Странное дело Сэма Шэппарда - стр. 8 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странное дело Сэма Шэппарда  (Прочитано 70795 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #210 : 07.08.17 22:04 »
Странное стечение обстоятельств: приходит любовник, одновременно наблюдает ленардик, умудряется случайно капнуть свою кровь(кстати в другом источнике как я уже писал говорилось о множественности мелких пятен по всей лестнице, изъято же было лишь самое большое), странное попадание и спермы и крови, и ДНК ленардика в 3 процента, ну и кровь  неизвестного обнаруженная Кирком, ну и невероятная свобода нравов, более похожая на эротическую фантазию нежели на правду☺
У мера ведь не брали кровь для сравнения, Так про кровь леонардика я не спорю, про свободу нравов это и из первого процесса видно было: любовница на 1,5 года, она с кем то целовалась... ну даже если и мелкие пятна, почему они не могли происходить ранее? Смотрели фильм 11:15 там как раз странные стечения обстоятельств сворочиваются в клубок.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #211 : 08.08.17 06:06 »
Что за фильм такой?

Есения11


  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Была 25.03.20 01:12

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #212 : 08.08.17 21:19 »
Что за фильм такой?
Не знаю ваших кинопристрастий

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #213 : 08.08.17 21:29 »
Художественный что ли? Ну мы же не будем по худ.фильму делать выводы о реалиях, правда?

Magnus


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 111

  • Был 27.04.24 00:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #214 : 05.03.18 15:27 »
С большим интересом прочитал очерк и первые несколько страниц данной ветки. В целом у меня сложилось впечатление, что это, так сказать, «преступление страсти». Только, кончено же, не страсти между двумя джентльменами Сэмом Шеппардом и Спенсером Хоуком, как излагается в одной из версий, а все-таки между мужчиной и женщиной. Преамбула мне представляется примерно следующей: за несколько месяцев до трагических событий Мэрилин узнает о романе мужа со Сьюзен Хейс. Мэрилин любит мужа - со слов самого Шэппарда супруга первые годы супружеской жизни сильно изводила его своей ревностью, и не хочет развода, по этой же причине она, видимо, и не решается на откровенный разговор с мужем. Но ее самолюбие сильно уязвлено и она решает своеобразно отомстить мужу и самой завести с кем-нибудь интрижку. Сначала она попыталась найти кого-нибудь из своего окружения, на эту роль, на первый взгляд, неплохо подходил импозантный Спенсер Хоук. Их даже видели целующимися, но вскоре выяснилось, что он не совсем по части женщин, да и жена у него оказалась сумасшедшей. Эстер Хоук следила за мужем, потому что помешалась на почве ревности и готова была устроить скандал в любой момент. В общем, Мэрилин поняла, что затевать роман с кем-то из знакомых слишком опасно и стала действовать осторожнее. Тут и появляется некто, назовем его Неизвестный, с которым Мэрилин начинает конспиративно встречаться. Я думаю, что это был мужчина физически привлекательный, но по социальному положению ниже Мэрилин, для него роман с дамой из высшего общества был не просто развлечением, вероятно, он ее боготворил. Скорее всего он бывал в доме Шэппардов несколько раз по приглашению Мэрилин, когда она была одна, очевидно, приходил он не через парадный вход, был знаком с обстановкой в доме, знал про ход через подвал с люком в гостиной, а собака, помнила его как гостя хозяйки. Спустя время Мэрилин наскучили эти встречи и она стала избегать их. Но Неизвестный был настроен иначе, он, видимо, всерьез рассчитывал на уход Мэрилин от мужа к нему. Вечером 3 июля он приходит к дому Шэппардов для решительного объяснения с Мэрилин, но там, как назло, вечеринка и гости. Тем не менее он не уходит и решает дождаться подходящего момента. Позже полиции удалось найти двух свидетелей, которые утверждали, что после 22:00 3 июля видели высокого черноволосого мужчину в белой рубашке, наблюдавшего за домом Шэппардов. Почему он не ушел, а стал дожидаться? Возможно, потому что на следующий день он должен был уехать надолго или даже насовсем. Так или иначе Неизвестный дождался окончания вечеринки и видел как ушли гости, а хозяйка закрыла за ними дверь. Захмелевший хозяин храпел на тахте первого этажа, Мэрилин же решила не будить мужа, а поднялась в спальню и готовилась ко сну. Незнакомец видит свет на втором этаже дома, заглядывает в гостиную через окно, там крепко спящий хозяин. Он решает, что подходящий момент настал, проникает в дом через подвал и поднимается в спальню к Мэрилин. Похоже, женщина не слишком напугана неожиданным появлением любовника, иначе она сразу же подняла бы шум. Вероятно даже, что она допускает его к себе - найденные впоследствии следы спермы неизвестного мужчины. Но дальше что-то пошло не так... Если Неизвестный действительно собирался уехать можно предположить, что он звал женщину бросить мужа и уехать с ним. Возможно так же, что Мэрилин посмеялась над его предложением: ехать с таким ничтожеством как ты? Да ты нищий! Что ты можешь мне предложить? И т.д. Неизвестный, обладая взрывным характером, впадает в неконтролируемую ярость и начинает избивать женщину первым попавшимся под руку тяжелым предметом — ночным светильником. Сначала она закрывается подушкой, но потом начинает звать мужа, что приводит Неизвестного в еще большую ярость. Изрядно выпивший Шэппард все-таки просыпается и вбегает в комнату, но с спросонья не может адекватно оценить обстановку и почти сразу же получает мощный удар, который его «вырубает». Неизвестный, который изначально не собирался никого убивать начинает осознавать, что попал в серьезный переплет — женщина мертва, муж вот-вот испустит дух. Он смывает кровь с рук и выкуривает сигарету, пытаясь успокоится. Дальше Неизвестный принимает спонтанное решание имитировать ограбление для чего снимает золотые часы с Мэрилин и Сэма, а так же забирает деньги из его бумажника. Спускается на первый этаж, вываливает содержимое саквояжа Шэппарда на пол. Забирает ампулы — возможно, Неизвестный имел какое-то отношение к медицине, т.к. взял именно те ампулы, которые, по его мнению, могли заинтересовать грабителя-наркомана. Дальше он пытается найти какую-нибудь емкость в которую можно сложить «награбленное», находит жестяную коробку, кладет туда часы Мэрилин, потом находит какой-то зеленый мешок кладет туда другие вещи и ходит с ним по гостиной, открывая ящики в надежде найти что-нибудь, что может сойти за «ценное». В этот момент Шэппард приходит в себя и начинает спускаться по лестнице со второго этажа. Неизвестный решает ретироваться, в руках у него мешок и орудие убийства — ночник. Добежав до озера он останавливается и кидает ночник в озеро, но и Шэппард уже вышел из дома и бежит к нему. Неизвестный понимает, если не оглушить Шэппорда повторно он поднимет шум и ему не останется времени чтобы уйти. Поэтому он дожидается хозяина дома на берегу озера. Короткая схватка, Шэппард снова без сознания, Неизвестный уходит. Через некоторое время Шэппард приходит в себя, видит, что его белая футболка вся изорвана, снимает ее и кидает в кусты. Потом находит зеленый мешок, а рядом с ним свои наручные часы, которые выпали и попали в воду. Машинально кладет их обратно в мешок и идет с ним к дому. Но не доходя до дома ему становится плохо, он падает выронив мешок, и на некоторое время снова теряет сознание. Очнувшись Шэппард совершенно ничего не помнит, он идет в дом и обнаруживает труп жены. Последнее, что отложилось в его памяти была вечеринка, поэтому он звонит соседям и говорит "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда! Я думаю, они убили Мэрилин!". Т.е. видимо, в тот момент он подумал, что жену убили гости.
Первое время после этих трагических событий Шэппард, похоже, не осознавал в каком опасном положении он оказался и окончательно скомпрометировал себя ложными показаниями под присягой, отрицая связь с  Сьюзен Хейс. А вот линия любовных связей жены не была должным образом отработана и Неизвестный так и остался неизвестным непопав в поле зрения полиции, вероятнее всего, на следующий же день он уехал куда-нибудь далеко и постарался забыть всю эту историю.
Что касается результатов допроса Шэппарда, полученных под гипнозом: думаю что все эти годы он жил под гнетом вины — физически крепкий мужчина не смог спасти собственную жену от ночного грабителя и защитить свой дом. Думаю, он сам себя убедил, что нападавших было двое, и тот который, якобы, стоял за дверью и оглушил его. Так ему, видимо, было легче, в этом случае его вина была как бы меньше. Поэтому именно эту выдуманную, но в которую он сам уже успел поверить, версию событий он и «поведал» под гипнозом.


Поблагодарили за сообщение: Laura

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #215 : 06.03.18 06:53 »
Это неизвестный должен был быть тем ещё отморозком, даже психопатом. Если им был ленардик... Но и крови тож ведь две обнаружено...

Magnus


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 111

  • Был 27.04.24 00:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #216 : 06.03.18 11:49 »
Согласен. Вероятно Неизвестный обладал каким-то психическими отклонениями, которые, правда, в повседневной жизни, видимо, не особенно проявлялись. А вот убивал он в состоянии аффекта, но когда осознал его «кровожадность» явно уменьшилась. Во-первых, не добил свидетеля, который видел его в лицо, хотя сделать это не составляло большого труда: Шэппард был без сознания, ударить той же лампой в висок и все. Маньяк или профессиональный убийца наверняка так бы и поступил. Тем не менее он не стал этого делать, думаю был уверен, что Шэппард никогда в жизни до этого его не видел и не сможет назвать его имени когда придет в себя. Во-вторых, не тронул ребенка. В-третьих, когда Шэппард очнулся и стал спускаться по лестнице, постарался избежать новой стычки и бежал из дома, хотя толком не успел закончить свою неуклюжую имитацию ограбления. Да и во время драки на берегу озера не особенно усердствовал и Шэппард остался жив.
Ленадрик этот вроде бы неплохо подходит на роль Неизвестного, но есть большое «но». Шэппард не опознал его во время судебных заседаний, при том, что мог наблюдать как тот двигается, говорит, ходит. Можно, конечно, списать это на его травмы и частичную амнезию, но опять же, он уверенно давал описание нападавшего и даже помогал составить его композиционный портрет. К тому же описания Неизвестного данные Сэмом совпадают с показаниями двух независимых свидетелей, которые  видели высокого черноволосого мужчину в белой рубашке, наблюдавшего за домом Шэппардов. Думаю, он должен был обязательно узнать нападавшего если бы случайно увидел его в суде.

Добавлено позже:
Забыл написать про кровь. Если считать что Леандрик не был этим Неизвестным, то придется принять его версию на веру: кольцо он банально стащил, а кровь осталась когда он порезал палец во время мытья окон.
Еще пару слов о любителях пить пиво на лоне природы. Эти свидетели утверждали, что не слышали никакого шума. Но, во-первых, неизвестно насколько шумной была схватка на берегу озера, может быть они боролись практически молча. Во-вторых, драка происходила в 4-5 часов утра, вероятно к этому времени ребята уже выпили достаточно пива и крепко спали, а разбудить их можно было разве что пушкой.
« Последнее редактирование: 06.03.18 12:11 »

Kristin


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 4

  • Был 19.03.24 01:00

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #217 : 10.08.20 08:48 »
Решила написать свою версию, хоть прямых улик нет,но слишком много косвенных.
Я считаю, после встречи с  друзьями, произошёл конфликт, в ходе которого  Мэриллин дала понять, что не хочет больше находиться в браке, так как , чувства угасли и тд и тп. У него есть любовница, у неё любовник и возможно ребёнок даже не от него. Это показывает то , что легли спать они в разных комнатах. Сэм скорее всего не спал (по показаниям свидетеля, горел свет) и скорее всего размышлял:
во-первых, естественно это его оскорбило ,
Во- вторых, (я думаю после того ,как он узнал о беременности жены, он попытался прекратить отношения с любовницей, это и показывает, что обиженная женщина так с рвением давала показания в суде)можно сказать потерял любовницу,
в - третьих , раздел имущества , на которое он годами зарабатывал, и в случае развода большая часть достанется жене и сыну.
И ему теперь нечего терять.
Возможно созрел в голове план, задушить жену, вывести тело и придумать историю.
Поднялся в спальню,  начал душить подушкой. Поэтому не было слышно криков. Мэриллин начала отбиваться, возможно в начале руками по лицу,затем  она взяла рядом стоящую на тумбочке лампу и ударила его по спине(от этого травма позвонка). Болевой шок, плюс злость, Сэм выхватил лампу ,поднял подушку и начал бить по лицу этой лампой, Мэриллин закрывалась руками, попал по часам. (Механический удар по часам, в последствии которого они остановились в 3:15)
Сэм ели как пошёл к  своему чемодану с лекарствами, опрокинул его, чтоб быстрее найти и сделать укол обезболивающее. ( вот почему сильные боли появились только в больнице , когда действие обезболивающих прошло).
За тем понял, что место преступления будет сложно скрыть, решил инициировать ограбление, и отвести от себя подозрения. Помылся, возможно, где-то, что-то подтер. Взял лампу, и какие - нибудь причастные вещи(футболку в крови,например) и пошёл к озеру, возможно, дошёл до середины ,чтоб подальше закинуть (поэтому был мокрый, и намочил часы, которые в последствии остановились в 5:00, а намокли, возможно, в 4:15). Мужчины на пляже ,которые распивали горячительные напитки, поэтому не слышали никакую потасовку ,которая якобы была на пляже,потому что её и не было. Пошёл обратно домой, собрал украшения ,снял часы с жены( чтоб потом сказать ,что они были у неё на руке, а теперь их нет) но скорее всего забыл их положить вместе с остальными вещами. Украшения, чтоб не выкидывать их в озеро, упаковал их в зелёную тряпку и спрятал под куст( может ,чтоб потом забрать, так как капли крови даже не оттер, а зелёная тряпка ,возможно, потому что в траве не так заметно будет). Позвонил соседу Хоуку, с которыми не так часто общается( я думаю, с их окон виден проход к озеру , Сэм хотел узнать , не видели ли его , он позвонил им в 5:45 , а в 5:52 были у него, возможно, они не  спали раз так быстро пришли и он заметил свет в окне ,когда ходил избавляться от улик).
Те вызвали полицию , возможно, когда Спен поднялся и увидел тело,от стресса пошёл курить, (вот откуда окурок).  Замки не взломанны, собака не лаяла, по-моему всё очевидно и банально. Бытовуха. После заключения Сэм начал пить, возможно, до конца дней это его гложило. Плюс почти 12 лет сидеть спокойно в заключении, очень странно.А по поводу  Эбирлинга , я полностью солидарна с писателем Нефф. Вот такое у меня сложилось мнение , после прочтения очерка.
« Последнее редактирование: 10.08.20 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: Xenia | Orach | idemidov | BelayaBelka

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #218 : 12.08.20 13:16 »
Ну вообще по виду похоже на классическое внутрисемейное с имитацией внешнего проникновения. Проблема лишь в ДНК. Причём в отличие от например дела дбр это именно кровь, а не непойми что и как туда попавшее. Ну и травмы более серьезны чем обычно в подобных случаях.
Ну и логика раз жена беременна(особенно от любовника) значит надо разрывать с любовницей какая то странная. Я б сказал должно быть прямо наоборот.
 А что любовница не пыталась его прикрыть думаю объясняется тем что она его никогда не любила и им не дорожила, просто обеспеченный дядя. Ей пригразили привлечь за дачу ложных показаний, она и не стала искушать судьбу.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Peggi


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Был 20.04.24 19:29

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #219 : 14.07.22 09:31 »
Для меня эта загадка закрыта, я думаю убийца Эберлинг, возможно с сообщником. Дело мне интересно самой атмосферой того времени,  семейными отношениями и т.п.

МИРА


  • Сообщений: 1 146
  • Благодарностей: 1 874

  • Была сегодня в 14:54

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #220 : 17.07.22 10:52 »
Для меня эта загадка закрыта, я думаю убийца Эберлинг, возможно с сообщником. Дело мне интересно самой атмосферой того времени,  семейными отношениями и т.п.

[/quote

Думаю,что считать семейной драмой это убийство нельзя- такие раны,которые зарегистрированы у отсидевшего огромный срок,нанести самому себе нельзя,просто инстинкт самосохранения не позволит.То ,что он менял показания,он пытался заставить себя вспомнить то,что не помнил.Метался ,когда пришел в сознание-посттравматический шок.
Жаль мужчину,так закончившего свою жизнь. Правосудие здесь не сработало от слова совсем.

Думаю ,что по сходству почерка  все же или Эберлинг, почему во время сеанса гипноза Шеппард  видел двоих -не знаю. Психика может не то еще выдать.Все-таки Эберлинг одиночка,или живущие рядом мэр и его жена.
« Последнее редактирование: 17.07.22 10:53 »

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #221 : 19.07.22 15:08 »
Причастность С.Ш. к убийству жены вполне возможна. А если решил избавиться от нее руками Эберлинга? За что и расплатился с ним кольцом Мэрилин. Для алиби получил по шее, а в дальнейшем, очнувшись, стал инсценировать ограбление и т.д.  *DONT_KNOW*

Ly


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Была 07.05.24 14:48

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #222 : 19.07.22 16:52 »
Кроме мужа больше просто некому. Этот кто-то выявился бы в процессе следствия. А также при наличии любовницы у него был мотив.

[email protected]


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: москва

  • Была 06.07.23 08:25

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #223 : 25.07.22 20:26 »
Я не буду гадать где он мог их оставить в спальне, но как минимум они должны быть:
1. На ручке двери в спальню;
2. На  поверхности, а также ящиков,  стола;
3. Медицинском саквояже;
4. На часах убитой;
5. На часах Сэма;
6. На золотом кольце студенческого союза Ганноверского колледжа, также принадлежавшее Сэмюэлю Шэппарду;
7. На ключах от дома;
8. На  жестяной коробочке, где были часы убитой;
9. При выходе из дома, на двери черного хода.
 Отпечатков найдено не было.Да, невероятно странно.
Возможно отпечатки были, но их никто не искал

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #224 : 26.07.22 13:25 »
Возможно созрел в голове план, задушить жену, вывести тело и придумать историю.
Но травма, полученная самим С.Ш., говорит о том, что кто-то все-таки его "огрел". И психопат Эберлинг вполне это мог сделать.
Предположу, что С.Ш. спланировал убийство жены и нанял для этого Эберлинга.
Вечером изобразил, что напился и якобы заснул. После ухода гостей, когда жена легла спать, запустил Э. в дом (кто-то из выпивающих на берегу видел мужика у дома, это мог быть ожидающий "своего выхода" Э.). Предполагалось, что Э. задушит М.Ш. и изобразит кражу, но тот в процессе вошел в раж, изуродовал женщину и пытался изнасиловать. Возможно, что под горячую руку попал и сам С.Ш. В дальнейшем, когда очухался, стал инсценировать запланированную кражу. Не помню, было ли где-то указано о пропавших вещах из дома, но как раз золотое кольцо с бриллиантами вполне могло послужить платой Эберлингу за это убийство. Естественно, что при встрече С.Ш. и Э. не опознают друг друга. Да и в описании преступника С.Ш. указал прическу "ежик", явно зная, что Э. лыс как коленка.
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: МИРА

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #225 : 26.07.22 14:02 »
Вероятно даже, что она допускает его к себе - найденные впоследствии следы спермы неизвестного мужчины.
Думаю встреча Мэрилин с любовником была днём, когда Сэм был на работе. При наличии якобы храпящего мужа в доме — очень вряд ли.

Цитирование
Мэрилин посмеялась над его предложением: ехать с таким ничтожеством как ты? Да ты нищий!
У женщин, в отличие от мужчин, секс и чувства очень сильно связаны. Женщины не дают тем, кого считают нищим ничтожеством.

Цитирование
муж вот-вот испустит дух.
Ну не странно ли? Женщина изувечена десятками смертельных ударов тяжелых предметом, а мужу убийца так, пару подзатыльников отвесил, и он по мнению убийцы от этого "вот-вот испустит дух", да с чего бы?
Вообще какой-то характерный паттерн, в таком же ключе подавали истории единственные выжившие мужчины в деле озера Бодом или деле Елены Переверзевой: более слабых убивали с чудовищной жестокостью и гарантией, а самого физически сильного мужчину так, пару раз пнули и решили что "сам умрёт", а он "чудом" выжил.

Цитирование
"Ради Бога, Спен, давай скорее сюда! Я думаю, они убили Мэрилин!". Т.е. видимо, в тот момент он подумал, что жену убили гости.
В английском "they killed" это не именно "они убили", а безличное "убили". Т.е. не говорит о множественном числе убийц, а просто о факте убийства.
А ещё точнее даже не факте убийства, а насильственной смерти, смерть в автоаварии это тоже killed.

Цитирование
Что касается результатов допроса Шэппарда, полученных под гипнозом: думаю что все эти годы он жил под гнетом вины
Думаю, всё проще. Адвокату Шеппарда нужно было состыковать старые (1 посторонний)  и новые показания Шеппарда (2 посторонних), но так, чтобы старые показания Шеппарда не выявились как ложные. Отсюда и "воспоминания под гипнозом", возможность каковых в принципе не является научным фактом, а является скорее шарлатанством.

Добавлено позже:
Я все таки считаю, что это было заказное убийство, и заказчиком выступил ни кто иной, как сам Сэм Шэппард.
Это вряд ли. Киллер должен действовать чисто. Два выстрела в голову, когда муж на работе — алиби.
А тут десятки ударов лампой (?), драка с мужем, бред какой-то.
Преступление на почве ненависти, а не заказное.
 

Добавлено позже:
Что мешает обвинить шэппарда? Более всего - его травма.
Травма сзади может быть нанесена и в ходе семейной ссоры.

Добавлено позже:
Так как эксгумация и исследование тела Мэрилин полностью разрушает всю все аргументы адвоката Ли Бейли. А сама защита  оказалась лишь хорошо организованной пиар-компанией отличного манипулятора. Ведь все фактические доводы на суде Ли Бейли, ни догадки Кирка  не подтвердились.
Угу. Р-н в очерке в восторге от Ли Бейли: чудесный адвокат, замечательный, кристально честный, гениальный.
А вдуматься, наглый манипулятор и это ещё ладно, главное — террор и запугивание несогласных, избиение корресподента, после чего он "почему-то" перестал писать о виновности Шеппарда.
« Последнее редактирование: 26.07.22 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: Beata

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #226 : 26.07.22 14:32 »
Киллер должен действовать чисто. Два выстрела в голову, когда муж на работе — алиби.
А тут десятки ударов лампой (?), драка с мужем, бред какой-то.
Преступление на почве ненависти, а не заказное.
В 50-ые годы в в каком-то захолустном городке - киллер-стрелок? Это же не мафия, а обыватель, желающий избавиться от жены.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #227 : 26.07.22 14:40 »
По факту, при наличии подвала, через который можно было пройти, убить мог кто угодно.
.
По факту и через дверь войти мог кто угодно. Вообще люку в подвал мягко говоря уделяется слишком много внимания. А с чего? Не доказано что убийца вошёл через люк, мог и через дверь, зачем тогда бесконечные обсуждения люка?
Похоже на открытое окно в деле Маккейн. Бесконечно обсуждается "окно, окно, окно, окно". А с чего окно, если дверь была открыта? Больше похоже на отвлечение внимания на детали, не имеющие значения.
 

Цитирование
она не наносится лежашей женщиной, когда ты навис над ней сверху и лупишь её.
С чего взялось что в момент нанесения удара женщина лежала? Ни с чего. Вполне мог быть сначала удар с её стороны, потом её убийство.

Цитирование
Ребят, у него была частичная парализация, это не то же самое, что укус комара.
При этом он парализованный бегал туда сюда по лестницам на улицу, дрался со "злоумышленником" и т.д. Комедия.

 
1.
Цитирование
Если этого не обнаруживается, делается простой вывод - убийцы УЖЕ БЫЛИ в доме до этой ночи.
+
2. 
Цитирование
Поэтому, ещё один вывод - УБИЙЦА ИМЕЛ ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ С МЭРИЛИН.
приводит нас к тому что убийца Шеппард и есть :-)
 
Добавлено позже:
В 50-ые годы в в каком-то захолустном городке - киллер-стрелок? Это же не мафия, а обыватель, желающий избавиться от жены.
Как говорится, если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, которые нелегально решают ваши проблемы за деньги. Шеппарды верхушка среднего класса, деньги у них были.

Добавлено позже:
Для меня за Эберлинга говорят только пара фактов:
- Он знал дом.
Это очень сомнительно.
1. Эберлинг заговорил о своем участии, будучи пожизненно осужденным (т.е. терять нечего, мели Емеля — хуже не будет, на ПЛС многие так делают, жизнь в клетке тоскливая, хоть какая-то развлекуха).
2. Эберлинг нарисовал точный план дома спустя 38 (!) лет
3. Эберлинг говорил и рисовал по просьбе Синтии Купер. Кто такая Синтия Купер? Лицо, действующее в интересах Шеппарда-младшего.
4. В чем интерес Шеппарда-младшего? В удовлетворении иска на 2 миллиона долларов, который он подал.

Сложить 2 и2? С одной стороны ПЛС-ник ничего не теряет, с другой стороны на кону 2 миллиона долларов.

Добавлено позже:
И да, если киллер реально профессионал, который уже был в спальне до убийства, что ему мешало понять обустройство спальни и понять, какими подручными средствами убивать жертву?
То есть профессионал безоружен и ищет чего под рукой есть? А если ничего? Какой же это профессионал?

Цитирование
Далее - Сэму Шэппарду просто могли подлить снотворного и он заснул в определённое и нужное время, не доходя до спальни.
Это как?  Волшебное снотворное "от которого засыпают только, только и только на первом этаже, никогда, никогда, никогда не доходя до спальни"? А уснуть в спальне со снотворным он никак не мог?
« Последнее редактирование: 26.07.22 14:55 »

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #228 : 26.07.22 15:05 »
Как говорится, если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, которые нелегально решают ваши проблемы за деньги. Шеппарды верхушка среднего класса, деньги у них были.
И деньги налом дома? А вот снятые со счета могли заинтересовать полицию.
Вообще люку в подвал мягко говоря уделяется слишком много внимания. А с чего? Не доказано что убийца вошёл через люк, мог и через дверь, зачем тогда бесконечные обсуждения люка?
А вот Э. почему-то на нем сакцентировал внимание, знал и помнил о люке. Сомневаюсь, что ему это подсказали. Хотя я тоже не уверен, что убийца им воспользовался.
Цитирование
Поэтому, ещё один вывод - УБИЙЦА ИМЕЛ ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ С МЭРИЛИН.
приводит нас к тому что убийца Шеппард и есть :-)
Не думаю, что он стал бы так уродовать жену, какое бы неприязненное не было к ней отношение. Это реально дело рук психопата

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #229 : 26.07.22 15:26 »
И деньги налом дома? А вот снятые со счета могли заинтересовать полицию.
Так я как раз считаю, что это НЕ заказное убийство, т.к. картина заказного убийства была бы совсем другая.

Цитирование
Это реально дело рук психопата
Ну так психопаты, что ж они, с рогами с хвостами? Нет, внешне обычные люди.

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #230 : 26.07.22 15:39 »
картина заказного убийства была бы совсем другая
Ту картину, которую вы рисуете для заказного убийства, выглядит слишком современно.
Но если вы считаете, что убийца С.Ш., то какой ему резон устраивать такую "бытовуху". А если учесть, что он получил достаточно серьезную травму, то явно были и борьба, и крики. Сын бы услышал. Тут больше похоже, что напали на уже спящую М., оглушили и забили без сопротивления.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #231 : 26.07.22 21:00 »
Ту картину, которую вы рисуете для заказного убийства, выглядит слишком современно.
Почему? Я думаю стандарт заказных убийств утвердился в США явно задолго до 1950-х. И явно он не включает использование найденных в комнате бытовых предметов, а использование летального оружия (огнестрел, взрывчатка).

Цитирование
Но если вы считаете, что убийца С.Ш., то какой ему резон устраивать такую "бытовуху".
Так это не спланированное убийство, а в приступе гнева, семейной ссоры.

Цитирование
Сын бы услышал.
А он может и услышал. Сын тут фигура зависимая и заинтересованная. Папа ему объяснил как понимать происходящее.

[email protected]


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: москва

  • Была 06.07.23 08:25

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #232 : 27.07.22 11:47 »
Напишу некоторые мысли. Во первых тут кидали ссылку на иностранные сайты, на одном из них очень много материалов по делу, так вот нашла там в подписи к фото, якобы один из врачей, сказал, что делал снимок Сэму через пару дней и трещины уже не было 🤷🏻‍♀️ Со ссылкой на стенограмму допроса ( пока не читала ) но это показалось очень странным. Больница вроде тоже шеппардам принадлежала? Или они все там только работали? Мог ли кто то помочь с медицинским заключением?)

Эпизод с гипнозом - был ли этот сеанс официальным? Или нет? Очень похоже на спектакль организованный Сэмом и адвокатом Ли Бейли который выбрал в качестве защиты показать альтернативных подозреваемых - Спенсера Хоука и его жену. Прямо их не обвинял ни адвокат ни сэм, но удочку закинули для невольной параллели ( 2 человек, один хромает плюс сцена ревности от жены мэра ). Сэм помнит, что они обсуждали, как быть с ним, но не помнит мужские голоса это были или женский с мужским? 🤷🏻‍♀️ Возможно и так конечно. Но мне сеанс гипноза видится инсценировкой адвоката.

Характер травм говорит либо о том, что это садист и маньяк, либо о том, что это что то очень личное. Впринципе это не исключает заказуху, профи конечно работают не так, застрелили бы в кровати тихо и все. Может заказчик того и ждал?) а увидел как он месит лицо и насилует умирающую женщину, может из за этого Сэм получил по голове?  А дальше была неудачная инсценировка, потому, что застрелили жену в кровати это одно, а забили до смерти светильником уже больше тянет на самого Сэма 😸

Ну и скажу про ленардика что он ооочень перспективный подозреваемый если журналистка не подговорила, что ему нужно сказать.

1 убил !3 женщин! таким же способом. Возможно это только то, что доказали, кто знает сколько их было? И только ли в деньгах дело? Или он хранил вещи как трофеи?
2 признал что в доме может быть его кровь, если он правда порезался за день до убийства, то это фантастическое совпадение, не правда ли?
3 хозяйка оставляла для него люк? Звучит как бред ( опять же если не журналистка ему подсказала про люк)

4 даже если допустить, что его бывшая и сокамерник лгали о его признании в убийстве Мэрилин, то очередное фантастическое совпадение это деталь о признании им подового акта с умирающей, ведь на тот момент никто не знал, что у неё найдут сперму второго человека. Конечно это может быть совпадением и это её любовника, но тогда слабо верится, что муж или любовник тут не причём это супер роковое совпадение. И то что сыну написал ( это дело его не отпускало)

5 ну и конечно попадание в 2,38% учитывая все остальное.

Из за того, что была сперма другого мужчины склоняюсь к тому, что это либо муж, либо любовник, либо Ленардик.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #233 : 27.07.22 13:50 »
Впринципе это не исключает заказуху, профи конечно работают не так, застрелили бы в кровати тихо и все.
Способ убийства действительно говорит против заказного, но даже это не главное.

В чем в принципе суть заказных убийств? Не в способе убийства, а в максимальном разведении во времени и пространстве заказчика и жертвы.
У заказчика — железобетонное алиби на время убийства. Неподсуден.
У исполнителя — нет ни малейшей связи с жертвой. Ищи свищи.
Вот суть.

А заказное убийство в присутствии заказчика, за которое он садится как исполнитель — это бред бредовый.

Цитирование
допустим, вы хотите избавиться от жены, ... и у вас на то веская причина. ... Но вам страшно, а почему?... Потому что поймают... Из-за чего?... Из-за мотива... Вот я и подумал... Просто и гениально... Двое случайных попутчиков... Как мы с вами... Каждый хочет от кого-то избавиться... И они... меняются жертвами. ... Каждый убивает жертву другого. И никаких мотивов. Каждый убивает незнакомца...
"Хичкок. "Незнакомцы в поезде"
« Последнее редактирование: 27.07.22 16:15 »

[email protected]


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: москва

  • Была 06.07.23 08:25

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #234 : 27.07.22 15:51 »
Способ убийства действительно говорит против заказного, но даже это не главное.

В чем в принципе суть заказных убийств? Не в способе убийства, а в максимальном разведении во времени и пространстве заказчика и жертвы.
У заказчика — железобетонное алиби на время убийства. Неподсуден.
У исполнителя — нет ни малейшей связи с жертвой. Ищи свищи.
Вот суть.

А заказное убийство в присутствии заказчика, за которое он садится как исполнитель — это бред бредовый.
Согласна, но оставляю пару процентов, на то, что у заказчика не было нужных подвязок 🤷🏻‍♀️ Ну вдруг нашёл для этих целей кого нашёл как говорится, какой исполнитель такой и результат 😅

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #235 : 27.07.22 22:23 »
Ну вдруг нашёл для этих целей кого нашёл как говорится, какой исполнитель такой и результат
Так даже если бы убийца был не профессионал (что действительно возможно при отсутствии у заказчика связей в криминальных кругах), в любом случае убийство должно быть спланировано на такое время, когда у заказчика алиби. Иначе в чем смысл?

[email protected]


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: москва

  • Была 06.07.23 08:25

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #236 : 30.07.22 20:09 »
Так даже если бы убийца был не профессионал (что действительно возможно при отсутствии у заказчика связей в криминальных кругах), в любом случае убийство должно быть спланировано на такое время, когда у заказчика алиби. Иначе в чем смысл?
Соглашусь)

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #237 : 02.08.22 12:39 »
в любом случае убийство должно быть спланировано на такое время, когда у заказчика алиби. Иначе в чем смысл?
А смысл, как в кино:
"А мое алиби? - Ты остаешься со следами насилия на лице, как  жертва нападения неизвестных!" (с)
Ну в данном случае, травма шеи, затылка, чтобы показать бессознательное состояние. К тому же, если бы Мэрилин убили именно в тот день, когда С.Ш. отсутствовал, то это могло вызвать дополнительные подозрения.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 19:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #238 : 02.08.22 13:16 »
"А мое алиби? - Ты остаешься со следами насилия на лице, как  жертва нападения неизвестных!" (с)
Так это не алиби.

А́либи (от лат. alibi — где-либо в другом месте) — юридический термин, применяемый в уголовно-процессуальном праве, понимаемый как наличие объективных обстоятельств, свидетельствующих о непричастности обвиняемого или подозреваемого к инкриминируемому преступлению в силу того, что во время, когда совершалось инкриминируемое ему преступление, он не мог находиться на месте совершения преступления, так как находился в ином месте.
« Последнее редактирование: 02.08.22 13:18 »

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 563

  • Расположение: РФ

  • Был 14.04.24 22:01

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #239 : 02.08.22 13:34 »
Так это не алиби.
Я вам ответил фразой из фильма. Возможно, что С.Ш. предполагал, что наличие у него такой травмы, будет служить своего рода "доказательством" непричастности к преступлению. И если установили, что он не мог сам нанести себе такую травму, то явно наличие какого-то третьего лица.