Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 14 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128575 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Что-то как-то слабовато... о моём посте по пр.-сл. связям...

Душа у животных есть, об этом сказано в книге Бытие, по крайней мере в двух местах.

"Человек - высшее создание Бога", - я бы сказал, что точнее: человек сотворён - по образу и подобию Бога!

"Но в настоящий момент времени, Мировые Религии - отрицают такую возможность?" (внеземных жизней) - мировые религии не дают ответ на этот вопрос (за исключением индуизма), потому что его нет у них. Нет, потому что не сказано в источниках. Этот вопрос открыт.
« Последнее редактирование: 16.08.16 21:26 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Причинно-следственные связи...
Вот животные могут произвести своим мозгом определённые вычисления... Могут менять своё поведение ориентируясь на свои воспоминания, то есть жизненный опыт. У них есть интеллект?
Наверное есть... А душа?
Большинство скажет что души нет.
То есть интеллект (разум,) есть у всех. Стало быть и искусственный интеллект в принципе возможен...
Но Человек - высшее создание Бога, верно?
А как быть с вопросом внеземной жизни?
Ну понятно, что пока достоверно не известно - есть она или нет. Но в настоящий момент времени, Мировые Религии - отрицают такую возможность?
Прокомментируйте пожалуйста, с точки зрения... религии...
Душа -это где то между разумом и Богом (евангелие Марии Магдолины )
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Душа у животных есть, об этом сказано в книге Бытие, по крайней мере в двух местах.
А Вы не могли бы немного разъяснить? Просветите, если не сложно.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Цитаты, что ли привести?

Это на первых страницах... Предлагал ведь поисковик по библии - никто не попросил...

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Цитаты, что ли привести?
Цитат не надо.
Вы лучше как сами понимаете, объясните.
У всех животных - есть?
А у хладнокровных?
Главное - не спешить в главном...

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Цитат не надо.
Вы лучше как сами понимаете, объясните.
У всех животных - есть?
А у хладнокровных?
и был змей  хитрее всех зверей полевых..
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

В Библии написано, что у животных есть душа - я этому источнику верю.
Смотрите Бытие гл.1:

19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый. 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

На счёт прочей живности. В христианстве есть тенденция уклоняться от этого вопроса или говорить, что у прочей живности нет души, я думаю, чтобы оправдывалось легче их убийство, главным образом, в еду. В индуизме - все живые организмы имеют некоторую духовную субстанцию, которая, затем, переход в более высокий класс живых существ, это в их воззрениях.

Если судить по приведённому местописанию Моисея, - а книга "Бытие" - им написана, - мне кажется эти фрагменты могут заставить предположить и наличие какой-то живой субстанции и у других живых сущностей, не только у крупных животных. То есть, Писание обходит молчанием это вопрос, просто не даёт ответа, - так же, как и в случае с жизнями в других галактиках, - ни "за", ни "против" - думай сам.


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Их и не боятся. Просто не желают их вмешательства в свою жизнь (что они активно стремятся сделать).
А метафора подходящая (Жаль, что Вы не оценили по достоинству. Речь то шла даже не о вере).
А как они вмешиваются в жизнь обычного человека, например? С экрана телевизора нагло влезают? Рясами шелковыми дерзко тычут в глаза? Или простигоспаде по домам ходят на манер свидетелей Иеговы с рассказами о лучшей жизни и дайте денег?
Меня всегда удивляют наезды на РПЦ. Если ты не хочешь чего-то, то никто тебя не заставит. Мы в светском государстве живем.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Меня всегда удивляют наезды на РПЦ.
Да и при чем тут РПЦ вообще, не очень понятно. Это лишь одна из конфессий, а речь идет о более глобальном, насколько я понимаю. Вера и религия - вовсе не одно и то же. Атеисты ведь тоже верят, что нет Бога... Но мне лично ближе агностики.

Добавлено позже:
В Библии написано, что у животных есть душа - я этому источнику верю.
Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые
рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом,
- словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли... Уже
тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта
бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с
криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно,
холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.

