Со своей колокольни (подводя итоги). - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Со своей колокольни (подводя итоги).  (Прочитано 65426 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Оффтоп (текст не по теме)
.  Дорогой и уважаемый Шура .
( почти личное письмо )
Я с Вами познакомился на Конференции 55 .
И пусть я написал про ошибку в погоде
вашего движения в носках . Но сидящий
рядом ( конфа 55 ) Саша КАН . Очень интересно
и положительно о Вас рассказал .
С тех пор я ( помня КАНа ) . С великим уважением , к Вам отношусь .

Мои нетревиальные сообщения ( ваша тема. )
Никогда не задевали Ваше личное достоинство .
Я указывал только на ошибки . Что является .
Моим субьективным мнением .
Задача этих высказываний не навредить Вам .
А уточнить или указать ошибку .
Причём , прошу заметить что .
Я оппонирую приводя факты и аргументы .
А не просто - за покурить .
Согласен что Резко и Громко .
Но главное Суть а не формулировка .

Зная Вас как умного и знающего человека .
Надеюсь что Вы меня поймете .
Больше того , я надеюсь на сотрудничество .
   
PS Какие-то казенные слова получились.
Может ну их распри . Давай Подружимся .

Твой настоящий уважитель Игорена .

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

С моей стороны была попытка просто увести флуд в русло темы.
Вы действительно считаете, что подводя итоги, надо поговорить про "но потом, по неизвестной причине"?
Разговаривать о всевозможных кренделях маршрута, я действительно не намерен. Уж извините.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Нет, Вы не правильно поняли. Из палатки эвакуировались стремительно, не рассуждая что да как (и, соответственно, ничего не планируя), а восприняв ситуацию как угрожающую жизни - надо делать ноги.
Shura, такая экстренная  внезапная эвакуация из палатки  без раздумий, скорее всего без задержек,  сквозь разрезы, без средств самообороны ) наталкивает на мысль, что угрожающий людям фактор находился внутри палатки. Само собой такая эвакуация могла быть вызвана снежным завалом палатки, не важно оползень это, упавший сугроб, скопившийся на скатах снег,  но  последующий уход  от палатки без попыток  взять доступные вещи( вспомним ту же курточку , висевшую у входа)   не позволяет рассматривать это предположение, как удовлетворительное с точки зрения логичного поведения людей в подобной ситуации   .  Эта мысль не нова, ее высказывали и раньше различные исследователи. Напротив, фактор внутри палатки наиболее логично и естественно объясняет многие  детали, которые  не  объясняются другими причинами  или объясняются с натяжками. Любая угроза со стороны вряд-ли бы  повлекла бы за собой такие действия людей .   Вопрос к вам : вы  полностью исключаете   возможность того, что фактор Х, вынудивших дятловцев   к вышеперечисленным действиям , находился внутри палатки ?


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Дочь Рыбака С. | петербурженка

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

вы  полностью исключаете   возможность того, что фактор Х, вынудивших дятловцев   к вышеперечисленным действиям , находился внутри палатки ?
Нет, я этого не исключаю.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

наталкивает на мысль, что угрожающий людям фактор находился внутри палатки. Само собой такая эвакуация могла быть вызвана снежным завалом палатки, не важно оползень это, упавший сугроб, скопившийся на скатах снег,  но  последующий уход  от палатки без попыток  взять доступные вещи( вспомним ту же курточку , висевшую у входа)   не позволяет рассматривать это предположение, как удовлетворительное с точки зрения логичного поведения людей в подобной ситуации   .  Эта мысль не нова, ее высказывали и раньше различные исследователи. Напротив, фактор внутри палатки наиболее логично и естественно объясняет многие  детали, которые  не  объясняются другими причинами  или объясняются с натяжками. Любая угроза со стороны вряд-ли бы  повлекла бы за собой такие действия людей .   Вопрос к вам : вы  полностью исключаете   возможность того, что фактор Х, вынудивших дятловцев   к вышеперечисленным действиям , находился внутри палатки ?
"что прокатилось по палатке" *SIGH*
То есть катастрофа началась с внезапного удара завалившего палатку.
 Именно в случае, вполне ощутимого, каждого одинаково взбадривающего воздействия люди будут покидать палатку без рассуждений, ровно в том, в чём их застала беда.
И эта беда не была банальным сходом снега, который не мог бы их напугать настолько, что они не попытались бы ничего взять из палатки, в том числе того, что было доступно и лежало у неповреждённого входа,а также растерять на первых же метрах отступления тапочки-шапочки-курточки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Нет, я этого не исключаю.
И я не исключаю.
 
"что прокатилось по палатке"
Это что-то  кроме-того, что прокатилось по палатке, должно было заставить людей сразу же покинуть место бивака и больше к нему не возвращаться, по крайней мере какое-то достаточно продолжительное время , не позволявшее задерживаться на склоне по причине переохлаждения. Что это может быть ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Что это может быть ?
Поставим вопрос иначе:
 такое может быть или
 такого вообще быть никак не может?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Поставим вопрос иначе:
 такое может быть или
 такого вообще быть никак не может?
Уважаемая Helga, какое такое ? " Это" должно отвечать определенным критериям , приведших не только к покиданию палатки, но и  немедленному уходу от палатки , а потом и спуску в лес без попытки взять вещи.  Нужна конкретика.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Нужна конкретика.
вы хочите песен? Их есть у меня!
 Даже не сомневайтесь, конкретика имеется!
 Но - давайте пока без цифр,  в буквенном, так сказать -  выражении,
потому, как боюсь, мы сразу будем рассматривать не покидание палатки, а затем и склона
 - а исключительно эту самую - конкретную конкретику.
 Чем будем оф-топить в теме уважаемого Шуры.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет, я этого не исключаю.
... или проник туда

Добавлено позже:
Поставим вопрос иначе:
 такое может быть или
 такого вообще быть никак не может?
На основании травм, если они получены оттого, что что-то прокатилось по палатке, такого быть не может: с такими травмами люди бы до 3й гряды не доползли. И разделение было одно: выжившие в палатку или в лес костер делать, остальные по своим местам. Трупы тащить в темный заснеженый лес - никакого резона.
« Последнее редактирование: 26.10.18 23:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Автор своё мнение по месту палатки высказал. Оснований возвращаться к этому вопросу не вижу.Если интересует "совсем другое" место, то лучше по обсуждать это с этими исследователями.
Автор не понял мой посыл. Обращаюсь к Вам не потому, что меня "интересует "совсем другое" место", а потому, что меня интересует, изменится ли что-то принципиально в вашей концепции ТГД, если вдруг окажется, что истинное место палатки "переедет" в ту точку, которую указал Семилетов или аналогичную? Иначе говоря, "переезд" палатки на 200-300 метров (с сохранением неизменным расстояния до кедра) что-то принципиально меняет или нет? Собственно, все. Вашей оценкой правильности места палатки (Вашего или иного исследователя) не интересуюсь.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - вчера в 03:11

    Понятно, т.е. это знание появилось в палатке?

Нет, Вы не правильно поняли. Из палатки эвакуировались стремительно, не рассуждая что да как (и, соответственно, ничего не планируя), а восприняв ситуацию как угрожающую жизни - надо делать ноги. А дальше
катаклизм в районе палатки продолжался и неминуемо вёл ребят к лесу.
Я окончательно запутался. Шура, так вел этот катаклизм, в смысле сопровождал ребят к лесу, или оставался у палатки?
Не хотелось бы раздувать дискуссию щеки на ровном месте, но для меня  это принципиальный момент.
Предположим, что ваше представление имеет место быть. Никто никого не преследовал и не травмировал. В таком случае, почему  не перераспределилась  одежда и обувь на склоне?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

На основании травм, если они получены оттого, что что-то прокатилось по палатке, такого быть не может: с такими травмами люди бы до 3й гряды не доползли.
Чего не может быть: того, что люди не дошли?

А почему вы считаете, что группа добралась вниз в полном составе? Я вот позволила себе допустить, что раненные - остались в палатке. И вы знаете -это сразу позволило решить кучу вопросов - не нарушая так сказать "законов физики"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А что тут обосновывать - чем дальше уходили от палатки/опасности, тем очевиднее/неизбежнее становилось достижение леса. На склоне в таком виде торчать не будешь.
так вел этот катаклизм, в смысле сопровождал ребят к лесу, или оставался у палатки?
Не хотелось бы раздувать дискуссию щеки на ровном месте, но для меня  это принципиальный момент.
Предположим, что ваше представление имеет место быть. Никто никого не преследовал и не травмировал. В таком случае, почему  не перераспределилась  одежда и обувь на склоне?
С большой вероятностью в ситуации с таким вариантом ухода из палатки и спуска, можно говорить о присутствии у туристов страха, скорее всего он все-таки был. Их пребывание возле костра, а также "окно" из веток на кедре говорит о том, что там внизу это было - убежище. Место, в котором ребята могли почувствовать себя в безопасности относительно пребывания на склоне.

Масленников отметил, что палатка и костер с обнаруженными по дороге трупами напоминало прямую линию. В случае серьезной опасности, исходящей от фактора X, разве могли туристы, двигаясь от него по прямой на этой же прямой развести костер и сделать стоянку? Тут можно было бы предположить, что на каком-то участке пути преследование закончилось, но, во-первых, с чем это могло быть связано, если движение туристов было безостановочное? Во-вторых, явилось бы то расстояние, которое было пройдено ими от места, на котором они убедились, что преследование окончено до места, где произошла стоянка, достаточным для того, чтобы чувствовать себя в безопасности? В-третьих, окно на кедре было проделано, чтобы наблюдать именно за склоном, что там могло быть, если фактор Х двигался со скоростью по крайней мере не меньшей, чем скорость туристов, и к моменту изготовления смотрового окна он мог переместиться куда угодно?

Отсутствие перераспределения вещей между туристами на склоне никак не будет доказательством, что Х их именно преследовал. Во-первых, там это делать банально неудобно, во-вторых, страх от потенциально могущей появиться опасности мог быть не меньше страха непосредственно преследующей их. У туристов не могло быть другого выхода, кроме как уйти со склона и разжечь костер.
Двтжение по прямой и последущая стоянка с моей т.зрения как раз говорит о том, что фактор был непредсказуем в плане возможности оказаться в любом месте возле них, но при этом не преследовал.

И еще предположение: они в могли не видеть Х в принципе после покидания палатки - он не светился, а на улице была ночь и метель. Сооружение костра в плоскости появления у туристов возможности обозрения окружающей обстановки могло в некотором роде уравнять свое преимущество перед Х

Добавлено позже:
Чего не может быть: того, что люди не дошли?

А почему вы считаете, что группа добралась вниз в полном составе? Я вот позволила себе допустить, что раненные - остались в палатке. И вы знаете -это сразу позволило решить кучу вопросов - не нарушая так сказать "законов физики"
Самых тяжелотравмированных обнаружили в ручье, в 1,5км от палатки под огромным слоем снега. Нет никаких оснований считать, что они погибли не там и попали туда не сами, а при чьей-то посторонней помощи.
« Последнее редактирование: 27.10.18 08:26 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

. Нет никаких оснований считать, что они погибли не там и попали туда не сами, а при чьей-то посторонней помощи.
Почему?

 Давайте вы спокойно изложите ваши аргументы, а потом я свои.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Почему?

 Давайте вы спокойно изложите ваши аргументы, а потом я свои.
Не буду, sorry. Уже столько раз про это писалось, столько аргументов приводилось, что по очередному кругу не имеет смысла.
Вот толтко часть из них... Степень одетости тяжелотравмированных, двое часов на руке, отсутствие на них перевязочных средств, следы на склоне, обнаружение вне настила, что тащить их вниз банально нужно 4 саней, что перемещение с пострадавшими будет настолько медленно, что за время, пока их доставят от палатки до 3й гряды можно 2 раза сходить к палатке, одеться, раздеться, взять обувь, топоры, взять спирт, выпить и т.д..
« Последнее редактирование: 27.10.18 08:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

что тащить их вниз банально нужно 4 саней, что перемещение с пострадавшими будет настолько медленно, что
Стоп-стоп!!!!

 Вы пишете про невозможность транспортировки раненных силами группы.
 

тащить их вниз банально нужно 4 саней, что перемещение с пострадавшими будет настолько медленно, что за время, пока их доставят от палатки до 3й гряды можно 2 раза сходить к палатке, одеться, раздеться, взять обувь, топоры, взять спирт, выпить и т.д..
С ЭТИМ я полностью согласна!!!!
Но я спросила про ДРУГОЕ, про разделение группы в момент покидания палатки
А почему вы считаете, что группа добралась вниз в полном составе? Я вот позволила себе допустить, что раненные - остались в палатке.
Но - если транспортировка раненных не возможна, то это КМК не говорит о том, что невозможно
 перемещение трупов в ручей
под огромным слоем снега
« Последнее редактирование: 27.10.18 10:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

"переезд" палатки на 200-300 метров (с сохранением неизменным расстояния до кедра) что-то принципиально меняет или нет? Собственно, все. Вашей оценкой правильности места палатки (Вашего или иного исследователя) не интересуюсь.
Что-то принципиально может поменяться, так как не плохо бы себе представлять, где окажется палатка переехав на 300 метров.

Я окончательно запутался. Шура, так вел этот катаклизм, в смысле сопровождал ребят к лесу, или оставался у палатки?
Катаклизм (условный взрыв или ЗГ) происходил в районе палатки/отрога и оставался там (возможный шлейф за скобками).

Предположим, что ваше представление имеет место быть. Никто никого не преследовал и не травмировал. В таком случае, почему  не перераспределилась  одежда и обувь на склоне?
Полагаю, что доминировало желание уйти подальше от опасности + время спуска не тот промежуток времени, в который вопрос переодевания столь актуален. Я бы не занялся переодеванием на склоне при непрекращающемся катаклизме.

с таким вариантом ухода из палатки и спуска, можно говорить о присутствии у туристов страха, скорее всего он все-таки был.
Мне тоже так представляется.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Стоп-стоп!!!!

 Вы пишете про невозможность транспортировки раненных силами группы.
 
С ЭТИМ я полностью согласна!!!!
Но я спросила про ДРУГОЕ, про разделение группы в момент покидания палатки Но - если транспортировка раненных не возможна, то это КМК не говорит о том, что невозможно
 перемещение трупов в ручей
Там много аргументов, если емть желание - разделите по пунктам. Короткое обсуждение по каждому из них можно повторить.
Начнем по очереди
Первое: 1) 8 -9 пар следов по документам. Перелом ГК с кровоизлиянием в сердце. Как с ним можно пройтись самостоятельно? Мой вариант - передвижение невозможно, а волочение столь тяжело раненого через короткое время повлечет гибель. Ваш вариант?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Как с ним можно пройтись самостоятельно? Мой вариант - передвижение невозможно, а волочение столь тяжело раненого через короткое время повлечет гибель.
*THANK* Невозможно.
Поэтому я предполагаю, что четвёрка погибла в палатке и оставалась там более или менее длительное время.
 А потом трупы  переместили  в овраг.

Добавлено позже:
8 -9 пар следов по документам.
И что?
 То, что следы принадлежат дятловцам -это не аксиома, это - просто версия, одна из...

 https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889
« Последнее редактирование: 27.10.18 19:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

С большой вероятностью в ситуации с таким вариантом ухода из палатки и спуска, можно говорить о присутствии у туристов страха, скорее всего он все-таки был.
Страх перед чем? Тем что уже случилось? Или происходит? Или может произойти?


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - вчера в 03:56

    Предположим, что ваше представление имеет место быть. Никто никого не преследовал и не травмировал. В таком случае, почему  не перераспределилась  одежда и обувь на склоне?

Полагаю, что доминировало желание уйти подальше от опасности + время спуска не тот промежуток времени, в который вопрос переодевания столь актуален. Я бы не занялся переодеванием на склоне при непрекращающемся катаклизме.
А у меня бы через те же 500 м. одинокий хэбэшный носок стал напрочь мокрым, что вынудило просить товарищей о помощи. А они почему-то решили такой помощи не оказывать, при том, что Рустем имел возможность без потери времени и темпа отдать Игорю  свой нелепый валенок.

Что-то здесь не так.
« Последнее редактирование: 28.10.18 04:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А у меня бы через те же 500 м. одинокий хэбэшный носок стал напрочь мокрым, что вынудило просить товарищей о помощи. А они почему-то решили такой помощи не оказывать, при том, что Рустем имел возможность без потери времени и темпа отдать Игорю  свой нелепый валенок.

Что-то здесь не так.
"Не так" во всем этом только то, что они реагировали на что-то иначе, и руководствовались чем-то иным, чем то, что пытаются приписать им в разных версиях. Не более того.
При этом это была их проблема - носки и валенки. И они на это почему-то не обращали внимания.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Albert

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*THANK* Невозможно.
Поэтому я предполагаю, что четвёрка погибла в палатке и оставалась там более или менее длительное время.
 А потом трупы  переместили  в овраг.

Добавлено позже:И что?
 То, что следы принадлежат дятловцам -это не аксиома, это - просто версия, одна из...

 https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889
Тогда мы должны обсуждать совсем другое - возможность/невозможность, целесообразность/нецелесообразность манипуляций с телами и предметами посторонних людей. Давайте коротко пройдемся по версии. Итак, на палатку упал некий предмет, нанесший туристам травмы. Вы утверждаете, что вслед за этим предметом возле палатки появились люди?

Добавлено позже:
Страх перед чем? Тем что уже случилось? Или происходит? Или может произойти?
ИМХО: может произойти, неизвестностью.
« Последнее редактирование: 28.10.18 07:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

И они на это почему-то не обращали внимания.
Согласен. Но разумное объяснение этому "почему-то" должно быть, верно?
Например, укус комара можно почувствовать, а можно и не заметить, если в это время занят интересной беседой, или вдруг возникли резкие боли в голове или кишечнике.
« Последнее редактирование: 28.10.18 07:30 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Не так" во всем этом только то, что они реагировали на что-то иначе, и руководствовались чем-то иным, чем то, что пытаются приписать им в разных версиях. Не более того.
Общая фраза, как бэ намекающая, что ни одна версия (наверное кроме вашей) не способна объяснить действия туристов.
Цитирование
При этом это была их проблема - носки и валенки. И они на это почему-то не обращали внимания.
И какое слово подойдет для объяснения такого сильного сосредоточения на проблеме, что самоконтроль отходит на 2й план? Может страх?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

упал некий предмет, нанесший туристам травмы. Вы утверждаете, что вслед за этим предметом возле палатки появились люди?
"Упал" -предполагает - "и остался лежать". Я считаю, что это не обязательно. Поэтому "что прокатилось по палатке"
Вы утверждаете, что вслед за этим предметом возле палатки появились люди?
Не обязательно. Вообще - у меня версия вполне себе цельно-написанная *THUMBS UP*
 А в данном случае я хочу выяснить не с точки зрения
коротко пройдемся по версии.
А  исключительно - почему нет? Что говорит нам: сие невозможно, потому, как рельеф, освещённость,состояние снегового покрова не позволяет и т п ?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Упал" -предполагает - "и остался лежать". Я считаю, что это не обязательно. Поэтому "что прокатилось по палатке"Не обязательно. Вообще - у меня версия вполне себе цельно-написанная *THUMBS UP*
 А в данном случае я хочу выяснить не с точки зрения А  исключительно - почему нет? Что говорит нам: сие невозможно, потому, как рельеф, освещённость,состояние снегового покрова не позволяет и т п ?
Предмет не упал, а прокатился по палатке. Некоторые получили тяделые травмы. Через какое время и в каком месте ХЧ должны были появиться другие люди?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Через какое время и в каком месте ХЧ должны были появиться другие люди?
Это - не принципиально.
Важно лишь, что уже после того, как все ребята - умерли.

Sergei_VL, вы хотите обсуждать именно версию, а не
 
почему нет? Что говорит нам: сие невозможно, потому, как рельеф, (освещённость,состояние снегового покрова) не позволяет и т п ?
Тогда -давайте перейдём туда https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.690
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Цитата: Vietnamka - сегодня в 07:11
И они на это почему-то не обращали внимания.
----------------------------------
Согласен. Но разумное объяснение этому "почему-то" должно быть, верно?
А у меня бы через те же 500 м. одинокий хэбэшный носок стал напрочь мокрым, что вынудило просить товарищей о помощи.
А у нас такая практика: народ разувается и ходит босиком по снегу, садится/трёт/смоет ноги снегом.
Один товарищ даже совмещал такую процедуру с хождением в туалет (и сидел), чтобы два раза не вставать))
А другой поплавает (при возможности) сколько-то, а потом стоит голый, с голыми ногами и окружающей красотой любуется 5... 10 минут.
И это в абсолютно не стрессовой ситуации.
Может быть всё-таки стоит учитывать, что ребята явно испугались произошедшего и не решились/не могли возвращаться из-за продолжающего.
Стресс заслонил все другие проблемы. И одна задача стояла во весь рост - уйти.


Поблагодарили за сообщение: Albert