Гипотеза Ивана Иванова - стр. 72 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
14 (70%)
Нет
6 (30%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 599094 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2130 : 05.04.16 03:28 »
.

Добавлено позже:
Я что то по моему не отупляю. Я не пойму в принципе систему,но возможно ума не хватает,но у меня другой вопрос,вы как определяете порядок?объясню:из одних и тех же букв можно составить несколько слов,как вы высчитывать какая буква первая,вторая и тд?т.е почему вы сначала расшифроваете  показания часов скажем,а потом кол-во таблеток,а не наоборот?или с  монетами,ну понятно же , что они записывались в произвольном порядке? если не сложно донесите до меня эту истину , понятную младенцу
"Тайна сия велика есть" .
« Последнее редактирование: 05.04.16 03:29 »
Министерство Пространства и Времени

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2131 : 08.04.16 15:38 »
Я что то по моему не отупляю. Я не пойму в принципе систему,но возможно ума не хватает,но у меня другой вопрос,вы как определяете порядок?объясню:из одних и тех же букв можно составить несколько слов,как вы высчитывать какая буква первая,вторая и тд?т.е почему вы сначала расшифроваете  показания часов скажем,а потом кол-во таблеток,а не наоборот?или с  монетами,ну понятно же , что они записывались в произвольном порядке? если не сложно донесите до меня эту истину , понятную младенцу
Давайте дождёмся Альманаха.Альманах,сам по себе,очень ценная вещь,на его основании можно сделать очень интересные выводы.Например,он содержит документ,указывающий,где искать сообщение ребят,оно очень простое,это сообщение,настолько простое,что я не понимаю,почему никто до настоящего времени его не нашел.Не было у них времени придумывать что - либо заумное,они поступили настолько просто,насколько и гениально,я бы сказал так.Монеты и ДАЕРМ это детали,необходимые,но детали.Эта ДАЕРМ настолько проста,насколько это возможно в тех условиях,да оригинально,но просто, у нас говорили  "... как три рубля",проще некуда.Если честно,у меня складывается впечатление,что Ю.К. не подозревает,насколько ценную вещь он печатает.Но, подождём.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2132 : 08.04.16 21:47 »
Не было у них времени придумывать что - либо заумное,они поступили настолько просто,насколько и гениально,я бы сказал так.
Нифига себе "просто" и "гениально".
Сочинить такой код, представленный в вашей "записке" это без напряга невозоможно.
А без цистерны спирта потомки точно не расшифруют.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2133 : 08.04.16 21:52 »
Ну да, меня после вашего ответа все прояснилось :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2134 : 08.04.16 22:29 »
Давайте дождёмся Альманаха.Альманах,сам по себе,очень ценная вещь,на его основании можно сделать очень интересные выводы.
Это безусловно так.

Например,он содержит документ,указывающий,где искать сообщение ребят
А вот этого в том, что сейчас уйдет в печать вообще-то нет.
« Последнее редактирование: 08.04.16 22:30 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2135 : 09.04.16 04:44 »
Это безусловно так.
А вот этого в том, что сейчас уйдет в печать вообще-то нет.
Уважаемый KUK, этот документ в альманахе будет обязательно,в первой части.Или Вы печатаете не все известные  документы? Не верю!

Добавлено позже:
Нифига себе "просто" и "гениально".
Сочинить такой код, представленный в вашей "записке" это без напряга невозоможно.
А без цистерны спирта потомки точно не расшифруют.
Не судите так строго,"Гипотеза" это только точка зрения...

Добавлено позже:
Ну да, меня после вашего ответа все прояснилось :)
Уважаемая Юлия,немного терпения,пожалуйста.Понимаете,чтобы вести расследование необходима база.Пусть этой базой будет альманах,а не что - то когда - то и кем - то выложенное в инете. Чтобы рассказать историю, альманах необходимо прочитать.В профессиональном подходе Ю.К. к публикации альманаха у меня сомнений нет.
« Последнее редактирование: 09.04.16 05:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2136 : 13.04.16 18:07 »
Стоун,добрый день. Нет,я не отказываюсь,но, как Вы понимаете,это предположение. Стрелять можно и через ткань,вырезанную из палатки.Можно этой тканью обмотать обувь и отконвоировать ребят к кедру.Предположения...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2137 : 13.04.16 18:19 »
Стоун,добрый день. Нет,я не отказываюсь,но, как Вы понимаете,это предположение. Стрелять можно и через ткань,вырезанную из палатки.Можно этой тканью обмотать обувь и отконвоировать ребят к кедру.Предположения...
Иван, помниться в Ваше Гипотезе фигурировало оружие, причём стреляли через неодетый валенок Рустема.
Вы изменили своё мнение? (Вроде второй валенок нашли в палатке целым, да и зачем там в принципе был нужен глушитель?)   
Т.е. сейчас Вы отказались от применения огнестрела. Почему? И почему в начале гипотезы возникло такое предположение?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2138 : 13.04.16 18:20 »
Комментарий модератора
Иван Иванов, спасибо за понимание.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2139 : 13.04.16 18:30 »
Иван, помниться в Ваше Гипотезе фигурировало оружие, причём стреляли через неодетый валенок Рустема.
Вы изменили своё мнение? (Вроде второй валенок нашли в палатке целым, да и зачем там в принципе был нужен глушитель?)   
Т.е. сейчас Вы отказались от применения огнестрела. Почему? И почему в начале гипотезы возникло такое предположение?
Стоун,это не было утверждением изначально и не могло быть.Не найдено ни гильз, ни пуль, ни порохового ожога.Где -то есть версия о страшных шпионских пулях,но можно поступить и проще,стрелять солью,например,или льдом... Для стрельбы "в упор" вполне достаточно.

Добавлено позже:
Комментарий модератора
Иван Иванов, спасибо за понимание.
Уважаемая Гайна,у меня нет претензий ни к Вам,как к модератору форума,ни к моим противникам.Вся борьба с ребятами - "неодекватами" лежит на Вас и в темы они не попадают.За что я очень благодарен Вам и всей администрации.
« Последнее редактирование: 13.04.16 18:35 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2140 : 14.04.16 17:41 »
Иван, Вы лично считаете, что совестливый прокурор Иванов не выполнил требования Москвы в полном объёме: изъял (сжёг - его слова) некоторые документы, но  оставил некоторые наводки-маячки.
А, ведь, возможно он струсил и уничтожил самое главное. Хрен бы с потерей протоколов манси, гистологической экспертизы, фотографий следов и тату и т.д. Но - где акты опознания тел четверки в овраге? Чтобы пойти на такое нарушение процессуальных следственных действий, ну я не знаю...
Рука Москвы? Единственное, что приходит на ум - вброс фальшивого УД.
И вот мы - "бездарные" исследователи бьемся как рыба об лёд.
Нет, дело не фальшивое,не думаю,просто Л.Н.работал с тем,что ему "дали",а Возрождённый изменил пару цифр и букв,поэтому нет и фото,тату,в частности.
   Если Вы хотите провести расследование  для начала Вам необходимо объяснить следующее -
      1. Почему никто из девятерых не оставил записки.
       2. Что делал Темпалов на месте происшествия.
      3. Ну,ладно,двух достаточно.
 Л.Н. вообще считал,что ребят КГБ угробило.


Поблагодарили за сообщение: AAM77

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2141 : 14.04.16 18:09 »
  Давайте начнем с самого начала.Девять человек и никто не оставил записки.Тогда,в 59,писать что - либо это также как дышать,гаджетов не было,писали все и от руки.Но они ничего не написали,(это не совсем так). Почему? Мы должны как - то этот факт объяснить. Как Вы считаете,почему никто ничего не пишет?

Человек с Ружьём

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2142 : 14.04.16 18:14 »
Но они ничего не написали,(это не совсем так). Почему?
Потому что некогда было писать. Вот и всё.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2143 : 14.04.16 18:15 »
Потому что некогда было писать. Вот и всё.
Девятерым?Не смешите...

Человек с Ружьём

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2144 : 14.04.16 18:45 »
Девятерым?Не смешите...
Вы сами что-нибудь писали в экстремальной ситуации?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2145 : 14.04.16 18:45 »
Иван, я тоже думала об этом. Перепост из "Даермм..." http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg439188#msg439188 Ответ 6165
м.б. быть так?. Это я про возможное послание, абстрагируясь от условий (когда, как, зачем и т.п.).
1. Акт исследования трупа Золотарева
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
Цитирование

    Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой
    В заднем кармане комбинезона свернутая газета.

Допустим человек не знал, что попадет в ручей. Булавкой пометил буквы, складывающиеся в текст.
Газетка то сохранилась, но почему-то название и дата отсутствуют в акте.
2. Журнал "Крокодил", найденный в куртке С.З., то же мог нести информацию, в том числе методом того же крапления.
Но отсутствует в деле.
3. И конечно же БЛ "Вечерний Отортен"!
Тут надо поподробнее http://taina.li/forum/index.php?topic=4050.msg232640#quickreply
Небольшое лирическое отступление.
[/quote author=Стоун link=msg=232640 date=1410958889]
Мария, вся беда в том, что "Вечерний Отортен" - якобы перепечатанная копия. Нет исходника. Потяженко видел Боевой листок. Ну вот же из Вашего: http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
"У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.
- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?
- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.
- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.
- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали. "
Т.е. БЛ и БЛ"ВО" совершенно разные вещи.
Вот у меня тоже есть своё "ощущение". Золотарев - хохмач, в кармане обнаружен журнал "Крокодил". В процессе похода, наблюдал за ребятами. По плану -  восхождение на Отортен практически  совпадало с его Днем Рождения (02.02.59). Готовил сюрприз.
Он хорошо рисовал. И в тайне от ребят делал смешные заметки. М.б. на предпоследней стоянке, когда все вымотанные спали, он и соорудил эту газету?[/quote]Т.е. в варианте "шуточного" БЛ С.З. или общего творчества могли быть пометки над определёнными буквами, или, например, анаграмма
Разворачиваемый текст
  или акрости́х
Разворачиваемый текст

И опять нет оригинала. Перепечатка нас не устраивает не по конструкции написания, не по содержанию.
А может он спецом и напечатан сикось-накось?
4. Теперь о ДЕРМ...
Выше я привела три бумажных носителя, так или иначе, связанных с С.З.
Далее мои фантазии. Например, ДА (по нумерации русского алфавита) 5-я строчка 1-я буква, или 5-я страница 1-я строчка (1-е слово) и т.п.
Множество вариантов.
Я соглашусь с критикой о сложности шифрования. Но мы опять же не знаем условий. Возможно шифровка готовилась не в экстремальном режиме.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2146 : 14.04.16 19:15 »
Стоун,уважаемая! Вы ошибаетесь,Вы пытаетесь взять часть и её расшифровать.На мой взгляд,этот подход неверный,не забывайте,мы имеем дело с очень осторожным и опытным человеком. Обратите внимание Б.Л. есть,но нет ни одной записки,а записок должно быть 9 и это минимум.Сам метод передачи информации он в фактах ,он не в тексте,в тексте нет ничего интересного,за небольшим исключением.То ,что писали студенты,довольно примитивно и это не удивительно,они не знали, насколько опытный противник им противостоит,но появляется некто и качество сообщения резко подскакивает,оно становится профессиональным.


Поблагодарили за сообщение: AAM77

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2147 : 14.04.16 19:33 »
Стоун,уважаемая! Вы ошибаетесь,Вы пытаетесь взять часть и её расшифровать.На мой взгляд,этот подход неверный,не забывайте,мы имеем дело с очень осторожным и опытным человеком. Обратите внимание Б.Л. есть,но нет ни одной записки,а записок должно быть 9 и это минимум.Сам метод передачи информации он в фактах ,он не в тексте,в тексте нет ничего интересного,за небольшим исключением.То ,что писали студенты,довольно примитивно и это не удивительно,они не знали, насколько опытный противник им противостоит,но появляется некто и качество сообщения резко подскакивает,оно становится профессиональным.
Я просто хотела узнать Ваше мнение, почему оригиналов трех бумажных носителей нет в УД.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2148 : 14.04.16 19:41 »
Я просто хотела узнать Ваше мнение, почему оригиналов трех бумажных носителей нет в УД.
Если ответить коротко, то важно ,ЧТО написано,но важно и КАК написано.Он шарадами занимался,Семён.Но достаточно и "списка" с Б.Л.Оригиналы размокли поэтому их и нет.Текст был повреждён карандашом.Не так ли?
« Последнее редактирование: 14.04.16 19:44 »

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 139

  • Была 08.09.24 17:04

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2149 : 14.04.16 22:49 »
Если Вы хотите провести расследование  для начала Вам необходимо объяснить следующее -
      1. Почему никто из девятерых не оставил записки.
Наверное, потому что ребята понимали, что убийцы их тела обыщут, не позволят оставить каких-либо записей. Поэтому никто особо и не старался написать классических предсмертных записок.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2150 : 15.04.16 05:07 »
Наверное, потому что ребята понимали, что убийцы их тела обыщут, не позволят оставить каких-либо записей. Поэтому никто особо и не старался написать классических предсмертных записок.
Уважаемая Яна,понимаете,ОТСУТСТВИЕ ЗАПИСОК  (в традиционном варианте) ПРЯМО УКАЗЫВАЕТ НА ПРИСУТСТВИЕ ПОСТОРОННИХ.Неужели участникам форума трудно понять такую простую вещь? В противном случае записку написал бы каждый... Тот,кто оставлял сообщение, был достаточно опытным оперативником,он всегда ставил противника в безвыходное положение.
« Последнее редактирование: 15.04.16 05:32 »


Поблагодарили за сообщение: Anastassia | Дмитрий Карягин | AAM77

idemidov


  • Сообщений: 2 024
  • Благодарностей: 5 479

  • Был вчера в 22:54

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2151 : 15.04.16 20:54 »
Уважаемая Яна,понимаете,ОТСУТСТВИЕ ЗАПИСОК  (в традиционном варианте) ПРЯМО УКАЗЫВАЕТ НА ПРИСУТСТВИЕ ПОСТОРОННИХ.Неужели участникам форума трудно понять такую простую вещь? В противном случае записку написал бы каждый... Тот,кто оставлял сообщение, был достаточно опытным оперативником,он всегда ставил противника в безвыходное положение.
Вопрос можно поставить по-другому.
Известны ли в мировой истории случаи, чтобы замерзающий насмерть человек в процессе замерзания писал записки? Негнущимися пальцами?
Берем сходные случаи.
Фишт-1975 — 21 погибший. Предсмертные Записки — ?
Группа Коровиной — 6 погибших. Записки — ?
Группа Шатаевой — 8 погибших. Записки — ?
И так далее.

Да, и опытный оперативник это Золотарев? Есть ли доказательства, что он опытный оперативник?


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2152 : 17.04.16 03:51 »
Разве в группе Дятлова кто-то погиб от замерзания?
Министерство Пространства и Времени

idemidov


  • Сообщений: 2 024
  • Благодарностей: 5 479

  • Был вчера в 22:54

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2153 : 17.04.16 14:05 »
Разве в группе Дятлова кто-то погиб от замерзания?
Дятлов, Колмогорова, Кривонищенко, Дорошенко, Колеватов не имели тяжких травм, кроме, собственно, замерзания.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2154 : 17.04.16 20:06 »
Глава "Записка", посвященная ее содержанию и всем формам ее "представления", как это видит автор Гипотезы,  опубликована последним в самом начале обсуждения на данной ветке (на первых же пяти страницах). Более того, для удобства прочтения и нахождения этого материала, текст искомой главы поднят синим цветом.
Полный текст ЗАПИСКИ, чтобы читателям удобнее было ориентироваться, я сгруппировала под катом. Помогла и авторам, и читателям.

              ЗАПИСКА. (продолжение 1)
     
Разворачиваемый текст
Отправной точкой в расследовании послужил "Вечерний Отортен", шуточный  "Боевой листок", написанный студентами и закрепленный, по одной из версий на скате палатки. К сожалению он не сохранился, но сохранился текст, который был, по мнению автора,  несколько длиннее  имеющегося в нашем распоряжении. Автор послания, или записки, человек изобретательный и, в какой-то степени уникальный. Он не только нашел способ передать информацию, но и сделал так, что её нельзя уничтожить полностью, т.к. он продублировал её несколько раз. Возможности его были ограничены, но из положения он вышел.
Вернемся к В.О. Я могу утверждать, что это очень серьезный документ и заложены в нем два понятия. Первое -  это то, что записка писалась, и второе  - это форма передачи информации, (в каком виде она существует). Текст я приводить не буду, Вам он известен, но обратите внимание на фразу о "туристорождаемости".
Представим её так: "туристов - сторожат, - даём - ости". Ости это листки, видоизмененные, не явные, но листки,(записки). Сомневающихся прошу заглянуть в Даля.
Теперь о форме передачи. Рекорд по сборке печки  1ч  02мин  27 и 4/10 сек.
Возьмем  1  02.
1 -А, 2 -Б, 10 -И  , 1+2=3 -В, 10+2=12 -К. 
Получаем :  БИВАК.
Возьмем вторую часть и поступим аналогично:   2 - Б,  7 - Ё, 4 -Г, 10-И, 2+7+4=13 - Л.
Получим ГИБЁЛ, не хватает мягкого знака, но есть и он, стоит обратится к первой части  1+2+27=30 - Ь.
Если кто-то скажет, что совпадение случайно, я готов поспорить. Затрудняюсь сказать, какая часть чисел более важна, первая или вторая, но то, что написано через  Ё, говорит о важности этих чисел. Могли написать и Е...
Могу предположить следующее -  если 27 это часы то события начались 2. 02. (59) около 3 часов ночи.
 (продолжение 2)
Результат обнадеживал, действительно, это походило на попытку передать информацию, не напрямую, открытым текстом, но походило. Но цифры есть в "тату" Золотарева, поэтому стоило попробовать найденный способ и на ней.
Попробуем 1921.
1  - А,  9 -З,  2 -Б, 1+9+2+1=13 -Л, 21  -У, 19 - С.
Получаем С. У ЛАБАЗА - интересный результат, но это не все возможные буквы, 9+1=10 - И, 2+1=3 -В, 1+1=2 - Б

Возможно УБИВАЛ, результат еще интереснее. Я бы представил это так :  С.З. УБИВАЛ - кто убивал С.З., возможно,  У  ЛАБАЗА, об этом мы расскажем далее. Но найденный алгоритм работает, это воодушевляло.

(продолжение 3)
Вернемся к часам Тибо.
Возьмем часы "Спортивные", показывают 8 часов 14 мин. 24 сек., в 24 часовом варианте 20 14 24.
20 - Т ,1 - А, 4 - Г. Мы получим ТАГ,или АТЭГ, атомный термоэлектрогенератор, к великой радости сторонников версии "РИТЕГ".
Набрать слово полностью не позволяли возможности носителя. Оно продублировано в группе Игоря, вспомним упаковку с таблетками - антибиотик, таблетки,таблеток 4 - Г, это АТЭГ, догадаться может ребёнок...
Но давайте сложим показания часов 20 14 24 +20 39 =40 43, или (в 24х часовом) : 16 53 24
Для нас, уважаемые читатели, интерес представляет именно эта цифра - 1653, 24 - это ГБ, но я бы с таким выводом не торопился и заглянул в учебник химии за 1959 год,возможно, в то время считалось, что порядковый номер плутония  - 96.
Но вернемся к 1653 и пойдем привычным путем   1 - А, 6 -Е, 5 - Д, 3 - В, или АЕДВ, возможно ДАЕВ, очень похоже на фамилию.
На этом этапе расследование забуксовало, человека с такой фамилией просто не существовало, а так как ученые -  "дятловеды" народ прижимистый и информацией делятся, мягко скажем, неохотно, то позорное фиаско уже  замаячило на горизонте. Было понятно, что это нечто простое, элементарное, ничего сложного в тех условиях придумывать было некогда. И действительно, это ДВА  Е  или  ДВЕ А, вывод простой и очевидный.
Снова пойдем нашим путем,но в обратном направлении:
АА - 1+1 =2,  ЕЕ - 6+6=12, букв всего 4 - Г.
Итак:  12  4  2
КГБ?
Я чувствую как затравленные конспирологи всех стран и народов поднимают головы и расправляют плечи... Но это не КГБ, КГБ еще впереди...

                  АА  ААЕЕ  ЕЕ - это   242, атомный вес Плутония, почему Плутония я поясню в дальнейшем.

"С" должен был разделить эти понятия  242 и КГБ, что он и сделал.

ЧАСЫ  ИГОРЯ  И  РУСТЕМА.
 У Игоря часы "Звезда", показывают 5  31, то, что это означает  "два" Вы, надеюсь, догадались и без меня. Но вот часы Рустема... Можно, конечно, предположить, что была отчаянная драка, часы пошли и шли около минуты, это возможно. Но я думаю иначе. "С" намеренно выставил 45 минут, а не 44, он не мог допустить, чтобы суммы показаний часов были одинаковы. Но "С"должен был сделать подсказку, что верное значение показаний часов Рустема  - 8 44, он ее сделал, в дальнейшем мы это увидим. Итак,  5  31 + 8  44 =1375, соответствует буквам  АВЁД
Идём привычным путем  ДВА Ё,  ДВЕ  А,  ААЁЁ  1+1=2 -Б, 7+7=14 -М, буквы 4 -Г.
М.Г.Б. 
Итак, двое их было, этих ребят и были они из М.Г.Б. ...
(Продолжение 4)

Но были и еще одни часы, карманные, оставленные в палатке. Карманная "луковица", это Вам ничего не напоминает? Часы показывали 2  15, в 24 часовом варианте - 14  15. Воспользуемся нашим нехитрым методом: 
 А.  ГАД
Пояснения в это случае излишни. Но в группе было два Александра, к кому из них относится это короткое выражение? Определенные догадки у автора есть, есть и подтверждение этих догадок, но пусть это будет "тайна, покрытая мраком".

ТАТУ ЗОЛОТАРЁВА.
У четверки под кедром не хватало носителя чтобы продублировать информацию, отправленную с группой Игоря, поэтому пришлось воспользоваться методом довольно экзотическим. Была ли это татуировка в прямом смысле этого слова это вопрос спорный, я считаю, что это надпись, сделанная химическим карандашом, так или иначе, до нас она дошла и почитать ее можно. "С" заложил в тату следующие понятия - кто совершал преступление, где находится контейнер и что в контейнере, указывает он и конкретного виновника гибели группы.
Код, который он разработал был очень простой. Он настолько прост, что я, честно говоря, не понимаю, почему возникли такие проблемы с его расшифровкой. Некоторым недостатком будет то, что одна или две буквы будут лишние, или одной-двух будет не хватать, но в целом текст можно прочитать без труда. Ни один из европейских для этого не подходит.

Надписи на руках Золотарева:
На правом предплечье:
ГЕНА и  "Свекла" + С
На левом предплечье:
Г.С    и     ДАЕРММУАЗУАЯ

Г+С+П=Д           1921           "Пятиконечная Звезда"   С 

Расшифровки :

1) Ключом к расшифровке текстовой части является надпись Г+С+П=Д.
Если Вы внимательно посмотрите на нее, то не трудно догадаться, что она означает следующее Г+1=Д и логично предположить, что Г-1=В, это очевидно и вопросов не вызывает, т.е. к каждой букве текстовой части тату необходимо добавить предыдущую и последующую буквы,попробуем:
    Д  Ё  О  Б                     Д  П  Е                         Е   Б  Ё   С           Ф  Б      Ф  Б
    Г  Е  Н  А                     Г  О  Д                         Д  А  Е   Р  М  М  У  А  З  У  А  Я
    В  Д  М                        В  Н  Г                          Г       Д   П           Т           Т           

Мы получим довольно простой текст, в первом случае ОГНЕВ  БЕДА, во втором ОГНЕВ, в третьем ГДЕ  БЕРЁСА  (ТАМ)Ф.ТУБА, догадаться, что хотел передать "С" довольно легко.
Буквы ММ, З, Я, учитывать не будем, ММ - это перевернутое З , а Я, 33 - я буква, также удвоенная буква З (записка), что вполне логично, три группы, три записки, но, получается , должна быть ещё одна, отдельная...

2) 1921 = А(1) - З(9) - Б(2)- А(1) - Л(1+9+2+1=13)= ЛАБАЗ
Кроме того: 19= С     21= У     1+1= Б     1+9= И   
Получаем: ЛАБАЗ и З. УБИВАЛ... - указание и Места и Действия.

3)  Изображение "СВЕКЛА" + С
Почему не редьки не редиски? Не понятно... Пиковая масть означает агрессию, но слово это заграничное и в криминальной среде не употреблялось, было понятие "ГНЕВ", но в этом случае буква С это недописанное О, в противном случае намек получался достаточно прозрачным. Надпись Г + С подсказывает, что мы на верном пути.
По мнению уважаемой  СТОУН : С - это недописанное  О, а  Г - недописанное П (пики) этот вариант мне нравится больше.

4) "Звезда" -  с одной стороны она характеризует убитого, он военный, с другой, убрав две буквы  З, мы получим ДАЕВ, или 242, атомный вес Плутония, мотив преступления.

Аналогичное понятие заложено и в часы Игоря и Рустема, марка "ЗВЕЗДА" и двое часов в группе Игоря. Но тот, кто делал надпись, понимал, что другой такой возможности у него не будет и пытался разместить в ней как можно больше информации.
Уважаемая Alina, Вы высказывали предположение, что надпись Г+С+П=Д связана с часами, Вы правы, она действительно связана, но не с часами Тибо, а с часами Игоря, Рустема и карманными, оставшимися в палатке.
"С", как и прежде, не пишет прямо, он опасается, что преступники догадаются, что означает надпись.
Сложим показания часов  2  15+ 8  44 +5  31 = 15  90, это соответствует буквам АДЗО, то что это ДОЗА, объяснять, надеюсь, не надо. Похоже, что контейнер вскрывали или он разрушился...

5) "Звезда"+С - это совсем просто 242 +АТЭГ. Обратимся к "ДАЕРММУАЗУАЯ", я думаю, оно должно начинаться с "ДАЕВ..." Но , в этом случае, писавший не смог бы передать понятие местонахождения и он умышленно делает ошибку, пишет Р вместо В.
 Р  - это недописанная В. "Звезда" подсказывает, как должно начинаться эта надпись. Но основная цель тату передать понятие кто убивал, иначе получается, что записка адресована Огневу.
 Расшифровка 1921 была дана выше. Мы имеем следующий текст:
 ОГНЕВ БЕДА, У ЛАБАЗА ГДЕ БЕРЁЗА ТУБА (контейнер) С  242 (плутоний) С.З.УБИВАЛ ОГНЕВ.
(Продолжение 5)
ЧЕТВЕРКА  НА  НАСТИЛЕ
Давайте подведем некоторые итоги и сделаем некоторые замечания.
Итак, в часах Тибо заложены следующие понятия :  мотив АТЭГ и 242 Атомный вес плутония.
Эта часть информации продублирована в группе Игоря : антибиотик, таблетки , таблеток 4 - Г, (АТЭГ),  и денежными купюрами у Рустема -  310 рублей, купюрами  100, 4 по 50 и 10 руб.

Или:   50 50   50 50 50 50   5 5 ( 2-4-2 = 242 ), последнее продублировано  и названием часов -  "Звезда".

В часах группы Игоря заложено понятие о нападавших - показание часов Игоря - ДВА и сумма показаний часов Игоря и Рустема - М.Г.Б.. Эта информация продублирована в тату Золотарёва.

А вот Зина... У Зины был, скорее всего, текст, понимаете, в описи вещей есть очки, но нет футляра для очков, вещь в походе довольно нужная. Записка находилась в футляре для очков и была и Зины в кармане. Но это лишь предположение  возможно я и ошибаюсь.

Отдельно хотелось бы остановиться на сломанных ветках кедра и срезанной одежде. Мнений на этот счет много, но я хотел бы поделиться своим. Дело в том, что у ребят не было острой необходимости в дровах, вокруг их было предостаточно. Вот в одежде необходимость была, но проблемы срезанная одежда не решала, она ее немного облегчала и только. Я думаю им нужна была мотивация поступков. На кедре, скорее всего, был спрятан фотоаппарат Золотарева с запиской, это единственный контейнер, который у них был. Но нападавшие оказались ребятами сообразительными и фотоаппарат вновь оказался на Золотареве. Сломанные ветки это мотивация поступка, зачем лазили на кедр. Да и за палаткой наблюдать было необходимо, нападавшие могли спустится в любую минуту.
Идти и срезать одежду мог только сумасшедший (только что погибли товарищи!), но вот как мотивация вылазки она подходила очень хорошо. Поэтому цель похода к кедру была, конечно, иная.
Продолжение 6
Но вернемся к четверым на настиле. У одного из погибших в кармане находится два предмета, довольно любопытных и привлекающих внимание. Пустая упаковка от кодеина и ключ от замка. Я хотел бы спросить читателей хранят ли они пустые упаковки от таблеток? Таблетки кончаются,упаковка выбрасывается, хранить ее нет необходимости. Но не в данном случае. А если это КОДеин, указание на то, что текст кодирован? Возможно, предыдущие находки этого не исключают.

Ключ от замка... Слово "ключ"имеет несколько значений, но мы воспользуемся одним. А если ключ к разгадке находится в кармане и разгадка эта закодирована? А почему и нет? Ребята грамотные, изобретательные, да и Семён шарадами, говорят,увлекался...  Это возможно вполне. Монеты, конечно. Они сразу привлекают внимание. Эти монеты молчали 55 лет, но у нас с Вами есть волшебная палочка, с её помощью  монеты мы заговорить заставим. У кого находились монеты всем известно, на этом останавливаться не будем. Лишь одно замечание -  монеты, по группам, должны быть завернуты в бумажки. Золотарев успел это частично сделать, а Тибо нет, две свернутые бумажки в кармане остались неиспользованными.

В монетах заключена следующая информация  - что происходит, кто погиб, фамилия и мотив, всего четыре слова. Итак, приступим.
Мы имеем следующие номиналы :
                          3       5       15               2 - 15    2 -2     10                    10        20          2
В таком виде прочитать это невозможно, попытки делались не раз, я в этом уверен. Но мы с Вами воспользуемся волшебной палочкой. Дело в том, уважаемые участники Форума, что следователь, делая опись вещественных доказательств, пишет следующим образом:

                        3-1    5- 1   15- 1             15-2      2-2    10-1                  10-1      20-1      2-1

Возьмём последнюю группу цифр: 2  10  20  - БИТ
Возможно УБИТ  Действительно,  буква У есть  20+1=21 - У.

Но,если убит, то кто? "С" отвечает и на этот вопрос:

2+10+20=32- Ю           (Юры)
10+2=12 - К                 (Колмогорова)
10+1=11 - Й                 (Игорь)

Есть и Рустем : 20+10=30 - Ь.

Осталась цифра  1- А(Александр)
Очень возможно, если вернуться к расшифровке тату. Первая группа цифр - это совсем просто:
  3  5  15  - В   Д   Н,    3+1=4 - Г,    5+1=6 - Е,    15+1=16 - О.
 
  ВДН   ГЕО - ОГНЕВ  Д.

Среднюю группу я расшифровывать не буду. Это Вы сделаете сами, т.к. это не сложно и алгоритм тот же. Вы без труда получите слово "ПОГИБНЕМ".
Случайное совпадение при расшифровке исключено, это очевидно. Получается, что на настиле знали о гибели товарищей, понимали, что их ждет, но сходили к кедру. Скорее всего у ребят не хватало номиналов монет для составления четырех слов, одно слово считалось бы случайным совпадением. Эти монеты находятся у меня и являются запиской, составленной ребятами на перевале в 1959 году.

Вот  полтора года читатели этой гипотезы-версии подтрунивали над автором LANDAU и Иваном Ивановым. Подтрунивали, не прочитав внимательно Записки и глубоко не вникнув в то, что авторы реально предлагают простой ключ к разгадке тайны гибели группы. Согласна, есть спорные моменты в живучей гипотезе, но надо же быть снисходительнее и уважать друг друга.
Именно Иван Иванов близок к истине, как никто и никогда. Он указал путь, двигаясь по которому: идя – мы  придём и найдём истину. Разгадаем тайну. Не сидеть же сложа руки… на коленях.
Иван Иванов, вот у меня вопрос? КГБ понятно, это Коллегия Государственной Безопасности. Но Вы часто упоминаете МГБ. Что это за организация?
« Последнее редактирование: 17.04.16 20:32 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | AAM77

Rx9abl


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 15

  • Был 15.09.18 09:49

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2155 : 18.04.16 22:54 »
Все эти попытки найти тайный смысл среди строк, часов и прочего по моему ни к чему не приведут. Каждый раз будет появляться кто-новый, кто будет находить еще какой-то шифр и смысл. Были бы найдены ключи шифрования в явном виде или понятные средства связи,можно было бы говорить о шпионской или похожей версии

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2156 : 19.04.16 12:08 »
Все эти попытки найти тайный смысл среди строк, часов и прочего по моему ни к чему не приведут. Каждый раз будет появляться кто-новый, кто будет находить еще какой-то шифр и смысл. Были бы найдены ключи шифрования в явном виде или понятные средства связи,можно было бы говорить о шпионской или похожей версии
Понимаете,уважаемый,сообщение было оставлено,в этом я убеждён.Оно логически выдержано,более того,самая важная часть продублирована многократно и различными методами,а это уже не случайность.

Добавлено позже:
Вопрос можно поставить по-другому.
Известны ли в мировой истории случаи, чтобы замерзающий насмерть человек в процессе замерзания писал записки? Негнущимися пальцами?
Берем сходные случаи.
Фишт-1975 — 21 погибший. Предсмертные Записки — ?
Группа Коровиной — 6 погибших. Записки — ?
Группа Шатаевой — 8 погибших. Записки — ?
И так далее.

Да, и опытный оперативник это Золотарев? Есть ли доказательства, что он опытный оперативник?
Записки писали в затопленном "Курске" в темноте,среди той гадости,что плавала по отсеку (масло,химикаты и т. д.),да и давление атмосфер 10... А в нашем случае не написали! 9 человек? Не верил и не верю. Написали или составили,как смогли.По Семёну вопрос открытый,как и по хозяину разбитых очков,но сообщение составлял сотрудник спец.служб (этой части сообщения нет в Гипотезе).

Добавлено позже:
Праскавья,добрый день.КГБ это Комитет Государственной Безопасности (ФСБ).МГБ это мобильная группа (боевая).

Добавлено позже:
Праскавья,добрый день.КГБ это Комитет Государственной Безопасности (ФСБ).МГБ это мобильная группа (боевая).
 Спасибо за поддержку,действительно,к истине мы довольно близко,но ,чтобы двинуться дальше,необходимо мнение эксперта в одной, довольно специфической области (этого также нет в Гипотезе).
« Последнее редактирование: 19.04.16 12:36 »

Человек с Ружьём

  • Гость
Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2157 : 19.04.16 12:43 »
А в нашем случае не написали! 9 человек? Не верил и не верю.
А вы не рассматривали версию тайнописи?

Добавлено позже:
Мне кажется в те времена тайнопись использовалась более часто спецслужбами. Это быстрее и надёжнее в плане - что без химических реагентов ты ничего не найдёшь.
« Последнее редактирование: 19.04.16 12:50 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2158 : 19.04.16 19:01 »
А вы не рассматривали версию тайнописи?

Добавлено позже:
Мне кажется в те времена тайнопись использовалась более часто спецслужбами. Это быстрее и надёжнее в плане - что без химических реагентов ты ничего не найдёшь.
Это тайнопись,но не в прямом смысле,способ более мобильный и ,я бы сказал,интеллектуальный.Сотрудник не только им пользуется,но и указывает,что он пользуется именно этим способом.Да он всех нас просто носом тыкает,вот,чем я воспользовался!

idemidov


  • Сообщений: 2 024
  • Благодарностей: 5 479

  • Был вчера в 22:54

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #2159 : 19.04.16 22:14 »
]Записки писали в затопленном "Курске" в темноте,среди той гадости,что плавала по отсеку (масло,химикаты и т. д.),да и давление атмосфер 10... А в нашем случае не написали! 9 человек? Не верил и не верю. Написали или составили,как смогли.По Семёну вопрос открытый,как и по хозяину разбитых очков,но сообщение составлял сотрудник спец.служб (этой части сообщения нет в Гипотезе).
Найдены записки двоих (Колесников и Садиленко) из 23, перебравшихся в 9 отсек.  Это к вопросу о том, что "все 9 дятловцев оставили бы записки".
А откуда сведения, что 9 отсек на тот момент был затоплен и 10 атмосфер?  Темнота да, но это не самая большая помеха.

Добавлено позже:
КГБ это Комитет Государственной Безопасности (ФСБ).МГБ это мобильная группа (боевая).
Почему-то такая расшифровка МГБ не существует нигде, кроме вашего сообщения на этом форуме.
« Последнее редактирование: 19.04.16 22:20 »