Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 217 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1817866 раз)

0 пользователей и 106 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Отлично иллюстрированная статья про полет Пауэрса на У-2.
http://meyer51.livejournal.com/208674.html

И ещё - Кто сбил Пауэрса?
http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/pauers/pauers.html
« Последнее редактирование: 26.07.17 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но чисто теоретически палатка может быть инсценировкой.
Чисто теоретически может быть, согласитесь, что угодно.
туристы имели контакт с небольшим костром. но данных за то что разводили его именно они - нет.
Так при таком категоричном подходе у нас не будет данных и по контакту туристов с костром, да и вообще любой имеющийся факт, если рассматривать его обособленно, можно развернуть в любую сторону, стоит только захотеть.
Но ни для кого не будет логичным сначала выгоняться, потом догонять и убивать.
Отчего же ни для кого!? Для тех, у кого цель - именно уничтожить ГД - все логично: сначала туристов вынуждают покинуть укрытие и проявить имеющиеся (и неимеющиеся) защитные ресурсы, а затем - организованное нападение с максимальным ущербом для ГД.  У диверсантов такой цели в принципе быть не могло.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

Высшая мера здесь  при том, что именно  вы завели разговор о сравнении последствий от различных действий ДРГ.
Это к Никанору Босому. Его мысли.
Никанор Босой:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Постоянно возникающие при обсуждении вопросы - о вымораживании  туристов и о возможном присутствии "группы прикрытия" - могут быть взаимосвязаны.
Противник решился на убийство, но не уверен, нет ли поблизости "группы прикрытия". Убей всех сразу и явно, с помощью огнестрельного оружия, а через час или через трое суток обложат, и даже если сдашься - высшая мера гарантирована. Поэтому убийцы выгоняют группу из палатки и прогоняют вниз по склону, а сами некоторое время ведут обыск палатки и наблюдение вокруг. Если рядом "группа прикрытия", то она  обязана вмешаться в нештатное развитие ситуации и прийти на помощь замерзающим своим. Если противник будет захвачен сразу или потом, то максимум, что могло быть им вменено по отношению к туристам - это телесные повреждения и обморожения средней тяжести. А это всё же не убийство.
Но в течение нескольких часов  ни "группа прикрытия", ни кто иной не пришёл на помощь замерзающим. И тогда убийцы спустились, нашли и убили ещё живых, попутно допросив кого хотели. Торопиться теперь им было особо некуда, они убедились в полной безлюдности вокруг.
С которыми вы согласны
Мне кажется, что ответ лучше вот этого и придумать невозможно :
Далее
Я не знаю как вам еще обьяснить элементарные понятия : чтобы арестовать и тем более осудить  кого-то нужно иметь и доказать в суде факт преступления. Скажите, чем тот факт, что СЗ и "группа прикрытия" из одной конторы упрощает арест и осуждение судом ДРГ на какой-либо более серьезный срок, чем указанные мной ранее 15суток за максимум -  хулиганку, сиречь - за изгнание туристов из палатки? С каких это пор КГБ взяло на себя функции МВД и Прокуратуры СССР не подскажете?
Про осуждение на срок, Прокуратуру и МВД вы лихо. Я такого не говорил :)
В двух словах. Хорошо, передали дело в МВД и арестовали на 15 суток за изгнание 9 человек из палатки зимой раздетыми в безлюдной местности Северного Урала (ради хулиганства). Слова Золотарева, сотрудника ГБ, идентифицировавшего ДРГ,  при этом не учитывались. Так пойдет?
КГБ будет посвящать МВД в свои дела? Или перевербовка агентов осуществлялась только через согласование с МВД и Прокуратурой?
« Последнее редактирование: 26.07.17 18:02 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

С которыми вы согласны
Как и вы :
Разворачиваемый текст
Никанор Босой :
Цитирование
Постоянно возникающие при обсуждении вопросы - о вымораживании  туристов и о возможном присутствии "группы прикрытия" - могут быть взаимосвязаны.
Противник решился на убийство, но не уверен, нет ли поблизости "группы прикрытия". Убей всех сразу и явно, с помощью огнестрельного оружия, а через час или через трое суток обложат, и даже если сдашься - высшая мера гарантирована. Поэтому убийцы выгоняют группу из палатки и прогоняют вниз по склону, а сами некоторое время ведут обыск палатки и наблюдение вокруг. Если рядом "группа прикрытия", то она  обязана вмешаться в нештатное развитие ситуации и прийти на помощь замерзающим своим. Если противник будет захвачен сразу или потом, то максимум, что могло быть им вменено по отношению к туристам - это телесные повреждения и обморожения средней тяжести. А это всё же не убийство.
Но в течение нескольких часов  ни "группа прикрытия", ни кто иной не пришёл на помощь замерзающим. И тогда убийцы спустились, нашли и убили ещё живых, попутно допросив кого хотели. Торопиться теперь им было особо некуда, они убедились в полной безлюдности вокруг.
Хорошо написано

Про осуждение на срок, Прокуратуру и МВД вы лихо. Я такого не говорил
Не говорили,  вы поступили еще более лихо -  взяли и  вменили КГБ функционал МВД и Прокуратуры, ибо ДРГ, по вашему мнению  - а) точно арестуют  за  :
За что их арестуют? За то что они диверсанты, шпионы и пр. За то что при встрече с ГД прозвучал пароль-отзыв.
Посидим, подождем. Вдруг нас придут и арестуют.
Вот тут правильно сказано:
Цитирование
и даже если сдашься - высшая мера гарантирована.
За то что они шпионы, диверсанты и т.п.
и б) арестовывать будут парни "из той же конторы", что и СЗ :
Золотарев и группа поддержки не из одной конторы?
при этом, по вашему, арест практически тождественен гарантированному обвинению и осуждению, т.к. МВД и Прокуратура обязательно учтет :
Слова Золотарева, сотрудника ГБ, идентифицировавшего ДРГ
Все это очень прикольно, но совершенно мне неинтересно.
 Ув. bvv910, по данному вопросу я уже сказал  все что хотел, причем разА три, больше желания нет, а уж убеждать кого-либо в чем-либо - не было изначально.
Тем паче, что вот этот ваш апупей апофеоза :
Или перевербовка агентов осуществлялась только через МВД и Прокуратуру?
говорит только о том, что и вам самому, собственно, никакие ответы не нужны. Гораздо важнее сам процесс, правда?))
« Последнее редактирование: 26.07.17 18:27 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

Ув. LANDAU, предлагаю поставить точку в этом вопросе, т.к. в дальнейшем обсуждении не вижу смысла *THANK*


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Галя, Вы меня в игнор что-ли отправили?  *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 09:16

туристы имели контакт с небольшим костром. но данных за то что разводили его именно они - нет.
Vietnamka,
Сучья для костра пилят либо рубят. На кедре они были обломаны, человек, проделавший это, использовал только руки, ноги и вес своего тела.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Галя, Вы меня в игнор что-ли отправили?  *JOKINGLY*
Дима, да вы что! Нет, честно я могла пропустить какие-то сообщения. Но часть ваших сообщений, так же как некоторые другие я честно отложила на потом, на "подумать". Просто сейчас я не могу думать)) я могу только провоцировать)) ну или отвечать на какие-то совершено понятные ключевые слова.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Я тут первый раз за 10 лет попала в халонг, что очень напряжно по передвижениям. Заодно попала в тайфун. Заодно борюсь постоянно с интернетом, причём все с телефона. Сегодня в Ханое два раза попала в похоронное агенство вместо министерства юстиции.  Завтра вот домой вернусь и начну думать) ну или после завтра. Или не начну, потому что надо будет провожать дочь, а заодно может быть сорваться и полететь в Москву.

Добавлено позже:
Чисто теоретически может быть, согласитесь, что угодно.Так при таком категоричном подходе у нас не будет данных и по контакту туристов с костром, да и вообще любой имеющийся факт, если рассматривать его обособленно, можно развернуть в любую сторону, стоит только захотеть. Отчего же ни для кого!? Для тех, у кого цель - именно уничтожить ГД - все логично: сначала туристов вынуждают покинуть укрытие и проявить имеющиеся (и неимеющиеся) защитные ресурсы, а затем - организованное нападение с максимальным ущербом для ГД.  У диверсантов такой цели в принципе быть не могло.
А я как раз свой подход не считаю категоричным, а как раз наоборот. На данный момент существует достаточно много устойчивых идиом, которые ни на чем не основаны и ничем не подтверждены. Особенно много для этого "сделал" Ракитин. К сожалению люди, которые хорошо разбираются в версии Ракитина, обычно плохо знают аргументы Буянова, у которого идиом не меньше. И те и те, ограниченные идиомами, уже сколько лет бегают по замкнутому кругу. Пытаясь чётко и честно оценить факты я как раз расширяю поле для построения версии, чтобы вписалось или объяснилось не вписанное и не объяснимое))
   Так что
 - костёр точно был
- как минимум один участник точно имел контакт с костром незадолго до Гибели (Кривонищенко).
А вот кто разводил его изначально и как долго он существовал - вопрос открытый. Так что в схеме вполне можно учитывать две категории они - не они. Долго - не долго.

Что касается палатки. Попробую объяснить.
Примерно за год до гибели группы в печать выходит книга миллионным тиражом. Про жизнь геологов. Так вот там практически слово в слово описан вариант с палаткой. Именно что "резали изнутри", босиком по снегу вниз, в спасительную лесную зону и тд. Инсценировки они обычно по сценарию, тут готовый сценарий. Это раз. И два - письмо в кармане Слободина на имя Слободина. Только это письмо не имеет никакого отношения к Рустему и обязано быть в документах Игоря. Завто в кармане Рустема паспорт с фамилией - Слободин. Ну и три - неустановленные растяжки в совокупности со степенью одетости группы. Так просто не могло быть по определению. Либо растяжки должны быть установлены, либо группа одета по другому. Либо палатку устанавливает кто-то кто не очень в курсе особенностей именно этой палатки.  Но это тема отдельной темы))
« Последнее редактирование: 26.07.17 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но это тема отдельной темы))
Вот да.
А если оставаться в границах допустимого Ракитиным, как бы к нему и к его версии не относиться, то простая, очевидная и наиболее "естественная" последовательность именно такая: оставили палатку - спустились по склону - развели костер - прекратили заниматься костром. Да, в любом из этих пунктов можно усомниться, но усомниться можно во всем без исключения. Костра под кедром, раз пошла такая пьянка, могло и не быть - есть же версия, по которой его, костер, устраивают инсценировщики незадолго до появления поисковиков. И есть версии, в которых костер устраивают задолго до появления ГД под кедром. И ожогам Кривонищенко можно найти множество объяснений - если не отказывать себе ни в чем. Но это, как Вы верно указываете, отдельная тема.
Я не вижу достаточных оснований для того, чтобы "рубить под корешок" и "выплескивать ребенка". ГД ушла со склона, попыталась устроиться внизу, но быстро и вдруг прекратила это делать. Другое дело, что Ракитин навешивает на эту простую схему столько всего, что конструкция неизбежно заваливается. ГД не просто уходит из палатки, но туристов выгоняют раздетыми и разутыми. ГД не просто спускается по склону, но теряет (делов-то...) Рустема. Затем группа разваливается. Костер устраивают вопреки, а не для.
И все эти усилия - чтобы вписать "диверсантов"  в простую схему. в которой изначально и на веки вечные нет места для этих удивительных организмов.
Проблема не в том, что у версии Ракитина нет доказательств - их ни у кого нет. Проблема в том. что версия Ракитина кушает сама себя. Исключительно внутриутробные противоречия.
 


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | PostV | Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Тема открыта для обсуждения версии Ракитина.

Некоторые сообщения были перенесены тему "Обо всем понемногу" », а некоторые во флуд и оффтоп
« Последнее редактирование: 31.07.17 15:38 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Vietnamka,
я успел прочитать Ваш исчезнувший ответ, с которым я полностью и безоговорочно согласен. Согласен и с тем, что туристы в палатке не могли устроиться по-пляжному. Согласен и с тем, что туристов раздевали. Вопрос только в том - в какой момент.
Но вот с возможным захватом Игоря по-прежнему у меня непонятки: заложников берут тогда, когда ситуация безвыходная и надо договариваться с противником, который превосходит по всем параметрам. Заложников берут, чтобы выторговать для себя определенные условия.
С кем могли бы планировать договариваться диверсанты, взявшие, допустим на минуточку,  в заложники Игоря? Если с остальными туристами, то тогда эти диверсанты должны бы спросить сами себя: а зачем мы их, туристов, отпустили? Если  с "крышей", то опять непонятный минимализм: почему только одного заложника взяли?   

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но вот с возможным захватом Игоря по-прежнему у меня непонятки: заложников берут тогда, когда ситуация безвыходная и надо договариваться с противником, который превосходит по всем параметрам. Заложников берут, чтобы выторговать для себя определенные условия.
С кем могли бы планировать договариваться диверсанты, взявшие, допустим на минуточку,  в заложники Игоря? Если с остальными туристами, то тогда эти диверсанты должны бы спросить сами себя: а зачем мы их, туристов, отпустили? Если  с "крышей", то опять непонятный минимализм: почему только одного заложника взяли?
А мне непонятно как на практике выглядело удержание Дятлова в заложниках. Лишение одежды не мешало на первых порах его мобильности. А если его физически ограничивали в передвижении,то зачем лишать одежды? Замерзший до смерти заложник это уже не заложник.
« Последнее редактирование: 31.07.17 15:01 от Enny »
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Если  с "крышей", то опять непонятный минимализм: почему только одного заложника взяли?
Можно для желающих развивать тему о заложниках предложить иное видение ситуации - в заложники была взята вся группа, а Юдина отправили с ультиматумом, например, в Свердловск... :)
« Последнее редактирование: 31.07.17 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Предполагая  прослушку, мы уж  слишком переоцениваем возможности ДРГ
Им не нужна была прослушка. Простой радиодетектор со стрелкой максимума мог примерно указать время и мощность вышедшей в эфир радиостанции. Большего им не требовалось.

От себя предложу озеро Турват.В одной из моих задумок по Ракитину это был конечный пункт лыжного маршрута диверсантов.Озеро по размерам подходит(разбежаться самолету),и по толщине льда(самолету типа Дуглас С-47 или аналога Ли-2 40 сантиметров хватает).И снегоходы можно утопить качественнее.
"Нептун" на лыжах:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
Модификация P2V-2N предназначалась для разведки и спасательных операций в Арктике. Полностью демонтировано оружие, установлена одна из первых моделей магнитного детектора. К шасси были прикреплены лыжи, что позволяло самолёту взлетать и садиться и на обычной полосе и на на заснеженной территории. Когда шасси убиралось, лыжи прилегали снизу к корпусу мотогондолы. Эта модификация получила название «Полярный медведь» (Polar Bear).
И никаких небесных крюков не надо. А Турват - всего в 50-ти км от Перевала...

кто передаёт и когда данные ДРГ о составе группы?
Это крайне любопытный вопрос - о возможности связи с "центром" по ту сторону океана. Если была возможность связи с "центром", тогда исчезает шпион-одиночка, идущий в составе тургруппы на встречу с "гостями", и появляется шпионская ячейка, пославшая в поход своего курьера...
« Последнее редактирование: 31.07.17 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | San4es | tasmity

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

"Нептун" на лыжах:
Хороший самолетик:
Цитирование
Максимальная скорость достигла 514 км/ч, но практический потолок слегка понизился - до 7925 м, а дальность полета - до 6405 км. ...
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Никанор Босой,
Цитирование
. Это крайне любопытный вопрос - о возможности связи с "центром" по ту сторону океана. Если была возможность связи с "центром", тогда исчезает шпион-одиночка, идущий в составе тургруппы на встречу с "гостями", и появляется шпионская ячейка, пославшая в поход своего курьера...
Это не любопытный вопрос, это обязательный вопрос. Если туда засылалась группа ливерсантов - они обязаны были обладать информацией как минимум о маршруте. Связь обязана была быть ДО похода. И Ракитин об этом скромно умалчивает.

Добавлено позже:
Сергани,
Долго обсуждалась тема как нападающие управляли группой и вынудили её раздеться и уйти вниз с помощью оружия. Я предложила другой вариант - заложник. Если цель нападавших была именно что выгнать группу на мороз, то выжди час, увидь, что группа спустилась вниз (разожгли костёр) и отпусти заложника к чертям собачьим. Фонарь на гряде мог быть указателем направления для него.
тогда начинает укладываться все - почему разводят костёр и есть ли у него сигнальная функция - есть. Почему лезут наверх на кедр - смотрят. Даже почему могут пытаться идти навстречу обратно наверх или один-два человека остаются ждать не спускаясь.
Правда не укладывается куча всего остального)
« Последнее редактирование: 31.07.17 15:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А если его физически ограничивали в передвижении,то зачем лишать одежды?
А лишение одежды вообще невозможно обосновать в "диверсионной" схеме. Это не только бесполезное, но вредное и опасное для диверсионной группы действие. Захват заложника в таком раскладе - меньшее зло для логики версии. 

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Никанор Босой, Это не любопытный вопрос, это обязательный вопрос. Если туда засылалась группа ливерсантов - они обязаны были обладать информацией как минимум о маршруте. Связь обязана была быть ДО похода. И Ракитин об этом скромно умалчивает.
Вот! Это самое слабое место в версии Ракитина. Планировать такую операцию в рамках туристического похода - это верх нецелесообразности. Мало того, что отклонения от маршрута могут иметь место быть. И группа не появится в месте Х. И корректируется это уже в пути. Поход в любой момент может прерваться, тем более зимний: травма, болезнь, непредвиденные обстоятельства.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Долго обсуждалась тема как нападающие управляли группой и вынудили её раздеться и уйти вниз с помощью оружия. Я предложила другой вариант - заложник.
А можно было захватить заложника без помощи оружия? А если стволы так и так пришлось бы доставать, то почему бы туристы стали упираться и отказываться уходить вниз?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Долго обсуждалась тема как нападающие управляли группой и вынудили её раздеться и уйти вниз с помощью оружия. Я предложила другой вариант - заложник. Если цель нападавших была именно что выгнать группу на мороз, то выжди час, увидь, что группа спустилась вниз (разожгли костёр) и отпусти заложника к чертям собачьим. Фонарь на гряде мог быть указателем направления для него.
тогда начинает укладываться все - почему разводят костёр и есть ли у него сигнальная функция - есть. Почему лезут наверх на кедр - смотрят. Даже почему могут пытаться идти навстречу обратно наверх или один-два человека остаются ждать не спускаясь.
Правда не укладывается куча всего остального)
Но если не хотят гибели группы, то почему вынуждают раздеться? А если группа обречена, то какая роль у заложника? Логики нет.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Это не любопытный вопрос, это обязательный вопрос. Если туда засылалась группа ливерсантов - они обязаны были обладать информацией как минимум о маршруте. Связь обязана была быть ДО похода. И Ракитин об этом скромно умалчивает.
Потому что в изложенную версию наличие связи не вписывается, ибо связь - это не шпион-одиночка, а группа с радиостанцией. Потому изложенную версию Ракитин и называл "промежуточной" и "суррогатом".
Странная мысль пришла - если шпион не один, если была ячейка, если такое внимание КГБ - то причиной убийства могло быть "обрубание концов". Причём с самого начала. Ситуация: "центр" узнал, что "курьер" под контролем, а руководитель ячейки ("резидент") - ещё нет. "Резидент" и вся ячейка для "центра" очень важны, "курьера" надо ликвидировать, пока не сдал тех, кого знает, но он под постоянным наблюдением, неважно, уже перевербован, или ещё нет. В городе к нему подступа уже нет. Проверяются все, с кем он вступает в контакт. И тогда, неважно с чьей подачи, возникает идея встречи в походе. Цель контрразведки - дезинформация, скрытое фотографирование "гостей" и проч. А цель "центра", причём возможно с самого начала - обрубание концов. Убийство раскрытого "курьера" и тем самым сохранение остальной ячейки. КГБ готовило ловушку, но попалось в ловушку само. "Гости" изначально шли с целью убийства. Встретились, изгнанием привели группу в сильно ослабленное состояние, допросили, кого хотели, а потом - убийство. И "курьера", и всех остальных...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А можно было захватить заложника без помощи оружия? А если стволы так и так пришлось бы доставать, то почему бы туристы стали упираться и отказываться уходить вниз?
Я вот совершенно не специалист по захвату заложников, но мне кажется что захватить его можно и без огнестрельного оружия. Особенно когда у вас ограничен выход из палатки людей :-[ захватывается первый или второй, все остальные уже выйдя встают перед фактом. Не знаю... Понимаете когда много народу, темно и вообще паника (а там не может её не быть) ещё пойди хрен разгляди оружие и даже будь одиночный выстрел пойди пойми кто стрелял. Если есть численное превосходство группы, то ведь могут попробовать и разоружить - не больше риска на самом деле чем с топором на медведя. А вот зрительно увидеть товарища с приставленным чем-то к горлу - гораздо проще. И остужать будет гораздо лучше. Но могу ошибаться.

Добавлено позже:
Никанор Босой,
Ваша идея понятна. Можно критиковать, да?))
1) я не просто так там до этого хохмила с Ландау по поводу телеграмму Юстас-Алесу КГБ - ЦРУ.
  Допускаем что в группе есть "курьер". ЦРУ организует встречу именно с ним. Значит ЦРУ каким-то образом должно знать что 1) курьер идёт в поход 2) маршрут похода. Контакт курьера с кем-то из ЦРУ просто обязан быть на подготовительном этапе. И именно это практически ИСКЛЮЧАЕТ Кривонищенко из всей истории на самом деле. Потому что он долго не понимает пойдёт ли он в поход, но главное - он не может знать маршрута. Ну и третье - он не может иметь контактов находясь на Маяке.
2) ок, ЦРУ понимает что с его резидентом на контакт выходил двойной агент, не важно кто он сейчас. В какой момент ЦРУ это понимает?
- до выхода группы на маршрут. И чего? Понятно же что уже все его контакты известны КГБ. Хочешь спасти резидента - выводи его. Это совершенно нормальные ситуации для всех резидентур. Такова жизнь. Смысл убивать самого двойного агента да ещё спустя недели?
- во время похода. Поняли что "подстава". Но опять вопрос - и что? Чем это спасёт резидента? Если агент двойной то резидент заложен уже 100 раз.
Но есть один вариант, когда все может сложиться. Агент не двойной, но операция контролируемая.
« Последнее редактирование: 31.07.17 16:55 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

я не просто так там до этого хохмила с Ландау по поводу телеграмму Юстас-Алесу КГБ - ЦРУ.
Никаких хохм. Важнейшие вещи - сроки и маршрут похода - запросто могли поменяться, и незадолго до запланированного выхода. Единственная возможность перенести встречу в кратчайшие сроки - радиосвязь.
Контакт курьера с кем-то из ЦРУ просто обязан быть на подготовительном этапе. И именно это практически ИСКЛЮЧАЕТ Кривонищенко из всей истории на самом деле.
Они все, кроме Золотарёва - молодые люди, студенты или недавние студенты. Не было у них возможности и времени учиться в шпионских школах. Не знают они шпионских наук. Если один из них завербован - у него обязательно должен быть руководитель, с которым завербованный время от времени выходит на связь. Либо тот, кто вербовал, либо человек, указанный "центром". Живущий в Советском Союзе. Опытный шпион. Член или даже руководитель одной из шпионских сетей. Ниточка, потянув за которую можно вытащить всю сеть.
А Кривонищенко просто исключается из кандидатов в "курьеры", но остаётся кандидатом в КГБ.
И чего? Понятно же что уже все его контакты известны КГБ. Хочешь спасти резидента - выводи его. Это совершенно нормальные ситуации для всех резидентур. Такова жизнь. Смысл убивать самого двойного агента да ещё спустя недели?
Нет. Городить огород с присылкой убийц имело смысл только в одном случае - если "центр" каким-то образом знал, что раскрыт только "курьер", что он ещё не перевербован, за ним следят, но не допрашивают.  И именно эти вещи можно было уточнить у него самого в ходе допроса при встрече. И хотя у наиболее подходящего кандидата телесные повреждения невелики (сравнительно с другими), у "гостей" были способы развязать язык без избиения. А после уточнения - либо вывод его связного, либо, если "курьер" не успел ничего рассказать КГБ - связной и вся сеть продолжают работать как раньше.
Агент не двойной, но операция контролируемая.
Именно. И контролировалась не "поставка", а человек. Но операция оказалась не та, что планировал КГБ. Вместо контролируемой встречи у противника изначально могла быть цель - обрубание концов, т.е. убийство "курьера".

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Но операция оказалась не та, что планировал КГБ. Вместо контролируемой встречи у противника изначально могла быть цель - обрубание концов, т.е. убийство "курьера".
А Юдин тогда, получается, был отправлен с весточкой, за подмогой?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А Юдин тогда, получается, был отправлен с весточкой, за подмогой?
Не за подмогой, но возможно, с какой-то вестью. Странно выглядит его уход с самой границы обжитого мира. И доставил его в Вижай сам Ряжнев...


Поблагодарили за сообщение: фугас | tasmity

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Не за подмогой, но возможно, с какой-то вестью. Странно выглядит его уход с самой границы обжитого мира. И доставил его в Вижай сам Ряжнев...
Ну,ребята! Наконец -то вы двинулись вперёд, скоро и И.И. цитировать начнёте... И не сводите друг друга с ума рассуждениями о моче, это ни к чему не приведёт,моча так мочой и останется!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А Юдин тогда, получается, был отправлен с весточкой, за подмогой?
Юдина разбил ишеас.

Добавлено позже:
Никанор Босой,
Цитирование
.  Именно. И контролировалась не "поставка", а человек. Но операция оказалась не та, что планировал КГБ. Вместо контролируемой встречи у противника изначально могла быть цель - обрубание концов, т.е. убийство "курьера
Опять позвольте не согласится. Изначальная цель убить - это владение информацией о контроле ДО похода. Реакция будет - вывод резидента в любом случае и не явиться на встречу чтобы не светить остальных.
А вот если понимание о контроле приходит во время встречи (заметьте, не о том что двойной агент, а именно о контроле!) вот тут могут начать и убивать. Причём начнут с контролёра. Причём вот тут они уверены, что контролёр один в группе и никаких групп прикрытия. И вот эта та самая случайность, которая лежит в основе катастроф. Осталось определиться с ошибкой.
Вообщем понятно, что на роль контролёра годится только один человек. Если это так, то становятся понятны сроки планирования операции. А дальше я не хочу обсуждать эту тему, потому что не чувствую такого морального права. Пускай мои домыслы останутся при мне, а рулит версия Ракитина.
« Последнее редактирование: 31.07.17 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Иван Иванов | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Я с Вами согласен абсолютно! На настоящий момент это бессмысленное занятие. Мы никого не накажем, никого не реабилитируем, никому не поможем... Пусть "рулит" сказочник.
« Последнее редактирование: 31.07.17 18:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Никанор Босой, если это так, то опять странно, что убивали так долго. Завалили бы сразу всех.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Нептун" на лыжах:
Постил я и Нептуна на лыжах,и взлет с ограниченной площадки на реактивных ускорителях JATO,возимых внутри самолета и цепляющихся перед взлетом... апологеты обрезной снежной доски кроме "стратосферных диверсантов" и "небесного крюка" ничего слышать не хочут.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | baks70 | Мишаня | tasmity