Странное дело Сэма Шэппарда - стр. 6 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странное дело Сэма Шэппарда  (Прочитано 70748 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #150 : 04.11.16 21:50 »
есть ДНК в Мерилин
Сомнительно, его профиль попадает в ничтожные 2 %с хвостиком. Вспомните дело Мадлен Маккан. Там тоже очень незначительное совпадение по профилю.
есть очень серьёзная травма Шепарда, обычно при имитации обходятся травмами куда проще
Как раз то,о чем я писала :удар был не случайным,а вполне прицельным.
Он не мог знать заранее подвержен он ему или нет
В те годы увлечение гипнозом в США было довольно распространенным. А Сэм был тз семьи врачей,он мог пробовать гипноз в студенческие годы. Да и вообще,что называется МОГ.
Вцелом, я конечно согласна с Вами, что дробление на мелкие части вредит восприятию. Но в этом деле слишком много взаимоисключающих фактов и поэтому мне представляется более правильным рассмотреть определённые моменты по отдельности.
« Последнее редактирование: 04.11.16 21:51 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #151 : 04.11.16 22:18 »
Честно говоря с делом Маккейн я знаком очень смутно. И не понял вашей логики... Ничтожные два с хвостиком процента как раз и показывают очень высокую вероятность причастности ленардика.

Добавлено позже:
В том то и дело что его родственники будучи врачами просто не рискнули бы так его бить, зная к чему это может привести. Сэму сказочно повезло что при переломе позвонка нервы лишь слегка защемились, но не пострадали. Никакой компьютер на столько точно не расчитает силу удара! Его бил либо человек не думающий о последствиях вообще и не знающий о них, либо тот кому на последствия для Сэма было наплевать.
« Последнее редактирование: 04.11.16 22:25 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #152 : 04.11.16 22:27 »
В деле Макканов также посылали образцы в независимую лабораторию и там совпадение профиля было выше,около 5% но эксперт пояснил,что исходя из современных данных 5% совпадериямпо профилю могут быть у очень большого кол-ва населения Великобритании,также у людей,несущих в себе генетические следы опреднленных этносов будет совпадения по профилю в пределах этих 3-5%. Короче, генетический профиль Мадлен Маккан может быть у каждого 10 британца. Ничтожно малая часть совпадения.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #153 : 04.11.16 22:31 »
Вы хотите определить что из фактов таковыми не является? Я тоже пытался, и пришёл к тому что если противопоставлять травму невозможностям проникновения извне, то я все же ставлю на возможность этого, нежели на какие либо умышленные манипуляции с травмой. Братья бы его просто оприходовали по темечку, да попинали бы сломав пару ребер, и видимость потасовки и безопасно для здоровья.

Добавлено позже:
Аа, теперь я понял о чем вы. Я про фому, а вы про ерему. Совпадение 5 процентов ДНК это одно, здесь же совершенно точно и ясно сказано про зачисление объекта в 2,7 процентов населения США.!!! То есть совпадение более 95%!
« Последнее редактирование: 04.11.16 22:38 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #154 : 04.11.16 22:40 »
Я тоже пытался, и пришёл к тому что если противопоставлять травму невозможностям проникновения извне, то я все же ставлю на возможность этого, нежели на какие либо умышленные манипуляции с травмой
Да,вы правильно поняли,о чем я. Однако,смотрите, он получает травму,теряет сознание,потом приходит в себя,бегает по дому,потом на улицу,потом драчка на берегу,возвращается,звонит соседу,потом приезд полиции. И страдания от травмы начинаются на следующий день и далее усугубляется. Благополучно он съезжает с полиграфа и проходит его довольно поздно,как и опрос под гипнозом. Вроде мелочи,а как удачно все складывается для Сэма. И травма по факту ну так удачно оказалась не такой фатальной.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #155 : 04.11.16 22:44 »
Дословно: эксперт сократил количество подозреваемых до 2,38 процентов населения!!!!

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #156 : 04.11.16 22:50 »
Дословно: эксперт сократил количество подозреваемых до 2,38 процентов населения!!!!
Мать Эберлинга/Ленардика еврейка. Это попадание не просто в 2,38, а в 2,38 людей с профилем еврейской крови. Так что и сосед тоже может.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #157 : 04.11.16 22:55 »
Травма удостоверена полицейским экспертом и он исключил возможность имитации. В очерке ясно сказано что у Сэма отсутствовали простейшие реылексы в нижней части туловища. Имитировать это невозможно! Вспомните как дядя доктор молоточком по коленкам стучит... я про то и говорю что повезло так повезло. Хотя есть случаи чрезвычайной изворотливости убивцев на грани: один придурок выстрелил себе дважды в пузо после убийства жены, его 18 часов потрошили в больничке, а другой врач зеленых беретов порезал себя ножичком в аккурат под сердце после того как забил битой свою семью когда она ему надоела. Ну у того видать от Вьетнама крышу сорвало!

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #158 : 04.11.16 22:59 »
Нет,что Вы! Я не сомневаюсь в реальности травмы. Только в её непреднамеренности.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #159 : 04.11.16 23:02 »
Нее, вы манипулируете фактами. Там сказано 2,38 населения!! Просто и ясно!!! Или по вашему в 2,38 процентов евреев?? А отец не еврей? Значит у него ровно в той же степени ДНК не еврея. Это у евреев еврейство по материнской линии переносится, но с точки зрения днк должны быть равноправные части.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #160 : 04.11.16 23:07 »
Вы тут не совсем правы. Есть определение ДНК, есть митохондриальная  ДНК, есть тот самый профиль. И тут не важно уже,сколько там еврейской или эскимоской крови,важно,что она есть.  А дальше ищут ещё совпадения.
« Последнее редактирование: 04.11.16 23:11 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #161 : 04.11.16 23:18 »
Подождите что вы меня путаете??? Причём здесь еврейство??? Есть два ДНК их надо сравнить. Они совпадают, но от одного из образцов по техническим причинам представлен лишь на 97 и т.д процентов. Вобщем я понял о чем речь, но мы не имеем здесь информации это просто математический подсчет или уже со всеми особенностями, все же мы имеем не 97 процентное совпадение, а выборку в 2,38 от населения. В принципе это может означать принадлежность ДНК к относительно близкому родственнику, отделевшемуся от общего предка не так давно, вполне вероятно даже по амеровским реалиям что родственники никуда особо не разьезжались, а жили Огайо или даже в Кливленде из поколения в поколение, и может так статься что весьма большая часть этой выборки проживает где то в этой местности... даа

Добавлено позже:
Или нет? Что то вы меня запутали совсем!☺

Добавлено позже:
Вобщем факт наличия еврейской крови мне кажется должен как раз сужать круг поиска, нежели его расширять...

Добавлено позже:
Вобщем как бы там ни было, я понял, во всем виноваты евреи!
« Последнее редактирование: 04.11.16 23:31 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #162 : 05.11.16 09:13 »
Вобщем факт наличия еврейской крови мне кажется должен как раз сужать круг поиска, нежели его расширять...
Он не определяет и не сужается, просто указывает направление. Евреи долгое время жили обособленными группами, у них сформировали довольно узкие направленности. Можно даже определить территорию проживания :ашкеназские евреи из Восточной Европы, Западной или Великобритании у человека в предках.
Короче, чтобы не путать Вас и себя пойду точно изучать вопрос. Как и что там с этим профилем в деле Шэппарда и к чему относятся эти проценты, к Эберлингу или всему населению США.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #163 : 05.11.16 09:41 »
А вы его вообще не изучали??

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #164 : 05.11.16 09:54 »
Вы знаете, изучала, но пока вы не начали меня убеждать в обратном, была уверена, что я права и совпадение в 2,38%относится именно к Эберлингу, а не к населению США.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #165 : 05.11.16 10:04 »
Не поверите, я сегодня пол ночи не спал, думал про евреев и ихне днк , будь оне не ладны
« Последнее редактирование: 05.11.16 10:13 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #166 : 05.11.16 10:23 »
Из Ракитина следует, что 2,38% относится ко всему населению США и в них входит Эберлинг.  Что, на мой взгляд, само по себе странно. И ещё вот момент эти самые образцы с 2,38 % из влагалища Мэрилин и кровь с паркета. При этом сперма может принадлежать тому же человеку, чья кровь на пакете, а может и нет.  Но при этом они должны попадать в эти 2,38 %. А вот кровь с двери принадлежит кому то третьему, не обитателям дома и не тем людям из 2,38%.
А теперь неприятная новость. До 1999 г исследование проводилось по 6 локусам, а после известного инцидента с человеком с болезнью Паркинсона стали проводить по 10,13 и даже 16локусам. Поэтому потенциально о достоверности 2,38% и Эберлингу можно даже не упоминать. Это значит только одно :кровь в туалете и под лестницей не принадлежит Шэппарду и его родственникам как и вторая сперма.
И все, к сожалению. Больше нам не за что цепляться.

Добавлено позже:
Вот, а про 2,38% получается так... 1950год,население США составляло  167 828 778 человека (по данным их переписи за 1950г)
Нужные нам проценты это 3994325(с округлением).
Далее, население Огайо, кстати одного из самых малонаселенных штатов в 1950 был 10630000. Ну это без учёта половой принадлежности, кстати, считаются и м и ж. А мы то точно знаем, что один как минимум посторонний мужчина там был. И формально получается, что каждый третий житель Огайо мог быть этими 2,38%.
« Последнее редактирование: 05.11.16 10:41 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #167 : 05.11.16 10:46 »
Вы,я вижу хорошо подготовились☺ но эберлинг то не болен паркинсоном, не правда ли? И я очень сомневаюсь что мерилин любовничала бы с паркенсоном, как вы считаете чисто по женски, паркенсоны годятся в любовники?

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #168 : 05.11.16 10:55 »
У него были не часы, а кольцо Мэрилин. И если представить, что он её убил и изнасиловал, то факт её связи с другим мужчиной это не отменяет и чья кровь тогда в туалете? По идее, его же и должна быть.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #169 : 05.11.16 11:05 »
Вы посчитали что вся эта выборка живёт в Огайо? Ну это вряд ли. Даже если все предки эберлинг а, по обеим линиям долгое время жили в Огайо, то это не изменит сильно их ДНК, так как история Америки насчитывает лет 500, а ДНК эберлинга ведёт своё начало от обезьян, что здесь 500 лет? Кстати раз уж вы подготовились просветитель меня каким образом ДНК родителей приобразуется в ДНК следующего поколения, простым прибавлением одного к другому или как?

Добавлено позже:
Действительно кольцо, но эт не важно. Видимо второго убивца, который огрел Шепарда по шее. Это выглядит логично, так как при наличие лишь одного преступника шеппарду трудно было нанести удар сзади, ведь для этого он должен был повернуться к лесу передом а к врагу задом, что вряд ли... с чего бы вдруг??
« Последнее редактирование: 05.11.16 11:13 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #170 : 05.11.16 11:15 »
Почему вся? Это всего лишь отношение от всего населения к населению штата. Нам тоже не известно, к чему относятся эти проценты. Учитывались ли женщины или только мужчины.
Вообще, в этой истории слишком много крови. Если один бил и насиловал Мэрилин, то как мог порезатся второй? Если он только огрел Сэма?  Даже если верить в то, что кровь с пола действительно от пореза Эберлинга при мытье окон, то сперма и кровь в туалете от разных людей.
« Последнее редактирование: 05.11.16 11:16 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #171 : 05.11.16 11:59 »
А какое отношение отношение всего населения к населению штата имет к   выборке в 2,38% ДНК??? Ведь вряд ли вся эта выборка в Огайо и проживает, не так ли? Думаю это просто математический подсчет из того исходя из того сколь процентов ДНК было извлечено. Ведь формально эксперт не знал кровь на половице мужская или женская. Меня здесь удивляет удивительное совпадение процентов извлеченного ДНК с половицы и из Мерилин, в обоих случаях 2,38% от эберлинга.

Добавлено позже:
Ну не обязательно порез... иногда разбиваются кулаки например об зубы. Не описано что из себя представлял светильник, имел ли он абажур, по идее должен был, в этом случае он скорее всего должен был разбиться, и стёкла должны были являться повсюду. Непонятно чем огрели Сэма.если лампа была в руках убийцы Мерилин, а Сэма бил другой, то чем??
« Последнее редактирование: 05.11.16 12:06 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #172 : 05.11.16 12:22 »
Да не от Эберлинга, эти проценты, а от всего населения, и в случае с кровью с пола он попадает в эти проценты и попадает только по причине сложности выделения ДНК из за загрязнения образца. Иными словами, определить его ли кровь нельзя. Но есть эти мифические проценты. Сперма тоже не признается его, но опять он в этих процентах. А вот кровь в туалете точно не его.

Вот про стекла Вы очень хорошо заметили, может быть кровь второго как раз от пореза о стекла, которые потом убрали? Вопрос хороший, чем били Сэма.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #173 : 05.11.16 12:26 »
Я неправильно выразился к эберлингу конечно а не о него. Сложность не в загрязнении а проблеме извлечения за давностью лет. То есть эти злосчастные 2,38% просто уже разложились и не могли быть извлечены.

Добавлено позже:
До меня наконец то полностью доперло что вы имели ввиду в деле Маккейн: я так  понимаю что там имелся образец, который сравнивать было не с чем, и просто исходя из геномного набора эксперт очень приблизительно вычислил что такой набор может иметь 5 -10% населения  Англии, тогда как здесь просто сравнили ДНК эберлинга с ДНК неизвестного восстановленное на 97,62% и получили полную идентичность по этим 97,62%,а невозможность полного извлечения расширяет круг возможных совпадений до величины обратной извлеченным процентам, то есть 2,38%. Теперь вроде разобрались☺

Добавлено позже:
Хотя мог и не разбиться... Я тут погуглил фотки светильников тех времён, там стекло довольно прочное, могло и не разбиться если бить дном, а скорее всего так и было, потому что дно единственная пригодная для этого часть.
« Последнее редактирование: 05.11.16 12:51 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #174 : 05.11.16 13:08 »
До меня наконец то полностью доперло что вы имели ввиду в деле Маккейн: я так  понимаю что там имелся образец, который сравнивать было не с чем, и просто исходя из геномного набора эксперт очень приблизительно вычислил что такой набор может иметь 5 -10% населения  Англии, тогда как здесь просто сравнили ДНК эберлинга с ДНК неизвестного восстановленное на 97,62% и получили полную идентичность по этим 97,62%,а невозможность полного извлечения расширяет круг возможных совпадений до величины обратной извлеченным процентам, то есть 2,38%. Теперь вроде разобрались☺
Нет,там был образец крови из номера и образец непосредмтвенно самой Мадлен. Сославшись на загрязненность образца,эксперт скпзал,что образец по профилю совпадает с профилем Мадлен на 5%. Митохондриальную ДНК выделить не удалось,чтоб сравнить с образцом матери. Плэтому почти история с Эберлингом

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #175 : 05.11.16 13:25 »
Кроме того что 5% это вообще ничто!

Kriskin


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Была 21.12.16 00:03

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #176 : 06.11.16 11:25 »
Главное чего я понять не могу - как кому-то могло в голову придти, что Шепард или его жена могли принимать дома любовников в присутствии супруга и сына!  :-[
До такого даже сценаристы мыльных опер не додумываются!
И еще... Мне кажется, что преступник, который лезет в дом, чтобы что-то украсть или кого-то изнасиловать и убить, возьмет с собой какое-нибудь оружие. На всякий случай. Наивно при таких планах полагаться на то, что авось под руку какая настольная лампа подвернется в нужный момент.Но применения какого-либо оружия нет, а есть именно лампа.
1.Это Вы мыльные оперы недооцениваете)) Там до такого додумывались точно, например, сериал "Все для твоей любви", Венесуэла, 1997. Там главная героиня принимала дома любовника, посредством проникновения через окно, в присутствии в том же доме, разумеется в других комнатах, мужа и двоих детей разного возраста.
2. Возможно что оружие с собой брали, но так и унесли обратно, а применили не его, а то, что было в доме. Ясно, что орудие убийства из дома жертвы - уже само по себе улика против хозяина. Вроде, у Агаты Кристи было такое в каком-то из романов.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #177 : 06.11.16 12:08 »
В другом источнике я читал что кирк проводил испытания на пластмассовой черепе, и наиболее подходящим орудием он назвал длинный тяжёлый фонарь. В принципе логично что преступники пошли на дело с фонарем, может он все же не так и ошибался, а светильником досталось Сэму, ведь ему тоже чем то прилетело.

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #178 : 06.11.16 12:50 »
Нет,там был образец крови из номера и образец непосредмтвенно самой Мадлен. Сославшись на загрязненность образца,эксперт скпзал,что образец по профилю совпадает с профилем Мадлен на 5%. Митохондриальную ДНК выделить не удалось,чтоб сравнить с образцом матери. Плэтому почти история с Эберлингом
Уважаемая Shual!

Поясните, пожалуйста, приведенную Вами информацию. Какая кровь? Какой эксперт? Какие 5%? Откуда взяты все эти сведения?

С уважением, Георгий.
« Последнее редактирование: 06.11.16 12:51 »

Kriskin


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 9

  • Была 21.12.16 00:03

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #179 : 06.11.16 13:24 »
Однако,смотрите, он получает травму,теряет сознание,потом приходит в себя,бегает по дому,потом на улицу,потом драчка на берегу,возвращается,звонит соседу,потом приезд полиции. И страдания от травмы начинаются на следующий день и далее усугубляется.
Мне тоже странно, что с такой травмой он бегал, догнал убийцу и даже пытался с ним драться. Поэтому та часть, в которой Сэм бегает за убийцей по пляжу, мне лично кажется придуманной.