Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 300 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1799729 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 604

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 290

  • Был 11.05.24 22:26

Не, излишне.
Я ведь тоже НЕ поддерживаю данную версию.
Скажу больше, сколько то лет назад разыскал мэтра (в интернете), и задал ему один вопрос по р\а пятнам на свитерах и шароварах.
Результат: более просили не беспокоить.
« Последнее редактирование: 03.04.24 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Anna Thavest | Starhunter

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 9 969

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий администратора
Коллеги, убедительная просьба в данной теме обсуждать только версию Ракитина, а не медведей, НЛО и лавину - для всего этого есть соответствующие темы на форуме.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 9 969

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

2019 год. Это какое переиздание?
Если честно, я не знаю. У меня вот такая книга:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но текст на страницах совпадает с тем текстом, который вы указали.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

Еще Ракитину вопросы задавать можно?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 9 969

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Еще Ракитину вопросы задавать можно?
Мэтр покинул форум, к сожалению, поэтому ответов на свои вопросы вы не получите.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

Мэтр покинул форум, к сожалению, поэтому ответов на свои вопросы вы не получите.
Оно и к лучшему... Для мЭтра


Поблагодарили за сообщение: Anna Thavest | Starhunter | Отец Федор

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 950
  • Благодарностей: 2 537

  • Был вчера в 23:53

Уважаемый ТТТТ!
Бухих там не было, поэтому "слово за слово, кулаком по стОлу" неуместно как бы. ...
Тёрни две войны был командиром подразделения егерей - то бишь спецназа. Засады, противодиверсионная война, взятие языков, рейды по тылам противника.
Трезвый финн, прошел две войны, то есть по определению человек выдержанный. Такой конфликт затевать не будет и на провокацию не поддастся. Не говорят пароль, не дают штанов - все, до свидания, руссо туристо. Надо быстрее отваливать и вызывать самолет с крюком, так ярко описанный Ракитиным. 

Да наглецы эти разведчики-шпионы, слов нет. Николай Кузнецов вообще - в чужой форме офицеров вермахта в кабаках отстреливал. Пропащие люди, совсем.
Во-первых, Кузнецов убивал военных, а не гражданских. Во-вторых, шла война. В-третьих, он ведь не вырывал немцам языки! То есть Кузнецов не совершал никаких преступлений. А "ракитинские" американцы или "Ваши" финны в мирное время якобы зверски убили группу гражданских людей. На такое они бы не пошли - не то чтобы порядочные, но международный скандал им был точно не нужен. А риск скандала был весьма высок. 


Поблагодарили за сообщение: YUL

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:22

nemo
Цитирование
Скажу больше, сколько то лет назад разыскал мэтра (в интернете), и задал ему один вопрос по р\а пятнам на свитерах и шароварах.
Результат: более просили не беспокоить.
Так нет ответов у мэтра. А признать это не позволяет величие.

Нэнси, посмотрел. Третье издание. То есть, три издания эти косяки никто не исправил. Тут либо корректор, цензор (в общем, тот человек, что вычитывает текст на предмет ошибок, тавтологии и прочего) зря деньги получает, либо это намеренно оставляется автором.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anna Thavest | Отец Федор

Anna Thavest


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Рязань

  • Была 04.04.24 23:53

nemoТак нет ответов у мэтра. А признать это не позволяет величие.

Нэнси, посмотрел. Третье издание. То есть, три издания эти косяки никто не исправил. Тут либо корректор, цензор (в общем, тот человек, что вычитывает текст на предмет ошибок, тавтологии и прочего) зря деньги получает, либо это намеренно оставляется автором.
Писателю обычно не интересно обсуждать и изменять какие-то части своего произведения, так как после издания оно начинает жить своей жизнью. Тут особый случай. Художественный рассказ для подогрева интереса представлялся, как одна из версий реального происшествия, поэтому и шло обсуждение.
Но дятловеды, такие как Владимир из Екб, Никанор Босой и многие другие в конце концов привели настолько веские доказательства невозможности участия в этом происшествии КГБ и шпионов, что дальнейшее обсуждение художественного произведения потеряло смысл.
Пиар больше не требуется, автор и сам не считал своё произведение версией, о чём выше была приведена информация, поэтому дальнейшее обсуждение и внесение изменений в книгу не имеют смысла. Это не версия, а художественное произведение, которое уже подробно обсуждено.
« Последнее редактирование: 04.04.24 12:02 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 863
  • Благодарностей: 9 969

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это не версия, а художественное произведение, которое уже подробно обсуждено.
Ваше право так считать, никто вас не заставляет и не навязывает версию.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Anna Thavest

Anna Thavest


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Рязань

  • Была 04.04.24 23:53

Ваше право так считать, никто вас не заставляет и не навязывает версию.
Я тоже никому не навязываю своё мнение, я только констатирую то, что уже доказали до меня. Моих заслуг в этом нет. Владимир из Екб и Никанор Босой очень мне помогли окончательно прояснить вопросы с версией Ракитина. Им от меня большое спасибо!

