Странное дело Сэма Шэппарда - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странное дело Сэма Шэппарда  (Прочитано 70727 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

На мой взгляд, один из самых интересных очерков на сайте murders.ru - "Дело Сэма Шэппарда". http://www.murders.ru/Sam_Shep_1.html
Тот редкий случай, когда абсолютно все улики Ошибочно указывали на то, что именно Сэм убил свою жену. В итоге оказалось, что он, скорее всего, и не причем. Тем не менее - "виновный не назван". Не менее запутанное дело, чем даже трагедия на Перевале Дятлова, и разгадку мы уже не узнаем.
У меня для начала такой небольшой вопросик к автору. Сэм Шэппард утверждал, что в ту трагическую ночь уснул на диванчике в гостиной. Это один из ключевых моментов. А на фотографии осмотра места преступления на первой странице мы видим, что на этом диване лежит аккуратно сложенный пиджак. Как так могло получиться? Это даже не мой вопрос, а вопрос с одного сайта, посвященного этому делу. Если Сэм не спал на этом диване в момент убийства, то где же он был тогда?.. И какое у него может быть алиби?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #1 : 03.07.13 01:07 »
На стр.6 в версии №3 (условно 1995) забыли упомянуть:
ж) кольцо Мерелин, найденное у как его там Лурдика.
« Последнее редактирование: 03.07.13 01:57 »

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #2 : 03.07.13 13:03 »
На стр.6 в версии №3 (условно 1995) забыли упомянуть:
ж) кольцо Мерелин, найденное у как его там Лурдика.
Ленардика.. ))

Возвращаясь к своему первому сообщению - думаю, что Сэм мог уснуть на кушетке и сидя (перед телевизором), но все равно в его действиях есть странности. Почему он, например, отказался от проверке на детекторе лжи, если точно знал, что не виноват? Он оправдывался, что якобы детектор лжи все равно признает его виновным, потому что он так или иначе причастен... По-моему, неубедительно.
И если бы он не изменял жене, то не так просто было бы признать его виновным на суде  )) Сам виноват... в какой-то степени.

Вообще, мне очень нравится изложение Ракитиным этой истории. Именно после прочтения этого очерка я стала часто посещать сайт murders.ru )

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #3 : 04.07.13 11:25 »
В повествовании сказано, что отказаться от полиграфа Сэму посоветовал его адвокат. Так что это не его инициатива.
Почему-то как-то все позабыли про результаты допроса под гипнозом Сэма. Там четко было сказано, что в спальне были двое человек. Хотя можно по-разному относиться к этому, но в эту канву хорошо вписывается и Хоук и окурок в унитазе и звонок не в полицию, а соседу якобы.

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #4 : 04.07.13 13:18 »
Почему-то как-то все позабыли про результаты допроса под гипнозом Сэма. Там четко было сказано, что в спальне были двое человек. Хотя можно по-разному относиться к этому, но в эту канву хорошо вписывается и Хоук и окурок в унитазе и звонок не в полицию, а соседу якобы.
Конечно, я помню про допрос под гипнозом. Просто я отнеслась к этой информации, так сказать, философски... ) Думаю, что там вполне могли быть супруги Хоук. Но тогда кто ее насиловал? Хоук?
Непонятно, почему Сэм первым делом позвонил именно им. Но если он из-за шока все равно не помнил, что это они убивали, то почему он им позвонил? Интуитивно? А ведь он правда звонил, он сам это подтверждал.
Странно, что убийца так уверенно проник в дом, не зная заранее, что делают хозяева. Не мог же убийца знать, что Сэм Шэппард в данный момент спит внизу, а Мерилин в спальне одна...
Мы определенно чего-то не знаем в этой истории. Может, Сэм чего-то сам недоговаривал. Хотя и почти доказано, что не он убил.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #5 : 04.07.13 13:33 »
У меня для начала такой небольшой вопросик к автору. Сэм Шэппард утверждал, что в ту трагическую ночь уснул на диванчике в гостиной. Это один из ключевых моментов. А на фотографии осмотра места преступления на первой странице мы видим, что на этом диване лежит аккуратно сложенный пиджак.
Принимая во внимание, что первыми на место происшествия прибыли вовсе не полицейские, а соседи, то аутентичность зафиксированной фотографом картины картины первоначальной может быть поставлена под обоснованное сомнение.
Сам Шэппард, оглушённый физической и моральной болью метался в шоке по всему дому до появления полицейский (и уж тем более представителей коронёра, а именно служба коронёра принимала на себя криминалистическую работу). Что он там мог натворить, чем занимались соседи - сказать сейчас невозможно.
В любом случае, я не вижу принципиального противоречия между наличием пиджака на кушетке во время фотографирования сцены преступлением и тем, что Шеппард спал на ней. Возможно, пиджак положили туда сами полицейские, обнаружив его в другом месте, скажем, на лестнице и, дабы не оставлять лежать под ногами (а ведь надо было выносить труп!) отложили в сторону. Это ведь 50-е гг., тогда на работу криминалистов смотрели куда проще, не так строго, как сейчас.
« Последнее редактирование: 04.07.13 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Leon | Вероника | Lordiana

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #6 : 05.07.13 10:36 »
Ракитин. Просто Ракитин. Спасибо!

Leon. Все-таки я, наверное, не верю в виновность Хоуков. Это было бы правдоподобно, если бы Мерилин убила жена Хоука, в приступе ревности. Это если Мерилин была его любовницей, а это под большим вопросом. Эксгумация показала, что нанести такие травмы мог только физически развитый мужчина. А самому Хоуку это было делать незачем.
Скорее Ленардик. Да и то...

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #7 : 05.07.13 11:14 »
Во всех этих историях имеются какие-то недостающие факты (будь то скрытые самими участниками событий или же не обнаруженные следствием), отчего эти истории имеют несколько возможных вариантов решения. Ну а как художественное произведение для чтения где-нибудь скажем в дороге очень даже неплохо написано.

Leon


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 154

  • Был 05.09.22 17:40

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #8 : 05.07.13 11:41 »
Понятие физически крепкий весьма расплывчато. В состоянии аффективного возбуждения, психоза даже физически некрепкие индивидуумы способны показать себя совсем с другой стороны (во всех смыслах). А тем более убивать пришлось не культуриста, а более хрупкую, скорее всего спящую, беременную женщину. Ладно я понимаю кулаком переломать весь лицевой скелет было бы проблематично, а вот при помощи светильника почему бы и нет. Заметьте, в те времена светильники производили не в Китае, и основа его была металлическая. Думаю весьма подходила по воздействию на молоток.
Еще раз хочу повторить: непонятен факт звонка Хоукам. Как будто они не покидали этот дом. А отсюда вопрос: зачем Шеппарду этот факт скрывать?
Мое мнение, что по-любому каждый останется приверженцем своей версии событий. Вряд ли в этом деле можно будет поставить окончательную точку.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #9 : 05.07.13 13:23 »
Еще раз хочу повторить: непонятен факт звонка Хоукам. Как будто они не покидали этот дом. А отсюда вопрос: зачем Шеппарду этот факт скрывать?
Об этом я как-то и не подумала... Но в таком случае Сэм бы ни за что не согласился сесть пожизненно, у него не было ни малейших причин прикрывать Хоуков. Только если он из-за травмы все забыл. А если он все забыл, то он все-равно зачем-то позвонил Хоукам, и они тут же пришли. То есть дом его они все-таки покидали.

Меня вообще прикалывает эта история. Можно очень долго кругами ходить. Почти как в Перевале Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #10 : 06.07.13 00:09 »
Ой ИЯ ия ия подсела на эту историю.

Сегодня даже на работе задержалась, чтобы дочитать. 

80% что убийца   Ричард Эберлинг, но есть несколько  ремарок на его счет...

10% за мэра с женой, Эстер и Спенсера Хоука.

ну и 10% на остальных и в.т.ч и самого Сэма Шэппарда

И еще почему нет допросов и нет подозрений на чету, с которой была вечеринка Нэнси и Дональда Ахерн? Там вить (при наличии воображения) тоже много всего можно нарисовать...

И почему в звонке Сэм Шэппард кричал "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда ! Я думаю, ОНИ убили Мэрилин !"?      То есть Шэппарт и до гипноза помнил, что убийц было 2е. Или эту фразу "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда ! Я думаю, они убили Мэрилин !" полиции передали сами чета Хоуков и проговорились "по-Фреду"?...           Или вообще под словом ОНИ Шеппард имел ввиду чету Нэнси и Дональда Ахерн?
« Последнее редактирование: 06.07.13 00:14 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #11 : 06.07.13 14:52 »
Или вообще под словом ОНИ Шеппард имел ввиду чету Нэнси и Дональда Ахерн?
Неплохая мысль, кстати  *YES*
Профиль разлогинен.

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #12 : 08.07.13 12:06 »
80% что убийца   Ричард Эберлинг, но есть несколько  ремарок на его счет...

10% за мэра с женой, Эстер и Спенсера Хоука.

ну и 10% на остальных и в.т.ч и самого Сэма Шэппарда

И еще почему нет допросов и нет подозрений на чету, с которой была вечеринка Нэнси и Дональда Ахерн? Там вить (при наличии воображения) тоже много всего можно нарисовать...

И почему в звонке Сэм Шэппард кричал "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда ! Я думаю, ОНИ убили Мэрилин !"?      То есть Шэппарт и до гипноза помнил, что убийц было 2е. Или эту фразу "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда ! Я думаю, они убили Мэрилин !" полиции передали сами чета Хоуков и проговорились "по-Фреду"?...           Или вообще под словом ОНИ Шеппард имел ввиду чету Нэнси и Дональда Ахерн?
В английском предложения с местоимением  "they"  могут быть безличными. Не знаю, как более научно сказать. :) Например, "they say" - говорят. То есть, если он сказал что-то вроде: "I think they killed Mariline" - это переводится как "Мерилин убили" или "Мерилин убита". Это может не означать, что убийц было несколько.

Действительно, очень странно, что совсем никто не заподозрил супругов Ахерн. Они ведь последние видели Мерилин живой. И неизвестно, во сколько точно они ушли от Шэппардов, все только с их слов.

Я бы тоже оставила пару процентов вероятности на самого Шэппарда, хотя есть весомые улики против него.

Зачем убийца вынес с места преступления лампу - орудие убийства? Предположим, чтобы запутать следствие...
Зачем убийца выбросил окола дома украденные часы и кольцо? Предположим, что потерял во время бегства.

А все-таки, эти два пункта действительно имели бы смысм, если убийцей был бы только сам Шэппард.


Поблагодарили за сообщение: NNata | idemidov | Beata

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #13 : 08.07.13 20:29 »
Спасибо. 

Меня вообще прикалывает эта история. Можно очень долго кругами ходить. Почти как в Перевале Дятлова.
Соглашусь с вами история очень интересная и  ветвистая...

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #14 : 13.07.13 12:16 »
     На первый взгляд, убийство носит бытовой характер и избавится от этого ощущения довольно сложно. Допустим мы поверим Сэму, тогда возникает целый ряд вопросов. Убийца знает жертву, внутренние расположение дома, скорей всего его запах знаком собаке(лая ведь не было). Проникает в дом с целью убить Мэрилин, однако для убийства использует лампу-ночник, стоявшую на тумбочке возле кровати Мэрилин, которую впоследствии выбрасывает в озеро(думую что сам факт выкидывания лампы в ту ночь, говорит о том, что это и было орудие убийства, да и металлические части лампы были сильно погнуты во многих местах что могло быть следствием многочисленных ударов ). Кстати зачем выбрасывать лампу, если в спальне были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппарда, а значит посторонний убийца должен был быть в перчатках. Мало того убийство произошло примерно в 3:15(судя по часам Мэрилин) примерно в тоже время оглушили и Сэма(он ведь прибежал на крик жены согласно его утверждениям), но убийца после этого ещё около часа остаётся в доме(часы Сэма остановились в 5:00, считается что вода в них попала в 4:15), что весьма странно. У озера убийца опять вырубает Сэма, однако если Мэрилин он нанес около 35 жестоких ударов, то тут он даже не убеждается жив ли Сэм, а ведь он видел лицо убийцы. Причём следы борьбы на пляжном песке обнаружить  детективам не удалось, к тому же  "  буквально в ста метрах от лестницы, по которой, якобы, сбегали к озеру преступник и Сэм Шэппард, находился лодочный пирс. Там в ночь с 3 на 4 июля распивали пиво трое мужчин. Они разошлись только под утро, но за те несколько часов, что провели на пирсе никто из них не заметил и не услышал ничего подозрительного. "
Сэм лежит в отключке опять не меньше часа, после звонит 5:45 не в полицию а соседям. Сэм дважды щупал пульс на шее и запястье Мэрилин, а значит на его пальцах должны были остаться мазки крови, а их не было. Странно, что часы убитой убийца снимает, однако оставляет их на первом этаже причём в жестяной коробочке за столом, часы Сэма выбрасывает возле чёрного хода в кусты . Жаль что не понятно в действительности ли верно утверждение криминалиста Мэри Коэн, что кровавые следы на часах Сэма Шэппарда образовались в результате забрызгивания кровью(т.е. в моменты ударов). На диване в гостиной оказался аккуратно сложенный пиджак Шэппарда, хотя тот утверждал, будто спал на этом диване.  Сэм впоследствии(через три дня) отказывается пройти проверку на "детекторе лжи". Сэм убийцу не опознал, составил фоторобот, однако по нему так и не кого не опознали.Также знаем, что как У Сэма была любовница, так и у Мэрилин был любовник, а Нэнси Ахерн, подруга убитой Мэрилин, сообщила, что та вечером 3 июля 1954 ( т.е. за несколько часов до смерти ) рассказала ей, будто подумывает о разводе с Сэмом. Мэрилин, согласно утверждению Нэнси, прекрасно знала о связи мужа с Сьюзи Хейс и о золотых часиках, подаренных мужем последней. Дорис Бендер, жившая через дорогу от дома Шэппардов, на протяжении долгого времени видела свет в доме, явившимся местом преступления. Между тем, согласно рассказу Сэма Шэппарда, свет в доме не зажигался.
Криминалисту по построению "поискового психологического портрета" Грэгг МакКрэри  довольно справедливо писал следующие:
   - несоответствие мотива преступления обстановке на месте убийства ( ни ограбление, ни изнасилование жертвы не являлись подлинным мотивом посягательства и являлись всего лишь имитацией, призванной замаскировать истинную его цель );
        - неопределённость места проникновения убийцы в дом ( двери в дом, вроде бы, закрытые вечером, оказались открыты, кроме того, на подвальном люке через две недели были обнаружены следы столярного инструмента. В целом же, вопрос о способе проникновения преступника в дом так и не был разрешён );
        - в доме Шэппардов было совершено преступление высокого риска. Изнасилование женщины в доме, где находятся её сын и муж - "нехарактерно для насильников, обычно очень трусливых по своей природе" ;
        - убийца причинил Мэрилин Шэппард чрезмерное травмирование, необъяснимое рационально ( чтобы убить спящую женщину, вовсе не нужно было наносить ей 35 ударов по лицу );
        - для первичного фиксирования факта преступления были вызваны соседи, а не полиция ( полицейская практика свидетельствует, что убийца, присутствующий на месте преступления, обычно вызывает соседей или родственников, чтобы именно по их реакции проверить правдоподобность придуманной легенды ).
МакКрэри пришёл к выводу, что в случае с убийством Мэрилин Шэппард полиция имеет дело с преступлением, совершённом членом семьи.
     Теперь, что же говорит о постороннем человеке, кроме слов Сэма. В первую очередь эта кровь неизвестного лица, которым не могли быть муж и сын или убитая, взятая Полом Кирком, причём взята она только 22 января 1955 г(убийство было 4 июля 1954г.).   Однако, у Мэрилин был любовник, который мог теоретически мог оставить кровь(муж ведь ездил в командировки). К тому же мойщик окон Ричарда Эберлинга заявлял что его кровь могла быть в спальне, так как незадолго до трагических событий мыл окна в доме Шэппарда и порезал палец ; хозяйка дома разрешила ему промыть рану под краном в туалете второго этажа. Ну или одним из зевак(дом не был опечатан). С выводов Кирка не понятно, могла ли кровь принадлежать не убийце. Второе это конечно же травмы Сэма, их он себе нанести не мог, однако если все таки его жена ударила  Сэма сзади в область шеи(не в кравати),во время ссоры, то это и могло вызвать его ярость, к тому же  они оба были выпившими(гости ушли в полночь). Третье это окурок. Но как известно Спесер Хоук(он курит) поднимался на второй этаж до приезда полиции или ошибка полицейского и поэтому окурок не попадает в протокол осмотра места преступления.
Как видим Шэппард главный подозреваемый.

   
           Если все же поверить Сэму Шэппорду то тогда надо было искать любовника Мэрилин. К тому же теоретически у него мог быть дубликат ключей, судя по следующему:     
"Джек Кракан, работавший в 1954 г. в булочной, сообщил адвокату, что лично видел, как незадолго до своей гибели Мэрилин Шэппард отдала ключи от дома некоему неизвестному мужчине, сказав при этом : "Только чтобы Сэм не видел !" ". Хотя всё же наличие постороннего в доме маловероятно.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | idemidov

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #15 : 13.07.13 16:12 »
  Я бы к братьям Сэма присмотрелась. Или даже к его отцу  :-X
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

newyorker

  • Заблокирован

  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 90

  • Расположение: єдина та неділима, вільна Україна

  • Был 04.07.14 17:49

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #16 : 14.07.13 01:38 »
Пожалуй, подкину еще одну версию.
В тот вечер Мэрилин таки решилась сказать Сэму о своем решении развестись, и в качестве причины, например, сказала что у нее есть любовник, или что ребенок, которого она ждет не от него. Вобщем, это было что-то что сильно оскорбило Сэма. Он в состоянии аффекта схватил лампу и начал наносить удары Мэрилин.
В этот момент в доме появляется кто-то третий. Кто это был мне пока не ясно, может быть Ахерн что-то забыл и вернулся, или кто-то из братьев Шеппард, или Спенсер Хоук, или Эберлинг...
Он заходит в спальню и видит как Сэм колотит лампой свою жену, всюду кровь, дело серьезное. Он нападает на Сэма сзади, но не расчитывает силу. Что получается: Мэрилин уже мертва да и сам Сэм практически покойник (по крайней мере так думает этот неизвестный). В полицию он звонить не рискует, так как похоже знает как делаются дела в этом городке. Видимо решив, что Сэм до утра не протянет, он по быстрому имитирует ограбление и исчезает с места происшествия.
Как-то так...


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #17 : 15.07.13 00:27 »
Дело, действительно, интересное. И более, чем странное. Не укладывается в голове приговор суда, признавшего Шэппарда убийцей. Один лишь факт полученных им травм - своеобразное алиби. Ведь, как я понял никто ни из врачей, ни из "простых смертных" не утверждал, что подобные травмы человек может нанести себе сам. И ещё один момент. Как утверждают те же врачи, потеря памяти в отношении произошедших в ближайшее время после её получения событий характерна для одной из полученных Шэппардом травм. Как же тогда можно инкриминировать ему, что он не может что-либо объяснить в отношении произошедших в те часы событий?!
В отношении разгадки, думаю, очень важен важны результаты экспертизы, установившей наличие во влагалище Мэрилин спермы двух мужчин. Если учесть, что в те дни в США были праздники, то очень высока вероятность, что эти дни супруги Шэппард находились практически всё время вместе - вроде бы, в очерке не утверждается обратное. Тогда, скорее всего, сперма "второго" мужчины принадлежит убийце. И, естественно, это не женщина, и не Шэппард.       
« Последнее редактирование: 15.07.13 00:59 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #18 : 15.07.13 00:36 »
  Как раз наоборот, в первый из праздничных дней Мэрилин была предоставлена сама себе: "3,4 и 5 июля являлись в 1954 г. нерабочими днями ( 4 июля - День Независимости, государственный праздник США ). Однако, для Сэма Шэппарда 3 июля оказался рабочим и притом весьма напряжённым. Он не только отстоял свою смену, но и около 17:00 был повторно вызван в больницу к мальчику, серьёзно травмированному в результате ДТП. Вечером Мэрилин и Сэм Шэппарды принимали друзей - Нэнси и Дональда Ахерн с детьми".
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #19 : 15.07.13 00:50 »
О, пардон... В памяти осталось только то, что дни были нерабочими. Это меняет дело, конечно.

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #20 : 15.07.13 01:06 »
Это дело чем-то напомнило историю с убийствами в Кэдди... Маленький городок, все друг с другом повязаны, полиция подтасовывает улики...
"Примерно в 05:45 4 июля Сэм Шэппард-старший позвонил по телефону мэру Бэй-виллидж Спенсеру Хоуку и прокричал : "Ради Бога, Спен, давай скорее сюда ! Я думаю, они убили Мэрилин !" Уже в 05:52 Спенсер и его жена Эстер прибыли в дом доктора."
Интересно, кто-то из вас успел бы ночью встать с кровати, одеться и прибыть в дом пусть даже и по соседству за 7 минут? Зачем Спенсер пришел с женой, ведь он знал, что идет туда, где только что совершили убийство и там может быть все еще опасно, зачем же среди ночи тащить с собой женщину и подвергать ее опасности? Конечно этот звонок пожалуй самая странная деталь во всем деле...


Поблагодарили за сообщение: idemidov

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #21 : 15.07.13 09:17 »
  Это беда всех маленьких городков.
  А жена могла пойти туда по собственной инициативе - из-за ревности, к примеру, или, напротив, опасаясь за жизнь мужа. Это не так уж необычно, на мой взгляд.
Профиль разлогинен.

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #22 : 15.07.13 11:47 »
Все же я склоняюсь к виновности Эберлинга. Как-то слишком много совпадений. Думаю, он действительно мыл окна в доме Шеппардов накануне, иначе откуда ему тогда знать, что компания отправляла мойщика по этому адресу? Опять же, откуда он узнал про люк? В газетах об этом не говорилось насколько я понял. Если он уже был в доме - собака могла запомнить запах и не залаять. Может он что-то приметил интересное и ценное и пришел это забрать. Но тут правда не состыковка, Шэппард утверждал, что ничего ценного из дома не пропало, да и зачем тогда было выбрасывать золотые часы? Почему никто не поинтересовался, видел ли сам Шэппард Эберлинга и обсуждали ли они его приход с Мерилин? Или к ним каждый день приходят мойщики окон? К тому же Эберлинг утверждал, что был свидетелем скандала Мэрилин и четы мэра (возможно именно поэтому хозяйка и умолчала о посетителе). Откуда Эберлинг мог знать, что Мэрилин была изнасилована, ведь полиция этот факт не утверждала? Почему нигде не сказано курил ли он сигареты? То, что Эберлинг попал в 2% людей, который могли быть на месте преступления тоже странное совпадение, плюс схожая группа крови. Да и его хвастовство подруге и сокамернику, что это он убил Мэрилин Шэппард тоже весьма подозрительно, стал бы человек, который подозревается еще как минимум в 3 убийствах приписывать себе четвертое? Славы захотелось? Почему тогда не признался в остальных? В общем сдается мне что-то этот парень знал нехорошее про Сэма Шэппарда и был уверен, что тот его не сдаст.
« Последнее редактирование: 15.07.13 11:55 »

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #23 : 15.07.13 12:22 »
Все же я склоняюсь к виновности Эберлинга. Как-то слишком много совпадений............ Да и его хвастовство подруге и сокамернику, что это он убил Мэрилин Шэппард тоже весьма подозрительно, стал бы человек, который подозревается еще как минимум в 3 убийствах приписывать себе четвертое? Славы захотелось? Почему тогда не признался в остальных? В общем сдается мне что-то этот парень знал нехорошее про Сэма Шэппарда и был уверен, что тот его не сдаст.
Что-то я не поняла ваше мнение, начали вроде что Р.Э. убийца, а закончили в сомнениях...

Мне кажется человек убивший раз, тем более безнаказанно будит убивать еще и личность Ричарда Эберлинга, тому подтверждения.
И еще мне очень не нравиться, что наличие крове Р.Э. можно объяснить простой мойкой окон. На месте следока, я бы в это не поверила. Я допускаю, что можно поцарапаться (один раз за 100 раз), но пораниться, так чтобы текла кровь на пол... Это только если окно разбить, но тогда бы о этом пришествии знал бы хозяин дома...

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #24 : 15.07.13 12:58 »
Сомнения конечно есть, все же дело не доказано. Я же написал, что склоняюсь к виновности, то есть из всех подозреваемых именно Эберлинг кажется мне наиболее вероятным. Разве тут можно быть в чем-то абсолютно уверенным?

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #25 : 15.07.13 13:15 »
Все же я склоняюсь к виновности Эберлинга. Как-то слишком много совпадений. Думаю, он действительно мыл окна в доме Шеппардов накануне, иначе откуда ему тогда знать, что компания отправляла мойщика по этому адресу? Опять же, откуда он узнал про люк? В газетах об этом не говорилось насколько я понял. Если он уже был в доме - собака могла запомнить запах и не залаять. Может он что-то приметил интересное и ценное и пришел это забрать. Но тут правда не состыковка, Шэппард утверждал, что ничего ценного из дома не пропало, да и зачем тогда было выбрасывать золотые часы? Почему никто не поинтересовался, видел ли сам Шэппард Эберлинга и обсуждали ли они его приход с Мерилин? Или к ним каждый день приходят мойщики окон? К тому же Эберлинг утверждал, что был свидетелем скандала Мэрилин и четы мэра (возможно именно поэтому хозяйка и умолчала о посетителе). Откуда Эберлинг мог знать, что Мэрилин была изнасилована, ведь полиция этот факт не утверждала? Почему нигде не сказано курил ли он сигареты? То, что Эберлинг попал в 2% людей, который могли быть на месте преступления тоже странное совпадение, плюс схожая группа крови. Да и его хвастовство подруге и сокамернику, что это он убил Мэрилин Шэппард тоже весьма подозрительно, стал бы человек, который подозревается еще как минимум в 3 убийствах приписывать себе четвертое? Славы захотелось? Почему тогда не признался в остальных? В общем сдается мне что-то этот парень знал нехорошее про Сэма Шэппарда и был уверен, что тот его не сдаст.
Я тоже склоняюсь к виновности Эберлинга. Полностью согласна с вами насчет несостыковки. Эберлинг был отпетый вор, по-мелкому и по-крупному. Все другие свои убийства он совершил исключительно с целью наживы. А здесь из дома ничего не пропало, часы вообще по непонятной причине брошены около дома. То есть мотив ограбления отсутствует! Может быть, конечно, что в данном случае он решил поразвлечься в другом ключе...

Вообще, если бы не наличие крови постороннего лица, окурка в ванной и ранений Сэма, то я бы была стопроцентно уверена в виновности самого Сэма Шэппарда.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #26 : 15.07.13 13:17 »
Можно попробовать построить версию, действуя в направлении, противоположном следствию. Оно Шэппарду не верило, мы, наоборот, станем отталкиваться именно от его показаний. Речь, разумеется, только о событиях той ночи, а не его внебрачных связях. Ведь, строго говоря, ни одно из его показаний не опровергнуто. Далее следует понять мотив случившегося. Судя по всему, ограбление не было целью преступника. И убийство - тоже. Об этом говорит тот факт, что убита Мэрилин была предметом, что называется, подвернувшимся под руку. Тогда зачем преступник мог направляться в этот дом ночью между двух праздничных дней, когда вся семья была в сборе? Причём, этот вариант (что вся семья в сборе) заведомо является самым вероятным.

Добавлено позже:
Вообще, если бы не наличие крови постороннего лица, окурка в ванной и ранений Сэма, то я бы была стопроцентно уверена в виновности самого Сэма Шэппарда.
Ничего себе, "если бы"... Это всё ключевые моменты доказательной базы
« Последнее редактирование: 15.07.13 13:21 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #27 : 15.07.13 14:09 »
  А вариант с заказным убийством не будем рассматривать?
Профиль разлогинен.

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #28 : 15.07.13 14:50 »
А вариант с заказным убийством не будем рассматривать?
Киллер, который проник в дом? В присутствии сына и мужа? И нанес 35 ударов первым подвернувшимся под руку предметом?

Киллеры совсем по-другому работают.

Если бы заказчиком был Сэм, то он бы придумал себе алиби получше. Думаю, заказное - однозначно нет.


Поблагодарили за сообщение: catsdontlovemilk

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #29 : 15.07.13 15:10 »
   Да вот, думаю о сыне и собаке. Не было ли странным их излишне спокойное поведение? Сэм - врач, за этим могут стоять и снотворные препараты.
   С другой стороны, то, что молодой здоровый мужчина заснул при гостях, также выглядит не совсем нормально. Однако, был ли смысл Мэрилин подсыпать ему что-то, чтобы принять ночью возлюбленного, если она и так весь день была предоставлена сама себе?
   Не помню, опознал ли лавочник в Эберлинге человека, которому Мэрилин отдала ключи?
Профиль разлогинен.