Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 222 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1817889 раз)

0 пользователей и 117 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Добавлено позже:
дятловцы это не группа Алехина, а Золотарев не Таманцев.
Именно это я тута и пропагандирую. Может быть не я один - но точно могу сказать только за себя.
Комментарий модератора
Да, Белов. Модерирую - то есть шалю по Вашему - тут я. С уважением, ваш рогатый бородатый модер.
« Последнее редактирование: 03.08.17 23:07 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Неман не боялся обычной проверки - заметьте, как повел себя прикрепленных к Алехину "комендант"...
Скажите,а в задачу "Немана" разве входили покушения на здоровье и жизнь советских комендантов( "комендантов") ?

Добавлено позже:
Спасибо. Я все понял.
Давно такая мысль родилась, что "несогласные" - это ум такой. Вы не можете поставить себя на место персонажей книги - судите с точки зрения читателя, который в курсе - дворецкий убийца. Чего этот дебильный сыщик ходит и вынюхивает - надо дворецкого тресть!

Так вот вы и Рокитена критикуете...
Мне когда было лет шесть или восемь что ли,  я являлся "несогласным" с детективными фильмами,которые показывало наше советское ТВ. Я думал: чего этот дебильный сыщик ходит в штатском,когда достаточно ему одеться "как положено"- в милицейскую(полицейскую ) форму и раскрытие преступления сразу пойдет как по маслу.
« Последнее редактирование: 04.08.17 01:49 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий Карягин
Цитирование
Скажите,а в задачу "Немана" разве входили покушения на здоровье и жизнь советских комендантов( "комендантов") ?
Замечу, что по Ракитину первоначально "туристы" не должны были убить дятловцев, а лишь забрать подштаники у курьера. А по поводу покушения - если комендантский патруль был бы более принципиален и полез бы в бутылку (все-таки потребовал предъявить вещмешки, где в тот момент был "телефункен"), то положили бы весь патруль и глазом не моргнули бы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

От себя предложу озеро Турват.В одной из моих задумок по Ракитину это был конечный пункт лыжного маршрута диверсантов.Озеро по размерам подходит(разбежаться самолету),и по толщине льда(самолету типа Дуглас С-47 или аналога Ли-2 40 сантиметров хватает).
А Турват-то оказывается средней глубиной всего в полтора метра и зимой промерзает до дна. Хоть "Геркулес" туда сажай...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Замечу, что по Ракитину первоначально "туристы" не должны были убить дятловцев, а лишь забрать подштаники у курьера.
Оч.хор. Можно ли это понимать так, что вы отказываетесь от претензии к Рокитену - выдать туристам "огнестрел"?
то положили бы весь патруль и глазом не моргнули бы.
они и положили весь патруль - добить Алехина не вопрос. Засада помешала.
Причем, обратите внимание, стрелять то начали "смершики". Шпиёны и замкоменданта уложили бы вручную - согласны? Невзирая на выданный ему
"особистами" (как он их называл), второй "короткоствол"(как вы это называете). Он бы и достать его не успел. Да он и не успел.
« Последнее редактирование: 04.08.17 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

beloff
Цитирование
Оч.хор. Можно ли это понимать так, что вы отказываетесь от претензии к Рокитену - выдать туристам "огнестрел"?
Не только огнестрел в качестве претензий. Есть еще.

Цитирование
они и положили весь патруль - добить Алехина не вопрос. Засада помешала.
Причем, обратите внимание, стрелять то начали "смершики". Шпиёны и замкоменданта уложили бы вручную - согласны? Невзирая на выданный ему
"особистами" (как он их называл), второй "короткоствол"(как вы это называете). Он бы и достать его не успел.
1. Уложили бы тихо, используя приемы РБ, холодное оружие или пистолеты в качестве кастетов.
2. Замкоменданта не был волкодавом, а боевым офицером, т.е. его не готовили к специфике работы по паршам. Если внимательно прочитать то, как он вел себя - видно, что он не воспринимал даже группу СМЕРШа всерьез. А как вел себя при досмотре. А по поводу пистолета, есть хорошая фраза в книге о том, что "комендатура" вместо того, чтобы пытаться достать табельный ствол из кобуры должен был работать "Вальтером", что дали ему перед операцией.
3. Смершевцы стали стрелять, когда Неман себя раскрыл, обеспечивая прикрытие Алехина и коменданта.

К чему разговоры про "Момент истины"? Что даже пистолеты не помогли бы ГД?
« Последнее редактирование: 04.08.17 12:58 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Кстати, Богомолов - ГРУшник.
Кстати, глянул биографию. Сплошь мутные пятна - "по другим данным", "предположительно", "согласно некоторым интервью" - и ни одного документального подтверждения. Конспиратор...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

все равно останется ГРУшником
Рассказывал, что у него аж пять боевых орденов. Фронтовики орденами гордились и носили их, но нет ни одной его фотографии с орденами. Это он из скромности, или как? И фотография в вики обрезана как раз по то место, куда награды вешают. По единственному документику из вики военно-учётная специальность у него в 43-м году - "специалист хозяйственно-бытовой службы". И не по этой ли специальности он был направлен служить в арттехучилище?..

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

для обсуждения личностей друг друга или группирования оппонентов по параметрам черепов предпочитаемой версии отдельной темы нет. В этой тоже не надо. Уважайте себя и оппонентов.
Ув. Enniy!
До занятия Вами столь ответственного поста Вы, рискну предположить,  в "ракитинские" темы заходили. нечасто, и не представляете сколько раз  Его Огнестрельчество Starhunter предлагали оснастить Золотарева наградным пистолетиком.  Специально для Вас - аппсолютно точная цифра : 
НЕ СОЩЩИТАТЬ !
Не могу сказать сколько раз ему объясняли бессмысленность (как минимум) этой затеи, ибо ежели какой нить шпион, беседуя с каким нить стархунтером, вдруг заподозрит последнего в намерениях совершить какие нить антишпионские действия и решит упредить их, упразднив стархунтера как живой организьм, то стархунтер не токмо свою награду достать не успеет - он не успеет даже понять, что его в чём-то заподозрили. (И ему, глядя уже Сверху на свой продырявленный чан, останется только сокрушаться: "А ведь каким душевным парнем прикидывался. До последнего, гад,  улыбался"...)   
По крайней мере, я пытался это сделать, кажется, дважды.   И тем не менее...
Можно было вооружить гладким, Золотареву на операцию выправить "наградной" ствол с документами
Я понимаю :  чтобы не разбить лоб апстену, достаточно от неё отвернуться.
Но почему бы не позволить в некоторых, особо вопиющих случаях,  лягнуть её, болезную, в сердцах и умственном изнеможении?  Стене от этого - хучь бы что, а лягнувшему, може пусть и обманчивое, но всё ж таки облегчение, выйдет.
Вопрос не к Вам, конечно, а скорее к администратору, или даже Выше, и скорее риторический. Но - вопрос.

Цитата: beloff
Причем, обратите внимание, стрелять то начали "смершики". Шпиёны и замкоменданта уложили бы вручную - согласны? Невзирая на выданный ему
"особистами" (как он их называл), второй "короткоствол"(как вы это называете). Он бы и достать его не успел.
Да будя Вам !  Ведь ясно же -  люди собственные мысли в кучку собрать не могут.

Комментарий администрации
Просьба не коверкать ники и прекратить флудить.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У Богомолова как у Семена: "параллельная карьера" с "параллельным личным делом". ( ? )
« Последнее редактирование: 04.08.17 14:42 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У Богомолова как у Семена: "параллельная карьера" с "параллельным личным делом". ( ? )
Почему бы нет? И в наше время принято гордится службой в СМЕРШе? Дело даже не в этом. Может он просто талантливый писатель. Для художественной литературы этого достаточно. У него есть последовательность и логичность изложения. Ракитин нас этим не балует.
« Последнее редактирование: 04.08.17 15:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Sagitario
Оффтоп (текст не по теме)
1. Хватит коверкать мой ник. Если уж хотите писать его на русском, то Стархантер.
2. Кто вам сказал, что Золотарев не сможет воспользоваться оружием?
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:58 от Enny »
INTER ARMA SILENT LEGES

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
1. Хватит коверкать мой ник. Если уж хотите писать его на русском, то Стархантер.
В тех случаях когда я обращаюсь к Вам, конкретно, или имею в ввиду лично Вас, я использую Ваш ник во всей его первозданной целости.
А к тем случаям когда это слово употребляется безличностно, Вы не вправе предъявлять каких либо претензий..
Я так думаю.
Цитата: Starhunter
2. Кто вам сказал, что Золотарев не сможет воспользоваться оружием?
Микки Маус.
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:58 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Sagitario
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
А к тем случаям когда это слово употребляется безличностно, Вы не вправе предъявлять каких либо претензий..
Сколько на форуме людей с ником, похожим на мой?