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

Я тоже никому не навязываю своё мнение, я только констатирую то, что уже доказали до меня. Моих заслуг в этом нет. Владимир из Екб и Никанор Босой очень мне помогли окончательно прояснить вопросы с версией Ракитина. Им от меня большое спасибо!
Не знаю ЧЕМ именно упомянутые господа сумели помочь Вам! По мне у них никакой версии нету... Набор слухов и сомнительные оценки...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:22

Anna Thavest, к художественному произведению с закосом под версию можно отнести Точинова "Путь к мертвой горе" кажется так называется его книга. Тут же именно версия, причем, в отличии от большинства других, имеет весьма серьезную "подпируху". Но проблема Ракитина и многих других построителей версий/теорий - они не готовы отвечать конкретно на поставленные вопросы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Anna Thavest


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Рязань

  • Была 04.04.24 23:53

Не знаю ЧЕМ именно упомянутые господа сумели помочь Вам! По мне у них никакой версии нету... Набор слухов и сомнительные оценки...
Никанор Босой дал ссылку на прямую речь Ракитина, где он говорит о том, что у него не было конкретной версии происшествия. То есть, он написал художественный рассказ. Художественный рассказ мне обсуждать не интересно, тем более, что согласно уголовного дела, травмы Тибо, Золотарёва и Дубининой не могли быть нанесены людьми.
Владимир из Екб объяснил, что в случае участия в происшествии шпионов и КГБ, дело вели бы другие органы и следствие выглядело бы совсем не так. Это вы, как юрист, тоже должны знать, а я раньше не знала.

Добавлено позже:
Anna Thavest, к художественному произведению с закосом под версию можно отнести Точинова "Путь к мертвой горе" кажется так называется его книга. Тут же именно версия, причем, в отличии от большинства других, имеет весьма серьезную "подпируху". Но проблема Ракитина и многих других построителей версий/теорий - они не готовы отвечать конкретно на поставленные вопросы.
Это не версия. О том, что у Ракитина не было версии, он сказал сам, ссылка есть выше.
Подпируха не имеет отношения к происшествию на перевале и ничего не доказывает.
У Ракитина нет проблем. Он не дятловед. Он написал хорошую интересную книгу и сделал ей хороший пиар. Теперь книга может жить сама по себе, поэтому ему нет смысла отвечать на вопросы дятловедов.
« Последнее редактирование: 04.04.24 22:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:22

Anna Thavest
Цитирование
Никанор Босой дал ссылку на прямую речь Ракитина, где он говорит о том, что у него не было конкретной версии происшествия. То есть, он написал художественный рассказ.
Что странно, т.к. что бы написать художественное произведение, идет довольно титаническая работа в виде набора информации, плана произведения и т.д. и т.п. Если мы говорим о массивном произведении, а не коротеньком эссе. Будь это художественное произведение, выглядело бы это иначе. Посмотрите "Охота Сорни-Най", "Поцелуй снежного человека", "Высшей категории сложности"...

Цитирование
Это вы, как юрист, тоже должны знать, а я раньше не знала.
Я не юрист, просто знаю особенности работы Органов. Просто торчи там "уши КГБ" , ПСР выглядели бы иначе.

Версия Ракитина хороша как детективный роман, но не как версия гибели группы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anna Thavest

Anna Thavest


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Рязань

  • Была 04.04.24 23:53

Anna ThavestЧто странно, т.к. что бы написать художественное произведение, идет довольно титаническая работа в виде набора информации, плана произведения и т.д. и т.п. Если мы говорим о массивном произведении, а не коротеньком эссе. Будь это художественное произведение, выглядело бы это иначе. Посмотрите "Охота Сорни-Най", "Поцелуй снежного человека", "Высшей категории сложности"...
Я не юрист, просто знаю особенности работы Органов. Просто торчи там "уши КГБ" , ПСР выглядели бы иначе.

Версия Ракитина хороша как детективный роман, но не как версия гибели группы.
Ракитин узнал о дятловцах. Его посетила гениальная мысль, что на перевал можно "поселить" КГБ и шпионов, и получится очень интересно. Под эту идею он собрал соответствующий материал. Выдвинул "суррогат истины" в виде "контролируемой поставки", так как у персонажей должны быть какие-то цели для действий.
Написал книгу и распиарил её, как версию реальных событий, и поэтому он не изменил имена реальных людей на вымышленные.
Благодаря такому ходу, книга легче написалась, пиар получился сильный и пролонгированный во времени. Многие до сих пор верят, что это реальная версия событий на перевале, а не фантастический шпионский рассказ.

ТТТТ


  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 194

  • Был сегодня в 08:44

Трезвый финн, прошел две войны, то есть по определению человек выдержанный. Такой конфликт затевать не будет и на провокацию не поддастся.
Не всё так однозначно. По воспоминаниям людей знавших Тёрни, он был чуть ли не робок в общении в обычной обстановке. Когда же был в подпитии превращался едва ли не в монстра, и как выражались опять же, знавшие его люди, "становился просто опасен". В баре в Западной Германии сцепившись с какой-то шпаной в количестве 6-7 рыл, он разделался с ними за две минуты. Должен был получить наказание за неподобающее офицеру поведение, но сами немцы попросили этого не делать, так как некоторые из той компании находились в розыске. За несколько лет до этого, в Нью-Йорке, порядка 30 человек повылетало из бара, после того как он там также съехал с катушек. Полиция ничего не стала делать потому что не поверила, что кто-то один мог такое учудить.
А теперь представьте агентов - на момент гибели туристов они суток 3-4 были "на ногах", после перелёта из Норвегии, ночной выброски, перехода и всего прочего и практически наверняка - на амфетаминах, которые для таких именно случаев и используются спецподразделениями ещё со 2-й мировой мировой войны. Вещества эти влияют на каждого по-своему, как и алкоголь.
Заслуживает внимания случай, когда во время попойки после боевых действий Тёрни сцепился с сержантом из своего егерского подразделения, и тот ему заявил в лицо, что "ты - исчадие ада". Из уст спецназовца-коллеги, такое многое значит. В Финляндии о Тёрни вышло несколько книг, авторы одной из них, прзнавая его военные заслуги пишут, что у него была и тёмная сторона, о которой знают немногие. Что Тёрни уничтожил Золотарёва - однозначно, однако не следует забывать, что как минимум ещё один финн находился с ним когда произошла развязка. Убить Дубинину мог тот же Кайринен. Нельзя исключить, что у Тёрни были в том числе и садисткие наклонности, а пленных, как известно, он обычнно не брал.

Добавлено позже:
так ярко описанный Ракитиным
Вы это с иронией? Да был такой самолёт, аж с 1958 принят на вооружение в США и несколько десятков лет там и оставался - именно для специфических заданий вроде этого. А до этого была система попроще, но с меньшим радиусом действия.

Добавлено позже:
Во-первых, Кузнецов убивал военных, а не гражданских. Во-вторых, шла война. В-третьих, он ведь не вырывал немцам языки!
Но мы же свечку не держали, верно? Его группа не только убивала, но и похищала немцев и коллаборантов. Сам-то Кузнецов языки врядли вырывал, но за других не будем ручаться. Я давно здесь писал, что один из участников белорусского партизанского отряда на вопрос корреспондента как допрашивали "языков", помолчал, а потом рассказал, что был в отряде пацанёнок-садист. Отношение к нему было соответвующее, но держали его, ибо ценный кадр был.

Добавлено позже:
А "ракитинские" американцы или "Ваши" финны
"Мои финны" - такие же "ракитинские американцы", но финнского происхождения. Ибо на момент описываемых событий имели американское гражданство.

Добавлено позже:
но международный скандал им был точно не нужен. А риск скандала был весьма высок
Разумеется. Но не пойман - не вор. А скандала уж 65 лет как нет. Хрущёв сглотнул, Брежнев брови насупил, Ельцин занят был, ну и так далее. Так что тогдашние Борис Паш, и прочие действующие лица с "той" стороны скандала успешно избежали.
« Последнее редактирование: 05.04.24 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:22

Анна, вы верите, что ради обычного художественного рассказа стали бы так заморачиваться?
INTER ARMA SILENT LEGES

Евгений К.


  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 08:53

Starhunter, это коммерческий проект.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Отец Федор

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17


если уж искать корни конфликтов, с точки зрения художественной литературы, то вероятно что разные
политически противоборствующие группы туристов были по разному настроены на социальные темы.
это было поколение начинающейся оттепели, и весь тот уральский студенческий антисоветизм в том
же русле, Немелков, Полонская, 1956, Политика или романтика: студенты 1956-го :
https://cyberleninka.ru/article/n/politika-ili-romantika-studenty-1956-go
на суде часть студенчества была за Немелкова, другая против, возможно так и тургруппы комплектовались.
у Блинова описано хорошо, Блинов Владимир Александрович. Немелков. Публицистическая поэма :
http://samlib.ru/b/bondarewskij_l/blinov.shtml
к слову любопытна и интересна эта книга, которую Блинов читал на поисках дятловцев.
Леопольд Инфельд  "Эварист Галуа" (Избранник богов) :
http://sd-inform.org/upload/books/Political%20history/Revolucioners/Evarist_Galua_Izbrannik_bogov.pdf
да и Фоменко, уже в современное время согласно интервью Фоменко жил на тот момент в Нью-Йорке
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
и воспоминания у Фоменко примечательные :  http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/47593.pdf

« Последнее редактирование: 05.04.24 14:08 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:22

Базе если коммерческий, слишком большие затраты и риск прогореть. Вспомним ситуацию, когда гонорар (выручку) пришлось отдать в Фонд.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • На премодерации

  • Сообщений: 1 968
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 17.05.24 12:23

И? А? Ну?

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Россия

  • Был 04.05.24 22:48

Большое спасибо, Никанор Босой! Давно хотела прочитать оригинальный текст от Ракитина, а не пересказы этого текста.
Из этих слов Ракитина, представляющего группу авторов из 4 человек, следует, что никакой версии гибели группы Дятлова у них не было, а они просто решили, что интересно будет каким либо образом привязать к этому происшествию КГБ. На основе этой фантастической гипотезы они  коллективно сочинили интересный фантастическо-шпионский рассказ, не имеющий никакого отношения к реальному происшествию с группой туристов.
Мессия давно уже саморазоблачился, и возможно, покаялся, а его адепты продолжают бегать по свету в белых балахонах, биться лбом об пол и читать ложные молитвы, попутно тыкая ножиками в тех, кто пытается их образумить. Мы видим все признаки уже частично развалившейся тоталитарной секты имени очередного "бога Кузи", причём на этот раз секта живёт при отсутствии самого "бога" и даже помимо его явно высказанной мысли о том, что никакой версии учения у него и не было, а была фантазия на зимне-туристическо-шпионскую тему.
В таком случае даже профессиональные психиатры не всегда могут помочь, поэтому пойду отсюда от греха подальше, пока сектанты не начали тыкать в меня своими тупыми ножиками.

Добавлено позже:Вот и первый пострадавший от сектантов "бога Кузи". Оказывается, у некоторых сектантов есть острые ножики.  *YES*
Походу, мне пришёл конец.  :'(

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума
Анна, понимая, что г-н Ракитин был не прав относительно собственно шпионской операции, тем не менее нельзя отрицать его приоритет в догадке/утверждении, что дятловцев убили американские агенты. Были они "транзитниками" или выполняли часть задачи по заброске/внедрению агента или агентессы в Свердловскую область, об этом можно спорить, но практически безрезультатно, так реальное дело о расследовании гибели группы или уничтожено или прочно засекречено в архивах КГБ.

Это была случайная встреча с трагическим исходом. Дятловцы оказались не в том месте и не в то время.

Ради интереса почитайте здесь:

https://taina.li/forum/index.php?topic=15846.0

 
« Последнее редактирование: 06.04.24 23:04 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 950
  • Благодарностей: 2 537

  • Был вчера в 23:53

Уважаемый ТТТТ!
Не всё так однозначно. По воспоминаниям людей знавших Тёрни, он был чуть ли не робок в общении в обычной обстановке. Когда же был в подпитии превращался едва ли не в монстра, и как выражались опять же, знавшие его люди, "становился просто опасен". В баре в Западной Германии сцепившись с какой-то шпаной в количестве 6-7 рыл, он разделался с ними за две минуты. Должен был получить наказание за неподобающее офицеру поведение, но сами немцы попросили этого не делать, так как некоторые из той компании находились в розыске. За несколько лет до этого, в Нью-Йорке, порядка 30 человек повылетало из бара, после того как он там также съехал с катушек. Полиция ничего не стала делать потому что не поверила, что кто-то один мог такое учудить.
...
Заслуживает внимания случай, когда во время попойки после боевых действий Тёрни сцепился с сержантом из своего егерского подразделения, и тот ему заявил в лицо, что "ты - исчадие ада". Из уст спецназовца-коллеги, такое многое значит. В Финляндии о Тёрни вышло несколько книг, авторы одной из них, прзнавая его военные заслуги пишут, что у него была и тёмная сторона, о которой знают немногие. Что Тёрни уничтожил Золотарёва - однозначно, однако не следует забывать, что как минимум ещё один финн находился с ним когда произошла развязка. Убить Дубинину мог тот же Кайринен. Нельзя исключить, что у Тёрни были в том числе и садисткие наклонности, а пленных, как известно, он обычнно не брал.
Скажите, а зачем этих монстров взяли в американскую разведку?? В Америке уже тогда не было адекватных людей?

А теперь представьте агентов - на момент гибели туристов они суток 3-4 были "на ногах", после перелёта из Норвегии, ночной выброски, перехода и всего прочего и практически наверняка - на амфетаминах, которые для таких именно случаев и используются спецподразделениями ещё со 2-й мировой мировой войны. Вещества эти влияют на каждого по-своему, как и алкоголь.
Вы отклоняетесь от первоисточника. Ракитин пишет, что шпиены "заблаговременно выдвинулись в район рандеву", и даже видели, как группа Дятлова 31 января сначала выдвинулась на Перевал, а потом отошла назад (страница 782 3-го издания).  :)

Добавлено позже:Вы это с иронией? Да был такой самолёт, аж с 1958 принят на вооружение в США и несколько десятков лет там и оставался - именно для специфических заданий вроде этого. А до этого была система попроще, но с меньшим радиусом действия.
Так и вызвали бы этот самолет сразу, как только не услышали правильного пароля!

Добавлено позже:Но мы же свечку не держали, верно? Его группа не только убивала, но и похищала немцев и коллаборантов. Сам-то Кузнецов языки врядли вырывал, но за других не будем ручаться. Я давно здесь писал, что один из участников белорусского партизанского отряда на вопрос корреспондента как допрашивали "языков", помолчал, а потом рассказал, что был в отряде пацанёнок-садист. Отношение к нему было соответвующее, но держали его, ибо ценный кадр был.
Если бы шпиены похитили кого-то из туристов и доставили в США - это было бы адекватное поведение. Но "по Ракитину", они пытали их на месте, рискуя попасть под огонь спецгруппы из засады или высаженной с вертолета. И языков на допросе адекватные люди не вырывают, ибо после этого допрашиваемый уже ничего не расскажет ... В общем, Ваши финны-американцы непонятно зачем крайне дискредитировали США!  *YES*

Добавлено позже:"Мои финны" - такие же "ракитинские американцы", но финнского происхождения. Ибо на момент описываемых событий имели американское гражданство.
Вообще-то это было бы очень опрометчиво - посылать такую группу. Финны довольно сильно внешне отличаются от русских (больше, чем англо-саксы). Кроме того, как я понимаю, они были ровесниками Золотарева или даже старше; а туризмом увлекалась в основном молодежь. Странная получалась группа, не типичная ...
Добавлено позже:Разумеется. Но не пойман - не вор. А скандала уж 65 лет как нет. Хрущёв сглотнул, Брежнев брови насупил, Ельцин занят был, ну и так далее. Так что тогдашние Борис Паш, и прочие действующие лица с "той" стороны скандала успешно избежали.
Скандала нет, поскольку никаких американцев не было на Перевале. Ни один руководитель разведки не будет организовывать конспиративную встречу в окружении нескольких любопытных туристов с фотоаппаратами. Ни один руководитель разведки не пошлет на конспиративную встреча неадекватных дуболомов. Ни один руководитель разведки не отправил бы группу туристов на встречу с иностранными шпионами, не обеспечив возможность оперативного прибытия на место встречи вооруженной спецгруппы.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

ТТТТ


  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 194

  • Был сегодня в 08:44

Вы отклоняетесь от первоисточника. Ракитин пишет, что шпиены "заблаговременно выдвинулись в район рандеву"
Гм, в чём же отклонение от "первоисточника"? Парашютистов высадили ДО того, как ГД вышла к месту встречи. Соответственно, к моменту встречи с группой они уже не первый день "на ногах" были.

Так и вызвали бы этот самолет сразу, как только не услышали правильного пароля!
А ну как снегопад-метель или низкая облачность? Вызвали как только погода стала благоприятной для эксфильтрации. И чё, бесплатный спектакль устраивать, чтобы тов. Золотарёв задокументировал на свой фотоаппарат? Они может и шпиёны, но никак не дебилы.

И языков на допросе адекватные люди не вырывают
Ну вон же одному Крокус-таджику глаз вынули? Фото сами поищете? Или тоже неадекватные?

В общем, Ваши финны-американцы непонятно зачем крайне дискредитировали США!
Да не в жисть! Никита Сергеевич как сглотнул, а дальше уже по традиции пошло. Вон до сих пор гадают, что за хитрая такая лавина, снег так какой-то фирсовый-шмирсовый...

