Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 292 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1806818 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

А, не поняла сначала. Ну, как по мне, это и не направление даже.
Ну... как знать  *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Оффтоп (текст не по теме)
Параномальшшики, истинно верующие в золотую бабу верхом на чугунной метле.
Вы только про эту конструктивную особенность с метлою - космическому водолазу не рассказывайте. Он и так после ТНТ-шного сериала - в депресняке превеликом.
И Вы забыли Кощея бессмертного али там Змея Горюныча Альбертовской кисти. Так что Золотую Бабу компилируйте верхом на Змее Горюныче. Точно не ошибетесь, только еще тарелок летучих ей в узелок завяжите. Паранормальное тоже любит троицу...
« Последнее редактирование: 01.12.20 23:46 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

И Вы забыли Кощея бессмертного али там Змея Горюныча Альбертовской кисти. Так что Золотую Бабу компилируйте верхом на Змее Горюныче.
Да там много всякой нечисти - всю не перечислить за неделю, даже если помнить.

Добавлено позже:
https://twitter.com/Ivanopulo/status/1332663909040402441
« Последнее редактирование: 02.12.20 00:12 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Доброго всем дня))

Я вот листов 15 обсуждений прочитал, но никто так и не упомянул вопросы по теме, которые возникли у меня. Я не буду спорить на счёт того, верна эта тема или нет и все прочитанное анализировал с точки зрения, что такое возможно. Так вот какие вопросы у меня возникли. Как я понимаю вся версия строится на передаче радиоактивных материалов, которые были на свитере участника группы. Но если смотреть экспертизы, то там не только кофта фонила из одежды. И радиация была не на одном человеке, а на 4-х. Заранее прошу прощения если ошибся. Так вот если предположить, что остальные просто подхватили фон, то почему так избирательно, а не все в группе?
Непонятно ещё какой здравомыслящий молодой парень оденет фонящие штаны, простите это может очень повлиять на функции его мужского начала))
далее непонятно лично мне, почему бы не оставить эту кофту просто напросто в лабазе, из которого Ее так удобно забрать не привлекая к себе внимания.
 Ещё один вопрос, который у меня возник, почему те кто пришёл за образцами радиоактивных материалов так и не забрал с собой эту чёртову кофту. Это ж полный провал операции, агента с кучей свидетелей грохнули, то зачем пришли не забрали...

Почему кофта оказалась на трупе участника гд, как он Ее передать то хотел? С себя при всех снять? Типа забирайте гости иностранные последнюю рубаху, советскому человеку ничего не жалко... Мне вот как то непонятны эти моменты...
Не поленитесь прочитать, здесь все подробно https://taina.li/forum/index.php?topic=15846.0

Barlok


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 25.09.21 08:27

Конечно, в лавинной версии логике больше *JOKINGLY*
Мне вот интересно, вы правда верите в сказки или чисто с какой-то целью занимаете эту позицию? Я еще когда только первый раз услышал про эту историю, пытался найти историю с описанием мелочей. На уд уже потом наткнулся, но, составлять картину на бумаге как-то лень было, и по сей день. Нарвался на Ракитина. Мм, нормально так описывается все по фактам, а что потом? Ой, ё.. Какие-то кгб, американцы, чуть ли не с марса мимо пролетали. Интересно, а хоть один факт зафиксирован по передаче там чего-то (уже не помню чего и зачем, однобоко), между ссср и амерами посреди глуши? Да еще и с вовлечением третьих лиц? Дальше можно задать 100500 вопросов ко всем криминальщикам, никого не хватило терпения читать до конца, ну не любитель я фантастики. Почему криминал - это удобно? На любой вопрос в деле идет ответ - это сделали не они. Круто, не поспоришь ) Да вот только даже на простые вопросы, типа, а зачем идти\лететь неизвестно куда, когда все проще сделать в городе? Зачем вообще всех убивать? Да и как можно нанести так травмы? Почему туристы чудом замерзают в разных местах? Настил? Как их искать, если нет ни карт точных, ни плана маршрута? По следам идти? А ночевать как не оставляя следов? Не проще было перестрелять и вывезти? Нету тел, потерялись где-то и все. Или заразу подцепили. Вместо этого идет заброс групп поисковиков, кого-то вообще кидают по ошибке не туда, а те слепые, не заметят следы посторонних. Литераторы, конечно, натянут все эти вопросы на свою версию, прямо на ходу. Топнут ножкой, вот так это было, и все. Че я тут зря книги сочиняю, кому-то надо их втюхивать. У меня версии нет, их не может быть в принципе, только догадки, ибо: a) данные противоречивые, следак врет б) Шаравин со Слобцовым изрядно подзамерзли, жахнули спиртику и закусили корейкой, корки покидали и ушли. Может еще чего из продуктов надыбали под закусь. А у нас тут каждая история начинается стандартно: готовились ко сну, поели. Ага, хорошо поели, одна корка на 9 чел и пустые желудки. И так хорошо стало, что аж все пораздевались в мороз на ветру, где каждую дырку пытаются чем-нить заткнуть чтоб не дуло. На мой взгляд, только одно может выгнать людей из палатки: влага. В мокрой одежде не поспишь. Не просушишь, не согреешься. Дальше расписывать не буду, оффтоп получится. Не, я понимаю 90-е, когда стояли в очередь в киоск за детективами, аномальными зонами и т.п. Но, время то прошло, люди нашли себе занятие поинтересней, а глупеньких наставили кидаясь педивикией. По сей день проскакивают новости: людей убила шаровая молния. Ага, в 59 группа идет с кучей фотиков, под конец 2020 уже пенсионеры заводят свои инсты фоткая все подряд, на улицах с каждым днем становится все меньше метров, где нет камер, а народ по сей день верит в молнии, нло, йети, божества, духов  :rl:

Добавлено позже:
Не согласна - версия Ракитина как раз не подразумевает коммерциализации, т.к. слишком сложна для этого - даже в сериале ТНТ ее не отразили.
Почитайте еще версию Ефима Субботы - не менее интересная версия, в ней все еще более гладко и красиво.
А вот это зря. Сильно погорели ребята. Я то уж смотрю фильмы не только глазами, но и головой. Сериал - шлак. Как и чернобыль. Вот только последний очень зашел, и ладно бы буржуям, дак и наши съели с удовольствием) Им надо было снять как раз в том же духе. Подобрать получше актеров, кто реально бы подготовился, вник в ту эпоху, обрисовали бы быт, всякие старые вещи приволокли, стены обоссаные, тараканы, плохое правительство и невинные детишки. Побольше водки, военные с автоматами в ушанках, ну и все в таком духе. А то тут, понимаешь, рен тв какой-то консультировал что ли, все голые ходят, будто осень на улице. Действительно непонятно, как можно замерзнуть. А так, глядишь, и на западе можно показать, мол, поганый ссср, все такое. Ну и с вертолета кого-нить скинуть для пущей затравки. Я искренне надеялся, что будет что-нибудь подобное, посмотреть забавно, как люди дербанят этот бред с лопаты и просят добавки.
« Последнее редактирование: 07.12.20 04:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Мне вот интересно, вы правда верите в сказки или чисто с какой-то целью занимаете эту позицию?
Интересно, а в какие сказки верите вы?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Barlok


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 25.09.21 08:27

Интересно, а в какие сказки верите вы?
Не тот возраст, чтобы верить в сказки) Лично для меня есть очевидные вещи - покидать укрытие можно только в крайнем случае. На морозе, этот случай - холод. Лес - это защита от ветра и костер. Тела под 2.5-3м снега - это завал. Очевидно, что столько снега не намело, по тем фото, что имеем. А те действия, что совершены в лесу, это действия замерзающих людей, сознание спутанно. Это тоже доказанный факт. На любую версию я обычно спрашиваю так: а было ли такое в истории? Чтобы убили кого-то, пригнали кучу народа. Чтобы, как говорил Wladimir, намело на палатку снега весом аж с запорожец? Я не мастер спорта, и даже не альпинист, уже по фото видно, что никакой лавины там быть не могло. Отвергли еще в 59, и нет смысла это мусолить. То есть, есть факты - туристы замерзли, одни меньше, другие - больше. Был конфликт, либо уже от холода сознание притупилось. Разрезали, пошли искать тепло. Все логично. Остальное, могу я нафантазировать, можете вы, и любой участник форума. Версия - то, что основывается на фактах, а не на фантазиях автора. Факты есть, выдумывайте как хотите, у кого насколько хватит воображения. Но, не надо говорить, что это - истина. Уж тем более всякие шаровые молнии, нло, йети, звери, кгб и т.п. Это уже больная фантазия, я считаю. Имеет цель для привлечения определенной аудитории из 90х, может даже для выгоды. Только к делу мало относится
« Последнее редактирование: 10.12.20 13:40 »

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000001000667.html

Кому интересна вся статья - Гугль-переводчик в помощь.

Суть в следующем. Бывшая подруга и невеста Лаури Тёрни, с которой он познакомился в Швеции, Марья Копс, погибает в Испании в 2003 вместе со своим мужем, когда при выезде из дома в их машину врезается грузовик. Жизнь есть жизнь, старые люди за рулём, и люди гибнут в автокатастрофах с момента изобретения первых автомобилей. Однако есть одно "но". Произошло это ровно накануне торжественного перезахоронения на Арлингтонском кладбище *останков Тёрни* (пропал без вести в 1965 во время секретной операции по выявлению маршрутов снабжения вооружённых отрядов Вьетконга), и наконец-то обнаруженных на границе Вьетнама и Лаоса. Марья должна была учавствовать в церемонии, и заранее записала речь, которая и была зачитана ввиду её гибели.
Водоворот жизни разлучил их после войны навсегда. После отсидки в тюрьме, побега, тюрьмы, амнистии, Тёрни в 1949 уезжает в Швецию, где и знакомится с Марьей Копс. Далее идут скитания, работа моряком, пребывание в Венесуэле. Спрыгнув за борт со шведского судна у Мобила (Алабама), Тёрни остаётся в США, где позже не без протекции полковника Альпо Марттинена идёт служить в амриканскую армию и становится "зелёным беретом" - по русской линии, одним из лучших. Марья не дождавшись возлюбленного выходит замуж за испанского доктора. Судя по всему, они и позже обменивались письмами, возможно даже встречались. Не исключено, что Тёрни поведал ей многое из своей жизни, ибо кому можно раскрыться как не самому близкому (пусть и в прошлом) человеку. Что могла знать Марья Копс, что было такого, что в её машину врезается грузовик на выезде из её собственного дома? Я не нашёл подробностей о той аварии, врядли это было совпадение.
Могла ли она знать о роли Тёрни в гибели 9 человек на Северном Урале в 1959-м? "Зелёные береты", "котики", и прочая подобная публика живут в рамках абсолютной секретности, и их контакты, а в особенности с иностранцами, отслеживаются. Нельзя исключить, что телефон Марьи поставили на прослушку, когда стало известно, что она будет присутствовать на церемонии перезахоронения. Возможно, в разговоре с кем-то она упомянула нечто о Лаури Тёрни - офицере спецназа США и киллера ЦРУ в одном лице, что подписало ей смертный приговор, ибо любые детали, как и сам факт операций в которых он участвовал по "русской линии" навсегда останутся по грифом секретности. Или же, заранее записав свою речь, она сказала то, что было нельзя произносить вслух.

Eсть и производная от этой версии, о которой напишу чуть позже.
« Последнее редактирование: 26.02.21 06:25 »

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

И знали мы их по фамильно,где готовят,кого и сколько,и когда они к нам пойдут.
Konder, это интересное замечание. Оно подводит к вопросу, кто и зачем замутил операцию по контролируемой поставке. Организовать по зиме на Северном Урале рандеву 10 туристов, которые несут облучённые вещи, с группой агентов-парашютистов - выглядит мягко говоря громоздко. Все эти свитера можно вполне было оставить где-то в тайнике, с дальнейшим изъятием агентами-транзитниками. Вероятно были и другие возможности. Как известно люди Бориса Пашковского это проделывали так или иначе, под  контролем КГБ, либо без.
Закручивая подобную операцию, КГБ, судя по всему, имел целью заполучить в качестве визитёров именно агентов из "дальней разведки" США, а именно финнов и/или тех людей, кого они готовили (лыжная подготовка, боевые действия в условиях крайнего севера). Брать их с поличным явно никто не собирался, и единственный аргумент в пользу подобной комбинации - усилить позиции своего агента в стане врага. Успешное выполнение подобной операции делает людей легендой. Именно такой легендой был среди "зелёных беретов" Лаури Тёрни. Такую репутацию трудно заработать на спецоперациях в банановых республиках, но вот доставка из-за "железного занавеса" важных разведматериалов по атомному оружию СССР - совсем другое дело.
Не стану утверждать, что Тёрни и был этим агентом, учитывая то, как он относился к СССР. Но был факт того, что он одно время находился под подозрением (я писал об этом ранее). Если он служил в армиях 3-х, стран, где гарантии, что он не работает и на русских?
Kак вариант, это мог быть некто другой из группы заброшенной на Урал в 1959-м, либо тот, кто участвовал в планировании этих операций.

А вот и другая версия о самом Тёрни, пропавшем без вести в 1965-м. Впоследствии место катастрофы вертолёта было найдено, и анализ ДНК подтвердил останки трёх военнослужащих армии Южного Вьетнама, находившихся вместе с капитаном спецназа США в том самом вертолёте. Никаких свидетельств о ДНК Тёрни нет; был лишь обнаружен якобы его зуб "с пломбой по-европейски". Родственников его в США не было, но как-то маловато для 100% уверенности в его гибели. Был там правда найден шведский автомат, который он видимо полюбил с времён "зимней войны", но опять же, это косвенное свидетельство.
Есть ещё любопытный факт:
https://patrickfinucane.medium.com/the-legend-of-lauri-t%C3%B6rni-98cf6c452d0a

"Rumors circulated amongst Special Forces circles that Törni had survived and was now living under a nom de guerre in Finland". Иначе говоря, его собратья по ремеслу не верили в его гибель, и считали что он живёт под новым именем в Финляндии. Здесь правда синдром испорченного телефона. В свои 46 капитан армии США Ларри Торн по сути достиг всего, чего мог, заслужив высшие военные награды в трёх странах. Следующее повышение - он очутился бы на кабинетной работе. Учитывая его связи с ЦРУ, то что он неоднократно работал по их заданиям, почему не допустить того, что он стал резидентом в СССР, хотя бы в своём родном Випури, ставшем Выборгом, или там в Ленинграде? Одна из безымянных звёзд в холле славы ЦРУ - за 1965 год. С одной стороны, она может быть звездой Лаури Тёрни, но звезда - безымянная.

Ответов, нет но остаётся много вопросов по этому человеку и его судьбе. Гибель его бывшей девушки, Марьи Копс - накануне официальной церемонии перезахоронения его останков в США на Арлингтонском кладбище, и тот факт, что она записала речь (которую позже могли отредактировать) количества вопросов не уменьшает.
« Последнее редактирование: 04.03.21 08:14 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Произошло это ровно накануне торжественного перезахоронения на Арлингтонском кладбище *останков Тёрни* (пропал без вести в 1965 во время секретной операции по выявлению маршрутов снабжения вооружённых отрядов Вьетконга), и наконец-то обнаруженных на границе Вьетнама и Лаоса.
Ну тут как бы ряд простых вопросов

Не исключено, что Тёрни поведал ей многое из своей жизни, ибо кому можно раскрыться как не самому близкому (пусть и в прошлом) человеку.
Зачем все рассказывать слабой и беззащитной в последующем женщине? Что бы что? Себя подставить и её подставить? Хочешь пролить свет на некоторые эпизоды своей жизни - ну точно рассказывай не бывшей подружке. Судя по самому экспонату - он не был символом верности и вечной любви. Авантюрист и искатель приключений на задницу. Если б у них были совместные дети - тогда возможно он как-то бы пытался прорисовать свой героический образ борца с коммунизмом. Чтобы она рассказывала сказки с его немногочисленных слов.
А так - меньше знает: дольше не заснет вечным сном.

Произошло это ровно накануне торжественного перезахоронения на Арлингтонском кладбище *останков Тёрни* (пропал без вести в 1965 во время секретной операции по выявлению маршрутов снабжения вооружённых отрядов Вьетконга), и наконец-то обнаруженных на границе Вьетнама и Лаоса.
Какую опасность представляла старушка и кому? Разве на него - не было медкарт с описанием роста и особых примет, что найденные после таких лет останки что-то могли вскользь намекнуть? Ну вот захоронили Щорса в 1919 в Самаре и после в 1949 году перезахоранивали и выяснили при эксгумации: что останки настолько сохранились, что его смогла опознать его жена. Могло так случиться с останками погибшего в боях в той местности? Ну как бы очень вряд ли. Кто б его бальзамировал и пр.?
Что из особых примет могла помнить его бывшая и очень-очень несостоявшаяся невеста? После долгой семейной жизни с другим мужчиной?
Тут ведь другая совсем возможна причина. Бывшую девушку пригласили на церемонию. Она разволновалась. Разволновался и её супруг. Мало ли. Может эту часть своей молодости - она ему сильно не раскрывала. Как её муж относился к этой части её биографии? Может возникла какая-то семейная перегрузка - поэтому за руль уселись не особо спокойные старые люди. Внимания на дорогу не было. Мож погодка была неудачной. Дождь или что еще. Может чего-то праздновали. Разве это пояснят при такой истории СМИ?

А вот и другая версия о самом Тёрни, пропавшем без вести в 1965-м. Впоследствии место катастрофы вертолёта было найдено, и анализ ДНК подтвердил останки трёх военнослужащих армии Южного Вьетнама, находившихся вместе с капитаном спецназа США в том самом вертолёте. Никаких свидетельств о ДНК Тёрни нет; был лишь обнаружен якобы его зуб "с пломбой по-европейски". Родственников его в США не было, но как-то маловато для 100% уверенности в его гибели.
Убрать старушку имело смысл - если она чего-то проговорилась что поможет с опознанием. Мол у её бывшего авантюрного возлюбленного была особая приметка, которая будет видна и на останках. Она ж в последствии стала женою доктора?

Марья не дождавшись возлюбленного выходит замуж за испанского доктора.
Уточните профилизацию её мужа и Вам станет видна разгадка. Если кому-то мешало опознание останков - так скорее самому их типа "обладателю" и даже не США...
« Последнее редактирование: 04.03.21 23:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: ТТТТ | Отец Федор

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Konder, это интересное замечание. Оно подводит к вопросу, кто и зачем замутил операцию по контролируемой поставке. Организовать по зиме на Северном Урале рандеву 10 туристов, которые несут облучённые вещи, с группой агентов-парашютистов - выглядит мягко говоря громоздко.
А если еще вспомнить результаты экспертизы о том, что повышенный радиоактивный фон имела не только одежда, но и все подвергнутые исследованию фрагменты внутренних органов четверки из оврага, то становится еще интереснее. Судя по заключению Левашова, можно предположить, что они вдыхали радиоактивную пыль и занесли ее в жкт принимая пищу.
« Последнее редактирование: 06.03.21 13:23 »

Ротный старшина


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 13.03.21 17:47

  Прочитал книгу недавно (3-е издание, 2017), специально заказывал в "Лабиринте". До этого читал в Тырнет-версии. Имею пару вопросов авторскому коллективу.
Прежде чем их задать, полагаю необходимым вступление. Судя по всему  у кого-то из авторского коллектива (возможно не у одного) есть успешный опыт работы в Конторе, и, соответственно необходимые знания, допуска и т.п. Поэтому - я думаю! - что авторы смогут аргументированно и детально (по возможности) ответить на мои вопросы.
Вот они:
1. Почему супостаты - правильно прокачав ситуацию - не захватили после расправы те самые целевые радиоактивные свитера и штаны? (либо что-то из них). Они же знали, что им должны передать, и, наверное, даже кто (Кривонищенко). Обоснование: агенты после анализа первой встречи поняли, что им впарят дезу. Поэтому - чтобы как-то приблизится к секретам комбината - нужно разложить по элементам суть дезы (тип и уровень облучения, вид изотопов и т.п.). Тогда - после проверки в забугорной лаборатории - будут ясны и детали ложного следа. А раз так, то можно приблизится и к правде, исходя из простого анализа: "что нам втюхивают? - значит от этого хотят увести!"
2. Почему авторы - наверняка имея доступы/выходы на обильные архивы ФСБ/МВД - не объяснили в книге суть замысловатых партаков Золотарёва? (ну или хотя бы набросали свои, авторские, варианты). Да, скорее всего это были не татуировки, а рисунки синькой/химическим карандашом. Да, наверное они были нанесены Семёну незадолго до похода, для создания определённого впечатления. У кого? У студентов? У супостатов? Зачем?

С уважением, Ротный Старшина.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Прочитал книгу недавно (3-е издание, 2017), специально заказывал в "Лабиринте". До этого читал в Тырнет-версии. Имею пару вопросов авторскому коллективу.
Прежде чем их задать, полагаю необходимым вступление. Судя по всему  у кого-то из авторского коллектива (возможно не у одного) есть успешный опыт работы в Конторе, и, соответственно необходимые знания, допуска и т.п. Поэтому - я думаю! - что авторы смогут аргументированно и детально (по возможности) ответить на мои вопросы.
Вот они:
1. Почему супостаты - правильно прокачав ситуацию - не захватили после расправы те самые целевые радиоактивные свитера и штаны? (либо что-то из них). Они же знали, что им должны передать, и, наверное, даже кто (Кривонищенко). Обоснование: агенты после анализа первой встречи поняли, что им впарят дезу. Поэтому - чтобы как-то приблизится к секретам комбината - нужно разложить по элементам суть дезы (тип и уровень облучения, вид изотопов и т.п.). Тогда - после проверки в забугорной лаборатории - будут ясны и детали ложного следа. А раз так, то можно приблизится и к правде, исходя из простого анализа: "что нам втюхивают? - значит от этого хотят увести!"
2. Почему авторы - наверняка имея доступы/выходы на обильные архивы ФСБ/МВД - не объяснили в книге суть замысловатых партаков Золотарёва? (ну или хотя бы набросали свои, авторские, варианты). Да, скорее всего это были не татуировки, а рисунки синькой/химическим карандашом. Да, наверное они были нанесены Семёну незадолго до похода, для создания определённого впечатления. У кого? У студентов? У супостатов? Зачем?

С уважением, Ротный Старшина.
Здесь почитайте, не поленитесь  https://proza.ru/2020/06/05/2060

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Скажите, если вам поручат перевести мне 1 рубль, вы мне сбером или на телефон бросите или передадите через покупку на рынке или найдете вариант с выходом на Эльбрус?
А разведка тех лет глупее была...
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

Ну, как-то так...

Королевская морская пехота Великобритании успешно завершила испытания реактивного костюма от стартапа Gravity Industries. Доброволец долетел от лодки до корабля в открытом море, сообщает Insider.

Тестирование ранца проходило в течение трех дней на морском патрульном корабле королевского флота HMS Tamar. В испытаниях участвовало 42 пехотинца.

Реактивный костюм может стать альтернативой традиционным методам высадки на борт судна. Операцию также называют «Посещение, посадка, обыск и захват». Как правило, высадка происходит при помощи прикрепления троса с быстроходного катера или прыжка с вертолета.

Ранец все еще проходит тестирования. Его создатели и военные надеются, что он позволит проводить подобные сложные операции в разы быстрее и удобнее.

https://youtu.be/suHOLFhbwsM


Стартап Gravity Industries принадлежит миллиардеру и инвестору Tesla Тиму Дрейперу. Помимо реактивных ранцев, он занимается разработкой летающих мотоциклов. Дрейпер уверен, что в ближайшем будущем такие рюкзаки смогут использовать не только служащие ВМС, но и все желающие — для полетов на работу, например.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

Думаю, можно положить конец дискуссии о том, сколько было диверсантов. Варианты были: группа из 2-х, 3-х (основной), 4-х парашютистов. В таких делах никто не станет изобретать велосипед; внизу - тому свидетельство.

Although there were no direct predecessors to the U.S. Special Forces, two antecedent organizations had engaged in special operations during World War II. The Army had deployed elite ranger units, often alongside the British, for commando operations in North Africa, Europe, and the Pacific. Bill Donovan's OSS had also undertaken missions similar to those planned for the new Special Forces. The OSS organized two types of operations during the war: the Operational Groups (OG) and the "Jedburghs." OG missions were similar to those Thorne ran during the early part of the Continuation War. Relatively small groups of fifteen or so men had engaged behind enemy lines in operations such as espionage, intelligence, and sabotage. In Jedburgh operations, two officers and a radioman NCO parachuted deep into enemy territory to join with local partisans in guerrilla operations.

Хотя прямых предшественников у сил специального назначения США не было, две предшествующие организации участвовали в специальных операциях во время Второй мировой войны. Армия развернула элитные подразделения рейнджеров, часто дейцтвующих вместе с британцами, для операций коммандос в Северной Африке, Европе и на Тихом океане. УСС Билла Донована также выполнял миссии, аналогичные тем, которые были запланированы для новых сил специального назначения. Во время войны УСС организовало два типа операций: Оперативные группы (ОГ) и «Jedburghs». Миссии OG были похожи на те, что выполнял Торн в начале Войны-продолжения. Относительно небольшие группы из пятнадцати человек участвовали в тылу врага в таких операциях, как шпионаж, разведка и саботаж. В ходе операций Jedburghs, два офицера и сержант-радист забрасывались с парашютами на территорию противника, чтобы присоединиться к местным партизанам в повстанческих операциях.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
За два года до событий на перевале Дятлова, Тёрни (бывший на тот момент сержантом) наконец-то получил офицерское звание в третьей стране, а именно - в спецназе армии США, и был отправлен на двухмесячные курсы радистов.

Special Forces soldiers set an army record for parachuting onto the highest elevation ever, a Colorado mountainside of nearly 10,400 feet. Things were finally running smoothly for him, for the first time in a long time, Larry Thorne was on a roll.
In the fall of 1956, Kairinen, now serving with the 10 SFGA in Germany, received a letter from Marttinen updating the progress of their efforts to get Thorne commissioned. It contained good news. Marttinen said that he had personally spoken with the commander of the U.S. Army
Signals Corps about Thorne. Marttinen told how he had presented the Major General with supporting statements from Thorne's commanding officers and a personal memorandum explaining Thorne's background in a long-range communications radio used by Finnish deep penetration troops during World War II. This latter point had been key to getting the General's consent to commission Thorne. Shortly, thereafter, Sgt. "Thorne had received orders to report to the Pentagon for an interview. Following his interview at the Pentagon, Thorne was commissioned as a First Lieutenant, swore his oath of office as an army reserve officer on January 7, 1957, and shipped off to a two-month course at the Signal Officers' Candidate School at Fort Gordan, Georgia.


В феврале 1959-го, костяком разведгруппы из 3-х человек являлись финны, как прирождённые лыжники. Тёрни мог быть условным третьим номером, скажем так, *Стрелок*-радист. Кто были #1 и #2?

Они должны были в совершенстве (или почти) владеть русским языком.  С большой долей вероятности, одним из них мог быть Пааво Кайринен (на фото в посте 8589 крайний слева), либо Айто Керавуори (крайний справа; рядом с ним Олави Алакулппи; чемпион мира по лыжному кроссу, награждён крестом Маннергейма в числе прочего). Cпециальность Тёрни в 10-й группе спецназа - разведчик-диверсант, обладающий навыками боя в любой обстановке, знающий радиодело, прекрасно умеющий убивать как с помощью оружия или подручных средств, так и без них. Кайринен - спец по сбору разведданных/работе с агентурой, налаживанию контактов с сочувствующими из местных (чему также обучают "зелёных беретов"). Именно он, либо такой же, должен был вступить в контакт с туристами из ГД. Керавуори был прямым начальником Тёрни в 10-й группе спецназа, а именно, в "русской" команде А, непосредственно которой руководил Тёрни. Эти трое из всех финнов прошли углублённую парашютную подготовку, с квалификацией Master (+ Калле Керянен; Senior) т.е. именно их затачивали на заброску в СССР в условиях повышенной сложности: горы, снег и т.п.
Можно предположить, что три финна в одной группе - перебор, так же, как и диверсионная группа  из 4-х человек, или телега с 5-м колесом. Финны-диверсанты были знакомы c русским языком: в большей или меньшей степени (я писал о друге детства Тёрни, отец которого был русским), да ещё после 5 лет двух советско-финских войн (Тёрни взял в плен несколько десятков советских "языков") + несколько лет в спецназе США на "русском направлении", где изучение языка врага такая же обыденность как ежедневная оправка или завтрак. Тем не менее, логично предположить, что один из членов группы имел более "русские" корни, т.е. к людям Марттинена отношения вообще не имел.
Знание языка в совершенстве двумя членами группы (которые должны былы общаться с туристами) - обязательно, если только по легенде они не были, скажем, приезжими геологами или энтузиастами-лыжниками из той же Карелии: тогда вопросов по акценту не было бы. Но, как уже здесь писали, агенты-парашютисты выглядели или вели себя достаточно странно, что могло и вызвать конфликт. Найденная солдатская обмотка говорит в пользу этого: в 30-е или 40-е это было бы приемлимо, но в 59-м? Фотографирование пришлых также могло спровоцировать такой конфликт; об этом тоже много было написано. В общем, как-то так.
« Последнее редактирование: 09.07.21 00:15 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Найденная солдатская обмотка
Вряд ли это обмотка. Скорее, суконный пояс для того, чтобы уберечь спину от натирания рюкзаком.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

alvk


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Приморский край

  • Был 06.07.22 06:34

Хорошая была версия, до 2019 года я в неё верил. Пока не узнал про вариант с инсценировкой.

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Интересная картина американского художника-иллюстратора Морта Кюнстлера. Как называется самолет, знает кто-нибудь?

В 1950-е - 1960-е годы Кюнстлер начал работать полный рабочий день как художник-фрилансер, иллюстрировал обложки журналов и Художественные приключенческие книги в мягкой обложке, обычно ориентированные на мужчин, такие как Sports Afield , Outdoor Life и Stag . Кюнстлер считает, что опыт, полученный при иллюстрировании мужских журналов приключений в 1950-х и 1960-х годах, научил его составлять и рассказывать истории, что, по его словам, подготовило его к его более поздней работе.

Он получил свое первое задание сделать историческая картина из журнала National Geographic за 1965 год. Ему предстояло нарисовать иллюстрацию к рассказу об истории Св. Августин, Флорида . Он поехал во Флориду, провел день с двумя историками Службы национальных парков в Национальном историческом месте «Кастильо-де-Сан-Маркос », чтобы узнать все, что он мог, прежде чем начать. Более поздние исторические картины Кюнстлера также будут опираться на сотрудничество с экспертами, которые направят его и предоставят ему исторические факты, в которых он нуждался перед началом работы.
« Последнее редактирование: 05.08.21 00:11 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вряд ли это обмотка. Скорее, суконный пояс для того, чтобы уберечь спину от натирания рюкзаком.
Обмотки солдатские или самодельные из шинельного сукна носил Кривонищенко.
Одну он успел снять во время переодевания и её нашли в палатке, вторую он потерял около кедра.
Никакой конспирологии в этом нет.

Добавлено позже:
Хорошая была версия, до 2019 года я в неё верил. Пока не узнал про вариант с инсценировкой.
Это Вы ещё не все лавинные версии узнали :)
Инсценировка в таком масштабе невозможна даже в наше время.
Не существует идеальных убийств, есть плохие следователи и криминалисты.
« Последнее редактирование: 05.08.21 00:16 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Обмотки солдатские или самодельные из шинельного сукна носил Кривонищенко.
Одну он успел снять во время переодевания и её нашли в палатке, вторую он потерял около кедра.
Никакой конспирологии в этом нет.
Первую обмотку нашли у кедра, вторую - на глубине 2,5 метра под снегом вместе со второй четверкой.
На вопрос принадлежат ли эти обмотки кому-либо из дятловцев Юдин дал твердый отрицательный ответ, использовав слова "чужеродный предмет".


Добавлено позже:
Обмотки солдатские или самодельные из шинельного сукна носил Кривонищенко.
Одну он успел снять во время переодевания и её нашли в палатке, вторую он потерял около кедра.
Никакой конспирологии в этом нет.

Добавлено позже:Это Вы ещё не все лавинные версии узнали :)
Инсценировка в таком масштабе невозможна даже в наше время.
Не существует идеальных убийств, есть плохие следователи и криминалисты.

Вот здесь почитайте https://proza.ru/2020/06/05/2060
« Последнее редактирование: 05.08.21 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Первую обмотку нашли у кедра, вторую - на глубине 2,5 метра под снегом вместе со второй четверкой.
На вопрос принадлежат ли эти обмотки кому-либо из дятловцев Юдин дал твердый отрицательный ответ, использовав слова "чужеродный предмет".
Спасибо, проверил про обмотки. Да, из дела следует, что у кедра и на настиле. Но я в своё время посчитал, что у кедра был пояс для денег или для утепления поясницы, а вторая обмотка была в палатке, но её не внесли в опись.
В любом случае есть фото из другого похода, где Кривонищенко в солдатских обмотках.
Получается, что одну обмотку Колеватов отнёс на настил, а вторую не заметил, так как было темно, или уже сил не хватило вернуться за другой партией вещей, снятых с мёртвых Кривонищенко и Дорошенко.

Из радиограммы.
"одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра".

Допрос Слобцова.
"Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен."

Юрий Юдин, привлеченный для опознания вещей его погибших товарищей, не опознал, как принадлежащую никому из туристов, одну из вещей – солдатскую обмотку, на чем он особо акцентировал внимание следователя прокуратуры, производившего опись вещей.

Юдин не мог знать всех вещей, которые были у других дятловцев.
В опознании вещей он зачем-то слишком много на себя взял. Не мог он всего знать.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Вот здесь почитайте https://proza.ru/2020/06/05/2060
Почитал, спасибо. Многое из этого я опроверг.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.0
Но это не имеет отношения к версии уважаемого Ракитина, поэтому здесь обсуждать не будем.
« Последнее редактирование: 05.08.21 01:21 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

в солдатских обмотках.
Эмм... солдатская обмотка это нечто другое. Тута, на тайне.ли это шибко обсуждалось.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Эмм... солдатская обмотка это нечто другое. Тута, на тайне.ли это шибко обсуждалось.
У Кривонищенко скорее всего были самодельные из шинельного сукна, а не фабричные.
Ортюков мог обмотку назвать солдатской просто потому, что она на неё была похожа.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

У Кривонищенко скорее всего были самодельные из шинельного сукна, а не фабричные.
Ортюков мог обмотку назвать солдатской просто потому, что она на неё была похожа.
Видите ли... как бы это помякше то... вот живой ваш ум живо построил цельную гипотезу. А ведь нигде нету, что два обмоткообразных предмета были маломальски парными. И что Юдину оба предъявляли - тоже нету
проверил про обмотки.
вы какнть проверьте на досуге - сколько раз обернется вокруг икры(это где нога, только ниже колена) кусок сукна шириной 10 и длиной 80 см?
В любом случае есть фото из другого похода, где Кривонищенко в солдатских обмотках.
интересно.не видал - покажете?

"одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра".
Вот кто бы сказал - где полковник Отортен видел солдатские суконные обмотки? В Вермахте вроде были - с крючочком за ботинок цеплять нижний конец.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 05.08.21 03:43 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Видители... епе бы это помякше то... вот живой ваш ум живо построил цельную гипотезу. А ведь нигде нету, что два обмоткообразных предмета были маломальски парными. И что Юдину оба предъявляли - тоже нетувы какнть проверьте на досуге - сколько раз обернется вокруг икры(это где нога, только ниже колена) кусок сукна шириной 10 и длиной 80 см?интересно.не видал - покажете?
Вот кто бы сказал - где полковник Отортен видел солдатские суконные обмотки? В Вермахте вроде были - с крючочком за ботинок цеплять нижний конец.
Моя гипотеза другая. Первая обмотка в палатке осталась, а под кедром пояс был.
Фото дней через 4-5 найду и покажу.
Я думаю, что самодельные, чтобы частично голень утеплить.
И Ортюков её условно назвал солдатской. Может он и не видел обмоток настоящих.
Юдин видел одну, вторая пропала. Юдин не мог знать все вещи других дятловцев.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Первая обмотка в палатке осталась, а под кедром пояс был.
А... понятно. Одна была обмотка, а другой пояс. Ну, може и так. А то их тута часто объединяют в пару.
И Ортюков её условно назвал солдатской. Может он и не видел обмоток настоящих.
Может. Может он и солдата то не видел. Бiс йих, полковников, ведае.
Так, издали.
Юдин видел одну, вторая пропала. Юдин не мог знать все вещи других дятловцев.
я примерно об том же.
а под кедром пояс был.
Так он пояс опознавал? Прально? Чегоже вы пояс называете "одну" - пояс - он, мой - мужской род.
« Последнее редактирование: 05.08.21 03:58 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мамаду

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Как называется самолет
Fairchild C-123J  144-й авиационной транспортной эскадрильи воздушной национальной гвардии Аляски.
*


Поступил на вооружение ВВС в 1957 году, на вооружение национальной гвардии Аляски в 1960-м .


Поблагодарили за сообщение: beloff | Пловец7651

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Как называется самолет, знает кто-нибудь?
Это фантастический самолет - сей секунд объяснят вам нелюбители баек про стратосферных диверсантовсторонники природной гибели туристов - во первых. Во вторых, объяснят они, это фантастическая картинка - никаких снегоступов в природе не существует. В третьих - эта картинка не имеет отношения к Deatlov Pass Incident - если бы имела , так была бы и подписана. В четвертых - небо Родины на замке - каждый ребенок в курсе. В пятых - незачем переться в такую даль - штаны можно снять в привокзальном ресторане Свердловска, тепло, светло и незаметно.
« Последнее редактирование: 05.08.21 06:38 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

В пятых - незачем переться в такую даль - штаны можно снять в привокзальном ресторане Свердловска, тепло, светло и незаметно.
В-пятых - но самое главное! Мой настоящий отец по-настоящему учился в 1955-1959 г.г. в г.Свердловске в юридическом институте. Только в его "бурсе" учились студенты из всех стран Варшавского блока+ из Китая, Вьетнама и Монголии. Помимо того в "горном институте" (он так его называл) - те же страны имели присутствие. Ну и зачем - спрашивается были нужны такие заумные комбинации с перевалами и лыжными переходами - когда можно было завербовать студента, или студентов из ГДР, или Венгрии (всяко разно их родственники могли погибнуть на Восточном Фронте и была мотивация) а затем развернуть целую сеть резидентуры? Так, что обсуждать здесь самолетики на лыжах и русского происхождения "дубленых загривков" - ну никакого смысла. *YES* *NO* *DONT_KNOW* ;D