Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 29 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363613 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Первое утверждение крайне сомнительно. Да и с чего бы это скату провисать? Если установка палатки была закончена, то он  провисать не мог. Если палатка не была установлена до конца, то как туристы допустили накопление на крыше весьма  приличного слоя снега?
Первое утверждение крайне сомнительно. Да и с чего бы это скату провисать?
От снега уважаемый, который как Вы пишите шел в том момент.
и (или) метелевый нанос.
А как они пропустили метелый нанос по Вашей версии, который полностью завалил палатку, что ее пришлось резать, чтобы из нее вылезти, а потом было даже невозможно подступиться, чтобы достать вещи? Или это из серии очевидное (для medgaz), но невероятное для окружающих? Или у нас природные условия и законы физики меняются строго в зависимости от автора версии?
Палатку раскопать не смогли, а пещеру(ы) смогли вырыть, да ещё такую, что переломала голову и рёбра. Несколько странноватая версия не находите.
Кузьма уже говорит даже о двух пещерах вырытых половиной группой за полчаса причем на очень приличную глубину, чуть ли не 3 метра.
Четвёрка прожила немногим более часа после ухода от палатки, а последние из живых прожили после них ещё чуть более часа.
У настила работали все 9, разделившись на две группы - сборщиков дров, стволов и копателей убежища.
Второй: обломки таскаемых веточек уходят с поверхности снега глубоко вниз на три метра к настилу. Значит, это было снеговое укрытие в глубине снега, у траншейного входа в которое скидывались приносимые стволики и ёлочки.
И еще при этом успели разжечь, а значит и обустроить, с учетом толстого слоя снега костер. Как сопоставишь и начинаешь сомневаться, а те ли участники беспомощно стояли у палатки в носках.
Да, травмы были получены в овраге, где туристы пытались укрыться в снежной пещере.
Чтобы одеться-обуться, надо было копать. На сильном ветру и голыми руками.
Снежную пещеру на 4 человек дятловцам кто построил? Или они сами после "легкой бодрящей прогулки" продолжительностью 30-40 минут по снегу по колено и по сбивающему с ног ветра
Во-первых, ветер в низине куда слабее, чем на склоне. Во-вторых, внизу никого никуда сдуть не могло. И в-третьих,  ветер мог уже начать стихать.
Уж тогда добавьте, "а в четвертых его и не было". Логика рулит. Вспоминается анекдот:
Цитирование
Во двор к Абраму зашел сосед:
- Сосед, ты брал у меня целый таз, а вернул его с дыркой.
- Во-первых, я брал таз с дыркой. Во-вторых, я отдал тебе таз без дырки. А в-третьих, никакого таза я у тебя не брал!
« Последнее редактирование: 25.10.13 18:49 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

А чо спорим то? Придёт зима, ждать недолго, палатка у меня есть... Помнится, спорили-какие к Зине прилипли иголки-от лапника или прошлогодние(условно, т.к. хвоя живет три года) и никому в голову не пришла простая , и ,не побоюсь этого слова, смелая мысль-проверить,как же оно будет на самом деле? Некий beloff описАл - как оно будет. Но спорящие не унимались! Тода пришлось мне проделать этот, не побоюсь этого слова, опасный эксперимент на людях (на beloff- всё равно пропащий) и выяснилось, что хвоя на штанах-палая, свежая не прилипает. А ведь предупреждал...
Ну так вот- об снеге и палатке.. посадим кого нибудь внутрь и будем снегом засыпать...
« Последнее редактирование: 25.10.13 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

так вот- об снеге и палатке.. посадим кого нибудь внутрь и будем снегом засыпать...
Я уже знаю, кого буду засыпать... :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну так вот- об снеге и палатке.. посадим кого нибудь внутрь и будем снегом засыпать...
Я человек не кровожадный, но предлагаю кандидатуры medgaz и Кузьму. :) А потом бодрящая прогулка вниз в носках и рытье снеговой пещеры руками-ногами. В качестве поддержки АннуМарию,, т.к. у нее есть, вероятно, опыт хождения в носках (за дровами и т.д.).
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Так они ее топили? Это откуда вы взяли? Они не были полураздетыми. Без курток и обуви. Все в свитерах, брюках и носках.
С чего Вы взяли?
Как раз НЕ ТОПИЛИ, поэтому в палатке, где температура не сильно отличается от забортной, раздетыми сидеть не могли. Были бы наверняка в шапках и уж точно не в одном носке на ногу.
Зная о том, что верхняя одежда и обувь промокают и замерзают, должны были иметь (и имели) "домашний" комплект одежды, рассчитаный на холодную ночевку.
Палатку ставили в снегопад, значит понимали, что ее будет заметать.

Не, никак на время сна время происшествия не подходит...
Люди,  покайтесь публично!

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я уже знаю, кого буду засыпать...
Тут главное не подраться, кто будет засыпать. :D Думаю такой список кандидатов наберется, что курган получится.  *ROFL*
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Ну так вот- об снеге и палатке.. посадим кого нибудь внутрь и будем снегом засыпать...
Предлагаю у меня на даче. Елки вместо кедра сойдут. Склон в 50 м от участка есть, оврагов полно, ненаселенка. Только условие - чтобы испытуемые босиком по снегу шастали, и пощады не просили через три минуты

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Тут главное не подраться, кто будет засыпать.
Дык мы с Беловым, да Вы ... по лопатке отправим... туды в качель. :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Но тогда фонарик на палатке не удержался бы.
Фонарик  на скате устоявшей палатки не удержался бы при  любом ветре. А вот на скате заваленной палатки - нет проблем. При падении он наверняка в мокрый снег углубился.
был сдвиг снега с накрыванием палатки полностью, но который при этом сумел сбить только одну стойку.
GrayCat, вы правда меня не понимаете или прикидываетесь? Еще раз - сдвиг, на мой взгляд, завалил палатку полностью. То есть с землей ее сравнял. А потом дятловцы восстановили переднюю стойку, и палатка приняла примерно той вид, который мы видим на известном фото. Только снега, разумеется, на ней было в разы больше.
Я правильно описал
Нет, конечно. Как всегда, не поняли ни фига и  приписываете собеседнику явную глупость - типа очень смешно.
« Последнее редактирование: 25.10.13 20:07 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Имхо, все-таки надо с упертыми сугробо-лавинщиками посурьезнее пообщаться, надо!

надо дать коленом под зад


Скажите господа, а в какое время произошел завал снегом, сход лавины, приезд самосвала? Чем в это время занимались дятловцы? Что они предприняли в ответ на подобную гнусность со стороны сил природы?

= = = =

Ну и конечно особенно любопытно было бы услышать не только о героических усилиях по подъему передней стойки, но и том, как Рустем Слободин вывесил у входа свою куртку. Видимо решил - вот вернемся мы утром все замерзшие, начнем копать, а я курточку свою сразу надену и будет мне ништяк.
Почему я интересуюсь, потому что, не моргнув глазом, утверждается буквально следующее:

Еще раз - сдвиг, на мой взгляд, завалил палатку полностью. То есть с землей ее сравнял. А потом дятловцы восстановили переднюю стойку, и палатка приняла примерно той вид, который мы видим на известном фото.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях


в какое время произошел завал снегом,
Вам с точностью до минуты сказать, или как?  ;) У Глобы поинтересуйтесь, он всё знает.

Добавлено позже:
Чем в это время занимались дятловцы?
По 9 позициям списочек желаете?

Добавлено позже:
Что они предприняли
Палатку порезали. Вы не знали?

Добавлено позже:
предлагаю кандидатуры medgaz и Кузьму.
Нет, не пойдет. Надо проверить это на тех, кто говорит, что  откопать заваленную снегом палатку на ветру и голыми руками - пара пустяков. И можно сделать это быстро, с шутками и прибаутками. Вот пусть и попробуют.
« Последнее редактирование: 25.10.13 21:45 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

И до сих пор не понятны эти травмы. Закапываться глубоко если бы они вырыли пещеру они бы не стали, им нужно было переждать ночь и утром отправится к палатке за вещами и инструментом, однако мы видим травмы которые никаким завалом снега не объяснишь и странные позы тел. Попробуйте в завале попробовать  принять позу  как Дубинина, не получится.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Не, ув.медгаз,так не пойдёть... я вчерась просил гг."естественников" назначить температуру. Гг. просьбу проигнорировали. Вывод: конкретика мешает переливать из пустого в порожнее. Повторю: гг.медгаз, владимирзззззз, и примкнувшие к ним Анна с Марией - обсуждение любых аспекутов любых лавин, обвалов, навалов, заносов и т.п. бессмысленно без значения температуры воздуха. Договоритесь уж о температуре. Мне всё равно,какую вы (мн.ч) назначите. Какую назначите,такую и обсудим.

Добавлено позже:
Вот пусть и попробуют.
В одном местечке умер раввин местной синагоги. Собрался кагал, чтобы избрать нового. Предполагалось - некоего Менделя, человек из себя самостоятельный, две лавки держит и Тору бубнит неплохо. Продолжить или сами...?
« Последнее редактирование: 26.10.13 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

- обсуждение любых аспекутов любых лавин, обвалов, навалов, заносов и т.п. бессмысленно без значения температуры воздуха. Договоритесь уж о температуре. Мне всё равно,какую вы (мн.ч) назначите. Какую назначите,такую и обсудим.
Обвалам, оползням , лавинам - абсолютно безразлична температура воздуха.

Добавлено позже:
С палатки снег как сдувался, так и надувался, поэтому сдуть с палатки много снега просто не могло никак.
Как надувался, так и сдувался... Не могло... никак...
Метровый бруствер-то КУДЫ делся???

« Последнее редактирование: 26.10.13 02:06 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Обвалам, оползням , лавинам - абсолютно безразлична температура воздуха.
Всё ясно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, вы правда меня не понимаете или прикидываетесь? Еще раз - сдвиг, на мой взгляд, завалил палатку полностью. То есть с землей ее сравнял. А потом дятловцы восстановили переднюю стойку, и палатка приняла примерно той вид, который мы видим на известном фото. Только снега, разумеется, на ней было в разы больше.
Не понимаю. Честно слово не понимаю, причем, если Вы внимательно читаете тему, ни я один. Как можно восстановив одну из стоек поднять палатку в положение, которое мы видим на известном фото, без учета прорубленного поисковиками центра. Может это палатка как известная игрушка сама восстанавливает форму. Или на склон вместе с КАМАЗом снега прибыл еще и трактор с автокраном? Какая, черт возьми, сила подняла полностью заваленный полог? Вы не забыли, что брезент, это ткань, а не доска? И уж что при торчащем коньке и малом, как Вы не однократно подчеркивали количестве снега в ней, помешало дятловцам в нее забраться? Знаете, мне надоело с Вами спорить, что круглое не может быть квадратным или в крайне случае треугольным. Грустно констатирую, что консервативные методы лечения в Вашем случае бесполезны. Только трепанация черепа с полной заменой содержимого.
Обвалам, оползням , лавинам - абсолютно безразлична температура воздуха.
А народ то дурак до сих пор в приметы верит, что пересекать лавиноопасные участки лучше по утру, пока холод снег сковал и солнце на него не светит. А оказывается лавине температура воздуха абсолютна безразлична.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

GrayCat,вы требуете невозможного... Ппрошло полвека после того как было обнаружено место происшествия которое произошло за месяц до этого... Точную картину в деталях(температуру,силу ветра,объём снега,действия Дятловцев)...

Добавлено позже:
Тогда вам придётся признать-что это убийство... Потому что все ваши доводы так же можно применить к любой другой версии... инфразвук,ракеты,самолёты,метеозонды,изотопные печки и пр...

Добавлено позже:
Есть два факта... Разрезаная палатка и раздетые туристы... из них следуют два вывода-невозможность выйти через выход и невозможность взять одежду... Соответствуют этим условиям либо завал палатки снегом-либо другие люди... Всё...

Добавлено позже:
Но что бы это было убийство-кому то надо было приложить очень много старания и затратить много сил... Неизвестно для чего... А для завала палатки всё что было нужно-это подвижка нескольких кубометров снега на пару метров...

Добавлено позже:
Кстати-если посмотреть фотографии-то создаётся впечатление,что это место с довольно таки приличной крутизной и большим кол-вом снега,чем вокруг... Мне кажется,что палатку ставили здесь именно с таким расчётом-послабее ветер и возможность поглубже зарыться... ещё кстати неизвестно-не добавили ли они снега выше палатки сами,,сделав ветрозащитное укрытие...
« Последнее редактирование: 26.10.13 08:06 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat,вы требуете невозможного... Ппрошло полвека после того как было обнаружено место происшествия которое произошло за месяц до этого... Точную картину в деталях(температуру,силу ветра,объём снега,действия Дятловцев)...
Никто не требует точной картины, но согласитесь, что есть различие между слабоминусовой температурой или температура под - 30, слабым ветром и сдувающим с перевала людей, сильным снегопадом или его отсутствие. Уж в таких то диапазонах можно описать погоду. Причем погода дается к описанной автором версии. Т.е., если автор утверждает, что снегопада не было, а потом вспоминает про засыпанную снегопадом выше конька палатку, то это звучит несколько странно. Не может быть метелевого заноса, если не было ветра. Вот о чем разговор.
Есть два факта... Разрезаная палатка и раздетые туристы... из них следуют два вывода-невозможность выйти через выход и невозможность взять одежду... Соответствуют этим условиям либо завал палатки снегом-либо другие люди... Всё...
Ну, почему же панический отход в результате психотропного воздействия инфразвука с возникновением у участников сильного и неконтролируемого чувства страха и ужаса, с, потерю контроля над собой и непреодолимое желание уйти.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Никто не требует точной картины, но согласитесь, что есть различие между слабоминусовой температурой или температура под - 30, слабым ветром и сдувающим с перевала людей, сильным снегопадом или его отсутствие. Уж в таких то диапазонах можно описать погоду. Причем погода дается к описанной автором версии. Т.е., если автор утверждает, что снегопада не было, а потом вспоминает про засыпанную снегопадом выше конька палатку, то это звучит несколько странно. Не может быть метелевого заноса, если не было ветра. Вот о чем разговор.Ну, почему же панический отход в результате психотропного воздействия инфразвука с возникновением у участников сильного и неконтролируемого чувства страха и ужаса, с, потерю контроля над собой и непреодолимое желание уйти.
Ветер был и сильный-если ориентироваться по фото... А инфразвук и подобное-не может это так повлиять сразу на 9 человек до такой степени одинаково..

Добавлено позже:
Паника паникой,но валенки одеть и через вход выскочить всё равно логичней...

Добавлено позже:
Для описаного вами сценария нужно что бы этот инфразвук возник внезапно и сразу очень мощно... Природа на такое неспособна :)

Добавлено позже:
Причём у вас получается что этот инфразвук имел чёткую границу... Полтора км. шли без остановки,потом вдруг всё-стали способны на осмысленые действия-костёр,настил ...

.
« Последнее редактирование: 26.10.13 08:25 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

без учета прорубленного поисковиками центра.
Теперь я вас не понимаю. При чем тут поисковики? По их словам, они увидели заваленную снегом палатку, сверху торчал только передний конек. Фото сделано не в момент обнаружения, а через два дня, когда с крыши убрали бОльшую часть снега.  Да, Слобцов с Шаравиным прорубили центр. В чем вы тут видите противоречие с восстановленной дятловцами передней стойкой? Я предполагаю, что туристы  немного расчистили снег над палаткой  в районе входа и воткнули стойку в сугроб. Это было совершенно необходимым действием для того, чтобы найти палатку потом, иначе они бы ее просто потеряли.  Поисковики ведь только по торчащему коньку палатку обнаружили. И восстановление стойки дятловцами было первым шагом для того, чтобы получить доступ к содержимому палатки. Но продолжению раскопок помешали обстоятельства. Какие точно - я не знаю, возможные варианты приводил.
Какая, черт возьми, сила подняла полностью заваленный полог?
Руки туристов. После того, как они убрали небольшую часть завалившего палатку снега в районе входа.
при торчащем коньке и малом, как Вы не однократно подчеркивали количестве снега в ней, помешало дятловцам в нее забраться
Помешало то, что  процентов 80  площади палатки было все еще под завалом. Снега было мало внутри, снаружи снега было много. Того самого, который придавил палатку.
Только трепанация черепа с полной заменой содержимого.
Вам бы ее... Аналитика  еще туда-сюда, а вот с  пространственным воображением  у вас  просто беда.
 
автор утверждает, что снегопада не было, а потом вспоминает про засыпанную снегопадом выше конька палатку, то это звучит несколько странно. Не может быть метелевого заноса, если не было ветра.
Еще раз для тех, кто в танке. Снегопад был. И ветер тоже. Сильный причем.

Добавлено позже:
вчерась просил гг."естественников" назначить температуру. Гг. просьбу проигнорировали. Вывод: конкретика мешает переливать из пустого в порожнее.
Вы просто очень невнимательны, ответ вам был сразу  же дан.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2628.msg104223#msg104223
Наверно, вам интереснее тут  травить байки про пьяных летчиков и раввинов , чем читать ответы  на свои вопросы.  Так что про пустое  и порожнее - уж чья бы корова мычала...
« Последнее редактирование: 26.10.13 12:33 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Снегопад был. И ветер тоже. Сильный причем
Возвращаясь к многострадальному фонарику. Слобцов говорил, что "Непонятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом".

Как при снегопаде не оказалось снега на фонарике? Вообще. По идее, его должно было замести - если снегопад.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

как при снегопаде не оказалось снега на фонарике?
На этот вопрос тоже много раз давался ответ. Снег оттуда выдувало ветром.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

На этот вопрос тоже много раз давался ответ. Снег оттуда выдувало ветром.
Так всё, о чём мы тут говорим, обсуждается далеко не по первому разу.
За ответ спасибо.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Да тут всё уже обсуждается не по первому разу

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Так всё, о чём мы тут говорим, обсуждается далеко не по первому разу
Да, но про выметание снега только вчера разговор был...
http://taina.li/forum/index.php?topic=2628.msg105924#msg105924

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Вы просто очень невнимательны, ответ вам был сразу  же дан.
Во, разошелся...  рукой покажив градусах скажите. Слабый минус весьма расплывчатое определение. Хорошо бы еще толщину снега над палаткой. Мне очень пригодится, когда выпадет достаточно снега.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

.А народ то дурак до сих пор в приметы верит, что пересекать лавиноопасные участки лучше по утру, пока холод снег сковал и солнце на него не светит. А оказывается лавине температура воздуха абсолютна безразлична.
А ночью лавины не сходят???
Слышали звон...
Имеет значение не температура как таковая, - а ПЕРЕПАД температур.
Перепад температур вызывает дополнительные напряжения в толще снега, изменение его структуры .
И при этом неважно - это резкое потепление или резкое похолодание.

А вот резкое похолодание в ту ночь - как раз было.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

градусах скажите.
Слабый минус - это от нуля до минус 5, как известно.
Метеостанции на перевале не было, поэтому точную температуру и силу ветра в момент ЧП никто не знает. Даже я.  :)
Хорошо бы еще толщину снега над палаткой.
В сантиметрах? Или оценочно?

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

В сантиметрах? Или оценочно?
Оценочно в сантиметрах. А то будете потом говорить - мало снега набросали.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Оценочно в сантиметрах.
Если в сантиметрах, то около 100. То есть кубов 8, или 2,5 тонны примерно.
« Последнее редактирование: 26.10.13 12:58 »