Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 115 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 255879 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий 1972, например, официальное заключение эксперта, что данные фото - монтаж.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Думаю ответа не будет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Думаю ответа не будет.
Да уж сдулся Димон на элементарном вопросе: Зачем?:)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Возникает вопрос . О том зачем было кому то перетаскивать людей снятых где то на фото с лесорубами?
ПО Огневу понятно. Об этом уже писалось ранее . Настоящий Огнев скорее всего никогда не был на 41 м. А нужно было его подтянуть к тем самым событиям.
НО зачем нужно было перетаскивать на фото с лесорубами ещё кого то , кто фигурантом дела не являлся ?
Я думаю дело тут в том , что один одетый по летнему Огнев , вызывал бы подозрение . Поэтому нужно было "разбавить" одетых по зимнему лесорубов людьми в летней одежде.  ТОгда одежда Огнева  не так бросалась бы в глаза.
Именно поэтому монтажеры и перенесли на фото не только Огнева , но ещё пару людей с первоначального оригинального фото.
В результате поучилось достаточно органично , часть людей одета , часть "вроде как вышла неодетыми".
Дмитрий, Вы не ответили на прямо поставленный вопрос
Ждёмс ответа?
Я уже ответил по поводу лаборатории  КГБ , буквально пара сообщений выше.
А вообще на вопрос я ответил ещё до того как он появился .  На предыдущей странице чуть повыше.

Цитирование
Возникает вопрос . О том зачем было кому то перетаскивать людей снятых где то на фото с лесорубами?
ПО Огневу понятно. Об этом уже писалось ранее . Настоящий Огнев скорее всего никогда не был на 41 м. А нужно было его подтянуть к тем самым событиям.
НО зачем нужно было перетаскивать на фото с лесорубами ещё кого то , кто фигурантом дела не являлся ?
Я думаю дело тут в том , что один одетый по летнему Огнев , вызывал бы подозрение . Поэтому нужно было "разбавить" одетых по зимнему лесорубов людьми в летней одежде.  ТОгда одежда Огнева  не так бросалась бы в глаза.
Именно поэтому монтажеры и перенесли на фото не только Огнева , но ещё пару людей с первоначального оригинального фото.
В результате поучилось достаточно органично , часть людей одета , часть "вроде как вышла неодетыми".

Добавлено позже:
Дмитрий 1972, например, официальное заключение эксперта, что данные фото - монтаж.
А кто будет нанимать этого самого  эксперта и оплачивать ?
Прокуратуре это идет вразрез с их версией.
Я платить не буду , так как мне и так всё ясно.
Если Вы в чем то сомневаетесь, то может быть Вы и скинитесь  на заключение эксперта.
 
Кроме того хотел обратить внимание на один  момент.
Тут ан форуме ВСЁ что пишется чье то мнение. Если Вам нужно что то официальное ,  то почитайте документы прокуратуры.
 
« Последнее редактирование: 08.07.21 19:28 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Дмитрий а может все гораздо проще. Живут в отдаленном поселке молодые парни и вдруг появляется группа в которой две симпатичные девушки и вот когда их позвали сфотографироваться они готовы были выскочить на мороз в трусах ,а не только  легко одетыми и в лихо заломленной кепке, показать свою лихость перед девчонками.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий 1972, странная позиция - вы заявляете, что фото - монтаж, но вместо доказательств монтажа предлагаете доказать обратное. У вас есть реальные доказательства монтажа, которые можно увидеть? Чет посолиднее "одежды не по сезону"?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий а может все гораздо проще. Живут в отдаленном поселке молодые парни и вдруг появляется группа в которой две симпатичные девушки и вот когда их позвали сфотографироваться они готовы были выскочить на мороз в трусах ,а не только  легко одетыми и в лихо заломленной кепке, показать свою лихость перед девчонками.
Может быть , почему бы и нет ?  Владимир , повторюсь может быть всё. В том числе и Ваш вариант. А можно придумать ещё с десяток.  Просто есть то что типично и не типично. Более вероятно и менее вероятно .
1. Мне представляется  маловероятным 
 Встреча трех лесорубов в кепках  на Северном Урале  в глухом таежном поселке  в январе месяце , это время самых сильных морозов. И не важно сколько было в  тот самый день . Никто там в бараках  менять головные уборы по разу в день не будет .
2.  Я не думаю , что в тех местах в то время года на улице ходили в сапогах . А в бараке в сапогах вообще ходить глупо .  Возможно кто то помнит как портянки наматывать?
3. Я четко вижу , что три человека СИЛЬНО отличаются от лесорубов и по одежде и по выражению лиц. Лесорубы это по сути уголовники . У них особый жесткий взгляд . У  трех одетых по летнему совершенно иное выражение лиц.

ИТог: Эти трое  на этом фото случайно. В смысле их там быть не должно.

Добавлено позже:
Дмитрий 1972, странная позиция - вы заявляете, что фото - монтаж, но вместо доказательств монтажа предлагаете доказать обратное. У вас есть реальные доказательства монтажа, которые можно увидеть? Чет посолиднее "одежды не по сезону"?
1. Вообще то я фотомонтаж здесь не доказываю.  Здесь и сейчас этот факт принимается как данность . Ранее в теме выкладывались сканы с сайта форенсис , приводились различные косяки  в фотках. Кто хотел , тот прочитал и увидел . Если человек  воспринимает фотомонтаж  как  нечто сверхестественное  и требует доказательств на уровне доказательств существования внеземной жизни , то такому  вообще бесполезно что то доказывать и показывать.
2. Я указал на признаки фотомонтажа . Для меня они очевидны.  Я не в судебном процессе  и не обязан предоставлять  доказательства на уровне дорогостоящих заключений эксперта.  Меня  никто не финансирует на предмет собирания подобных доказательств. И кстати за составление версии я то же никакой гонорар не получаю.  Посему не собираюсь  я лично для Вас  искать эксперта и заказывать ему экспертизу.  Довольствуйтесь тем что есть. 
2. По поводу официальных заключений. Вот  в уголовном деле полно официальных документов .
Какое то официальное заключение , о том , что  палатку устанавливали чуть не в 17 часов. Хотя это хрень полная.   Экспертиза Возрожденного , которую критикуют почти все современные уважаемые эксперты.
Мне лично все это официальное  никакой пользы не дает.
« Последнее редактирование: 08.07.21 21:04 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Все же Дмитрий не понятно для чего подделывалась эта фотография ,какая цель при этом преследовалась,  все как то туманно нет конкретики. Ваше определение лесорубов как каких то" бармалеев" не корректно ,лесорубом может быть кто угодно и не обязательно с отпечатком зоны на лице. Можете объяснить конкретную цель подделки фото пошагово- про Огнева для чего его было туда вставлять и устраивать прикрытие из фото еще ряда людей. Я так полагаю что люди запечатленные  на фото хорошо знают кто в тот момент там присутствовал а кто нет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ваше определение лесорубов как каких то" бармалеев" не корректно ,лесорубом может быть кто угодно и не обязательно с отпечатком зоны на лице.
Я никаких определений не давал.  Снова приписываете мне чужие мысли ( как про КГБ) ? Я описал то , что вижу на конкретном фото. На этом фото так.
Опять Вы начинаете рассуждать по принципу возможно всё. ) Да ТЕОРЕТИЧЕСКИ АБСТРАКТНО лесорубом может быть кто угодно .
Я же веду речь про конкретное фото конкретных лесорубов . На котором 
- четко просматривается  их криминальное прошлое.
- у всех у них одна форма одежды (видимо выданная спецодежда) и эта форма одежды зимняя.
Я так полагаю что люди запечатленные  на фото хорошо знают кто в тот момент там присутствовал а кто нет.
Безуслово.
Можете объяснить конкретную цель подделки фото пошагово- про Огнева для чего его было туда вставлять и устраивать прикрытие из фото еще ряда людей
Заходите в самое начало темы на страницу 1 .  :)  Опускаетесь к сообщению номер 5 . Там обновленная версия.  И читаете сообщение 5 а затем 6 . Там всё ПОДРОБНО и пошагово.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий, если что-то сразу принимать за данность, то мы отсекаем сразу несколько других вариантов, оставляя только тот, что нужен нам.
По одежде. Вы меня извините, но тогда лёгкая промышленность не баловала советских граждан, особенно в том, что касается спецодежды. Поэтому ватники у зека Сиплого, лесоруба Васи или рабочего на стройке Пети были пошиты на одной и той же фабрике "Красная Большевичка Клара Цедкин" и отличались лишь тем, что у Сиплого был пришит номер спереди.
Если обычный советский гражданин хотел стильно приодеться, то ему путь был либо в индпошив, либо к фарцовщикам. Или самому шить.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий, если что-то сразу принимать за данность, то мы отсекаем сразу несколько других вариантов, оставляя только тот, что нужен нам.
А кто сказал что СРАЗУ отсекаем? Я же пишу  , тут в теме десятка два страниц шло обсуждение был ли фотомонтаж?  Я для себя решил и сделал вывод.   
По одежде. Вы меня извините, но тогда лёгкая промышленность не баловала советских граждан, особенно в том, что касается спецодежды. Поэтому ватники у зека Сиплого, лесоруба Васи или рабочего на стройке Пети были пошиты на одной и той же фабрике "Красная Большевичка Клара Цедкин" и отличались лишь тем, что у Сиплого был пришит номер спереди.
Если обычный советский гражданин хотел стильно приодеться, то ему путь был либо в индпошив, либо к фарцовщикам. Или самому шить.
Так и я говорю , что там если взять лесорубов , то у них фактически униформа.  А  тройка сильно отличается

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Я уже ответил по поводу лаборатории  КГБ , буквально пара сообщений выше.
А вообще на вопрос я ответил ещё до того как он появился .  На предыдущей странице чуть повыше.
Нет не ответили.. Либо не поняли вопроса, либо сделали вид , что не поняли.
Поэтому ещё раз. Зачем всемогущему КГБ в 1959 году нужно было заниматься фальсификацией какой то фотографии.. ни на что не влияющей по сути  и никак в дальнейшем ими не использованной ? 
И обобщаем вопрос в целом: Кого так боялся КГБ в 1959 году в СССР, что занялся мелкой подделкой какой то фотки лесорубов в  своей секретной лаборатории? :)

давайте для наглядности перейдём на бытовой уровень... допустим у вас есть куры ... в какой то день курица куда то забредает не туда... и вы её прибиваете камнем то ли умышленно, то ли случайно.  Ну убили и фиг с ней... погибла от непреодолимой силы... бывает... но вы вместо этого зачем то собираете остальных кур... делаете групповой снимок... потом в фотошопе пририсовуете некоторым курам голову соседских кур... причём всё это делаете тайно... сидя в погребе.. после чего благополучно всё сдаётся в архив и забывается на 60 лет.   

 

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Нет не ответили.. Либо не поняли вопроса, либо сделали вид , что не поняли.
Поэтому ещё раз. Зачем всемогущему КГБ в 1959 году нужно было заниматься фальсификацией какой то фотографии.. ни на что не влияющей по сути  и никак в дальнейшем ими не использованной ?
И обобщаем вопрос в целом: Кого так боялся КГБ в 1959 году в СССР, что занялся мелкой подделкой какой то фотки лесорубов в  своей секретной лаборатории?
Я всё понял и пояснил с САМОГО начала , что в моей версии КГБ ничего не подделывало и не фальсифицировало . И не один из действующих гос институтов ничего не подделывал и не фальсифицировал.
Это у ракетчиков  государственная власть  отчего то перепугалась  какого то штатного  несчастного случая и сдуру начала  что тот там прятать.
Я над этими фантазиями долго смеялся.
Согласно моей версии  монтажили те кто убивал. Вернее сказать организовал убийство
« Последнее редактирование: 09.07.21 12:11 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий 1972, вы понимаете, что "на коленке" монтаж не сделать. Это нужна и лаборатория и опытный человек. Вряд ли у обычных уголовников есть такие люди.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий 1972, вы понимаете, что "на коленке" монтаж не сделать. Это нужна и лаборатория и опытный человек. Вряд ли у обычных уголовников есть такие люди.
Главная проблема дятловедов в том , что у них есть только две крайности
1 . ОБЫЧНЫЙ уголовник . Беглые зеки . Черный старатель .Или там манси . - это одна крайность
2. Злое государство  поскольку дятловед понимает , что обычный  уголовник ТАКОЕ организовать  и провернуть не сможет , то сразу же другая крайность . КГБ , разведка и т.д.

Между ними никого .

Но как известно истина где то посередине.
А как быть если появилось нечто среднее ?
Некий криминальный гений.  И не факт , что из уголовного мира.  Великий организатор . Он и с лабораторией мог бы договориться. И провернуть все.
Что касается на коленке делалось или нет . Много мнений. К единоиу не пришли. 

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Согласно моей версии  монтажили те кто убивал.
:rl:  ах вот оно чё... я сразу то не допёр... оказывается тут всё ещё хуже чем я думал

Добавлено позже:
Вернее сказать организовал убийство
А кто организовывал то уже известно?
« Последнее редактирование: 09.07.21 15:14 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

:rl:  ах вот оно чё... я сразу то не допёр... оказывается тут всё ещё хуже чем я думал

Добавлено позже:А кто организовывал то уже известно?
Так я ведь написал , надо только почитать 5 тое и шестое сообщение. Все участники еще не известны.  Часть уже понятна.
Вот ,например , лесорубы с того самого фото . Вероятнее всего , непосредственные исполнители.
« Последнее редактирование: 09.07.21 21:11 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Так я ведь написал , надо только почитать 5 тое и шестое сообщение. Все участники еще не известны.  Часть уже понятна.
Вот ,например , лесорубы с того самого фото . Вероятнее всего , непосредственные исполнители.
Прочитал Вашу версию, в том числе 5 и 6 сообщения есть много моментов не соответствующих логике поведения людей. Но то что касается самой группы Дятлова: Пропал член группы они продолжают поход? Они подозревают что их преследуют и тем не менее продолжают свой путь к Отортену и устанавливают палатку на склоне не зная кто их преследует и как вооружен .Они ведь не знали что их хотят убить и инсценировать их смерть  от замерзания, а вот перестрелять их как куропаток ,на открытом склоне особого труда не составило бы. Поэтому логичней было уходить лесом заметая и путая следы, и не продолжать поход ,а как можно быстрее выходить к жилью ,к людям.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Прочитал Вашу версию, в том числе 5 и 6 сообщения есть много моментов не соответствующих логике поведения людей.
Буду рад услышать . В чем несоответствие .
Но то что касается самой группы Дятлова: Пропал член группы они продолжают поход?
В модернизированной версии никто не пропадает. Юдина они сами посылают на 41 ый  с посылкой.
Они подозревают что их преследуют и тем не менее продолжают свой путь к Отортену и устанавливают палатку на склоне не зная кто их преследует и как вооружен .Они ведь не знали что их хотят убить и инсценировать их смерть  от замерзания, а вот перестрелять их как куропаток ,на открытом склоне особого труда не составило бы. Поэтому логичней было уходить лесом заметая и путая следы, и не продолжать поход ,а как можно быстрее выходить к жилью ,к людям.
Напомню , что согласно последних взглядов , в том числе Туманова и не только , первые травмы были причинены за сутки двое до смерти . ТО есть туристы четко знали кто на них напал ТОГДА . За сутки двое . Я пока предполагаю , что за сутки двое на них напали манси . В силу сложившихся обстоятельств ( проще говоря  туристов подставили) .  Никакими серьезными травмами  это столкновение с манси не закончилось     и потому туристы СНАЧАЛА решили продолжать  поход , но затем почувствовали , что  за ними кто то следит . Это их уже напугало . И они решили прекратить поход и откатились назад по долине Лозьвы ( я считаю , что утром  1 го туристы ушли на северо восток по долине Лозьвы , но это объемный  вопрос  ,  связанный  с обсуждением изначального плана похода, я считаю , что дятловеды его не понимают) . Стем чтобы выходить назад к лабазу . Забрать продукты и идти на Северный 2 и далее на 41 ый. 
Туристы считали , что следят за ними манси . А потому в лесу они бы  от охотников следопытов не спрятались . Это не реально . И перестрелять их в лесу намного проще.
А на горе твердый фирн , который не оставляет следов .   Выследить их труднее . Да и подходы просматриваются намного дальше чем прицельная дальность  ружей. Пусть даже винтовок. Завидев опастность можно принять решение или бежать врассыпную , или готовиться к обороне. 
ПОтому они поставили у палатки часового  и только после этого легли спать.
« Последнее редактирование: 09.07.21 22:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Туристы считали , что следят за ними манси
Легко проверяется - наличием следов.
Если бы  следили  и была реальная опасность , а не дружеское сопровождение в планах съезда https://taina.li/forum/index.php?topic=2926.msg1276279#msg1276279
- никакие манси не скрыли бы своих следов-сопровождения : это не "зеленка" для студентов УПИ

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я пока предполагаю , что за сутки двое на них напали манси. Никакими серьезными травмами  это столкновение с манси не закончилось
Причину нападения можете предположить? Если не нанесли серьезные травмы, то зачем вообще нападали? Что остановило того же Кривонищенко, если повод для нападения являлся ничтожным или неправильным в его глазах, достать свою финку и порезать пару самых борзых нападавших?
« Последнее редактирование: 10.07.21 02:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

ПОтому они поставили у палатки часового  и только после этого легли спать.
С прожектором.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

С прожектором.
С фонариком. Впоследствии этот фонарик нашли поисковики  на скате палатки.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий, смысл от не вооруженного часового? По поводу дальности стрельбы - надо выяснить, имели ли право манси на нарезь типа трехлинеек.

Густав, а вы когда-нибудь людей "писали"?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

если повод для нападения являлся ничтожным или неправильным в его глазах, достать свою финку и порезать пару самых борзых нападавших?
Вообще никто  ведь не проводил освидетельствование тех же Бахтияровых к примеру на предмет  того , какие травмы у них имели место быть  к концу первой недели февраля. Нам лишь известно , что те же Бахтияровы  заслышав , что их ищут поисковики  быстро умотали искать оленей . С вертолета видели свежую лыжню .
Причем умотал и  больной чахоткой , в том числе. Который ы тайгу по его словам вообще не ходил уже. 
Причину нападения можете предположить? Если не нанесли серьезные травмы, то зачем вообще нападали?
Причину нападения я  предположил уже давно . Тут всего пару страниц темы назад . И Вы читали про неё.
Во-первых про серьезность  травм . Вы ведь так нам и не доказали , что манси  это такой  боевой народ .  Типа апачей в Северной Америке.  Что уж там они могли сделать 9 ти здоровенным парням , с ледорубом и финкой ещё большой вопрос . И у кого больше травм осталось то же большой  вопрос.
В0-вторых , я так понимаю , что дело могло завершиться , когда стороны выяснили , что произошло недоразумение.

Добавлено позже:
Дмитрий, смысл от не вооруженного часового? По поводу дальности стрельбы - надо выяснить, имели ли право манси на нарезь типа трехлинеек.
Смысл в том , чтобы заметить как можно раньше приближающихся  врагов и поднять туристов . Соответственно , как уже писал ранее далее решать , готовиться к обороне или срочно убегать.
Что касается вооруженности , то  как я понимаю часовой имел при себе ледоруб , который также нашли недалеко от входа в палатку.
НО смысл был именно в предупреждении о приближающихся людях.
По поводу трехлинеек . Зачем они на охоте ?

Добавлено позже:
Легко проверяется - наличием следов.
Если бы  следили  и была реальная опасность , а не дружеское сопровождение в планах съезда https://taina.li/forum/index.php?topic=2926.msg1276279#msg1276279
- никакие манси не скрыли бы своих следов-сопровождения : это не "зеленка" для студентов УПИ
Вовсе нет . Не всё так однозначно .
Следить могли с расстояния . И для того , чтобы увидеть следы нужно  самим пойти на разведку.
НИ о каком дружеском сопровождении тут изначально речи не велось .
Кроме того я ведь и говорю , почувствовали слежку. Затем возможно и четко поняли , что за ними следят . Возможно  звук какой услышали. Возможно следы разведали . Возможно бинокль на свету блеснул.
« Последнее редактирование: 10.07.21 11:46 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

С фонариком
Вы думаете силы старого советского фонаря хватит, чтобы осветить всю местность на даже на 100м? Для этого надо было переться на гору, чтобы посадить фонарики и привлекать внимание "маячком" в ночи?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Дмитрий 1972
Цитирование
Смысл в том , чтобы заметить как можно раньше приближающихся  врагов и поднять туристов . Соответственно , как уже писал ранее далее решать , готовиться к обороне или срочно убегать.
Уйти от манси на лыжах? Ну-ну.

Цитирование
Что касается вооруженности , то  как я понимаю часовой имел при себе ледоруб , который также нашли недалеко от входа в палатку.
Ледоруб против огнестрела?

Цитирование
По поводу трехлинеек . Зачем они на охоте ?
Тогда часовой мог даже не заметить приближающихся манси. С 800 метра получить пулю и уйти в страну вечной охоты.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Уйти от манси на лыжах? Ну-ну.
Если успели бы лыжи  достать из под палатки .   А так вообще пешком.   И не обязательно  от манси.
Напомню .
Туристы не знают точно кто за ними следит . Предполагают , что те же манси , с которыми у них произошел конфликт  не так давно . Но не факт.
Если бы туристы полагали , что  за ними идут убить , то они бы и на ночь вставать не стали , шли бы без передыху.  И даже если встали на ночь , то никакой палатки бы не было.
Вырыли бы яму в снегу и отдыхали бы в полной готовности сделать ноги.
А так получается было беспокойство , тревога. Но неопределенные .
Посему часовой.  Если бы он что увидел , то все бы выбежали из палатки . А далее уже решали . Бежать , пусть даже без лыж . Или готовиться к обороне.  Что тут неясно?
Предположим манси на лыжах бегают быстрее . И что теперь сесть и сидеть спокойно ждать смерти ? 
Ледоруб против огнестрела?
Что то лучше чем ничего. По поводу огнестрела повторюсь если бы они знали , что их идут убивать люди с огнестрелом , то сидеть в палатке бы не стали. 

Добавлено позже:
Вы думаете силы старого советского фонаря хватит, чтобы осветить всю местность на даже на 100м? Для этого надо было переться на гору, чтобы посадить фонарики и привлекать внимание "маячком" в ночи?
Думаю , что метров на 100  тот китайский фанарик мог и не пробить . И что из этого следует?
Всё зависит ведь ещё от  погоды и  наличия луны.  При луне далеко видно  даже ночью .
Если луны нет , но тихо , то издалека можно услышать хруст  снега под ногами .   
Ну и с фонарем  лучше чем без фонаря.
 
« Последнее редактирование: 10.07.21 16:54 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И что из этого следует?
Из этого следует, что стоянка на высоте в плане обороны ночью не катит и скорее, наоборот, приведёт к противоположному результату.
Если луны нет , но тихо , то издалека можно услышать хруст  снега под ногами .
Про Луну у Цыганковой спросите. Она про погоду с 31 на 1 всё знает, а хруст снега при том ветре может услышать Моцарт, если ему ещё и слоновьи уши приделать.
Ну и с фонарем  лучше чем без фонаря
Лучше для "целеуказания", да.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Из этого следует, что стоянка на высоте в плане обороны ночью не катит и скорее, наоборот, приведёт к противоположному результату.
Ну чушь реально .
Что лучше ?
 Сидеть в лесной зоне.  Где из-за каждой елки на Вас могут напасть, что и  произошло , когда  они спустились вниз к кедру.   
Или на горе , где  на километр подходы просматриваются ? Неужели не понятно ? Что ерунду то писать ?
Про Луну у Цыганковой спросите. Она про погоду с 31 на 1 всё знает, а хруст снега при том ветре может услышать Моцарт, если ему ещё и слоновьи уши приделать.
ПРо погоду на перевале никто ничего толком не знает. Более того , далеко не факт , что трагедия произошла в ночь с 1 го на второе .   
Лучше для "целеуказания", да.
Так Вы же не ребенок включать фанарик без надобности и махать им :)