Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 212 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1816164 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну если Вы не видите (или делаете вид что не видите) разницы между опасностью которая уже в ухо дышит и потенциальной, которой пока даже не видно
Грамотно направленный ствол и очевидная перспектива его применения - вот опасность, "которая уже в ухо дышит", а холод, голод, жажда и прочая - могут подождать. Там где стреляют наповал - ни холода, ни жары не боятся.

Добавлено позже:
Как я понял, Сергани имел ввиду, что ребята никак не готовились к тому, чтобы дать отпор "туристам", если те спустятся вниз.
Верно.
Потому что будь контакт у палатки - внизу бы уж чисто машинально что-то попробовали бы сделать. Хотя бы для "очистки совести", а то получается какая-то причудливая смесь выдержки, хладнокровия, подросткового инфантилизма и философского пофигизма.
« Последнее редактирование: 19.07.17 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани, Starhunter,
Воот! Мне кажется что вы оба сейчас озвучили главное - разноплановость моделей поведения, приписываемая одним и тем же людям за достаточно короткий промежуток времени. В рамках версии Ракитина. Я исхожу из того, что гораздо вероятнее что версия и приписывываемое им поведение ошибочно, чем они за такой короткий промежуток времени меняют своё поведение, тем более что они как раз реально борются за выживание, а не сидят на диванах и рассуждают "в принципе" и момент борьбы за жизнь у них в самом крайнем случае начинается уже в палатке, а то и раньше. Не надо из них делать идиотов.
Второй момент - нападающие. Я исхожу из того, что они были исключительно по видам травм четвёрки. Из них идиотов делать легче, но тоже наверно не стоит.
Цель - рациональность - конечные действия. Вот из чего я предлагаю исходить. Не видим рациональности? Наши проблемы. Не можем понять цели - тоже наши проблемы. Но они, как тот писец, точно были. Причём у обоих сторон. Ведь второй стороне ровно так же приписывают нарушени модели поведения. Сначала "убить выгнав на мороз, чтобы никто не догадался", а через час передумать и прикладом по голове, чтобы надёжнее
 

Добавлено позже:
Не думаю что забыл.  Думаю что рассчитывал на адекватных читателей, не забывших что человек в отличии от волка или лося, не приспособлен к сколько нибудь продолжительной жизни при минусовых температурах без дополнительной и достаточной теплоизоляции, и что ковбойку и свитерок, (даже шерстяной) для 
-17 С° с небольшим ветром, дополнительной считать можно, а вот достаточной - вряд ли.
Удивительные вешчи Вы иногда выкатываете.Ну если Вы не видите (или делаете вид что не видите) разницы между опасностью которая уже в ухо дышит и потенциальной, которой пока даже не видно, то что уж говорить о каких-то ещё представлениях.
Адекватность диванных пользователей понятие очень относительное. Я не рассчитываю на понимание этой категории людей таких понятий как адаптационные особенности организма и выживание в условиях действия крайне низких температур. Это очень сложно, это не для большинства владельцев кроссовок. Но мнение подавляющего большинства (а это всегда средняя серая масса по определению статистики) никак совершенно не влияет на то, как человек выживает на холоде. Как долго борется и за счёт каких механизмов. Поэтому вы тут можете писать вообще все что угодно, но это никаким образом не влияет на то, что происходило на самом деле.
Сразу скажу, не люблю глупых (согласна на предупреждение за счёт перехода на личности, чего уж там). Посему не трудитесь отвечать лично мне. Ставлю вас в игнор, потому что ну ничего из себя не представляете инетерсного.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 19.07.17 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: androsan

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Грамотно направленный ствол и очевидная перспектива его применения - вот опасность, "которая уже в ухо дышит", а холод, голод, жажда и прочая - могут подождать.
Вы, часом, не переодетый Starhunter, нет?
"Грамотно направленный ствол" уже сделал своё дело и остался в 1,5 км., выше по склону
Для Золотарёва  ( ну и может быть ещё для условного Кривонищенко) он стал потенциальной (отложенной) опасностью. Для всех остальных - минувшей. А реальной, сиюминутной проблемой становиться холод и снег по пояс. Спрашивать, имеете ли Вы представление о том что такое ходьба без лыж по метровому пухляку я не буду, т.к. помню,  что никакие представления Вам не нужны и никакая природа Вас не пужает,
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Sagitario
Цитирование
Для Золотарёва  ( ну и может быть ещё для условного Кривонищенко) он стал потенциальной (отложенной) опасностью. Для всех остальных - минувшей.
Т.е. вы в такой же ситуации, отойдя на пару км, забыли бы о "парнях с оружием", выгнавших вас в подштаниках из палатки в мороз?
INTER ARMA SILENT LEGES

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Если бы я не был Золотарёвым и не знал точно, что их цель - убить, я не опасался бы что они придут добивать и единственной моей заботой стало бы выживание в тех условиях в которых оказался.
« Последнее редактирование: 19.07.17 22:03 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

SagitarioТ.е. вы в такой же ситуации, отойдя на пару км, забыли бы о "парнях с оружием", выгнавших вас в подштаниках из палатки в мороз?
А вот что они могли сделать, Оказавшись на морозе в подштанниках? Какие действия вы от них ожидаете?
Построить частокол вокруг кедра, наточить рогатины?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сергани, Starhunter,
Воот! Мне кажется что вы оба сейчас озвучили главное - разноплановость моделей поведения, приписываемая одним и тем же людям за достаточно короткий промежуток времени.
Да, мы такие.
От себя добавлю, что всем акторам ракитинской игры шпионов - если смотреть на нее снаружи - присуща исключительная разноплановость моделей поведения. Шатает всех изрядно.
Но если изнутри, то вроде как и ничего...

Добавлено позже:
Вы, часом, не переодетый Starhunter, нет?
В любом случае - спасибо.

Для Золотарёва
Я тоже не буду Вас спрашивать, имеете ли Вы представление о том, что такое "грамотно направленный ствол". Понятно же...

Добавлено позже:
Построить частокол вокруг кедра, наточить рогатины?
Рогатина - это самое мощное пехотное копье с полуметровым лезвием, с толстым и длинным древком. Так что хорошо бы, конечно, но увы... А вот примотать перочинный нож к палке Рустем, к примеру, мог. Да и камни с палками никому еще в этом состоянии - начиная с  палеолита - не помешали.
Человек, у которого выпадает такая "минутка", когда противник дает опомниться, инстинктивно ищет хоть что-нибудь, чем можно отмахуться.
Но это всё - от безнадеги, если нет возможности отскочить. А у ГД она была, так что - голые теоретические рассуждения...
« Последнее редактирование: 20.07.17 07:45 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Я тоже не буду Вас спрашивать, имеете ли Вы представление о том, что такое "грамотно направленный ствол".
Ну, и разъяснили бы, уж, что ли, на всякий случай, грамотно - это куда или как? Чтобы (не дай бог) сориентироваться правильно в ситуации.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

При всем желании не укладываются в голове следующие вещи:
- агентурная встреча в пургу на хребте Урала (все можно было передать и со всеми встретиться в промежутке вокзал в Серове - второй Северный. А после 2-ого Северного уже совсем просто - с тех пор прошло несколько дней и ночей, несколько ночевок, была комфортная лесополоса для встречи, густой лес, а не продуваемая всеми ветрами полоса Уральских хребтов; или же агенты делятся тоже по спорт разрядам? Т.е. место встречи - только для агентов - мастеров спорта?)
- провал агентурной встречи выражается в беготне по склону 1,5 км вверх-вниз с огнестрельным оружием в руках, но без его применения, уподобаясь "загонным играм для взрослых из аналогичного советского кино" (оружие не применяли - боялись улик, но всех убитых побросали на месте преступления, не потрудившись спрятать)
- отек легких у Дор-ко, выразившийся в формировании серой пены в легких - шпионы получают через боевые искусства
- превращение в месиво содержимого грудной клетки С.З. и Л.Д., но при этом ни одного синяка на коже - также путем умелых боевых искусств

И еще много мелких моментов, показывающих, что никто из группы Дятлова не собирался в походе ни с кем встречаться:
- Кривонищенко не имел агентского умысла в этом походе (его письма группе до похода, его поведение в походе)
- С. Золотарев не был супер агентом ничьих спецслужб, а скорее был человеком, который метался по жизни, растрачивая ее направо-налево впустую
- Р. Слободин при максимальной сложности похода (3 уровень) нес всю дорогу с собой музыкальный инструмент
- И.Дятлов не имел намерений ни на какие встречи, и не опасался ничего, так как не взял с собой даже рацию, которую изобрел сам и применял успешно в предыдущем походе

Также с трудом верится, что КГБ сделала их агентами в этом походе вслепую, снабдив некими образцами (через одежду или капсулы), но не уведомив об этом.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну, и разъяснили бы, уж, что ли, на всякий случай, грамотно - это куда или как? Чтобы (не дай бог) сориентироваться правильно в ситуации.
Да боже упаси: я такие разъяснения делал только в рамках службы и только в отношении л/с вверенного мне подразделения.
Вам-то это зачем!?
Или Вас, таки, интересует не собственно техника выполнения, а философия поведения?   

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

- агентурная встреча в пургу на хребте Урала
Кто сказал,что им назначили место именно на хребте в пургу?Мыслите шире.
Возможно,им сказали-"вас встретят на маршруте где-то от точки А до точки Б".И-ломай голову,комитет,тайга большая.И своего маршрута они придерживались, пошли по своему,а не как советовал Ремпель.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

bvv910


  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1 208

  • Был сегодня в 21:07

Рогатина - это самое мощное пехотное копье с полуметровым лезвием, с толстым и длинным древком. Так что хорошо бы, конечно, но увы... А вот примотать перочинный нож к палке Рустем, к примеру, мог. Да и камни с палками никому еще в этом состоянии - начиная с  палеолита - не помешали.
Да тут рогатина и не нужна. Ракитинские шпионы отпустили в ночной лес 9 человек, не зная сколько в группе сотрудников ГБ и что они за пазухой прячут. Да и не все были одеты лишь в одни свитера и ковбойки.
Так что в лесу "грамотно направленный ствол" мог быть уже в с сторону супостатов.
« Последнее редактирование: 20.07.17 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Цитирование
author=Сергани link=msg=575178 date=1500527289]Да боже упаси: я такие разъяснения делал только в рамках службы и только в отношении л/с вверенного мне подразделения.
Вам-то это зачем!?
Или Вас, таки, интересует не собственно техника выполнения, а философия поведения?
Меня лично в совокупности интересует.
« Последнее редактирование: 20.07.17 09:04 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Евгений К.


  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 18:04

Золотарёву не нужно было никаких заявлений. Он знал кто перед ним и не мог не понимать какую цель все эти  разувания-раздевания преследуют.
По Вашему, Золотарёв должен был запретить разводить костёр товарищам, едва добежавшим и упавшим под Кедром, не в силах больше идти куда-либо на замёрзших ногах? Типа, лучше умереть как Карбышев! А почему вообще Золотарёв должен был думать, что диверсанты будут сидеть в неотапливаемой палатке и смотреть на них сквозь дырочку? И сколько времени они бы вот так сидели и смотрели? А потом сорвались бы и пошли проверять - остались ли живые? Он вполне мог себе представить какой-то совершенно иной план действий диверсантов - например, выполнение какой-либо боевой задачи и быстрая эвакуация (а туристов всё равно найдут нескоро).
Вот это то, что называется "флуд"
Надеюсь, не злонамеренный.
Вот интересный материал: Учебник войскового разведчика.
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1008628/23/Uchebnik_voyskovgo_razvedchika.html
5. Разведение костров

Умение разводить костер необходимо разведчику, чтобы обогреться, высушить одежду, приготовить пищу, подать сигнал и т. д. Пламя и дым костра демаскируют разведчиков, поэтому разводить его нужно лишь при необходимости, соблюдая меры маскировки Пламя костра ночью, а дым днем видны на значительном расстоянии. Если погода безветренная, то в лесу, в ущелье или в лощине дым не рассеивается за ночь и утром становится заметен в виде темного расплывчатого облака.

Чтобы костер не дымил, нужно использовать сухое топливо — несгнивший валежник осины, березы, дуба, ольхи, орешника. Сырые и гнилые дрова дают много дыма и мало тепла. К костру должен быть доступ воздуха, иначе он будет плохо гореть и дымить. Много дыма дает смолистая древесина сосны, ели и кедра.

Для скрытия пламени костер можно разводить в нише, вырытой в яме, склоне холма, оврага, крутого берега реки. С открытой стороны такой костер маскируется плащ-палаткой или кустарником. Костер можно развести под густой елью, ветви которой скроют пламя и дым. Однако большое пламя быстро высушит хвою, и она может загореться. Не рекомендуется разжигать костер под деревом, покрытым снегом, который от тепла может обвалиться. Опасно разводить костер в лесу на каменистых россыпях, в которых накапливается лесной хлам; если он загорится, потушить пожар почти невозможно.


Не думаете ли Вы, что Золотарёв должен был лазить по лесу во поисках разлапистой ели и сухого валежника? Скорее, наоборот, ветви кедра как раз для того и были выбраны, чтобы дым заметили издали. Манси, например. То есть, фактически, костёр был единственным способом подать сигнал бедствия. Во всех ситуациях.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Меня лично в совокупности интересует.
Вы прям, как читатель Богомолова - тех уже скоро пятьдесят лет интересует "маятник вразножку"...
« Последнее редактирование: 20.07.17 11:45 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

bvv910,
Те раздеть - раздели, а обыскать забыли?
Сергани,
Ну, во первых, ножик Рустема остался на склоне. И нет данных, что Рустем был у кедра.
А вот по поводу рогатин и палок... Помнится кто- то очень долго на многих страницах рассуждал, что количество срубленных столиков не совпадает с количеством стволиков настила. Вы уверены, что там не было рогатин и прочего, скажем в 10 метрах от настила или от тел? Там никто не рыл, не искал. И вы уверены, что если в постановлении открытии вдруг появляется нож Кривонищенко, который никто не видел и никто не находил - не могли таким же непонятным образом быть найдены и рогатины? Просто нож в постановлении уместен, а рогатины нет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 18:42

ветви кедра как раз для того и были выбраны, чтобы дым заметили издали. Манси, например. То есть, фактически, костёр был единственным способом подать сигнал бедствия. Во всех ситуациях.
Это хорошая мысль

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да тут рогатина и не нужна. Ракитинские шпионы отпустили в ночной лес 9 человек
Верно и справедливо.
Я позволил себе порассуждать о "грамотно направленном стволе" применительно к ракитинским диверсантам исключительно из хулиганских побуждений.  Чисто посмотреть, куда кривая вывезет.

Меня лично в совокупности интересует.
А Вы с какой стороны интересуетесь? Если, не приведи господи, с не той, с которой надо, то там и объяснять ничего не требуется - и без всяких слов понимаешь всё и сразу: грамотно направленный ствол - это когда хват, дистанция и направление дают возможность без помех и заминок произвести выстрел с максимальным ущербом для тела и духа цели.
Что же касается другой стороны, то и тут философия простая, можно сказать, примитивная:
Если расчехлил оружие, значит - стреляешь.
Если расчехлил оружие и не стреляешь, значит - заряжаешь.
Если расчехлил оружие, но не стреляешь и не заряжаешь, значит - меняешь позицию.
Если расчехлил оружие, но не стреляешь, не заряжаешь и не меняешь позицию, значит - ты мертвый.

Добавлено позже:
Вы уверены, что там не было рогатин и прочего, скажем в 10 метрах от настила или от тел?
Уверен.
Собственно, про палки и камни - это я так, ни о чем, строго говоря. ГД могла и должна была спасаться от вооруженных диверсантов (только не ракитинских, а всамоделишных), исключительно бегством. Рогатки, самодельные кистеня и копья - все это блаженная чушь.   
« Последнее редактирование: 20.07.17 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Чисто посмотреть, куда кривая вывезет.
Она везет в правильном направлении - на рогатину.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 14:25

Тогда уж в рамках версии враги сопроводили группу к заранее подготовленному для нее пастилу, ушли, когда сами замерзли. Если описывать, что там могло происходить при таком раскладе, получится художественное произведение, слишком много вариантов.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ГД могла и должна была спасаться от вооруженных диверсантов (только не ракитинских, а всамоделишных), исключительно бегством.
Разве что с целью умереть уставшими.Ибо шансов убежать у полураздетых и без лыж по снегу и морозу-ноль.

Добавлено позже:
Если расчехлил оружие, значит - стреляешь.
Если расчехлил оружие и не стреляешь, значит - заряжаешь.
Если расчехлил оружие, но не стреляешь и не заряжаешь, значит - меняешь позицию.
Если расчехлил оружие, но не стреляешь, не заряжаешь и не меняешь позицию, значит - ты мертвый.
Прям кодекс самурая...
« Последнее редактирование: 20.07.17 13:05 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

исключительно бегством.
золотые слова - первый раз за полгода.
могла и должна была
вызывает некоторые сомнения - из за наличия фактора наличия присутствия снегового покрова, предположительно больше 20см толщиной в низинах, в сочетании с наличием отсутствия лыж у личного состава дятловцев.
Но попробЫвать то можно - чай не зеленка - рогом пробивать не нужно. Т.е. - наличие фактора наличия рог роли не играет. В отличие от лыж.
спасаться от вооруженных диверсантов (только не ракитинских, а всамоделишных)
а от ракитинских можно мухобойкой отмахнуться - дело известное с 12 года.
« Последнее редактирование: 20.07.17 13:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 18:42

ветви кедра как раз для того и были выбраны, чтобы дым заметили издали. Манси, например. То есть, фактически, костёр был единственным способом подать сигнал бедствия. Во всех ситуациях.
Может, манси и увидели. Поэтому потом поисковики ломанулись к кедру. Либо же район кедра - вообще единственное подходящее место  в окрестностях, подходящее для выживания.


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

вызывает некоторые сомнения - из за наличия фактора наличия присутствия снегового покрова, предположительно больше 20см толщиной в низинах, в сочетании с наличием отсутствия лыж у личного состава дятловцев. Но попробЫвать то можно - чай не зеленка - рогом пробивать не нужно. Т.е. - наличие фактора наличия рог роли не играет. В отличие от лыж.
Не,ну если относиться к дятловцам как к юнитам в компьютерной игре-можно всем скинутся одному на нормальную одёжку и заслать поутру в лабаз,где он,обретя лыжи и +100 еды,рванет по накатанной лыжне назад.  =-O
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

вызывает некоторые сомнения - из за наличия фактора наличия присутствия снегового покрова, предположительно больше 20см толщиной в низинах, в сочетании с наличием отсутствия лыж у личного состава дятловцев.
А что мешало уходить по верхам?

Прям кодекс самурая...
Отнюдь. Основа тут ни разу не японская, но американская.
Впрочем... Здравый смысл - это чуточку повыше национальных и корпоративных предпочтений.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Отнюдь. Основа тут ни разу не японская, но американская.
Впрочем... Здравый смысл - это чуточку повыше национальных и корпоративных предпочтений.
Извиняюсь,но это какая-то херотень.Типо сказок про непальский кукри,кой если вынут из ножен,должен быть обязательно обагрен кровью,ежели не врага,то хоть владельца.Блондинкам рассказывайте.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
Собственно, про палки и камни - это я так, ни о чем, строго говоря. ГД могла и должна была спасаться от вооруженных диверсантов (только не ракитинских, а всамоделишных), исключительно бегством. Рогатки, самодельные кистеня и копья - все это блаженная чушь
Только именно это и было действительно нереально в той ситуации. По крайней мере до утра. Второй момент - это попытка привлечь к себе внимание кого-нибудь.


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Меня лично в совокупности интересует.
Осспади,туману то сколько напускають...
"Грамотно направленный ствол"-это ствол в руках человека,спалившего тысячи патронов,и не только на стрельбище.Расстояние-сойдет от 3 до 5 метров.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Извиняюсь,но это какая-то херотень.Типо сказок про непальский кукри,кой если вынут из ножен,должен быть обязательно обагрен кровью,ежели не врага,то хоть владельца.Блондинкам рассказывайте.
И я извиняюсь, но никакие военные никогда и нигде не пользуются оружием - чтобы попугать. Не демонстрируют, тем более в ситуации, в которой ничего не ясно. 
Если Вы этого не понимаете, то, пожалуй, я в самом деле выберу блондинок.

Добавлено позже:
Только именно это и было действительно нереально в той ситуации.
Но почему!?
Речь же идет о людях, которые под воздействием несколько неубедительного (для меня, во всяком случае) мотива, туда - преодолевая весьма и весьма значительные препятствия - пришли. И в случае смертельной опасности они не смогли бы отойти хотя бы на 20-30 км от этой смертельной опасности!?
Не могу согласиться уже потому, что своими глазами видел, на что способен человек, спасающийся от гибели...
« Последнее редактирование: 20.07.17 14:17 »

Евгений К.


  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 18:04

Может, манси и увидели. Поэтому потом поисковики ломанулись к кедру. Либо же район кедра - вообще единственное подходящее место  в окрестностях, подходящее для выживания.
Скорее, поисковики шли по направлению следов. А место у Кедра - наиболее удалённое от палатки, к которому можно спустится по открытому склону.
Второй момент - это попытка привлечь к себе внимание кого-нибудь.
Абсолютно согласен. Более того, увидев хорошо дымящий костёр, диверсанты не могли не подумать о том, что дым от костра может быть виден и ещё кому-то, кроме них. Или это костёр помог развести кто-то посторонний. Поэтому приближение к костру грозит встречей с кем угодно.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)