Цитирование
Микки Маус.
Т.е. никаких реальных доказательств того, что наличие у Золотарева пистолета (или гладкого у нескольких парней, включая Золо)  не помогло группе у вас нет.

Оффтоп (текст не по теме)
beloff
Цитирование
Никто не вправе заставлять меня транскрибировать иноязычные слова тем или иным образом.
Вот только вы свой ник тоже на английском написали. И коверкать название моей малой Родины тоже не надо. Я не употребляю слова рюшка, ватостан и прочее.
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:59 от Enny »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему бы нет? И в наше время принято гордится службой в СМЕРШе?
Ну вот прямо в наше-наше, да. Только гордиться уже некому.
В конце 80-начале 90-х нет.
А в СССР особо-то и не слышали про него. "Он служил в смерЖе. . . Простите я в этом не разбираюсь" ("Место встречи").
Да. А ГРУ тут причем?
« Последнее редактирование: 04.08.17 17:43 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело даже не в этом. Может он просто талантливый писатель. Для художественной литературы этого достаточно. У него есть последовательность и логичность изложения. Ракитин нас этим не балует.
И вообще, его нет.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Оффтоп (текст не по теме)
И вообще, его нет.
Не кощунствуйте, Дмитрий, а то beloff Вас загрызет. ОН существует. Вспомнила Драгунского. Он живет и светится.
Добавлено позже:
Да. А ГРУ тут причем?
Потому что он как бы и в ГРУ служил, и в СМЕРШе, и в МГБ. Почитайте его биографию.
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:59 от Enny »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
а то beloff Вас загрызет.
Мне на диво пофигу - хоть я с ним и в переписке состоял. Тож само можно сказать про любого из нас - анонимность тырнета , нчо не поделашь...

Добавлено позже:
Такая вышла история - приближался ДР одного моего знакомого -  а знакомы мы были лет тридцать, ссорились , мирились - но человек незаурядный... какую нибудь хню ему подарить очередной раз - типа стула раскладного или бинокля-спиннинга - у него их, небось,  как в музее. От летчиков, космонавтов, моряков и и членов ПВС. Или на складе,  только без числа и счету. Уже собралось.
О! придумал! Попрошу ка я АИР прислать ему Книгу с дарственной надписью... это будет правильно!
С моей сообразительностью/расторопностью - я написал то ЛяксейИванычу неделю постфактум, помноженной на те же качества "Почты России", именинник получил подарок под зиму- в сентябре-октябре, хотя ДР у него вполне летом - после Петрова дня ,но до Ильина.
Потом я раза два три интересовался - кому деньги отдавать? Мэтр как то так отшутился - а мне по сей день неловко - съекономил, получается ,на подарке.
Таким образом и получилось - в руках держал, а читать не читал.
Тьфу,...,самое главное забыл - АИР большое спасибо, не помню - писал или нет- но с меня станется - забыть.
« Последнее редактирование: 04.08.17 21:00 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | alexsandrovna | KUK | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Сколько на форуме людей с ником, похожим на мой?
Так и быть исчо раз.
Когда я имею ввиду Вас, я использую Ваш ник, без каких бы то ни было  изменений, когда я не имею ввиду Вас, я буду использовать слово "starhunter" в той транскрипции в какой сочту нужным и Вам до этого не должно быть никакого дела, также как мне нет никакого дела до того, сколько на форуме ников похожих на Ваш.
Если Вы являетесь изобретателем слова "starhunter" и имеете на него авторские права - другое дело. Но Вам потребуется как-то это подтвердить.  Точка.
Цитата: Starhunter
Т.е. никаких реальных доказательств того, что наличие у Золотарева пистолета (или гладкого у нескольких парней, включая Золо)  не помогло группе у вас нет.
У меня нет не только доказательств того, что наличие не помогло - у меня нет никаких доказательств даже того, что это самое наличие у них было!