 Тела живых существ исчезли в прахе, и вечная материя обратила их в камни,
в воду, в облака, а души их всех слились в одну. Общая мировая душа - это я...
я... Во мне душа и Александра Великого, и Цезаря, и Шекспира, и Наполеона, и
последней пиявки. Во мне сознания людей слились с инстинктами животных, и я
помню все, все, и каждую жизнь в себе самой я переживаю вновь.
« Последнее редактирование: 16.08.16 22:44 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Да и при чем тут РПЦ вообще, не очень понятно. Это лишь одна из конфессий, а речь идет о более глобальном, насколько я понимаю. Вера и религия - вовсе не одно и то же. Атеисты ведь тоже верят, что нет Бога... Но мне лично ближе агностики.
А шелковая ряса на ком была? На буддийском монахе? Или католический ксендз это в студии Российского ТВ восседал?
Исхожу из того, что мы живём в России, из того, что знаю сама. Как там во всем остальном мире с вмешательством церкви в дела обычного гражданина - не знаю. Иные верят в макаронного монстра, интересно, кто своими паучьими лапками сплёл ту чудовищную паутину, в которую попали эти наивные люде? И ведь их не спасти. O:-)

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Свидетели... с такими "товарищами" нужно быть особенно осторожными. Сектанты - наиболее предрасположены для вербовки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Как там во всем остальном мире с вмешательством церкви в дела обычного гражданина - не знаю.
По сравнению с тем, как религия влияет на жизнь обычного гражданина в светской Турции, например, Россия просто отдыхает. Поэтому у меня вызывают улыбку разговоры о вмешательстве РПЦ в чью-то личную жизнь. Не вижу  следов этого вмешательства. И палками в церкви никто никого не загоняет.
« Последнее редактирование: 16.08.16 23:15 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

По сравнению с тем, как религия влияет на жизнь обычного гражданина в светской Турции, например, Россия просто отдыхает. Поэтому у меня вызывают улыбку разговоры о вмешательстве РПЦ в чью-то личную жизнь. Не вижу  следов этого вмешательства. И палками в церкви никто никого не загоняет.
Я о том же. Но если речь о вере и религии шла в более широком смысле, то подождем Суперскептика.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Про сектантство!

Да ладно... Это сми нагнетает. От них опасности не больше, чем от уличных хулиганов, а вообще-то меньше. Мормоны и Иеговисты - вполне законопослушные направления, иначе бы не существовали. Просто там другие догматы, чем в христианстве. Общался я и с теми, и с теми, у мормонов однажды был на служении у иеговистов был в прошлом, просто из любопытства, по городу подходят - разговариваем. Мормонов квасом угощал домашним, военные песни дал на диске, это были американцы. Мормоны - очень интеллигентны, воспитаны, предельно вежливы, никакого насилия, если кто не хочет слушать, сразу уходят. Когда я смотрю - весь этот бред по ТВ о них, если бы сам не знал, наверно, поверил! Потому что бред... Потому что такой мрак нагоняют, как будто это исчадие ада... Иерархов - я понимаю, на их "хлеб" покушаются, паству отбирают, идейки вредные, - с точки зрения их учения, - говорят. А вот сми... - то ли заказуха? То ли... - мракобесие? Беситься тьма, чтобы люди к Богу не шли, чтобы они о Нём не слышали никак, даже в изменённом виде.
Моя знакомая рассказала интересную историю давно. Дословно: "Когда я ходила ночью по кабакам, по злачным заведениям, просто моталась ночью по компаниям - ни отцу, ни матери, ни другим родственникам - всё это было абсолютно до "лампочки"... их совершенно я не интересовала, где я ночью, куда пошла, с кем, где была?.. Но когда собралась на конференцию в Тольятти к протестантским христианам - восстали все родственники - "не ходи", из дома чуть не пускали, это при том, что сами никто вообще в церковь не ходил и знать её не знал - пьянки-гулянки, мат... А тут на тебе - на дыбы все встали". Тьма бесится. Её от любого упоминания о Боге трясёт.

Не надо ужасы про секты нагонять!.. Секта - это понятие скользящее... Любым содержанием его наполняют. А есть прописанное в законе определение! Вот, давайте с ним работать. Протестанты, моромоны, иеговисты - имеют лицензии от гос-ва, они официально открыты, им дают аренду, так что никакого нарушения закона РФ конфессиями в целом нет.

Не забывайте - что протестантские вообще - Скандинавские страны, а так же США, Канада, Корея. Между католиками и православными - тоже кино. Друг друга обвинили в сектантском отколе. И дальше больше, тёмный лес... и не пугайте сектами! А кромя тех, в которых нарушается УК РФ, то есть уголовный Кодекс.

Добавлено позже:
Поэтому у меня вызывают улыбку разговоры о вмешательстве РПЦ в чью-то личную жизнь. Не вижу  следов этого вмешательства. И палками в церкви никто никого не загоняет.
Вот, и жаль, что не загоняет. Лучше бы там духовность добирали, а не ширялись по подъездам, пьянствовали по дворам, да разбирались бы на улицах...  :)
« Последнее редактирование: 16.08.16 23:24 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Да ладно... Это СМИ нагнетает. От них опасности не больше, чем от уличных хулиганов, а вообще-то меньше.
Ну...
Это как в шахматах. Можно занять поле, а можно его контролировать. А сектанты - очень опасные люди в плане - поддавания. С них можно слепить что угодно.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Кого вы относите к сектантам? Чем они лично вам навредили?..  :)

Цитата: "С них можно слепить что угодно." А с тупой молодёжи, накаченной пивом, травкой, "украшенной" наколками... разговаривающей на одном мате (сколько по городу вижу) - нельзя слепить, что угодно? А вот - начни ты им бандеровские идеи в голову лить... гляди чего и вызреет? просто на нашей почве этого нет, а на Украинской нашлось. Так что, куда там секты, из обыкновенного тупого и слепого быдла - можно лепить что угодно!
« Последнее редактирование: 16.08.16 23:36 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Кого вы относите к сектантам? Чем они лично вам навредили?..
Мне лично не навредили.
А к сектантам я отношу все "организации" кроме устоявшихся многовековых религий.
А почему Вы их защищаете? 

Добавлено позже:
Так что, куда там секты, из обыкновенного тупого и слепого быдла - можно лепить что угодно!
Если государство - позволит.
« Последнее редактирование: 16.08.16 23:41 »
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вот, и жаль, что не загоняет.
sapfir, я понял, как в вас уживается любовь к коммунистам-атеистам и любовь к религии.
Вы видите в них общее - палку, которой обязательно нужно кого-то загонять, причем неважно куда, из церкви или в нее. Люди ведь существа неразумные, без палки - никак..

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Бога нет, а тогда зачем бояться коварных пауков в рясах?  O:-)
В "Братьях Карамазовых" : "Может никакой вечности нет. А вместо нее только баня с пауками".

Добавлено позже:
Поскольку количество явлений (для которых такие связи невозможно было объяснить (в силу прозаических причин)) было огромным, а инструменты (концепции и т.д.) для установления таких связей отсутствовали (в силу прозаических причин), то представления о неких высших силах (существах и т.д.), являющихся причинами наблюдаемых явлений, было вполне разумным допущением (позволяющим двигаться дальше).
Именно так родились религии.
Как известно, наука отрицает изначальную религиозность древнего человека. Считается,что вера в богов зародилась лишь в какой-то определенный исторический момент. Тогда получается,что до этого момента число явлений,необъяснимых при помощи причинно-следственных связей, было очень невелико. То есть, либо наши пращуры не парились по поводу многообразия и сложности мира. Либо они обладали какими-то знаниями,позволяющими объяснять явления без веры в сверхъестественное.

Добавлено позже:
А как быть с вопросом внеземной жизни?
Ну понятно, что пока достоверно не известно - есть она или нет. Но в настоящий момент времени, Мировые Религии - отрицают такую возможность?
Прокомментируйте пожалуйста, с точки зрения... религии...
УФОлогия- одна из религий Нью-Эйдж.

Добавлено позже:
"Но в настоящий момент времени, Мировые Религии - отрицают такую возможность?" (внеземных жизней) - мировые религии не дают ответ на этот вопрос (за исключением индуизма), потому что его нет у них.
Индуизм проявляет удивительную проворность в маркетинговых исследованиях западного духовного рынка.

Добавлено позже:
Про сектантство!

Не забывайте - что протестантские вообще - Скандинавские страны, а так же США, Канада, Корея.
Вот именно. Протестантские. А не мормонские и не иеговистские. Есть мормонский штат Юта. Так там обычные американцы не очень охотно селятся.

Добавлено позже:
Мормоны и Иеговисты - вполне законопослушные направления, иначе бы не существовали. Просто там другие догматы, чем в христианстве. Общался я и с теми, и с теми, у мормонов однажды был на служении у иеговистов был в прошлом, просто из любопытства, по городу подходят - разговариваем. Мормонов квасом угощал домашним, военные песни дал на диске, это были американцы. Мормоны - очень интеллигентны, воспитаны, предельно вежливы, никакого насилия, если кто не хочет слушать, сразу уходят.
А как антихрист должен действовать? Прельщать и соблазнять.
Странно,что Вам, "воцерковленному православному" (Вы много раз так о себе говорили), это не приходит в голову.

Добавлено позже:
Не надо ужасы про секты нагонять!.. Секта - это понятие скользящее... Любым содержанием его наполняют.
Неправда. Это понятие очень конкретное. И определяется сектанство легко. Цель секты- всегда секта,а не вероучение,которое те же мормоны и иеговисты изменяли много раз. В этом их принципиальное отличие от православия,католицизма или лютеранства.

Добавлено позже:
А есть прописанное в законе определение! Вот, давайте с ним работать.
Законодательство,как раз,многократно изменялось.

Добавлено позже:
А как они вмешиваются в жизнь обычного человека, например? С экрана телевизора нагло влезают? Рясами шелковыми дерзко тычут в глаза? Или простигоспаде по домам ходят на манер свидетелей Иеговы с рассказами о лучшей жизни и дайте денег?
Меня всегда удивляют наезды на РПЦ. Если ты не хочешь чего-то, то никто тебя не заставит. Мы в светском государстве живем.
К поведению священников в общем претензий нет.
Есть своеобразная "околоцерковная" публика с сектантской психологией. Эти порой наподобие мормонов-иеговистов себя ведут. Хотя масштаб у них не такой.

Добавлено позже:
Душа у животных есть, об этом сказано в книге Бытие, по крайней мере в двух местах.

"Человек - высшее создание Бога", - я бы сказал, что точнее: человек сотворён - по образу и подобию Бога!
У человека,кроме тела и души, еще и дух.
« Последнее редактирование: 17.08.16 01:18 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Наталико | medgaz

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

sapfir, я понял, как в вас уживается любовь к коммунистам-атеистам и любовь к религии.
Вы видите в них общее - палку, которой обязательно нужно кого-то загонять, причем неважно куда, из церкви или в нее. Люди ведь существа неразумные, без палки - никак..
"Палка" здесь непричем. Ее навязывают часто утвердители многих экономических и духовных систем. А про коммунизм и религию, так это только в России они не дружили, во всем мире уж не мешали друг другу точно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

"Палка" здесь непричем. Ее навязывают часто утвердители многих экономических и духовных систем. А про коммунизм и религию, так это только в России они не дружили, во всем мире уж не мешали друг другу точно.
Где "во всем мире" не мешали? И что вы понимаете под коммунизмом?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Где "во всем мире" не мешали? И что вы понимаете под коммунизмом?
Вьетнам, Индия, Куба. Коммунизм не = атеизм. Многие секты имели почти коммунистический строй. Коммунизм - государственное устройство, система правления.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вьетнам, Индия, Куба. Коммунизм не = атеизм. Многие секты имели почти коммунистический строй. Коммунизм - государственное устройство, система правления.
В Индии никогда не было коммунизма. Во Вьетнаме тоже  капитализм, только лозунги коммунистичесие. А Куба - это не весь мир.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В Индии в некоторых штатах был и всегда будет коммунизм. Например, в Керале и самом мусульманском штате Андхра Праддеш. Я думаю, можно в этот список писать Тамил и Бихар. Мое личное фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Непал туда же.

Добавлено позже:
Пока страны Индокитая не подсадили на туристическую иглу, все они были про коммунистическими. Для многих из этих стран коммунизм - самая удобная экономическая модель. Капитализм много где будет губительным. Капитализм хорош для колониальных больших держав - Великобритания, Германия, Франция, США.
А капитализм тоже противоречит религиям?
« Последнее редактирование: 17.08.16 10:15 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

В Индии в некоторых штатах был и всегда будет коммунизм. Например, в Керале и самом мусульманском штате Андхра Праддеш. Я думаю, можно в этот список писать Тамил и Бихар. Мое личное фото.
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Непал туда же.

Добавлено позже:
Пока страны Индокитая не подсадили на туристическую иглу, все они были про коммунистическими. Для многих из этих стран коммунизм - самая удобная экономическая модель. Капитализм много где будет губительным. Капитализм хорош для колониальных больших держав - Великобритания, Германия, Франция, США.
А капитализм тоже противоречит религиям?
Капитализм религиям не противоречит. При  "коммунизме" в Китае и Вьетнаме люди голодали, а при капитализме при всех его издержках - там сейчас вполне приличный уровень жизни .

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

И коммунизм не противоречит, и демократия.
А то что в совке религию в свое время растоптали - чисто политические махинации. Слишком уж предшествующая неугодная власть с ней срощена была и после революции религия представляла ее интересы по прежнему. Ну не бандитов же, пришедших к власти поддерживать?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Коммунистическое учение, если брать истоки, было направлено - на борьбу с богатыми, за равное распределение благ в обществе, за определённое устройство экономики и тов.-ден. отношений, религия только потому оказалась во врагах, что церковь, как социальный и политический институт, действительно была в смычке с верховной властью и являлась её опорой и оплотом.

Церковь тоже, со своей стороны, намеренно обостряла отношения с коммунистической властью, во всяком случае так было в России, сотрудничали с белогвардейцами, Антантой - высокие представители духовенства, они занимались политикой, интригами, церковь предали анафеме советскую власть, священнослужители саботировали её на местах, открыто призывали к неповиновению народ, особенно в сёлах и деревнях.
Так что, причин бороться с церковью у большевиков хватало. Не надо забывать, что борьба красных и белых была кровавой! Многие высшие чины большевистского руководства лично пострадали, а также их семьи и родственники от белогвардейцев, а они как раз, - идейные вдохновители беляков, - Колчак, Деникин, Врангель и др. - опирались именно на Церковь, как на опору, - на отвоёванных у красных территориях.

Все были хороши... Но беляки были бы куда белее и дело их было бы куда более правое - не притащи они - разворовывать и грабить в Россию - 14 иностранных государств! Это именно беляки привели на свою Родину интервентов - грабить... Есть данные, что отдельные представители церкви изрядно этому помогли и являлись связующим звеном - между Антантой и белогвардейцами. Вот за это обидно! А красные никого не привели из-за рубежа!

Великая Отечественная - тоже тяжёлая страница в истории церкви! На начальном этапе войны на захваченных фашистами землях церковь открыто сотрудничали с нацистским режимом, прославляла его в молитвах, возносила молебны за здравие фюрера и немецкой армии и за победу фашистской Германии, конечно, так было не во всех приходах, но это было явление. Ну и как должна была вести себя советская власть, как государственная машина, после победы и освобождения захваченных территорий - по головке погладить иуд служителей?..  *STOP*
« Последнее редактирование: 17.08.16 13:33 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Коммунистическое учение, если брать истоки, было направлено - на борьбу с богатыми, за равное распределение благ в обществе, за определённое устройство экономики и тов.-ден. отношений, религия только потому оказалась во врагах, что церковь, как социальный и политический институт, действительно была в смычке с верховной властью и являлась её опорой и оплотом.
Настольная книга для священно-церковно-служителей (1913): «Коммунизм проповедует принудительное общение имуществ, отрицая все виды частной собственности. Распространяя принцип коллективизма, то есть общности, не только на производство и распределение, но и на самое пользование произведёнными продуктами, или на их потребление, и подчиняя всё это общественному контролю, коммунизм тем самым уничтожает индивидуальную свободу даже в мелочах обыденной жизни.
... Проповедуемое коммунизмом общение имуществ ведёт к ниспровержению всякого правосудия и к совершенному разрушению благосостояния и порядка семейного и общественного.»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

А как они вмешиваются в жизнь обычного человека, например? С экрана телевизора нагло влезают? Рясами шелковыми дерзко тычут в глаза? Или простигоспаде по домам ходят на манер свидетелей Иеговы с рассказами о лучшей жизни и дайте денег?
Меня всегда удивляют наезды на РПЦ. Если ты не хочешь чего-то, то никто тебя не заставит. Мы в светском государстве живем.
Лезем на сайт ВАК. Находим паспорта научных специальностей и...
26.00.01 Теология
Это нормально?
Лезем в УК. Находим статью 148 УК РФ и ... задаемся вопросом:
А зачем она нужна? (при наличии статей 213, 214 и 282 УК РФ)
Лезем на http://www.patriarchia.ru/db/text/665838.html и читаем
"Некоторые недоумевают: «Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?» Но если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой."
Вас ничего не задевает в этом высказывании?
Лезем на https://lenta.ru/articles/2015/06/11/smirnov/ и читаем
"«Лента.ру»: Не слишком ли много сегодня церкви в нашем светском государстве с нашим атеистическим, по большей части, населением?
О. Димитрий: Тут вы не правы. Согласно всем опросам, верующих у нас в стране — 84 процента. Атеистов меньше пяти. Никакое общество ни в какой стране, даже в Англии, не наберет атеистов больше половины населения.
Я о том, что людей воцерковленных и религиозных у нас совсем немного.
А много ли атеистов кончают с собой?
Признаться, не знаю. А вы это к чему?
А к тому, что последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то.
Понятно, боятся. Атеисту жизнь дается одна, другой не будет.
Но смысла-то в ней нет. Жизнь атеиста — бессмысленна. А большинство людей все же религиозны! Просто степень их религиозности разная. Но миллионы людей смотрят телеканал «Спас». Людей религия интересует гораздо больше, чем скандалы на ток-шоу. Вы просто плохо знаете наш народ."
Это нормально?
Список легко может быть продолжен, но надо ли?
И дело тут совсем не в вере (и уж совсем не в православии или любой другой религии).

P.S. Дмитрий Карягин,  На ваш вопрос я отвечу позже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин