Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 127165 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Святой - это личность, человек, который стремится познать Бога, служит ему. Просветленный - это отсутствие личности. Ум, эго умирает, сам Бог говорит через тело пустое от человека (ума).
А вот Руми он кто был - святой или же просветленный?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Почитайте немножко, чтобы хоть представление иметь. Хотя бы Википедию, что ли.
Вы лучше своими словами, а то вдруг я не то прочту, или не так как вы интерпретирую.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Цитирование
А вот Руми он кто был - святой или же просветленный?
Только просветленный может узнать просветленного. Я не могу. Я могу только свое мнение высказать. Святой - это человек. Хороший, добрый, умный, религиозный, начитанный, почитающий Бога,  возможно, умеющий исцелять... Но человек. Он в двойственности. Для него есть хорошее и плохое, нравственное и безнравственное, есть он и есть другие люди вокруг. Вы можете приписать ему множество хороших качеств и назвать его за это "святым". А просветленный - это пробужденный. То есть, ТОТ, кто видит Истину, Реальность. Не просто видит, ОН и есть эта реальность. Человек может всю жизнь делать гадости, грабить, убивать, а в какой-то момент ему на голову кирпич упал, и он просто проснулся. Он смотрит вокруг и видит только Себя. Но не как человека, а как нечто неописуемое, без имени, вечное, непознаваемое и единственное, что только есть. Вот это Истина. Истина это не правда, не какое-то знание, это Реальность, то есть то, что есть на самом деле.
Естественно, что я эту Истину не вижу и не могу видеть. Но у человека нет особого выбора. Наступает такой момент, когда каждый начинает сомневаться в реальности окружающего мира, тогда начинается поиск. Говорят, что Сознание пытается понять само себя, вспомнить само себя. Рано или поздно это с каждым случится. Тогда ты начинаешь что-то читать, пытаешься что-то понять, что-то практикуешь... А потом понимаешь, что жизнь прошла, а ты ничего не знаешь и не понимаешь до конца. И так и должно все быть. И тогда человек, личность, эго растворяется от понимания своей беспомощности и остается То, что всегда было, чем каждый из нас является на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Вон оно што... Всё дело в кирпиче!
Пойти поискать кирпич, да попросить кого-нибудь, чтобы просветлил, штоле.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мишаня | Наталико

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Вы же помните, что по этому поводу классик писал? Что просто так кирпич никому на голову не упадет. Если человек готов, кирпич найдется. А дурак просто голову об стену разобьет, если его молиться заставить.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Сразу бы так и написал.
А то: "просветлённные".
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

сам Бог говорит через тело пустое от человека (ума)
Если кто-то считает, что его устами говорит Бог, то это уже серьёзный симптом.  А ежели  исчо и кирпич в анамнезе !...
« Последнее редактирование: 01.08.16 23:04 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Только просветленный может узнать просветленного. Я не могу. Я могу только свое мнение высказать. Святой - это человек. Хороший, добрый, умный, религиозный, начитанный, почитающий Бога,  возможно, умеющий исцелять... Но человек. Он в двойственности. Для него есть хорошее и плохое, нравственное и безнравственное, есть он и есть другие люди вокруг. Вы можете приписать ему множество хороших качеств и назвать его за это "святым". А просветленный - это пробужденный. То есть, ТОТ, кто видит Истину, Реальность. Не просто видит, ОН и есть эта реальность. Человек может всю жизнь делать гадости, грабить, убивать, а в какой-то момент ему на голову кирпич упал, и он просто проснулся. Он смотрит вокруг и видит только Себя. Но не как человека, а как нечто неописуемое, без имени, вечное, непознаваемое и единственное, что только есть. Вот это Истина. Истина это не правда, не какое-то знание, это Реальность, то есть то, что есть на самом деле.
Естественно, что я эту Истину не вижу и не могу видеть. Но у человека нет особого выбора. Наступает такой момент, когда каждый начинает сомневаться в реальности окружающего мира, тогда начинается поиск. Говорят, что Сознание пытается понять само себя, вспомнить само себя. Рано или поздно это с каждым случится. Тогда ты начинаешь что-то читать, пытаешься что-то понять, что-то практикуешь... А потом понимаешь, что жизнь прошла, а ты ничего не знаешь и не понимаешь до конца. И так и должно все быть. И тогда человек, личность, эго растворяется от понимания своей беспомощности и остается То, что всегда было, чем каждый из нас является на самом деле.
Человеческое тело диктует свои правила и если ты в нем, придётся их так или иначе соблюдать, несмотря на то, что ты святой, просветленный или кто там ещё.  O:-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 489
  • Благодарностей: 17 196

  • Заходил на днях

Вон оно што... Всё дело в кирпиче!
Пойти поискать кирпич, да попросить кого-нибудь, чтобы просветлил, штоле.
Можно начать с простого- молоточком по пальчику- тоже, говорят, хорошо и душу очищает, и просветляет, и окружающие это хорошо слышат. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ivanes

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Цитирование
Человеческое тело диктует свои правила и если ты в нем, придётся их так или иначе соблюдать, несмотря на то, что ты святой, просветленный или кто там ещё.
В теле только человек, ум. Просветленный-это сознание, в котором все эти миры и тела проявляются. Например, Вы видите сон, в нем мир, в этом мире семь миллиардов человек. Каким образом один из них будет на Вас влиять?

Добавлено позже:
Цитирование
Можно начать с простого- молоточком по пальчику- тоже, говорят, хорошо и душу очищает, и просветляет, и окружающие это хорошо слышат.
А если не поможет, то можно и гвоздями к кресту.

Цитирование
Но - гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
   Чтоб не писал и ни о чем не думал.
« Последнее редактирование: 02.08.16 18:54 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 489
  • Благодарностей: 17 196

  • Заходил на днях

А если не поможет, то можно и гвоздями к кресту.
Не богохульствуйте, моё высказывание относится к простым агнецам: их хоть к чему прибивай (хоть хреном к Красной Площади)- ничего не поможет.
Просветленные, святые, сдаётся мне, поскромнее были, не выпячивали свою святость и любовь к Богу.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Мишаня, Вы мне своими комментариями напоминаете меня самого, когда мне было двенадцать. У меня бабушка была верующая, а я весь был такой начитанный,прогрессивный, увлекался фантастикой, читал книги по атеизму, оставшиеся от отца. Я ей рассказывал, что люди полетели в космос, что Бога там нет, я смеялся над ее верой и убеждениями, над ее отсталостью.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 489
  • Благодарностей: 17 196

  • Заходил на днях

Ну, было у меня подобное лет в 7-8. Грешен, не скоро просветления жду, но искренне надеюсь и уповаю. (не шучу)


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Все религии говорят о возможности спасения...
Вот Вам и половина ответа. Люди смертны. Не всем есть что оставить после себя.
Вторая половина ответа звучит так. Людям свойственно искать причины событий.
Этого достаточно для понимания любой религии.


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Ок! Дмитрий, попробуйте в обращении точно указать, какие посты именно вы хотите вернуть...

Уважаемый, Олег! Что хочется мне сказать в отношении, уже обсуждаемых, понятий о "святом" и просветлённом" человеке... Первое относится к понятиям христианской веры, второе - к индуизму, возможно, буддизму, кришнаизму или сходным восточным учениям, вроде Ошо и Саи Бабы. В иудаизме и исламе - понятия "просветлённого" нет. Однако вы, эдак в укор, "рубите" - дескать, какие там святые... вот, просветлённые - это да!.. Но понимаете, это говорит о том, что Вы близки индуистским течениям, или стоите на его путях. Вам открылось "высшее там"... По моему мнению, там оно есть. Но оно есть - и в других религиях, и даже в большей степени, по моему мнению, я полагаю в христианской.

Уважаемый Олег, хотели бы вы узнать, что говорит христианская догматика? Если Человек - не открыл для себя Христа, и не принял Христа - он находится в ослеплении. Вот Вам и - просветлённые... Так они просветились - что Христу не следуют и за Христом не идут! В чём их просветление и где оно? Кто не знает Христа - как личного Искупителя, как личного Спасителя - Жизнь Вечную не наследует и спасение не получает. Я специально, для Вас, заостряю на этом внимание! Вы, - что мне очевидно из ваших текстов, - христианской догматики не знаете, либо в неё не верите. Но так усердно принижаете христианских святых... Дескать, да чего уж там, они. Эх!.. невежество, эх, темнота!..

Я просто довольно хорошо знаком с трудами, учениями гуру некоторых просветлённых. Я их не принижаю... Вы поймите. Исходя из своих же доктрин - они действительно просветлённые. Но в их доктрине - нет учения Христа! Нет знания о Спасителе мира, чья Кровь смывает личные грехи! Поэтому, с позиции христианской веры я в праве спросить: какие вы - просветлённые, если не обладаете верой в Жертву и Кровь Христа?!

Верующий - это тот, кто идёт за Христом, кто находится в Церкви Его, кто участвует в таинствах Церкви, кто живёт Словом (Писанием), кто поступает по заповедям. Есть это у просветлённых? Нет. Ибо если бы было, - то они бы не своё Учение продвигали и за ним шли, а проповедовали бы Учение Христа! и ко Христу других бы звали и сами бы за Христом шли (это и для Вас вразумление; и наставление). Делают это просветлённые? - нет. Вот вам и вся мораль.

Остаётся на это сказать: что пути и доктрины Просветлённых - правильнее и истиннее христианских. Мол, христианское учение - это так... ля-ля. Иначе, крыть нечем! Но это вопрос - веры. Во что я верю?.. Может, я атеист... и вообще ни во что не верю, ни в просветлённых, ни в святых...
« Последнее редактирование: 02.08.16 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Посредник

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Дмитрий мне написал, что это вопрос терминологии (грубо говоря), что святой и просветленный это одно и тоже. Для меня Христос и есть просветленный. Для меня нет разницы между Буддой и Христом. Понимаете? Святой - это человек. В просветленном человека нет. Он умер. А вместо него рождается Сын Божий. Который говорит, что Он и Отец - одно. Так он говорит христианам. А в другом Учении он скажет Я есть То. В зависимости от того, где родился человек, он говорит тем или иным языком, меняются слова, притчи. Все это зависит от эпохи, от ментальности, но суть то одна: сам Бог говорит через тело, где исчез человек, ум.
Пути разные, но Источник то один.

Добавлено позже:
Почему говорят, что человек должен родиться дважды? Сначала как ум, потом ум умирает, умирает человек, рождается Сын Божий. Вот в чем суть распятия. Кто не родится дважды... Или кто себя сохраняет, тот себя потеряет, кто себя потеряет... О чем это? Если ты сохраняешь себя как человека, то просто умрешь. Если ты УМРЕШЬ в теле (потеряешь себя), то родишься в Боге.
Нужно  Суть пытаться понять. А если стараться просто следовать всем предписаниям, то получится фарисей. Помните о таких?
« Последнее редактирование: 02.08.16 22:13 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Ну да...  *YES*

Если пожелаете, я вам могу сформулировать христианское понятие святости. В христианском понимании святостью человек не может обладать без помощи Бога! Человек стяжает святость подчинением воле Божьей, соблюдая Его заповеди и идя Его путями. Человек может соделаться святым, только входя в Божью святость. Одна из характеристик Бога - святость. Божественное естество - существует повсюду. Человек, ставший святым, просто вошёл в естество Божественной святости, он находится в нём! Поэтому, чем глубже человек вошёл в естество святости Бога, чем больше в ней укоренился, - тем, он святее.
Сопутствует этой характеристике и исполнение заповедей (в данном случае христианских). Человек в этом может далеко уйти... То есть, святой делами засвидетельствовал своё особенное состояние. Ещё одной важно характеристикой святого может быть то, насколько Бог через данного святого являет Свои дела людям, чудеса и прочее...
В совокупности, всё в месте, может служить определением, кого можно назвать святым?.. Попробуйте, хотя бы в кратком варианте, почитать биографию Саровского Серафима! Это будет очень интересно.
В христианстве есть даже "титул" пресвятая, употребляемый в отношении Богородицы, потому что Мария носила Бога во чреве своём, и при жизни показала свою святость.

Знаете, в христианстве есть некая особенность, по отношении к другим верам, кого почитают святым, святым почитают того, кто жизнью своей не просто внедрялся в Божье естество, или соблюдал 10 заповедей - от и до, а того, кто жизнью своей проповедовал Евангелие и Христа! кто своими делами проповедовал Христа, - вот, кто будет святой. Понимаете, разницу? В восточных и индийских учениях - смысл просветлённого вовсе другой, там для этого ненужно проповедовать Евангелие и Христа! А, между тем, Писание говорит, что только через Христа и во Христе есть спасение человекам!
С т. зр. христианства - в др. религиях чего-то не хватает для полной просветлённости. Но представители других рел. течений, конечно, с этим не согласятся.

Добавлено позже:
Я сегодня что-то устал... По поводу рождения свыше и прочего. В моём материале в этой теме в разделе Христианство - ближе к концу, там о смысле веры, что так... можно об этом прочесть. Если не трудно! Заново писать, устал.

Я там случ. стёр часть текста, позже восстановлю.
« Последнее редактирование: 02.08.16 22:37 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Вот возьмем, например, Учение Кастанеды. Которое многие христиане так любят ругать. О чем оно? Во вселенной есть неописуемая сила, каждое живое существо связано с ней. Маги занимаются тем, что пытаются эту связь укрепить и использовать. Чем сильнее связь, тем выше осознанность человека. Чем больше человек доверяет этой силе, чем больше позволяет себя вести, тем выше его осознание. Понимаете? Осознание человека зависит от того, насколько он позволит вести себя этой силе. Чем прочнее связь, чем выше осознание человека, тем на более невероятные вещи он способен. Он становится проводником Духа.
То есть, это тоже самое, что Вы пишите о святости, только другими словами. Для меня это все одно и тоже. Я никогда не скажу, что буддизм лучше христианства, я думаю, что человек вправе выбрать то Учение, которое ему ближе. А если точнее, то выбора то нет особенного. Обстоятельства жизни сложатся так, что если Вам суждено искать Бога, Вас подтолкнут на ту дорогу, которая Вам больше подходит.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий мне написал, что это вопрос терминологии (грубо говоря), что святой и просветленный это одно и тоже.
Как раз наоборот. Я хотел сказать,что это разное. И разное,прежде всего, из-за того,что святые и просветленные существуют в разных культурных традициях.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: sapfir | beloff

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Много бед от того, что человек считает именно свою религию лучшей. Бог неописуем, нельзя найти Учение, которое бы его описало. Нельзя словами выразить неописуемое. Главное - жажда Истины, стремление к ней, можете назвать это стремлением к Богу. Такого человека Бог ведет сам той дорогой, которая подходит больше всего этому человеку.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Посредник

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Не думаете, что Сила, к которой апеллирует Кастанеда - это сатана? Почему нет? Там много сил...
Попробуйте лучше понять учение Христа! Те силы, или тот, кто исповедует Христа - как Сына Божьего, кто исповедует Евангелие и учение о грехах, и Избавителя от них, тот, или те силы - Христовы и они от Бога, - так в Новом Завете сказано.

Раньше, я тоже, начитался всякого, так же рассуждал, Гурджиев, ещё Успенский и прочая братия... пока мозги опытные христиане на место не поставили!  :) Сейчас, говорю им спасибо! Истинно заблуждался.
Там этих учений - тьма тьмущая, и в основе их тьма. "Ибо даже дьявол принимает вид ангела, чтобы совратить избранных".

Целиком согласен. Поэтому не хочу доказывать и убеждать! Неблагодарное дело в вопросах веры. Да, каждый верит - во что желает, или вообще - не верит. Убеждать, что твоя вера лучше - пустое.

Добавлено позже:
Ладно. Вы лучше раскройте понятие "просветлённый" в вашем понимании... По пунктам или так... Конкретнее, просветлённый - это кто?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.08.16 23:10 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Просветленный - это Сознание, которое единственное, что реально существует. Можете назвать это Богом, Истиной. Еще так называют человека, в котором умирает эго. Потому что такой человек становится проводником Сознания. Через него оно может говорить с людьми.
По сути, нет ничего кроме этого Сознания. Все, что мы наблюдаем и мы сами и есть это Сознание. Все вокруг просто его игра. А чтобы эта игра была возможна, Сознание должно на время себя забыть. Получается иллюзия множественности, много людей, много мнений, много событий, много религий.) Зачем все это? Мне кажется, что от одиночества. Я помню себя еще очень маленьким. Я стою во дворе, смотрю на свою мать, на двор, на деревья и Знаю, что это иллюзия, что кроме меня здесь никого нет. Что я что-то неописуемое, бесформенное, без имени, что я пришел сюда играть и забываю себя, чтобы игра стала совершенной.

Добавлено позже:
Цитирование
разное,прежде всего, из-за того,что святые и просветленные существуют в разных культурных традициях.
Люди тоже существуют в разных культурных традициях, но все равно остаются людьми. Можно использовать разные слова для того или иного состояния сознания, но суть от этого не изменится.
« Последнее редактирование: 02.08.16 23:27 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Как-то проходила тест на опознание писаний средневековых еретиков, отлученных от церкви, и святых отцов. Они похожи и так сразу не разберёшь, кто это вещает. Ошиблась только пару раз из 10, 12 или 15, не помню уже, да это и неважно. Вот слова Олега мне напомнили сочинения именно еретиков. Это когда человек ухватил за хвост нечто ускользающее, но обьяснить это может только так, как подсказывает ему собственный разум и жизненный опыт. А иногда они просто сумасшедшие.
Блаженные тоже говорят устами Бога?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Если кто-то считает, что его устами говорит Бог, то это уже серьёзный симптом.
А у нас тута многаи пишут так , будто Всевышний иихими пальцами тыкаит в буковки... тех же "несогласных" почитайте... Это нормальный , здоровый эгоцентризм селянина. Сомневаться в собой же изреченном/сделанном - это для слабаков и интелихэнтов. А нормальный человек вспахал - и так тому быть(не перепахивать же взад?).
« Последнее редактирование: 03.08.16 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

А у нас тута многаи пишут так , будто Всевышний иихими пальцами тычет в буковки... тех же "несогласных" почитайте... Это нормальный , здоровый эгоцентризм селянина. Сомневаться в собой же изреченном/сделанном - это для слабаков и интелихэнтов. А нормальный человек вспахал - и так тому быть(не перепахивать же другой раз?).
И это правильно. Начнёшь сомневаться- весь сотворённый тобой мир в единый миг рухнет. СССР начал в себе со времени Никиты сомневаться- и досомневался.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

И это правильно. Начнёшь сомневаться- весь сотворённый тобой мир в единый миг рухнет. СССР начал в себе со времени Никиты сомневаться- и досомневался.
Более того, люди, называющие других селянами, за собой вообще ничего не замечают.
Сомневаться же надо не в том, что ты уже сказал (это вообще абсурдно), а в том, что предшествует сказанному, то есть, в поступающей информации. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Сомневаться же надо не в том, что ты уже сказал (это вообще абсурдно)
Пра-ально, тётьЖанн, и я о том же - как можно сомневаться в том что сам же и пишешь? Это нормальный, здоровый эгоцентризм. 

Добавлено позже:
Никиты сомневаться
Никита и не сомневался. "Есть два мнения - моё и неправильное." Просто вот Всевышний Вашими пальцами тыкал в кнопочки "НИКИТА". Точно.Так и есть. Селянин. Вот умри я - луДше б не сказал - именно "Никита". Как Вы к месту и вовремя... " я в восхищении, Королева..."(с).
« Последнее редактирование: 03.08.16 02:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так если термин отражал действительность, он уже не просто термин, а гениальная догадка.
С каких это пор слово содержит в себе свойства того,что оно обозначает? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Добавлено позже:А с чего вы взяли, что половцы и печенеги не могли фигурировать в былинах? Собирательный образ кочевника-разрушителя, не важно, какого именно, и сложился в Змее Горыныче.
Зачем печенегов и половцев "собирать" в образе "Змея Горыныча",если в былинах есть образ "татар" ?

Добавлено позже:
Кроме легионеров - им просто места не будет.   *JOKINGLY*Вам самому то не JOKINGLY? А аа ... понял. Молчу... или луДше "мовчу".
Вы в плане отрицания античной истории? Или только роли легионеров?
« Последнее редактирование: 03.08.16 02:25 »
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

сотворённый тобой мир в единый миг рухнет
Именно! Именно! Усомнишься в монгольских лошадках и рухнет!-  Всенепгеменнейше гухнет! Потому что выдуманный. А что за радость, позвольте Вас спросить, жить в выдуманном мире?

Добавлено позже:
Вы в плане отрицания античной истории?
Я в плане! А легионеры-христиане - во фронте! И в профиле...
« Последнее редактирование: 03.08.16 02:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Именно! Именно! Усомнишься в монгольских лошадках и рухнет!-  Всенепгеменнейше гухнет! Потому что выдуманный. А что за радость, позвольте Вас спросить, жить в выдуманном мире?
"Придуманным миром удобней управлять".

Добавлено позже:
А легионеры-христиане - во фронте! И в профиле...
А что Вас смущает в легионерах-христианах? Не будем спорить о реальности античной истории. Вот есть ее "каноническая версия" . Допустим,все так и было. . .

Добавлено позже:
"Придуманным миром удобней управлять".
Это кстати "меч обоюдоострый" . И за и против КВИ.
« Последнее редактирование: 03.08.16 02:37 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff