Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 293 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1806796 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Так, что обсуждать здесь самолетики на лыжах и русского происхождения "дубленых загривков" - ну никакого смысла.
Ну и прально, не обсуждайте. Вас же никто не неволит? Если будут принуждать - так и напишите - так, мол, и так - пишу под дулом пистолета, прошу понять и простить.
 
« Последнее редактирование: 05.08.21 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А... понятно. Одна была обмотка, а другой пояс. Ну, може и так. А то их тута часто объединяют в пару.Может. Может он и солдата то не видел. Бiс йих, полковников, ведае.
Так, издали.я примерно об том же.Так он пояс опознавал? Прально? Чегоже вы пояс называете "одну" - пояс - он, мой - мужской род.
Я не объединяю эти две обмотки, но и не исключаю того, что они таки могли быть одинаковыми. Точных описаний нет.
Если Ортюков обмотку длиной около метра называет солдатской обмоткой, то он или не видел настоящих обмоток или нагнетает :)
Что опознавал Юдин мне неизвестно, может он обмотку с настила опознавал, а не пояс из-под кедра.
В любом случае это не солдатские обмотки и, значит, никакой солдат не терял обмотки на настиле и под кедром.

Фото Кривонищенко в обмотках я нашёл. Если намотаны в один слой с небольшим нахлёстом, то как раз получается примерно 1 метр.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Фигасе вы некрофилы...
Увидел в списке последних сообщений фамилию Ракитин, вспомнил молодость, зашёл и затянуло :)
« Последнее редактирование: 06.08.21 01:34 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Я не объединяю эти две обмотки, но и не исключаю того, что они таки могли быть одинаковыми. Точных описаний нет.
да
Если Ортюков обмотку длиной около метра называет солдатской обмоткой, то он или не видел настоящих обмоток или нагнетает
одно предположение невероятнее другого, но получается именно так - если пропавший обмоткообразный предмет был идентичен описанному Слобцовым. Остаётся предположить, что он, этот предмет был обрывком/обрезком подлинной обмотки. Где и у кого он валялся полтора десятилетия мы наверно не узнаем.

Добавлено позже:
примерно 1 метр.
оборачивается вокруг голой ноги примерно два с половиной раза. Если только Георгий не мог обхватить свою икру(это где нога, только ниже колена) большим и указательным пальцем одной руки до соприкосновения пальцев.https://cs-msk-fd-4.ykt2.ru/media/upload/photo/2015/06/23/dz6kxkjpj06k.jpeg тогда выйдет оборотов шесть.
(Как он на таких тонких ногах ходил - другой вопрос.) За фото спасибо. Ноги ниже колена нормальной толшины. Это точно не бахилы?
« Последнее редактирование: 06.08.21 02:35 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:оборачивается вокруг голой ноги примерно два с половиной раза. Если только Георгий не мог обхватить свою икру(это где нога, только ниже колена) большим и указательным пальцем одной руки до соприкосновения пальцев, тогда выйдет оборотов шесть.
(Как он на таких тонких ногах ходил - другой вопрос.) За фото спасибо. Ноги ниже колена нормальной толшины. Это точно не бахилы?
Об одном метре говорил Ортюков, я за ним повторил.
Вопрос этот подробно не исследовал, так как отсутствие посторонних следует из нескольких других источников.

Сейчас исследовал :)
Ортюков не измерял обмотку. Её длина могла быть 130 см, могла быть и немного больше.
Я отрезал 130 см верёвки. У меня не тонкие ножки. Обернул полных три раза.
Шинельная ткань растягивается. Если натягивать, то и 4 раза можно обернуть.
Думаю Кривонищенко для тепла их наматывал на икры под бахилы.

У Кривонищенко на ногах намотаны самодельные "обмотки".
Бахилы выглядят так

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Я отрезал 130 см верёвки.
Пугаете. Конечно , каким нть старым шарфом было бы ближе к теме. Ну да время есть еще. Веревку только больше не трогайте - оставьте для вулингов - нога ведь не рангоут - сильно тянуть(до четырех и более оборотов) - посинеет, а потом отвалится. Можно, знаете, эластичный бинт взять - он чуть только поуже, или просто бинт. Обмотайте, желательно поверх двух штанов и померяйте еще раз. Английские обмотки были, кста,трикотажные - вот они тянулись аккурат как надо(а не так как, якобы, тянется шинельное сукно.)
 Знаете, в дятловедении много жупелов - как, например, радиоактивные штаны. На самом деле - лоскуты от 4 разных предметов одежды. И все четыре, представляете - р/а загрязнены. Было бы пять, один чистый - а то четыре - и все.
 Так и обмотка. Слобцов же написал русским по белому - пояс. Нет, мля, обмотка да еще парная неизвестному предмету, опознанному полковником Отортеном, как солдатская обмотка - и несмотря на то - утерянному.
 В детском саду психологи опыт ставили - пятерым дитЯм кашу с сахаром клали, а шестому с солью. И шестой, вслед пяти говорил - сладкая.
Так вот в дятловедении точно наоборот - шестых 99%.

Добавлено позже:
Бахилы выглядят так
Бахилы могут выглядеть как угодно. Они не стандартизованы. Можить у какихнть арктических стрелков и есть такой уставной и единообразный предмет снабжения, но то такэ... не наш случай.
« Последнее редактирование: 06.08.21 18:55 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Я не объединяю эти две обмотки, но и не исключаю того, что они таки могли быть одинаковыми. Точных описаний нет.
Если Ортюков обмотку длиной около метра называет солдатской обмоткой, то он или не видел настоящих обмоток или нагнетает :)
Что опознавал Юдин мне неизвестно, может он обмотку с настила опознавал, а не пояс из-под кедра.
В любом случае это не солдатские обмотки и, значит, никакой солдат не терял обмотки на настиле и под кедром.

Фото Кривонищенко в обмотках я нашёл. Если намотаны в один слой с небольшим нахлёстом, то как раз получается примерно 1 метр.

(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:Увидел в списке последних сообщений фамилию Ракитин, вспомнил молодость, зашёл и затянуло :)
1. Откуда следует, что человек, изображенный на фотографии, Кривонищнко?
2. Почему вы считаете, что это обмотки? Возможно это просто гетры.
3. Почему вы считаете, что это те самые обмотки найденные на месте преступления? Если это, конечно, обмотки.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

1. Откуда следует, что человек, изображенный на фотографии, Кривонищнко?
2. Почему вы считаете, что это обмотки? Возможно это просто гетры.
3. Почему вы считаете, что это те самые обмотки найденные на месте преступления? Если это, конечно, обмотки.
Хочет - и считает. Хотя уточнить мотив не помешает.
А вот скажите, г.Пловец - какой бы вы мотив приписали полковнику Ортюкову назвать некую ленту солдатской обмоткой с учетом всего вышесказанного об обмотках?
« Последнее редактирование: 06.08.21 23:49 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Хочет - и считает. Хотя уточнить мотив не помешает.
А вот скажите, г.Пловец - какой бы вы мотив приписали полковнику Ортюкову назвать некую ленту солдатской обмоткой с учетом всего вышесказанного об обмотках?
потому что это и была солдатская обмотка, а Ортюков, будучи на армейской службе, надо полагать довольно продолжительное время, сталкивался с таким обмундированием ранее.
На самом деле цимес ситуации в другом: почему Иванов никак не зафиксировал в деле обмотку, неопознанную Юдиным. Ведь это же была, возможно, главная улика.


Добавлено позже:
Спасибо, проверил про обмотки. Да, из дела следует, что у кедра и на настиле. Но я в своё время посчитал, что у кедра был пояс для денег или для утепления поясницы, а вторая обмотка была в палатке, но её не внесли в опись.
В любом случае есть фото из другого похода, где Кривонищенко в солдатских обмотках.
Получается, что одну обмотку Колеватов отнёс на настил, а вторую не заметил, так как было темно, или уже сил не хватило вернуться за другой партией вещей, снятых с мёртвых Кривонищенко и Дорошенко.

Из радиограммы.
"одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра".

Допрос Слобцова.
"Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен."

Юрий Юдин, привлеченный для опознания вещей его погибших товарищей, не опознал, как принадлежащую никому из туристов, одну из вещей – солдатскую обмотку, на чем он особо акцентировал внимание следователя прокуратуры, производившего опись вещей.

Юдин не мог знать всех вещей, которые были у других дятловцев.
В опознании вещей он зачем-то слишком много на себя взял. Не мог он всего знать.

Добавлено позже:Почитал, спасибо. Многое из этого я опроверг.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.0
Но это не имеет отношения к версии уважаемого Ракитина, поэтому здесь обсуждать не будем.
я прочитал информацию по вашей ссылке и не нашел "многого вами опровергнутого".
По приведенной ссылке вы в основном объясняете свою версию схода снежной "нашлепки", которая практически повторяет версию г-на Буянова.
« Последнее редактирование: 07.08.21 00:15 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Возможно это просто гетры.
Да, это кагбэ стандартнаямодная деталь облика всяких туриков-горников в те поры и ранее. Как то упустил я.
потому что это и была солдатская обмотка, а Ортюков, будучи на армейской службе, надо полагать довольно продолжительное время, сталкивался с таким обмундированием ранее.
На самом деле цимес ситуации в другом: почему Иванов никак не зафиксировал в деле обмотку, неопознанную Юдиным. Ведь это же была, возможно, главная улика.
принял к сведению. Но нипанятна таки - по какому признаку полковник идентифицировал обмотку - длины не хватает, материал иной, про завязочные тесемки ничего не известно. Тут какая то интрига может быть. Принимая во внимание, что из всех присутствующих один только полковник участвовал в ВОВ(а по ее окончании обмотки быстренько исчезли из армии мирного времени - как и дОлжно) и авторитет его в данном случае достаточно бесспорен - для чего он добросовестно заблуждался? Ну, мне кагбэ неловко предположить, что бессовестно врал.
« Последнее редактирование: 07.08.21 13:48 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Трикотажные обмотки, сработанные на фанговых машинах и Рашель машинах из суровой хлопчатобумажной пряжи и окрашенные в чёрный цвет. Каждый отрезок с одного конца подшивается тесьмою, другой конец сшивается, далее образованный угол обстрачивается по краям и поперёк обмотки одновременно со швом пристрачивается тесьма.

Размеры обмоток в готовом виде: Длина — 250 см, Ширина — 10 см, Длина тесьмы — 70 см.
(из описания, утверждённого бригинжинером А.О. Быковым 20 августа 1940 г.)

В военное время можно было встретить обмотки серого цвета и даже хаки. А также немного упрощенные в производстве, т.е. вместо подшивания краев их срабатывали оверлоком и сами обмотки делали меньшей длины. Но преимущественно они изготавливались согласно описанию, приведенному выше.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мамаду

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 01.07.24 20:37

В отчетах иногда попадается на ногах туристов чет типа обмоток, но короче (плохо видно).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Но преимущественно они изготавливались согласно описанию, приведенному выше.
Таким образом, вопрос - для чего полковник Отортен столь очевидно заблуждал честнУю компанию? - обостряется.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Обмотки меня интересуют только в плане попробовать намотать.
Попробовал.
Это самодельные обмотки Кривонищенко, чтобы согревать икры. Он мотал их на голые ноги или на одни штаны.
Я смотал обмотку 1 метр на 10 см из тельняшки и, даже не растягивая, свободно обмотал икру.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

То, что Вы пробовали, это трикотаж. А попробуйте из шинельного сукна, что получится?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Я смотал обмотку 1 метр на 10 см из тельняшки и, даже не растягивая, свободно обмотал икру.
Спадала при ходьбе?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
То, что Вы пробовали, это трикотаж. А попробуйте из шинельного сукна, что получится?
У меня шинель офицерская, жалко резать :) Но ткань немного тянется.
И я написал, что тельняшку не растягивал. Если бы растягивал, всю ногу мог бы обернуть :)

Добавлено позже:
Спадала при ходьбе?
Завязки не пришил, просто подоткнул. Километров через 5 могла бы спасть. Хотя не факт, у меня много мышц, икра толстая :)
« Последнее редактирование: 09.08.21 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Таким образом, вопрос - для чего полковник Отортен столь очевидно заблуждал честнУю компанию? - обостряется.
Ортюков должен был знать, что обмотки (трикотажные) применялись с ботинками в летнее время, а в зимнее использовались валенки. Зачем же тогда применять какие-то суконные обмотки, какой в них смысл? Другое дело, если трикотажные обмотки использовать лыжникам поверх лыжных штанов, обмотав ими голень от лыжных ботинок до колена, дабы при ходьбе на лыжах по рыхлому снегу не намораживать его на штанах. Проще на ночлеге обмотки просушить, будучи в сухих штанах  ;)

Добавлено позже:
У меня шинель офицерская, жалко резать  Но ткань немного тянется.
Толщина сукна все ж поболе будет, чем у трикотажа. Соответственно, три-четыре слоя сукна вокруг ноги будут потолще, чем трикотаж. Как себя нога будет чувствовать?
« Последнее редактирование: 09.08.21 16:24 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ортюков должен был знать, что обмотки (трикотажные) применялись с ботинками в летнее время, а в зимнее использовались валенки. Зачем же тогда применять какие-то суконные обмотки, какой в них смысл? Другое дело, если трикотажные обмотки использовать лыжникам поверх лыжных штанов, обмотав ими голень от лыжных ботинок до колена, дабы при ходьбе на лыжах по рыхлому снегу не намораживать его на штанах. Проще на ночлеге обмотки просушить, будучи в сухих штанах  ;)

Добавлено позже:Толщина сукна все ж поболе будет, чем у трикотажа. Соответственно, три-четыре слоя сукна вокруг ноги будут потолще, чем трикотаж. Как себя нога будет чувствовать?
Господя, не находил никто солдатских обмоток на перевале.
Дятловцы носили бахилы поверх ботинок и штанов.
Что-то похожее на самодельные (не промышленные) обмотки наблюдается на некоторых фотографиях у Слободина, но они явно больше 1,5 метра и меньше 2,5 метра.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Толщина сукна все ж поболе будет, чем у трикотажа. Соответственно, три-четыре слоя сукна вокруг ноги будут потолще, чем трикотаж. Как себя нога будет чувствовать?
Я смотал обмотку из цельной тельняшки. Она очень толстая получилась.
Икре в обмотке будет тепло. Судорог не будет.
« Последнее редактирование: 09.08.21 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Господя, не находил никто солдатских обмоток на перевале.
Дятловцы носили бахилы поверх ботинок и штанов.
Вот об том и речь. Найденная так называемая "суконная обмотка" - не обмотка, а суконный пояс для защиты поясницы от натирания грузом за спиной и захолаживания поясницы на привале. В общем, ее хозяин опасался радикулита.  ;)

Добавлено позже:
Икре в обмотке будет тепло. Судорог не будет.
У обмоток было одно единственное назначение – поддержка икроножной мышцы и снижение усталости. Именно поэтому длинные неширокие ленты ткани плотно обматывают голень от щиколотки до колена. А сверху штанин их наматывали, потому что так удобнее и быстрее перематывать. В императорской и советской армии даже были команды соответствующие, которые отдавались на марше во время коротких остановок. При этом в длительных походах обмотки надевали даже высшие офицеры.
« Последнее редактирование: 09.08.21 16:40 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | beloff | Мишаня

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот об том и речь. Найденная так называемая "суконная обмотка" - не обмотка, а суконный пояс для защиты поясницы от натирания грузом за спиной и захолаживания поясницы на привале. В общем, ее хозяин опасался радикулита.  ;)

Добавлено позже:У обмоток было одно единственное назначение – поддержка икроножной мышцы и снижение усталости. Именно поэтому длинные неширокие ленты ткани плотно обматывают голень от щиколотки до колена. А сверху штанин их наматывали, потому что так удобнее и быстрее перематывать. В императорской и советской армии даже были команды соответствующие, которые отдавались на марше во время коротких остановок. При этом в длительных походах обмотки надевали даже высшие офицеры.
Нашли два пояса. У меня два варианта, на пояс для обогрева поясницы или на ноги для обогрева икр.

Это не настоящие обмотки, поэтому не надо обсуждать настоящие обмотки в историческом контексте. Достаточно сравнить длину.
« Последнее редактирование: 09.08.21 16:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 01.07.24 20:37

Либо ими обманывался верх ботинка и низ брюк, чтобы не допустить попадания снега в ботинки
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Дык ведь и не обсуждаем. Обсуждалось тут уже давненько.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Это не настоящие обмотки, поэтому не надо обсуждать настоящие обмотки в историческом контексте. Достаточно сравни
Таки для чего полковник присвидетельствовал данный прЕдмет туалета обмоткой? Вот в чем интрига.
 А про обмотку,да, обсудили. Да ведь неймется обмоточникам - вы вот, например, сколько раз поименовали "обмотка"? Так вот и получаются жупелы. А я ведь и фото приводил действующего землекопа именно с такой "обмоткой" на поясе - из какой то синей суконки. Обшитый тесьмой - всё как мы любим.
« Последнее редактирование: 09.08.21 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Мишаня | фугас

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Таки для чего полковник присвидетельствовал данный прЕдмет туалета обмоткой? Вот в чем интрига.
 А про обмотку,да, обсудили. Да ведь неймется обмоточникам - вы вот, например, сколько раз поименовали "обмотка"? Так вот и получаются жупелы. А я ведь и фото приводил действующего землекопа именно с такой "обмоткой" на поясе - из какой то синей суконки. Обшитый тесьмой - всё как мы любим.
Обмо́тка — в электротехнике совокупность витков провода, образующих электрическую цепь, в которой суммируются электродвижущие силы, наведённые в витках.
Не надо приватизировать слово обмотка только для солдатских обмоток.
Я стараюсь не использовать слово "солдатская".
Как я уже и говорил, могло так случиться, что Ортюков или не видел или не помнил, что такое солдатская обмотка. Интернета тогда не было, "Бумбараш" еще по телевизору не показывали. Ходили слухи, что дятловцев убили, Вот Ортюков и заорал сдуру обмотка-обмотка-солдатская обмотка.
Какая, нафиг, солдатская обмотка. Там невооружëнным глазом видно, что к солдатским обмоткам этот пояс не имеет никакого отношения.
А теперь из этого пояса для обогрева поясницы или икроножной мышцы десятки версий построили.
Я поясницу грею маминым пуховым платком :)
« Последнее редактирование: 09.08.21 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

заорал сдуру
мне нравится - когдатошний адъютант Жукова "заорал сдуру".
А чего вы написали "ходили слухи, что убили" - цэ ж дуже погана весчь в секте природников. Любой приверженец естественноприродной версии на моём месте тотчас спросил бы пруфы. Да я и сам не помню таких упоминаниев, хоть и знаток небольшой. Вот мансей подозревали - но у них ни в каком национальном костюме обмотки не предусмотрены. рОкету подозревали - но какие в рОкете обмотки... разве только электричекские - но то такэ - не наш случай.
Но меня другое заинтересовало - как у вас связывается в полковничьей голове  возможность убийства(массового!) с присутствием военнослужащих, которые, вдобавок, лет пятнадцать как обмотки не мотали.
Не убедили, одним словом.
Нет, нипайдёть. А, главнодело, и у меня нет никакого объяснения.

Добавлено позже:
Вы вот подумайте головой - цельный полковник сообчает по радио своё недоумение находкой солдатской обмотки. Несуществующего/несуществовавшего образца, непонятной длины, неприемлемого материала. Может, в полковничьей среде так шутят? Или ктото в УД подложил радиограмму? Чисто поржать. Нипанятна.
« Последнее редактирование: 10.08.21 06:14 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Мишаня | ТТТТ

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
мне нравится - когдатошний адъютант Жукова "заорал сдуру".
А чего вы написали "ходили слухи, что убили" - это же дуже погана весчь в секте природников. Любой приверженец естественноприродной версии на моём месте тотчас спросил бы пруфы. Да я и сам не помню таких упоминаниев, хоть и знаток небольшой. Вот мансей подозревали - но у них ни в каком национальном костюме обмотки не предусмотрены. рОкету подозревали - но какие в рОкете обмотки...
Но меня другое заинтересовало - как у вас связывается в полковничьей голове  возможность убийства(массового!) с присутствием военнослужащих, которые, вдобавок, лет пятнадцать как обмотки не мотали.
Не убедили, одним словом.
Нет, нипайдёть. А, главнодело, и у меня нет никакого объяснения.
Ортюков уже в гражданской конторе работал и своим бывшим корешам не верил.
А слухов было сразу три, что манси убили, что уголовники убили, что рОкета в Холатчахль  ë шандарахнула.
Уголовников быстро отсеяли. Холодно, да и лагерным начальникам доверяли. Манси пытали, но они не сознались ("слëзы Вишеры" плачут горючими слезами). Вояки так и не смогли отмазаться до сих пор. Вот и Ортюков думал, что его бывшие сослуживцы до тех пор скакали на кониках и тачанках, даже в ракетных частях, и носили обмотки. Потом ему старшие товарищи намекнули, что обмотки уже не в моде, особенно, в ракетных частях, и он этот оздоровительный пояс с завязками куда-то заныкал.

А адъютантов я разных видел, чаще всего это редкостные придурки были. Интересно, как сейчас, всë ещë несут пургу? :)

Я не природник, я нашлëпочник :)
« Последнее редактирование: 10.08.21 00:40 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Уголовников быстро отсеяли.
а, да. забыл про  урок(ударение на "у").

Добавлено позже:
Вот и Ортюков думал, что его бывшие сослуживцы до тех пор скакали на кониках и тачанках, даже в ракетных частях, и носили обмотки. Потом ему старшие товарищи намекнули, что обмотки уже не в моде, особенно, в ракетных частях, и он этот оздоровительный пояс с завязками куда-то заныкал.
Смешно, но не очень. Если только чонть про специальные суконные рОкетовойсковые обмотки укороченного образца ввернуть. Смешнее, правда, не станет и интригу не раскроет.
Вы согласны, что таковая имеет место? И ничуть не слабее, чем пистолет Семена или его партаки, шибко извеняюсЪ, татухи.
« Последнее редактирование: 10.08.21 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | faleon

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Я не природник, я нашлëпочник
а я и не говорил, что вы - природник. Хотя и среди природников встречаются приличные люди. НадеюсЪ, среди нашлепочников также, Правда, данное самоназвание мне представляется настораживающим. Кого оно объединяет, позвольте поинтересоваться?

Добавлено позже:
Вот мансей подозревали
я что сказать то хотел - мне чот ничего, по неуглубленности моей в тему, неизвестно, какие где ходили слухи - вот например, среди поисковиков. Не могли же они не обсуждать на досуге предмет своих поисков. Если бы вновь писАл я, написАл бы - "у следствия была версия" - это кагбэ из УД можно понять.
Если у вас есть какие то сведения о ходивших слухах - хотя бы среди тех же поисковиков - ознакомьте пож. Мне сам процесс поисков тоже интересен - а достоверного оч. мало. Вот после изъятия из Ручья последних тел - что там, на Перевале/в долине происходило? Смотали удочки/палатки и?
« Последнее редактирование: 10.08.21 06:16 »


Поблагодарили за сообщение: ТТТТ

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Состав преступления в деле не усмотрен
Вот здесь состав очень подробно https://proza.ru/2020/06/05/2060