Оффтоп (текст не по теме)
Если у Вас нет возможности с первого раза понимать смысл текстов не касающихся исключительно ножей и ружЕй, попробуйте прочитывать их повторно и не торопясь, До тех пор пока всё не войдёт.

Цитата: Starhunter
.был по делам на Западной, так мне морду не били за русскую речь.
А вот с этим Вы тут поосторожнее.
Тапками закидают

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 04.08.17 21:03 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Таким образом и получилось - в руках держал, а читать не читал.
Таки не читал. Всегда Вас в этом подозревала.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены сюда » и   сюда »
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:57 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Sagitario
Цитирование
У меня нет не только доказательств того, что наличие не помогло - у меня нет никаких доказательств даже того, что это самое наличие у них было!
По Ракитину, стволы им не дали, якобы, чтобы группа не имела неприятностей при проверке милицией или не выдала себя перед "туристами". Т.е. огнестрела у них, по Ракитину, не было вообще.
Говорить о том, что ребятам оружие не помогло бы - нельзя. Может, помогло бы, если бы были вооружены хотя бы гладким.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Говорить о том, что ребятам оружие не помогло бы - нельзя. Может, помогло бы, если бы были вооружены хотя бы гладким.
Многолетняя практика походов показала, что оружие, гладкое оно или не очень, абсолютно бесполезно как от диких зверей, так и не менее диких людей. И те и другие, если хотят напасть, делают это внезапно, а не после душещипательных бесед, после которых дают тебе время достать оружие, взвести курок, хорошенько прицелиться... Еще надо иметь силу воли, чтобы выстрелить в живого человека, - не так это просто, даже если каким-то чудом тебе позволили беспрепятственно проделать все вышеуказанное.  Не говоря уж про вес этого барахла вместе с боеприпасами. Необходимость его тащить сквозь лес, где оно  цепляется за все и вся, отнимая силы и тормозя движение.  Ну и проблемы с законом, разрешениями на провоз, просто ментами по пути, никто не отменял.

В общем, оружие в автономном многодневном походе - нонсенс. Говорят об этом всерьез только люди, не представляющие, что это вообще такое - многодневный автоном. Тут вес граммами считают, продукты впритык берут, а вы - несколько кило ненужного металлолома в виде оружия...
 К тому же оружие не просто бесполезно, оно и еще и вредно, ибо дает иллюзию, что может тебе помочь, если что. Не поможет - читайте выше, почему. Забудьте про это. Никакой,  даже самый тупой идиот никакого оружия с собой никогда не берет. А тот, кто по глупости или по незнанию взял однажды, второй раз такой глупости уже не повторит, убедившись в справедливости вышесказанного.

Хотя охотники, попадающиеся по пути, искренне уверены, что туристы вооружены до зубов. И переубедить их в обратном - дело совершенно бесперспективное. Ибо судят эти трусливые дяденьки с ружьем по себе. Когда говоришь, типа "ты че, дурак, какое, нафиг оружие!?", первый же вопрос: а если медведь? Вот и весь разговор. Моя твоя не понимай... Что и здесь наблюдается.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

salana45
Цитирование
Многолетняя практика походов показала, что оружие, гладкое оно или не очень, абсолютно бесполезно как от диких зверей, так и не менее диких людей.
А какая практика у вас владения оружием?

Цитирование
И те и другие, если хотят напасть, делают это внезапно, а не после душещипательных бесед, после которых дают тебе время достать оружие, взвести курок, хорошенько прицелиться...
Зависит все от подготовки стрелка. Если ствол в палатке, а он сам далеко, то не поможет, а вот когда под рукой - другое дело.

Цитирование
Еще надо иметь силу воли, чтобы выстрелить в живого человека, - не так это просто,
Фронтовику Золотареву не просто было бы выстрелить в человека?

Цитирование
Не говоря уж про вес этого барахла вместе с боеприпасами. Необходимость его тащить сквозь лес, где оно  цепляется за все и вся, отнимая силы и тормозя движение.  Ну и проблемы с законом, разрешениями на провоз, просто ментами по пути, никто не отменял.
Почитайте отчеты тех лет. Там довольно часто в списке снаряжения туристов встречаются двустволи и патроны, обычно 40-50 шт. Это сейчас кучу справок собери, сейф поставь, без путевки в лес не суйся даже с разобранным, не с зачехленным через деревню не ходи, Путин или Медведев приезжают - сейф опечатывают... Тогда было проще.

Цитирование
В общем, оружие в автономном многодневном походе - нонсенс.
У меня знакомый в одиночку по Кольскому с месяц шастал. С собой был гладкий - не пожалел, что взял. Единственное, что с патронами был перебор - можно было меньше взять.

Цитирование
К тому же оружие не просто бесполезно, оно и еще и вредно, ибо дает иллюзию, что может тебе помочь, если что. Не поможет - читайте выше, почему.
Чтобы оружие помогло, им надо владеть. Не в том смысле, что быть владельцем, а уметь пользоваться.

Цитирование
Ибо судят эти трусливые дяденьки с ружьем по себе. Когда говоришь, типа "ты че, дурак, какое, нафиг оружие!?", первый же вопрос: а если медведь? Вот и весь разговор. Моя твоя не понимай... Что и здесь наблюдается.
В моих палестинах медведи не водятся, хотя сейчас волков прибыло. А вот в Сибири, где тайга - закон, медведь прокурор, нарваться на мишку - это сыграть в русскую рулетку. Хорошо, если будет сыт, а если голоден? Или маманя с пестунами? А по весне, после спячки, мишка вообще не подарок.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Starhunter! Вы не хотите открыть свою тему - про оружие и группу Дятлова? В этой теме - это уже несколько перебор
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Фронтовику Золотареву не просто было бы выстрелить в человека?
Досконально не зная боевой путь Золотарева(а мы не знаем его), с точностью на этот вопрос ответить нельзя. В целом же специфика двух мировых войн заключается в крайней деперсонализации сражений. Миллионы бывших фронтовиков реально не знали сколько врагов они убили,да и убили ли. Думаю,не надо пояснять почему.
Последующие военные конфликты в этом отношении уже стали больше походить на те,что происходили до мировых войн.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий, он имел боевые ордена, специфика его ВУСа - это наводить переправы и под огнем противника, когда рядом рвутся снаряды, гибнут товарищи. Все это влияет на мировосприятие.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

То, что используемой группе туристов не дают штатно оружия - это понятно и это естественно, тут и обсуждать-то нечего.
Но вот предположение, нет, даже убеждение, будто на "задачу" (и не абы какую) нормально и естественно посылать совершенно неподготовленного во всех отношениях "сотрудника", который стрелять не умеет, оружие ему доверить нельзя, поскольку потеряет или менты отнимут - это уже разгул.
С такой дикостью может посоревноваться только настойчивая вера диверсантов Ракитина в неизбежное превосходство добра над злом и слова над пистолетом. Безусловно, могла ли "группа иностранных спецназовцев" хоть на минуту усомниться и допустить наличие оружия у оппонентов? В таком месте и в такое время - с какой стати!?
« Последнее редактирование: 05.08.17 15:16 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В тот период в тех местах среди туристов наличие охотничьего оружия - естественно. В большинстве групп оно было (и у Блинова оно было тоже), рекомендовалось его брать и тд и тп. Мы сейчас говорим о понятии "норма".
Вторая "норма" - большое количество совершенно легального оружия у фронтовиков, причём совершенно не обязательно что человек был "Рэмбо". Ему достаточно было воевать. И такой пистолет был у Ортюкова.
 Отсюда вполне ожидаемо присутствие в группе как  охотничьего оружия так возможно и оружия у Золотарева. Не потому что "версия Ракитина", а потому что жизнь такая. Совершенно легального, совершенно "без задней мысли".
     Если кто-то куда-то собирает какую-то группу, то мы предполагаем что эта группа будет выглядеть как нормальная, среднестатистическая группа в существующих нормах того времени. И соответственно я не вижу вообще никаких проблем сделать так, чтобы оружие у группы все-таки было. И не только потому что диевраснты, но потому что ещё и волки, медведи-шатуны и прочее. Есть все возможности оснащать группа в рамках общепринятых норм. Не оснащать группу, специально лишать её чего-то - это заведомо ослаблять и это уже совсем выглядит по идиотски. Достаточно по идиотски -то выглядит что они сами не брали охотничьи ружья, чего уж там.

   Со стороны любой другой группы будет совершенно логично ожидать, что у дятловцев оружие есть.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna