Исчезновение Мадлен Маккейн - стр. 143 - Дело Мадлен Макканн - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Исчезновение Мадлен Макканн стало результатом:

- заранее спланированного и организованного похищения ребенка неизвестными преступниками/преступником;
- спонтанных действий проникших в номер неизвестных преступников/преступника, приведших к похищению ребенка/его тела, возможно, по случайному стечению обстоятельств;
- заранее организованного убийства родителями своей дочери;
- смерти вследствие несчастного случая, а затем сокрытия родителями тела и инсценировки похищения;
- самостоятельного покидания ребенком номера с последовавшими случайными событиями, приведшими к его смерти или похищению;
- что-либо иное (желательно сформулировать свою версию в теме).

Автор Тема: Исчезновение Мадлен Маккейн  (Прочитано 1291304 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заслуженный эксперт форума 

Георгий

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4260 : 12.02.18 12:39 »
Вы, мне кажется, не совсем верно оцениваете мою позицию по Амаралу (говоря о том, что я «ищу на него компромат») и по португальской полиции («смотрю на нее с откровенным презрением»).
Ровно с таким же успехом можно сказать, что сторонники вины Макканнов «ищут компромат» на них и смотрят на них «с откровенным презрением». Скажу больше: говоря строго, заявления о вине Макканнов – это клевета, а сказанное мной об Амарале (обвинение в фальсификации и срок) – правда.
По португальской полиции я отметил, что ее некоторые действия «кажутся странными» – это самая жесткая формулировка. Видите в этом «откровенное презрение»? Воля Ваша. Что касается Амарала, то разве тот факт, что его признали виновным в фальсификациях документов в деле о пропаже другого ребенка и даже приговорили к 18 месяцам условно, не заслуживает упоминания и не характеризует его (и как конкретную фигуру, и как часть португальской полиции) определенным образом?
Уважаемый Dean80!

Как говорил главный герой советского детектива «Профессия – следователь» в исполнении Георгия Буркова: «Давайте не будем волноваться и во всем разберемся спокойно».

Во-первых, хотел бы принести извинения за то, что несколько неудачно выразил свою мысль относительно «презрительного отношения некоторых участников обсуждения к действиям португальской полиции и лично Амарала». Я имел в виду отнюдь не Вас, а нескольких других участников обсуждения, которые такие утверждения (и даже гораздо более жесткие) делали - и не раз. Мне казалось, что это будет понятно из контекста, но я, видимо, ошибся, надо было выразиться более определенно. Как бы то ни было, приношу свои извинения.

Во-вторых, мне кажется, что Вы не совсем правильно интерпретировали мою позицию относительно «компромата на Амарала». Я никогда не идеализировал этого человека, я всегда постоянно подчеркивал наличие ошибок, причем серьезных, сделанных в ходе руководимого им расследования, я не приукрашивал применяемые им методы, иногда сомнительные, иногда грубые, иногда даже провокационные. И я никогда не призывал игнорировать любую, даже весьма негативную, информацию, вплоть до «компромата». Любая информация, если она соответствует действительности, должна быть учтена при анализе общей картины, в этом сомнений нет.

Однако в нашем случае речь идет о другом. Есть ключевая информация, без знания которой просто невозможно вести сколько-нибудь аргументированное обсуждение той или иной темы; есть дополнительная информация, небезынтересная, конечно, но все же второстепенная и не имеющая определяющего характера. Первая – это реальные действия следователи Судебной Полиции во главе с Амаралом при расследовании исчезновения Мадлен Макканн, зафиксированные в официальных материалах соответствующего уголовного дела. Вторая – это история обвинений, выдвинутых против Амарала по результатам расследования уголовного дела об исчезновении Жуаны Киприану и вынесенного судом решения.

Поэтому мне представляется странным и немного несправедливым тот факт, что, потратив усилия на добывание второстепенной информации и использовав ее в дискуссии, Вы не стали тратить время на изучение основной информации и проигнорировали ее (именно на этом я и акцентировал внимание); а затем, при повторном обсуждении, почему-то переключились на правомерность «поисков компромата».

Уважаемый Георгий, ну, разумеется, полиция, даже подозревая родителя или супруга, не будет озвучивать это официально – особенно, в первые недели-месяцы (тем более, имея дело с иностранцами). Официально будет вестись розыск стороннего похитителя, версия о котором тоже активно прорабатывается. Тот факт, что полиция не высказывала тогда эти подозрения, не означает, что их не было. А не быть их не могло, согласно той аксиоме, на которой мы с Вами сошлись. Если же Вы считаете, что португальская полиция нарушила аксиому, тогда мы возвращаемся к теме о уже упомянутой странности их действий.
Уважаемый Dean80, мне хотелось бы по возможности «поставить точки над и» по вопросу о направленности расследования дела в первые его месяцы. Мы не можем залезть в голову и в душу следователям и узнать, что творилось там в мае-июле 2007 года, какие симпатии и антипатии, сомнения и подозрения там роились. Но мы можем знать во всех подробностях то, какие реальные действия они предпринимали, какие конкретные следственные мероприятия они проводили, не говоря уже об их официальных заявлениях.

Вся их практическая деятельность отражалась в материалах уголовного дела, что позволяет нам сделать обоснованный фактами вывод: в первые месяцы расследования следствие фактически рассматривало одну единственную версию – версию о похищении, никаких следов рассмотрения версии и причастности родителей среди материалов уголовного дела нет.

Не исключаю, что определенные подозрения в отношении родителей (особенно в части правдивости даваемых ими показаний) у Амарала и других следователей возникли если не сразу же, то очень скоро после исчезновения Мадлен. Можно иногда даже встретить сделанные уже гораздо позднее отдельные замечания Макканнов и поддерживающих их СМИ о том, что «португальцы плохо к ним относились (подозревали) с самого начала», но они делались явно под влиянием эмоций или в откровенно «пропагандистских» целях, никакими фактами они не подтверждаются.

Давайте не будем демонизировать Амарала. Это полицейский чин среднего уровня, волей случайных обстоятельств поставленный руководить расследованием прогремевшего на весь мир преступления, у него над головой – руководство Судебной Полиции, чиновники Министерства Юстиции, в ведении которой находится СП, члены португальского правительства; именно они, руководствуясь прежде всего политическими соображениями, будучи под влиянием гораздо более могущественных британских функционеров и СМИ, определяли общее направление расследования, а отнюдь не Амарал, который, по большому счету, вынужден был выполнять их волю. Что он и делал первые месяцы – и подробная хроника конкретных действий его и его подчиненных, зафиксированная в материалах уголовного дела, полностью подтверждает данный вывод.

Скажу больше: говоря строго, заявления о вине Макканнов – это клевета, а сказанное мной об Амарале (обвинение в фальсификации и срок) – правда.
Ну и, наконец, последнее – о клевете и правде. 31 января 2017 года Верховный Суд Португалии вынес вердикт относительно иска Макканнов по обвинению Гонсало Амарала в клевете, в котором подтвердил его право публично выражать свое мнение о проведенном расследовании и подчеркнул, что официальное снятие с Макканнов статуса подозреваемых (arguido) летом 2008 года не означает, что они признаны непричастными к исчезновению своей дочери. 21 марта 2017 года апелляция Макканнов на данное решение Верховного Суда была отклонена. Таким образом, в этом многолетнем деле окончательно поставлена точка: говоря строго, заявления о вине Макканнов клеветой не являются. Что же касается обвинительного приговора в отношении Амарала в связи с делом Жуаны Киприану, то его справедливость находится под вопросом и требует самостоятельного изучения, хотя формально Вы совершенно правы, такой приговор действительно был вынесен.

С уважением, Георгий.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Dean80 | Лита | Lazy | Saggita | алла

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4261 : 12.02.18 13:33 »
Уважаемый Георгий!

Говоря о том, что заявления о вине Макканнов являются клеветой, я имел в виду вовсе не книгу Амарала, где юридически все описано аккуратно.

Речь шла об обвинении кого бы то ни было в убийстве Мадлен БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Условно: я, здесь, на форуме, напишу: Мадлен Макканн убил – … (здесь можете поставить любую фамилию фигуранта дела или даже ник участника форума). При этом я, разумеется, отнюдь не против выдвижения каких бы то ни было версий.

То, что пытаются здесь выдать за доказательства, ими не являются. Сказанное мною, впрочем, вовсе не означает, что Макканны невиновны.

Вот есть, например, теорема Пифагора. Она, безусловно, верна. Преподаватель просит учащегося ее доказать. Ученик расписывает доказательство и считает, что все очень хорошо доказал. Но учитель понимает, что доказательство, представленное учеником, построено неверно, хотя сам факт и верен.


Поблагодарили за сообщение: Георгий

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4262 : 12.02.18 15:46 »
Уважаемый Dean80!

Во-первых, никто здесь не обвинил Макканнов в убийстве. Их обвиняют их в чем-то совершенно другом. И для этого есть достаточно серьезные основания. Например, они лгут очень много. И это видно из противоречий в их свидетельствах. Скажите, почему мы должны доверять людям, которые лгут? Они дают полиции поддельные следы. Они отказываются сотрудничать с ней. Они скрывают информацию от нее. Все это факты и являются основанием для очень серьезных подозрений. И это только прямые основания подозревать их. Есть и косвенные - и они, к сожалению, еще больше.

Кроме того, мне кажется, что уважаемый Георгий хочет что-то намекнуть. То, что некоторые участники дискуссии спорят, не утруждая себя изучением всех фактов. К сожалению, я полностью согласен с ним. Очень неприятно, когда вы прилагаете определенные усилия, и собеседник не пытается даже понятъ ваши аргументы, прочитать ваши ссылки и так далее.


Поблагодарили за сообщение: Лита | алла

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4263 : 12.02.18 17:35 »
Уважаемый Lazy!

1. Макканнов обвиняют в убийстве по неосторожности с последующим сокрытием тела.

2. Два главных довода против них – обнаружение собаками трупного запаха и свидетельства Смитов.

3. Факты по поводу свидетельства Смитов и по собакам мы с вами обговорили абсолютно все. Повторяться не вижу смысла. Добавлю последнее. Если верить собакам, получается чепуха. Одна собака обнаружила трупный запах, другая – запах крови. Из-за этого сторонникам вины Макканнов приходится выстраивать конструкции, которые и их самих-то, думаю, не очень устраивают – вроде «комбинации отравления препаратом вместе с падением с дивана».

Таким образом, варианты несчастных случаев с чистым отравлением препаратом или, например, утоплением в ванной (если верить собакам) отпадают. Но, кстати говоря, упасть с дивана ребенку и разбиться в кровь – тоже надо умудриться. Тем более – от этого погибнуть, причем мгновенно.

4. По поводу знания фактов. Вы мне говорили, в частности, о словах эксперта Скотланд-Ярда и по делу Сапатта. Когда начали разбираться, оказалось, что по словам эксперта я был прав.

В деле Сапатта, на которое любят ссылаться, статистика тоже, мягко говоря, неоднозначная. Собаки не смогли найти ни одного фрагмента трупа на конкретном участке, где эти фрагменты, несомненно, были (и в большом количестве) – это факт. Притом что запах от фрагмента трупа, очевидно, на порядки сильнее запаха воздуха, где когда-то давно был труп.
« Последнее редактирование: 12.02.18 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4264 : 13.02.18 19:11 »
Друзья, хочу обратить внимание на важный, на мой взгляд, нюанс из показаний Ифе Смит.

Цитата:
«Допрашиваемая помнит, что поднявшись по лестнице, она поглядела налево и увидела мужчину с ребенком женского пола в руках, идущего по улице 25 апреля. Он шел по направлению к ней на расстоянии где-то около двух метров.
Допрашиваемая перешла на другую сторону улицы 25 апреля и начала идти по улице Эскола Примариа в направлении отельного комплекса Эстрела да Луш.
Она не видела, стал ли спускаться указанный человек с ребенком по улице дас Эскадиньяш или же он продолжал идти по улице 25 апреля».


Интересно, каким образом мужчина мог идти по улице 25 апреля и при этом не находиться к Ифе спиной? Ведь если он шел по улице 25 апреля, то уже совершил поворот – относительно того движения, что было в момент его встречи с Питером и Мартином.

Более того, Питер говорит, что незнакомец обходил его справа, а Эфе увидела его слева, то есть свернул по улице 25 апреля он на запад.

p.s. То есть, если следовать показаниям Ифе Смит, незнакомец пришел по улице 25 апреля с запада. Но это невозможно, поскольку мы знаем, что шел он с севера.

Остается один вариант: незнакомец шел на юг (как его видели Питер и Мартин), дошел до перекрестка с улицей 25 апреля, повернул направо по этой улице (причем перед поворотом перешел на южную сторону улицы), прошел немного и потом развернулся и пошел в обратном направлении, когда его и встретила Ифе.

На схеме я красным нарисовал маршрут незнакомца (синим – альтернативный вариант) – в зависимости от того, в каком месте он перешел улицу 25 апреля (расположение Ифе – нижний зеленый кружок).

Если так и было, то почему он повернул назад и зачем перешел улицу? Произошло это, скорее всего, в том месте где горит очень яркий фонарь (белый кружок). Возможно, он перешел улицу, чтобы идти подальше от фонаря – по темной ее стороне.

Но зачем потом свернул обратно?

Для местного, хорошо ориентирующегося в районе, зигзаг довольно странный. Такое впечатление, что он сомневался в маршруте, куда идти – либо на запад, в обход, либо прямиком на пляж.
« Последнее редактирование: 14.02.18 00:00 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | harpya | Лита | Varnasha

Заслуженный эксперт форума 

Георгий

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4265 : 14.02.18 14:11 »
Уважаемый Dean80!

Остается один вариант: незнакомец шел на юг (как его видели Питер и Мартин), дошел до перекрестка с улицей 25 апреля, повернул направо по этой улице (причем перед поворотом перешел на южную сторону улицы), прошел немного и потом развернулся и пошел в обратном направлении, когда его и встретила Ифе.
Поделюсь своими соображениями на сей счет. Мне кажется, что виной всему некоторая путаница, возникшая в результате (1) расположения улиц Эскола Примариа и дас Эскадиньяш относительно улицы 25 апреля (они примыкают к ней не под прямым, а под относительно острым углом) и относительно друг друга (они не переходят друг в друга непосредственно, а разнесены на несколько метров, образуя «разорванный» перекресток) и (2) несколько странными отметками на полицейских фотографиях из уголовного дела местонахождения Ифе Смит во время встречи с незнакомцем.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Посмотрите, пожалуйста, на приведенные ниже полицейские фотографии, на них местоположение Ифе отмечено буквой «А». В своих показаниях она сообщает следующее: «поднявшись по лестнице, она поглядела налево и увидела мужчину… с ребенком женского пола… в руках, идущего по улице 25 апреля. Он шел по направлению к ней на расстоянии где-то около двух метров». Это место соответствует отметке на нижней фотографии (лестница выходит как раз на знак перехода и желтую табличку под ним), а чтобы попасть на место, указанное на верхней фотографии, необходимо, поднявшись по лестнице, повернуть налево и пройти несколько шагов вверх во улице 25 апреля.

Если буквально следовать показаниям Ифе, то она поднялась по лестнице, оказавшись непосредственно перед знаком перехода, посмотрела налево (вверх по улице 25 апреля) и вполне могла увидеть мужчину с ребенком на руках, который к этому моменту уже почти повернул на улицу 25 апреля с улицы Эскола Примариа (то есть сменив направление с южного на юго-восточное) – см. отрезок, обозначенный буквой «О» на фотографии, сама она находится ближе к нам, непосредственно за знаком перехода и табличкой на треножнике.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В данном случае его положение и направление движения полностью совпадают с показаниями Ифе Смит: он фактически уже спускается
по улице 25 октября, идет по направлению к ней и до него как раз около 2 метров.

Не знаю, насколько убедительно такое объяснение, но оно, как мне кажется, не менее реалистично, чем предположения о странных метаниях незнакомца с ребенком на руках взад-вперед по улице 25 апреля.

С уважением, Георгий.


Поблагодарили за сообщение: Dean80 | Lazy | Saggita | алла

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4266 : 14.02.18 17:51 »
Уважаемый Георгий! Спасибо за подробный ответ.

Смотрите, в ее показаниях есть такая фраза:

«Она не видела, стал ли спускаться указанный человек с ребенком по улице дас Эскадиньяш или же он продолжал идти по улице 25 апреля».


Согласно же Вашей стрелке движения незнакомца, Ифе должно быть совершенно очевидно, что он пошел по улице 25 апреля в восточном направлении. А слова Ифе можно трактовать только так, что незнакомец был немного левее перекрестка, и в этом смысле отмеченная полицейскими точка А хорошо согласуется с ее словами (и с фразой «поглядела налево»).

И еще один важный момент. Так и осталось неясным, где шла остальная часть группы Смитов – в начале, перед Мартином, или в конце, за Ифой. Вообще, странно, что жена Смита далее якобы подтвердила его слова о схожести незнакомца с Макканном, хотя ее показаний вообще нет и никто из трех свидетелей о ней, идущей рядом, не упоминает.

Предположу, что остальные не видели незнакомца или не запомнили.

Если эта группа шла перед Мартином, то они все должны были хорошо видеть этого незнакомца. Значит, скорее всего, они шли сзади, тем более что жена была беременна.

Если они шли сзади, то, если бы незнакомец пошел от перекрестка на юг, то столкнулся бы с ними. Значит, он пошел по улице 25 апреля на восток – тогда остальная группа, даже если бы и заметила его, могла бы увидеть только удаляющуюся спину.
« Последнее редактирование: 14.02.18 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4267 : 14.02.18 20:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Георгий

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4268 : 14.02.18 22:42 »


Вот место встреч незнакомца с тремя группами семьи. Во главе были Питер и его жена. Потом Мартин, его жена и младшие дети. Третья группа - подростки.

Я думаю, что уважаемый Георгий абсолютно прав. Также возможно, что незнакомец пересек улицу под прямым углом и немного погулял по ней.

И немного о незнакомце. Было бы очень странно, если бы это был обычный родитель с ребенком, который в течение десяти лет не сообщил, что это был он.
« Последнее редактирование: 14.02.18 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | алла

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4269 : 15.02.18 00:42 »
Уважаемый Георгий! Небольшое уточнение: точка А - это не положение Ифе, а точка, в которой она видела незнакомца (аналогично - точки М и Р - точки нахождения незнакомца, в которых его видели, соответственно, Мартин и Питер). Сама Ифе находилась в этот момент чуть правее - на тротуаре, в зоне, ограниченной двумя черными линиями (см. рисунок ниже).

Вот место встреч незнакомца с тремя группами семьи.
Откуда уверенность, что он пошел на юг, а не на восток, по 25 апреля? Ифе заявила, что не знает, куда он пошел.

И еще. На приведенной схеме зигзаг тоже присутствует - пусть и не столь резкий, что тоже странно для любого направления, кроме западного. Кроме того, при данной траектории и месте встречи Ифе тоже должно было бы быть очевидно дальнейшее направление незнакомца.

Было бы очень странно, если бы это был обычный родитель с ребенком, который в течение десяти лет не сообщил, что это был он.
В отличие от незнакомца Таннер, который тоже не заявил о себе сам, а был вычислен по яслям, о незнакомце Смитов в Португалии практически не сообщали. Но даже умышленное молчание отца понять можно: потом долго придется доказывать, что ты не верблюд.

p.s. Со слов Питера Смита его 13-летний сын сказал следующее:

Добавляет далее, что его сына ТА*** спрашивали об этой встрече уже в Ирландии, и он сказал, что тот человек был одет в пальто/жакет черного цвета с длинными рукавами, а ребенок был разут.


С пальто он, положим, погорячился) Ну а под жакетом, видимо, понимается пиджак. Был ли Джерри в черном пиджаке во время поисков?
« Последнее редактирование: 15.02.18 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Henry

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4270 : 17.02.18 21:39 »
Уважаемый Георгий!
В прошлом году я высказывала предположение о возможной причастности к исчезновению Мадлен некой фармакологической компании. Недавно, читая в интернете статью об данном деле, я наткнулась на информацию о том, что брат Джерри Макканна, Джон Макканн, который в короткое время организовал Фонд  Helping to Find Madeleine, работал в именно в фармацевтической фирме, из которой уволился почти сразу после исчезновения племянницы.
Подскажите, пожалуйста, насколько это соответствует действительности (т.к. источник не вызывает у меня доверия) и есть ли какая-либо информация об том, кем работал Джон Макканн в этой фирме (если он там работал).
Заранее благодарю,


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Marina | алла | Lazy | Henry

Заслуженный эксперт форума 

Георгий

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4271 : 18.02.18 21:48 »
В прошлом году я высказывала предположение о возможной причастности к исчезновению Мадлен некой фармакологической компании. Недавно, читая в интернете статью об данном деле, я наткнулась на информацию о том, что брат Джерри Макканна, Джон Макканн, который в короткое время организовал Фонд  Helping to Find Madeleine, работал в именно в фармацевтической фирме, из которой уволился почти сразу после исчезновения племянницы.
Подскажите, пожалуйста, насколько это соответствует действительности (т.к. источник не вызывает у меня доверия) и есть ли какая-либо информация об том, кем работал Джон Макканн в этой фирме (если он там работал).
Уважаемая Mangusta!

Ниже привожу информацию (имеющуюся у меня на данный момент) относительно Джона Макканна – старшего брата Джерри Макканна.

Джон Макканн (John McCann) родился 15 февраля 1959 года в Глазго, Шотландия, на момент исчезновения Мадлен ему было 48 лет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На тот момент Джон Макканн работал в Глазго торговым представителем фармацевтической компании AstraZeneca. Это одна из крупнейших транснациональных корпораций в области разработки и производства фармацевтической продукции (образована в 1999 году в результате слияния британской Zeneca Group plc и шведской Astra AB, штаб-квартира расположена в Лондоне). По состоянию за 2014 год обороты AstraZeneca составили 26,1 миллиардов долларов, компания занимала десятое место в мире по объемам продаж рецептурных лекарственных препаратов, численность сотрудников достигала 57,5 тысяч человек.

Следует отметить, что компания в середине 2000-х годов была обвинена в незаконной продаже нейролептика сероквеля (кветиапина) детям, пожилым людям, ветеранам и заключённым по показаниям, не одобренным FDA. В результате в 2010 году ей пришлось выплатить 520 миллионов долларов для урегулирования дела о мошенничестве.

В течение нескольких дней после исчезновения Мадлен Джон Макканн взял по месту работы бессрочный отпуск и отправился в Португалию. Он является одним из основателей созданного Макканнами Фонда Мадлен, официальное наименование которого таково: «Фонд Мадлен: Сделать все возможное, ООО» (Madeleine's Fund: Leaving no Stone Unturned Limited). При создании Фонда (16 мая 2007 года) он получил в нем пост одного из семи директоров и, соответственно, вошел в состав Совета директоров. На этом посту он пребывал более трех лет, занимаясь проведением крупномасштабных акций в поддержку поисков Мадлен на телевидении и в прессе.

23 июля 2010 года Джон Макканн ушел в отставку с поста директора Фонда Мадлен. Пока не удалось найти информацию о том, с чем были связаны причины отставки и чем старший брат Джерри занимался в последующее время. Продолжаю поиски, о результатах (если таковые появятся) сообщу незамедлительно.

С уважением, Георгий.
« Последнее редактирование: 18.02.18 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Lazy | vvvvv | 607й | Mangusta | Saggita | Marina | Отец Федор | Henry

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4272 : 18.02.18 23:15 »
Следует отметить, что компания в середине 2000-х годов была обвинена в незаконной продаже нейролептика сероквеля (кветиапина) детям, пожилым людям, ветеранам и заключённым по показаниям, не одобренным FDA. В результате в 2010 году ей пришлось выплатить 520 миллионов долларов для урегулирования дела о мошенничестве.
Компания была обвинена в незаконной продаже нейролептика сероквеля (кветиапина) детям, пожилым людям, ветеранам и заключённым по показаниям, не одобренным FDA, в том числе при агрессии, болезни Альцгеймера, неконтролируемом гневе, тревожности, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, расстройствах настроения (в том числе депрессии), посттравматическом стрессовом расстройстве и бессоннице. Компания рекомендовала сероквель для назначения врачами, которые обычно не лечат психотических пациентов, и платила откаты некоторым из них. Другим врачам компания оплачивала дорогостоящие поездки на курорты, чтобы побудить назначать этот препарат по неодобренным показаниям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Lazy | Георгий | vvvvv | 607й | Saggita | Henry

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4273 : 19.02.18 01:38 »
Компания рекомендовала сероквель для назначения врачами, которые обычно не лечат психотических пациентов, и платила откаты некоторым из них. Другим врачам компания оплачивала дорогостоящие поездки на курорты, чтобы побудить назначать этот препарат по неодобренным показаниям.
Небольшое уточнение: сказанное относится к врачам крупных клиник. В частности, свидетель обвинения получил 45 млн долларов от фармацевтической компании.

Компания была обвинена в незаконной продаже нейролептика сероквеля (кветиапина) детям, пожилым людям, ветеранам и заключённым по показаниям, не одобренным FDA, в том числе при агрессии, болезни Альцгеймера, неконтролируемом гневе, тревожности, синдроме дефицита внимания и гиперактивности
Речь идет о детях 10-17 лет. В возрасте до 10 лет кветиапин был не то, что не одобрен, а категорически противопоказан еще с конца девяностых.
« Последнее редактирование: 19.02.18 01:44 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Laura | Saggita

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4274 : 19.02.18 14:51 »
У AstraZeneca достаточно большая линейка различных препаратов, применяемых в различных областях медицины, в том числе показанные детям. Все лекарства выпускаемые AstraZeneca продаются только по рецептам врача.
AstraZeneca имеет свои филиалы и производства в различных странах. В том числе и в Португалии.
AstraZeneca Produtos Farmacêuticos, Lda.
Rua Humberto Madeira, 7
Queluz-de-Baixo, Barcarena
***
Если предположить, гипотетически, что Мадлен умерла после приема некоего лекарства, то, учитывая все дальнейшие действия Макканнов, это лекарство должно быть не совсем "разрешенным".


Поблагодарили за сообщение: Lazy | Marina

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4275 : 20.02.18 00:54 »
И все-таки главный для меня вопрос: если действительно имел место несчастный случай и Макканнам потребовалось скрыть тело, зачем нужен был весь этот цирк именно во время ужина?

Ведь гораздо проще и безопаснее было дождаться ночи и потом избавиться от трупа. Вынести его в чемодане/сумке или даже на руках, но ночью. А утром сказать – мы проснулись, окно в детской открыто, Мадлен пропала.

А так что получилось. Огромный риск, и ради чего? Джерри нужно было два лишних раза выносить труп – в 21:00 и 22:00 – в довольно рискованное время, когда на улицах курорта (у гостиницы, да и в районе пляжа) еще немало народу. При этом Джерри практически не имел свободы маневра, был зажат в очень тесные временные рамки. Более того, ему наверняка пришлось этой же ночью идти и переносить тело в третий раз.

Кто-то возразит: во время ужина это нужно было для создания алиби. Но ведь дело в том, что никакого алиби Макканны себе не создали. Во-первых, тело Мадлен могли вынести еще до начала ужина, а о том, что она была жива и находилась в номере во время ужина, мы знаем лишь со слов самих Макканнов.

Да, получилось что-то похожее на алиби в связи со свидетельством Смитов (которое, на самом деле, тоже не является алиби). Но ведь тот факт, что Смиты видели незнакомца, был чистой случайностью, и рассчитывать на это при составлении плана Макканны не могли.
« Последнее редактирование: 20.02.18 01:02 »


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko | Aquarelle

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4276 : 20.02.18 01:22 »
Существуют и другие версии. Некоторые считают, что Мадлен умерла раньше, а 3 мая было сообщено об этом. Например, на сайте The Complete Mystery of Madeleine McCann есть большая группа людей, которые думают, что Мадлен умерла 29 апреля (https://jillhavern.forumotion.net/t13082-what-s-the-evidence-that-madeleine-died-on-sunday-29-april). Но основное подозрение против родителей связано с многочисленными противоречиями и изменениями в их показаниях. Я думаю, что если бы у них было больше времени, чтобы подумать обо всем, эти противоречия не были бы. Кажется, что все произошло очень быстро, и времени на размышления не было.

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4277 : 20.02.18 10:38 »
Ведь гораздо проще и безопаснее было дождаться ночи и потом избавиться от трупа. Вынести его в чемодане/сумке или даже на руках, но ночью. А утром сказать – мы проснулись, окно в детской открыто, Мадлен пропала.
Проще, но в таком случае у них полностью отсутствует алиби. Сейчас основной довод в пользу родителей - слишком короткий промежуток времени, который они имели, чтобы скрыть тело. Они почти все время были на виду. Отсутствие мотива доводом считать нельзя, так как основная версия против них - несчастный случай или причинение смерти по неосторожности.

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4278 : 20.02.18 11:03 »
По свидетельствам Смитов хочу добавить. Все трое неплохо описали то, во что была одета девочка и внешность незнакомца, но никто из них не смог ни слова сказать о том, что на нем было одето выше пояса. Объяснили это тем, что тело девочки закрывало эту область.

Однако, несомненно, они должны были заметить предплечье незнакомца, которым он держал девочку (возможно, даже двумя руками). Было ли оно в одежде (длинный рукав или короткий) и цвет рукава (если тот имелся) – светлый или темный. Не заметили же все трое одновременно – при высоком уровне внимания к остальным, более мелким деталям.

Короче говоря, «внешность» Джерри они могли увидеть и по ТВ (как и описание одежды-внешности Мадлен), а вот то, во что он был одет, знать не могли.

Проще, но в таком случае у них полностью отсутствует алиби. Сейчас основной довод в пользу родителей - слишком короткий промежуток времени, который они имели, чтобы скрыть тело. Они почти все время были на виду. Отсутствие мотива доводом считать нельзя, так как основная версия против них - несчастный случай или причинение смерти по неосторожности.
Да, но риск-то был очень велик, что Джерри кто-то увидит с ребенком на руках и запомнит. Ну, предположим, они сказали бы, что утром обнаружили пропажу. Что бы это изменило принципиально? Все равно ведь о времени пропажи девочки мы знаем только с их слов.

Но основное подозрение против родителей связано с многочисленными противоречиями и изменениями в их показаниях.
Подозрительные действия Макканнов в связи с их показаниями (или же противоречия) можно объяснить двумя вещами: первое – советы адвоката, которых они придерживались и затем скорректировали показания. Второе – боязнь, что их обвинят в халатности.
« Последнее редактирование: 20.02.18 11:05 »

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4279 : 20.02.18 11:35 »
Подозрительные действия Макканнов в связи с их показаниями (или же противоречия) можно объяснить двумя вещами: первое – советы адвоката, которых они придерживались и затем скорректировали показания. Второе – боязнь, что их обвинят в халатности.
Другими словами, для них важнее не обвинять их в халатности, чем помочь полиции найти их ребенка?


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4280 : 20.02.18 11:37 »
Да, но риск-то был очень велик, что Джерри кто-то увидит с ребенком на руках и запомнит
А если ребенка выносил не Джерри? Если они все таки нашли некоего помощника, как это не маловероятно. Они ведь стерли всю информацию о своих звонках в тот вечер, в том числе о тех, которые делались до ужина. Вряд ли это получилось случайно на на телефонах обоих родителей.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 318
  • Благодарностей: 12 944

  • Заходил на днях

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4281 : 20.02.18 12:20 »
Они ведь стерли всю информацию о своих звонках в тот вечер, в том числе о тех, которые делались до ужина. Вряд ли это получилось случайно на на телефонах обоих родителей.
Разве детализацию звонков нельзя узнать у оператора? Может всё-таки звонков не было?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4282 : 20.02.18 12:23 »
Разве детализацию звонков нельзя узнать у оператора? Может всё-таки звонков не было?
Скотланд-Ярд узнали. Но они не поделились этой информацией с португальской полицией.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4283 : 20.02.18 13:07 »
Разве детализацию звонков нельзя узнать у оператора? Может всё-таки звонков не было?
Макканны судились с Гонсалом Амаралом, обвиняя его в клевете. И если бы была возможность доказать, что он искажает факты, например,  об удаленной информации из телефонов, адвокаты Макканнов не упустили бы этого шанса. Однако, насколько я поняла, они обвиняют его только в том, что он делает вывод  о причастности родителей, не обладая достаточными уликами.
« Последнее редактирование: 20.02.18 13:07 »

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4284 : 20.02.18 15:54 »
Скотланд-Ярд узнали. Но они не поделились этой информацией с португальской полицией.
В моем предыдущем посте я не был очень точным.

00447818520047 - этот номер телефона стал известен португальской полиции, но неизвестно, кому он принадлежит.

Это телефон, с которого 2 мая 2007 года были отправлены 14 SMS до Джерри, и еще 4 после того, как Мадлен исчезла. Джерри удалил все эти сообщения.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | алла

Заслуженный эксперт форума 

Георгий

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4285 : 20.02.18 16:24 »
Они ведь стерли всю информацию о своих звонках в тот вечер, в том числе о тех, которые делались до ужина. Вряд ли это получилось случайно на на телефонах обоих родителей.
Разве детализацию звонков нельзя узнать у оператора? Может всё-таки звонков не было?
Скотланд-Ярд узнали. Но они не поделились этой информацией с португальской полицией.
Дорогие друзья!

Детализация звонков и текстовых сообщений, сделанных и полученных всеми девятью членами группы Макканнов за время их пребывания в Португалии, была предоставлена Судебной Полиции британским сотовым оператором Vodafone и находится в составе материалов уголовного дела, расследованного португальской полицией в 2007-2008 годах.

Как выяснилось, перед тем, как представить свои мобильные телефоны следователям (это было сделано в начале мая, вскоре после исчезновения Мадлен) Джерри и Кейт Макканны удалили с них информацию о почти всех телефонных звонках и тестовых сообщениях за период с момента прибытия в Португалию (28 апреля 2007 года) до полуночи 3 мая 2007 года. Причины этого объяснены не были.

Данное обстоятельство носит в целом «недружественный» характер в отношении следствия. Понятно, что детализация звонков была бы в конце концов получена от сотого оператора (что и произошло на самом деле); однако процедура получения подобной информации, да еще об иностранных гражданах, носит весьма непростой характер и занимает немалое время – поэтому удаление ее с мобильных телефонов не могло не задержать работу следователей.

Кроме того, удаление текстового сообщения ведет к его безвозвратному уничтожению, ибо сотовые операторы такую информацию не хранят (если ошибаюсь, то поправьте меня). То есть Макканны уничтожили содержание своей текстовой переписки, хотя информация о факте и времени отправки/получения сообщений сохранилась.

Конечно, не следует без особых на то причин осуждать Макканнов за чистку своих мобильных телефонов. Если они действительно не имели отношения к исчезновению Мадлен, то могли посчитать, что удаляемая информация не только не поможет поискам пропавшей дочери, но даже затруднит ее, ибо драгоценные силы и время будут потрачены на бесполезное выяснение того, кто, кому и зачем звонил.

И все же, как указывалась выше, такие действия являлись в целом «недружественными» в отношении следствия и в итоге вызвали дополнительные подозрения к Макканнам.

С уважением, Георгий.


Поблагодарили за сообщение: Lazy | Saggita | Dean80 | Jurij | алла | Ninа | Отец Федор | Henry | Varnasha

Lazy

  • Только чтение

  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 224

  • Был 11.04.24 20:52

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4286 : 20.02.18 16:39 »
Конечно, не следует без особых на то причин осуждать Макканнов за чистку своих мобильных телефонов. Если они действительно не имели отношения к исчезновению Мадлен, то могли посчитать, что удаляемая информация не только не поможет поискам пропавшей дочери, но даже затруднит ее, ибо драгоценные силы и время будут потрачены на бесполезное выяснение того, кто, кому и зачем звонил.
Уважаемый Георгий!

Чистка мобилных телефонов абсолютно недопустимая, и ничто не может ее оправдать. Если Макканны виноваты, они уничтожили важная улика. Если они действительно не имели отношения к исчезновению Мадлен, они затруднили следствия, потому что так они дали полиции основания подозревать их.
« Последнее редактирование: 20.02.18 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | алла | Mangusta | idemidov | briz | Карнавал

кoлдyн


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 16

  • Был 25.09.18 18:03

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4287 : 20.02.18 21:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
http://truepublica.org.uk/united-kingdom/austerity-britain-collapses-156th-place-human-rights-children/
     Британия скатилась на 156-е место по защите прав ребёнка.
     ...
     ... этот индекс показал, что их реализация часто не заметна, и новым политикам не удаётся полностью соответствовать принципам и условиям Конвенции по правам ребёнка. Этот индекс оценивает и определяет степень реализации странами общих принципов Конвенции, принимая во внимание базовую инфраструктуру для создания и проведения политики по правам ребёнка. В этом году лидером данного рейтинга стала Португалия. В десятку лучших стран вошли также Франция, Норвегия, Швеция, Финляндия и Испания.


Перевод - https://antizoomby.livejournal.com/593115.html
« Последнее редактирование: 20.02.18 21:53 »

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4288 : 20.02.18 23:03 »
А если ребенка выносил не Джерри? Если они все таки нашли некоего помощника, как это не маловероятно.
Мое мнение: помощник - да, несчастный случай - нет. Я считаю, что имела место продажа ребенка. История со звонками в эту версию тоже прекрасно вписывается, хотя не исключаю, что стирали что-то интимное, напрямую не связанное с пропажей.

Другими словами, для них важнее не обвинять их в халатности, чем помочь полиции найти их ребенка?
Для адвоката - безусловно. Да и они могли посчитать, что, скрывая эти нюансы, не слишком усложняют розыск.

Mangusta


  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 7 732

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:25

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4289 : 21.02.18 10:17 »
Я считаю, что имела место продажа ребенка.
Продажа ребенка, в принципе, не исключена. Но в этом случае, цинизм родителей просто запредельный, на мой взгляд. Растить ребенка до 4 лет, а потом его продать. :(
« Последнее редактирование: 21.02.18 10:17 »