Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 17 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128568 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Исходя из независимых текстов того времени, события с участием Иисуса не были такими значимыми в жизни даже Израэля. Иисус даже не воспринял идеи последователей о том, что неплохо бы утвердить некую политическую организацию. Воскресения, исцеления и пр. были восприняты другими посторонними как обычные события в одной из сект, кот. проверить нельзя. Уникальность в том, что после известных событий о нем вдруг заговорили, народ проанализировав все, вдруг пришел к выводу, что события были из ряда вон, и всех поразила истиность учения, незыблемость слов пророка. Осознать людям пришлось это очень поздно. Неожиданно для всех учение Христа разрослось до невероятных размеров, родились домыслы, ответвления, споры. Все остальные религии стали мерить по ней. Даже если кому то было выгодно распространить всеобъемлющее христианское вероучение, он бы с учетом того времени просто не смог бы это осуществить, масштаб "культа" в мире стал грандиозным.
Масштаб распространения христианства строго тождественен границам государств,власти которых приняли решение его поддерживать. Этот факт нисколько не умаляет значимости евангельских событий. Но это факт.
« Последнее редактирование: 20.08.16 01:47 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Рекомендую всем посетителям этой страницы лекции Осипова - по затронутым выше темам. Я считаю А. И. Осипова - ярчайшим представителем православного богословия в современной России!

Исторические свидетельства о Христе

<a href="http://youtu.be/9fVZnxR5fzQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/9fVZnxR5fzQ</a>
« Последнее редактирование: 19.08.16 17:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Архимандрит Рафаил. " О еретических заблуждениях профессора Осипова"
http://karelin-r.ru/books/info/10/index.html

Добавлено позже:
"Богословские фантазии"
http://karelin-r.ru/newstrs/98/1.html
« Последнее редактирование: 19.08.16 19:04 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Нет. Не то же самое. Чёрные учителя обращаются к самым низменным человеческим проявлениям, с Верой в Бога все наоборот. Это те самые нюансы, которые распознаются только тонко настроенным человеком.  O:-)
Я понятия не имею о "черных учителях" (Кстати, а кто это?), но традиционные (в основном авраамические) религии эксплуатируют обычные человеческие страхи и слабости.
Дмитрий Карягин, Отвечу про нюансы.
В 1933 году в Германии был принят закон "О государственных служащих". Он (этот закон) тоже имел свои нюансы. Помогли ли эти нюансы людям (которых они касались)?
« Последнее редактирование: 19.08.16 21:08 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Я понятия не имею о "черных учителях" (Кстати, а кто это?), но традиционные (в основном авраамические) религии эксплуатируют обычные человеческие страхи и слабости.
Дмитрий Карягин, В 1933 году в Германии был принят закон "О государственных служащих". Он (этот закон) тоже имел свои нюансы. Помогли ли эти нюансы людям (которых они касались)?
Это астрологический термин, но я его употребляю в случаях людей, которые сладкими и, вроде бы, правильными на первый взгляд речами ведут человека прямо в ад, профанируют все то хорошее, что есть в какой-то идее, переворачивают все с ног на голову. Причём, цели его необязательно связаны с деньгами, чаще даже просто с ощущением своей власти, вседозволенности. Это манипуляторы.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Дмитрий! Ну вы, прямо-таки, меня подкалывать решили?
На материалы, которые я ставлю - вы ищите критику, чтобы сделать опровержение? Дескать "фигню" ставляю.

Дмитрий. На любой тезис - есть антитезис, и на всякий антитезис - найдётся другой антитезис. Разве, не так? Поэтому неудивительно, что на лекции Осипова - есть критика, вот если бы архимандрит Рафаил, - сподоби Господи, - стал бы таким же выдающимся лектором, как Осипов, и стал бы известным на всю страну, - у него бы тоже нашлись недоброжелатели (статьи бы писали).

Вот, я даю аргумент красным, чтобы для вас - по существеннее выглядело: Осипов А. И. вещает с православного канала "Союз", его лекции с экрана не сходят и идут почти ежедневно многие годы. Вам это не о чём не говорит? А факт этот сильный. Православный канал "Союз" - вещает на территорию всей страны... Думаете, его руководству неизвестна позиция архмимандрита Рафаила? И тем не менее  Осипов вещается на всю страну! Или, скажете, что на целом канале собрались "вредители"?.. Теперь понимаете?

Я в постах выше писал, что мир православия (да и не только) неоднозначен, есть там разница в трактовках и некоторые разночтения. Осипов - даёт свою оценку. Всегда найдутся несогласные.
Есть у Осипова взгляды, на которые у меня другое мнение - и это не отменяет моё уважение к нему. Да, не всё, что говорит Алексей Ильич, эталон абсолютной истины. Надо - смотреть на его достоинства, на вещи, которые вызывают уважение! Это - проповедь христианства, православия, это несение света миру! У Алексея Ильича - блестящий ум, эрудиция, богатые знания в различных областях, он великолепный лектор, хороший человек, на него приятно смотреть, его любят студенты и слушатели. Вот - что главное! Если - по отдельным вопросам у Осипова иное мнение, другое понимание - пожалуйста, ознакомьтесь с иной точкой зрения - и выберете, что ближе.

Смотреть надо не только на то, что человек не сделал, но и на то, что он сделал. Поэтому, Дмитрий, вы лучше посмотрите на то - сколько Осипов делает добра, сколько несёт просвещения! Его смотрят вообще неверующие, люди далёкие от Бога и веры! И он им - помогает придти к вере, придти к познанию Творца. Это что плохо? Вот арх-т Рафаил - он, с его же позиции, думает правильно, лучше Осипова, а кто о нём во всей России знает? Я, вот, первый раз услышал...

Критике всегда найдётся место! Вы не знаете об этом? Поэтому, как сказал Иисус: "комара процеживающие и верблюда поглощающие". Мне кажется и это критик Алексея Ильича - ничего хорошего в  Осипове не увидел, а это не есть хорошо; по джентльменским понятиям - начинают с хорошего, с уважения, а он этого не сделал, и это его не красит, статьи разгромные, выходит - в Московской Духовной Академии - враги, что ли сидят? В управлении этой Академии?.. На телеканале "Союз" - везде враги, а он, вот, такой правильный?  Он-то сам предполагает, какие получаются выводы из его статей?

Дмитрий, я не прочитал всю статью архи-та Рафаиля, просто, нет столько время. Пробежал взглядом... Что могу сказать? В глаза бросилась тенденциозность, всё в одной краске, страшный убийственный антикоммунизм - плоскостное понимание событий и истории (не могу согласится), очевидные придирки, например: Рафаил обвиняет: "Осипов пишет: в язычестве - всё просто, - нет, - говорит Рафаил, - в язычестве всё сложно" - ну вот это что? Что за придирки к словам?

Кстати, о потоках критики на Осипова известно наисвятейшему Кириллу, и до него дошли "стукачи", но он Осипова, как видите, не запретил, - это втрое очко от меня.

Повторяю, я в некоторых вопросах также несогласен с Алексеем Ильичом, но это не меняет, в целом, моё отношение к его выдающемуся проповедническому делу.

Я вам больше скажу: в моих планах размещать в теме - видео о других конфессиях и религиях! Эта тема - площадка для диспута и диалога по любым вопросам и верам, здесь могут участвовать представители любых религий движений, в том числе атеисты. Так что, заранее просьба - не набрасываться на меня за эти материалы. Эта тема для межконфессионального диалога верующих с миром и между собой!
« Последнее редактирование: 19.08.16 21:22 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Рекомендую всем посетителям этой страницы лекции Осипова - по затронутым выше темам.
Алексей Ильич, его манера убеждать... В глазах фанатизм.
Ничего не имею против него и Православия, но слишком эмоциональны его лекции.
Сапфир скажите, а куда попадают люди другой веры, с точки зрения Православной Церкви? После смерти физической разумеется. И что происходит с атеистами?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Знаете, все горазды радеть за христианство, сами христианами не являясь. Все горазды радеть за православие, сами православными не являясь.

Теперь, Спасибо за вопрос. Согласно православному пониманию, насколько это я знаю, атеисты (убеждённые, некрещёные) после смерти попадают не в лучшее место, там, где нет Божьего присутствия, как прожил на земле - так будешь жить на небе, если тут - жил без Бога, будешь жить без Бога - и там. По существо - в ад. Но ад бывает - как бы "из разных этажей", то есть градация мучений - растёт сообразно грехам души, если атеист, заядлый, сознательно боровшийся с Богом - ему будет хуже, просто, неверующему - не так тяжко, ещё зависит сколько сделал за жизнь добра.

"куда попадают люди другой веры, с точки зрения Православной Церкви" - также в место нехорошее, потому что спасение - только через Иисуса Христа, а его в других религиях нет. Это именно православная позиция, общеизвестная.

Католическая церковь - имеет другой подход. Решением, как я знаю, одного из Соборов в 20 веке - за всеми мировыми религиями признаётся обладание определённой долей спасительной благодати. Есть схема - рисуются круги, в какой вере спасительной благодати больше, в какой меньше. В целом этот католический документ одобрительно отзывается о всех мировых религиях, признавая, что все они несут базовые важнейшие гуманистические и нравственные ценности, все от Бога, и имеют определённое количество спасительно благодати.

Вообще этот вопрос - дискуссионный и спорный в религиях.
« Последнее редактирование: 19.08.16 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Алексей Ильич, его манера убеждать... В глазах фанатизм.
Ничего не имею против него и Православия, но слишком эмоциональны его лекции.
Сапфир скажите, а куда попадают люди другой веры, с точки зрения Православной Церкви? После смерти физической разумеется. И что происходит с атеистами?
атеисты расщепляются на атомы .и молекулы .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Как известно, наука отрицает изначальную религиозность древнего человека. Считается,что вера в богов зародилась лишь в какой-то определенный исторический момент. Тогда получается,что до этого момента число явлений,необъяснимых при помощи причинно-следственных связей, было очень невелико. То есть, либо наши пращуры не парились по поводу многообразия и сложности мира. Либо они обладали какими-то знаниями,позволяющими объяснять явления без веры в сверхъестественное.
Наука не находит подтверждений изначальной религиозности древнего человека (так будет точнее). Вера в богов несомненно зародилась в какой-то определенный исторический момент. Однако, в гипотезе об изначальных знаниях нет нужды.
Для формирования абстрактных идей (слабо относящихся к обычной жизни человека) необходимо формирование понятийного аппарата, возможности его передачи соплеменникам и время (для всего этого).

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

"куда попадают люди другой веры, с точки зрения Православной Церкви" - также в место нехорошее, потому что спасение - только через Иисуса Христа
Ну а если человек с рождения прожил на острове, в своём племени, и никогда не слышал об Иисусе?
Но при этом был хорошим добропорядочным человеком... Всё равно в АД?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

 
Ну а если человек с рождения прожил на острове, в своём племени, и никогда не слышал об Иисусе?
Но при этом был хорошим добропорядочным человеком... Всё равно в АД?
Да не переживайте Вы так.
Конец известен.
"Ведь лягут в землю общую останки наши бренные,
Земле — ей все едино: апатиты и навоз." - В. Высоцкий
Человеку (в настоящее время) доступно лишь два вида бессмертия
1) В потомках своих
или
2) "Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
 Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
        Жив будет хоть один пиит." - А. Пушкин
« Последнее редактирование: 19.08.16 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Наталико | Человек с карабином

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Попробую ответить за православие.
Некрещённый, невоцерковлённый, неверующий - но очень хороший. В ад? Получается да... Только, как я описал выше, ад бывает разный. Есть два момента.
1. Ад - место где нет Бога.
2. Ад - место ужасных мучений.
Супер-хороший человек может оказаться в месте, в котором нет Божьего присутствия, и от этого будет плохо ему, но он может не быть - на ряду со злодеями и преступниками, ибо не совершал тяжких грехов.

В любом случае Церковь молится за все души в аду, и им по Божьей благодати становится легче! Именно только легче...
В храме читался Феофан Затворник настоятелем "Записки разным людям" как-то так... Этот святой пишет, что нет спасения за гробом, сколько здесь не молись за него, попал в ад - всё. Я подошёл в конце к настоятелю спросил: а зачем тогда Церковь делает молебны за умерших? Он сказал: "Ну Церковь молится... а что там сделает Бог, кто знает?"

Если кто будет погружаться... глубже и глубже - не по всем вопросам есть чёткие ответы. Осипов озвучивал это и так слышал, вот два человека: один крещённый, воцрековлённый, верующий, а живёт, по делам, - не по Христу, а другой - некрещённый, невоцрековлённый, неверующий, а живёт по Божьим заповедям в поступках и делах, что ждёт их на небесах? А кто знает? Не можем знать за Бога? Есть, правда, Писание, где Христос говорит: "Скажу, отойдите от Меня, всякий делающий беззаконие", или "Один сказал пойду - и не пошёл, другой сказал не пойду - а сам пошёл, - кто из них выполнил волю Отца?" Христос сказал: "Отцу Моему поклоняются в духе и в истине". Если человек имеет веру, а дел нет, Писание говорит: вера без дел мертва. То есть, не будет спасения! У другого - дела есть (хорошо), а веры нет (тоже плохо), но как рассудит Бог - мы не можем знать! Потом, к каждому будет подход дифференцированный.

В общем, в Христианском учении - спасение достигается только через Христа, через веру в Него и через воцерковление в Церковь Его!

Смотрите текст по христианству в теле этой работы.
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:00 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Попробую ответить за православие.
Некрещённый, невоцерковлённый, неверующий - но очень хороший. В ад? Получается да... Только, как я описал выше, ад бывает разный. Есть два момента.
1. Ад - место где нет Бога.
2. Ад - место ужасных мучений.
Супер-хороший человек может оказаться в месте, в котором нет Божьего присутствия, и от этого будет плохо ему, но он может не быть - на ряду со злодеями и преступниками, ибо не совершал тяжких грехов.

В любом случае Церковь молится за все души в аду, и им по Божьей благодати становится легче! Именно только легче...
В храме читался Феофан Затворник настоятелем "Записки разным людям" как-то так... Этот святой пишет, что нет спасения за гробом, сколько здесь не молись за него, попал в ад - всё. Я подошёл в конце к настоятелю спросил: а зачем тогда Церковь делает молебны за умерших? Он сказал: "Ну Церковь молится... а что там сделает Бог, кто знает?"

Если кто будет погружаться... глубже и глубже - не по всем вопросам есть чёткие ответы. Осипов озвучивал это и так слышал, вот два человека: один крещённый, воцрековлённый, верующий, а живёт, по делам, - не по Христу, а другой - некрещённый, невоцрековлённый, неверующий, а живёт по Божьим заповедям в поступках и делах, что ждёт их на небесах? А кто знает? Не можем знать за Бога? Есть, правда, Писание, где Христос говорит: "Скажу, отойдите от Меня, всякий делающий беззаконие", или "Один сказал пойду - и не пошёл, другой сказал не пойду - а сам пошёл, - кто из них выполнил волю отца?" Христос сказал: "Отцу Моему поклоняются в духе и в истине". Если человек имеет веру, а дел нет, Писание говорит: вера без дел мертва. То есть не будет спасения! У другого - дела есть (хорошо), а веры нет (тоже плохо), но как рассудит Бог - мы не можем знать! Потом, к каждому будет подход дифференцированный.
Бог вездесущий . так что пункт первый не катит .

Добавлено позже:
Ну а если человек с рождения прожил на острове, в своём племени, и никогда не слышал об Иисусе?
Но при этом был хорошим добропорядочным человеком... Всё равно в АД?
в книге Еноха .седьмого от Адама  написано что ада нет . есть типа склада где души складируются и хранятся ..
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:00 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Плотник, ну вы будите спорить со мной или с вероучительными догматами Церкви!
Что с вами? Что за "не катит"... Что за разговор такой.
Ознакомьтесь с учением церкви о присутствии Бога! Вы же не знаете, я вижу.
А лучше поинтересоваться у того, кто знает.
 

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Плотник, ну вы будите спорить со мной или с вероучительными догматами Церкви!
Что с вами? Что за "не катит"... Что за разговор такой.
Ознакомьтесь с учением церкви о присутствии Бога! Вы же не знаете, я вижу.
А лучше поинтересоваться у того, кто знает.
Бог вездесущ сапфир . а дальше уж думай сам .

Добавлено позже:
Псалом 138

1:7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
1:8. Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в
преисподнюю - и там Ты.
1:9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -

Источник: Псалтирь
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:25 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Правильно, только из знания, что Бог вездесущ ничего не выходит.
Есть разные степени Божьего присутствия - это азы богословия.
Есть опосредованное присутствие, когда каждая частичка вещества имеет Божественный источник...
А есть прямое присутствие Бога - в храме, на молитве, в собрании верующих, на служении. Только прямое присутствие - есть сам Бог, или Святой Дух - в христианстве. В аду - Святого Духа нет. И прямого Божьего присутствия нет. Слово ад - переводится как тёмное место, лишённое света. Света какого - Божьего... Прочтите книги преданий о жизни усопших, от чего страдают души... БольшАя часть их страдает из-за того, что они лишены там общения с Богом, с Его светом и с Его силой. Лишены потому, что их души, пронзённые грехом, не могут войти в присутствие Бога. Ни один грех - не может войти в присутствие Бога. Потому что Бог свят. Ветхий завета.
Вот слова священника, слышал на занятиях и запомнил: "Ад - переводится как место, где нет Бога". Не думаете, что я сочиняю?  :)
В отсутствии Божьего присутствия, настоящего, души "горят", им жарко... им тоскливо, тошно. Поэтому они мечтают о прохладе, о воде, о свете, о Боге, ибо он питает и даёт жизнь, остаться без Его присутствия - это значит оказаться в аду.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Просто, чтоб поддержать беседу. O:-) ... я расскажу вам историю великого разбойника Кандаты, который умер нераскаянным и вновь родился дьяволом в Аду, где он мучился за свои дурные дела самыми ужасными страданиями. Он был уже в Аду много лет и не мог избавиться от своего бедственного положения, когда Будда явился на земле и достиг блаженного состояния просветления. В это достопамятное время луч света попал и в Ад, возбудив во всех демонах жизнь и надежду, и разбойник Кандата громко закричал: «О Будда блаженный, сжалься надо мной! Я страшно страдаю; и хотя я делал зло, я желаю теперь идти по пути праведности. Но я не могу выпутаться из сети горя; помоги мне, господи, сжалься надо мной!» Закон кармы таков, что злые дела ведут к погибели.
Когда Будда услышал просьбу страдающего в Аду демона, он послал к нему паука на паутине, и паук сказал: «Схватись за мою паутину и вылезай по ней из Ада». Когда паук исчез из вида, Кандата схватился за паутину и стал вылезать по ней. Паутина была так крепка, что не обрывалась, и он поднимался по ней всё выше и выше.
Вдруг он почувствовал, что нить стала дрожать и колебаться, потому что за ним начали лезть по паутине и другие страдальцы. Кандата испугался; он видел тонкость паутины и видел, что она растягивается от увеличившейся тяжести. Но паутина всё ещё держала его. Кандата перед этим смотрел только вверх, теперь же он посмотрел вниз и увидел, что за ним лезла по паутине бесчисленная толпа жителей Ада. «Как может эта тонкая нить вынести тяжесть всех этих людей», — подумал он и, испугавшись, громко закричал: «Пустите паутину, она моя!» И вдруг паутина оборвалась, и Кандата упал назад в Ад. Заблуждение личности ещё жило в Кандате. Он не знал чудесной силы искреннего стремления вверх для того, чтобы вступить на путь праведности. Стремление это тонко, как паутина, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть по паутине, тем легче будет каждому из них. Но как только в сердце человека возникнет мысль, что паутина эта моя, что благо праведности принадлежит мне одному и что пусть никто не разделяет его со мной, то нить обрывается, и ты падаешь назад в своё прежнее состояние отдельной личности; отдельность же личности есть проклятие, а единение есть благословение. Что такое Ад? Ад есть не что иное, как себялюбие, а нирвана есть жизнь общая…
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

1:8. Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в
преисподнюю - и там Ты.

Правильно
, здесь говорится о первом пункте, что Бог вездесущ. Всё сотворено Им - и ад и рай, и всё вокруг - везде Бог, в этом смысле, да.
Эти два момента: то, о чём пишу я, и то, о чём пишите вы - надо правильно связать и истолковать. Здесь, хоть и разница, но всё объяснимо. Правильно - и то, и то. Правильно, - в аде есть Бог, есть, потому что Богом был создан, ад - место наказания, это Его суд, суд Бога, поэтому, глядя, на это место - можно в нём увидеть Бога, обратите внимание - в Псалме перечисляется: небо, земля, море, ад... Вы не видите, что идёт перечень - сотворений Бога? Здесь перечислено - то, что Бог создал. А Церковный догмат - нам говорит о разных степенях присутствия Бога: непосредственного и опосредованного. Это азы богословия! Дерзайте...

Добавлено позже:
Джоанна! Какая распрекрасная притча. Очень понравилась...
Снимите "скрытое чтение", пусть все читают.
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:54 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

1:8. Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в
преисподнюю - и там Ты.

Правильно, здесь говорится о первом пункте, что Бог вездесущ. Всё сотворено Им - и ад и рай, и всё вокруг - везде Бог, в этом смысле да.
Эти два момента: то, о чём пишу я и то, о чём пишите вы - надо правильно связать и истолковать. Здесь хоть и разница, но всё объяснимо. Правильно и то, и то. Правильно - в аде есть Бог, есть потому что Богом был создан, ад - место наказания, это Его суд, суд Бога, поэтому, глядя, на это место - моно в нём увидеть Бога, обратите внимание - в Псалме перечисляется: небо, земля, море, ад... Вы не видите, что идёт перечень - сотворений Бога? Здесь перечислено - то, что Бог создал. А Церковный догмат - нам говорит о разных степенях присутствия Бога: непосредственного и опосредованного. Это азы богословия! Дерзайте...
у Бога есть только одно ограничение . и оно очень важное -Бог не может быть не Богом .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Аминь.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Джоанна! Какая распрекрасная притча. Очень понравилась...
Моя любимая у Толстого.  O:-) Я поставила скрытое чтение, чтобы не увеличивать большими кусками текста энтропию во Вселенной пространство беседы. O:-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Нет, притча столь хороша, так пусть больше людей её прочитают!

<a href="http://youtu.be/50nhgc9A3wI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/50nhgc9A3wI</a>
« Последнее редактирование: 19.08.16 22:59 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Нет, притча столь хороша, так пусть больше людей её прочитают!
Как скажете. O:-)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

... чтобы не увеличивать большими кусками текста энтропию во Вселенной...
Теорема Пуанкаре "О возвращении" позволяет не беспокоиться по этому поводу.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин, Отвечу про нюансы.
В 1933 году в Германии был принят закон "О государственных служащих". Он (этот закон) тоже имел свои нюансы. Помогли ли эти нюансы людям (которых они касались)?
Не вижу аналогий между НСДАП и РПЦ.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Теорема Пуанкаре "О возвращении" позволяет не беспокоиться по этому поводу.
Поверю вам на слово.  O:-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий! Ну вы, прямо-таки, меня подкалывать решили?
На материалы, которые я ставлю - вы ищите критику, чтобы сделать опровержение? Дескать "фигню" ставляю.

Дмитрий. На любой тезис - есть антитезис, и на всякий антитезис - найдётся другой антитезис. Разве, не так? Поэтому неудивительно, что на лекции Осипова - есть критика, вот если бы архимандрит Рафаил, - сподоби Господи, - стал бы таким же выдающимся лектором, как Осипов, и стал бы известным на всю страну, - у него бы тоже нашлись недоброжелатели (статьи бы писали).

Вот, я даю аргумент красным, чтобы для вас - по существеннее выглядело: Осипов А. И. вещает с православного канала "Союз", его лекции с экрана не сходят и идут почти ежедневно многие годы. Вам это не о чём не говорит? А факт этот сильный. Православный канал "Союз" - вещает на территорию всей страны... Думаете, его руководству неизвестна позиция архмимандрита Рафаила? И тем не менее  Осипов вещается на всю страну! Или, скажете, что на целом канале собрались "вредители"?.. Теперь понимаете?

Я в постах выше писал, что мир православия (да и не только) неоднозначен, есть там разница в трактовках и некоторые разночтения. Осипов - даёт свою оценку. Всегда найдутся несогласные.
Есть у Осипова взгляды, на которые у меня другое мнение - и это не отменяет моё уважение к нему. Да, не всё, что говорит Алексей Ильич, эталон абсолютной истины. Надо - смотреть на его достоинства, на вещи, которые вызывают уважение! Это - проповедь христианства, православия, это несение света миру! У Алексея Ильича - блестящий ум, эрудиция, богатые знания в различных областях, он великолепный лектор, хороший человек, на него приятно смотреть, его любят студенты и слушатели. Вот - что главное! Если - по отдельным вопросам у Осипова иное мнение, другое понимание - пожалуйста, ознакомьтесь с иной точкой зрения - и выберете, что ближе.

Смотреть надо не только на то, что человек не сделал, но и на то, что он сделал. Поэтому, Дмитрий, вы лучше посмотрите на то - сколько Осипов делает добра, сколько несёт просвещения! Его смотрят вообще неверующие, люди далёкие от Бога и веры! И он им - помогает придти к вере, придти к познанию Творца. Это что плохо? Вот арх-т Рафаил - он, с его же позиции, думает правильно, лучше Осипова, а кто о нём во всей России знает? Я, вот, первый раз услышал...

Критике всегда найдётся место! Вы не знаете об этом? Поэтому, как сказал Иисус: "комара процеживающие и верблюда поглощающие". Мне кажется и это критик Алексея Ильича - ничего хорошего в  Осипове не увидел, а это не есть хорошо; по джентльменским понятиям - начинают с хорошего, с уважения, а он этого не сделал, и это его не красит, статьи разгромные, выходит - в Московской Духовной Академии - враги, что ли сидят? В управлении этой Академии?.. На телеканале "Союз" - везде враги, а он, вот, такой правильный?  Он-то сам предполагает, какие получаются выводы из его статей?

Дмитрий, я не прочитал всю статью архи-та Рафаиля, просто, нет столько время. Пробежал взглядом... Что могу сказать? В глаза бросилась тенденциозность, всё в одной краске, страшный убийственный антикоммунизм - плоскостное понимание событий и истории (не могу согласится), очевидные придирки, например: Рафаил обвиняет: "Осипов пишет: в язычестве - всё просто, - нет, - говорит Рафаил, - в язычестве всё сложно" - ну вот это что? Что за придирки к словам?

Кстати, о потоках критики на Осипова известно наисвятейшему Кириллу, и до него дошли "стукачи", но он Осипова, как видите, не запретил, - это втрое очко от меня.

Повторяю, я в некоторых вопросах также несогласен с Алексеем Ильичом, но это не меняет, в целом, моё отношение к его выдающемуся проповедническому делу.

Я вам больше скажу: в моих планах размещать в теме - видео о других конфессиях и религиях! Эта тема - площадка для диспута и диалога по любым вопросам и верам, здесь могут участвовать представители любых религий движений, в том числе атеисты. Так что, заранее просьба - не набрасываться на меня за эти материалы. Эта тема для межконфессионального диалога верующих с миром и между собой!
Размещайте видеоматериалы,кто Вам мешает?
Я себе вовсе не ставлю целью опровергать каждую Вашу мысль. Это первое Ваше видео,на которое я вообще отреагировал. Просто надо расставить все точки над i. В Вас горит энтузиазм православного неофита,но под видом православия Вы здесь еще и протестантизм рекламируете,и всякие секты откровенно антихристианского характера. А в размещенных мной ссылках Осипов как раз и критикуется за протестантские идеи.
Ваше право на свободу слова я не оспариваю. Но я категорически против дезинформации собеседников на такую деликатную тему.
« Последнее редактирование: 20.08.16 02:14 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не вижу аналогий между НСДАП и РПЦ.
И в мыслях не было сравнивать эти две организации. Исторический пример приведен для демонстрации развития ситуации в худшую сторону (несмотря на нюансы).
Поверю вам на слово.  O:-)
Вы всегда можете проверить (в этом коренное различие в подходах знания и веры), а за доверие благодарю.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И в мыслях не было сравнивать эти две организации. Исторический пример приведен для демонстрации развития ситуации в худшую сторону (несмотря на нюансы).
Этот пример- сам по себе состоявшийся исторический "нюанс". Там уже многовариантность отсутствовала.

Добавлено позже:
Наука не находит подтверждений изначальной религиозности древнего человека (так будет точнее). Вера в богов несомненно зародилась в какой-то определенный исторический момент. Однако, в гипотезе об изначальных знаниях нет нужды.
Для формирования абстрактных идей (слабо относящихся к обычной жизни человека) необходимо формирование понятийного аппарата, возможности его передачи соплеменникам и время (для всего этого).
Вы имеете в виду 2 сигнальную систему?
« Последнее редактирование: 20.08.16 02:16 »
Министерство Пространства и Времени