Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 23 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128592 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

а в чем ошибка Ансольма ?
Вы (или Ансольм) уже приписываете некоторые свойства объекту (давая его определение). Противоречие.
К мелочам (о возможности рассуждать о вещах не входящих в понятийный аппарат в настоящее время, но станущих привычными в будущем) придираться не буду.
« Последнее редактирование: 05.09.16 21:24 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вы (или Ансольм) уже приписываете некоторые свойства объекту (давая его определение). Противоречие.
К мелочам (о возможности рассуждать о вещах не входящих в понятийный аппарат в настоящее время, но станущих привычными в будущем) придираться не буду.
Не бывает объектов без свойств и свойств без объектов.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не бывает объектов без свойств и свойств без объектов.
Раз Вы приписываете объекту свойства, то он входит в круг ваших понятий. Это противоречит высказыванию Ансольда.
О таком боге (соответствующем высказыванию) не должно быть вообще никаких представлений (включая представления о его существовании или несуществовании).
Это ж логика.
« Последнее редактирование: 05.09.16 21:49 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Раз Вы приписываете объекту свойства, то он входит в круг ваших понятий. Это противоречит высказыванию Ансольда.
О таком боге (соответствующем высказыванию) не должно быть вообще никаких представлений (включая представления о его существовании или несуществовании).
Это ж логика.
да нет никакова противоречия по Ансольму Бог -это то что и помыслить невозможно  . это то что в наших с вами мыслях не вмещается .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

да нет никакова противоречия по Ансольму Бог -это то что и помыслить невозможно  . это то что в наших с вами мыслях не вмещается .
Неверно. Рассуждая о существовании подобного объекта, Вы уже "вмещаете" его в свои мысли.
« Последнее редактирование: 05.09.16 22:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Неверно. Рассуждая о существовании подобного объекта, Вы уже "вмещаете" его в свои мысли.
ну да .только атеисты говорят Бога нет . тогда откуда оне знают его свойства ?вот на этом противоречии Ансольм вас и ловит .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

только атеисты говорят Бога нет . тогда откуда оне знают его свойства
Наличие или отсутствие - это не свойства. А те, которые ... подипломатичнее, говорят - ничто пока не убедило в наличии такого Объекта/Субъекта, имеющего приписываемые ему свойства.  *CURTSEY*
« Последнее редактирование: 05.09.16 22:39 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дмитрий Карягин | алла

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Наличие или отсутствие - это не свойства. А те, которые ... подипломатичнее, говорят - ничто пока не убедило в наличии такого Объекта/Субъекта, имеющего приписываемые ему свойства.
а зачем мне вас убеждать ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

ну да .только атеисты говорят Бога нет . тогда откуда оне знают его свойства ?вот на этом противоречии Ансольм вас и ловит .
Я не знаю свойств многих математических объектов (да и физических тоже). Более того, я могу даже не подозревать о их существовании (в любом смысле этого слова). Но это не мешает мне не считать эти объекты богом (в силу очевидных причин).
« Последнее редактирование: 05.09.16 22:52 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Я не знаю свойств многих математических объектов (да и физических тоже). Более того, я могу даже не подозревать о их существовании (в любом смысле этого слова). Но это не мешает мне не считать эти объекты богом (в силу очевидных причин).
ну это уже ваше свойство .вот допустим Пифагор находил Бога в числах и прочих геометрических фигурах . Паскаль тот же . да много разных ученых
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

ну это уже ваше свойство .вот допустим Пифагор находил Бога в числах и прочих геометрических фигурах . Паскаль тот же . да много разных ученых
Еврейский мистик Абулафия искал Бога в буквах, вернее, в их сочетаниях. O:-)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Господа, скептики... Прокомментируйте как-то видео, а? Мне кажется очень умная мысль - в ролике.

Доказательство бытия Бога от мусульманина:
https://youtu.be/nC-AVLV4TBk


<a href="http://youtu.be/nC-AVLV4TBk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/nC-AVLV4TBk</a>

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

ну это уже ваше свойство .вот допустим Пифагор находил Бога в числах и прочих геометрических фигурах . Паскаль тот же . да много разных ученых
И что? Некоторые люди картинках теста Роршаха  и не такое находят. Следует ли нам полагаться на их мнение?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

а зачем мне вас убеждать ?
Разворачиваемый текст
А причем тут я?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

И что? Некоторые люди картинках теста Роршаха  и не такое находят. Следует ли нам полагаться на их мнение?
на мнение полагаться не нужно . а поинтересоваться мнением желательно .

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
А причем тут я?
интересный кстати вопрос .
« Последнее редактирование: 05.09.16 23:14 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

на мнение полагаться не нужно . а поинтересоваться мнением желательно .
Поинтересоваться можно. Затем, убедившись в несостоятельности аргументов, сделать вывод (о несостоятельности этого мнения).
Господа, скептики... Прокомментируйте как-то видео, а? Мне кажется очень умная мысль - в ролике.

Доказательство бытия Бога от мусульманина:
https://youtu.be/nC-AVLV4TBk


Недостаток образования ведет к невозможности объяснить наблюдаемую картину мира (без привлечения сверхъестественных сущностей). Именно это было продемонстрировано в ролике.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Поинтересоваться можно. Затем, убедившись в несостоятельности аргументов, сделать вывод (о несостоятельности этого мнения).
скептикам так и положено .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

скептикам так и положено .
Положено всем, но некоторые об этом забывают.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Положено всем, но некоторые об этом забывают.
мы крестьяне люди рациональные . нам всё в хозяйстве годится.нам даже говно нужно .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

мы крестьяне люди рациональные . нам всё в хозяйстве годится.нам даже говно нужно .
Рационализм плохо сочетается с верой в сверхъестественные силы.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

интересный кстати вопрос
Ничего интересного. Гораздо интересней  другой вопрос - для Вас Бог есть, но почему-то Вы сидите в теме поиска его следов. Зачем Вам его следы, если Вы согласны, что существует целый фигурант? Что Вы с этими следами делать будете, если обнаружите?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Рационализм плохо сочетается с верой в сверхъестественные силы.
это заблуждение. евреи очень рациональные люди и вера в Иегову способствовала сохранению евреев в мире и их способности к выживанию .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Недостаток образования ведет к невозможности объяснить наблюдаемую картину мира (без привлечения сверхъестественных сущностей). Именно это было продемонстрировано в ролике.
Вот коммунизм - стоял на научности. Сказали - конечная цель человечества - коммунизм. Все - придут к отмене денег, тюрем. Ну и где? И кто в это верит?

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ничего интересного. Гораздо интересней  другой вопрос - для Вас Бог есть, но почему-то Вы сидите в теме поиска его следов. Зачем Вам его следы, если Вы согласны, что существует целый фигурант? Что Вы с этими следами делать будете, если обнаружите?
молиться Ему за вас .
« Последнее редактирование: 05.09.16 23:48 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

это заблуждение. евреи очень рациональные люди и вера в Иегову способствовала сохранению евреев в мире и их способности к выживанию .
Евреи (да и остальные тоже) рациональные люди. Поэтому при необходимости вера в Иегову легко отправляется в дальний пыльный чулан.
Вот коммунизм - стоял на научности. Сказали - конечная цель человечества - коммунизм. Все - придут к отмене денег, тюрем. Ну и где? И кто в это верит?
Вы и о коммунизме плохо осведомлены?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Вы и о коммунизме плохо осведомлены?
Я? ... Ну вы и скажете, господин-хороший!..  :)

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Евреи (да и остальные тоже) рациональные люди. Поэтому при необходимости вера в Иегову легко отправляется в дальний пыльный чулан.
религия в Израиле процветает и развивается статью тут недавно читал . так што евреи собрались пережить всех .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

молиться Ему за вас .
Значит, Вы отказываете Богу в самостоятельности принятия решения даже по такому незначительному вопросу.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Значит, Вы отказываете Богу в самостоятельности принятия решения даже по такому незначительному вопросу.  :)
читали что есть синергия в православии ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Я?
Вы.
религия в Израиле процветает и развивается статью тут недавно читал . так што евреи собрались пережить всех .
Только их "собирание" пережить всех никак не связано с религией.