Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 294 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1806813 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была 28.06.24 12:29

С  murders.ru
----
   "Но есть новость из разряда неожиданных.
  После долгих колебаний, раздумий и сомнений надумал заняться художественной версией очерка "Смерть, идущая по следу...". Ещё в 2013-2014 гг. были адресованные мне обращения подумать тем, чтобы сделать художественное произведение по истории похода и гибели группы Дятлова. Честно признаюсь, идея эта мне не нравилась. Не хочу много объяснять почему, просто не нравилась - и всё.
     Но после выхода в начале этого года смешного отечественного 8-серийного сериала, опять были высказаны пожелания заняться мне художестивенной обработкой сюжета. Пожелания эти высказывали разные люди, в том числе и те, чьим мнением я дорожу и всегда к нему прислушиваюсь.
     Долго я думал, признаюсь, и кое-какой план у меня созрел. Я примерно понимаю, что надо написать и как - это должен быть хороший, добротный роман о послевоенных спецслужбах, причём, надеюсь, он [если будет написан] покажется многим очень неожиданным.
     Думаю, что к концу января 2022 г. я, если буду жив, подготовлю "пилот" на несколько первых глав, которые в формате аудиокниги начинает Сергей Фокин (для тех, кто в танке, уточняю, что речь идёт о сообществе "Книги и выпивка"). Предполагается, что будет несколько частей, представляющих из себя аудиозапись и простенькое визуальное сопровождение. Для придания атмосферности. Дабы можно было слушать и смотреть.
     В профессиональном отношении Сергей очень вырос в последний год, я считаю, что у него не только прекрасный голос, создающий нужную атмосферу, но и отличный музыкальный вкус. Если кто не в курсе, уточню, что у него есть начитки как "чисто голосом", так и с музыкальным сопровождением [на мой взгляд, очень удачным]. Сейчас у "Книги и выпивки" появилась хорошая техническая база, которой не было в начале работы, и я, видя потенциал этой группы, понимаю, что они могут хорошо справиться с этой работой [если кто не понял, это я на правах рекламы отрекламировал сообщество "Книги и выпивки", поэтому не забывайте переходить по ссылкам, ведущим на него, записываться в участники, задавать Сергею вопросы и давать советы, ну и, само собой, поддерживать его словом, делом и чистосердечным донатством].

Страница сообщества "Книги и выпивка" в VK. Помимо него у группы есть канал на youtub'e, но он не раскручен [и вообще непонятно, надо ли его там раскручивать, имея в виду вероятность скорой блокировки сервиса].

     Мы с Сергеем обсуждали изложенный выше замысел и у нас есть понимание того, что мы хотим получить на выходе и как этого достичь.
     В принципе, может получиться очень интересно. А главное, это будет принципиально не похоже на весь тот шлак, что сейчас навален на "дятловскую" тематику. Группа интернет-ассенизаторов и журналистов-копрофилов очень постаралась над тем, чтобы у нормальных людей возникала идиосинкразия при одном только упоминании словосочетания "група Дятлова".
     Кроме того, следует иметь в виду, что формат художественного произведения позволяет автору сказать гораздо больше того, что он может написать в формате non-fiction. Надеюсь, эта мысль довольно очевидна и расшифровки не требует.
     В общем, вот такие вот у меня мысли и примерно такие планы."


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

Кроме того, следует иметь в виду, что формат художественного произведения позволяет автору сказать гораздо больше того, что он может написать в формате non-fiction. Надеюсь, эта мысль довольно очевидна и расшифровки не требует.
Было очень неплохо назвать всё своими именами, и написать, что убийство было совершено финнами из американского армейского спецназа в Бад-Тёльц, выполнявших задание ЦРУ. Все трое по выполнении задания получили высшую квалификацию по прыжкам с парашютом - "Мастер-парашютист". А Тёрни обзавёлся медалью "Пурпурное сердце" - за ранения полученнные в боевой обстановке в результате действий врага. Колодка к медали с тремя дубовыми ветвями - четыре ранения (два из них - официальные, приходятся на Вьетнам).

Но после выхода в начале этого года смешного отечественного 8-серийного сериала, опять были высказаны пожелания заняться мне художестивенной обработкой сюжета. Пожелания эти высказывали разные люди, в том числе и те, чьим мнением я дорожу и всегда к нему прислушиваюсь.
     Долго я думал, признаюсь, и кое-какой план у меня созрел. Я примерно понимаю, что надо написать и как - это должен быть хороший, добротный роман о послевоенных спецслужбах, причём, надеюсь, он [если будет написан] покажется многим очень неожиданным.
Если всё будет обезличенным (шпион Снейк работающий на поджигателей войны), то в итоге получится очередной сериал - на этот раз шпионский

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 30.06.24 01:21

Было очень неплохо назвать всё своими именами, и написать, что убийство было совершено финнами из американского армейского спецназа в Бад-Тёльц, выполнявших задание ЦРУ. Все трое по выполнении задания получили высшую квалификацию по прыжкам с парашютом - "Мастер-парашютист". А Тёрни обзавёлся медалью "Пурпурное сердце" - за ранения полученнные в боевой обстановке в результате действий врага. Колодка к медали с тремя дубовыми ветвями - четыре ранения (два из них - официальные, приходятся на Вьетнам).
Если всё будет обезличенным (шпион Снейк работающий на поджигателей войны), то в итоге получится очередной сериал - на этот раз шпионский
что вы все своего дохлого финского нациста здесь рекламируете, стопитцот раз здесь вам говорил: есть доказательства, что именно он и его подчиненные убили дятловцев, так приведите.
А нет, так и нечего искусственных сущностей плодить. В деле дятловцев их и без вас тысячи.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

что вы все своего дохлого финского нациста
Сударыня, если вы отрицаете насильственную смерть дятловцев, то ошиблись веткой. А ежели таки веруете в насильственную смерть, то по-вашему убийцы розами да фиалками пукают?

А ежели вам неймётся просмотреть официальный отчёт от ЦРУ, напишите им заяву согласно положениям FOIA - може они вас уважут и отпишутся  *THUMBS UP*

На фото: машина купленная Тёрни вскоре после происшествия на перевале.
"Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин..."
« Последнее редактирование: 19.01.22 03:21 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

он точно, типо, разведчиком был, могет развОдчиком богатеньких старушек на денежку...
г. Пловец7651, пардон, ранее из-за ранее написанной вами ахинеи об убийстве Кеннеди в отместку за гибель девяти туристов и посылке сигнала СОС с помощью конденсатора, я предположил что вы молоденькая институтка взявшаяся за тему дятловедения... приношу извинения!
Вы бы всё же свою ветку создали, а то всё подряд огульно отвергаете, а лепту так сказать не вносите.

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

Настало время ставить точку. Фомы неверующие в версию Ракитина, требующие железных свидетельств с печатями и подписЯми, в какой-то мере правы, а г. Пловец7651 поленился послать запросы в Лэнгли и на Лубянку. Засим добавлю ещё кирпичик, подтверждающий убийство группы 9 советских граждан финнами-диверсантами из американского армейского спецназа.

На первом фото: скрин обложки книги Х. А. Гилла, изданной в 1998 году. В предисловии автор пишет, что впервые услышал о Ларри Тёрни, "легенде" спецназа "зелёных беретов" в 70-е годы. Спустя время он решил написать об этом человеке книгу, но очень долгое время дело не двигалось с места, ибо имя этого человека было окружено туманом секретности и самых невероятных слухов и домыслов. Много позже, двери распахнулись, и люди знавшие Тёрни понемногу начали делиться с автором тем о чём они знали. На втором фото благодарность автора тем, кто способствовал появлению его книги на свет. Как видим, люди там сплошь военные, финны, американцы, пересекавшиеся с Тёрни в разные годы по службе и вне её. Итог многолетнего труда: 208-страничная книга, "Солдат под тремя флагами".

На третьем фото крайне интересный (и, отмечу, совершенно не к месту) короткий комментарий автора, о том, что Тёрни ликвидировал советского двойного агента. Автор подаёт это как один из неподтверждённых слухов, благодаря которому Тёрни стал легендой спецназа армии США. Возможно, или даже скорее всего, Гилл покривил душой, и не привёл все подробности, о которых знал. Как я ранее писал, убийство граждан СССР военнослужащими, подчёркиваю - военнослужащими армии другого государства, - вполне себе casus belli, а именно это и произошло в феврале 1959 года в результате провалившейся операции КГБ по оперативной игре. Написать подобное в книге было немыслимой вещью, тем более, что некоторые финны, участники той операции были ещё в живых. Керавуори умер в августе 1998, Кайринен - в августе 2000-го.

В комментарии Гилла присутствует и смысловая неточность. На перевале Дятлова, Тёрни самолично убил не двойного агента, а как минимум (придерживаясь изложения Ракитина) 5 человек, трое из которых так или иначе были задействованы КГБ. Такие детали автор врядли знал, как и те, кто с ним поделился с ним такой информацией.
Тёрни получил два Пурпурных Сердца помимо ещё двух, позже во Вьетнаме. Предположу, первое за стычку со Слободиным, второе - за Дубинину, когда вырывал ей язык. Но даже его собственное командование врядли знало о подробностях, ибо по возвращении диверсанты скорее всего видоизменили детали произошедшего, а победителей не судят. Для КГБ та операция стала серьёзнейшим провалом, и именно поэтому сама эта история позднее превратилась в источник всевозможных кривотолков и версий.


Поблагодарили за сообщение: beloff

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

в которую?.. со штанами, или без штанов?..
Проводилась операция по контролируемой поставке, а штаны, или свитер - интересующиеся пусть пишут официальные запросы в ЦРУ и на Лубянку. Может ответы будут - к морковкинкому заговению.
"сердце" давалось и даётся за пролитие своей крови, а не чужой

звезду разведки, как к примеру, Пошепному, ему не дали
Совершенно верно, за пролитие крови, своей. Разбил ему, например Слободин нос - кровь и пролилась. Или там ножичком подрезал. Прокусила ему Дубинина руку - вот и второй эпизод. Всё согласно положениям о данной награде.

А звезду Тёрни получил - безымянную, в холле славы ЦРУ за 1965 год. За выполнение их заданий вплоть до 1965 года. Получил ли он ещё что-либо от данной конторы, никому кроме них не известно. Как пишет Гилл в книге, ходили слухи о работе Тёрни на ЦРУ, но либо автору не рассказали в деталях, либо, что ещё более вероятно, он об этом не стал писать в книге - по понятным причинам.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

beloff, коллега, мэтр строит свои теории на известных всем бумажках и считает ,что всё написанное правда и ничего, кроме правды. Ерунда! Написать можно что угодно, из "производственной необходимости" , например. Бумага всё стерпит. Сей  простой довод никак до мэтра ( наших исследователей ) не доходит.
Не могу с вами согласиться. И сию критику не могу признать критикой. Надобно всякое слово обосновывать. Я вам, как верный ракитинец, могу десяток слабых и крайне слабых мест указать, хоть среди ночи меня разбуди. И я просто слабые могу подкрепить. Или выкинуть - как не несущие смысловой нагрузки, к чему то другому приспособленных. А критика в виде "Мэтр - гавно!"(вар. Гавно мэтр!) просто кричалки. Аргументом не являются.

Добавлено позже:
известных всем бумажках
У нас тута есть ув. профессионал, запускающий рОкету со вторым делом на основании никем не слыханных пьяных откровений и никем не виданных микрофильмов. Вы же не считаете это истиной в последней инстанции? Я вот - точно нет. Ибо нет обоснований.
« Последнее редактирование: 06.06.22 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: jonking | ТТТТ

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • Был сегодня в 14:31

И сию критику не могу признать критикой.
Совершенно с вами согласен!

Добавлено позже:
Надобно всякое слово обосновывать.
Понимаете, коллега, если у меня нет оснований, я не высказываюсь. В данном случае иначе, я знаю точно, что документы, на которые опирается наш мэтр, это полная ерунда. И основания для этого есть и серьёзные. Просто мэтру они не известны...
  Мэтр делает свои выводы на анализе доступных документов... да, такие выводы сделать можно, но они неверные. Анкудинов ,как юрист, делает свои выводы на основании юридического анализа процессуальных документов. Правильный он вывод делает? Да, безусловно. Но, обоим недоступна сама суть проблемы, то, что они исследуют, это создано сознательно и для исследований. Там несколько всё иначе.
   
« Последнее редактирование: 06.06.22 16:49 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

У нас тута есть ув. профессионал, запускающий рОкету
А чем он вам не нравится? То, от чего погибла группа, как-то же было доставлено? Вот и надо это как-то обозначить, напр, ракетой или ОШ.

Добавлено позже:
Вы же не считаете это истиной в последней инстанции?
Считаем. Пусть называется хоть ракетой. Только имеется в виду не та,на которой Гагарин полетел

Добавлено позже:
Анкудинов ,как юрист, делает свои выводы на основании юридического анализа процессуальных документов. Правильный он вывод делает? Да, безусловно.
Коллега! А какие правильные выводы сделал Анкудинов? Про ракету?
« Последнее редактирование: 06.06.22 17:41 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • Был сегодня в 14:31

Коллега! А какие правильные выводы сделал Анкудинов? Про ракету?
Он обосновывает существование второго дела. И с его выводами я согласен полностью. Ракета (техноген) это предположение...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Он обосновывает существование второго дела. И с его выводами я согласен полностью.
Коллега! И как он это обосновывает? Какое ещё может быть второе дело? Контора заводит дело против самой себя?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • Был сегодня в 14:31

Коллега! И как он это обосновывает? Какое ещё может быть второе дело? Контора заводит дело против самой себя?
В этом УД находятся следы следственных поручений. А это указывает на второе УД... что тут непонятного?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

То, от чего погибла группа, как-то же было доставлено?
Группа состояла из девяти человек и погибла сильно не в одном месте - и, от разных причин - своя у каждого человека. Говорить "гибель группы" можно - в самом общем виде, как о событии. А вот касаясь причин - мне представляется неоправданным обобщением. Их же не одной очередью из одного пулемета скосили, и не одной гранатой в одном окопе - что бывает в военной археологии. И не одной плитой при землетрясении. Поэтому "что и как было доставлено" мне представляется, может касаться каучуковой прыгающей бомбы из анекдота или - да - группы специально обученных костоломов-языкорезов - черепокрушителей.

А чем он вам не нравится?
А он мне не нравится? Мне его скаски не нравятся. Это не одно и то же.

Считаем. Пусть называется хоть ракетой. Только имеется в виду не та,на которой Гагарин полетел
Вот третий раз цитирую - или четвертый -
Цитирование
Стой прямо, когда с тобой офицер разговаривает. Это ты в усадьбе был?

— Я.

— С тобой еще кто?

— Товарищ… Еврейчик один.

— Жид? Куда он делся?

— Убег куда-то… в другую сторону.

— В какую сторону?

— В противоположную.

Что-то стукнуло, двинулась табуретка, и баритон протяжно заговорил:

— Я тебе дам «в противоположную»! Я тебя сейчас самого пошлю в противоположную.
А.Гайдар "Школа"
 Не та - это какая?
« Последнее редактирование: 06.06.22 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: ТТТТ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

погибла сильно не в одном месте
А как вы это смогли определить, что не в одном месте и даже сильно?

Добавлено позже:
от разных причин - своя у каждого человека.
А вот причина-то была у всех одна, за исключением Золотарёва, у которого вообще причины не было. И эта причина прилетела, как Возрожденный сказал Анкудинову.
« Последнее редактирование: 06.06.22 20:51 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

А как вы это смогли определить, что не в одном месте и даже сильно?
Из материалов УД следует. А вы считаете - в одном? Можно спросить - в каком именно и как(и кем) это было установлено? Как покойники могли расползтись друг от друга на километр и более? Тем более - замерзшие?
« Последнее редактирование: 06.06.22 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: ТТТТ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

А вот касаясь причин - мне представляется неоправданным обобщением. Их же не одной очередью из одного пулемета скосили, и не одной гранатой в одном окопе
У вас какое-то примитивное соображение на уровне 19 века. А вы мозгами пораскиньте на уровне современного оружия, когда можно уложить одновременно хоть взвод и больше без очередей и гранат.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

взвод и больше без очередей и гранат.
Прошу прощения - вопрос был -
Можно спросить - в каком именно и как(и кем) это было установлено? Как покойники могли расползтись друг от друга на километр и более? Тем более - замерзшие?
вы если не хотите диалога - так и напишите.

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

У вас какое-то примитивное соображение на уровне 19 века. А вы мозгами пораскиньте на уровне современного оружия, когда можно уложить одновременно хоть взвод и больше без очередей и гранат.
Ужели "Буратином" выжгли?? Или может Вы "Смерч" или "Катюшу" имели ввиду? Поконкретнее надо быть.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Тута наш краткий диалог с ув. пользователем о языке Л.Дубининой перенесен был недальновидно, я щщетаю, в предальние иппеня, в смысле - в несерьезные темы. А между тем судьба языка - слабое место очерка про атомный шпеанаж на С. Урале( не путать с ВР, которая есть идея, стежень очерка, но не содержание). Материалы УД - фотоснимки и акты СМИ - можно интерпретировать так, что язык вместе с диафрагмой был удален круговым движением острого ножа. Сильное отсутствие мягких тканей правой щеки не противоречит такому предположению, напротив - удерживая тело левой рукой спиной-боком к себе, скажем, пальцами за глазницы, правой рукой очень способно язык вырезать. Вместе с частью щеки. В воде механически поврежденные ткани размываются сильнее, оттого и практическое отсутствие большой части правой щеки.
 А зачем? С какой, тоисьть, целью? Для чего язык? Тута Мэтр, по неизвестной мне причине, вдарился в блудняк. Цитировать надо или так все найдут? Думаю, ракитинцы найдут,  антирОкитЕнцам оно и не надо - у них есть две кричалки и того им довольно.
 Предположу, что язык увезли в дальние края - на предмет изучения его фиолетовой окраски, каковая возникла от послюнения чернильного карандаша( в тогдашнем просторечии - химического) которым рисовали ДАЕРМУ. Или от неосторожных оральных манипуляций с шариковой ручкой, найденной накануне. Или позднее, чем накануне - в ходе события ГГД.
   

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума
« Последнее редактирование: 07.06.22 16:16 »

Temperance


  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Предположу, что язык увезли в дальние края - на предмет изучения его фиолетовой окраски, каковая возникла от послюнения чернильного карандаша( в тогдашнем просторечии - химического) которым рисовали ДАЕРМУ.
От такого интенсивного послюнения, пальцы были бы тоже синие, и под ногтями тоже.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

пальцы были бы тоже синие, и под ногтями тоже.
А вы пользовались когданть чернильным карандашом? И если да, и таки перемазались - за тот ли конец вы его держали? Надобно за незаточенный - тогда все будет хорошо.
« Последнее редактирование: 08.06.22 04:51 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Чтоб два раза не вставать, коснемся еще одного слабоубедительного места очерка. Это радиоактивные штаны Георгия Кривонищенко. Это блудняк конкретный, но тута я Мэтра готов понять. Он перебдил с убедительностью и таки вышло наоборот. Анекдот с немцем, вернувшемся в фатерлянд с радиоактивной шапкой на голове, содержащей некий изотопный букет можно было бы привести в контексте крайнего антиреса ам-ских компетентных органов к ядерным успехам СССР - только вот немцев в дорогу переодевали. К бабке не ходить. И шапку бы ему - как память - в багаже бы никто вывезти не дал бы. И чота я сильно сумлеваюсь в таком вот плотном консалтинге немцев непосредственного производства - кароч, момент откровенно слабый. А уж выводить из него пробу на штанах - чистый проигрыш. Правда он вызвал, резкий рост бурления говнтырнет-трафика на Тайне.ли. - посыпались упреки и подозрения. Но говна то взбурлили!
 И отчасти - справедливо взбурлили. Ведь ФТЭ показала активность всех четырех лоскутов, поданных на экспертизу. Принадлежащим к разным предметах одежды разных людей. А штаны с первоначальным значительным излучением оказались не прибраты аккуратненько в рюкзачок(завернутыми в фольгу), а надеты, предположительно, на самого Георгия.
 Неразъясненной осталась судьба многочисленных свитеров, которые приносил откуда то Георгий(по словам, кажется, сестры) одевая их в два и более слоев - у туристов сильно лишней одежды не обнаружилось, да оно и лишний груз.
 На снимках из похода дятловцы одеты в куртки типа штормовок, которых им не выдал Гордо (из за чего и свитера) - ну тут я х.з. - может, свои. У меня таких было и даже прибывало со временем, потамучто использовались мало, а выцветали/обнашивались быстро и отправлялись на дачу.
.
 Но вернемся однако к жупелу - штанам Георгия. По заключению Левашова первоначальный уровень(до вымачивания в ручье) излучения мог представлять опасность для носителя таких одежд. Предполагаемые шпионы штаны не забрали, по слову Мэтра потому, что выкупили подставу. Каким образом- поясняет - но опять жеж неубедительно.
 Вот такие ,навскидку слабые места очерка, связанные со "штанами" и языком. (продолжение следуваит)
« Последнее редактирование: 07.06.22 20:18 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

штаны
штанах
штаны
штанам
да забудьте же про штаны

ибо

Сама по себе версия "контролируемой поставки" имеет тонкие места (и я их прекрасно вижу), и не претендует на всеохватную полноту. Я выскажусь сейчас очень аккуратно - для меня и моих соавторов (всего нас четверо) это своего рода суррогат, наиболее приемлемый заменитель истины. Подробнее объясню в мартовских ответах на сайте.

Мы прекрасно понимаем, что в реальной ситуации комбинация, задуманная КГБ, могла иметь совсем иной вид, нежели передача 2-х свитеров и шаровар.

Мистический фотоаппарат Золотарёва, кстати, отлично подходит вместо них. Либо в довесок к ним. Потому и такое трепетное отношение к нему.

Более того, там вообще могла быть не "контролируемая поставка", но при этом запланированная встреча с иностранными разведчиками.


*             https://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html?thread=335184#t335184

это написано ещв в 11-м году

а в 12-м добавлено :

осознанные антигосударственные действия со стороны тех или иных участников похода

*              https://taina.li/forum/index.php?msg=214


Поблагодарили за сообщение: KUK

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 873
  • Благодарностей: 2 317

  • Был сегодня в 14:31

Я выскажусь сейчас очень аккуратно - для меня и моих соавторов (всего нас четверо) это своего рода суррогат, наиболее приемлемый заменитель истины.
А это и есть заменитель. Можно  не шаркать ножкой.
« Последнее редактирование: 08.06.22 07:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

да забудьте же про штаны
:-X  штаны - это флаг антирокитенизьма.. А не было бы антирокитенизьма - не было бы и тайны.ли. Геволту не было бы.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд

ТТТТ


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 201

  • Был вчера в 09:42

В свете того, что после произошедшего на перевале, в 1959 были сняты со своих постов несколько руководителей КГБ - наблюдалось ли нечто подобное в МО СССР? Если да, то кто, и из каких структур?


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 01.07.24 22:26

Поправьте свое сообщение, плз - КГБ никакого отношения к Минобороны не имел.
Окромя упомянутого Вами снятия замов Председателя КГБ - дык ведь ишшо в декабре 1958 года и И.А. Серов был снят с должности Председателя КГБ при СМ СССР (и поставлен начальником ГРУ ГШ ВС СССР). Убрал Н.С. Хрущев своего старого заклятого друга Ваню Серова (как и ранее в 1957 году Г.К. Жукова c должности Министра обороны, тоже такого же друга), сунув к конкурентам в Минобороны.

Добавлено позже:
Кстати, и Г.К. Жуков был отправлен в отставку в 1958 году. Знаменательный год для Н.С. Хрущева - год избавления от друзей-конкурентов, однако ... *YES*
« Последнее редактирование: 20.06.22 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Тау | beloff

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Цитирование
Сама по себе версия "контролируемой поставки" имеет тонкие места
Я бы сказал,она толстых мест не имеет.Это какой-то Том Клэнси,наш вариант.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?