестницей, ведущей к колокольне; было и старое святилище, где находится статуя Будды, и даже тот самый привратник, который водил меня по храму... Но ни слова о статуе! Это казалось тем более странным, что, не говоря уже о мистическом значении этой статуи и её ценности как произведения искусства, здесь, несомненно, находилась одна из самых больших статуй Будды, которую я видел на Цейлоне, да ещё с сапфировыми глазами! Я просто не мог понять, как случилось, что её просмотрели или забыли. Причина, конечно, – в крайне «варварском» характере европейской толпы, которая попадает на Восток, в её глубоком презрении ко всему, что не служит сиюминутной пользе или развлечению. Вероятно, иногда этого Будду кто-то видел и даже описывал; а впоследствии о нём забывали. Конечно, сингалезы знали о существовании Будды с сапфировыми глазами; но для них он просто есть – так же, как есть горы или море.
Назавтра я вновь отправился в храм.
Я пошёл туда, опасаясь, что в этот раз не увижу и не почувствую того, что пережил вчера, что Будда с сапфировыми глазами окажется всего-навсего ординарной каменной статуей с раскрашенным лицом. Но мои опасения не подтвердились. Взор Будды был таким же, как вчера: он проникал в мою душу, освещал в ней всё и приводил всё в порядок.
Через день или два я опять оказался в храме; теперь привратник встречал меня как старого знакомого. И снова лицо Будды вызвало во мне нечто такое, чего я не мог ни понять, ни выразить. Я собирался выяснить подробности истории Будды с сапфировыми глазами. Но вышло так, что вскоре мне пришлось вернуться в Индию; потом началась война, и лицо Будды осталось вдали от меня – нас разделила пучина человеческого безумия. 
Несомненно одно: этот Будда – исключительное произведение искусства. Я не знаю ни одной работы христианского искусства, которая стоит на том же уровне, что и Будда с сапфировыми глазами, иначе говоря, которая выражает идею христианства с такой же полнотой, с какой лицо Будды выражает идею буддизма. Понять его лицо – значит, понять буддизм.
И нет нужды читать толстые тома по буддизму, беседовать с профессорами восточных религий или с учёными бхикшу. Нужно прийти сюда, стать перед Буддой – и пусть взор его синих глаз проникнет в вашу душу. Тогда вы поймёте, что такое буддизм.
Часто, когда я думаю о Будде с сапфировыми глазами, я вспоминаю другое лицо, лицо сфинкса, взгляд его глаз, не замечающий вас. Это два совершенно разных лица; но в них есть нечто общее: оба говорят о другой жизни, о сознании, намного превосходящем обычное человеческое сознание. Вот почему у нас нет слов, чтобы их описать. Мы не знаем, когда, кем, с какой целью были созданы эти лица, но они говорят нам о подлинном бытии, о реальной жизни, – а также о том, что есть люди, которые что-то знают об этой жизни и могут передать нам своё знание при помощи магии искусства!
                                                  1914г.»

Музыка.

http://muzofon.com/search/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D0%A2%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B0

http://get-tune.net/?a=music&q=%E1%F3%E4%E4%E8%F1%F2%F1%EA%E0%FF+%EC%F3%E7%FB%EA%E0

http://mp3-pesnja.com/mp3-music/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%8B

Видео:
Власть факта. Буддизм.
https://www.youtube.com/watch?v=fZn_tJITkVU#


Рекомендую фильм "Дзен" 2009 года:
https://youtu.be/yZr6cyLxjAQ

В своё время он произвёл на меня глубочайшее воздействие!

                                                                                                        Христианство

                                                                     

Мировая религия – утверждающая веру в Христа, как Спасителя мира.
Христос – Богочеловек – пришёл на землю взять на себя грехи мира и примирить этот мир с Богом. Христос по учению Церкви – стопроцентный Бог и стопроцентный человек, соединивший в себе две природы – Божественную и человеческую!
Задача Христа состояла в том, чтобы победить грех и дьявола на земле – не только Божественной Своей Сущностью, но и воспринятою Им человеческою природой. Христос должен был победить грех и мир, не как Бог, а как – Богочеловек!
Христос – по православному учению (в изложении богослова А.И. Осипова) воспринял повреждённую адамовскую природу, исправив её в себе самом!
Своей смертью на Кресте – Христос искупил мир и всех людей от ада и смерти, взял на себя грехи каждого и всего человечества! Иисус был также наказан своим Отцом за всех грешников, в результате чего они получили вечное прощение своих грехов! В этом явилась милость Божья грешному миру и Его любовь к созданному Им творению! «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Евангелие от Иоанна 3:16.

В христианской вере спасение – человек получает только через Христа(!), веря в Его искупительную Жертву и спасительную силу Его очищающей Крови, если вера, при этом, найдёт своё выражение в делах человека и исполнении им Божьих заповедей!
Писание говорит, что люди – после крестной смерти Христа и Его воскресения – спасаются не по своим добрым делам или исполнению Закона Моисеева (10-ти заповедей), а исключительно по благодати Божьей – только верою во Христа! На этом стоит христианский догмат.
Спасение даётся человеку, как величайший дар и благодать от Господа! «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе», – говорит апостол Павел, Римлянам 6-23. «Ибо вы не под законом, а под благодатью» – Римлянам 6-14.
Спасание Бог даёт людям – через Христа – даром, ибо никакой человеческою силой нельзя достичь спасения и завоевать небеса. Поэтому Павел пишет: «однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» Галатам 2-16. Здесь Павел говорит о десяти Заповедях, данных Моисею Богом, что теперь лишь их исполнением, человек не оправдывается перед Создателем и не имеет спасения, но только через веру во Христа!

В этом смысл всего христианства! Спасение - только через веру во Христа; которая будет вмещать в себя и исполнение десяти заповедей (обновлённых Христом), ибо, не исполнив их, нельзя угодить Христу!..

Грехи мира прощены Богом не только по благодати, но и по милости.
В прощении Богом всех грехов и искуплении Христом мира – нет справедливого и истинного Суда Божьего, ибо по этому Суду – все мы грешники – должны понести наказание по делам своим и наследовать за грехи ад, ибо ни один грех не может войти в присутствие Божье, но Бог на праведный Свой гнев поставил другой Закон: милости, любви и прощения! – Иисус сделался за нас грешником, чтобы мы сделались праведниками! Кто принимает этот закон верой, кто верит во Христа, как своего Спасителя, кто крестится в Христовую веру, соединяясь с Церковью Христовой на земле, кто исполняет христианский образ жизни, кто имеет полноту воцерковления и участвует в таинствах Церкви – тот наследует дары, обещанные Христом: спасение, прощение грехов, жизнь вечную, Царство Небесное!

Миссией Христа не было только лишь – искупление греха. Его земное предназначение было куда более многозначительно. Христос – стал мостом между Богом и человеком! Христос – стал «путём и истиной, и жизнью», Христос – стал праведной дорогой и «единственной дверью», ведущей к Небесному Отцу. Христос пришёл, чтобы дать жизнь всему живому: «Я есть хлеб жизни», «верующий в Меня не умрёт, но будет иметь жизнь вечную». Христос восстановил повреждённую природу Адама – в Себе Самом – по православному догмату, чтобы человек, облекшись в Него – через веру – наследовал от Христа совершенную, как от момента сотворения Богом, человеческую природу!
Бог очеловечился, чтобы человек обожился. Бог соединил во Христе: семя Адама (смертное) и семя Божье (бессмертное), чтобы смертное семя Адама (человека) соединилось с бессмертным семенем Божьим в новом теле Христа; также как Бог вдохнул жизнь в первого Адама, так же Бог - через Христа – вдохнул жизнь в падшую, умирающую адамовскую природу.

Известен вопрос: – А какое это имеет отношение ко мне? Христос исправил повреждённую природу Адама, а причём здесь я?.. Как это мне поможет? Где Христос – и где я?..
Ответ заключается в том, – что если человек не облечётся во Христа, не получит семя Христа в таинстве крещения, если не будет причастником святых тайн Господа и таинств Церкви, если не будет иметь полноту воцерковления и не будет соблюдать все церковные установления, конечно, в таком случае, совершённое Иисусом – не будет действовать на человека!..
Это же относится и к прощению грехов. Да Христос – искупил всех, был наказан и умер за грехи каждого! – А какое это имеет отношение ко мне? – возникает вопрос.

Но – Бог смертью Христа, Его страданиями и Новым Заветом – лишь со своей стороны подарил человечеству благодать спасения! Выберет это человек, сам для себя, или нет – решать ему. Чтобы наследовать, всё дарованное Богом через Сына, необходимо – для начала – войти в Завет со своей стороны, и соблюсти необходимые условия завета.
Такой пример: у нас есть денежный  перевод на большую сумму, квитанция лежит у нас дома, а банк находится совсем рядом, напротив, деньги вроде бы наши, они ждут, они так близко; но пока мы не оденемся, не выйдем из дома, не предъявим документ в банке, и пока их не получим – они не будут лежать у нас в кармане. Необходимо что-то сделать со своей стороны, подписать договор от себя лично, войти в Завет, чтобы он вступил в силу и начал действовать! В этом – ответ.

Итак, что же сделал Спаситель для людей?
Христос указал человечеству – путь к Богу, дал людям – новое учение, принёс на землю – царство Бога вместо царства дьявола, Бог через Христа – усыновил всех людей, стал их Отцом (притча о блудном сыне), простил им грехи, забыл их, записал верующих в Книгу Жизни, дал им Царство Небесное и Жизнь Вечную! Иисус – снял с людей проклятие первородного греха, возвратил человечеству благословение, данное Адаму от сотворения мира!
Христос – это второй Адам. Облекаясь в Него – через крещение и веру – соединяясь с Христом, – человек восстанавливает утраченную связь с Богом, лишается первородного греха («кто во Христе, тот новая тварь»).
Мы все являемся сонаследниками Адама, восприняв по наследству его греховную природу, т.е. способность грешить. Человеческая природа, со времён Адама, оказалась столь сильно и хронически повреждена грехом, что грех – стал законом для человека, грех стал естественным его состоянием, прибывая в котором человеку «даже хорошо», и при малейшем «колебании» этой греховной природы, производимой Божьей силой, всё в человеке начинает протестовать и кричать «от дискомфорта»!..
Святые отцы сходятся во мнении, что человеческое естество – столь травмировано и повреждено грехом, что справиться с этим в одиночку, самостоятельно, – да и с чьей-либо помощью вообще (вне лона Церкви и Христа!), – человек не может. Это важнейший пункт в христианском богословии! Человек – ничего не может без Христа! «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?» Евангелие От Матфея 6-27.

Главная задача в христианстве – это борьба с грехом внутри себя, и человек сам ничего не может поделать со своей греховной сущностью(!), ибо греховная природа человека – источает грех, ибо со Христом «едва только спасемся» – такова повреждённость человеческого естества. «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец не покоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» 1 Петра 4:18.

Каждый человек может ощутить силу и власть греховной природы над собой, и удостоверится в этом, проделав такой эксперимент: необходимо – по условиям – сдержать себя на продолжительное время от грешных мыслей, от выражения и переживания зла, гнева, раздражения, прочих отрицательных эмоций... И результат будет один у всех! Человек не сможет выдержать эксперимент продолжительное время. Человеческое естество не способно не испытывать и не выражать – отрицательные эмоции, и не совершать того, что в христианстве называется грехом. И если при соблюдении эксперимента испытуемый будет лежать весь день на диване в одиночестве – это ещё одно, а вот если он проведёт полноценную жизнь: посещая работу, общаясь повсеместно с людьми и т.д. – день, неделю, месяц... – результат будет совершенно другой. После некоторых наблюдений человек увидит, что он устроен таким образом, что не совершать грехи – просто не в состоянии!.. Человек просто не способен – не злиться, не обижаться, не осуждать, не иметь греховных помыслов... когда к тому же принуждают обстоятельства. Какой же отсюда выход?.. В христианстве этот выход – Христос. Христос – исправляет, исцеляет и покрывает повреждённую грехом природу человека! «Ибо без Меня не можете делать ничего». Иоанна 15:5.
 
Источниками вероучения в христианской религии являются – священное Писание (Библия) и священное Предание.
Под Священным Преданием подразумевают те сведения и канонические положения, исповедуемые историческими церквами, которые прямо не содержатся в Ветхом или Новом Завете, но Церковью используются. Священное Предание – дополнил весь опыт Церкви, труды её видных представителей, а также Божественные откровения многих последователей Христа.
Предание церкви бывает каноническим и неканоническим.

Основание христианского учения – источник Библия – с первых страниц повествует о сотворении мира, о том, как появился первый человек, и как произошло грехопадение, через искушение древнего змия, в образе которого - считается - приходил дьявол. Человек согрешил. Поддался соблазну змия, отведал плодов.

Грех – это центральное место в святом Писании. 
Бог уже в Эдемском Саду заповедал человеку не есть плоды от Дерева познания Добра и Зла. Но человек ослушался!.. Затем, потомки Адама будут повсюду нарушать заповеди Небесного Отца.
Через несколько страниц Библии мы прочтём: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их». Бытиё 6-5.
Потом Бог пошлёт Спасителя-Христа – людям…

От самого сотворения Бог говорит детям Адама: «не ходите туда – там смерть, не идите теми путями – там гибель», люди идут... Тогда уже сам Бог – воплощается в человека, оставляет Престол Славы и Величия, покидает Небеса –  где поют ангелы –  принимает образ раба, смиряется, терпит унижения, смерть и страдания… чтобы спасти людей и сказать: «не ходите туда! – это дорога, ведущая в смерть, – вы погибните! – идите, вот сюда: вставайте, на путь спасения!... » Но человек всё равно идёт в грех… И его жизнь становится кошмаром!.. Вся человеческая судьба - становится трагедией, и заканчивается смертью - на земле и адом - на небе.
« Последнее редактирование: 12.05.18 14:02 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Человеческая жизнь трагически проходит по схеме: грех – смерть – суд – ад.
Греховная природа человека – рождает грех, грех – рождает смерть, смерть – рождает суд, суд – рождает ад. Христианское учение говорит о том, что выход из этого круга – Иисус Христос. Ибо «никто не приходит к Отцу, как только через Меня», «Я есмь путь и истина и жизнь»  Евангелие от Иоанна 14:6.
Но в жизни человека всё действительно трагично: каждого ждёт старость, потеря здоровья и в конечном итоге смерть. Почему всё так плохо?..
Первые неприятности начались в жизни Адама и Евы сразу после грехопадения и изгнания их из Эдемского Сада, в котором они фактически были бессмертны. С грехопадением произошли колоссальные перемены – человеческое тело приобрело смертность, тленность и способность болеть.
Потомки унаследовали от Адама не только его греховную природу, но и все проклятия, которые получил Адам от Господа.
Почему в жизни человека столько всего плохого? Библия отвечает на этот вопрос.
Земля и человек прокляты за грех. «Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Бытиё 3 -16.
«Адаму же сказал…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». Бытиё 3: 17-19.
«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Бытие 3-15.
Бог проклинает также сына Адама Каина: «и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. Бытиё 4:11-12.   
Одновременно с грехопадением человека согрешил и был проклят сам змий, – грех вошёл в животный, а также и весь тварный мир, в том числе – землю. Бог проклинает грех повсюду! Проклинает землю, проклинает человечий род несколькими проклятиями. Вот почему всё так плохо.

Наказание за грехи – главная причина всех бед и несчастий по христианскому Писанию. Однако не всё так уж плохо! Ибо ответ Бога – Христос!

Представьте: ваш дальний родственник завещал вам крупную сумму и, затем, скончался... А теперь Вам сообщили это известие. Вам – оставили  в наследство миллионы!!! Получите их… Какова будет наша радость?!
По христианскому учению Иисус оставил всем людям больше чем миллионы... Он завещал – прощение грехов, жизнь вечную! Он искупил весь мир, спас всех людей от смерти и ада! «Ибо нет воли Отца, чтобы кто-нибудь погиб». Евангелие от Матфея 18:14.

Проповедники приводят такой пример. Один человек украл у другого некоторую сумму. Пострадавший же обратился в суд, и человека, обвиняемого, арестовали. Арестованный на суде стал оправдывать себя: – Я не знал, что воровать нельзя (будет ли это интересовать закон?!.) Затем обвиняемый стал просить Суд: – Отпустите меня, я больше этого делать не буду!.. – Но Закон суров: ты согрешил – плати!
Кроме этого Закон требует так же – наказать обвиняемого!
– Сначала верни, что ты украл, а потом понесёшь возмездие, – говорит Суд.
Тогда виновный нанимает хорошего адвоката. И этот адвокат, придя на Суд, говорит:
– Я рассчитаюсь сейчас с потерпевшим, и отдаёт ему необходимую денежную сумму. Возьми за этого человека!
Истец довольный уходит, – он получил своё!
Что остаётся теперь?.. Остаётся – закон.
Закон требует наказания. Адвокат говорит:
– Внимание Суд! Я беру наказание этого человека на себя!.. Я пойду вместо него в тюрьму! Его отпустите… Суд (предположим) соглашается и обвиняемый, радостный, уходит из Суда на свободу. Его – искупили, за него – заплатили.

Адвокат в этом примере – Христос. Христос – заплатил закону, который требовал покарать грешника за грех! Христос – взял на себя наказание за каждого из людей! Таким образом, люди спасены и прощены. Христос освободил верующих в Него – перед Отцом Своим – от наказания и смерти за грехи, взяв их на Себя. «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» Иоанн 5:24.   

Христос заплатил – «за всех и за вся». Христос заплатил – Закону.

Человечество многие века волнует вопрос: а зачем нужна была Казнь, страдания и смерть Христа? Кому Христос принёс Свою Жертву?.. Многие не понимают её смысла. Не понимают даже после объяснения… – А почему именно таким образом Христос искупил мир? – вопрошают они.

Ответ мы находим в Писании – Библии. Вернёмся в самое начало – сотворение мира. Бог сотворил человека – по образу и подобию своему, дабы созданный  Им сосуд напоминал Ему о Себе. Писание сообщает, что Бог – свят. Воля Божья – состоит в том, чтобы и человек тоже  был свят, как образ Его! Требование святости – это требование Бога к человеку! (об этом во многих местах говорится в Ветхом Завете) «будьте святы как Я», «итак будьте святы, потому что Я свят» Левит.

Далее Бог утвердил свои Заповеди для человека (десять заповедей, которые получил Моисей на горе Синай). Исполнение их Бог вменил в закон для человека(!) За нарушение их налагается проклятие и смерть от Бога.

Человек должен ответить и расплатиться согласно Божьему Суду. Но у него нечем платить за грех, а наказание за грех – смерть, вместе с тем Божья любовь не даёт погибнуть Своему Творению!
Так, Бог даёт Моисею закон об искуплении греха, о снятии греха с человека, чтобы он не погиб.
 
Согласно этому закону грешник должен подставить – вместо себя – под карающий меч Божьего Суда – другое живое существо, таким образом происходит заместительная жертва: убивается не человек – а животное или, скажем, птица…  Необходим так же – факт пролития крови! Ибо без пролития крови не бывает прощения, – это возвещает Бог через Моисея. Факт заместительной жертвы и пролития крови – являлся актом отпущения грешнику его греха, ибо животное – «заклано за тебя», что бы тебе остаться живому!.. Такой Закон Бог даёт в еврейском народе. Следует отметить, что данный закон был актуален и для не евреев, которые проживали в среде еврейского народа и по близости. Народы же, расселившиеся за пределами еврейского стана, в Писании описываются, как языческие и отпавшие от Благодати. Следовательно, закон о десяти заповедях и заместительных жертвах был актуален для всех представителей человечества(!), не смотря на то, что многие о нём не знали.

На место заместительных жертв животных – Бог приготовил своего Сына Христа, – такова Его воля! Христос – становится совершенной Жертвой «за всех и за вся». Бог наказывает Христа – за весь мир(!) и освобождает людей от карающего меча Божьего Суда – по вере в Жертву Его Сына! Таким образом, Христос заплатил страданиями, казнью Своею и Кровью – Закону (Божьему), который карает всякую плоть за грехи, и который нельзя обойти никакой плоти, «ибо это и есть совершенное удовлетворение правосудию Божьему» Катехизис.
Того, кто верит в Голгофскую Жертву, исповедует сам Господь Иисус на небесах своему Отцу: ибо Иисус есть и Ходатай за нас! «Того кто исповедует Меня и я исповедую перед Отцом Небесным, а того, кто отречётся от Меня и я отрекусь перед Отцом Небесным».
Апостол Павел пишет об этом в послании к евреям 10-15: «И потому Он есть ходатай нового завета». 

А в притче о блуднице Христос раскрывает своё мессианское назначение милости к людям: «Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле (названия грехов), не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.» Евангелие от Иоанна гл. 8.

– Где твои обвинители? – Иисус задаёт каждому этот вопрос. – Я не осуждаю тебя! – Это Иисус говорит всем людям. – Где твои обвинители?.. Иди, и больше не греши!..
Дьявол всегда обвиняет человека: – Ты п-л-о-х-о-й, ты г-р-е-ш-н-и-к… Куда ты с такими грехами пойдёшь к Богу?.. Тебя Бог не простит… Но Иисус говорит тысячи раз: – Где твои обвинители? Иди, и больше не греши! Я – вечный Искупитель! Я – вечный Спаситель! 

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Евангелие от Иоанна 3:16. 
«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него». Евангелие от Иоанна 3:17.
«Ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир». Евангелие от Иоанна 12:47.
«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него». Евангелие от Иоанна 3:17.
«Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы» Евангелие от Матфея 12:7.


Личность Христа – на протяжении всей истории вызывала самые сложные споры у людей разного толка. Верить или не верить в то, что проповедовал Иисус? В одном источнике мне встретилась мысль: если оценивать Христа – то круг возможных вариантов ограничен: либо то, что говорил Христос – это правда, либо – нет.
Первый вариант мы, разумеется, оставим… А вот если то, что проповедовал Христос – не истинно и то, что Он говорил Сам о Себе - тоже, то выходит: Христос, проповедуя своё учение и делая заявления о Себе, сознательно шёл на смерть и приближал её, просто с маниакальным  упорством! Как может здравый человек добиваться своей казни на Кресте, понимая, чем кончатся такие громкие его заявления? А Иисус именно так поступал. Может быть, он был фанатиком, или ненормальным человеком?.. Пожалуй… сумасшедший еврей мог бы объявить себя мессией, богом, да и кем угодно, – только кто бы его стал слушать?.. Увидев, что такой человек болен и «не в себе» его бы не стали серьёзно воспринимать! А иудейские первосвященники навряд ли бы приходили в такую ярость и гнев от проповедей сумасшедшего фанатика.
Напротив, фарисеи, саддукеи и книжники не считали Иисуса человеком, лишённым рассудка, все их действия были направлены на Иисуса, как на личность, находящуюся в здравом уме(!), то-то и вызывало у них невероятную злость: как может здравый человек называть себя Сыном Божьим?!. – Ты богохульствуешь!.. – говорили они Ему.
Обратим внимание, что евангелисты отмечают, что Христос говорил ещё и как власть имеющий, что Его слова и учение имели силу(!) они возмущали народ(!), поэтому-то озлоблялись иудеи. «И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матф.7:28,29)
Итак, вернёмся к логической стороне дела: если бы человек сознательно лгал, зная, что его за это поведут на смерть, разве он стал бы обманывать и дальше, после угроз в его адрес… – во имя чего? Ведь он же знает, что проповедует обман – а его за это убьют, – какой в этом тогда смысл? Это не похоже на поступок здравомыслящего человека; потом, если бы такой человек был ненормален – об этом обязательно говорили и иудейские источники, но как раз иудеи, о чём свидетельствуют их документальные подтверждения, – относились к Иисусу, как к человеку совершенно здоровому и требовали над ним суда, как над человеком, который отдаёт отчёт в том, что говорит!
Ещё один интересный взгляд: если проповедуемое Христом учение «выдумка», как объяснить тогда то, что рождение Христа – стало вехой в истории всего человечества, разделившей эру на «до» и «после» Христа? По факту, сегодняшнее исчисление времени выглядит так: до рождества Христова – после рождества Христова, до нашей эры – после нашей эры, получается: Христос – это наша Новая эра!.. Не из-за Нового ли Завета, который Он принёс с Собой? Не правда ли интересно?..  Начало новой эры – в честь кого, в честь чего?.. Почему именно – Христос? Кто это придумал?.. Ответ теряется в веках… Один священник начал вести летоисчисление от Христа. Но почему именно оно стало господствующим и сохранилось?..
Давайте представим: в каком-нибудь веке родился лжепророк, учил своему учению и затем умер, а впоследствии дата его рождения разделила всю историю человечества на эпоху – до лжеца и после лжеца. Пожелали бы вы жить в одну из них?..
Почему уже две тысячи лет история делится на «до» и «после» рождества Христова?.. Что это за Личность, чьи «выдумки» – столь сильно перевернули мир?.. Мог ли человек, говорящий сознательную неправду, основать мировую религию? Могло ли выдуманное учение – стать фундаментом, на котором возникла крупнейшая в мировой истории Церковь?.. Похож ли дух и атмосфера в Христианских Церквях – на дух и атмосферу лжи и обмана?.. Могли ли многие тысячи христианских мучеников – отдавать свои жизни за ложные и несуществующие идеи? Или они были сумасшедшие?.. Вопросы ждут ответа в веках...

                                                                                                        Жертва Христа

                                                                           

Центральным местом во всём христианском вероучении является – Жертва Христа. Главный её смысл в том – что Христос взял на себя грехи всего мира. Точнее – наказание за грехи всего мира! Соответственно, Бог освободил людей от наказания за их собственные грехи! И тот, кто верит, что его грехи и наказание за них понёс Христос, раскаявшись после понимания этого, освобождается от своих грехов и кары за них. Лукавый поворот у сомневающихся – дескать, теперь греши сколько хочешь?.. – грехи-то прощены. Однако это очевидно не так из Писания. Ибо тот, кто верует в искупление Христом его личных грехов принимает с этой верою и остальное учение Христа, по которому ученик Христа –  уже «не может грешить», ибо облёкся во Христа, и родился свыше в новом теле – во Христе – для Бога, как сосуд святой для Него.

Когда я верю, что Христос умер за мои грехи и взял моё наказание на Себя – Бог освобождает меня от моих грехов и возмездия за них, ибо грехи прощены!
В этом искупительное и мессианское значение Жертвы Христа.
В этом открылась любовь Бога Создателя – к Своему Творению.
Прощение грехов – даётся не по заслугам, а как дар, уверовавшему в Него, о чём прямо говорит Писание.

А теперь более детально остановимся на существе вопроса.
Бог сотворил Человека по своему Образу и Подобию. Бог – свят. Свят должен быть и человек. Бог и сотворил Человека святым от начала. Но человек согрешил, имея свободную волю.
Грех настолько противен Богу, что Он взыскивает за него – смертью. Наказание за грех – смерть (Римлянам 6-23).  Зачем нужен Богу такой сосуд, который не выполняет своего предназначения? – ты же Мой образ. А Человеку нечем платить за совершённые грехи. Закон Божий требует наказания и смерти грешника. Но любовь – которая есть сущность самого Бога – не даёт человеку погибнуть! И не смотря на дьявольскую силу, склоняющую людей к греху, Бог даровал человеку  свободу: человек может выбирать, как ему поступить: по своей воли или по Божьей.

Ветхий Завет – раскрывает наличие двух природ в Боге Отце – святости и любви. Святость –  карает за грех (ни один грех не войдёт в присутствие Божье), любовь – не позволяет погибнуть  Своему творению. Любовь Божья – проявилась в Ветхозаветную эпоху в законе о заместительных жертвах, данных в еврейском народе, вместо человека за грех – умерщвлялось животное. Бог дал через Моисея Закон о снятии греха! Жертвоприношение животного – в качестве искупления за грех, как очистительная жертва. Согрешил – значит, ты должен умереть, или вместо себя принеси животное на смерть (Левит 9-8 «И приступил Аарон к жертвеннику и заколол тельца, который за него в жертву за грех»).
Не бывает завета без Крови. И Ветхий и Новый Завет – были на Крови. Кровь – это граница между жизнью и смертью (« душа и кровь нераздвоимы»). У человека там, где есть кровь, всегда больно, ибо там жизнь. Как не вспомнить слова героини фильма «Кавказская пленница» Нины: «грехи не прощаются, они смываются кровью».

Первый завет Бога с еврейским народом был с кровью. Моисей окропил кровью жертвенного животного священную Книгу и, стоявших рядом, людей. Также при жертвоприношении животного священник кропил кровью сам жертвенник, где заклалось животное, и кропил кровью животного самого грешника.
Через пролитие крови животного осуществлялось прощение греха!
В Ветхом Завете даются указания о необходимости кропить кровью даже все крайние точки тела человека: правое ухо, большой палец правой руки и большой палец правой ноги, что символизировало полное покрытие грешника жертвенной кровью!
Предвестником еврейской Пасхи послужило событие, во времена которого евреи находились ещё в рабстве в Египте. Бог повелел через Моисея, чтобы в еврейских жилищах окропили косяки и перекладины дверей домов кровью закланного жертвенного агнца; и Бог пройдёт мимо тех домов, на которых будет жертвенная кровь, а в домах, на которых Бог не найдёт жертвенной крови, – поразит всех первенцев от человека до скота.
«И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую». Исход 12:13.
«И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения». Исход 12:23.
На египетских же домах – не было крови. «И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль по земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца». Исход 12:30.
Отсюда произошёл еврейский праздник – Пасха (от «песах» – пройти мимо).

По богословским толкованиям – Кровь, пролитая Христом, сродни «крови на косяках дверей». На ком Кровь Христа – по вере человека – Божий карающий Закон Суда – проходит мимо такой души и губительные наказания её минуют. Христос – это новая Пасха! Жертва – закланная за мир! На ком Кровь Христа – тот милуется на Божьем суде и жив будет, «кровь же» – по вере человека. 

Новый завет был тоже на Крови. На Крови Иисуса Христа. Крест – это жертвенник, по которому текла Его Кровь.
Иисус на Кресте, взяв грехи всего человеческого рода, сделался грешником, на Которого вылился весь Божий гнев за грехи всего мира! Но Иисус даже в страданиях хотел чувствовать рядом Отца.

Однако Бог оставил Своего Сына,  отошёл в сторону, чтобы всё наказание целиком пало на Христа. Иисус взывал к Отцу: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Матфей 27-46.

Если бы каждый человек понимал, что совершалось на Кресте! –
Искупление всего человеческого рода…


Трогательный прообраз Голгофской трагедии – небольшой рассказ в Ветхом завете Библии о принесении Авраамом в жертву Богу своего любимого сына Исаака, книга Бытиё гл. 22. Требование Бога в этом местописании может показаться нелепым и даже жестоким, на первый взгляд, если не знать, почему эта история в этой книге существует.
Посмотрим: «И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром… взял с собою… Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог… И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо (Исаака), сына своего».

Исследователи находят в этом повествовании прообраз евангельской драмы – отданного на смерть Христа – единственного Сына Отца. Ибо Отец не пожалел Своего Сына, а в этом примере, Бог пожалел сына Авраамова! Вот, как человек дорог Богу! Цена Человека – это цена Иисуса Христа! Бог в этом рассказе хотел сказать, что я не пожалею Собственного Сына!

Итак, если в Ветхом завете, заключённым с еврейским народом, Бог вменял человеку – исполнение заповедей, данных через Моисея, то в Новом завете, заключённым Богом со всеми людьми, Бог вменяет человеку – веру во Христа. Веру во Христа – как Спасителя, как Искупителя, как Сына Божьего! Ибо, как пишет апостол Павел, «теперь уже никто не оправдывается исполнением закона (то есть, ветхозаветных заповедей!), но только – верою в Иисуса Христа». Верою, которая находит подтверждение в делах, – уточняет Евангелие, – ибо вера без дел мертва есть! Итак «все мы», не бывшие под Заветом Бога с семенем Аврамовым, через веру во Христа – сделались таковыми, а «бывшие под Заветом» в семени Авраамовом и, не принявшие Христа, лишились и отпали от этого Завета. Ибо Бог – через Христа – заключил завет со всеми людьми
Христос – стал новым закланным агнцем в жертву за грехи людей. Кто верит в Христа – на том, кровь Христа! Поэтому – Божий суд, карающий, – должен проходить мимо, если найдёт на душе, представленной перед Его Престолом, – Кровь Христа. Именно Кровь Христа –смывает человеческие грехи. Также и в таинстве церковного причастия человек соединяется со Христом, принимая в себя Его плоть и кровь, – не в переносном, а в прямом смысле этого слова (в православном его понимании).

Согласно, не подтверждённому точно, преданию Адам - по промыслу Божьему - был перезахоронен на Голгофской горе; таким образом, искупляющая Кровь Христа текла по Кресту на землю, в которой лежали останки первого человека - Адама, - смывая, таким образом, и его грехи, - как корня всего человеческого рода! Поэтому на некоторых иконах - можно встретить изображение черепа Адама - под Крестом в земле...

Адам был первый человек, а Иисус был вторым Адамом, Кровь которого должна была "омыть" первого человека... чтобы искуплен был весь человеческий род! Иисус - это второй Адама, который стал, как первый, возвратив все благословения потомкам и даже больше, ибо, облекаясь в Христа, облекаются в - Бога!
                                                                 
                                                            Посмотрим многочисленные фрагменты Писания – о значении Господней Крови.

                                                                                     

Исход 12: 1-13. «И сказал Господь Моисею… говоря: …  Агнец у вас должен быть без порока… возьмите его… и пусть он хранится у вас… тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах… это – Пасха Господня. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать».

Добавлено позже:
Евангелие от Матфея. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Глава 26-28.

Евангелие от Иоанна. «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Иоан.1-29.

Первое соборное послание апостола Петра. Гл.1 18-19.
«зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни… но драгоценною Кровию Христа…»

Глава 2-24. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».

Первое соборное послание апостола Иоанна Богослова. Глава 1-7 «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Глава 2:1-2. «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его». (Иоан.2:12)

Глава 3-5. «И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши».
3-16. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою».

Глава 5-6. «Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию… не водою только, но водою и кровию».

Послание к Римлянам апостола Павла.
«Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия… искуплением во Христе Иисусе… которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» Рим. 3:20-25.

Глава 5. «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа». Рим.5:1.
«Ибо едва ли кто умрет за праведника или благодетеля…Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева». Рим.5:7-10.

Глава 8: 2-4. «потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти… Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти»,

Первое Коринфянам апостола Павла.
«ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас». Глава5-7

«Ибо вы куплены дорогою ценою». Глава 6-20. То есть, за людей заплачено.

«Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши» Глава15-3.

Евангелие от Луки.
«Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается». Глава 22-20.

Послание к евреям апостола Павла.
«Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола» Евр.1-3.

«но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус… дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех» Евр. 2-9.

«ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого». Евр.7-27).

«Но Христос…не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Ибо если кровь тельцов и козлов…через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа… очистит совесть нашу…для служения Богу живому и истинному!
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений…
Почему и первый завет был утвержден не без крови.
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону…взял кровь тельцов и козлов с водою…и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
Также окропил кровью и скинию, и все сосуды Богослужебные.
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
Ибо Христос вошел…в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих…» Евр.9:11-28.

«Закон… одними и теми же жертвами, каждый год… приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними …ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже…
Отменяет Христос первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа… Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых…

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Деяния 20:28.

Вот завет, который завещаю им…и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». 
Евреям 10: 1-17.

«то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат». Евр.13-12.

«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа). Евр.13-20.

"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его." Исайя 53:4-10

Цитаты из Православного Катехизиса.
204. Сказано, что Иисус Христос распят за нас,
в том смысле, что Крестной смертью Своей Он избавил нас от греха, проклятия и смерти.
205. Об избавлении от греха: От Него же имеем избавление кровию Его, и оставление прегрешений, по богатству благодати Его (Ефесянам 1- 7). Об избавлении от проклятия: Христос нас искупил от клятвы закона, сделавшись за нас клятвой (Галатам 3-13).
206. Крестная смерть Иисуса Христа избавляет нас от греха, проклятия и смерти. И чтобы мы легче могли веровать этой тайне, слово Божие вразумляет нас о ней, насколько можем вместить, через сравнение Иисуса Христа с Адамом. Адам по естеству есть глава всего человечества, которое едино с ним, по естественному происхождению от него. Иисус Христос, в Котором Божество соединилось с Человечеством, благодатно соделался новой всемогущей Главой людей, которых Он соединяет с Собой посредством веры.
Поэтому как через Адама мы подпали под власть греха, проклятия и смерти, так избавляемся от греха, проклятия и смерти через Иисуса Христа. Его вольные страдания и Крестная смерть за нас, будучи бесконечной цены и достоинства, как смерть Безгрешного и Богочеловека, есть и совершенное удовлетворение правосудию Божию, осудившему нас за грех на смерть, и безмерная заслуга, приобретшая Ему право, без оскорбления правосудия, подавать нам, грешным, прощение грехов и благодать…
207. Господь Иисус Христос пострадал за всех нас: со Своей стороны, Он принес Себя в жертву точно за всех, и всем приобрел благодать и спасение. Но пользуются этим те из нас, кто, со своей стороны… /участвует / в страданиях и смерти Иисуса Христа посредством живой сердечной веры, посредством Таинств… и, наконец, посредством распинания плоти своей с её страстями и похотями.  /Конец цитаты.

О Церкви и спасении.
Христос, вознёсшись на небеса, оставил на земле Церковь Свою. Христос – в Церкви Своей! Так можно сказать, что Церковь – это Христос на земле. Церковь  ещё и – светильник миру. Церковь – это и ковчег спасения. Церковь – это и территория Бога, на которой спасается человек.
Христос сказал: «и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Матфея 16:18. И нет спасения вне Церкви, ибо Церковь – это тело Христа!
Человек не может спастись сам по себе, даже по личной вере, ибо кто ему даст таинство крещения? А если человек его и получит в Церкви, а затем выйдет из Церкви - то будет уже, отпавшим, - лишённым благодати Духа Святого. Церковь на земле – это незримо прибывающий Христос.
Ибо "кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец", – по выдающемуся изречению св. Киприана Карфагенского.

Посмотрим ещё на мудрые слова святых отцов:
«Все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости. Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее царство. Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил ее, быв объят ею. Он опустошил ад, сошед в ад; огорчил того, который коснулся плоти Его. …(Ад) огорчился, ибо стал праздный; огорчился, ибо посрамлен; огорчился, ибо низложен; огорчился, ибо связан. Он взял тело, и нашел в нем Бога; взял землю, и встретил в ней небо; взял то, что видел, и подвергся тому, чего не видел. Где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа (1 Коринфянам 15, 55)? Воскрес Христос, и ты низложился; воскрес Христос, и пали бесы; воскрес Христос, и радуются ангелы; воскрес Христос, и водворяется жизнь; воскрес Христос, и мертвого ни одного нет во гробе. Ибо Христос, воскресший из мертвых, начаток умершим бысть. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.» Из читаемого на Пасху Иоанна Златоуста.

О таинстве крещения:
В таинстве крещения закладывается семя Христа. И «как малая закваска квасит всё тесто», так и полученное в крещение семя – должно раскрываться со временем в полное обновление человека во Христе Иисусе.
Согласно Писанию, человек облекаясь в Христа, облекается «в смерть свою». Апостол Павел пишет: «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» Послание к Римлянам 6:3.
«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.  Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним…» Послани
« Последнее редактирование: 15.03.17 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Принявший таинство крещения умирает для греха и для мира; умирает, в своём естестве, в котором подошёл к принятию таинства; умирает вместе с Христом, распиная свою  греховную плоть, со страстьми и похотьми, и, как Христос воскрес, так и верующий в Него воскресает и возрождается в крещении обновлённым, новым человеком.
Важным результатом крещения является то, чтобы человек получил обновление своего естества во Христе Иисусе! Крестившийся, – эту перемену должен увидеть в себе, что теперь уже – не он, но другой человек живёт внутри него!
Таким образом, верующий умирает как ветхий человек и воскресает как обновлённый, – для новой и безгрешной жизни, как праведный святой сосуд избранный для Бога. Верующий, уже не для себя живёт и не для мира, но для для Бога и Его заповедей.
После принятия крещения – с человеком должны произойти перемены, он должен увидеть в себе нового человека, ощутить в себе Дух Святой, которым обновляется его естество, верующий должен осознать и увидеть в себе: что он умер – для дьявола, и родился – для Бога, что он умер – для греха, и родился – для святости. Именно осознание и ощущение в себе этих перемен является началом изменения в человеке.
Очень важным является правильное вхождение в веру. Человек должен принять крещение, с горящей верой (подобно факелу!), подготовившись к крещению, зная догматы и суть веры, чтобы их объяснить другому. Верующий должен знать, что такое крещение и в чём смысл этого таинства. Он должен знать, что через крещение он умирает для мира и рождается для Бога, что через крещение он умирает для греха, и рождается для святости. Человек должен знать, какие последствия влечёт принятие крещения. Одно из этих последствий – воцерковление. Принявший крещение человек обязан выполнять все церковные правила и установления до конца жизни. Ясно, что за один момент человек не может принять столь серьёзное решение! Поэтому требуется подготовка, которая должна пройти за определённое время.
При соблюдении этих условий – в таинстве крещения – сходит Дух Святой на человека, и если Он находит внутри него полноценную веру и всё, что ей сопутствует, то совершает глубочайшее преобразование человеческого естества. В противном случае, если в человеке веры нет, и если он ещё не готов, – Дух Святой отходит; и человек может остаться крещённым только формально.

Смысл веры:
Согласно христианскому вероучению смыслом веры является: перерождение себя – в нового человека во Христе. Так что уже не сам верующий живёт, но Христос в нём живёт, и творит дела через него. Богослужения, молитвы, свечи, посты, таинства и прочее… – это только средства к достижению перехода от греховного человека – к святому. 
Есть внешнее христианство и формальные верующие, которые думают, что являются христианами, не изменяясь внутри, не делаясь подобными Христу, только фактически исполняя обязанности христианина по внешней их форме: отбывая на службах, формально участвуя в таинствах и прочее… Тогда как Писание говорит, что христианин должен отражать самого Христа(!), что он своими делами и своей жизнью – должен отражать своё звание и свою веру! «Кто любит Меня, тот соблюдёт заповеди Мои», – говорил Христос. Верующий должен жить ради Евангелия и творить волю Христа в своей жизни! Тогда это будет настоящая подлинная вера.

О прощении грехов. Хотя каждый грех – против Бога, Писание отделяет грехи, которые против Бога, от тех, которые против человека. Например, заповедь «да не будет у тебя других Богов» – относится только к Богу, а вот ситуация, когда человек украл что-нибудь у соседа, включает в себя: и грех против Бога, и грех против человека. Грех против Бога – потому что он нарушил Его заповедь (снимается исповедью), грех против человека – потому что нанёс ущерб другому (снимается возмещением ущерба). В этом случае Бог даёт обязанность примирения, согласно которой обидчик должен примирится с тем, кто от него пострадал, ибо как говорит Господь «то – не человеку сделали, то – Мне сделали». Итак, Бог принимает покаяние за грех, совершённый в отношении другого человека, и отпускает его по жертве Христа, однако предшествовать тому должно «примирение» с потерпевшим. Библия специально говорит шире: не верни столько же, а «примирись»... Очевидно, что это «примирение», возможно, будет большим, чем равнозначный возврат украденного.  Посмотрим Писание: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта». Евангелие от Матфея 5:24.
В нашем понимании здесь говорится о современной исповеди, когда человек приходит к священнику и вспоминает: с кем-то не примирился… «пойди прежде примирись с братом твоим», – говорит Писание.
Это ситуация довольно распространена, когда человек, обидев кого-то, идёт на исповедь, кается, и думает, что этого достаточно. – Исповедался, фух!.. 
Бог, конечно, прощает вину человека – по отношению к Себе. А кто будет «исповедаться» перед тем, кто остался обиженным?..  И пока человек не примириться с ним – грех остаётся на нём. А, значит, и наказание может войти в жизнь. Ведь исповедуются не только для того, чтобы очистить совесть, снять вину и примириться с Богом, но и для того, чтобы избежать наказания. Поэтому, если человек исповедуется перед Богом, но не вернёт украденное назад… наказание, за совершённую кражу, может придти в его жизнь, не смотря на исповедь.

https://www.youtube.com/watch?v=S_GK6kKgvX4#


Уникальность христианства.
Уникальностью христианской веры, по сравнению с другими, является то, что её основатель - Иисус Христос – один среди других основателей религий – умер за людей! Это фундаментальная вещь, которая отличает Христа – от всех остальных основателей религий.

Моисей, Кришна, Будда, Магомет… другие пророки, – никто из них и последующих отцов религиозных движений... – за людей не умирал! Интересный факт, - неправда ли?..
В истории многие умирали за идеи, но если взять основателей религий – только Христос умер за людей и за своё учение!

Вера в Христа соединила в себе не только веру в Бога-Творца и Создателя, сотворившего всё вокруг, – в это верят и в других религиях! В христианской вере есть отличительная особенность: иудей – верит в единого Бога-Творца, индуист верит – в сложную иерархию Божеств на небесах, буддист – верит в Будду и описанный им выход из сансары, мусульманин – верит в единого и, сотворившего всё вокруг, Бога, а христианин – верит Голгофскую Жертву Христа и в то, что Христос – искупил его грехи и умер за него на Кресте(!), в то, что Кровь Христа – смывает его грехи. Вот – различие! Различие принципиальное… Христос – это не просто Бог, Христос – это Спаситель всего человечества и мой лично! В других религиях – не так…

Разговаривая со знатоками христианства об иных религиях, я слышал такое мнение: – Дело не в том, в какой религии состоит человек, верит он в Бога или не верит, соблюдает он заповеди, или нет, вопрос в том: принимает ли человек Жертву Христа?.. Вопрос в том: в каком отношении он ко Христу внутри себя? Принимает ли он Жертву Христа для себя лично?.. Пойдёт ли он вслед по жизни за этой Жертвой, а значит и за Христом?.. Ибо проблема не в том: верю я в Бога, или нет(!) а в том: пойду ли я за Христом?.. разделив Его крест, и взяв крест собственный?.. В этом состоит главное отличие христианства от остальных религий, и веры в Бога вообще!

Есть ещё два известных религиозных течения – Свидетели Иеговы и Мормоны, которые используют христианский источник – Библию, но к мировым религиям не относятся (хотя их общины, наверное, распространены по всему миру). Я не стану останавливаться на них, к тому же эти движения не относят себя к христианству, и весь христианский мир не считает их христианами.

                                                                                                   Остановись человек!

                                                                           

Почто, человече, Меня оставил? Почто от Возлюбившего тебя отвратился?
Почто стал рабом врага Моего?
Вспомни, что ради тебя Я сошел с небес. Вспомни, что ради тебя от Девы родился.
Вспомни, что ради тебя был Младенцем. Вспомни, что ради тебя смирился.
Вспомни, что ради тебя обнищал. Вспомни, что ради тебя на земле пожил.
Вспомни, что ради тебя гонение претерпел.
Вспомни, что ради тебя злословие, поношение, бесчестие, ругание, раны, оплевывания, заушение, осмеяние, страдания претерпел.
Вспомни, что ради тебя к беззаконникам причислен был. Вспомни, что ради тебя позорною смертию умер. Вспомни, что ради тебя был погребен.
С небес сошел, чтобы тебя на небо возвести. Смирился, чтобы тебя вознести.
Обнищал, чтобы тебя обогатить. Обесчестился, чтобы тебя прославить.
Уязвился, чтобы тебя исцелить. Умер, чтоб тебя оживить.
Ты согрешил, Я твой грех на Себя взял.
Ты виновен, Я наказание принял.
Ты должник, Я долг заплатил. Ты на смерть осужден, Я за тебя умер.
К этому привлекло Меня милосердие Мое и любовь Моя.
Не мог Я терпеть, чтобы ты так страдал.
Эту ли Мою любовь ты пренебрегаешь? Вместо любви ненавистью воздаешь.
Вместо Меня грех любишь. Вместо Меня страстям служишь.
Что ты нашел во Мне достойного отвращения? Почему не хочешь ко Мне прийти?
Добра ли себе ищешь? У Меня полнота добра.
Блаженства ли ищешь? У Меня полнота блаженства.
Красоты ли ищешь? Что прекраснее Моих красот?
Благородства ли ищешь? Что благороднее Сына Божия?
Высот ли ищешь? Что выше Царя Небесного?
Славы ли ищешь? Кто славнее Меня?
Богатства ли ищешь? У Меня полнота богатства.
Премудрости ли ищешь? Я Премудрость Божия.
Друга настоящего найти желаешь? Кто более искренний и любвеобильный друг, чем Тот, который душу за всех положил?
Помощи ли ищешь? Кто поможет, кроме Меня?
Врача ли ищешь? Кто исцелит, кроме Меня?
Радости ли ищешь? Кто даст радость, кроме Меня?
Утешения ли в печали ищешь? Кто утешит, кроме Меня?
Покоя ли ищешь? У Меня обретешь покой душе твоей.
Мира ли ищешь? Я – Мир душевный.
Жизни ли ищешь? У Меня источник жизни.
Света ли ищешь? Я Свет миру.
Истины ли ищешь? Я – Истина.
Пути ли ищешь? Я – Путь. 
Путеводителя ли ищешь? Я – верный Путеводитель.
Почему, чего ради не хочешь прийти ко Мне?
Не смеешь приступить? К кому приступить удобнее?
Опасаешься просить? Кому из просящих с верой Я отказал?
Грехи не допускают тебя? Я умер за грешников.
Тебя смущает множество грехов? У Меня милосердия  больше.

Из сочинений святителя Дмитрия Ростовского.

Сайты:
http://www.pravoslavie.ru/
http://www.katolik.ru/
http://www.protestant.ru/

Я намеренно привёл ссылки всех трёх традиционных направлений – каждый посмотрит то, что ему ближе. Следующие ссылки составлены мной на основе данных инета, а так же личных архивов.

Материалы христианской тематики.

Уважаемый, друг! Предлагаю посмотреть представленные материалы. Подборки, думаю, весьма неплохи и оригинальны, сделаны лично автором с надеждой, что они понравятся пользователю.

Православное:

Юлия Славянская


Молитва старого монаха: [/b] – https://yadi.sk/d/lI-Y_5ANdoSQZ

Хор – Наша Вера Православна: https://yadi.sk/d/FAeAm3_VbWKpn

Видео – Честнейшую Херувим: https://yadi.sk/i/KK4bK-7LbWPhn

Юлия Берёзова:   
https://www.youtube.com/watch?v=9ItDp6tU9Ig#ws
Какого цвета у России очи. Юлия Берёзова.

Юлия Берёзова (яркий красивый голос) – Сборник «Научи меня»: https://yadi.sk/d/gSbuO5VfbWSXj

Валерий Малышев – Преподобным отцам Печерским: https://yadi.sk/d/8abVEQDobWKfu

Жанна Бичевская (сердцебиение православия!): https://yadi.sk/d/EqxYN8lKbWQGe

Сборник «Не унывай душа моя» (красивейшие православные песни): https://yadi.sk/d/u1_CWYM6bWTYt

Песни протоиерея Олега Скобля (в современном популярном стиле): https://yadi.sk/d/GT8dTMJlbWU89

Далее инославное:
Песня «Возлюбите Христа»: https://yadi.sk/d/SLx48o0hbWUPJ

Проповедь «Друг Иисуса»(!) - с моей точки зрения шедевр:
https://yadi.sk/i/aXEsKe0bdoNAj
Эта проповедь может повлиять на жизнь(!)

Рекомендую:
Фильм «Крест и нож»:
https://youtu.be/37pL3lDkdE8
Фильм снят на основе реальных событий - о главаре банды г. Нью Йорка Никки Круза.

https://www.youtube.com/watch?v=7FHcoXgQlSM#
Никки Круз - Свидетельство/

Фильм «Обет верности»:
https://www.youtube.com/watch?v=ZxuwnMTcRnY#


Фильм "Огнеупорный» (стоит посмотреть): http://hdkinomir.com/drama/3844-ogneupornyy-fireproof-2008.html

Рекомендую христианские клипы:
https://yadi.sk/d/x0ULStDKbVCJD

Прославление и поклонение – зарубежная группа (отличная музыка): https://yadi.sk/i/9hssTHxtbVJMD

Христианское  караоке: https://yadi.sk/d/aNP3eBmXbVDUU

Рекомендую послушать композиции:
Гинтас Абариус – Суд (исповедь бандита): https://yadi.sk/d/RCxYtSUybRpLW
Сергей Минеев – Суд (шедевр): https://yadi.sk/d/Sz4xtt4IbRpSC

Прекрасный сборник «Авва Отче»: https://yadi.sk/d/7T16sIgdbRphj

Современная группа «Открытое Небо» (супер): https://yadi.sk/d/5pYvZVCYbRrpa
 
Великолепные сборники христианских песен: https://yadi.sk/d/fEtu6hYmbTn4n

Рекомендую также творчество:
Минеев: https://yadi.sk/d/IiJC5YLQbTn62
Ятковский: https://yadi.sk/d/XoApV2OqbTn77

Христианский реп: https://yadi.sk/d/TtjMA_uwbTndo

На любителя, конечно. Песни, однако, очень искренние. И как бы там ни было, их поют истинно верующие люди! Текст, музыка и исполнение – на уровне. Меня эти песни подкупают своим содержанием. По-молодёжному, «круто»... Послушайте, думаю, что понравится!

Представляю нестандартного музыканта с христианскими песнями – Гинтаса Абариуса, «в блатном» их исполнении. Сразу хочу сказать, что эта музыка явно(!) – для «специфической аудитории», призванная доносить весть о Христе «на уровне понятий» и для «определённого контингента».
Альбом Абариуса «За всё заплачено» начала 90-х стал - шедевральным и оставил в христианской музыке заметный след на долгие годы. Если кто-то увидит в исполнении Абариуса – лишь грубую блатную манеру – это его право. Спорить не буду. Я вижу в его песнях – горящую и живую веру(!) талантливые тексты и музыку, блистательную аранжировку и исполнение, ещё я вижу – покаявшегося и возрождённого во Христе человека, проповедующего Евангелие и Библию, с «вывороченной» на изнанку душой.
Покаяние, исповедание и проповедь исполнителя – столь очевидно сильны, что вспоминается, распятый со Христом разбойник, который в конце концов покаялся и принял Господа Христа своим спасителем. Кто знает, скольким людям из преступного мира Гинтас достучался в их души, умерщвлённые грехом... – через своё творчество?..
Гинтас Абариус – был служителем, проповедовал и, к сожалению, отошёл к Господу не так давно. Память о нём останется навсегда в его песнях!
Хитовые вещи Абариуса, вызывающие во мне великую радость, напоминают мне гениальных «Джентльменов удачи», – фильма о преступниках и ворах, – снятого, однако, таким образом... что его хочется смотреть снова и снова!

Гинтас Абариус: https://yadi.sk/d/HvPV4kepbToNe  Послушайте, кто сможет!

Есть ещё два известных религиозных течения – Свидетели Иеговы и Мормоны, которые используют христианский источник – Библию, но к мировым религиям не относятся (хотя их общины есть, наверное, повсюду!) Я не стану останавливаться на них, к тому же эти движения не относят сами себя к христианству, и весь христианский мир не считает их христианами.

                                                                                                                  Ислам

                                                                                 

До недавнего времени я рассматривал ислам просто как веру в единого Бога – Творца всего живого! Каково же было моё удивление (а я убеждён: многие не знают) узнав, что мусульманский Бог (Аллах) – это тот же самый Бог, что и у иудеев, и у христиан… Для меня это было такой неожиданностью, что перевернуло во мне представление об исламе.
Мусульмане верят не просто в Бога (сотворившего всё вокруг), их Бог идентичен – с Богом, основавшим еврейскую веру – иудаизм, и с ветхозаветным Богом в христианской вере! Иначе, иудеи и христиане – верят в того же Аллаха, – по мнению мусульман, – что и они сами, с той лишь только разницей, что пророк Магомет – принёс на землю самое последнее откровение от Бога, а иудеи и христиане Его не принимают!
Ислам – признаёт христианский Ветхий Завет Библии и признаёт своим Богом – Бога Авраама, Исаака, Иакова и т.д. С приходом лишь Христа ситуация переменилась. Если в христианстве – считают Христа, воплотившемся Богом, то в исламе признают Христа, только как большого пророка. Исламская вера даже почитает Христа(!), но считает более значимым, всё же, пророка Магомета, который пришёл после Христа, а, следовательно, Его учение более позднее, которое Господь даровал людям! Поэтому, пророчества и учения Магомета – новее и выше – пророчеств и учений Иисуса Христа, – гласит ислам.

Ислам – это монотеистическая авраамическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам Аллаха).   Ислам возник в 7 веке новой эры. В мире на данный момент насчитывается, по разным оценкам, до 1.5 млрд. мусульман.

В исламе Бог (Аллах) – Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, согласно мусульманским воззрениям, никто не обладает этими качествами. По Корану, Аллах вечен, не был рожден и не рождал. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие – невозможным. Ему, как описано в Коране, нет равных, и в этом выражается его единственность! Согласно Корану, сущность Аллаха непостижима для человеческого разума. Аллах может управлять всем и изменять всё в любой момент времени. Аллах, с точки зрения верующих мусульман, – единственный(!) Творец и повелитель всех форм живого и неживого, всех явлений и законов природы. Всё в мироздании, с точки зрения ислама, совершается только по воле Аллаха, так как только он обладает абсолютной волей и могуществом и ничто не происходит без Него. Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом и невозможно скрыть что-либо от Его взора. Кроме Аллаха других Богов не существует(!) значит, и единственным объектом для служения и поклонения является только Он.

Коран – это священная книга в исламе. Согласно учению большинства суннитов и шиитов (направлений в исламе) Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим! Коран – это чудо. Ибо посланник Мухаммед был не грамотен, а явил миру Коран. Коран был ниспослан Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джабраил передавал его по частям пророку Мухаммеду (или Магомету) путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.
Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый Закон Бога, имеющий значительные отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины.

Мухаммед (571-632) – арабский проповедник единобожия и пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству. Имя Мухаммед означает «Восхваляемый» , «Достойный хвалы» на арабском.

                                                                   

Согласно учению ислама, Мухаммед является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща всем праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, принявших учение от Моисея а, затем, Иисуса. Однако учения иудаизма и христианства, с точки зрения ислама, были искажены впоследствии людьми, а впоследствии потеряли свою актуальность, в связи с началом ниспослания Корана. Коран является словом Аллаха, последним Священным Писанием, Писанием, которое не подвергнется изменениям. Так как, по воле Аллаха, Последнее Писание содержит арабскую речь, этот язык является особенным для мусульман. Только Коран на арабском языке является Писанием, перевод на любой язык мира таковым не является, «священность» исчезает при переводе.

Мусульмане верят в то, что через Мухаммеда Бог ниспослал народам мира новую религию — ислам – в завершённом виде, а также Коран – последнее Божественное Откровение. Согласно постулатам ислама, Мухаммед – последний посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда. 
Откровение снизошло к пророку Мухаммеду, когда ему было 40 лет. Речения, которые ему сообщал согласно преданию архангел Джабраил, Мухаммед пересказывал своим сподвижникам. Позднее они были собраны и записаны и составили священную книгу – Коран. В Медине Мухаммед провозгласил братство всех людей, независимо от их племенной, национальной или расовой принадлежности. Он также объявил о превосходстве Божьих Законов, которыми должны руководствоваться все мусульмане в своей личной и общественной жизни.
Мухаммед умер в 632 году, а исламская религия, постулаты которой он сформулировал, оказала большое влияние на развитие мировой цивилизации.

Современники Мухаммеда утверждали, что он вёл скромный образ жизни, довольствовался самым необходимым, был справедливым, кротким, прощающим, терпеливым, отличался несравненной щедростью и великодушием, бесстрашием и отвагой.

                                                                         

Семья в исламе— это основная ячейка общества. Любые близкие отношения между представителями противоположных полов поощряются в тех случаях, когда брак оформлен законно. Коран, рекомендуя мусульманским мужчинам иметь одну жену, однако позволяет им брать в жены до четырёх женщин. 
Каждый мусульманин обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремясь, стать безупречным. Мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить их личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, приверженцам ислама следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной, с точки зрения шариата, пищи, напитков или вредных привычек. Абсолютно исключаются мусульманином из употребления табак, алкоголь и любые наркотики, а также азартные игры.
Кодекс правил поведения мусульманина регулируются шариатом.

Шариат — (правильный путь, образ действия) — совокупность правовых, традиционных, религиозных норм ислама, охватывающая всю жизнь мусульманина и провозглашаемая как «вечное и неизменное» Божественное установление.

Столпы ислама
Сводятся к следующим пяти столпам.
Шахада — соблюдение строжайшего единобожия. Веры в единого и единственного Господа и подтверждения пророческой миссии последнего Божьего Посланника Мухаммеда – достаточно для принятия ислама.
Намаз — совершение ежедневной пятикратной молитвы. Мусульмане совершают молитву строго определённым образом, в предписанное время, сопровождают её соответствующими положениями тела.
Закят — материальное пожертвование. Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам и т.д.
Саум — соблюдение поста в месяц Рамадан. Сущность поста заключается в поклонении Богу посредством воздержания от еды, питья, удовольствий, в более усердном служении Господу и старательном воздержанием от грехов в этот месяц.
Хадж— совершение паломничества в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни, только для тех мусульман, которые материально и физически могут совершить его.
Перечисленные пять столпов составляют фундамент, на котором построена жизнь мусульман.

 

Мораль
Нравственные нормы, предписываемые исламом, весьма многочисленны. Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности, которые мусульманину надлежит блюсти.
*Правдивость.
*Надёжность и верность.
*Искренность.
*Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора.
*Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца.
*Сила нравственная и физическая.
*Терпимость и умение прощать.
*Скромность.
*Достоинство и самоуважение.
*Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию.
*Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам.
*Щедрость.
*Терпение.
*Разумное управление своими средствами.
*Общительность, доброе отношение к окружающим.
*Пристрастие к чистоте и красоте.
*Отвращение к злу и греху.

Каждое из перечисленных выше достоинств описано в Коране и Сунне либо прямо, либо посредством примеров, притч и изречений пророков.

        
                   
       

Последняя проповедь Мухаммеда.
Последняя проповедь была сказана Мухаммедом в десятый год по хиджре. Некоторые цитаты из этой проповеди (в переводе Ашик-Саида Конурбаева):
*«О, люди, воистину, кровь ваша, ваше имущество и честь ваша священны и неприкосновенны до тех пор, пока вы не предстанете перед Господом, так же как священны для всех вас этот день и этот месяц. Воистину, вы встретитесь с вашим Господом и будете держать ответ за все ваши поступки.
*И помните, никто не несёт ответ за преступление, кроме совершившего его. Сын не отвечает за преступления своего отца, и отец не отвечает за преступления своего сына.
*Знайте, что мусульманин мусульманину – брат, и вместе они образуют братство. Ничто из того, что принадлежит мусульманину, не является законным для другого мусульманина, если только тот по доброй воле не позволяет ему этого. Так не притесняйте же друг друга.
*И ещё говорю я вам, всё язычество и заблуждения – под ногой моей, и ушла в прошлое кровная месть времён джахилии.
*Ростовщичество запрещено, но вы можете вернуть себе номинальную сумму долга. Не сотворите никому несправедливости – и несправедливость минует вас.
*О люди! Бойтесь Аллаха в отношениях с женщинами. Воистину, вы берёте их под покровительство Аллаха, и они законны для вас, согласно слову Аллаха! Истинно говорю вам – у вас есть права по отношению к вашим женщинам, и ваши женщины имеют права по отношению к вам. И есть у них право не совершать дурного, а если станут они поступать так, – есть у вас власть наказать их, но не слишком сурово. Если жёны ваши избегают дурного и преданы вам – одевайте и кормите их по возможности.
*Вот говорю я вам, руководите вашими жёнами, но делайте это по-доброму.
*О люди! Прислушивайтесь и подчиняйтесь даже искалеченному абиссинскому рабу, который будет вашим амиром (предводителем), если он поставлен среди вас и исполняет предписания Книги Аллаха.
*Дети принадлежат брачному ложу, а нарушитель брачных уз да будет побиваем камнями.
Воистину, я оставил среди вас Книгу Аллаха и Сунну Его Пророка. И если вы станете придерживаться их, то никогда не собьётесь с Правильного пути.
*И подумайте о рабах ваших! Кормите их той пищей, которой питаетесь сами, и одевайте их в ту одежду, что носите сами. И если они совершают проступки, которые вы не можете простить, – тогда расстаньтесь с ними, ибо они слуги Аллаха – и не вам исправлять их пути.
*О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы – потомки Адама, а Адам был сотворён из глины. И нет преимущества у араба перед не арабом, и нет преимущества у не араба – перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего – перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам – благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен».

Сайты:
http://www.islam.ru/
http://www.islamreligion.com/ru/
http://islam-today.ru/
http://www.1islam.ru/
http://islamtv.ru/

Красивое видео:
https://yadi.sk/i/zdSf2iZZdrnyw
http://youtu.be/_rxdsc-Ktoc (встраивание отключено - достигнут лимит)

Шедевральный исламский хит(!) «ЛЯ иляха иллАллах»:
https://yadi.sk/i/tTMhwEQHdrpB5

Обязательно посмотрите эту Красоту(!): https://yadi.sk/i/05rhA9MJdroZv Красивый нашид

     

   

Проповедь ислама:
О Аллах! послушайте и задумайтесь: https://yadi.sk/i/LNge6mE6drrKy

Величайший аят в Коране: https://yadi.sk/i/0rIRttoBdrraG

Рекомендую послушать:
Исламская музыка «Любовь к единственной»: https://yadi.sk/d/5iRw-QAQbXX26

Исламское онлайн-радио: http://www.the-radio.ru/online-589-w64

                                                                                                               Кришнаизм

                                                                               

При обзоре мировых религий я не могу обойти относительно новое (для нас) религиозное движение – кришнаизм. Это религия исключительно колоритная, живая, оригинальная, на мой взгляд выделяющаяся из прочих индуистских верований.

Кришнаизм – приобрёл значительное количество последователей за пределами Индии только во второй половине XX века, в основном благодаря проповеднической деятельности гуру Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанной им религиозной организации –  «Международное общество сознания Кришны» (МОСК). Свами Прабхупада стал, своего рода, популяризатором кришнаитской веры во всём мире.

Кришна (или Кршна) – является основным объектом поклонения в кришнаизме.
Согласно учению кришнаитов Кришна – это Великий царь, живший в Индии около пяти тысячелетий назад, который был воплощением Божества, пришедшего для установления в мире нового и лучшего образа жизни.
Учение Кришны, переданное им своему ученику Арджуне, стало основой великого произведения под названием “Бхагавад-Гита”. Существенной частью этого учения является положение о том, что каждый человек способен достичь Божественного уровня, исполняя свои личные обязанности для спасения и совершая благие деяния для ближних.
Конечной целью религии провозглашается выход из бесконечной кармической цепи последовательных перевоплощений на земле.
В религиозных источниках описывается, что у Кришны была тёмная кожа, подобно цвету грозовой тучи. Его изображают как мальчика-пастушка, играющего на флейте, или как юношу-принца, дающего философские наставления в «Бхагавад-Гита».
В ранней санскритской ведийской литературе имя «Кришна» упоминается много раз.
О существовании культа Кришны за несколько веков до н.э. также свидетельствуют ранние буддийские источники. Основным святым местом паломничества практически всех традиций кришнаизма принято считать Вриндаван, который является одним из самых крупных центров поклонения Кришне. Многие миллионы преданных Кришны, посещают эти места паломничества каждый год и принимают участие в ряде фестивалей, связанных с жизнью Кришны на земле.
О Кришне и о Его жизненном пути повествуют классические санскритские тексты индуизма – «Бхагавад-Гита», «Бхагавата-пурана», а так же другие индийские источники.

Кришнаизм — это общий термин, которым называют религиозные течения внутри вайшнавизма, основанные на поклонении Кришне.
   
     
   
« Последнее редактирование: 12.05.18 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Учение Кришны сыграло важную роль в философии и богословии индуизма. Последователи Кришны верят в то, что Бог является в самых различных формах, в зависимости от того, как люди желают Его видеть и поклоняться Ему. К этим формам или ипостасям принадлежат аватары (то есть воплощения) Кришны, описываемые в различных священных текстах.
В этих учениях Кришна – изначальная Верховной ипостась Бога. Об этом говорится в священных текстах «Бхагават-пураны»: «Господь Шри Кришна – изначальная Личность Бога».
Религиозная же доктрина кришнаизма вышла из учения вишнуизма. Вишнуизм, в свою очередь, – вера в Вишну, как Верховного Бога, однажды проявившего себя в образе Кришны (впрочем, Чайтанья Махапрабху – великий духовный учитель в индуизме – учил обратному: Кришна был главнейшим Богом, однажды проявившимся как Вишну). В индуистской вере – Бог неличностен и непознаваем. Кришнаиты же персонализировали Бога и в итоге ему поклоняются, общаясь с ним, как с Личностью. Это и другие факторы позволяют выделить кришнаизм из индуизма. Хотя есть традиция рассматривать кришнаитскую веру в рамках индуистской конфессии.
     
Международное Общество Сознания Кришны (МОСК). Согласно учению этого общества – спасение должно быть заслужено человеком посредством ряда дел. Чтобы заработать спасение надо прилежно повторять имя Кришны, участвовать в обрядах и церемониях поклонения Кришне и вести установленный распорядок жизни (исключительно строгий).
Кришнаиты – вегетарианцы (убийство живого существа с целью еды – считается грехом), они не пьют чай и кофе, не употребляют лук и чеснок (гунна невежества), не пьют алкоголь, не курят и не имеют близких отношений до брака.
Одна из основных обязанностей верующего в Кришну – пение мантр. Главнейшей мантрой, распеваемой кришнаитами, является «Харе Кришна»:

ХАРЕ КРИШНА  ХАРЕ КРИШНА  КРИШНА  КРИШНА  ХАРЕ  ХАРЕ  ХАРЕ РАМА  ХАРЕ РАМА  РАМА РАМА  ХАРЕ ХАРЕ.

Это формула, состоящая из 16 сочетаний слов: «харе», «Кришна» и «рама».
Считается, что ее произнесение освобождает человека от материального мира и вызывает в нём реальное присутствие Кришны. Мантра призвана дать главное – сознание Кришны.
Кришнаиты используют ожерелье с чётками, которые они перебирают во время пения мантр.
Главный закон жизни, – учил Свами Прабхупада, – это духовное совершенствование и слияние своего «Я» с чистым божественным миром. Но для этого необходимо обрести "сознание Кришны" – почитать Его, прославлять Его, служить Ему. Тогда душа человека будет сливаться с Божественным миром – уже здесь на земле.
Особое распространение среди членов МОСК имеют две книги: "Бхагавад-Гита как она есть" и "Шримад Бхагаватам". Первая книга, надо сказать, особенно популярна во всём мире.
МОСК не признает Иисуса Христа вечным Богом, но делает из него одно из полубожественных проявлений Кришны. Адепты МОСК верят, что Иисус сам – поклонялся Кришне. Ведь Кришна это – «жизнь» всех живых существ.

                                                                                                           
                                                                                 

О религиозном движении МОСК.
Переработав обширный пласт сайтов по теме, я обнаружил, что интернет просто пестрит сайтами, подвергающими кришнаизм тотальному разгрому! Кришнаитов обвиняют во всём "на чём свет стоит". Особенно меня удивила история, когда из-за одного преступника, посещавшего собрания кришнаитов, и убившего впоследствии служителя иной конфессии, стали судить о всём движении в целом. Вы попробуйте сделать подобные заявления об исламе(!), глядя на исламистских боевиков и террористов-смертников...
Перейдя на кришнаитские сайты, исследуя кришнаитское вероучение, слушая заявления и проповеди его апологетов, я пытался отыскать там следы тех ужасов, в которых их обвиняют. Как это ни парадоксально прозвучит, – скажу я вам, – учение, излагаемое на кришнаитских сайтах, тезисы и принципы, которые там провозглашаются, столь резко контрастируют с тем, в чём их обвиняют, – что это сразу бросается в глаза.
Интересная деталь: я думаю, что в каждой религии найдутся стороны, как вызывающие симпатию, так и антипатию. Всегда будет присутствовать то, на что можно будет опереться для критики. Не так ли?..
Так вот, переработав множество сайтов, обвиняющих МОСК «во всех смертных», я обнаружил предвзятость и наличие шаблон неприязни у его оценщиков; всё плохо, мы видим только плохое. А после прочтения ужасов о кришнаитах, руки сами тянуться к автомату. Страшная секта, – слушаем мы, – люди лишаются квартир, сходят с ума, уходят из дома, – ну как обычно, полный «джентльменский набор»… 
Я лично не был знаком с кришнаитами, однако с телеэкрана слышал от последователей этого учения, что одной из целей их практик является достижение любви, в частности, к людям, всему живому, к миру, а так же умерщвление в себе отрицательных качеств, – вещи, в общем-то, хорошие! Слышал я, правда, и заявления критиков, что это-де только «ширма», за которой скрывается истинная сторона… Верить или нет – дело каждого.
   
Видео.
Как мне показалось, объективный фильм:
"Познавательный фильм": Кто такие кришнаиты
   

Критика:
Церковные байки о кришнаитах. И смех и грех..


Не буду вдаваться в теологические и иные споры о фундаменте и догматах кришнаитского учения, предоставлю слово самим его адептам.

Кришнаизм глазами кришнаита:
Ответ на церковную провокацию в Молжаниново
   
 
Репортаж журналистки (с симпатией):
Вся правда о кришнаитах!!!


На мой взгляд, гораздо больше о кришнаитах могут рассказать материалы, взятые из их служений, а так же музыкальные и видео файлы, сделанные самими кришнаитами. Может быть, музыка и то впечатление, которое она производит на слушателя, позволят лучше понять мир кришнаитской веры?..

Рекомендую видео:
Классика прославления. Очень сильно: https://yadi.sk/i/uWb8c6rbcUFBT
Тоже сильная вещь: https://yadi.sk/i/a2ObZVt0drHhz

     
                 

Мантра Гармонии (супер!): https://yadi.sk/i/R0oKYtwzcUFRs

Это очень Красиво:
https://yadi.sk/i/W5eZC2VpcUFbX
https://yadi.sk/i/fO0l0JYScUj57

Посмотрите на эту – Красоту!:
MAHA MANTRA – https://yadi.sk/i/IUk5ELzxcUi8H
OM NAMO NARAYANAYA – https://yadi.sk/i/CWCZucLAcUiAo
Мантра-Харе Кришна – https://yadi.sk/i/lb67Mj3wcUiK2
Мантра Луны – https://yadi.sk/i/I8RGxBoPcUiLR
Mantra Hare Krishna – https://yadi.sk/i/fO0l0JYScUj57

Известнейшая популярная вещь! Бой Джордж - «Харе Кришна» (очень лёгкая и весёлая песня):
https://yadi.sk/i/2I535g4YcUHAp

Русский вариант прославления: https://yadi.sk/i/rEYIVyo-doFkQ

Рекомендую аудио:
Послушайте чудо-сборник красивейших песен: https://yadi.sk/d/LT67L53pcYBRw
Прославление. Исполнитель «Hari Gopal Das»: https://yadi.sk/d/birHUrSseh2E8

Внимание! Поклонникам расслабляющей, медленной и просто красивой музыки: прекрасный сборник (обязательно послушайте):
«Вечный Полёт»: https://yadi.sk/d/hkY0gRNyeh3B2
 
Рекомендуемые сайты:
http://www.krishna.ru/
http://www.vasudeva.ru/
http://schastliv.narod.ru/
http://vedamedia.ru/
http://chaka-dola.narod.ru/
http://www.caitanya.org/wordpress/
http://www.caitanya.org.ru/index.htm

Следы Бога... Пройдя по страницам изучения религиозных систем, предлагаю читателю самому посмотреть на следы Бога в различных религиях, если он их там увидит(!)
Где они?.. В конкретной ли вере или, быть может, в разных?.. Вопрос серьёзный. С точки зрения догматов любого религиозного учения – исключительная, полная и абсолютная истина находится только в нём, и именно конкретное учение – самое правильное и истинное. Как же быть?..
Существует, однако, взгляд, согласно которому в каждом учении – разбросаны истины, надо лишь только суметь их понять и объяснить их противоречия между собой.
Возвращаясь к Библии, к временам ветхого завета (листая книги Моисея) мы видим изложение истории еврейского народа, видим диалог, который ведёт Бог преимущественно внутри еврейского общества, другие народы предстают – как бы «выпавшими» из описания, лишёнными Благодати; из Писания следует, что Бог избрал лишь еврейский народ, и лишь ему дал свои законы и уставы, другие многочисленные племена, нации и народы – вовсе исключаются из обзора (что с ними было?.. как они развивались?..) Во всяком случае Библия ничего о них не сообщает. В трудах Моисея – иные ветви человечества всего лишь – «плохие язычники», которые отданы Богом в руки «правильных евреев», а сам Бог в писаниях провозглашает победу богоизбранного и богоносного еврейского народа – над всеми иными народами (хотя и не всегда).

Давайте вспомним, однако, что согласно Писанию земля, в нынешнем её состоянии, населена всего от восьми человек! Эти восемь человек, которые вышли из Ковчега после Потопа были: Ной и его жена, и три брата Ноя с жёнами.
Священный текст говорит нам о богоизбранности Ноя (за праведность) из всех прочих своих соплеменников, а в дальнейшем – о богоизбранности Авраама, тоже потомка Ноя, с которым Бог заключил свой «вечный завет». Христос – также был потомком рода Ноя.
Так в Писании прослеживается нить от Адама (первого человека) – до Ноя, от Ноя - до Авраама, от Авраама – до Христа. Библия, таким образом, описывает нам «спасительную нить»… показывая как она была совершена Создателем, как она «вызревала», чтобы принести свой плод: Адам – Ной – Авраам – Моисей – Иисус.
Но в связи с этим описанием возникает вопрос: а существует ли в каких-нибудь достоверных источниках история потомков братьев Ноя, вышедших с ним из Ковчега?.. Их было трое - и от них тоже населилась земля... Неужели Бог не приходил и не посылал Своих пророков к потомству этих братьев?.. Ветхий завет лишь эпизодически касается других ветвей человечества в общем ходе описания истории еврейского народа.
Неужели Бог оставил на произвол судьбы «целое человечество», которое Создал, за исключением евреев?.. Ведь потомки братьев Ноя выпали из «завета Моисея», заключённого Богом с Авраамом и его семенем. Неужели у них не было никаких знаний о Боге? Истинных знаний…
Всё христианское богословие: католическое, и православное, и протестантское, и весь еврейский иудаизм стоят на том, что Бог дал свои Установления исключительно в еврейском народе(!), и только у остальных народов – «ничегошеньки нет»; к ним не приходил Бог и никаких истин о Себе и о мире им не оставил… Все иные религии, вышедшие из недр не еврейского народа, объявляются исключительно ложными.
 
И вот примечательна для нас ветхозаветная история египтянки Агарь.
Бог сказал Авраму весть, что у него и у Сары, в старости, родится младенец. Не дождавшись исполнения обетования, Аврам согрешил со своей служанкою Агарью, которую, как сообщает Писание, посоветовала ему взять сама Сара. Сара впоследствии – родила (обетование сбылось). Но родила, чуть ранее, от Аврама и Агарь, – а это не было по завету. Бог заключил завет с Аврамом и Сарой, и благословил только семя Аврамово. Агарь же «вторглась в завет»,  в благословение этого завета Бога - с семенем Аврамовым и его жены Сары.
И вот – Агарь родила. Но отношения с Сарой, а потом с Аврамом не сложились... Сара выгнала Агарь с дитём из своего дома.
И вот Агарь – идёт уже по пустыне... собирается умирать от жажды и безысходности.

Посмотрим Писание: «И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру. И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей… И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества». Книга Бытиё, гл. 16.

Ещё фрагмент: «Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села против, и подняла вопль, и плакала; и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.
И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока. И Бог был с отроком; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука.
Он жил в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли Египетской»
. Книга Бытие, гл. 21.

Здесь мы видим, что Бог:  «Приходит», «Общается» и «Благословляет» - не только семя Аврамово!.. На интересные размышления может навести этот фрагмент.
Так есть ли следы Бога в других религиях?..

Вера и блеф. Хотел бы я, напоследок, адресовать некоторые свои мысли «верующим людям».
«Верующим людям» – это людям - носителям такой точки зрения: «я верю внутри себя – и этого хватит», «Бог – у меня в душе», есть, вот, ещё такая точка зрения: «в церковь ходить не надо, потому что я верю внутри себя»...
Вот именно так «верит» большинство людей на всём земном шаре! Сказать им, что их «вера» – "липа"... это самое большое оскорбление, которое можно им нанести; с этим они ни за что не согласятся.
Ещё большее количество людей с успехом вам расскажут «как надо верить» – с их точки зрения!
Эта огромная масса будет вас убеждать, что верить надо: не как Бог повелел, а как «я считаю нужным».
Ничего, кроме самообмана в них нет. Это подпитка собственной лени и собственного невежества. А в конечном счёте – полная чепуха...

Мы рассмотрели множество религий, из догматов которых ясно проистекает: что для того, чтобы получить от Господа спасение, или заработать что-нибудь для спасения души – надо много и усердно постараться (так в любой вере!). И если человек считает, что только «веря у себя в душе» или только веря «где-нибудь внутри себя» он чего-нибудь достигнет, – он глубоко заблуждается. Даже банальное вступление в партию влечёт за собой целые обязательства: уплату взносов, посещение собраний, участие в общих делах и программах, разделение определённых взглядов и идей партии, - чего уж там говорить о принятии какой-нибудь веры!!!
Любая вера требует – человека всего.
Человек должен начать жить для собственной веры, всё должно кардинальным образом перемениться с её принятием, человек всей своею жизнью, всеми своими делами должен начать отражать свою веру, только в таком случае она будет для него хоть что-нибудь значить!.. Под этим подпишутся адепты и учителя всех религий. И всё же человек утешает себя: «я верю в душе – и этого достаточно». Ну, что же, пусть считает, что достаточно...

Мы рассмотрели все известные крупнейшие мировые религии, остановились на их учении и основополагающих догматах, – всё в мире от Бога, хочется сказать! Пусть же нам следы самого Творца в этих религиях, или, быть может, даже в иных местах... – укажут, тот истинный и единственный путь, который приведёт нас – к спасению. Аминь.

                                                                                   

Александр Патлис «Такой Великий Бог»: https://yadi.sk/d/n4vQyVmSbTgQ4
« Последнее редактирование: 09.07.16 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Мои мысли на форум
Прошу всех пользователей, если возникнет у кого желание написать, – не отвечать в «теле» самой темы… Комментарии прошу излагать внизу… после окончания основного текста.
Желаю так же сообщить, что опубликованная мной работа о «религиях» задумывалась изначально исключительно в ознакомительном ракурсе, и только для тех, в ком она пробудит интерес. 
Я не хотел (да и не буду) обсуждать мировые религии и спорить о них, просто, моя добрая воля в том, – чтобы дать фактурный материал для тех, кому он ценен. Разумеется, можно поделиться мнениями… но, думаю, не более. Для тех, кто захочет «повоевать» и «посражаться»… – моё предложение: давайте откроем тему с подходящим названием.
Прошу комментаторов «не окровлять»… белое произведение.
« Последнее редактирование: 18.01.15 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Инна369

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

                  * * *
Поймет не тот, кто много видел,
А тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел,
А тот, кто многое прощал.

Осудит каждый, кто не в силах
Пути другому уступить,
Ревнует только тот, в чьих жилах
Кровь никогда не закипит.

И боль чужую взять не сможет
Кто выгодой своей живет,
И грусть ночами не тревожит
Тех, кто любви не познает,

И счастья встречи не узнает,
Кто расставаньем не дышал.
Лишь тот, кто многое теряет -
Тот цену многому познал...

                         /из интернета
« Последнее редактирование: 21.10.15 01:51 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Решил в моей теме дать пост с чудесной успокаивающей музыкой для сна...

Музыка очень духовная и её авторы близки религиям... уверен.
Приближается сладкий сон... Пусть он будет для всех форумчан - сказкой, сладкой как мёд, длинной как ночь, спокойный как водопад.
Послушайте и насладитесь!
Разворачиваемый текст
Я скачал на компьютер и слушаю фоном. Супер!  *THUMBS UP*

<a href="http://youtu.be/nUSPpDsjIc4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/nUSPpDsjIc4</a>


<a href="http://youtu.be/_u5AhhDuBds" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/_u5AhhDuBds</a>


<a href="http://youtu.be/_klKJzo4LTY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/_klKJzo4LTY</a>
« Последнее редактирование: 09.07.16 22:46 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

идея достижения спасения. Напрашивается вопрос – от чего?
Спасение души.
В этом и состоит суть веры.

* * *
Сомнительно что кто-то будет читать столь объёмные статьи...
« Последнее редактирование: 10.07.16 15:50 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Спасение души.
В этом и состоит суть веры.

* * *
Сомнительно что кто-то будет читать столь объёмные статьи...
Спастись человеку невозможно . возможно богу (Евангелие от Луки )

вера в Бога -это религия ,вера Богу -это наука (плотник )
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Спастись человеку невозможно
О спасении человека речи нет.
Речь идёт о спасении души.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

О спасении человека речи нет.
Речь идёт о спасении души.
ну не знаю в евангелии Христос говорит о сапасении человеков . про душу ничего не говорит .
да и заметьте .спасение не человека ,а человеков . т.е всех.
« Последнее редактирование: 10.07.16 17:53 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Все религии говорят о возможности спасения...

Удобнее, конечно, религию убрать, тогда и спасаться не нужно...

И всё-таки вопрос мой "от чего", а не "чего"?.. Разумеется от - ада, спасение имеется в виду. Религии предрекают ад, или очень плохое место... определённой части душ.

Спасибо всем за отклик в моей теме!



Уважаемый, Плотник. Именно дословно такой цитаты в евангелии от Луки нет: "Спастись человеку невозможно . возможно богу".
Есть похожие цитаты.

От Матфея 19:25-30 "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. (моё выделение) 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми."

Выделенное место: здесь Христос говорит: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно", - о том, что спастись самому человеку нельзя, только Бог его может спасти, человеку невозможно себя спасти, но это Богу возможно - спасти человека. Естественно слово "спастись" направлено к человеку, а не к Богу, Богу - не надо спасаться.
Христос говорит, что только Бог спасает и даёт спасение - иного пути нет. Христос уточняет: Я - путь и истина и жизнь, Я - дверь, кто Мной войдёт - будет спасен. Спасение человек от Бога получает по добровольному воссоединению и соподчинению себя с личностью Господа, через исполнение заповедей, воцерковление, пребывание в Слове, участия в Таинствах Церкви - эти человек входит в Божественное естество, преобразует свою природу, и может иметь награду - спасение.

Схожее место у Марка, 10:26-31. "Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? 27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. 28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё ипоследовали за Тобою. 29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, 30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. 31 Многие же будут первые последними, и последние первыми." Как видим, почти та же цитата. Спасение - исключительная прерогатива Бога, только Бог может давать спасение, так как Он хочет, и тем способом каким Он хочет, не без определённого участия человека в своём же спасении.
 
« Последнее редактирование: 10.07.16 18:30 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Все религии говорят о возможности спасения...

Удобнее, конечно, религию убрать, тогда и спасаться не нужно...

И всё-таки вопрос мой "от чего", а не "чего"?.. Разумеется от - ада, спасение имеется в виду. Религии предрекают ад, или очень плохое место... определённой части душ.

к как Он хочет, и тем способом каким Он хочет, не без определённого участия человека в своём же спасении.
чтоб знать что есть -спасение .надо понять что есть -выживание .
выживание- интересная вещь .я выживаю выживая другого .другой выживает выживая меня .
да и по поводу чего желает Бог . неужели Бог создав мир и человека в нем желает человеку зла и не хочет чтоб человек спасся ?есть такое онтологическое доказательство позитивности Бога . Гёдель доказал . что Бог развивается только в позитивную сторону . т.е мир развивается только в сторону добра .
кто же враг человеку ?дык сам человек .
« Последнее редактирование: 10.07.16 19:11 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Гёдель доказал . что Бог развивается только в позитивную сторону . т.е мир развивается только в сторону добра
Смешно. Сначала человек придумывает такую вещь, как "добро", а потом доказывает, что Бог должен в этом направлении развиваться.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Смешно. Сначала человек придумывает такую вещь, как "добро", а потом доказывает, что Бог должен в этом направлении развиваться.
ну всё началось со слова . а слово символ мысли .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Эт точно.. "Мысль рождается во рту.." (Тристан Тцара) http://azbuka.gif.ru/critics/vved
« Последнее редактирование: 10.07.16 19:22 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Понятия "добра" и "зла" Бога - к человеку находятся в иной СИСТЕМЕ КОРДИНАТ. Человек под "добром" и "злом" понимает зачастую противоположное.
Кстати, в христианстве "слово" - это Христос. "В начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог" Еван. от Иоанна.
« Последнее редактирование: 10.07.16 19:34 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 474
  • Благодарностей: 17 161

  • Заходил на днях

Понятия "добра" и "зла" Бога - к человеку находятся в иной СИСТЕМЕ КОРДИНАТ. Человек под "добром" и "злом" понимает зачастую противоположное.
Кстати, в христианстве "слово" - это Христос. "В начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог" Еван. от Иоанна.
Кто знает, что было в Начале? Есть ли категории "добро" и "зло" у Бога? Скорее всего- целесообразность, ну, энтропия.
« Последнее редактирование: 10.07.16 19:53 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

О... какие люди, Мишаня, заходите буду рад!



Да, вот, Владимир Семёнович... а в его творчестве - серьёзное место занимают строки о Боге, или иносказательно или напрямую.

Оффтоп (текст не по теме)
<a href="http://youtu.be/EXpHkXogOaM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/EXpHkXogOaM</a>

Люблю тебя, Вовка...

Песня летчика-истребителя

Их восемь - нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

Я этот небесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны.

Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
Надсадно завыли винты.
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты!

- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
Я вышел им наперерез.
Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
В бою не бывает чудес!

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!
Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
Прощай! Я приму его в лоб.

Я знаю - другие сведут с ними счеты.
А по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета,-
Ведь им друг без друга нельзя.

Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота - щелк,
Мы Бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"

И я попрошу Бога, Духа и Сына,
Чтоб выполнил волю мою:
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою.

Мы крылья и стрелы попросим у Бога,
Ведь нужен им ангел-ас,
А если у них истребителей много,
Пусть пишут в хранители нас.

Хранить - это дело почетное тоже,
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Сережей,
И в воздухе и на земле.

<a href="http://youtu.be/rntkaiIea9g" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/rntkaiIea9g</a>


Песня о погибшем друге

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,
И хотя горячился, воевал делово.
Ну а он торопился, как-то раз не пригнулся,-
И в войне взад-вперед обернулся, за два года - всего ничего!

Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,
Ну а я окунулся в довоенные сны.
И гляжу я, дурея, но дышу тяжело...
Он был лучше, добрее, ну а мне повезло.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос -
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел!
Я случайно вернулся, вернулся, ну а ваш не сумел".

Он кричал напоследок, в самолете сгорая:
- Ты живи, ты дотянешь! - доносилось сквозь гул.
Мы летали под богом, возле самого рая -
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.

Встретил летчика сухо райский аэродром.
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,
Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, ну а он не сумел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.

Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
Нашей жизни короткой, как бетон полосы.
И на ней - кто разбился, кто - взлетел навсегда...
Ну а я приземлился, а я приземлился - вот какая беда.

Много, словом, песен со смысловым содержанием о Боге.

<a href="http://youtu.be/GCA4jP_wdYs" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/GCA4jP_wdYs</a>


 
« Последнее редактирование: 10.07.16 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Красивое видео "Полёт к Свету":

<a href="http://youtu.be/NTiKHV5JUvk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/NTiKHV5JUvk</a>


<a href="http://youtu.be/eAZEu94A8Sk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/eAZEu94A8Sk</a>


<a href="http://youtu.be/Mr9Q0cljld4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Mr9Q0cljld4</a>

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях


олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Цитирование
Насколько безграничны масштабы нашей Вселенной - уму непостижимо. Своего рода - это удивительнейший Артефакт, такая бездна и безграничность - не может быть (в голове не умещается), а она - есть!
Все просветленные говорят одно и тоже, а именно, что пространство существует в уме, в Реальности его нет. Ни один, ни два. Они все так говорят. Бог реален, мир - обман. Отсюда и выражение: пока ты живешь в миру, Бога нет, когда ты живешь в Боге, мир исчезает.


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Соглашусь долей философской приправы. Мир - он тоже реален. Иначе, так дойдём - что и мы нереальны, и жизнь нереальна, и вообще нас нет! Пространство - как нереально?.. Ведь это всё, что вокруг! Вселенная - это пространство.  :)

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Цитирование
Иначе, так дойдём - что и мы нереальны, и жизнь нереальна, и вообще нас нет!
Так об этом и говорят. :)
Когда Махараджа попросили кратко выразить суть его Учения, он сказал:"Никогда ничего не происходило."


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Все просветленные говорят одно и тоже, а именно, что пространство существует в уме, в Реальности его нет. Ни один, ни два. Они все так говорят. Бог реален, мир - обман. Отсюда и выражение: пока ты живешь в миру, Бога нет, когда ты живешь в Боге, мир исчезает.
Святые говорят иначе.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Святой - это личность, человек, который стремится познать Бога, служит ему. Просветленный - это отсутствие личности. Ум, эго умирает, сам Бог говорит через тело пустое от человека (ума).

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Просветленный - это отсутствие личности. Ум, эго умирает, сам Бог говорит через тело пустое от человека (ума).
Пофамильный список можно? А то я в первый раз слышу о просветленных.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Цитирование
Пофамильный список можно? А то я в первый раз слышу о просветленных.
Почитайте немножко, чтобы хоть представление иметь. Хотя бы Википедию, что ли.