Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 5 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 127169 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Перенесено сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=7043.msg471619#msg471619
Вот такой интересный сон. У меня так было дважды или трижды во снах за многие годы. Всякий раз, когда я просил назвать имя - видение резко заканчивалось. Там же читал, что можно попробовать - во сне - перекрестить нечистого - тут же с визгом убегает! Крест - сильнейшее оружие в Духовном мире, прикосновение к нему - для беса - означает смерть, вот почему он так, сразу убегает Это я тоже прочитал...
Вообще сны интересное занятие. У меня были интересные сны. Ах!.. рассказать бы...
« Последнее редактирование: 05.08.16 02:22 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Если за этим что-то и есть (я про имя) то здесь все наоборот. Они никогда не лгут. Это не люди. Они не могут лгать. А вот не говорить правду могут. Они вводят в заблуждение не прямым обманом, они просто акцентирует твое внимание на одних вещах и скрывают другие, в результате у человека возникает неправильное понимание.
А насчет перекреститься... Помню, только начал заниматься, вышел из тела и что-то страшное увидел. Не помню уже что-то. Перекрещусь думаю, не помешает. Ну и крестом себя осенил. И тут рядом такой громкий женский хохот, я прямо там наверное и покраснел. :-[

Добавлено позже:
Крест там бесполезен. Там важно быть сильным и уметь манипулировать намерением. Иначе потянут за собой, а вырваться не сможешь.
« Последнее редактирование: 04.08.16 23:44 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Ну это смотря для кого Крест... Крест - это оружие для верующего и воцерковлённого человека сильное, а вы же нет.
Потом, мы с вами о разных материях говорим. Я вам о бесах. А о чём вы - не знаю.
И, всё-таки, мне кажется, что эти "ваши выходы" - какое-то бесовское наваждение... Не обижайтесь. Думаю, Вам это кажется... На самом деле - это психика, субъективные ощущения, галюцинации.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.08.16 23:57 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Человек, который слишком сильно убеждает, никого не убедит.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Я ведь не один год потратил на то, чтобы в этом разобраться. Мне важно было понять, что это за явление. Обманывать себя мне ни к чему. Если бы я увидел, что все это происходит только в голове, я бы признал это. Я ездил в незнакомые места, в которых бывал сначала ночью во время таких путешествий, проверял наличие там вещей. Мне удалось побывать у человека в квартире в Лос Анджелесе и получить подтверждение, что я там был. Потом я учился, как отличать реальный мир от того, что создается твоим намерением. В общем, это все можно объяснить только тому, кто пытается сам заниматься, проверить пытается опытным путем.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Много бед от того, что человек считает именно свою религию лучшей. Бог неописуем, нельзя найти Учение, которое бы его описало. Нельзя словами выразить неописуемое. Главное - жажда Истины, стремление к ней, можете назвать это стремлением к Богу. Такого человека Бог ведет сам той дорогой, которая подходит больше всего этому человеку.
Вы просто изложили кредо еще одной религии. Учения,которое считаете самым лучшим.

Добавлено позже:
А вот Руми он кто был - святой или же просветленный?
"Ловец человеков".
« Последнее редактирование: 05.08.16 00:12 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Олег, а вы не думаете, что всё это делает бес, который к вам приставился, не вы, а бес. Он пристал, или вошёл. а вам кажется, что это вы? Реальное объяснение...  *YEEES!*
« Последнее редактирование: 05.08.16 00:32 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот Вам и половина ответа. Люди смертны. Не всем есть что оставить после себя.
Вторая половина ответа звучит так. Людям свойственно искать причины событий.
Этого достаточно для понимания любой религии.
Как тогда понимать религию,известную под названием "Культ Разума" ? :)
http://dystopia.me/kult-razuma/
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

"Ловец человеков".
Почему вы так думаете?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Как тогда понимать религию,известную под названием "Культ Разума" ? :)
http://dystopia.me/kult-razuma/
А является ли это "Культ разума" религией?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Правильно.
Есть религии, есть религиозные движения, есть религиозные учения, есть религиозные группы, - понимаете? Не всё то золото, что... Так и тут, не любое объединение и доктрина - это религия.
Вот, Грабовой, его труды и сообщество - религия? Нет. Это идейная группа людей, или это движение, которое он сформировал, но это не религия. Тоже самое с Левашовым, - какая это религия? Коллектив единомышленников вокруг одной идеи или доктрины.  *HAPPY*
« Последнее редактирование: 05.08.16 00:44 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А является ли это "Культ разума" религией?
Почему нет? Были храмы,жрецы и даже "Богиня" .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Кстати, Олег снова будет кивать на мою манеру общения, но его настойчивое желание обучить всему тому, что знает сам (он и пришёл на форум с этой целью), напоминает свидетелей Иеговы, которые рассказывают о своём обычном течении жизни до того момента, как вдруг осознали Истину. И тут же - приходите к нам и осознаёте её тоже и вам станет ужасно хорошо. Это настораживает. С чего бы человеку, который идёт по пути наивысшего развития так стараться заманить на этот путь кого-то ещё. От того, что он просветленный, Олег открестился, а значит или он самоуверенный дилетант или чёрный учитель. И я даже не знаю, что хуже.


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему вы так думаете?
Вон сколько адептов. . . В связи с чем мы его когда-то бурно обсуждали? Не могу вспомнить.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Вон сколько адептов. . . В связи с чем мы его когда-то бурно обсуждали? Не могу вспомнить.
В связи с лысым попугаем, наверное. O:-) Это моя любимая притча, связанная с Руми. Но адептов его тут нет, я думаю. Даже я не адепт. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Для меня Христос и есть просветленный.
Это же не фамилия :)
"Христос" = "Мессия" . Термин имеет точное значение.
Можно сказать,что Вы "Иисуса считаете просветленным" . Но к христианству это уже не будет иметь отношения.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Почему нет? Были храмы,жрецы и даже "Богиня" .
Давайте дадим определение слову религия и посмотрим, достаточно ли перечисленных Вами вещей (для соответствия этому определению).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Соглашусь долей философской приправы. Мир - он тоже реален. Иначе, так дойдём - что и мы нереальны, и жизнь нереальна, и вообще нас нет! Пространство - как нереально?.. Ведь это всё, что вокруг! Вселенная - это пространство.  :)
Да... Смотрел Микель Анджело на петуха и решил, что его не существует.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Давайте дадим определение слову религия и посмотрим, достаточно ли перечисленных Вами вещей (для соответствия этому определению).
Я бы предпочел услышать импонирующее Вам определение термина "религия" .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Перенесено сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=7043.msg471619#msg471619
Вот такой интересный сон. У меня так было дважды или трижды во снах за многие годы. Всякий раз, когда я просил назвать имя - видение резко заканчивалось. Там же читал, что можно попробовать - во сне - перекрестить нечистого - тут же с визгом убегает! Крест - сильнейшее оружие в Духовном мире, прикосновение к нему - для беса - означает смерть, вот почему он так, сразу убегает Это я тоже прочитал...
Вообще сны интересное занятие. У меня были интересные сны. Ах!.. рассказать бы...
как твое имя = в чем твоя сущность
« Последнее редактирование: 05.08.16 02:24 от sapfir »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

можно понять так , что Вы сами же и ответили. Причем, много луДше ,чем я мог мечтать...
Можно "придумать" подвиги Сципиона-младшего и художества Калигулы. Но дороги,акведуки и амфитеатры не придумаешь. Они реальны,они есть. И создали их люди,явно жившие в мире сципионов и калигул..
. . . Ну хорошо. Допустим, ЭТО ВСЁ было создано не две,а одну тысячу лет назад. Это непринципиально. Пусть Фоменко и Носовский упиваются своей цифирью. Просто "темные века" были совсем коротенькие, а античность к нам гораздо ближе чем мы думали.
Делов-то.

Добавлено позже:
Если между словом и смыслом слова будет существенное различие, зачем придумывать слова?
Различие существует между словом и тем предметом,который оно обозначает. Слово не содержит в себе свойств обозначаемого предмета.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Затем, что татары пришли позже и связаны с покорением Руси, что ущемляло национальную гордость. А печенегов и половцев русские били, что, напротив, национальную гордость подкрепляло и позволяло выводить образы русских богатырей- защитников.
В былинах богатыри как раз и бьют татар. А летописи примерно с 13 века татарами именуют тех же половцев. И где тут место для Змея?
« Последнее редактирование: 05.08.16 02:04 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Я бы предпочел услышать импонирующее Вам определение термина "религия" .
Меня вполне устроит следующее определение:
"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)."


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

и римские легионеры, читающие Псалтырь ... "помоги неверию моему".
= красноармейцы,читающие переписку Энгельса с Каутским.

Добавлено позже:
Меня вполне устроит следующее определение:
"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)."
На первый взгляд кажется,что "Культ Разума" не подходит под определение из-за отсутствия веры в сверхъестественное(остальные признаки имеются). Однако ряд исследователей считают его пантеистическим,либо усматривают в доктрине этого культа характерные черты деизма.
Пантеизм- несомненно религия. Хотя,строго говоря,в нем нет ничего сверхъестественного. Ведь если божество не трансцендентно,значит оно "по эту сторону" естественного. Мы не верим в его существование? Ну и что. Мы не верим и в существование чупакабры. А другие в нее верят,но это не значит,что они верят в сверхъестественное.
Скорее, все таки, "Культ Разума" - это проявление деизма. Ведь какую-то "Богиню Разума" изображали актрисы во время торжественных мероприятий.
Дезм,как известно, "религия философов" . Но "Культ Разума" стал религией философов для нефилософских масс. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Добавлено позже:
функция души - организация материи, и похоже, имеет место взаимозависимость - пуля пролетела, и ага - душа в таком теле держаться не в состоянии - вилка мгновенно вынимается из розетки.
Какова же функция духа?

Добавлено позже:
Сам Кант, при этом, жил вполне себе в русле пчелок-ягод-грибов, ну может только без веников. O:-)
Говорят, ещё и без женщин :(
Безвылазно, в городе Калининграде. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Это у них, у философов, было и вообще заведено. По крайней мере, у немецких. Гегель, Шопенгауэр, Ницше итд. Видимо, личное мешало решать глобальные задачи о смысле жизни.
Да, у немцев зауми много. Вот Сократ сказал: я знаю, что ничего не знаю. И был счастливо женат на стервозной тётке (наверное, эту  мощную мысль она ему и внушила).
Гегель таки был женат, это я его с Лейбницем перепутала. O:-) Греки проще к жизни относились, недаром Ницше всегда стремился вырваться на волю от своего сумрачного германского гения. O:-) Но от себя-то не убежишь.
О параллелях.
http://krylov.livejournal.com/3531995.html

Добавлено позже:
В незапамятные времена боги римлян появлялись повсюду (куда смогли добраться легионы Рима). Тогда это была волне мировая религия. Где теперь эти боги?
Повсюду, куда смогли добраться легионы Рима, местные боги становились римскими. . . Палестина не исключение.

Добавлено позже:
Если я не прячу голову в песок, то должен признать, что мои представления о реальности мягко говоря не совсем верные.
Олег, Вы посещаете разные другие миры? Или это всегда одно и тоже потустороннее место?
« Последнее редактирование: 05.08.16 03:08 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
может Чаадаев по сравнению с Ницше и мелок, но сопоставление русской и немецкой культур, в кот. немецкая - недосягаемая вершина, а русская совсем недоразвитая, сильно преувеличено.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Оффтоп (текст не по теме)
Назовите, что было великого в немецкой культуре в 20 веке, кроме Марлен Дитрих и "Модерн Токинг"?..  :)
А в у нас многое, чтобы было в 20 столетии...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
может Чаадаев по сравнению с Ницше и мелок, но сопоставление русской и немецкой культур, в кот. немецкая - недосягаемая вершина, а русская совсем недоразвитая, сильно преувеличено.
Крылов чудак на букву м, зачем его вообще читать, непонятно.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 491
  • Благодарностей: 17 204

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)

Оффтоп (текст не по теме)
Назовите, что было великого в немецкой культуре в 20 веке, кроме Марлен Дитрих и "Модерн Токинг"?..  :)
А в у нас многое, чтобы было в 20 столетии...
Да все, что сейчас есть у нас в технике, было разработано немцами и именно в 20 в. И куча идей до сих пор не понятыми остаются. Про ученых и писателей говорить не буду.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Назовите, что было великого в немецкой культуре в 20 веке, кроме Марлен Дитрих и "Модерн Токинг"?..
"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning"(с)  :)
« Последнее редактирование: 05.08.16 18:07 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Слово не содержит в себе свойств обозначаемого предмета.
Ну, если не принимать во внимание, что "вначале было Слово", то да.

Добавлено позже:
В былинах богатыри как раз и бьют татар. А летописи примерно с 13 века татарами именуют тех же половцев. И где тут место для Змея?
Это в каких былинах бьют татар? Например, в былине о Ставре Годиновиче и Василисе Микулишне последняя вынуждена переодеться татарским послом, чтобы вызволить из плена князя Владимира своего мужа. "Посла" с почётом принимают при княжеском дворе, да ещё и племянницу княжескую сватают.
« Последнее редактирование: 05.08.16 18:20 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Добавлено позже:На первый взгляд кажется,что "Культ Разума" не подходит под определение из-за отсутствия веры в сверхъестественное(остальные признаки имеются). Однако ряд исследователей считают его пантеистическим,либо усматривают в доктрине этого культа характерные черты деизма.
Пантеизм- несомненно религия. Хотя,строго говоря,в нем нет ничего сверхъестественного. Ведь если божество не трансцендентно,значит оно "по эту сторону" естественного. Мы не верим в его существование? Ну и что. Мы не верим и в существование чупакабры. А другие в нее верят,но это не значит,что они верят в сверхъестественное.
Скорее, все таки, "Культ Разума" - это проявление деизма. Ведь какую-то "Богиню Разума" изображали актрисы во время торжественных мероприятий.
Дезм,как известно, "религия философов" . Но "Культ Разума" стал религией философов для нефилософских масс. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Добавлено позже:Повсюду, куда смогли добраться легионы Рима, местные боги становились римскими. . . Палестина не исключение.
Дмитрий Карягин, Я не нашел приемлемых (четких) определений пантеизма и деизма (к своему стыду). Не могли бы Вы привести их. Похоже, что сверхъестественное там все же присутствует (пусть и в завуалированной форме) Что же касается "Культа разума", то он является (скорее всего) своеобразным "праздником непослушания", а не полноценной религией.

Заимствование римлянами местных богов не отменяет забвение большинства из них (к настоящему времени).