Странное дело Сэма Шэппарда - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странное дело Сэма Шэппарда  (Прочитано 70745 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #30 : 15.07.13 15:55 »
Не помню, опознал ли лавочник в Эберлинге человека, которому Мэрилин отдала ключи?
В очерке на это прямо не указано. Полиция решила не обнародовать имя того человека, скорее всего это был Хоук.
А Эберлинг утверждал, что Мэрилин сама рассказала ему про люк и разрешила заходить через него, если ее не будет дома. Очень странное утверждение.

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #31 : 15.07.13 16:22 »
Да вот, думаю о сыне и собаке. Не было ли странным их излишне спокойное поведение?
Думаю, что в спокойном поведении малолетнего сына ничего странного не было. Ничего необычного не происходило, он просто вечером пошел спать как обычно.

А вот спокойное поведение собаки мне просто покоя не дает. Собака бы обязательно начала лаять при появлении посторонних. Очень и очень странно.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #32 : 15.07.13 17:14 »
А вот спокойное поведение собаки мне просто покоя не дает. Собака бы обязательно начала лаять при появлении посторонних. Очень и очень странно.
Что опять возвращает меня к мысли о родственниках Сэма. Собака их знала. Он, если и опознал кого-то из них, никогда бы не признался, что у его жены роман с этим человеком. А мать покончила жизнь самоубийством, да и отец вскоре внезапно (ли?) умер.
Профиль разлогинен.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #33 : 16.07.13 01:15 »
Что опять возвращает меня к мысли о родственниках Сэма. Собака их знала. Он, если и опознал кого-то из них, никогда бы не признался, что у его жены роман с этим человеком. А мать покончила жизнь самоубийством, да и отец вскоре внезапно (ли?) умер.
Родственник(и) ехали ночью с целью убивать? Вряд ли. Или Сэм(Мэрилин)) сам(а) его(их) пригласил(а) после полночи? Тогда Сэм(Мэрилин) должен (а) был(а) сделать телефонный звонок.
А кстати есть ли распечатка звонков, из дома, в ту ночь(или звонок Хоуку был единственным)?

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #34 : 16.07.13 11:44 »
Что опять возвращает меня к мысли о родственниках Сэма. Собака их знала. Он, если и опознал кого-то из них, никогда бы не признался, что у его жены роман с этим человеком. А мать покончила жизнь самоубийством, да и отец вскоре внезапно (ли?) умер.
А какой смысл родственникам ее убивать? Даже если предположить, что она была любовницей одного из братьев Сэма (чем черт не шутит), то даже тогда, мне кажется, нет смысла.

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #35 : 16.07.13 11:55 »
Родители Сэма могли просто не перенести такого горя и позора, ведь они скончались почти сразу после признания судом его вины.

super.tatieana


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 17.04.24 18:56

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #36 : 16.07.13 15:28 »
  стр.1 очерка: "Буквально в ста метрах от лестницы, по которой, якобы, сбегали к озеру преступник и Сэм Шэппард, находился лодочный пирс. Там в ночь с 3 на 4 июля распивали пиво трое мужчин. Они разошлись только под утро, но за те несколько часов, что провели на пирсе никто из них не заметил и не услышал ничего подозрительного." Интересно, а этих троих кто-то проверял на причастность к убийству?  Ведь они тоже д.б. попасть под подозрение.  В этом случае, они конечно будут отрицать шум и всякие подозрительные моменты.  И вообще, кем они были? Очень часто по законам "жанра" (если можно так сказать) убийцей является человек (или в данном случае 3 человека), на которого даже и не подумаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #37 : 16.07.13 17:09 »
  Говоря о родственнике, я имела ввиду его присутствие там и удар по затылку Сэма. Убийцей в этом случае будет Сэм, но второй присутствующий человек будет описан им как незнакомец.
Профиль разлогинен.

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #38 : 16.07.13 18:20 »
стр.1 очерка: "Буквально в ста метрах от лестницы, по которой, якобы, сбегали к озеру преступник и Сэм Шэппард, находился лодочный пирс. Там в ночь с 3 на 4 июля распивали пиво трое мужчин. Они разошлись только под утро, но за те несколько часов, что провели на пирсе никто из них не заметил и не услышал ничего подозрительного." Интересно, а этих троих кто-то проверял на причастность к убийству?  Ведь они тоже д.б. попасть под подозрение.  В этом случае, они конечно будут отрицать шум и всякие подозрительные моменты.  И вообще, кем они были? Очень часто по законам "жанра" (если можно так сказать) убийцей является человек (или в данном случае 3 человека), на которого даже и не подумаешь.
Распили пиво и решили зайти в гости к соседям? Жаль, что не указано время распития, но я думаю их все же проверяли. Да и если бы это были чужаки - был бы взлом и собака бы не молчала.

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #39 : 16.07.13 22:26 »
А вариант с заказным убийством не будем рассматривать?
Ой... все думаю... и не могу отделаться и от этой версии. Уж больно убийца какой-то отмороженный попался. Не боялся разбудить хозяина-ребенка-собаку. И курил и насиловал и способ убийства уж очень шумный, и все это, наверно, при включенном свете было...

Но с другой стороны для заказного убийства можно было что-то попроще придумать…
« Последнее редактирование: 16.07.13 22:34 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #40 : 17.07.13 10:44 »
Ой... все думаю... и не могу отделаться и от этой версии. Уж больно убийца какой-то отмороженный попался. Не боялся разбудить хозяина-ребенка-собаку. И курил и насиловал и способ убийства уж очень шумный, и все это, наверно, при включенном свете было...

Но с другой стороны для заказного убийства можно было что-то попроще придумать…
В наше время киллеры подъезжают на угнанной машине, стреляют из снайперской винтовки в голову жертвы, и, оставив незарегистрированное оружие без отпечатков пальцев на месте преступления, спокойно удаляются.
Или подкладывают в машину жертвы взрывчатку. Вспомните лихие 90-е, как киллеры работали.

Может быть, в 50-е годы в Америке они работали по-другому. Но не думаю, что до такой степени по-другому.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #41 : 17.07.13 12:34 »
У меня созрела версия...

Дело было так:
Завязка! Вечеринка (вечером Мэрилин и Сэм Шэппарды принимали друзей - Нэнси и Дональда Ахерн)
дети уже уложены, хмельной Сэм Ш. (может быть) кокетничает с Нэнси А., а тем временим Мэрлин Ш. уединяться с Дональдом А., Сэм смотрит  жены и Д.А. нету, идет искать и застает акт измены, начинается подтасовка С.Ш. с Д.А. тут идет искать всех Н.А. смотрит "мужа бьют" и бьет чем попало (может даже той самой лампой) С.Ш. по голове или по основанию головы (а может это делает сама Мэрлин) тот вырубается или просто валяется и стонет, но больше вроде перестает быть бешеным  (в общем здесь С.Ш. получает первые травмы). М.Ш. провожает супругов Архен домой. Затем ложиться спать, думает "разборки оставим до утра" (или разборки продолжаются плавно перетекая в спальню)

Развязка! Тем временем Сэм приходит в себя, звереет  "Как так, ему изменили, жена не имеет права изменять мужу, это только муж может.." (в общем типичные мужчина), идет с разборками к спящий жене, ну слово за слова  бьёт ее по лицу она начинает защищаться дерется в ответ (здесь С.Ш. получает остальные травмы на лице) звереет больше хватает лампу и бьет-бьет-бьет "эту стерву" по лицу...

Кульминация! Жена подает булькающие звуки и затихает... Сэм приход в себя... Что делать? Надо спрятать улики, он бежит к озеру и топит лампу и окровавленную футболку. Может за тем понимает, что надо инсценироваться ограбления и наспех запихивает золотые часы (которые может быть остановились в 5:00 от воды когда он топил улики), золотое кольцо студенческого союза Ганноверского колледжа, ключи от дома  в мешочек и выбрасывает, "даже если найдут, подумают убийца выронил".

Все, Сэм Ш арестован, дает свою версию случившемуся, супруги Ахен молчат, да бы не быть пречестными к убийству...

Вот как-то так, версия пока сырая наспех, но может, додумаю и доработаю.
« Последнее редактирование: 17.07.13 12:39 »

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #42 : 18.07.13 16:53 »
Все, Сэм Ш арестован, дает свою версию случившемуся, супруги Ахен молчат, да бы не быть пречестными к убийству...
Притянуто за уши. Какая может быть причастность к убийству? Подумаешь, выпили, подрались... Они бы как раз первые раскололись, если бы все было так, как Вы написали. Испугались бы, что полиция начнет копать и в итоге докопается.

Добавлено позже:
У меня тут вообще сумасшедшая версия появилась... Правда она скорее для современного триллера подходит) Был бы Сэм-младший чуточку постарше... Ладно, молчу 8-)
« Последнее редактирование: 18.07.13 16:55 »

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #43 : 18.07.13 17:18 »
У меня тут вообще сумасшедшая версия появилась... Правда она скорее для современного триллера подходит) Был бы Сэм-младший чуточку постарше... Ладно, молчу 8-)
Никаких молчу! Просим огласить версию!  %-)

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #44 : 19.07.13 16:19 »
Хорошо. Только чур не закидывать гнилыми помидорами!)
Это не версия, просто я представил эту историю в качестве современного американского триллера. Почти уверен, что виновным оказался бы сын Шэппардов, у которого было некоторое психическое отклонение и он в помутнении сознания набросился на свою мать и избил ее до смерти. Именно поэтому все замки были целы, а собака никак не реагировала. Сэм - старший услышал возню, поднялся на верх и увидел свою жену мертвой, а рядом сына с окровавленными руками... И конечно заявлять на него не стал и сам оказался за решеткой.

Еще раз напоминаю, это не версия и даже не предположение! Просто слишком бурное воображение) Тем более вряд ли бы тогда сын вырос и стал докапываться до истины.
Мне не дает покоя факт того, что Сэм отсидел 10 лет. Если человек не виновен - он будет неустанно писать всякие апелляции, настаивать на пересмотре дела, но уж точно не сидеть сложа руки в камере. А уж когда его официально признали не виновным - тогда вообще в разнос бы пошел! Тем более, что дело было общеизвестным. Но все это началось только после смерти Сэма. Почему?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #45 : 19.07.13 16:47 »
   Наверное, Сэм знал убийцу. Я не верю в незнакомца в белой рубашке.
Профиль разлогинен.

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #46 : 19.07.13 19:50 »
Хорошо. Только чур не закидывать гнилыми помидорами!)
Это не версия, просто я представил эту историю в качестве современного американского триллера. Почти уверен, что виновным оказался бы сын Шэппардов, у которого было некоторое психическое отклонение и он в помутнении сознания набросился на свою мать и избил ее до смерти. Именно поэтому все замки были целы, а собака никак не реагировала. Сэм - старший услышал возню, поднялся на верх и увидел свою жену мертвой, а рядом сына с окровавленными руками... И конечно заявлять на него не стал и сам оказался за решеткой.

Еще раз напоминаю, это не версия и даже не предположение! Просто слишком бурное воображение) Тем более вряд ли бы тогда сын вырос и стал докапываться до истины.
Мне не дает покоя факт того, что Сэм отсидел 10 лет. Если человек не виновен - он будет неустанно писать всякие апелляции, настаивать на пересмотре дела, но уж точно не сидеть сложа руки в камере. А уж когда его официально признали не виновным - тогда вообще в разнос бы пошел! Тем более, что дело было общеизвестным. Но все это началось только после смерти Сэма. Почему?
мда..."Нарзан" надо принимать дозировано..

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #47 : 19.07.13 20:06 »
В отношении "незнакомца в белой рубашке". В очерке написано, что он по всем признаком похож на Ленардика. Но Шэппард в дальнейшем видел Ленардика неоднократно и того человека в нём не признал.
Очень мало информации по Мэрилин. Может, от этого даже то немногое, что мы знаем, кажется странным. Зачем кому-либо нужно передавать связку ключей от дома и так, чтобы Сэм не знал? По делу, скажем, для работ в доме? Почему тогда Сэм не должен знать? А если для романтических встреч, то зачем её возлюбленному нужны ключи? Если Мэрилин дома, а Сэма нет, она и так может открыть.
Ещё очень странный момент - когда Шэппард очнулся, он услышал, что убийца по-прежнему в доме, ходит по первому этажу. Даже если он очнулся очень быстро, зачем убийца мог ещё оставаться в доме? Что ему было нужно? По логике, он как раз должен был бежать прочь сразу же после стычки с Шэппардом 
« Последнее редактирование: 19.07.13 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #48 : 20.07.13 00:00 »
А можно почти по теме?!
 
Притча...

У одного мужчины внезапно пропадает жена и его обвиняют в убийстве. На суде его адвокат обращается к суду присяжных: "Дамы и господа! У меня есть для вас поразительная новость. Мало того, что жена моего подзащитного жива, она еще и войдет в эту дверь через десять секунд".

В зале наступает тишина и все поворачивают головы в сторону двери. Но никто не входит.
"Задумайтесь! – продолжает адвокат – Тот факт, что вы смотрели на дверь, ожидая увидеть пропавшую женщину, доказывает, что у вас есть достаточно оснований сомневаться в том, что мой подзащитный совершил это убийство!"

После этого он с торжествующим видом садится, а присяжные уходят совещаться перед вынесением приговора. Через десять минут они возвращаются и объявляют свой вердикт – виновен!
– Виновен?! – возмущается адвокат. Но вы ведь все действительно смотрели на дверь!
– Большинство из нас действительно смотрело на дверь, но один наблюдал за подсудимым. А вот подсудимый не смотрел на дверь.


Поблагодарили за сообщение: funny-jenny | Георгий | Laura | Anka | Леночка) | idemidov

Torka


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 15

  • Был 01.08.15 09:02

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #49 : 20.07.13 12:25 »
Даже если он очнулся очень быстро, зачем убийца мог ещё оставаться в доме? Что ему было нужно? По логике, он как раз должен был бежать прочь сразу же после стычки с Шэппардом
Если нападающих было двое или больше, один из них мог наблюдать за Сэмом, второй, ничего не боясь, исследовать дом.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #50 : 20.07.13 12:34 »
Если нападающих было двое или больше, один из них мог наблюдать за Сэмом, второй, ничего не боясь, исследовать дом.
Вопрос "зачем" (исследовать дом) всё равно остаётся. Версию ограбления абсолютно ничего не подтверждает

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #51 : 20.07.13 14:40 »
...
Ещё очень странный момент - когда Шэппард очнулся, он услышал, что убийца по-прежнему в доме, ходит по первому этажу. Даже если он очнулся очень быстро, зачем убийца мог ещё оставаться в доме? Что ему было нужно? По логике, он как раз должен был бежать прочь сразу же после стычки с Шэппардом
В том то и дело, что очнулся он не быстро. Я вышел когда писал про странности, указывал и эту:

...
 Мало того убийство произошло примерно в 3:15(судя по часам Мэрилин) примерно в тоже время оглушили и Сэма(он ведь прибежал на крик жены согласно его утверждениям), но убийца после этого ещё около часа остаётся в доме(часы Сэма остановились в 5:00, считается что вода в них попала в 4:15), что весьма странно.
...
Т.е. грубо говоря в отключке Сэм был около часа.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #52 : 20.07.13 14:59 »
Тем более! Но, повторю, даже если бы и прошло 10 мин, а не час - что делал убийца в доме?
« Последнее редактирование: 20.07.13 15:01 »

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #53 : 20.07.13 15:35 »
Тем более! Но, повторю, даже если бы и прошло 10 мин, а не час - что делал убийца в доме?
Очень, при очень, странно занимается инсценировкой:
1. В доме находится сын Шэппардов и теоретически есть шанс что он проснётся, а также в доме находилась собака которая так и не лаяла;
2. Для убийства используется лампа-ночник, стоявшая на тумбочке возле кровати Мэрилин, которую впоследствии убийца выбрасывает в озеро(думаю что сам факт выкидывания лампы в ту ночь, говорит о том, что это и было орудие убийства, да и металлические части лампы были сильно погнуты во многих местах что могло быть следствием многочисленных ударов ).
Вот только зачем выбрасывать лампу, если в спальне были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппарда, а значит посторонний убийца должен был быть в перчатках?
2. Убийца копается в столе(на первом этаже), а также вываливает содержание чемодана с медицинскими принадлежностями Сэма Шэппарда на пол.
Причём часы убитой убийца снимает, однако оставляет их на первом этаже причём в жестяной коробочке за столом (???).  Неподалёку от чёрного хода убийца выкидывает (???), тряпичный зелёный мешочек( из медицинского саквояжа Сэма), внутри которого следующие предметы :
        - золотые часы Сэма Шэппарда с каплей засохшей крови, остановившиеся в 5:00 ;
        - золотое кольцо студенческого союза Ганноверского колледжа, также принадлежавшее Сэмюэлю Шэппард ;
        - ключи от дома.
3.  Криминалист Мэри Коэн утверждала, что кровавые следы на часах Сэма Шэппарда образовались в результате забрызгивания кровью(т.е. в моменты ударов).  Верно ли это утверждение, так и не ясно.
4. У озера убийца опять вырубает Сэма, однако если Мэрилин он нанес около 35 жестоких ударов, то тут он даже не убеждается мёртв ли Сэм, а ведь он видел лицо убийцы. (???)
Причём следы борьбы на пляжном песке обнаружить  детективам не удалось, к тому же  "  буквально в ста метрах от лестницы, по которой, якобы, сбегали к озеру преступник и Сэм Шэппард, находился лодочный пирс. Там в ночь с 3 на 4 июля распивали пиво трое мужчин. Они разошлись только под утро, но за те несколько часов, что провели на пирсе никто из них не заметил и не услышал ничего подозрительного. "
       Действительно не понятно зачем убийце такая нелепая инсценировка, почему он не добивает Сэма хотя тот видел его лицо(напомню, что по фотороботу сделанному Сэмом так не кого и не нашли), зачем убийце выкидывать орудие убийства если судя по тому что в спальне были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппарда, значит посторонний убийца должен был быть в перчатках?
В принципе совокупность сомнений указывает, что постороннего убийцы в доме не было.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #54 : 20.07.13 15:43 »
... в спальне были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппарда, значит посторонний убийца должен был быть в перчатках?
В принципе совокупность сомнений указывает, что постороннего убийцы в доме не было.
Думаю, тут не всё так однозначно. А где убийца, собственно, обязательно должен был оставить отпечатки пальцев? На лампе - да (абсолютно согласен, что именно она орудие убийства), а где ещё?

funny-jenny

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #55 : 20.07.13 15:45 »
2. Убийца копается в столе(на первом этаже), а также вываливает содержание чемодана с медицинскими принадлежностями Сэма Шэппарда на пол.
Причём часы убитой убийца снимает, однако оставляет их на первом этаже причём в жестяной коробочке за столом (???).  Неподалёку от чёрного хода убийца выкидывает (???), тряпичный зелёный мешочек( из медицинского саквояжа Сэма), внутри которого следующие предметы :
        - золотые часы Сэма Шэппарда с каплей засохшей крови, остановившиеся в 5:00 ;
        - золотое кольцо студенческого союза Ганноверского колледжа, также принадлежавшее Сэмюэлю Шэппард ;
        - ключи от дома.
Странный набор предметов для грабителя. И еще более странно, что "украденные" часы остановились как раз в 5.00 - то время, когда Сэм предположительно был оглушен у озера. То есть получается, что убийца оглушил Сэма у озера, а потом вернулся к дому и выбросил остановившиеся часы Сэма у черного входа!! Забавно, более чем...

Когда я читала очерк, я как-то упустила момент, что украденные часы остановились в 5.00.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #56 : 20.07.13 15:58 »
Думаю, тут не всё так однозначно. А где убийца, собственно, обязательно должен был оставить отпечатки пальцев? На лампе - да (абсолютно согласен, что именно она орудие убийства), а где ещё?
Я не буду гадать где он мог их оставить в спальне, но как минимум они должны быть:
1. На ручке двери в спальню;
2. На  поверхности, а также ящиков,  стола;
3. Медицинском саквояже;
4. На часах убитой;
5. На часах Сэма;
6. На золотом кольце студенческого союза Ганноверского колледжа, также принадлежавшее Сэмюэлю Шэппарду;
7. На ключах от дома;
8. На  жестяной коробочке, где были часы убитой;
9. При выходе из дома, на двери черного хода.
 Отпечатков найдено не было.
... И еще более странно, что "украденные" часы остановились как раз в 5.00 - то время, когда Сэм предположительно был оглушен у озера. То есть получается, что убийца оглушил Сэма у озера, а потом вернулся к дому и выбросил остановившиеся часы Сэма у черного входа!! Забавно, более чем...
...
Да, невероятно странно.
« Последнее редактирование: 20.07.13 16:00 »

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #57 : 20.07.13 17:13 »
"Вещи, найденные возле дома, побывали в руках большого количества людей, что сделало бессмысленным их дактилоскопирование" - это из очерка. Открыть дверь могла и сама Мэрилин. Что касается, например, отпечатков в спальне, то в очерке сказано, что там "были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппард. Убийца, если только им являлся посторонний мужчина, д.б. оставить свои отпечатки пальцев на деревянных деталях кровати Мэрилин, т.к. он явно опирался на кровать при манипуляциях с телом жертвы". Почему это преступник должен был опираться на кровать? Абсолютно не факт. 

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #58 : 20.07.13 19:22 »
"Вещи, найденные возле дома, побывали в руках большого количества людей, что сделало бессмысленным их дактилоскопирование" - это из очерка. Открыть дверь могла и сама Мэрилин. Что касается, например, отпечатков в спальне, то в очерке сказано, что там "были обнаружены отпечатки пальцев только Мэрилин и Сэмюэля Шэппард. Убийца, если только им являлся посторонний мужчина, д.б. оставить свои отпечатки пальцев на деревянных деталях кровати Мэрилин, т.к. он явно опирался на кровать при манипуляциях с телом жертвы". Почему это преступник должен был опираться на кровать? Абсолютно не факт.
Сделать исключающие отпечатки и найти отпечатки преступника в доме, никакого труда не составляли. Что мешало найти на  жестяной коробочке, где были часы убитой, отпечатки, он ведь брал её в руки и т.д..
Отсюда имеем: или отпечатков там не было или следствие было совершенно не компетентно.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Странное дело Сэма Шэппарда
« Ответ #59 : 20.07.13 20:28 »
Дмитрий, тогда такой вопрос. Если отпечатков не было (а убийца, как Вы считаете должен был их оставить), а следствие не настолько некомпетентно, чтобы не найти ни одного, тогда вывод напрашивается один-единственный - убийцей был Сэм Шэппард. Так?
Я лично в это не верю. Но в убийцу в перчатках - тоже. Человек не может пойти на дело, предусмотрительно надев перчатки, но не захватив орудия убийства, а воспользовавшись подручным средством
« Последнее редактирование: 20.07.13 20:30 »