Таинственное исчезновение Влада Бахова - стр. 1194 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Влада Бахова  (Прочитано 2431799 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

ознакомлены с информацией о криминальной составляющей
Что противоречит официальной информации с сайта СК, в которой заявлено, что криминальная составляющая отсутствует.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Что противоречит официальной информации с сайта СК, в которой заявлено, что криминальная составляющая отсутствует.
Это и здравому смыслу противоречит, потому что версия криминала базируется на подозрении, что есть что-то скрываемое в отношении Бахова. Мысль, что скрывать 12+ могли пьяную истерику ВБ или какие-то проблемы, о которых им рассказал Влад в последний день - не приходит в светлые головы. Обязательно криминал, убегание, добивание... и только в этом направлении копают, как заявила сама Бородкина.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 775

  • Был 10.05.24 12:56

)

 экспертиза 1.jpg (241,79 КБ, 796x1019 - просмотрено 47 раз.)

 экспертиза 2.png (1218,82 КБ, 805x1080 - просмотрено 44 раз.)
Какие выводы можно сделать по заключению эксперта? Череп принадлежит Владу? Если 'нет', то почему исключили криминал? Если 'да', то почему возможный возраст черепа более 70 лет?


Поблагодарили за сообщение: tanchik8027 | [email protected]

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Какие выводы можно сделать по заключению эксперта? Череп принадлежит Владу? Если 'нет', то почему исключили криминал? Если 'да', то почему возможный возраст черепа более 70 лет?
Череп принадлежит Владу, такой уж он аномальный мальчик был, как оказалось. Редкий случай.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | МИРА

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Внимательно посмотрела на скрин экспертизы, которую демонстрировал блогер, и теперь еще больше сомнений. Экспертные отчеты всегда прошиты так, чтобы невозможно было одни листы заключения изъять, а другие вставить. Ну понятно почему. А тут дырокольные дырки по всему краю, сами листы болтаются на каких-то кольцах-веревках. Вписать в колонтитул известное экспертное учреждение - много ума не надо, но и представить, что Баховы-Бородкины на такое наглое подделывание экспертизы сподобились тоже трудно. Адвокат, как минимум, лишится статуса за такие выходки. Или это прощальная гастроль и уже неважно?
Буду верить, что экспертиза подлинная, просто откопирована уже 20 раз, для удобства показа блогерам и СМИ)  :)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | МИРА | Varnasha | Виталик | Elena-Isachenkova | Лонгол | Отец Федор

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 2 301

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 09:47

Шах и мат госпоже Бородкиной?
А она в курсе?
Во второй части опять скулеж, что контроля над расследованием нет, следственных действий маловато, несмотря на направление огромного количества ходатайств. "Это нужно для официального отражения в деле мнения потерпевших и защитника") Просят определенных допросов и определенных экспертиз. Жаль, конечно, что НМ не хочет озвучить какие именно экспертизы она запрашивает, которые, якобы никак не влияют на затягивание дел.
Бородкина подтверждает, что было направлено более сотни ходатайств, каждое из которых всегда удовлетворялось (6.20). А в утверждение об отсутствии криминальной составляющей она не верит) У них следствие не закончилось, значит не считается. И она на 2022 год еще анонсирует следственные действия. Эта музыка будет вечной..
Она также неоднократно заявляла, что следователь, ведущий УД - самостоятельное процессуальное лицо и , вправе прекратить УД, если, конечно, к этому есть проверенные и железобетонные основания. Вероятно, таковых нет.  *YES*
Бородкина, конечно, кладезь перлов)) 14.42 - "С целью установления гниения трупа Бахова... проводится экспертиза о наличии в почве трупных токсинов. Труп что делает? Он набухает, лопается, то есть эпидермис кожи происходит." Умоляю, расскажите специалисту с высшим образованием, заказывающему одну экспертизу за другой, что эпидермис и эмфизема - это разные вещи)) А то если она экспертизу эпидермиса Бахова заказала, то неудивительно, что ЦА СК завис))
Я вас сильно удивлю, сказав, что адвокату можно даже перепутать (о ужас!) правую бедренную кость и левую?  *JOKINGLY*
Абсолютно неважно, знает ли госпожа адвокат анатомию, для этого есть спецы, которые приглашаются для пояснения своей экспы.
Бородкина напомнила, что дело расследуется по 105 статье, что в очередной раз наглядно продемонстрировало её профессионализм) Но зато она напрямую заявила, что её работа заключается и заключалась в сборе доказательств, подтверждающих версию криминала (8.24) Иные варианты они не рассматривают. Даже то, что участники пикника дают идентичные показания ей расценивается как сговор.
Ну что же поделать, если адвокату потерпевших приходится брать на себя функцию СК? Одна история странствий свитера Влада может быть сюжетом для рассказа. Вещи Влада, вообще, судя по всему, сильно нравились "друзьям", так как обнаружились у них (телефон, странствующий свитер, кепка)
К тому же было бы интересно узнать, как Влад потерял передние правые резцы, а так же, что случилось с его трусами?
Следствие и должно ответить на эти вопросы, а не Бородкина и потерпевшие. Им вообще доказывать ничего не нужно, а нужно идти на повторный прием к Бастрыкину.

Добавлено позже:
Внимательно посмотрела на скрин экспертизы, которую демонстрировал блогер, и теперь еще больше сомнений. Экспертные отчеты всегда прошиты так, чтобы невозможно было одни листы заключения изъять, а другие вставить. Ну понятно почему. А тут дырокольные дырки по всему краю, сами листы болтаются на каких-то кольцах-веревках. Вписать в колонтитул известное экспертное учреждение - много ума не надо, но и представить, что Баховы-Бородкины на такое наглое подделывание экспертизы сподобились тоже трудно. Адвокат, как минимум, лишится статуса за такие выходки. Или это прощальная гастроль и уже неважно?
Буду верить, что экспертиза подлинная, просто откопирована уже 20 раз, для удобства показа блогерам и СМИ)  :)
Даже ничего не будет про грыжу Шморля? Удивительная метаморфоза!  ;)
Не закрывайте, просим) Очень показательная история получилась, любопытно, после закрытия Мемориала продолжит ли работать Н. Бородкина pro bono или желание помочь безутешным родителям должно быть оплачено)
А оплаченные услуги адвоката - это что-то неслыханное? Вполне себе нормальная практика.
« Последнее редактирование: 25.11.21 15:49 »


Поблагодарили за сообщение: varkiS

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Я вас сильно удивлю, сказав, что адвокату можно даже перепутать (о ужас!) правую бедренную кость и левую?
Перепутать правую и левую кости немудрено)Но между такой непреднамеренной путаницей и эпидермисом, который происходит после того как труп лопнул, разница значительнее. Впрочем, если вы её не видите - это неудивительно)

Ну что же поделать, если адвокату потерпевших приходится брать на себя функцию СК?
А будут пруфы, что адвокат взяла на себя функцию СК, кроме её заявлений? Ваша доверчивость умиляет, но давайте с источниками. На данный момент нет никаких данных, что Бородкина что-то там расследовала, нашла свидетелей, помогла ходу дела и так далее. СК как заявлял, что нет криминальной составляющей, так и подтверждает. Дело на контроле у Бастрыкина, он наверняка повелел все ходатайства удовлетворять, вот и тянется время (а с ним и гонорары капают). Всем хорошо: блогерам - донаты, Бородкиной - гонорары, родителям - хайп, ямам - ощущение причастности, дерибановым - попкорн) А Владику уже всё равно. Пусть исследуют.

Одна история странствий свитера Влада может быть сюжетом для рассказа. Вещи Влада, вообще, судя по всему, сильно нравились "друзьям", так как обнаружились у них (телефон, странствующий свитер, кепка)
Телефон Влад сам оставил своему другу, второй у бабушки. Свитер странствовал тоже только в бабушкиных фантазиях ради шоу, по документам СК он был у кинолога изначально, а кепку Даша принесла. Вещи Влада нравились друзьям (частично как свои), но не нравились родителям, настолько, что даже для собаки не нашлось ничего принести, кроме тапок из бассейна) Это тоже неплохой сюжет, про материнскую любовь и заботу, видимо))

 
К тому же было бы интересно узнать, как Влад потерял передние правые резцы, а так же, что случилось с его трусами?
Резцы рассмотрят эксперты, а что с трусами, Елена Анатольевна? Вроде как штаны истлели до пояса, нет? Хотя и это тоже исследуют на нескольких экспертизах, как мы теперь знаем) У нас будут самые точные ответы, каких не было ни в одном деле. Почему сгнили штаны, из какого материала были штаны, за какое время обычно гниют такие штаны... И так по каждому предмету одежды. Носки, разумеется, исследуются отдельно. Ковид кончится быстрее, чем экспертизы по делу Бахова)

Следствие и должно ответить на эти вопросы, а не Бородкина и потерпевшие. Им вообще доказывать ничего не нужно, а нужно идти на повторный прием к Бастрыкину.
Следствие и отвечает. Вы же слышали интервью - Бородкина своим ртом там заявила, что все ходатайства удовлетворяются. А то что Баховы-Бородкины доказывают криминал и никак доказать не могут, ну увы) Пусть еще поищут, Неназываемый нерукопожатный больше месяца как запись пыток Влада в СК отправил) Ответа не было, конечно, но когда это его останавливало))

Даже ничего не будет про грыжу Шморля? Удивительная метаморфоза!
А что с грыжей нового?

А оплаченные услуги адвоката - это что-то неслыханное? Вполне себе нормальная практика.
Елена Анатольевна, попытки передернуть не засчитываю) Речь шла не о плате адвокату, как таковому, это как раз норма. Перечитайте мою цитату.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Муркот | Добрая фея | Маруся | Лонгол | Виталик | МНК 67 | Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 3 290

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Добрая фея | Муркот | Topse Cret | Chertovka Fartovaya | Лонгол | Виталик | Varnasha | Arinka | Elena-Isachenkova | Арсенюк22 | Отец Федор

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 2 301

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 09:47

Перепутать правую и левую кости немудрено)Но между такой непреднамеренной путаницей и эпидермисом, который происходит после того как труп лопнул, разница значительнее. Впрочем, если вы её не видите - это неудивительно
Вот вообще неважно. Повторяю, для этого есть спецы. Они пишут заключение и дают пояснения, если это необходимо.
В УД могут быть различные экспы, помимо смэ, заключение по каждой дает специалист именно этой области знания.
пруфы, что адвокат взяла на себя функцию СК, кроме её заявлений? Ваша доверчивость умиляет, но давайте с источниками. На данный момент нет никаких данных, что Бородкина что-то там расследовала, нашла свидетелей, помогла ходу дела и так далее. СК как заявлял, что нет криминальной составляющей, так и подтверждает. Дело на контроле у Бастрыкина, он наверняка повелел все ходатайства удовлетворять, вот и тянется время (а с ним и гонорары капают). Всем хорошо: блогерам - донаты, Бородкиной - гонорары, родителям - хайп, ямам - ощущение причастности, дерибановым - попкорн) А Владику уже всё равно. Пусть исследуют
Ну, источник у нас с вами один - интервью Бородкиной.  *JOKINGLY* Вам его обсуждать можно, а мне нет? Вас не поймешь, то их Бородкина тормозит, то нет. Значит, признаете, что все же делают свою работу, пусть под контролем Бастрыкина.
Телефон Влад сам оставил своему другу, второй у бабушки. Свитер странствовал тоже только в бабушкиных фантазиях ради шоу, по документам СК он был у кинолога изначально, а кепку Даша принесла. Вещи Влада нравились друзьям (частично как свои), но не нравились родителям, настолько, что даже для собаки не нашлось ничего принести, кроме тапок из бассейна) Это тоже неплохой сюжет, про материнскую любовь и заботу, видимо)
Теперь моя очередь просить пруфы. Доверие, оно такое...😂 это установленные СК факты?
Последние, что я слышала, это был подарок имениннику.
? Вроде как штаны истлели до пояса, нет? Хотя и это тоже исследуют на нескольких экспертизах, как мы теперь знаем) У нас будут самые точные ответы, каких не было ни в одном деле. Почему сгнили штаны, из какого материала были штаны, за какое время обычно гниют такие штаны... И так по каждому предмету одежды. Носки, разумеется, исследуются отдельно. Ковид кончится быстрее, чем экспертизы по делу Бахова
Так и я о том, что трусы, вроде как под штанами носятся. Чудеса! Трусы целые, а штаны истлели.
Но ответы нужны не только на это. Самый главный вопрос - возможно ли было Владу дойти самому на место обнаружения останков, учитывая его состояние, погоду и заботливое обливание водой практически раздетого подростка в начале апреля.
А что с грыжей нового
А что, разве это не "отрывок из учебника"? Помниться стопятьсот страниц эта грыжа обсасывалась. Удивительно, что в этот раз кратенько отписались. Да и с черепом больше никто не возбуждается. Значит, не врала Бородкина?
Елена Анатольевна, попытки передернуть не засчитываю) Речь шла не о плате адвокату, как таковому, это как раз норма. Перечитайте мою цитату
Я прочитала вашу цитату. Мемориал никак не отразится на статусе гжи Бородкиной. Есть он  или его нет.😂
« Последнее редактирование: 25.11.21 21:44 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: varkiS

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вот вообще неважно. Повторяю, для этого есть спецы. Они пишут заключение и дают пояснения, если это необходимо.
В УД могут быть различные экспы, помимо смэ, заключение по каждой дает специалист именно этой области знания.
Для дела - неважно) А вот для имиджа специалиста - очень даже. Видите ли, если человек понимает суть запрашиваемых экспертиз, он такие тупые ошибки не совершает. И даже если случайно оговорился, то тут же исправит ошибку. А Бородкиной норм, она ляпнула слово, не зная его значение и думает, что сойдет за умную) Некоторым сошла)) 8-)

Ну, источник у нас с вами один - интервью Бородкиной.   Вам его обсуждать можно, а мне нет?
Можно, но я буду напоминать, что вы строите свои догадки на интервью, которые сами по себе достаточно противоречивы.
Вас не поймешь, то их Бородкина тормозит, то нет. Значит, признаете, что все же делают свою работу, пусть под контролем Бастрыкина.
Что считать работой СК в данном случае? Проведение расследования - это слишком общо, давайте конкретизируем.
Я считаю, что проведение сотен экспертиз - излишне. В их числе откровенно бредовые, например, мог ли ВБ раздеться, снять футболку 06 апреля 2019 года. Что это за экспертиза, как её проводить? А тем не менее, озвучена такая) В юриспруденции есть такое понятие как добросовестность, погуглите. Имхо, Бородкина злоупотребляет. Я понимаю зачем она это делает - ей платят. Когда закончится это дело, она уйдет на пенсию уже, это дело - её вершина, 15 минут славы по Уорхоллу. Она будет тянуть его до последнего. Вообще, я думаю, что Бородкина тупо открыла учебник по криминалистике, раздел "Виды посмертных экспертиз" и просто шарашит по списку все подряд)
Я понимаю, зачем родители цепляются за каждую экспертизу - получить на руки постановление об окончании дела без криминала и молча похоронить кости - это взглянуть правде в глаза, признать что упустили мальчика, он загулял и глупо погиб. Ямам нравится причастность к движу, они снова хотят пикетов с картонками, хорошо, что хотя бы тут их родители перестали подкармливать. Но еще не вечер, блогеры лодочку качают))
Теперь моя очередь просить пруфы. Доверие, оно такое...😂 это установленные СК факты?
Настолько не владеть матчастью? Фу, порицаю) В галерее темы, в папке с документами все есть, родители сами выложили отчет СК по часам, в котором расписано, что и когда изымалось.

Так и я о том, что трусы, вроде как под штанами носятся. Чудеса! Трусы целые, а штаны истлели.
Ну так там и футболка целая. А вам именно трусы мальчика интересны, ну надо же  *JOKINGLY* Экспертизы будут, ждем) Но есть версии, по которым это имеет значение для следствия вообще, в смысле, степень изношенности белья или штанов?

Самый главный вопрос - возможно ли было Владу дойти самому на место обнаружения останков, учитывая его состояние, погоду и заботливое обливание водой практически раздетого подростка в начале апреля.
Возможно. Ответственно заявляю) Отрубленных ног Влада Бахова на поляне не было найдено, самушел (с) А вот донести не могли, там нереально пройти и вернуться к шалашу сухим и чистым, тем более с грузом в 80 кг.

А что, разве это не "отрывок из учебника"? Помниться стопятьсот страниц эта грыжа обсасывалась. Удивительно, что в этот раз кратенько отписались.
Может и отрывок из учебника, Бородкиной веры нет. Но если грыжу обсудили уже настолько подробно, что даже вы запомнили, то к чему повторяться?) Череп тоже не "могильный", а всего лишь аномальный. Это как раз в тему противоречивости интервью НМ, см. выше. Салфетки, меняющие ДНК еще были; свидетели удаленного видео; признания, что Влад убегал с поляны, а теперь уже и не убегал..) Было бы желание - найти противоречий можно в достаточном количестве, как у того же Фадеева. ТатьянаЧП на этом и погорела  *JOKINGLY*

Мемориал никак не отразится на статусе гжи Бородкиной. Есть он  или его нет.😂
Зуб даете? Верхний правый резец тогда Мемориал Бородкиной платит. В этом и вопрос)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Лонгол | Маруся | Виталик | Flavia | Varnasha | Elena-Isachenkova

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Для дела - неважно) А вот для имиджа специалиста - очень даже.
Опередила :) Я далеко не специалист, но выражение "эпидермис кожи" прям доставило. Если уж ты берёшься вести столь резонансное дело - наверное, всё же есть смысл чуть глубже погрузиться в тему, и особенно перед тем, как давать интервью, озвучивая подобные вещи своим ртом ))

возможно ли было Владу дойти самому на место обнаружения останков, учитывая его состояние, погоду
Я считаю, что вполне возможно. И подростком бывал, и состояния аналогичные испытывал, и маршрут от шалаша практически до МО прошёл ногами - ничего там невозможного нет, особенно ночью и пьяному. Обратно - уже сложнее, да.


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Лонгол | Flavia | Elena-Isachenkova | Отец Федор

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 2 301

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 09:47

Для дела - неважно) А вот для имиджа специалиста - очень даже. Видите ли, если человек понимает суть запрашиваемых экспертиз, он такие тупые ошибки не совершает.
Для имиджа танатолога в БСМЭ, безусловно. Для адвоката - не принципиально. Есть ещё судебная строительно-техническая экспертиза. Там одних СНиПов сотни. Что ей и это знать нужно? Нет, не нужно. Привлекаются эксперты и специалисты 3 раз пишу. Спецзнания запрашиваются органом, назначившим экспертизу.
Что считать работой СК в данном случае? Проведение расследования - это слишком общо, давайте конкретизируем.
Я считаю, что проведение сотен экспертиз - излишне. В их числе откровенно бредовые, например, мог ли ВБ раздеться, снять футболку 06 апреля 2019 года. Что это за экспертиза, как её проводить? А тем не менее, озвучена такая) В юриспруденции есть такое понятие как добросовестность, погуглите. Имхо, Бородкина злоупотребляет.
Она не может злоупотреблять или не злоупотреблять.  *JOKINGLY*
Цитирование
а СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
это исследование по заданию органа расследования или суда экспертом
предоставленных в его распоряжение материальных объектов
(вещественных доказательств) и живых лиц с целью установления
фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Цитирование
УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Я понимаю, зачем родители цепляются за каждую экспертизу - получить на руки постановление об окончании дела без криминала и молча похоронить кости - это взглянуть правде в глаза, признать что упустили мальчика, он загулял и глупо погиб. Ямам нравится причастность к движу, они снова хотят пикетов с картонками, хорошо, что хотя бы тут их родители перестали подкармливать. Но еще не вечер, блогеры лодочку качают))
Что-то все никак не получат. Что нравится ямам, даже не могу представить, да и к делу это не относится, как и действия блоггеров.

Настолько не владеть матчастью? Фу, порицаю) В галерее темы, в папке с документами все есть, родители сами выложили отчет СК по часам, в котором расписано, что и когда изымалось.
Так они же и сказали, что это отписки. К тому же в первой ориентировке Влад был в свитере (до того, как его стирала одна из участниц мероприятия). Последняя версия "подростков" - свитер - подарок на ДР.
Ну так там и футболка целая. А вам именно трусы мальчика интересны, ну надо же   Экспертизы будут, ждем) Но есть версии, по которым это имеет значение для следствия вообще, в смысле, степень изношенности белья или штанов?
Вероятно, имеет. Раз назначена экспа.

Возможно. Ответственно заявляю) Отрубленных ног Влада Бахова на поляне не было найдено, самушел (с) А вот донести не могли, там нереально пройти и вернуться к шалашу сухим и чистым, тем более с грузом в 80 кг.
Состояние мальчика внушает сомнения относительно ответственного заявления.  ;)
Может и отрывок из учебника, Бородкиной веры нет. Но если грыжу обсудили уже настолько подробно, что даже вы запомнили, то к чему повторяться?) Череп тоже не "могильный", а всего лишь аномальный. Это как раз в тему противоречивости интервью НМ, см. выше. Салфетки, меняющие ДНК еще были; свидетели удаленного видео; признания, что Влад убегал с поляны, а теперь уже и не убегал..) Было бы желание - найти противоречий можно в достаточном количестве, как у того же Фадеева. ТатьянаЧП на этом и погорела
писать в колонтитул известное экспертное учреждение - много ума не надо, но и представить, что Баховы-Бородкины на такое наглое подделывание экспертизы сподобились тоже трудно. Адвокат, как минимум, лишится статуса за такие выходки. Или это прощальная гастроль и уже неважно?
Зуб даете? Верхний правый резец тогда Мемориал Бородкиной платит. В этом и вопрос)
Ну и что? Сегодня мемориал платит, завтра - родители. Проблема-то в чем? Они вымогают у кого-то деньги?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я считаю, что вполне возможно. И подростком бывал, и состояния аналогичные испытывал, и маршрут от шалаша практически до МО прошёл ногами - ничего там невозможного нет, особенно ночью и пьяному. Обратно - уже сложнее, да.
Наверное, ответ на этот вопрос и даст экспертиза.
« Последнее редактирование: 25.11.21 22:09 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Привлекаются эксперты и специалисты 3 раз пишу.
Третий раз пишу, что дело не в знании всей терминологии, а в особенностях её употребления. Если строитель спутает бетон и бадлон - вы какого о нем мнения будете? Ну вот такого же и я об адвокате Бородкиной. И еще раз напомню, что это не была оговорка. Она реально не понимает разницы между эпидермисом и эмфиземой)
а СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
это исследование по заданию органа расследования или суда экспертом предоставленных в его распоряжение материальных объектов (вещественных доказательств) и живых лиц с целью установления
фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Вау, ссылка на курс лекций..) Очень впечатлило сейчас  *ROFL*
Так они же и сказали, что это отписки.
Да мало ли что они сказали. Они еще говорят, что копают исключительно в сторону криминала, но мы-то на форуме от их мнения не зависим, способны сами составить мнение о выложенных документах. Ну или не все)
К тому же в первой ориентировке Влад был в свитере (до того, как его стирала одна из участниц мероприятия).
в кофте цвета хаки/оливкового. Про стирку заявила бабушка на передаче Малахова. Пруфов о стирке нет и не было) А вот отчет СК - есть. Бабушка на передаче, емнип, еще подтверждала вранье Фадеева, о том что компания была Владику совсем незнакомая. Ну-ну) Фотки как Владик в этой незнакомой компании водку глушит тоже в галерее темы)
Последняя версия "подростков" - свитер - подарок на ДР.
Пруфы, Елена Анатольевна. Я понятия не имею, где вы это все находите. Если уж ссылаетесь на что-то - давайте ссылку на источник.
Вероятно, имеет. Раз назначена экспа.
Ага. Экспа (с) еще назначена по 100500 основаниям. Ждем, чо уж. Бородкина нас наверняка еще порадует, как и её поклонники)
Состояние мальчика внушает сомнения относительно ответственного заявления.
Состояние мальчика? Вы про кости на экспертизах? Да, в нынешнем состоянии он бы никуда не дошел, но что за глумление над останками?
Ну и что? Сегодня мемориал платит, завтра - родители. Проблема-то в чем? Они вымогают у кого-то деньги?
Проблема в том, что вы за новостями не следите, видимо. Мемориал под угрозой закрытия. Будут ли платить родители за каждое ходатайство - вопрос спорный, золотая эра донатов прошла, как показали массовые миграции блогеров в стан противоборствующих) Теперь хайповать приходится на свои, не зря блогер в масочке рекламу пихает каждые 10 минут)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Лонгол | Маруся | Elena-Isachenkova

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Для имиджа танатолога в БСМЭ, безусловно. Для адвоката - не принципиально. Есть ещё судебная строительно-техническая экспертиза. Там одних СНиПов сотни. Что ей и это знать нужно? Нет, не нужно. Привлекаются эксперты и специалисты 3 раз пишу. Спецзнания запрашиваются органом, назначившим экспертизу.
Понимаете, дело в том, что если хороший специалист (в данном случае адвокат) должен решить какую-то проблему, и при этом ему требуется вникнуть в детали, которые вроде бы не относятся к его сфере деятельности - он это обязательно сделает, чтобы не ошибиться уже в своей зоне ответственности. Например, если программист будет писать программу для медицинского центра - ему придётся изучить многое из курса медицины, а это он знать по большому счёту и не должен.

Я даже готов допустить, что в голове у Надежды Михайловны хранится слишком много важной профессиональной информации, и элементарные вещи из курса биологии там уже не помещаются, но я бы в таком случае не хотел, чтобы подобный специалист занимался делом, затрагивающим мои интересы.


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Маруся | Elena-Isachenkova | SagaNoren

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 2 301

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 09:47

Пруфы, Елена Анатольевна. Я понятия не имею, где вы это все находите. Если уж ссылаетесь на что-то - давайте ссылку на источник.
Для любимого дружка, хоть серёжку из ушка.
https://youtu.be/1dMyChDPDEQ
Тайм 0:20.

Пруфов о стирке нет и не было
Про стирку заявила бабушка на передаче Малахова.
Если строитель спутает бетон и бадлон - вы какого о нем мнения будете?
Строитель бетон не спутает. Это его profession de foi.
Что из юриспруденции, УПК, УК, ГК, ГПК, АПК и пр... напутала Бородкина?
Вау, ссылка на курс лекций..) Очень впечатлило сейчас
Что Вас так развеселило? Ну дайте ей другое определение, какое вам нравится. Да только это, на мой взгляд, самое точное. Но, выслушаю Ваше. Люблю учиться. Жду.
Состояние мальчика? Вы про кости на экспертизах? Да, в нынешнем состоянии он бы никуда не дошел, но что за глумление над останками?
Очень смешно. Тем более, что Вы прекрасно поняли о чем я.
Проблема в том, что вы за новостями не следите, видимо. Мемориал под угрозой закрытия. Будут ли платить родители за каждое ходатайство - вопрос спорный, золотая эра донатов прошла, как показали массовые миграции блогеров в стан противоборствующих) Теперь хайповать приходится на свои, не зря блогер в масочке рекламу пихает каждые 10 минут)
Не совсем понятен Ваш интерес к проблеме оплаты услуг гжи Бородкиной. Родители заявили, что пойдут до конца, вероятно, платить будут. Возможно, пойдут на повторный прием к Бастрыкину - это помогает взбодрить СК, а также, как показывает практика, многое находится.
Понимаете, дело в том, что если хороший специалист (в данном случае адвокат) должен решить какую-то проблему, и при этом ему требуется вникнуть в детали, которые вроде бы не относятся к его сфере деятельности - он это обязательно сделает, чтобы не ошибиться уже в своей зоне ответственности. Например, если программист будет писать программу для медицинского центра - ему придётся изучить многое из курса медицины, а это он знать по большому счёту и не должен.

Я даже готов допустить, что в голове у Надежды Михайловны хранится слишком много важной профессиональной информации, и элементарные вещи из курса биологии там уже не помещаются, но я бы в таком случае не хотел, чтобы подобный специалист занимался делом, затрагивающим мои интересы.
Даже, если она и сделала эту, непростительную на Ваш взгляд, ошибку, ничего страшного - она же не в суде выступает. Переволновалась, переутомилась, возможно.
« Последнее редактирование: 25.11.21 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: varkiS

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Даже, если она и сделала эту, непростительную на Ваш взгляд, ошибку, ничего страшного - она же не в суде выступает. Переволновалась, переутомилась, возможно.
Возможно. Беречь себя надо :)


Поблагодарили за сообщение: Маруся | Елена Степанова

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Тайм 0:20.
И что эти слова Седурина о том, что ВБ хотел кофту потом ему подарить, подтверждают или опровергают? Что Бахов ушел в кофте или без нее? Что кофту стирали/не стирали? К чему была эта информация-то вообще? Вот в галерее темы есть документ, где сказано, что было у кинолога на момент обследования поляны, а впоследствии изъято. Читали?
Бабушкины слова о стирке пруфами, то есть доказательствами, не являются, т.к. противоречат документу СК.
Строитель бетон не спутает. Это его profession de foi.
Ну так и адвокат/бывший следователь/просто образованный человек не ляпнет такой тупости, какую умудрилась высказать Бородкина. И это не первый пример её косноязычия, оно сквозит в каждом интервью) А между прочим, риторика, культура речи и ораторское искусство обязательные предметы в подготовке юристов) Так что нет, вы меня не убедили. Лопающийся труп с эпидермисом кожи останется на совести необразованного авокадо)
Что Вас так развеселило? Ну дайте ей другое определение, какое вам нравится. Да только это, на мой взгляд, самое точное. Но, выслушаю Ваше. Люблю учиться. Жду.
Врете, не любите) Иначе бы учитывали прошлые ошибки)) К чему это определение экспертизы как таковой вообще? Кто-то опровергал этот термин по существу? Вы начинаете размазывать диалог на многие страницы, потому что по сути сказать нечего. Как было с водолазом) Вы не сумели признать ошибку, продолжаете верить в какой-то мутный демидовский заговор, несмотря на чистосердечное признание водолаза в том, что он хотел хайпануть и сам взорвал гранату. Вот и сейчас - уводите обсуждение бородкинских экспертиз в обсуждение терминологии. Зачем? Я в первом же ответе вчерашнем написала, что наверняка Бастрыкин повелел следакам удовлетворять все ходатайства страдальцев за правду, поэтому адвокат сейчас и пляшет по списку из учебника, не понимая ни сути экспертиз, ни их значения, ни относимости к делу. Что и подтверждается её собственными словами.

Очень смешно. Тем более, что Вы прекрасно поняли о чем я.
Возможно. А может я хочу посмотреть, чему вы научились, когда обучались формулировать свою позицию и заявляемые тезисы. Попробуем еще раз? Что вы имели в виду, когда сказали, что состояние мальчика не позволило бы ему дойти до МО и какая экспертиза может это доказать/опровергнуть?

Не совсем понятен Ваш интерес к проблеме оплаты услуг гжи Бородкиной. Родители заявили, что пойдут до конца, вероятно, платить будут. Возможно, пойдут на повторный прием к Бастрыкину - это помогает взбодрить СК, а также, как показывает практика, многое находится.
Кого-то трусы мальчика интересуют, кого-то вопрос оплаты юр.услуг) Каждому своё, Елена Анатольевна)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Elena-Isachenkova

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

Опять-таки, это все снова подтверждает отсутствие опыта Бородкиной в данной стезе.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Кстати, бабушка у Малахова не произносила слов "Даша постирала футболку". Она когда рассказывала про свой визит к следователю и встречу с Дашей в коридоре, которая кепку принесла, сказала так: "футболка тут какая-то мокрая". Имелось ввиду, что на тот момент футболка находилась в кабинете следователя.
Это уже потом блоХеры и ямы приписали бабушке "свидетельство", что футболку Даша постирала и принесла.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Бабушка на передаче, емнип, еще подтверждала вранье Фадеева, о том что компания была Владику совсем незнакомая. Ну-ну)
Пересмотрела Малахова) Бабушка говорит сначала, наоборот, что все друзья Владика были, но потом начинает сама же себе противоречить, поддерживая версию Фадеева или говорить с сарказмом, мол, не могли незнакомцы так поступить, в контексте застирывания одежды от рвоты.
Тайминг 33:33
Цитирование
Ну так потом принесла эта Дербанова шляпу его, одежду... Толстовка тут вся какая-то мокрая. Они сказали: он блевал, извиняюсь, и они его застирали. Никто не знал, а тут незнакомому начали стирать
Поэтому да, нет данных, что кофта (толстовка) была у Даши. По данным СК, кофту изымали у кинолога.

https://youtu.be/c8qRd7TYG1Y
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 2 301

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 09:47

И что эти слова Седурина о том, что ВБ хотел кофту потом ему подарить, подтверждают или опровергают? Что Бахов ушел в кофте или без нее? Что кофту стирали/не стирали? К чему была эта информация-то вообще?
Вы требовали пруфы? Я их вам дала (опять не угодила), что ты будешь делать?
Это подтверждение того, что у кофты (как у хорошего шпиёна) есть целых четыре истории. Одна из которых также задокументирована в первой ориентировке.
Ну так и адвокат/бывший следователь/просто образованный человек не ляпнет такой тупости, какую умудрилась высказать Бородкина. И это не первый пример её косноязычия, оно сквозит в каждом интервью) А между прочим, риторика, культура речи и ораторское искусство обязательные предметы в подготовке юристов) Так что нет, вы меня не убедили. Лопающийся труп с эпидермисом кожи останется на совести необразованного авокадо)
И в мыслях не было убеждать Вас в чем-либо. Здесь ведь все с юридической вышкой собрались (просто клуб по интересам какой-то), чтобы давать оценку практикующему адвокату? Я просто чужая на этой ФПА РФ.

Врете, не любите) Иначе бы учитывали прошлые ошибки)) К чему это определение экспертизы как таковой вообще? Кто-то опровергал этот термин по существу? Вы начинаете размазывать диалог на многие страницы, потому что по сути сказать нечего. Как было с водолазом) Вы не сумели признать ошибку, продолжаете верить в какой-то мутный демидовский заговор, несмотря на чистосердечное признание водолаза в том, что он хотел хайпануть и сам взорвал гранату. Вот и сейчас - уводите обсуждение бородкинских экспертиз в обсуждение терминологии. Зачем? Я в первом же ответе вчерашнем написала, что наверняка Бастрыкин повелел следакам удовлетворять все ходатайства страдальцев за правду, поэтому адвокат сейчас и пляшет по списку из учебника, не понимая ни сути экспертиз, ни их значения, ни относимости к делу. Что и подтверждается её собственными словами.
Вы, Зин, на грубость нарываетесь.  *YES* Значит, внятного определения не будет. Что же, ожидаемо.
Возможно. А может я хочу посмотреть, чему вы научились, когда обучались формулировать свою позицию и заявляемые тезисы. Попробуем еще раз? Что вы имели в виду, когда сказали, что состояние мальчика не позволило бы ему дойти до МО и какая экспертиза может это доказать/опровергнуть?
А Вы уверены, что можете меня экзаменовать?  *JOKINGLY* Как-то Дмитрий тут выкладывал цитату про осла, возомнившего себя скакуном. Лень искать. *SARCASTIC* Ни на что не намекаю, но аналогия напрашивается.
Кого-то трусы мальчика интересуют, кого-то вопрос оплаты юр.услуг) Каждому своё, Елена Анатольевна)
Вот здесь согласна полностью - кого-то интересуют странности в деле, а кого-то - чужой кошелёк.

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 20.06.24 07:57

Вы требовали пруфы? Я их вам дала (опять не угодила), что ты будешь делать?
Это подтверждение того, что у кофты (как у хорошего шпиёна) есть целых четыре истории. Одна из которых также задокументирована в первой ориентировке.
Правда всегда одна (с) и это официальные документы, ориентировка с чьих слов составлена?  *DONT_KNOW*

И в мыслях не было убеждать Вас в чем-либо. Здесь ведь все с юридической вышкой собрались (просто клуб по интересам какой-то), чтобы давать оценку практикующему адвокату?
а что так скромно умолчали про могильный череп и салфетки, меняющие ДНК? Я уж молчу про 105 статью  *THANK* не просто так многие адвокаты отказались с этой семейкой работать  :(
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Галчонок | Elena-Isachenkova

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 823

  • Была 10.03.24 05:56

 Опубликовано исследование. Прилуцкий А.М. Морфология и семиотика конфликтного дискурса социального мифа (по материалам "дела Влада Бахова"/ Бюллетень Центра этнорелигиозных исследований. Религия и контексты - коллективная монография. СПб, 2021. С.5-34.).
Файл слишком большой, не вставляется. Можно прочитать по ссылке: https://vk.com/wall17299155_4348

А для того, чтобы дать оценку лицу, позиционирующему себя как адвокату, не обязательно иметь высшее юридическое образование. У всех нас имеется тот или иной социальный опыт, связанный с этой сферой. И все мы прекрасно осознаем, что хороший адвокат не может высказываться так, как пресловутая Бородкина. Давайте не будем лукавить. К тому же, участники форума в курсе ее послужного списка.
« Последнее редактирование: 27.11.21 02:34 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Галчонок | zymez | Лонгол | Elena-Isachenkova

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
И в мыслях не было убеждать Вас в чем-либо. Здесь ведь все с юридической вышкой собрались (просто клуб по интересам какой-то), чтобы давать оценку практикующему адвокату? Я просто чужая на этой ФПА РФ.
Хорошо, что Вы самостоятельно до этого дошли.

А Вы уверены, что можете меня экзаменовать?   Как-то Дмитрий тут выкладывал цитату про осла, возомнившего себя скакуном. Лень искать.
Бедный, бедный никем не уважаемый Дмитрий )) Самокритика - это хорошо. Многим этого не хватает.


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вы требовали пруфы? Я их вам дала (опять не угодила), что ты будешь делать?
Это подтверждение того, что у кофты (как у хорошего шпиёна) есть целых четыре истории. Одна из которых также задокументирована в первой ориентировке.
Как фраза "он собирался потом мне её (кофту) подарить" что-то подтверждает? Четвертая история - это то, что кофту потом бы подарили? Ну очень важная информация для темы. Мы говорили о стирке кофты, которой не было, я дала ссылку на документ СК, дала тайминг видео, где ясно, что бабушкины слова неверно истолковали и вы снова не можете признать это.

Здесь ведь все с юридической вышкой собрались (просто клуб по интересам какой-то), чтобы давать оценку практикующему адвокату? Я просто чужая на этой ФПА РФ.
Для того, чтобы знать что такое эпидермис не нужно иметь юридическую вышку. Достаточно школьного образования)

Значит, внятного определения не будет. Что же, ожидаемо.
Цитирование
Вы начинаете размазывать диалог на многие страницы, потому что по сути сказать нечего. Как было с водолазом) Вы не сумели признать ошибку, продолжаете верить в какой-то мутный демидовский заговор, несмотря на чистосердечное признание водолаза в том, что он хотел хайпануть и сам взорвал гранату. Вот и сейчас - уводите обсуждение бородкинских экспертиз в обсуждение терминологии. Зачем?
А Вы уверены, что можете меня экзаменовать?
Конечно. Вы сами пришли ко мне с запросом "люблю учиться, дайте информации, жду". Я сначала проверю, соответствуете ли вы уровню получателей ответа на запросы) Пока не очень-то) Притчу об ишаке не поняли, значение слова эпидермис не знаете, документы по теме читать не любите. Ну и смысл вас учить? Только портить))
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Добрая фея | Виталик | Flavia | Elena-Isachenkova

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Конечно. Вы сами пришли ко мне с запросом "люблю учиться, дайте информации, жду". Я сначала проверю, соответствуете ли вы уровню получателей ответа на запросы) Пока не очень-то) Притчу об ишаке не поняли, значение слова эпидермис не знаете, документы по теме читать не любите. Ну и смысл вас учить? Только портить))
Плюсую. Для обсуждения вопроса на таком уровне есть другие форумы, всего им хорошего ))
 


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Elena-Isachenkova

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Опубликовано исследование. Прилуцкий А.М. Морфология и семиотика конфликтного дискурса социального мифа (по материалам "дела Влада Бахова"/ Бюллетень Центра этнорелигиозных исследований. Религия и контексты - коллективная монография. СПб, 2021. С.5-34.).
Читаю и "узнаю брата Колю") Спасибо за ссылку!
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Varnasha

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Учреждение, в котором проводилась экспертиза тела Бахова, согласно отчету, продемонстрированному Бородкиной, тоже очень своеобразное.
https://www.lenpravda.ru/today/283670.html
Разворачиваемый текст
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РЦСМЭ) в том виде, в котором он сейчас существует, был создан в 1995 году. Центру предоставлено право проведения судебно-медицинских экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц, трупов, а также по материалам уголовных и гражданских дел. Кроме этого, РЦСМЭ осуществляет послевузовское образование (аспирантура и ординатура) и повышение квалификации судебно-медицинских кадров.

Вот уже почти десять лет РЦСМЭ возглавляет доктор медицинских наук Андрей Ковалев. С 1997 по 2005 гг. он заведовал Северо-Западной межрегиональной остеологической лабораторией Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Питерское прошлое и определило его дальнейший карьерный взлет, но уже в Москве. С июня 2009 года работает в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы». В мае 2012 года назначен его директором. А по сути - внештатным главным судмедэкспертом Минздрава РФ.

Если верить официальной биографии Андрея Ковалева, с 1994 года он - участник экспертных групп по идентификации останков императора Николая Александровича Романова, членов его семьи и окружения. С 1995 года участник экспертных групп по идентификации личности погибших в Северо-Кавказском регионе. В 2012-2013 гг. принимал участие в эксгумации в Рамалле (Палестинская национальная администрация) и исследовании останков бывшего лидера ПНА Ясира Арафата…
Вроде бы опытный врач. Но заниматься практической медициной и руководить серьезным научным учреждением – это совершенно разные вещи. И с последним Андрей Валентинович, как свидетельствуют документы, справляется в последние годы из рук вон плохо.

Почему РЦСМЭ заинтересовалась прокуратура

Судебно-медицинские экспертизы за счет средств федерального бюджета проводятся РЦСМЭ для органов дознания, органов следствия и судов в рамках производства уголовных дел. В последние годы в РЦСМЭ сроки проведения судебных экспертиз по уголовным делам с ведома директора Ковалева иногда составляют от 3 до 5 лет. В связи с чем по некоторым уголовным делам (особенно «врачебным») они нередко превышают сроки давности привлечения виновных к уголовной ответственности и соответственно не могут быть рассмотрены должным образом.

Также в РЦСМЭ зачастую непомерно затягивается передача материалов дел и «объектов исследования» экспертам, которая должна происходить в течении одного рабочего дня после их поступления. Был установлен случай невыдачи эксперту материалов в течение двух лет!

При этом очереди или продление срока производства судебных экспертиз отсутствуют только по гражданским делам, так как они являются платными и проводятся на возмездной основе, что, скорее всего, может свидетельствовать о материальной заинтересованности руководства РЦСМЭ. К примеру, за 2019 год в РЦСМЭ было сделано 605 экспертиз, 541 из которых выполнена на платной основе.

В штате РЦСМЭ фактически состоят 136 сотрудников. Хотя штатным расписанием предусмотрено наличие 242. Судя по всему, условия работы в РЦСМЭ настолько непривлекательны, что специалисты явно не стремятся задерживаться здесь надолго.
Мимо такого бардака в главном центре нашей судебной медицины никак не могли пройти проверяющие органы. И в соответствии с планом Генеральной прокуратуры РФ в январе-феврале этого года Росздравнадзором РФ была проведена проверка деятельности ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, по результатам которой составлен акт проверки №60/20 от 21.02.2020 (имеется в распоряжении редакции) с выявленными многочисленными нарушениями действующего законодательства, в том числе со стороны должностных лиц РЦСМЭ под руководством и с непосредственным участием директора центра Андрея Ковалева.

Бардак с «объектами исследований»

Как установила проверка, «в РЦСМЭ зачастую не составляются акты вскрытия упаковки, в связи с чем, в каком состоянии поступили материалы, определить не представляется возможным (наличие повреждения или отсутствия упаковки, перечень объектов исследования)».

«Руководством РЦСМЭ не обеспечены необходимые условия для сохранения конфиденциальности «объектов исследований» и их результатов, о чем свидетельствует, в том числе, отсутствие личных печатей у судебно-медицинских экспертов, необходимых для опечатывания сейфов с «объектами исследования» и материалами дел».

«В отделениях судебно-медицинских экспертиз обнаружены помещения, в которых хранятся материалы дел, объекты исследований, медицинская и иная документация, используемая при проведении судебно-медицинских экспертиз. Таким образом, отсутствует возможность персональной ответственности за сохранность объектов исследования и иных материалов, имеющих отношение к производству экспертизы, в связи с чем хранение объектов исследования и материалов дел вне кабинета врача - судебно-медицинского эксперта допускается исключительно в специально предусмотренных охраняемых помещениях, коими вышеуказанные не являются».

Указанные обстоятельства создают риски доступа к объектам исследований и материалам дел третьих лиц, а также свидетельствуют о ненадлежащей организации работы по обеспечению сохранности указанных материалов как ответственным экспертом в частности, так и руководителем учреждения в целом.

«В ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России в нарушение установленных нормативно-правовых актов и порядка организации проведения комиссионных судебно-медицинских экспертиз, для проведения которых привлекаются эксперты (специалисты), не состоящие в штате ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, отсутствуют оборудованные для указанных лиц рабочие места, в связи с чем эксперты вынуждены самостоятельно вывозить оригиналы материалов уголовных дел и вещественные доказательства (медицинскую документацию) на общественном транспорте, так как экспертам служебный транспорт не предоставляется, и затем оставлять данные материалы по месту основной работы привлекаемых экспертов (специалистов), подвергая тем самым риску их утраты, видоизменению или порче».   

Как выяснилось, у РЦСМЭ отсутствует лицензия «на судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа», наличие которой предусмотрено действующим законодательством и является необходимым при осуществлении указанного вида медицинской деятельности. Но в 2019 году и ранее сотрудниками РЦСМЭ в отсутствие специального разрешения (лицензии) «проводились вскрытия и исследования иных трупов (№ 216/18, № 160/18) с внесением их результатов в экспертные заключения, что ведет к ничтожности данных заключений и соответственно принятых (незаконных) на основании этих экспертных заключений судебных решений и решений органов предварительного следствия».

А были ли откаты?

Отмечается, что за последние годы в РЦСМЭ из средств федерального бюджета закуплено большое количество дорогостоящей экспертной и медицинской техники стоимостью свыше нескольких десятков миллионов рублей, которая не используется, поскольку ее большая часть заведомо не могла быть введена в эксплуатацию ввиду отсутствия в РЦСМЭ технических условий для ее использования, что привело «к незаконному расходованию бюджетных средств».

Также стоимость данной техники, возможно, была завышена, благодаря чему руководство РЦСМЭ могло получить свою «долю» за заключение договоров через фирму ООО «Ниар-Медик». Только данная  фирма, действующая как монополист, к которой у руководителей РЦСМЭ, в частности заместителя директора по высокотехнологичным исследованиям Иванова П.Л., имеется «материальный интерес», за период с 2015 года по февраль 2020 года заключила с РЦСМЭ 31 договор на общую сумму 166 743 340 рублей.

При этом в РЦСМЭ отсутствует «оснащение для проведения судебно-химических, химико-токсикологических и биохимических экспертиз: аппаратно-программный комплекс для исследований методом гетерогенного иммуноферментного анализа с комплектом расходных материалов; аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа с термоионным детектором; биохимический анализатор;  денситометр для анализа пластин; измельчитель тканей; муфельная печь; поляризационный флуорметр автоматический с комплектом расходных материалов…» и много чего еще.

Кстати, руководитель РЦСМЭ Андрей Ковалев в декларации о доходах за 2018 год указал лишь свою квартиру площадью 30 квадратных метров. А у его «высокотехнологичного» заместителя Павла Иванова в собственности оказался суперкар Maserati и годовой доход составил почти 6,5 млн рублей. За 2019-20 гг. руководство РЦСМЭ сведения о своих доходах в открытом доступе не размещало.

Просрочка

Согласно сведениям, которые были отражены в акте №60/20 от 21.02.2020 г., проверкой установлено, что «в РЦСМЭ в нарушение требований, предусмотренных ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к исключению обращения медицинских изделий с истекшим сроком годности, в отделе молекулярно-генетических экспертиз (исследований) были выявлены медицинские изделия с истекшим сроком годности (на 17.01.2020): Abbott mSample Preparation System, производитель: Promega Corporation, USA, REF 06K12-24, LOT: 10938341, срок годности: 2016-12-14, в количестве: 2 упаковок, а также обнаружено большое количество просроченных реактивов и расходных материалов, которые использовались и используются по настоящее время при производстве молекулярно-генетических исследований, проводимых как по уголовным, так и по гражданским делам, назначаемым в учреждение правоохранительными органами и судами.

Данные обстоятельства использования в ходе исследований просроченных, а значит непригодных реактивов и расходных материалов ведут к ничтожности полученных на основании этих исследований заключений молекулярно-генетических судебных экспертиз, что в свою очередь может привести к неверным и незаконным судебным решениям. Указанные действия проводятся с ведома и согласия директора РЦСМЭ Ковалева, а по документам якобы закупаются и расходуются надлежащего качества материалы.   

Татьяна Гусева (аттестованный эксперт по судебно- медицинской экспертизе, приказ об аттестации № 1030/18 от 10.08.2018), per. №4174, генеральный директор ООО «Креатив Дент Одинцово») после проверки дала следующее заключение: «Проведение судебно-медицинских экспертиз лицами, не уполномоченными в соответствии с локальными нормативными актами на их проведение, не возлагает на них обязанностей осуществлять эту деятельность надлежащим образом, не позволяет осуществлять контроль за правильностью их действий. В юридическом плане такие доказательства (результаты экспертиз) могут быть признаны в дальнейшем недопустимыми. Использование при осуществлении деятельности медицинских изделий и лекарственных препаратов с многочисленными нарушениями (не проводится тех. обслуживание, используется просроченная продукция и пр.) не позволяет гарантировать качество и безопасность их применения (которые гарантированы только при соблюдении требований производителей».

«Мертвые души»

Из числа сотрудников, уполномоченных в соответствии с должностными инструкциями на проведение судебно-медицинских экспертиз (отнесенных к категории государственных судебно-медицинских экспертов), имеющих сертификаты специалиста по судебно-медицинской экспертизе, - Агаповым А.С., Лисянским Б.М. и Щипановой В.А. за 2019 г. не проведено ни одной судебно-медицинской экспертизы.

«При этом у Агапова А.С. имеется всего 2 публикации в сборнике конференции за 2006 год; Лисянский Б.М. имеет 19 публикаций - последние две в 2010 году; Щипанова В.А. не имеет ни одной публикации, а осуществление какой-либо деятельности, в том числе научной, такими сотрудниками как Завалишина Л.Э. и Жаров В.В. за 2018-2020 гг. не установлено вообще». Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что указанные лица какой-либо трудовой деятельности в соответствии с занимаемыми должностями (формально числящиеся) не осуществляют, рабочее место не посещают и им незаконно начисляется заработная плата, которую, возможно, присваивают иные лица.

И при этом, напомним, сроки экспертиз за госсчет затягиваются на годы.

На протяжении более трех лет у директора Ковалева в штате РЦСМЭ числятся лица, не осуществляющие трудовой деятельности, то есть «мертвые души», а именно:

- Жаров Владимир Васильевич, 1939 г.р., занимает должность главного научного сотрудника РЦСМЭ, а также числится на кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО МГМСУ (возрастом более 80 лет, имеет заболевание, не позволяющее ему самостоятельно перемещаться и осуществлять трудовые обязанности, что возможно подтвердить его медицинской документацией и диагнозами);

- Панфиленко Олег Антонович, 1922 г.р., занимает должность Ученого секретаря Ученого и диссертационного советов РЦСМЭ (возрастом более 90 лет, на протяжении многих лет находится под постоянным наблюдением сиделки по месту жительства); 
- Завалишина Лариса Эдуардовна, занимает должность главного научного сотрудника отдела специальных лабораторных исследований РЦСМЭ;

- Франк Георгий Авраамович, 1936 г.р., занимает должность научного сотрудника РЦСМЭ (возрастом свыше 80 лет, официально трудоустроен еще в более 5 медицинских организациях, фактически какой-либо научной и трудовой деятельности в указанных учреждениях, в том числе РЦСМЭ, не осуществляет);

- Денисова Ольга Петровна, занимала должность научного сотрудника РЦСМЭ (фактически какой-либо научной и трудовой деятельности в указанном учреждении не осуществляла).
 
Посещение и табель рабочего времени на указанных лиц составляется фиктивно, в общем порядке, как на работников, постоянно присутствующих и осуществляющих трудовую деятельность, так и совместителей. Указанные лица фактически на протяжении более трех лет свое рабочее место в РЦСМЭ не посещали, какой-либо работы в соответствии со своими должностными обязанностями не выполняли.

Тем не менее, заработная плата им начисляется на их банковские карты. При этом неизвестно, они сами получают начисляемую заработную плату или иные лица. 
 
Псевдообучение

Не первый год у нас специальность судмедэксперта относится к дефицитным. И на этом фоне из года в год Ковалев организует в РЦСМЭ массовый набор в ординатуру на платной основе без соответствующего профессорско-преподавательского состава и при полном отсутствии практических баз, где будущие специалисты могли бы подготовиться к работе в регионах. Но деньги не пахнут. Несмотря на видимость расширения образовательной деятельности, Ковалев не организовал ее должным образом.

В настоящее же время обучение в ординатуре РЦСМЭ проходят большое количество слушателей. Все они, и первого года обучения, и второго, не имели практики (ни одного реального занятия) в морге у секционного стола, на местах происшествий и т.д. В современном мире огромную часть работы судебно-медицинского эксперта занимают экспертизы по так называемым «врачебным делам», однако ничему подобному учащихся при прохождении ординатуры в РЦСМЭ не обучают, что известно из обращений самих ординаторов в правоохранительные органы.

По окончанию обучения молодые «специалисты» предпринимают тщетные попытки трудоустройства в государственные судебно-медицинские учреждения. Однако в танатологических отделениях, в отделениях экспертиз живых лиц и многих других отделениях судебно-медицинских учреждений они получают отказы в связи с тем, что не проходили никакой практики за время обучения в РЦСМЭ, хотя имеют высшее образование и сертификат специалиста, выданный данным учреждением.

Ольга Сажаева (аттестованный эксперт по судебно-медицинской экспертизе, приказ об аттестации № 1830/19 от 20.12.2019 г., per. № 4679, заместитель начальника ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ») дала следующее заключение: «Отсутствие собственного морга и лицензии на исследование трупов не позволяет ведущему учреждению Российской Федерации осуществлять в полной мере возложенные на него функции. При этом, вероятно, желая соответствовать данному статусу, назначаемые экспертизы выполняются в случайных (различных) местах - больницах, не имеющих лицензию на судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа…».

Судя по всему, обучение в РЦСМЭ, как бесплатное, так и на платной договорной основе, не соответствует стандартам образования по программе послевузовской профессиональной подготовки клинических ординаторов. Но РЦСМЭ под руководством Андрея Ковалева и по сей день продолжает «фиктивно» обучать ординаторов, которые введены в заблуждение вывеской, на которой гордо написано «Российский центр Минздрава России». Чтобы прекратить такую практику, необходимо провести проверку образовательной деятельности РЦСМЭ, предотвратить выпуск врачей - судебно-медицинских экспертов, которые не имеют никаких практических навыков, а также защитить обучающихся в настоящее время в ординатуре РЦСМЭ от участи остаться без знаний и работы.

Кстати, в уставных документах РЦСМЭ вовсе отсутствует такой код экономической деятельности (ОКВЭД) как образование, что может свидетельствовать о получении РЦСМЭ необоснованной налоговой выгоды и является нарушением по ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Таким образом, можно прийти к выводу, что в РЦСМЭ реализуются мошеннические схемы, жертвами которых являются не только будущие врачи и ученые, но и все граждане – участники уголовного и гражданского судопроизводства.

Как с гуся вода

Ковалев занимает должность директора РЦСМЭ Минздрава РФ с 2012 года. Однако, несмотря на указанные злоупотребления полномочиями, контролирующие и вышестоящие государственные органы не обращают внимание на многочисленные нарушения действующего законодательства.

К примеру, вышеуказанный акт проверки №60/20 от 21.02.2020 г. по чьей-то вышестоящей воле был отменен (приказ ФСНСЗ №2003 от 16.03.2020 г.) по формальным основаниям. Не потому ли, что один из членов комиссии Тучик Евгений Савельевич, будучи Главным внештатным судебно-медицинским экспертом Росздрава, не сдал председателю комиссии свою часть акта, а через месяц уже занимал одну из руководящих должностей в РЦСМЭ МЗ РФ?

Выявленные в ходе проверки нарушения действующего законодательства никем не исследовались и, возможно, были скрыты заинтересованными лицами, действующими в интересах Ковалева, чтобы дать ему возможность «подчистить документы» и уйти от уголовного преследования.

При этом, как неоднократно заявлял Ковалев среди своих подчиненных до и после проведенных в отношении него и РЦСМЭ проверок, он имеет хорошие и доверительные отношения среди вышестоящих должностных лиц Минздрава, Следственного комитета и с недавних пор Генеральной прокуратуры. В связи с чем любая проверка в его отношении будет ничтожна? 
Между тем, из указанных выше фактов можно сделать вывод, что для российской судебной медицины деятельность Андрея Ковалева деструктивна, его дальнейшее пребывание в должности руководителя РЦСМЭ несовместимо с интересами экспертной службы в целом, а для задач федерального уровня и вовсе представляет угрозу.
Николай Морозов , 20.07.2020
Если нижеперечисленное было в период исследования останков Бахова
Цитирование
у РЦСМЭ отсутствует лицензия «на судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа», наличие которой предусмотрено действующим законодательством и является необходимым при осуществлении указанного вида медицинской деятельности.
«в РЦСМЭ в нарушение требований, предусмотренных ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к исключению обращения медицинских изделий с истекшим сроком годности, в отделе молекулярно-генетических экспертиз (исследований) были выявлены медицинские изделия с истекшим сроком годности (на 17.01.2020): Abbott mSample Preparation System, производитель: Promega Corporation, USA, REF 06K12-24, LOT: 10938341, срок годности: 2016-12-14, в количестве: 2 упаковок, а также обнаружено большое количество просроченных реактивов и расходных материалов, которые использовались и используются по настоящее время при производстве молекулярно-генетических исследований, проводимых как по уголовным, так и по гражданским делам, назначаемым в учреждение правоохранительными органами и судами.
то это будет являться основанием для переделывания экспертиз, читай, еще +5 лет исследований. Любопытно, кто выбирал это экспертное учреждение)
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 979

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 18.05.24 06:57

Читаю и "узнаю брата Колю") Спасибо за ссылку!
Интереснейшая статья философа-религоведа, прочла с удовольствием и всем рекомендую. Анализ современного сетевого мифотворчества и формирования секты на, казалось бы, не религиозном материале.
С психологической т.зр. тоже интересно: на примере " ямывладбахов" прослеживается, как человек незаметно для себя самого попадает из реальности нашего мира во "вторичную реальность" мифа.
И хорошо, если человек, раз наступив на эти грабли, делает выводы и перестаёт быть "братом Колей", хуже, когда упорствует в мифотворчестве и несет это сектанство в себе дальше.


Поблагодарили за сообщение: Elena-Isachenkova | Клёст

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

И еще немного интересной информации о “Российском центре судебно-медицинской экспертизы”, откуда Н.М. Бородкина получила отчет об аномалиях мальчика, читай, "черепе старика")
https://www.mk.ru/social/article/2004/08/13/106909-ekspert-na-voevodstve.html
https://www.mk.ru/social/article/2004/10/25/102174-ekspert-na-voevodstve.html

Особое внимание прошу обратить на эти два момента:

Цитирование
Возглавив Центр, Пиголкин прежде всего избавился от ненужных сотрудников, а на их место взял нужных. Во-первых, человека яркой судьбы А.В.Лузина. Прежде чем занять место заведующего отделом сложных экспертиз (!), а позже и кресло заместителя директора, Лузин трудился в Майкопе. Адыгею пришлось покинуть в связи с тем, что там против Лузина возбудили уголовное дело и даже объявили в розыск. Лузина дважды на глазах у всех сотрудников Центра забирали сотрудники милиции. Но он такой оптимист! Его забирают, а он возвращается. Чудесно, правда?
Цитирование
Третий заместитель А.В.Лузин несколько дней назад был, как мне сообщили в приемной Центра, в командировке в Адыгее. Командировка удачно совпала со слушанием уголовного дела в отношении Лузина. То есть на судебный процесс, где он был обвиняемым, Лузин поехал за деньги Центра. Дело, длившееся несколько лет, закончилось оправданием Лузина. Решающую роль в затянувшемся процессе сыграло экспертное заключение, подписанное неким А.Ауловым. Кто же такой Аулов? Начальник судебно-медицинской лаборатории космических войск. Выходит, Лузин — космонавт? Нет. А почему же суд города Майкопа принял во внимание именно экспертное заключение, подписанное Ауловым? Ведь с таким же успехом экспертизу мог провести и начальник судебно-медицинской лаборатории животноводческого комплекса “Три поросенка”. Но если вы до сих пор не понимаете, в чем дело, подсказываю: просто это заключение очень устраивает подсудимого Лузина и его непосредственного начальника Пиголкина. Возможно, по этой причине Аулов приказом Пиголкина назначен на полставки судмедэкспертом Центра. Ни одной экспертизы в Российском Центре он не провел — ну и что? Полезный человек в хозяйстве пригодится, не так ли?
А некий А.Аулов знаком любому, кто смотрел передачу Малахова)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это тот самый эксперт, который заявил на программе Малахова "Учитывая Смоленскую область и сам город Смоленск, а так же условия - апрель месяц, нашли зимой, через 10 месяцев. За это время тело не могло разложиться до костей, для этого нужно 1,5-2 года. Минимум!" и он же предложил провести идентификацию по черепу и считает, что ВБ должен быть в позе эмбриона. "Его можно найти только в позе эмбриона". Этими словами Сан Саныч нехило так плеснул бензинчика в костер, я считаю.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)