Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 21 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128583 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Бог во мне .а я в Боге
«Счастье верующего по сравнению со скептиком означает не больше, чем счастье пьяницы по сравнению с трезвым человеком».
Джордж Бернард Шоу
а  атеисты -это слепцы
"Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах."
Марк Твен
« Последнее редактирование: 26.08.16 00:04 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

«Счастье верующего по сравнению со скептиком означает не больше, чем счастье пьяницы по сравнению с трезвым человеком».
Джордж Бернард Шоу "Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах."
Марк Твен
да я вам счас кучу других великих накидаю с противоположными мыслями . вы выбрали неверное направление беседы.
« Последнее редактирование: 26.08.16 00:10 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

вы выбрали неверное направление беседы.
как там в Завете ...
Давайте разберем. Вот, к примеру, в Ветхом Завете:
При истреблении Содома и Гоморры выбранным для пощады, аналогично семейству Ноя, оказался благодаря своей исключительной добродетели племянник Авраама Лот со своими родичами. Чтобы предупредить Лота о необходимости покинуть город, в Содом в мужском обличье были посланы два ангела. Лот радушно принял ангелов в своём доме, но тут толпой явилось всё население Содома и потребовало, чтобы Лот выдал им ангелов для группового изнасилования (содомиты, что же от них ждать?): «…где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт. 19:5). Используемый в утверждённой версии Библии загадочно-смягчённый эвфемизм «познаем» в данном контексте звучит весьма забавно. Отвергая требования толпы, Лот демонстрирует такую галантность, что начинаешь понимать, почему бог выбрал в качестве единственного доброго человека в Содоме именно его. Но безупречная репутация меркнет, когда читаешь о его встречном предложении: «…вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего» (Быт. 19:7–8).

Как ни толкуй эту странную историю, вывод об уважении к женщинам в той лихорадочно религиозной культуре однозначен. К счастью, в тот раз Лоту не пришлось жертвовать девственностью своих дочерей, потому что ангелы успешно справились с нападавшими, поразив их слепотой. Затем они велели Лоту, собрав семью и скот, быстро покинуть город, который вот-вот должен быть разрушен. Всей его семье удалось спастись, за исключением несчастной жены, которую Господь за ослушание — довольно невинное, на первый взгляд, желание обернуться и посмотреть на салют — обратил в соляной столб.

Дочери Лота ещё раз ненадолго появляются в повествовании. После обращения матери в соляной столб они живут вместе с отцом в горах, в пещере. Лишённые компании других мужчин, они решают напоить отца вином и переспать с ним. Будучи слишком пьяным, чтобы заметить появление, а затем исчезновение из его постели старшей дочери, Лот тем не менее сумел зачать ребёнка. На следующую ночь дочери решили, что очередь за младшей. И опять Лот напился до бесчувствия, и младшая дочь также забеременела (см. Быт. 19:31–36). Если эта неблагополучная семья была самой высокоморальной в Содоме, поневоле начнёшь оправдывать бога и его серное судопроизводство.

С историей Лота и его дочерей мрачным образом перекликается глава 19 Книги Судей, в которой описывается путешествие неизвестного левита (священника) и его наложницы в Гиву. Они заночевали в доме гостеприимного старика. Во время ужина раздался стук в ворота; жители города начали требовать у старика выдать им гостя — «мы познаем его». Старик почти буквально повторил им ответ Лота: «…нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошёл в дом мой, не делайте этого безумия. Вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия» (Суд. 19:23–24). Очередная демонстрация неприкрытого женоненавистничества. Особенно леденит — «смирите их». Пожалуйста, получайте удовольствие, унижая и насилуя мою дочь и наложницу этого священника, но проявите подобающее почтение к моему гостю — он же, в конце концов, мужчина. На этом сходство двух историй заканчивается — наложнице левита повезло куда менее, чем дочерям Лота.

Левит вывел её толпе, до утра подвергавшей её групповому изнасилованию: «Они познали её, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили её при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин её, [и лежала] до света» (Суд. 19:25–26). Утром левит нашёл наложницу распростёртой на пороге дома и, на наш современный взгляд, бессердечно и резко скомандовал «вставай, пойдём»; но она не двинулась. Она была мертва. Тогда он «взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал её по членам её на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы». Да-да, это не обман зрения. Загляните в Книгу Судей (19:29).
« Последнее редактирование: 26.08.16 00:15 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Давайте разберем. Вот, к примеру, в Ветхом Завете:
При истреблении Содома и Гоморры выбранным для пощады, аналогично семейству Ноя, оказался благодаря своей исключительной добродетели племянник Авраама Лот со своими родичами. Чтобы предупредить Лота о необходимости покинуть город, в Содом в мужском обличье были посланы два ангела. Лот радушно принял ангелов в своём доме, но тут толпой явилось всё население Содома и потребовало, чтобы Лот выдал им ангелов для группового изнасилования (содомиты, что же от них ждать?): «…где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт. 19:5). Используемый в утверждённой версии Библии загадочно-смягчённый эвфемизм «познаем» в данном контексте звучит весьма забавно. Отвергая требования толпы, Лот демонстрирует такую галантность, что начинаешь понимать, почему бог выбрал в качестве единственного доброго человека в Содоме именно его. Но безупречная репутация меркнет, когда читаешь о его встречном предложении: «…вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего» (Быт. 19:7–8).

Как ни толкуй эту странную историю, вывод об уважении к женщинам в той лихорадочно религиозной культуре однозначен. К счастью, в тот раз Лоту не пришлось жертвовать девственностью своих дочерей, потому что ангелы успешно справились с нападавшими, поразив их слепотой. Затем они велели Лоту, собрав семью и скот, быстро покинуть город, который вот-вот должен быть разрушен. Всей его семье удалось спастись, за исключением несчастной жены, которую Господь за ослушание — довольно невинное, на первый взгляд, желание обернуться и посмотреть на салют — обратил в соляной столб.

Дочери Лота ещё раз ненадолго появляются в повествовании. После обращения матери в соляной столб они живут вместе с отцом в горах, в пещере. Лишённые компании других мужчин, они решают напоить отца вином и переспать с ним. Будучи слишком пьяным, чтобы заметить появление, а затем исчезновение из его постели старшей дочери, Лот тем не менее сумел зачать ребёнка. На следующую ночь дочери решили, что очередь за младшей. И опять Лот напился до бесчувствия, и младшая дочь также забеременела (см. Быт. 19:31–36). Если эта неблагополучная семья была самой высокоморальной в Содоме, поневоле начнёшь оправдывать бога и его серное судопроизводство.

С историей Лота и его дочерей мрачным образом перекликается глава 19 Книги Судей, в которой описывается путешествие неизвестного левита (священника) и его наложницы в Гиву. Они заночевали в доме гостеприимного старика. Во время ужина раздался стук в ворота; жители города начали требовать у старика выдать им гостя — «мы познаем его». Старик почти буквально повторил им ответ Лота: «…нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошёл в дом мой, не делайте этого безумия. Вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия» (Суд. 19:23–24). Очередная демонстрация неприкрытого женоненавистничества. Особенно леденит — «смирите их». Пожалуйста, получайте удовольствие, унижая и насилуя мою дочь и наложницу этого священника, но проявите подобающее почтение к моему гостю — он же, в конце концов, мужчина. На этом сходство двух историй заканчивается — наложнице левита повезло куда менее, чем дочерям Лота.

Левит вывел её толпе, до утра подвергавшей её групповому изнасилованию: «Они познали её, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили её при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин её, [и лежала] до света» (Суд. 19:25–26). Утром левит нашёл наложницу распростёртой на пороге дома и, на наш современный взгляд, бессердечно и резко скомандовал «вставай, пойдём»; но она не двинулась. Она была мертва. Тогда он «взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал её по членам её на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы». Да-да, это не обман зрения. Загляните в Книгу Судей (19:29).
девушка я говорил про Новый завет .а Тору оставьте евреям .они из Бога сделали божество .
« Последнее редактирование: 26.08.16 00:37 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

люди разные потомушто в каждом  разное содержание Бога .
Вот эта фраза подтверждает,что мысль Вашу о принципиальном неравенстве людей я угадал верно.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Доброго дня!
Хочу написать, как я понимаю, указанный фрагменты Ветхого завета.
Спасибо, Алла! Рад, что вы читаете святое Писание и приводите интересные места, которые заставляют задуматься.
На мой взгляд, мы встречаемся с искушениями (испытаниями) исключительного свойства. Предлагают выбор - между одним и другим...
Знаете, я считаю в указанных фрагментах речь идёт не о принижении женщин (хотя еврейская культура имеет этот аспект*), а о другом. Это выбор: пожертвовать человеческим или Божьим, душой или телом - иначе. О таком выборе, думаю, идёт речь в рассказе Библии. В первом случае - Лот видел, что это не просто "гости", а Ангелы (в человеческом обличье), а если ещё точнее - даже не ангелы, а это Воля Божья, пришедшая посмотреть город, то есть сам Бог - через Ангелов.

Я однажды спросил пастора: "А почему Христос не оставил Своего послания людям, текста написанного Собственной рукой?" Он сказал на это: "Когда начальник диктует секретарю, что ей напечатать на машинке, кто автор напечатанного текста?" Поэтому, в посланных Ангелах Лот увидел - Бога. Посмотрим:

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. 22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. 23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым". Книга Бытие, глава 18.
(выделено мной).

А раз так, то выбор: дочери или Бог - это сильнейшее испытание! Потому что эти Ангелы - не были Самим Богом, да, - но они исполняли Его волю (и эта воля была в Его людях), вот и стоял вопрос: пожертвовать дочерями - человеческим, или Ангелами - Божьим. Разумеется, праведный (по Ветхозаветным понятиям) Лот - выбрал Бога!

Во втором случае, с путешествующим левитом в Гиву... Бог искореняет заразу в израильском народе, умерщвляя жителей этого города. Бог, в Книге Судей, постоянно наказывает еврейский народ, когда он уклоняется от правильного пути и сползает в грехи.
Случай этот был особый:

"Всякий, видевший это, говорил: не бывало и не видано было подобного сему от дня исшествия сынов Израилевых из земли Египетской до сего дня. (Посланным же от себя людям он дал приказание и сказал: так говорите всему Израилю: бывало ли когда подобное сему?)". Книга Судей 19:30.
"И вышли все сыны Израилевы, и собралось все общество, как один человек, от Дана до Вирсавии, и земля Галаадская пред Господа в Массифу. 2 И собрались [пред Господа] начальники всего народа, все колена Израилевы, в собрание народа Божия, четыреста тысяч пеших, обнажающих меч." Книга Судей 20:1-2.
"35 И поразил Господь Вениамина пред Израильтянами, и положили в тот день Израильтяне из сынов Вениамина двадцать пять тысяч сто человек, обнажавших меч. 36 Когда сыны Вениамина увидели, что они поражены, тогда Израильтяне уступили место сынам Вениамина, ибо надеялись на засаду, которую они поставили близ Гивы. 37 Засада же поспешила и устремилась к Гиве, и вступила и поразила весь город мечом." Глава 20:35-37.
"44 И пало из сынов Вениамина восемнадцать тысяч человек, людей сильных. 45 [Оставшиеся] оборотились и побежали к пустыне, к скале Риммону, и побили еще [Израильтяне] на дорогах пять тысяч человек; и гнались за ними до Гидома и еще убили из них две тысячи человек. 46 Всех же сынов Вениаминовых, павших в тот день, было двадцать пять тысяч человек, обнажавших меч, и все они были мужи сильные. 47 И обратились [оставшиеся] и убежали в пустыню, к скале Риммону, шестьсот человек, и оставались там в каменной горе Риммоне четыре месяца. 48 Израильтяне же опять пошли к сынам Вениаминовым и поразили их мечом, и людей в городе, и скот, и все, что ни встречалось [во всех городах], и все находившиеся на пути города сожгли огнем." Глава 20:44-48.

Прообраз Содома и Гоморры.
« Последнее редактирование: 27.08.16 11:59 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Лишённые компании других мужчин, они решают напоить отца вином и переспать с ним.
Групповое изнасилование лица (да еще по предварительному сговору и неоднократно), находящегося в заведомо беспомощном состоянии, состоящего в прямых родственных отношениях   ]:->  Это по тарифу ... лет 10-12 отсидки.
 И эти люди учат нас ... (с)
« Последнее редактирование: 26.08.16 09:57 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Не понимайте святые тексты превратно...

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не понимайте святые тексты превратно...
у евреев говорят есть три уровня понимания Торы .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

у евреев говорят есть три уровня понимания Торы .
И притом, буквальный- для "лохов"(согласно иудейской традиции). Искусство раввина заключается в толковании текстов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

И притом, буквальный- для "лохов"(согласно иудейской традиции). Искусство раввина заключается в толковании текстов.
во во есть писаная Тора и есть устная.и походу истории . штаб ученных евреев . левитов . фарисеев . талмудистов . писаную Тору толкуют по разному ссылаясь на устную .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

https://youtu.be/Wxwp2VHs7PM


<a href="http://youtu.be/Wxwp2VHs7PM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Wxwp2VHs7PM</a>

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

да ктож у вас эти натуральны числа отбирает ?вам Бог дал их .ну и играйтесь в них на здоровье . выясняйте  смысл божьей премудрости  .Он на то людей и создал .
Натуральные числа - абстрактная модель (созданная людьми, оказавшаяся удобной для количественного описания окружающей действительности). Все факты (о натуральных числах) стали известны нам после изучения (людьми) следствий этой модели. Сверхъестественные силы опять не понадобились.
« Последнее редактирование: 27.08.16 15:07 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Гинтас Абариус Письмо матери:
https://youtu.be/0IBCCDCr7CA


Гинтас Абарюс - У Твоих ног
https://youtu.be/Ez7fKuWNlcU


<a href="http://youtu.be/0IBCCDCr7CA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/0IBCCDCr7CA</a>

<a href="http://youtu.be/Ez7fKuWNlcU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Ez7fKuWNlcU</a>
« Последнее редактирование: 28.08.16 11:52 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Гинтас Абариус Письмо матери:
https://youtu.be/0IBCCDCr7CA
А художник - молодец! Картинка с зэком, распускающим носок, чтобы повеситься  *THUMBS UP*
 
 
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Ну, вот, хоть кто-то откликнулся!..

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ну, вот, хоть кто-то откликнулся!..
я шансон не шибко уважаю .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Ну, вот, хоть кто-то откликнулся!..
Гончаров. "ОБРЫВ"
Разворачиваемый текст
Дошли до катастрофы: любящих застали в саду. Герой свил из полотенец и носовых платков лестницу, героиня сошла по ней к нему. Они плакали в объятиях друг друга, как вдруг их осветили факелы гонителей, крики ужаса, негодования, проклятия отца! Героиня в обмороке, герой на коленях перед безжалостным отцом. Потом заточение. Любящимся не дали проститься, взглянуть друг на друга. Через месяц печальный колокол возвещал обряд пострижения в монастыре, а героя мчал корабль из Гамбурга в Америку. Родители остались одни, и потом скукой и одиночеством всю жизнь платили за свое жестокосердие. Последнее слово было прочтено, книга закрыта, и между слушателями водворилось глубокое молчание.
– Экая дичь! – сказал Райский немного погодя.
Марфенька утирала слезы.
– А ты что скажешь, Верочка? – спросила бабушка.
Та молчала.
– Гадкая книга, бабушка, – сказала Марфенька, – что они вытерпели, бедные!..
– А что ж делать? Вот, чтоб этого не терпеть, – говорила бабушка, стороной глядя на Веру, – и надо бы было этой Кунигунде спроситься у тех, кто уже пожил и знает, что значит страсти.
Райский насмешливо кивнул ей с одобрением головой.
– А то вот и довели себя до добра, – продолжала бабушка, – если б она спросила отца или матери, так до этого бы не дошло. Ты что скажешь, Верочка?
Вера пошла вон, но на пороге остановилась.
– Бабушка! за что вы мучили меня целую неделю, заставивши слушать такую глупую книгу? – спросила она, держась за дверь, и, не дождавшись ответа, перешагнула, как кошка, вон.
Бабушка воротила ее.
– Как – за что? – сказала она. – Я хотела тебе удовольствие сделать…
– Нет, вы хотели за что-то наказать меня. Если я провинюсь в чем-нибудь, вы вперед лучше посадите меня на неделю на хлеб и на воду.
Она оперлась коленом на скамеечку, у ног бабушки.
– Прощайте, бабушка, покойной ночи! – сказала она.
Татьяна Марковна нагнулась поцеловать ее и шепнула на ухо:
– Не наказать, а остеречь хотела я тебя, чтоб ты… не провинилась когда-нибудь…
– А если б я провинилась… – шептала в ответ Вера, – вы заперли бы меня в монастырь, как Кунигунду?
– Разве я зверь, – обидчиво отвечала Татьяна Марковна, – такая же, как эти злые родители, изверги? Грех, Вера, думать это о бабушке…
– Знаю, бабушка, что грех, и не думаю. Так зачем же глупой книгой остерегать?
– Чем же я остерегу, уберегу, укрою тебя, дитя мое!.. Скажи, успокой!..
Вера хотела что-то ответить, но остановилась и поглядела с минуту в сторону.
– Перекрестите меня! – сказала потом, и, когда бабушка перекрестила ее, она поцеловала у ней руку и ушла.
Райский взял книгу со стола.
– Мудрая книга! Что ж, как подействовала прекрасная Кунигунда? – спросил он с улыбкой.
Бабушка болезненно вздохнула в ответ. Ей было не до шуток. Она взяла у него книгу и велела Пашутке отдать в людскую.
– Ну, бабушка, – заметил Райский, – Веру вы уже наставили на путь. Теперь если Егорка с Мариной прочитают эту «аллегорию» – тогда от добродетели некуда будет деваться в доме!
XVI
*YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

В чём разница.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В чём разница.
(Ссылка на вложение)
Если верить в "переключение эгрегоров" ,то разницы решительно никакой. :) :)
Можно и точностью перевода и данными лингвистики пренебречь.
« Последнее редактирование: 30.08.16 01:21 »
Министерство Пространства и Времени

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вот эта фраза подтверждает,что мысль Вашу о принципиальном неравенстве людей я угадал верно.
в человека Богом заложена функция -метанои . т.е изменения своего ума . переосмысления . люди равны в этом и каждому это доступно .другое дело все ли этого хотят .

Добавлено позже:
В чём разница.
(Ссылка на вложение)
Религия-это вера в Бога .
Наука -это вера Богу.
« Последнее редактирование: 30.08.16 22:37 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Можно и точностью перевода и данными лингвистики пренебречь.
Я в таких случаях говорю, ничего не имею против веры или религии, мне не нравится менеджмент.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Лирическое в тему.

                      * * *
Солнечный день улыбается,
                             Всё, что живёт растворяется –
                                                                В небытие…
                   * * *
Моё сердце разбито стрелою,
Что пустили из райских созвездий,
Опалённый Божественной вестью,
Я отправился вслед за тобою.

…Направляясь в созвездие Пса,
Я лечу над землёю по кругу,
Дьявол тянет из тьмы свою руку,
Чтобы взять из объятий Христа.

И кружась, и кружась, и кружась…
В галактическом вихре, как в бездне,
Я клянусь, что я снова воскресну,
Через смерть во Христе возродясь!

           КЛОУН-ВАСЯ

Клоун-Вася выходит во вторник
Посмешить деревенских детей.
Клоун-Вася – простой беспризорник,
Со двора его гонят взашей.

Клоун-Вася больной и убогий,
Наливает ручей он в карман…
Клоун-Вася – один из немногих,
Кто спасён был из падших землян.

               * * *
Ангел проходит над лесом,
Ветер шумит за рекою.
Взять бы и снова воскреснуть,
Вслед помахав всем рукою?..

Словно ты стала другою,
Вдруг, догорая дорогой,
Став дорогою сестрою,
Вера, горящая в Бога!

Ангел проходит над лесом,
Веру во мне зажигает!
Бесы уносятся, бесы...
Снова душа оживает.

              * * *
Птицы летят над волною.
Берег не виден у моря.
Снова плыву за мечтою,
В настежь открытом просторе…

Только вода мне подруга,
Только вода мне дорога,
В поисках счастья и друга,
В поисках правды и Бога...

Разворачиваемый текст
Авторские стихи
« Последнее редактирование: 01.09.16 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Гайна

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 03.09.16 09:42 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Наука -это вера Богу.
Вас обманули. Это не наука.
http://foma.ru/16-dokazatelstv-byitiya-boga.html
Вас еще раз обманули. Это не доказательства, а собрание заблуждений.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вас обманули. Это не наука.
это как смотреть . вы смотрите так . я смотрю эдак . тут уже не в Боге и науке дело .а в нашем с вами  зрении .как мне вам доказать ,что вы смотрите не с того угла ?
картинка что мы с вами видим анаморфна
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

как мне вам доказать ,что вы смотрите не с того угла ?
Вы никогда друг другу ничего не докажете. Споры о вопросах веры лишены смысла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

как мне вам доказать ,что вы смотрите не с того угла ?
Продемонстрируйте работоспособность вашей модели (концепции, точки зрения и т.д.).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вас еще раз обманули. Это не доказательства, а собрание заблуждений.
ну это уж совсем категорично! Такое ощущение, что у противников идеи Бога есть ТАКИЕ неопровержимые аргументы! Пока я знаю только один: "а йде он? Нет, ты пальцем покажи, я чета не вижу!" Развитие процессов и разных организмов, безкрайность вселенной и пр. не может доказать отсутствие Бога.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.