Скажите, а зачем этих монстров взяли в американскую разведку??
А в чём их монструозность выражается? Вон сидят четыре мужика, бухают, ничего такого на них не написано. Один - чемпион мира в лыжной эстафете 1939 года (4х10 км); у двоих, включая чемпиона - высшая военная награда Финляндии (крест Маннергейма). Что и послужило в числе прочего хорошими рекомендациями для работы в спецназе армии США.

Финны довольно сильно внешне отличаются от русских (больше, чем англо-саксы)
Чем они таким отличаются? Четыре конечности, голова. Вон на фото, ужели ни разу подобных типажей дома не встречали? Второй справа так даже на Гагарина похож. Стопки стаканами заменить, а Хеннесси - бутылкой водки такого же размера, так и разницы не заметите. Есть у них типы лица нечастые для России, но даже такие при желании можно найти в многонациональной стране.



Ни один руководитель разведки не пошлет на конспиративную встреча неадекватных дуболомов.
Здесь уже неоднократно писалось, что что-то пошло не так.

Ни один руководитель разведки не отправил бы группу туристов на встречу с иностранными шпионами, не обеспечив возможность оперативного прибытия на место встречи вооруженной спецгруппы.
Шаблонность в работе спецслужб - плохо. Но авантюризм может быть ещё хуже.
« Последнее редактирование: 01.05.24 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | фугас

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 950
  • Благодарностей: 2 537

  • Был вчера в 23:53

Уважаемый ТТТТ!
Только в праздники добрался до этой темы, и могу ответить.
Гм, в чём же отклонение от "первоисточника"? Парашютистов высадили ДО того, как ГД вышла к месту встречи. Соответственно, к моменту встречи с группой они уже не первый день "на ногах" были.
Почему "на ногах"? Они сутки ждали группу Дятлова в своей палатке, спокойно должны были проспаться (дежуря по очереди, конечно).

А ну как снегопад-метель или низкая облачность? Вызвали как только погода стала благоприятной для эксфильтрации. И чё, бесплатный спектакль устраивать, чтобы тов. Золотарёв задокументировал на свой фотоаппарат? Они может и шпиёны, но никак не дебилы.
Ну и двигались бы к месту, где их должны были забрать, и сидели там, ждали. Явно их не с Перевала должны были забрать!

Ну вон же одному Крокус-таджику глаз вынули? Фото сами поищете? Или тоже неадекватные?
Глаз - это ведь не язык! Человек без глаза может говорить, а вот без языка - нет.   *YES*

Да не в жисть! Никита Сергеевич как сглотнул, а дальше уже по традиции пошло. Вон до сих пор гадают, что за хитрая такая лавина, снег так какой-то фирсовый-шмирсовый...
Никита Сергеевич как-то не имел привычки "сглатывать" - достаточно вспомнить Карибский кризис.

А в чём их монструозность выражается? Вон сидят четыре мужика, бухают, ничего такого на них не написано. Один - чемпион мира в лыжной эстафете 1939 года (4х10 км); у двоих, включая чемпиона - высшая военная награда Финляндии (крест Маннергейма). Что и послужило в числе прочего хорошими рекомендациями для работы в спецназе армии США.
В спецназе такие люди могли пригодиться, а в разведке надо выдержку иметь, какие угодно гадости выслушивать безмятежно.

Чем они таким отличаются? Четыре конечности, голова. Вон на фото, ужели ни разу подобных типажей дома не встречали? Второй справа так даже на Гагарина похож. Стопки стаканами заменить, а Хеннесси - бутылкой водки такого же размера, так и разницы не заметите. Есть у них типы лица нечастые для России, но даже такие при желании можно найти в многонациональной стране.
Такие типажи встречал неоднократно, но не три и тем более четыре разом - даже на бывших финских территориях финнов в России немного. А уж финская манера разговора выдает национальность "с головой". И, повторюсь - староваты они были бы для туристов.

Здесь уже неоднократно писалось, что что-то пошло не так.
Что могло пойти не так? При планировании таких операций исполнители получают четкие инструкции на любой вариант развития событий. И не может быть в мирное время и на чужой территории инструкции "вырвите девушке язык"!

Шаблонность в работе спецслужб - плохо. Но авантюризм может быть ещё хуже.
Всему есть предел. Ни одна спецслужба не допустит, чтобы ее погибшие в схватке с врагами сотрудники месяц лежали в лесу, причем в точно известном месте. Даже если наплевать на мораль - для эффективного поиска шпионов надо было побывать на месте происшествия. Вдруг Золотарев успел их сфотографировать? А вдруг шпионы тоже погибли и лежат рядом с туристами?? А вдруг кто-то из туристов еще жив, но ранен и ждет помощи?
« Последнее редактирование: 12.05.24 01:08 »

ТТТТ


  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 194

  • Был сегодня в 08:44

В спецназе такие люди могли пригодиться, а в разведке надо выдержку иметь, какие угодно гадости выслушивать безмятежно.
По специализации, Кайринен - разведчик, по агентуре; Тёрни и Керавуори - дальняя разведка ("зелёные береты"). Все трое военнослужащие армии США, но выполняли задание ЦРУ, ибо своего "арктического" спецназа у ЦРУ не было.
Никита Сергеевич как-то не имел привычки "сглатывать" - достаточно вспомнить Карибский кризис.
Ну а как бы он башмаком стучал? Одно дело пойманный Пауэрс, обломки шпионского самолёта, яд, пистолет с глушаком - всё по канонам шпионских книг, коих в то время немеряно публиковали в СССР. Книжки-то, кстати не на пустом месте родились, шпионов тогда на границе много ловили. Народу внушали, что граница на замке, все изловлены, но на деле кол-во непойманных значительно превышало число тех, кому не повезло.
Во-первых, Хрущёв и предъявить ничего не мог. А во-вторых, даже если бы и закатил скандал - сам бы лохом выглядел - граница-то, оказывается дырявая, а вражьи агенты спокойно прилетают-улетают. Ни народ, ни партия подобного безобразия бы просто не поняли.
для туристов.
Почему именно туристы, а не геологи, или учоные?
староваты они были
Дык старый конь борозды не испортит. Все трое за операцию получили высшую квалификацию армии США по парашютной подготовке. Не за количество (ака "за красивые глаза"), как обычно практикуется, а за реальную работу высшей степени сложности. Подробнее я об этом раньше писал.
Всему есть предел. Ни одна спецслужба не допустит, чтобы ее погибшие в схватке с врагами сотрудники месяц лежали в лесу, причем в точно известном месте. Даже если наплевать на мораль - для эффективного поиска шпионов надо было побывать на месте происшествия. Вдруг Золотарев успел их сфотографировать? А вдруг шпионы тоже погибли и лежат рядом с туристами?? А вдруг кто-то из туристов еще жив, но ранен и ждет помощи?
Так не зря же по факту девяти трупов и полного фиаско целый ряд высокопоствленных кгбшников повышибали за идиотизмнекомпетентность?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 950
  • Благодарностей: 2 537

  • Был вчера в 23:53

Уважаемый ТТТТ!
По специализации, Кайринен - разведчик, по агентуре; Тёрни и Керавуори - дальняя разведка ("зелёные береты"). Все трое военнослужащие армии США, но выполняли задание ЦРУ, ибо своего "арктического" спецназа у ЦРУ не было.
То есть ЦРУ взяло двух финнов из одной структуры американской армии, а третьего финна - из другой? Зачем нужны были именно финны?? И зачем вообще столько сложностей? Ну почему было не послать обычного разведчика на встречу с Кривонищенко в Свердловск или Москву? 

Ну а как бы он башмаком стучал? Одно дело пойманный Пауэрс, обломки шпионского самолёта, яд, пистолет с глушаком - всё по канонам шпионских книг, коих в то время немеряно публиковали в СССР. Книжки-то, кстати не на пустом месте родились, шпионов тогда на границе много ловили. ...
Во-первых, Хрущёв и предъявить ничего не мог.
Так и надо было сразу после гибели группы Дятлова послать на Перевал лучших экспертов - чтобы документировать факт убийства, поднять на уши всю милицию и военных - чтобы поймать шпионов.

Народу внушали, что граница на замке, все изловлены, но на деле кол-во непойманных значительно превышало число тех, кому не повезло.
А во-вторых, даже если бы и закатил скандал - сам бы лохом выглядел - граница-то, оказывается дырявая, а вражьи агенты спокойно прилетают-улетают. Ни народ, ни партия подобного безобразия бы просто не поняли.
Народу внушали как раз, что шпионов полно везде, и нужна бдительность (я прекрасно помню, как сотрудник КГБ выступал у нас в школе и объяснял, что даже в нашем маленьком городке могут быть шпионы).

Почему именно туристы, а не геологи, или учоные?
Геологи и ученые зимой в экспедиции не ходят. У них даже понятие есть "полевой сезон" - это теплый период года, когда они бродят по стране. Да и маскироваться под геологов и ученых сложно - надо приборы какие-нибудь таскать с собой, и ящики с образцами. К тому же - вдруг умные студенты начнут Ваших финнов что-то по науке расспрашивать?

Дык старый конь борозды не испортит. Все трое за операцию получили высшую квалификацию армии США по парашютной подготовке. Не за количество (ака "за красивые глаза"), как обычно практикуется, а за реальную работу высшей степени сложности. Подробнее я об этом раньше писал.
Я имел в виду, что слишком стары они были, чтобы изображать туристов.

Так не зря же по факту девяти трупов и полного фиаско целый ряд высокопоствленных кгбшников повышибали за идиотизмнекомпетентность?
Если бы начали "вышибать" КГБэшников из-за гибели группы Дятлова, то первым полетел бы с должности начальник управления КГБ по Свердловской области. Им был в то время товарищ Ильичев; но он проработал на этой должности до 1962 года, и потом успешно продолжал карьеру в КГБ (https://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/2019/ilyichev_a_v.htm). Так что КГБ в гибели группы Дятлова не виновато. *YES*

ТТТТ


  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 194

  • Был сегодня в 08:44

Зачем нужны были именно финны??
Вы путаете причины и следствие. Нужны были не финны, а:
- отменные лыжники (просмотрите хотя бы статистику Олимпиад и чемпионатов мира),
- со знанием русского языка,
- военным и разведывательным опытом.
Именно таким (полагаю, были и другие) критериям соответствовали финны. Шведы с норвежцами тоже сгодились бы, но увы, таковых в ССО США не оказалось, а если и были, то не лыжники, либо не владеющие русским.
Проводись подобная операция в Армении, американцы нашли бы армян, курдов, или прочих уроженцев тех мест. Но вот приполярный Урал, зимой - место специфическое. Надеюсь объяснил, почему выбрали финнов, а не молдаван.
Ну почему было не послать обычного разведчика на встречу с Кривонищенко в Свердловск или Москву?
Если вы заметили, Ракитин не вдаётся в детали оперативной игры. В своей книге он написал ровно столько, сколько ему сообщил его первоисточник о тех давних событиях. Или же столько, и так, чтобы не быть обвинённым в разглашении неких государственных тайн. Перевал Дятлова не только контрразведывательная операция КГБ, она также имеет отношение к агентурной работе КГБ на Западе, а такое зачастую хранится в сейфах без срока давности.
Ровно так же поступил Гилл в своей книге о Тёрни. Упоминая об убийстве финном советского двойного агента, он ссылается на слухи, и добавляет, что никаких подтверждений тому он не нашёл. Ещё бы, дай он в книге подробности (о которых прекрасно знают в спецподразделениях США, где Тёрни называют легендой) его вполне могли привлечь за клевету, а то и разглашение сверсекретной информации об операции ЦРУ.
Полагаю, в выборе места и способа ЦРУ танцевало КГБ, пока не убедилось, что всё это игра. Если вы почитаете внимательно о системе "Скайхук", её приняли на вооружение за полгода до описываемых событий. Разумеется, это мечта любого нормального генерала опробовать такую штуковину в реальном деле, и начать пользоваться ею по максимуму.
https://youtu.be/Hvamu9SarMU

Согласитесь, хороша системка 1958 года, фору даст всем этим распиаренным DHL и FedEx?? А у Бориса Паша был канал по доставке (эх, не удержусь, словцо-то какое!) - артефактов атомного шпионажа из СССР в США, пред ясны очи тех, кто формирует политику.
я прекрасно помню, как сотрудник КГБ выступал у нас в школе и объяснял, что даже в нашем маленьком городке могут быть шпионы
Ну дык. А откуда ж Би-Би-Си черпало информацию о каждом чихе? Так что сотрудник по-своему прав был.

Если бы начали "вышибать" КГБэшников из-за гибели группы Дятлова, то первым полетел бы с должности начальник управления КГБ по Свердловской области. Им был в то время товарищ Ильичев; но он проработал на этой должности до 1962 года, и потом успешно продолжал карьеру в КГБ
Так что КГБ в гибели группы Дятлова не виновато.
А причём здесь настоятель местного прихода КГБ Ильичёв???
Такие операции - прерогатива исключительно Москвы и центрального аппарата КГБ. Местные лишь делали то, что им говорили делать. Вероятно, Ильичёв знал что-то - по должности, но никоим боком не был причастен к проведению операции, разве что "оказывать всяческое содействие". Может даже наоборот, предлагал прикрытие, но московские, похлопав по плечу сказали: "Будь спок, тов. Ильичёв, всё пучком, пей чай с бубликами и жди благодарности".
« Последнее редактирование: сегодня в 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: фугас