Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 220 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1817888 раз)

0 пользователей и 116 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Возникает вопрос слабосвязанный с Ракитиным и ваще... и даже не один вопрос ,а много вопрос*... вот, скажем, едет чЮкча  на олешках ли на собачках ли - не есть важно. Едет. А лыжи у чукоч были или большевики завезли такое баловство? А снегоступы? Почему чукчи(хорошо, пусть лауроветланы) - счас поймете. Едет себе едет, значит, глядь - Берингов пролив кончился , началась Аляска и его на берегу, глядь, встречают братья алеуты, али исчо какие нибудь тлинкеты-тлинкиты. А на ногах у них - ... лыжи? Или снегоступы? Как оно все ваще? Чо он их не скопировал? Или наоборот совсем даже -не объяснил братьям, что это все гавно и неправильно - а надо... что ? Лыжи? а они у него были? Или это шведские хулиганы научилибраконьеры завезли? а не большевики никакие - куда им - они только огненную воду жрать могут.
Гут. А у эвенков лыжи были исторически? А у тех же мансов - вроде да, да еще камусом подшитые... а у тлинкитов не было? Тьяк был, а лыж не было...
Кто сказать может - как оно все ващще было в свете новых разоблачительных веЯний?
Цитирование
В круг выходит самый юный участник национального ансамбля со словами: «Желаю, чтобы в вашем доме был всегда горячий лай». Он дарит невесте и жениху чайник и исполняет танец для них.
Жених. Расти, малыш, ловким, смелым, здоровым! Всегда помни, знай и люби дело своих отцов и дедов! Дело своей земли. (Дарит ему маленькие снегоступы или чаат.)
Поскольку это фрагмент сценария чукотской свадьбы савецкаго времени - без ритуального оленеубийства и "кормления костным мозгом" священных предметов(!) то, видимо, большевики завезли чукчам именно таки снегоступы, а себе - лыжи. Обманули наивных чукчей - на снегоступах то они далеко( на Аляску) не убегут - лыжник враз поймает. И отвезет на казенных нартах в казенный чум далекого (ого го!) стойбища.
* - турист показывает чебуречнику откушенный чебурек со словами - Почему один лук? Тот берет в руки , внимательно рассматривает и удивляется - Пачиму адын лук? Многа лук...

Добавлено позже:
О сравнительных преимусчествах лыж и снегоступов

http://forum.guns.ru/forum/14/375236.html
« Последнее редактирование: 02.08.17 03:07 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мы, адепты ВР, и есть первейшие и единственно разумные ея критики.
Кстати,по поводу конструктивной критики.
Я смотрю,в последнее время наметилась тенденция к усложнению ВР. Прямо каждый день к ней новые детали прибавляются,грозя похоронить под своим весом непосредственно саму концепцию.
Понятно,что "бритва Оккама" это еще больший жупел чем "штаны Кривонищенко". Однако штаны все же у Кривонищенко имелись и принцип "бритвы" тоже никуда не делся.
Не говорю о новых версиях(появление которых надо конечно приветствовать). Я говорю о ВР. Которую новые сущности не обогащают,а утяжеляют.
Это все интересно- контейнер, радиостанция,заложник,судьба резидента,крот у нас,крот у них,интриги Шелепина,контрудары Хрущева и т.д. и т.п. И я двумя руками "за".
Но по отдельности. И не в таком количестве. И главное- без придания решающего значения! А если с решающим значением,тогда пусть это будет новая версия. И не будем ее считать ракитинской.
По мне,так надо наоборот идти по пути упрощения КВР. Чем проще и незамысловатей, тем ближе к жизни.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дмитрий Карягин,
Упрощённая версия Ракитина - в группе есть сотрудник гб и агент. Встреча с другой разведывательной группой. Все остальное в версии - жупел.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати,по поводу конструктивной критики.
Я смотрю,в последнее время наметилась тенденция к усложнению ВР. Прямо каждый день к ней новые детали прибавляются,грозя похоронить под своим весом непосредственно саму концепцию.
Понятно,что "бритва Оккама" это еще больший жупел чем "штаны Кривонищенко". Однако штаны все же у Кривонищенко имелись и принцип "бритвы" тоже никуда не делся.
Не говорю о новых версиях(появление которых надо конечно приветствовать). Я говорю о ВР. Которую новые сущности не обогащают,а утяжеляют.
Это все интересно- контейнер, радиостанция,заложник,судьба резидента,крот у нас,крот у них,интриги Шелепина,контрудары Хрущева и т.д. и т.п. И я двумя руками "за".
Но по отдельности. И не в таком количестве. И главное- без придания решающего значения! А если с решающим значением,тогда пусть это будет новая версия. И не будем ее считать ракитинской.
По мне,так надо наоборот идти по пути упрощения КВР. Чем проще и незамысловатей, тем ближе к жизни.
Не,ну с общей канвой я согласен.Так,технические моменты...
Например,я,для себя,рассмотрел и отбросил "скайхук"(впрочем,он ЕМНИП и у Ракитина -"один из" способов).Штука конечно эффектная и в том месте и в то время физически возможная,но... есть некоторые маленькие "но".От себя предложил и примерно обосновал эвакуацию самолетом посадочным способом.
« Последнее редактирование: 02.08.17 09:57 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Штука конечно эффектная и в том месте и в то время физически возможная
Эта штука использовалась там где нет естественных преград. Вот как раз на СУ это не возможно, рельеф и растительность не позволяют.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Патамушта Вы так думаете? См. нумер 6572. Вы как то затрудните себя обосновывать свои утверждения. Меня вот Ваши суждения не убеждают - может , именно из за их неаргументированности?
В сообщении 6572 почему-то отсутствует Ваш текст. Может быть, какая-то техническая накладка?
13 тактик спецназа США, которые пригодятся в обычной жизни
2. Заведите привычку продумывать план отступления
Постоянно спрашивайте себя, если что-то случится прямо сейчас, что я буду делать? Неважно, где вы при этом находитесь — за стойкой Starbucks или за столом пятизвездочного ресторана. Ваш план не обязан быть блестящим — достаточно знать, где выход, это уже будет преимуществом. Он может быть даже таким: «Я схвачу жену за руку, и мы побежим на кухню». Даже плохой план лучше, чем никакой. В противном случае вы просто будете сидеть сложа руки и ждать своей участи.

План на каждую минуту не может быть сложным. Вряд ли идея заморозить туристов могла прийти в голову кому-либо из РДГ сходу. Скорее - что-то совсем другое, более простое.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати,по поводу конструктивной критики.
Также,по поводу конструктивной критики.
Задолбалсо объяснять народу элементарщину,например,про дырявое ПВО в советской Арктике и про невозможность эвакуации подводной лодкой(с замерзшего наглухо СевМорПути видимо).
Сейчас некоторые(военные?) утверждают(без всякого обоснуя),что отпустив ГД на ночь вымерзать,вражины совершили фатальную ошибку.

Добавлено позже:
План на каждую минуту не может быть сложным. Вряд ли идея заморозить туристов могла прийти в голову кому-либо из РДГ сходу. Скорее - что-то совсем другое, более простое.
А план и не был сложным.Сначала решили привязать их к месту-в носках по снегу и темноте далеко не уйдут(+дав иллюзию сохранения жизни).Потом,обдумав,решили продолжить вымораживание,с добиванием особо морозостойких и блитц-допросом.
« Последнее редактирование: 02.08.17 10:55 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Сейчас некоторые(военные?) утверждают(без всякого обоснуя),что отпустив ГД на ночь вымерзать,вражины совершили фатальную ошибку.
А откуда вражина знала, что в лесу, куда ушли раздетые туристы, не сидит группа захвата КГБ?

Добавлено позже:
Потом,обдумав,решили продолжить вымораживание,с добиванием особо морозостойких и блитц-допросом.
Тот же вопрос. С чего такая смелость и уверенность у врага?
« Последнее редактирование: 02.08.17 11:08 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А откуда вражина знала, что в лесу, куда ушли раздетые туристы, не сидит группа захвата КГБ?
По вашему,наивные вражины не проверялись?Как?-спросите вы.Один из вариантов:
Встреча была назначена на в конкретном месте,которое изменить нельзя(и в котором их бы в самом деле обложили как волчин),а где-то на маршруте,от последнего жилья до Отортена.Допустим,вражеские агенты,сидя в засидке,при виде ГД не выскочили навстречу крича пароль "Привет братва,мы туристы из Кемерова!",а пропустили их мимо,скажем,на дневной переход.Плюс к тому,сгоняли одного по дятловской лыжне немного назад.Таким образом,убедились,что на расстоянии минимум дневного лыжного перехода сзади-чисто(если бы было хоть чуть-чуть нечисто,плохиши растворились бы во времени и пространстве,и все остались бы живы).
Больше ни с каких направлений им ничего не грозило(заранее сажать засаду на маршруте никто не будет-можно сильно не угадать,ибо конкретного места нету).За ночь обстановка не поменяется-ночью зимой комитетчики не придут и вертолеты не прилетят(Ми-28Н "Ночной охотник" к сожалению еще не придумали).
И в тактике разных спецназов таких фокусов есть.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Встреча была назначена на в конкретном месте,которое изменить нельзя
По версии Ракитина встреча была назначена в конкретное время и в конкретном месте, я не раз приводила ссылки на текст Ракитина. К тому же диверсантов было не более трех и вряд ли они могли контролировать всю местность. Напоминаю, что была зима, значит мороз, ветер, метель и т.д. и т.п., а диверсанты тоже люди и погодные условия на них влияют. Посмотрите последние фото, там видимость близка к нулю. Вот такая там погода. Что можно контролировать?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Я надеюсь,карающий меч модерации зачистит господ философов,которым нечего сказать по теме.
Спасение обсуждающих от демагогии - дело рук самих обсуждающих.
Юдина разбил ишеас.
Даже безо всякого "ишеаса" Дятлов был обязан отправить Юдина с "дедушкой Славой". Но Юдин двигался назад 20 км один в местах, где дикие лоси, волки, разрывающие лосей, беглые зеки, манси, охотящиеся на беглых, "дымящиеся" промоины. Без подмоги, продуктов, топора или иного инструмента.
"Ишеас" в таком случае - видимо, стимулирующий фактор...
Ракитин забил этим не потому что не понимал , что "это не телевидение дошло, это я сама дошла - на лыжах", а потому что таким образом он забивал мозги и позволял уходить себе от целого ряда вопросов и хоть каких-тотдоказательств. Приём есть такой в демагогии.
Ай-яй.. Ракитин так о вас отзывался и отзывается, а вы его в забиватели и в демагоги...


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Никанор Босой,
А что плохо в том, что Ракитин знает и применяет различные методы в написании версии? =-O скрывая более слабые места, и подчёркивая более сильные? На то его версия и есть одна из сильнейших, потому что грамотно написана в первую  очередь.
А вот то, что он рассматривал различные варианты при построении  - не в жизнь не поверю. Рассматривал. Думаю что рассматривал и пришли, прилетели, приплыли и даже прискакали. А почему он решил забить на вариант - просто пришли, и выбрать вариант "сбросили с парашютом" - это вопрос не ко мне, а к автору.

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Я так думаю.
Так были лыжи у чукчей(виноват, лауроветлан)? Или нет? А снегоступы?

Добавлено позже:
А тундровые - оленеводы, . Ни у тех, ни у других  нужды в долгих прогулках по глубокому снегу, вроде не возникает.
А как думаете - почему не возникало?
1.Снега глубокого не было.
1.1. Снег внезапно и почасту менял свою глубину и др. св-ва , взависимости от развития событий в очередной версии Лавины. По произволу автора версии.
2. Лень.
3. Другая причина.
4. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 02.08.17 17:41 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Зачем рыбаку или оленеводу лыжи ?  В тундре снега - по щиколотку.   А там где по колено и выше, оленеводу делать нефиг, ибо олень там  с голоду сдохнет.
« Последнее редактирование: 02.08.17 13:09 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Зачем рыбаку или оленеводу лыжи ?
Действительно. Так и пишут - не было у чукоч лыж. А были снегоступы.
Зачем рыбаку или оленеводу лыжи ?
а у мансов, которые тоже аленеводы, лыжи были. Думается, рыппку мансы тоже лавлют - не оленем единым.
Там где по колено и выше, олень с голоду сдохнет.
Согласен умом, а сердцем - нет. Потому, что
1.мансы - аленеводы
2.событие ,которое собрало нас на данной площадке , произошло в ареале обитания мансов
3. снега там сплошь и рядом - не токмо выше колена ,а практически дохвыше колена, в среднем, одним словом
4. алени не дохнут
5. я так думаю
« Последнее редактирование: 02.08.17 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

сгоняли одного по дятловской лыжне немного назад.Таким образом,убедились,что на расстоянии минимум дневного лыжного перехода сзади-чисто(если бы было хоть чуть-чуть нечисто,плохиши растворились бы во времени и пространстве,и все остались бы живы)
Так вот как оказывается оно было-то...
Но вот забавный момент. Цитирую создателя.
Цитирование
численность группы оказалась 9 человек, вместо 10, как ожидалось изначально (Юдин вернулся с маршрута, о чём встречавшие группу иностранные разведчики не знали)
Фигня, бывает, сказала себе группа иностранных спецназовцев.
Никакой же "иной подозрительной деятельности в контролируемом районе не отмечалось"
А один раз, как известно, в статус не считается. 
Цитирование
в тактике разных спецназов таких фокусов есть.
Кстати, о тактике: ходить по следу - хоть своему, хоть чужому - плохая примета. Но фокусникам - можно, они не суеверные.
« Последнее редактирование: 02.08.17 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По версии Ракитина встреча была назначена в конкретное время и в конкретном месте
Как говорил Лёлик-На это я пойтить не могу.
Моя паранойя подсказывает,что на таких условиях операцию строить-несколько,эээ,самонадеянно.

Добавлено позже:
Кстати, о тактике: ходить по следу - хоть своему, хоть чужому - плохая примета.
Ну,можно же плюнуть трижды через левое плечо,постучать по кедру,и пойти.
« Последнее редактирование: 02.08.17 14:21 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну,можно же плюнуть трижды через левое плечо,постучать по кедру,и пойти.
Не поверите, но они так и проделали!
Не помогло...
На склоне группа иностранных спецназовцев не досчиталась еще двоих "невидимок" из группы противника! Но опять не встрепенулись. Во выдержка! Фокусники.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
3. снега там сплошь и рядом - не токмо выше колена ,а практически дохвыше колена, в среднем, одним словом
4. алени не дохнут
Ну так и тех мест где ниже колена тоже есть.
Потому, однако и не дохнут.
А лыжи - потому что не только оленеводы, но и охотники. Ибо тайги вокруг немеряно.
У чукчи тайга нету.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

тайги вокруг немеряно.
вот пишут что по пересеченной местности и в лесу снегоступы луДше, а на ровном месте - лыжи.
А в действительности не так , как на самом деле - у чукоч ни леса ни лыж, а у мансов - лес и лыжи.
Но я то счас не об етом - ув.салана вот считает, что снегоступы - плохо, лыжи - хорошо. Адназначна. На самом деле. А в действительности снегоступы не были вытеснены лыжами за сто/тысячелетия существования лыж. Более того - снегоступство распространяется вширь - снегоступы производят под десятками брэндов, и понемногу рераспространяется туда ,где их давно забыли. Видимо, есть что то , чего мы пока не знаем.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Нет, Санчес, не могли. Либо то, либо другое. Снегоступы объемные и довольно тяжелые. Никто так никогда не делал и не делает - не та в них нужда,чтобы переть на себе за сотню километров. Лучше пожрать поболе взять, сала шмат лишний, крупы...
Кое у кого бывает нужда переть с собой абсолютно ненужные в турпоходе вещи - оружие, боеприпасы, радиоприборы, оптику, маскировку...
я не думаю,что вот такое очень тяжелым будет
А какое дополнительное назначение могло быть у снегоступов в рейде? Например, те же лыжи в турпоходах подкладывались под палатку или образовывали стойки для растяжек. А со слов Резуна, в диверсионных рейдах диверсантские лыжи сами по себе, будучи составлены "домиком", образовывали небольшую палатку для отдыха одного человека. А снегоступы?..
Снегоступы в снегу постоянно тонули (а у них они аж 70 см длиной и с кошками, - хорошие, в общем, МСР-овские), в горку отлично держат, а вот с горы, откуда мы за пару минут слетаем, они спускаются по часу.
Тонут эти снегоступы, даже нормальные, 70 см длиной, ибо площадь опоры маловата. Не скользят. Тяжелые, полтора кило - это игрушка, на таких вообще никуда не уйдешь - слишком коротки, а подлинней уже и весят соответственно,минимум два-два с половиной кило, если с кошками (для сравнения - у меня широкие лыжи по 700 грамм каждая).
Лыжа в 700 грамм - это на современной элементной базе. А тогда лучшее, что было - дерево, подбитое шкурой. Так што снегоступы в определённых условиях могли иметь преимущество. Особенно перед людьми, имеющими на ногах только носки...
Зачем диверсам тащить снегоступы? Сделали на месте.
И причём заранее, не торопясь, готовясь к встрече, да ещё и с запасом на случай поломок. То, что доктор прописал Ракитин, собственно, и описал.  А то - "переть на себе за сотню километров"...
А что плохо в том, что Ракитин знает и применяет различные методы в написании версии? =-O скрывая более слабые места, и подчёркивая более сильные? На то его версия и есть одна из сильнейших, потому что грамотно написана в первую  очередь.
Извиняюсь, не так вас понял. Не "демагог", а сильнейший дедуктор, глубочайший методолог и проницательнейший подчёркиватель. И грамотнейший в первую очередь. Sic!..
Оффтоп (текст не по теме)
мансы
п.      мн.ч.      ед.ч.
им.п.- мансы    - манс
р.п. - мансов   - манса
д.п. - мансам   - мансу
в.п. - мансов   - манса
т.п. - мансами  - мансом
п.п  - мансах   - мансе
          ж.р.-?
« Последнее редактирование: 02.08.17 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Моя паранойя подсказывает,что на таких условиях операцию строить-несколько,эээ,самонадеянно.
Цитирование
Датой рандеву назначен первый день последнего зимнего месяца - не перепутаешь даже спъяну.
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Ракитин не уточняет кто пил дятловцы или диверсанты, но дата такая чтобы будучи пьян о ней не забыл, какая тут самодеятельность,  голый расчет. *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
Ракитин не уточняет кто пил дятловцы или диверсанты, но дата такая чтобы будучи пьян о ней не забыл, какая тут самодеятельность,  голый расчет. *ROFL*
Поищите в тексте ВР слово "окна". Именно так,в кавычках. И Вам откроется. . . что нибудь.

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин,
Упрощённая версия Ракитина - в группе есть сотрудник гб и агент.
Первый знает о задаче второго в самых общих чертах. Второй о миссии первого не знает вообще.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Дык ведь Носовский с Фоменкой до Чукотки исчо не добрались. Так что ничего новенького в тамошней Истории не случилось, пока.
Тамошняя история началась с прибытия первого парохода. Все что до этого - мифология.

Добавлено позже:
13 тактик спецназа США, которые пригодятся в обычной жизни
2. Заведите привычку продумывать план отступления
Постоянно спрашивайте себя, если что-то случится прямо сейчас, что я буду делать? Неважно, где вы при этом находитесь — за стойкой Starbucks или за столом пятизвездочного ресторана. Ваш план не обязан быть блестящим — достаточно знать, где выход, это уже будет преимуществом. Он может быть даже таким: «Я схвачу жену за руку, и мы побежим на кухню».
" Я спрячу голову в песок, и . . . "
« Последнее редактирование: 03.08.17 13:43 от Enny »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
ж.р.-?
*DONT_KNOW* "скво"? "единица вспомогательного персонала"?
мансяня, наконец... мансица, замужняя - мансиха, жена-баба - почему это должно меня как то заботить? Будто в русском языке нет такой же проблемы... вернее это и есть в русском языке проблема. Частично она решена - "два миллиона немок", " англичанка"... а с "голландкой" вот уже проблема...
Добавлено позже:
Я спрячу голову в песок,
"прикинусь дохлым"

Добавлено позже:
И в тактике разных спецназов таких фокусов есть.
Да я уж сто раз подсказывал - "Смерть , идущая по следу". Еще году в 13.
Разворачиваемый текст
Буянов юнитов обновил - ни Пармы, ни Сидорова(латиницей)... вместо Корна другой спецназовец
Пропустили мимо себя. С дятловским среднесуточным пробегом не сильно сложно.
« Последнее редактирование: 03.08.17 13:43 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | tasmity

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

вот пишут что по пересеченной местности и в лесу снегоступы луДше, а на ровном месте - лыжи.
На камусных, охотничьих, когда-то случилось  поползать, а снегоступствовать не довелось. Так что эмпирически обоснованного мнения о якобых преимуществах сего средства передвижения по лесу или пересечёнке, нету. А вот "Не могу себе это представить." - есть. Камус, он конечно, тоже не ковер-самолет, но его хоть поднимать над поверхностью не нужно. А это очень большой плюс. Да и тонет не сильно даже в пухляке. Поэтому не понимаю зачем кому-то сейчас нужны снегоступы, если можно купить широкий пластик со стопором.
Ради прикола, разве што.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Дмитрий Карягин
Тамошняя история началась с прибытия первого парохода. Все что до этого - мифология.
То есть те летописьци которые с первого парохода высадились были не так сильно склонны к мифотворчеству как те, что за два центнера до них на кочах пришли?
« Последнее редактирование: 03.08.17 13:43 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

негоступы производят под десятками брэндов, и понемногу рераспространяется туда ,где их давно забыли
Ну, десятки брендов, это, конечно, перебор...
А из нормальных производителей половина находится на родине индейцев - в Северной Америке:
MSR, Easton, GV, Atlas, Readfeather, Crescent Moon,  Yukon Charlies, Faber, Kahtoola. Именно на каких-то из этих и должны были быть диверсанты Ракитина чтобы замаскироваться под непонятно кого... Не на европейских же!?

В Европе, почему-то, лидеры французы: TSL, Morpho,  Louis Garneau, Inook, также делают немцы (Salewa), итальянцы ( Ferrino), норвежцы (Toobs).
Наши не отстают: Снаряжение, Tramp.
Собственно, из нормальных - и все. Кстати, это очень много, явного лидера тут нет, как, скажем, среди производителей беговых лыж, к коим относят и туристические, где среди прочих выделяется т.н. "Большая пятерка".

Впрочем, производителей снегоступов,  наверняка еще больше, изделие все-таки, довольно примитивное, это не лыжи, а потому клепать их можно в любом сарае.
« Последнее редактирование: 02.08.17 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

В Европе, почему-то, лидеры французы:
Патамушта Канада - смею предположить. Обратное заимствование.
По содержанию заметки - нет сомнений как вы есть тута главнеющий эксперт по этой байде и ея применению. Есть сомнения по
Ну, десятки брендов, это, конечно, перебор...
кетайцев не посчитали привычно.
изделие все-таки, довольно примитивное,
американцы умеют из примитивного делать добротную ннаку с хорошим ценником.
Но теперь мне бы кто сказал вещь простую - почему лыжи таки не выдавили снегоступы из гражданского оборота? Где ниша применения снегоступов?

Добавлено позже:
Все ,что выше сего - согласен.
Поэтому не понимаю зачем кому-то сейчас нужны снегоступы, если можно купить широкий пластик со стопором.
Тем не мене живы ,окаянные - салана45 присвидетельствовал.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
я не нашла
Дык, не оставляйте стараний, маэстро. Если я озабочусь, верно ,найду. Как то не думается, что Дмитрий фуфло двинул.
« Последнее редактирование: 03.08.17 13:44 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Но теперь мне бы кто сказал вещь простую - почему лыжи таки не выдавили снегоступы из гражданского оборота? Где ниша применения снегоступов?
Ну, очевидно же - снегоступы нужны там, где необходима компактность и маневренность, - в лесных дебрях в первую очередь. Особенно если это еще т пересеченная местность. Лыжи цепляются за кусты, бурелом, камус, если не прибит намертво, соскакивает, вытащить длиннющую лыжи из-под коряги, засыпанной снегом - грошь дашь... Вот тут снегоступы вне конкуренции. Но только на небольшом расстоянии, вроде в дебрях вокруг вигвама поколобродить. А на голом склоне в них делать нечего, тем более в сотни километрах от ближайшего жилья. Потому что:

Идти в них будешь в два раза дольше из-за отсутствия скольжения, потратишь во столько же больше сил, соответственно и продуктов переть на себе в два раза больше (а это - основной вес рюкзака) ну и т.д.  К тому же из-за их ширины идти придется враскорячку,  противоестественно расставляя ноги. Даже не надо иметь походного опыта, достаточно здравого смысла, чтобы понять всю фантастичность события, что дятловцы, увидев снегоступщиков в таком месте, должны были подумать что-то еще, кроме того, что перед ними американские шпиены.
кетайцев не посчитали привычно.
Китайские одноразовые макеты не в счет.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Клеванты или письмо? Или Буяныч? Или вы, Дмитрий, "так думаете"?  :) И это не первый тревожный симптом...
Клеванты. Слово-то какое!
Я так думаю.

Добавлено позже:
Ну не нашла. Вам сложно?
"Возможно на маршруте было предусмотрено несколько точек "рандеву"- это придавало известную гибкость графикам движения обеих сторон".
Третий абзац снизу:
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html
« Последнее редактирование: 03.08.17 13:44 от Enny »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity