Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Голосование

Исчезновение Мадлен Макканн стало результатом:

- заранее спланированного и организованного похищения ребенка неизвестными преступниками/преступником;
- спонтанных действий проникших в номер неизвестных преступников/преступника, приведших к похищению ребенка/его тела, возможно, по случайному стечению обстоятельств;
- заранее организованного убийства родителями своей дочери;
- смерти вследствие несчастного случая, а затем сокрытия родителями тела и инсценировки похищения;
- самостоятельного покидания ребенком номера с последовавшими случайными событиями, приведшими к его смерти или похищению;
- что-либо иное (желательно сформулировать свою версию в теме).

Автор Тема: Исчезновение Мадлен Маккейн  (Прочитано 640763 раз)

v.larisa@inbox.ru, ElenM, idemidov и 1 Гость просматривают эту тему.

harpya

• Благодарностей: 7

• Был 16.11.18 12:16

Исчезновение Мадлен Маккейн
« Ответ #4050 : 05.12.17 21:54 »

Обратимся к показаниям Джеза Уилкинса. Где-то около половины девятого (точное время не известно) он вышел из своего номера жилого корпуса №4 отеля «Оушн Клаб» с маленьким сынишкой в коляске, чтобы выгулять его перед сном. Гораздо позднее, около 21:45, он с уже заснувшим в коляске сыном встретится с Джерри и побеседует с ним около калитки номера Макканнов, когда прошедшая незамеченной мимо них Джейн Таннер увидит незнакомца с ребенком на руках. Но сейчас он только выходит на прогулку; он проходит мимо жилого корпуса отеля №5 (там живут члены группы Макканнов) и видит какую-то женщину в сиреневой кофте у номеров, где живут члены группы. В своих следующих показаниях Джез категорически будет утверждать: это была Джейн Таннер.

Джез не запомнил, у какого именно номера он видел Джейн, не сообщил он, что она делала там, но из контекста его показаний следует, что она отнюдь не спешила в ресторан, ибо занимаемый ею вместе с Расселом и дочерями номер находится у самого выхода из жилого корпуса и, следовательно, дорога в ресторан из него проходит совсем в другой стороне, нежели номера членов группы. Ждали ли она там кого-то или хотела зайти (или заходила) в чей-то номер, было ли это до ухода Макканнов в ресторан или уже после этого – доподлинно установить невозможно. Но то, что Джейн не все рассказала следствию о деталях своего похода в ресторан «Тапас» и мотивах, заставивших ее оставить Рассела одного с больной дочкой, представляется вполне вероятным.
« Последнее редактирование: 05.12.17 21:59 »

Поблагодарили за сообщение: Георгий | Lazy

Lazy

• Благодарностей: 146

• Был 02.11.18 02:07

« Ответ #4051 : 06.12.17 00:53 »
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЖЕРЕМИ УИЛКИНСА ОТ 8 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА

Относительно того места, где Вы встретились с Джерри.

Цитирование
Я вышел из своего номера, везя сына в коляске, чтобы он смог заснуть. Я не выбирал конкретного направления для своей прогулки, а также не планировал времени на нее. Я вышел из номера и повернул направо. Я спустился по улице, проходящей мимо жилого блока, где находился номер Маккэннов, и увидел женщину в пурпурной одежде. Я рассказываю об этой женщине в связи с вопросами, заданными Джейн Таннер. [...]
Относительно того, знаю ли я Джейн Таннер:

Цитирование
Теперь я знаю ее имя, описание одежды и фотографии, которые видел в прессе. В то время я знал о ней как о члене группы, но не знал ее имени. Я не помню, что видел ее во время разговора с Джерри, но думаю, что видел ее, когда только выходил на прогулку. Она остановилась на улице перед одним из номеров группы, когда я проходил мимо нее по направлению к выходу из моего номера (???). Я не знаю, был ли это ее номер или нет. Я помню, что на ней была одежда пурпурного цвета. [...]

Поблагодарили за сообщение: Георгий

Заслуженный эксперт форума 

Георгий

• Модератор раздела

• Благодарностей: 5 815

• Был сегодня в 10:26

« Ответ #4052 : 06.12.17 12:07 »
Лишний повод подозревать именно сына и мать Мюрат.Во первых ,какое отношение к исчезновению Мадлен имеет временной интервал около 20ч.Во вторых,почему женщину в " сиреневом"никто больше не видел.Как это Дженнифер Мюрат разглядела,что та смотрела именно на номер Макканов. И если у той были преступные намерения,то зачем выставляться под фонарем?(тут возникает вопрос:а зажглись ли вообще к 20ч фонари уличного освещения?)
Уважаемый Александр!

Вряд ли это сообщение Дженни Мюрат дает основания подозревать в чем-либо ее саму или ее сына. В своих официальных показаниях португальской полиции, данных ею как раз в период объявления Роберта Мюрата arguido (то есть как раз в самый тревожный для него момент), она ничего о виденной ею женщине не сообщала. Своими воспоминаниями об этом эпизоде она стала делиться с представителями прессы гораздо позже, когда все подозрения с ее сына были практически сняты. Да и что, собственно, она говорила? Разве она утверждала, что виденная ею женщина причастна к исчезновению Мадлен? Она просто передала факт, показавшийся ей немного странным в свете дальнейших событий. Это не Джейн Таннер, чуть ли не сразу же ставшая утверждать, что видела преступника с похищенной Мадлен в руках…

Уважаемые harpya и Lazy!

Действительно, где-то ориентировочно через полчаса после Дженнифер Мюрат (в районе 20:30) Джез Уилкинс видел у номеров членов группы Макканнов еще одну женщину в сиреневой/пурпурной (purple) одежде, впоследствии опознанную им как Джейн Таннер. Я, честно говоря, намеренно не стал упоминать об этом факте в предыдущих сообщениях, ибо побоялся внести сумятицу: похоже, что это были разные женщины, ибо Дженнифер, прекрасно знавшая внешность Джейн Таннер, в «своей» женщине ее не опознала, да и время несколько различалось. И все же обстоятельство на самом деле любопытное – Ваши напоминания о нем в конечном счете представляются вполне уместными.

С глубоким прискорбием сознаюсь: в процитированном Вами тексте содержится допущенная мною досадная опечатка: Джез встретил Джерри около его номера конечно же не в 21:45, а в 21:15.

С уважением, Георгий.

Поблагодарили за сообщение: Lazy | Saggita | алла | Отец Федор | JackFS

Lazy

« Ответ #4053 : 06.12.17 12:51 »
Уважаемый Георгий!

Из показаний Джереми Уилкинса следует, что вполне возможно, что он видел Джейн Таннер в 20:15, а не в 20:30, потому что он не был уверен, когда он вышел из своего номера. И не факт, что Дженнифер Мугат хорошо знала Джейн Таннер, когда она давала показания.

Кстати, я не мог найти, где в показаниях Дженнифер Мурат упоминается женщину в пурпурной одежде. Можете ли вы помочь мне найти это упоминание?

Извините, если в моем тексте есть грамматические ошибки. Русский не мой родной язык.

Добавлено позже:
О, я понимаю. Если она не говорила о женщине в пурпурной одежде в своих показаниях, а позже перед журналистами, она, конечно, уже знала Джейн Таннер.
« Последнее редактирование: 06.12.17 13:08 »

Dean80

• Благодарностей: 397

• Был сегодня в 01:47

« Ответ #4054 : 10.12.17 16:18 »
Георгий, спасибо за интересную тему и полный – насколько это возможно – подбор фактов. У меня есть версия того, кто похитил Мадлен, и что стало с девочкой. На мой взгляд, факты указывают только на одного человека – и не на неизвестного Х, а на того, который в этом деле на виду. Это, конечно, не родители и не Мюрат.

Однако не буду высказывать сырую версию. Как показывает практика, версию, не оформленную до конца, встречают в штыки. Поэтому повременю с этим и изучу все факты.

Lazy

« Ответ #4055 : 18.12.17 12:03 »
Оговорка по Фрейду?

https://www.youtube.com/watch?v=jHEeEA-ZjfY

Поблагодарили за сообщение: harpya | Георгий | Saggita | Нэнси | MrRedBarsik

Marina

• Благодарностей: 108

• Была вчера в 23:22

« Ответ #4056 : 18.12.17 20:05 »
Оговорка по Фрейду?

https://www.youtube.com/watch?v=jHEeEA-ZjfY
Замечательное видео.Пересматриваю вот уже несколько дней. Действительно говорит - I’m... Хм

Поблагодарили за сообщение: Lazy

алекс шаркин

• Благодарностей: 590

• Расположение: уфа

• Был вчера в 20:58

« Ответ #4057 : 18.12.17 21:20 »
Замечательное видео.Пересматриваю вот уже несколько дней.
А как бы с переводом?

Marina

• Благодарностей: 108

• Была вчера в 23:22

« Ответ #4058 : 18.12.17 21:57 »
На вопрос - как незнакомец нёс ребёнка на руках , как он его держал ? Отвечает - вот так ( показывает ) Я ( Я! ) несла вот так. Ну и вот то ли по Фрейду. То ли есть обрезание фразы - возможно она говорила что нибудь вроде « как если бы - обрезание - я несла вот так «

harpya

• Благодарностей: 7

• Был 16.11.18 12:16

« Ответ #4059 : 19.12.17 10:40 »
Комментарии к видео тоже весьма примечательные. Вот, например, по поводу ключевого момента в этом деле:

How did Jane tanner know madeleine was wearing pink When the streets lights raia da Luz uses sodium vapour street lamps, which give light only under an orange spectrum as explained more scientifically here. Street lights are a very special kind of yellow light in that they only produce a very narrow set of colours. So rather than giving out a bit of every colour of the rainbow (as with white light), only yellow-orange wavelengths are given off. The overall outcome if there are no wavelengths of light to reflect back is essentially monochrome. In that orangey tone light, at that distance, she could not have discerned either the pattern or the colour of the pyjamas the child was wearing. In addition, the pyjama bottoms are white with a tiny pink floral pattern, have 3/4 length, that is almost knee length Therefore if Madeleine was being carried the way Jane Tanner declared the pyjamas would probably go even higher than the knee's line thus making it impossible for Jane Tanner to see the colour of those tiny flowers. Plus Jane tanner stated , she was carrying the . Why did she say I saw 2 men , then 1 man carrying a child that night Why is Jane tanner lying https://joana-morais.blogspot.com.au/2007/12/jane-tanner-incongruences.html?m=1

Дьявол в деталях...

Поблагодарили за сообщение: Lazy | Георгий

Lazy

« Ответ #4060 : 20.12.17 02:34 »
Я решил исследовать, когда Кейт обнаружила исчезновение Мадлен. Мне стало интересно, было ли у Гарри алиби на время, когда Смиты утверждали, что видели его. Результат оказался довольно неожиданным.

СВИДЕТЕЛСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЖЕРАЛЬДА ПАТРИКА МАККАННА ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
В 22:00 его жена Кейт отправилась проверять детей.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЖЕЙН МИШЕЛЬ ТАННЕР ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Будучи в номере, в районе 22:00-22:15, она слышала крики Кейт и Фионы о том, что Мадлен пропала.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ МЭТЬЮ ДЭВИДА ОЛДФИЛДА ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 Кейт, мать Мадлен, отправилась в номер проверить своих детей.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ КЕЙТ МЭРИ ХИЛИ ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 свидетельница отправилась проверять детей.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЭВИДА ЭНТОНИ ПЕЙНА ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 Кейт пошла в свой номер и менее 5 минут спустя она вернулась в ресторан, полностью сломленная, и сообщила, что Мадлен пропала.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ФИОНЫ ИЛЕЙН ПЕЙН ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
По возвращении с одной из таких проверок, , Кейт, будучи очень испуганной и нервозной, в страхе и панике, плача рассказала им в ресторане, что Мадлен пропала.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РЕЙЧЕЛ МАРИАММЫ МАМПИЛЛИ ОЛДФИЛД ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 Кейт Макканн сама отправилась проверять своих детей.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДАЙЕНН ВЕБСТЕР ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Во время одной из таких проверок Кейт вернулась испуганная и нервозная, даже в панике, сказав, что Мадлен исчезла; она кричала и была очень возбуждена.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РАССЕЛА ДЖЕЙМСА О’БРАЙЕНА ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 Кейт Хили вышла, чтобы проверить детей в своем номере.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЖЕРАЛЬДА МАККАННА ОТ 10 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Полчаса спустя, в 22:03, он повернулся к Кейт и, поскольку у нее не было часов (?), он предупредил ее, что для нее настало время идти проверять детей. Она немедленно отправилась в номер обычным путем, заходя в него через заднюю дверь. Через 10 минут он стал беспокоиться, почему она задерживается, и в тот момент, когда уже готов был встать и идти выяснить причину ее опоздания, появилась бегущая Кейт, полностью обезумевшая и плачущая, говоря, что Мадлен пропала и что она уверена в этом, поскольку осмотрела весь дом.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ МЭТЬЮ ОЛДФИЛДА ОТ 10 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Поэтому получение новостей об исчезновении маленько МБМ было колоссальной неожиданностью.

Между прочим, он разъясняет, что эти новости были сообщены всем друзьям, находившимся в «Тапасе», КМ после того, как она лично побывала в своем номере, чтобы проверить, что с ее детьми все в порядке.

Отвечая на заданный вопрос, он рассказывает, что она пошла туда одна в 21:50.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДЖЕЙН МИШЕЛЬ ТАННЕР ОТ 10 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Быстро покончив с основным блюдом, она отправилась в номер сменить своего мужа, чтобы он смог закончить свой ужин. Ее муж возвратился в ресторан. Некоторое время спустя, она не помнит точно его продолжительность, она выглянула в окно гостиной на ресторанную зону, увидев, что, к ее удивлению, за их столом никто не сидит, хотя для них еще было очень рано заканчивать ужин. Позднее она услышала голоса КХ и ФП, которые находились в проходе напротив окон спальни и которые отчаянно звали Мадлен.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РАССЕЛА О'БРАЙЕНА ОТ 11 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 22:00 Кейт Хили вышла проверять детей в своем номере и вернулась в отчаянии, появилась в ресторане громко крича и направляясь к столу, за которым сидела группа, утверждая, что Мадлен Макканн исчезла.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РЕЙЧЕЛ МАМПИЛЛИ ОЛДФИЛД ОТ 11 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Около 21:55-22:00 Кейт встала из-за стола и пошла одна в свой номер, чтобы посмотреть своих детей. Через пять или десять минут она возвратилась к столику, плача, внешне явно потрясенная, сообщив, что Мадлен исчезла.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ДАЙЕНН ВЕБСТЕР ОТ 11 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Поэтому она только может сказать точно, что в 22:00 Кейт Макканн возвратилась в ресторан, на вид находясь в панике, сообщая другим о факте исчезновения Мадлен.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РЕЙЧЕЛ ОЛДФИЛД ОТ 15 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Пока Рассел ужинал, Кейт отправилась проверить своих детей. Через несколько минут, около 22:00, она возвратилась в ресторан в полной панике, говоря, что Мадлен исчезла.
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ 3 МАЯ 2007 ГОДА (ОТ 4 МАЯ 2007 ГОДА)
Цитирование
22:00 – Кейт поднимает тревогу.
22:00 – поднята тревога
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ: ВТОРНИК 3 МАЯ 2007 ГОДА, С 20:30 ДО 22:00
Цитирование
22:00 (приблизительно) – КМ покидает стол, чтобы проверить детей в 5А.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ РИКАРДУ АЛЕХАНДРЕ ДА ЛУШ ОЛИВЕЙРЫ ОТ 6 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Ужин, должно быть, закончился в 21:45, несколькими минутами спустя свидетель посмотрел на столик и увидел, что за ни никого нет, а один из его коллег сказал ему, что все клиенты в спешке покинули стол. В любом случае, он помнит, что слышал крики, раздающиеся с того места, где располагался номер родителей Мадлен.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ЖЕРОНИМО РОДРИГЕСА САЛЬСЕДАСА ОТ 23 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА
Цитирование
Я помню, что когда узнал об исчезновении, я находился в ресторане и разговаривал со своими двумя коллегами Зе и Рикарду, у которых был перерыв. Я вернулся в зал ресторана и увидел, что столик, занимаемый девяткой, был пуст, за исключением женщины старшего возраста. […]
Я думаю, это было между 21:30 и 22:00, но точно сказать не могу.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ЭММЫ ЛУИЗЫ УАЙЛДИНГ ОТ 7 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
Тем вечером, около 22:00, она узнала об исчезновении Мадлен и вместе со своими коллегами помогала в ее поисках.
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ШАРЛОТТЫ ЭЛИЗАБЕТ ЭНН ПЕННИНГТОН ОТ 7 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
3 мая 2007 года, около 22:15, свидетельница работала в период так называемого «часа ужина» со своими коллегами Джэки и Эми, когда неизвестная женщина подошла к ним и заявила, что она проживает в этом туристическом комплексе и спросила их, не слышали они о пропаже ребенка, чье имя, как она говорила, было «Мэгги» или «Мэдди».
СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ЖАКЛИН МЭРИ УИЛЬЯМС ОТ 8 МАЯ 2007 ГОДА
Цитирование
3 мая около 22:05 она работала в «Мини Клубе» в «смене на время ужина» вместе со своими коллегами Шарлоттой и Эми, когда там появилась женщина, чьего имени она не знает, но знает, что это была мать находящегося там ребенка (принадлежащего к группе «Малыш-2»), являющаяся гостем отеля и улетевшая в конце недели, которая сказала ей, что пропала девочка по имени «Мэдди» и что ее родителям требуется помощь в поисках ребенка.
Вывод: по словам внешних свидетелей, все произошло немного раньше. Среди Макканов и их друзей также нет единого мнения о времени ухода Кейт. Большинство указывают на круглый час - 22:00, но некоторые думают, что было немного раньше. Самый поздний момент (22:03) указывает Гарри, и только он думает, что Кейт вернулась через десять минут.

И вторая хронология событий показывает тенденцию к смещению момента поднимания тревоги к более позднему часу.
« Последнее редактирование: 20.12.17 03:21 »

Поблагодарили за сообщение: Георгий | Mangusta | алла | harpya | Laura | Нэнси | Saggita

Георгий

• Модератор раздела

« Ответ #4061 : 21.12.17 17:53 »
Вывод: по словам внешних свидетелей, все произошло немного раньше. Среди Макканов и их друзей также нет единого мнения о времени ухода Кейт. Большинство указывают на круглый час - 22:00, но некоторые думают, что было немного раньше. Самый поздний момент (22:03) указывает Гарри, и только он думает, что Кейт вернулась через десять минут.

И вторая хронология событий показывает тенденцию к смещению момента поднимания тревоги к более позднему часу.
Уважаемый Lazy!

Полностью согласен с Вашими выводами относительно хронологии событий вечера 3 мая 2007 года. Действительно нельзя точно и, самое главное, объективно установить время, когда Кейт вышла из ресторана для проверки детей и вернулась туда, поднимая тревогу. Можно утверждать лишь то, что случилось это около 10 часов вечера, но совершенно не понятно, когда именно. Также обращает на себя внимание стремление Джерри оттянуть данное событие на максимально более поздний момент, что в конечном итоге противоречит остальным показаниям.

И это довольно странно, поскольку все находившиеся за столом друзья Макканнов сообщают, что в тот вечер он постоянно сверялся с часами, строго следя за тем, чтобы раз в полчаса отправляться в номер для проверки детей. Казалось бы, он должен быть довольно точен в своих показаниях.

Факт остается фактом: все указания о конкретном времени того или иного события содержатся исключительно в показаниях свидетелей, то есть являются субъективными и вполне могут оказаться неточными, причем степень этой неточности может быть весьма значительной. Единственным достоверным фактом является детализация времени звонков на пост НРГ в Лагуше, из которой следует, что звонок из рецепции отеля «Оушн Клаб» был сделан в 22:41 (повторный звонок состоялся в 22:52). Но к этому времени с момента поднятия Кейт тревоги утекло уже немало воды, так что данный факт нам мало что дает.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Детализация звонков в полицию (на пост НРГ в Лагуше); звонки с телефонного номера рецепции отеля «Оушн Клаб» выделены желтым маркером.

Иными словами, мы можем лишь более–менее уверенно говорить о последовательности событий, то есть о том, как они происходили относительно друг друга, но не можем говорить с какой-либо определенностью о конкретном времени совершения этих событий. И данный вывод полностью справедлив в отношении показаний членов семьи Смит.

Согласно их показаниям, они довольно многочисленной компанией, насчитывавшей общей сложности 9 человек (5 взрослых и 4 детей), вышли из бара Келли’с (Kelly’s) «около 21:55)» (показания Мартина Смита), «около 21:50-21:00» (показания Питера Смита), «около 22:00» (показания Ифе Смит).

Полиция установила впоследствии работника ресторана, обслуживавшего в тот вечер посетителей, но тот не смог вспомнить семью Смитов по вполне понятным причинам: полицейские допрашивали его в октябре 2007 года (т.е. с вечера 3 мая прошло уже более пяти месяцев), а бар посещается каждый день множеством иностранных туристов.

Правда, в материалах уголовного дела сохранились чеки, пробитые в баре Келли’с вечером 3 мая; если ориентироваться на названное Смитами время, то следует, видимо, обратить внимание на три чека: один был пробит в 21:46, другой в 21:49, третий в 21:50. Учитывая небольшие суммы по чекам, а также многочисленность семьи Смитов и продолжительность проведенного ими в баре времени (порядка трех четвертей часа), можно предположить, что именно для них предназначались эти чеки (либо все три, либо, как минимум, два последних). Другие чеки были пробиты либо существенно раньше, либо существенно позже.

Чеки из бара Келли’с.

Следовательно, можно предположить, что время выхода из бара было названо членами семьи в своих показаниях довольно достоверно (они судя по всему, периодически сверялись с часами, ибо ранним утром следующего дня нескольким членам семейства необходимо было уезжать в аэропорт для вылета на родину). Учитывая время на оплату чеков и сборы на выход большой компании, расположение бара, неторопливый подъем по крутой и длинной лестнице и дальше вверх по улице по дороге в свой отель, возможность задержки по пути – то время, когда члены семьи Смитов повстречали человека с ребенком на руках, можно условно определить как 22:00-22:10.

Повстречавшийся им мужчина шел быстрым шагом вниз по дороге. От номера Макканнов до места встречи Смитов с незнакомцем около 400 метров, которые можно пройти за 5-6 минут (эти данные любезно сообщает нам всезнающий Гугл), а, если немного поторопиться, спускаясь по склону, то и за 4-5 минут. Следовательно, если этот человек шел из номера Макканнов с Мадлен в руках, то вышел он из номера в 21:55-22:05.

На схеме красным кружком изображено место встречи незнакомца с ребенком на руках с членами семейства Смит, зеленой стрелкой – их путь из бара, красной стрелкой – предполагаемый путь незнакомца от номера Макканнов. На схеме также можно видеть расположение ресторана The Dolphin, где Смиты предварительно поужинали, бар Kelly’s и отель Estrela da Luz, куда они возвращались в свой номер.

Если предположить, что это был таинственный похититель, то странная выходит история: он должен был выходить из номера как раз в то время, когда Кейт отправилась туда из ресторана. То есть разминулись они буквально в считанные минуты. Как это согласовать с версией о том, что за номером велось наблюдение?

Более того, нельзя с полной уверенностью утверждать, как это делают британская полиция и многочисленные британские СМИ, что виденный Смитами человек однозначно не был Джерри Макканном, «который в это время сидел за столом в ресторане вместе со своими друзьями». Как мы видим, неопределенность со временем тех или иных – строго говоря, всех - событий создает возможность (хотя в целом и маловероятную) отсутствия у Джерри алиби на предмет его нахождения за столом в ресторане в присутствии многочисленных друзей, ибо не исключен вариант, когда тревога в ресторане была поднята Кейт значительно (на 8-10-12 минут ранее) встречи Смитов с таинственным незнакомцем с ребенком на руках. Но это уже отдельная история.

С уважением, Георгий.
« Последнее редактирование: 21.12.17 17:56 »

Поблагодарили за сообщение: Lazy | Laura | алла | Нэнси | Saggita | Ninа | MrRedBarsik | Отец Федор | Henry

Dean80

« Ответ #4062 : 22.12.17 02:45 »
Довод в пользу того, что родители непричастны к пропаже девочки.

Из хронологии:
21:30 – Мэтт (друг Джерри) пришел в свой номер (проведать своих детей) и зашел в номер Макканнов (через раздвижную стеклянную дверь в задней части здания, которая всегда открыта). Увидел близнецов, но была ли там Мадлен, не заметил. Жалюзи были закрыты, дверь в спальню, как обычно, полуоткрыта.

Выводы:
Если предположить, что родители устроили инсценировку похищения, то, по их расчетам, пропажу девочки должен был обнаружить именно Мэтт – в 21:30. Они же попросили его заглянуть – проверить детей. И стало бы ясно, что пропала она в узком промежутке времени: от 21:15 (когда Джерри ушел из номера и все было в порядке) до 21:30.

Рассчитывать на то, что Мэтт так халатно совершит проверку – не заметит, была ли Мадлен в кроватке или нет – родители, конечно, не могли. При этом Мэтт, однако, заметил, что жалюзи были закрыты. А ведь для инсценировки их необходимо было открыть уже к приходу Мэтта.

Георгий

• Модератор раздела

« Ответ #4063 : 22.12.17 13:40 »
Довод в пользу того, что родители непричастны к пропаже девочки.

Из хронологии:
21:30 – Мэтт (друг Джерри) пришел в свой номер (проведать своих детей) и зашел в номер Макканнов (через раздвижную стеклянную дверь в задней части здания, которая всегда открыта). Увидел близнецов, но была ли там Мадлен, не заметил. Жалюзи были закрыты, дверь в спальню, как обычно, полуоткрыта.

Выводы:
Если предположить, что родители устроили инсценировку похищения, то, по их расчетам, пропажу девочки должен был обнаружить именно Мэтт – в 21:30. Они же попросили его заглянуть – проверить детей. И стало бы ясно, что пропала она в узком промежутке времени: от 21:15 (когда Джерри ушел из номера и все было в порядке) до 21:30.

Рассчитывать на то, что Мэтт так халатно совершит проверку – не заметит, была ли Мадлен в кроватке или нет – родители, конечно, не могли. При этом Мэтт, однако, заметил, что жалюзи были закрыты. А ведь для инсценировки их необходимо было открыть уже к приходу Мэтта.
Уважаемый Dean80!

К сожалению, не могу в данном вопросе с Вами согласиться. Дело в том, что Вы не берете в расчет некоторые детали, которые в деле Мадлен Макканн – впрочем, как и в некоторых других делах, обсуждаемых на нашем форуме – имеют очень важное значение. Давайте разберемся в них подробнее.

Во-первых, Макканны не просили Мэтта Олдфилда заглядывать к ним в номер и проверять там детей. Все свидетели однозначно утверждают, что Мэтт сам напросился на выполнение этой миссии, настойчиво уговаривая Кейт остаться за столиком - а он заглянет в номер к Макканнам, так как будет проходить около него по пути в свой номер. В конце концов Кейт согласилась.

Во-вторых, никоим образом нельзя называть халатной проверку детей в номере Макканнов, выполненную Мэттом. Такие проверки отнюдь не требовали, чтобы проверяющий обязательно убеждался в наличии детей на своем месте, достаточно было войти в номер и прислушаться, все ли там спокойно, не плачут ли дети. Напомню: именно так и проверяли своих детей сами Макканны. Во время первой проверки Джерри заглянул в детскую спальню и в последний раз видел Мадлен не потому, что так было заведено, а потому, что его внимание привлекла открытая дверь и он решил проверить спит ли Мадлен, а не ходит по номеру (у нее, как Вы, наверное, знаете, была привычка просыпаться и идти в спальню родителей). А когда около 22 часов на проверку пошла Кейт, она только зашла в гостиную через балконную дверь, прислушалась и уже готовилась уходить, когда ее внимание привлекла дверь в спальню; она пошла ее прикрыть, но дверь захлопнулась перед ее носом – и только эти обстоятельства заставили ее зайти в детскую спальню и поглядеть на детей. Тем более безосновательной была надежда на то, что Мэтт будет скрупулезно убеждаться в наличии детей в своих кроватях, ведь он находился (причем впервые) в чужом номере и особо шастать по нему никаких мотивов у него не было.

В-третьих, Мэтт в своих показаниях никогда не утверждал, что во время его визита окно в детской спальне было закрыто, а жалюзи опущены. В этом отношении его показания очень неопределенны и делать из них какие-то выводы нельзя. Напомню, что на протяжении долгих лет Макканны очень настойчиво уверяли всех в том, что человек, виденный Джейн Таннер, был похитителем, а ребенок у него в руках – Мадлен. Но этой эпизод произошел в 21:15, а Мэтт проверял номер Макканнов в 21:30, то есть к моменту его визита окно уже должно было быть открытым, а жалюзи поднятыми. Этим, судя по всему, и обусловлена неопределенность показаний Олдфилда – чтобы не противоречить версии, отстаиваемой родителями исчезнувшего ребенка.

Таким образом, визит Мэтта в номер Макканнов вряд ли можно использовать как подтверждение или опровержение версии об инсценировке ими похищения Мадлен – обстоятельства, при которых он произошел можно трактовать как в одну, так и в другую сторону.

С уважением, Георгий.
« Последнее редактирование: 22.12.17 13:40 »

Поблагодарили за сообщение: Dean80 | Lazy | Saggita

Dean80

« Ответ #4064 : 22.12.17 15:59 »
Георгий, спасибо большое за подробный ответ.

Да, насчет Мэтта. Действительно я допустил неточность: он утверждал, что жалюзи закрыты во время первой проверки, то есть в 21:05.

Я бы сказал тогда так. В случае инсценировки родителям было бы крайне желательно, чтобы факт пропажи обнаружил кто-то другой, либо в присутствии другого. Например, когда Мэтт собрался проведать своих детей, Джерри бы вызвался пройтись вместе с ним. И вместе бы они зашли в оба номера и обнаружили бы отсутствие Мадлен и открытые жалюзи. Это то же самое, как обнаружить труп. Самому убийце это очень невыгодно - обнаружившего сразу пристально проверяют.

Lazy

« Ответ #4065 : 23.12.17 02:29 »
Иными словами, мы можем лишь более–менее уверенно говорить о последовательности событий, то есть о том, как они происходили относительно друг друга, но не можем говорить с какой-либо определенностью о конкретном времени совершения этих событий.
Уважаемый Георгий!

Вы, вероятно, правы, но есть некоторые вещи, которые меня настороживают.

Слишком много людей указывают на 22:00. Все они - либо Макканы, либо их друзья. Хорошо, давайте предположим, что это совпадение. (Кстати, они могли влиять друг на друга и непреднамеренно.) Но обычно круглый час указывают люди, которые не очень уверены когда что-то произошло. Возможно, в тот вечер родители, которые проверяли своих детей, имели основания смотреть на свои часы. Но не Пейнов, которые никуда не уходили. И это два из пяти, которые указали 22:00. Двое других - Джерри и Кейт. А нам надо относиться к их показаниях чрезвычайно критический, тем более когда мы проверяем алиби Джерри. И остается только Рассель О'Брайен. И против его слов мы имеем свидетельства Рейчел Олдфилд (21:55 - выход Кейт, 22:00 - тревога),  Дайен Вебстер (22:00 - тревога) Мэтю Олдфийлда (21-50 - выход Кейт), Рикарду Оливейры (21:45 - ужин окончен), Эммы Уайдинг (22:00 - тревога уже поднята), Жаклин Мэри Уильямс (22:05 - поиск уже начался).

Я думаю, что у нас есть все основания полагать, что выход Кейт был скорее в 21:50 - 21:55, чем в 22:00, а в 22:00 тревога уже была поднята, и вполне возможно, что это произошло несколько минут раньше.

О Смитах - я согласен с вашими соображениями, что они, вероятно, видели незнакомца с ребенком где-то в 22:00 - 22:10.

400 метров преодолеваются и даже быстрее, если вы бежите (по крайней мере, части расстояния). Конечно, вряд ли кто-нибудь будет бежать с ребенком в руках. Но это не обязательно, если ребенка вынесли из комнаты раньше и спрятали где-то на пути. Например в 21:05-21:10.

Можем ли мы сказать в этой ситуации, что у Джерри есть алиби?

Очевидно, нет.
« Последнее редактирование: 23.12.17 02:56 »

Dean80

« Ответ #4066 : 26.12.17 01:26 »
А во сколько девочку в последний раз видел живой кто-то, не считая матери с отцом?

Ведь если мы предполагаем инсценировку, то алиби родителей стоит обсуждать именно с этого момента, а не с начала ужина.

Еще один момент. По поводу возможного несчастного случая с Мадлен, повлекшего инсценировку. Я думал, что же могло произойти с ней такого трагического (особенно – в номере), и пришел к выводу, что самое вероятное – утопление. В связи с этим вопрос: была ли в номере Макканнов ванна? И была ли теоретическая возможность у Мадлен утонуть раньше без свидетелей – в бассейне или на пляже, с того момента, когда ее в последний раз видел живой посторонний?
« Последнее редактирование: 26.12.17 01:37 »

Поблагодарили за сообщение: ELeN

Георгий

• Модератор раздела

« Ответ #4067 : 26.12.17 12:53 »
А во сколько девочку в последний раз видел живой кто-то, не считая матери с отцом?

Ведь если мы предполагаем инсценировку, то алиби родителей стоит обсуждать именно с этого момента, а не с начала ужина.

Еще один момент. По поводу возможного несчастного случая с Мадлен, повлекшего инсценировку. Я думал, что же могло произойти с ней такого трагического (особенно – в номере), и пришел к выводу, что самое вероятное – утопление. В связи с этим вопрос: была ли в номере Макканнов ванна? И была ли теоретическая возможность у Мадлен утонуть раньше без свидетелей – в бассейне или на пляже, с того момента, когда ее в последний раз видел живой посторонний?
Уважаемый Dean80!

Попытаюсь кратко ответить на Ваши вопросы.

1. В последний раз живой Мадлен видел Дэвид Пейн около 18:30, когда заходил в номер к Макканнам спросить у Кейт, не нужна ли его помощь для сбора детей на вечернюю прогулку (Джерри в тот момент играл в теннис на мужском турнире). Но Кейт уже отказалась от прогулки и готовила детей ко сну, так что помощь Дэвида не понадобилась.

2. У многих достоверность показаний Кейт и Дэвида вызывает сомнения в связи с рядом противоречий в их показаниях, а также с тем, что Дэвид может быть заинтересованным свидетелем. Если учитывать показания явно непредвзятых свидетелей, то в последний раз живой Мадлен видели около 17:30, когда родители забрали ее вместе с близнецами из Детского Клуба после вечернего чая (это мероприятие проводилось в ресторане «Тапас»).

3. Возможность утонуть на пляже можно исключить однозначно: в начале мая 2007 года в Прайа-да-Луш было довольно прохладно, а вода вообще была холодной; в море никто не купался, а занимающиеся водным (парусным) спортом вынуждены были надевать гидрокостюмы. Я уже не говорю о том, что возможности Мадлен оказаться на пляже с учетом событий, упомянутых в предыдущих двух пунктах, также представляются явно мизерными.

4. В бассейнах тоже практически никто не купался, но в бассейн можно случайно упасть… Однако бассейн располагался прямо напротив ресторан «Тапас» и полностью просматривался со всех сторон, так что вероятность произошедшего в нем несчастного случая, оставшегося совершенно незамеченным окружающими, также представляется явно мизерной.

5. А вот вопрос, была ли в номере Макканов ванна или душевая кабина, представляется не таким простым. Навскидку ответить на него непросто; интуитивно мне почему-то кажется, что ванна все-таки была, в показаниях членов группы Макканнов (в том числе и их самих), по-моему, говорилось, что они «купали» детей перед сном; использовалось выражение «принять ванну», а не «принять душ», использовавшееся для описания действий взрослых. Впрочем, это надо хорошенько проверить.

С уважением, Георгий.

Поблагодарили за сообщение: Lazy | Dean80 | Нэнси | алла | Saggita | Ninа | Отец Федор

Dean80

« Ответ #4068 : 26.12.17 15:04 »
Уважаемый Георгий, спасибо огромное за ответы.

1-2. Думаю, что 17:30 или 18:30 в данном случае не так принципиально. Ясно, что алиби до начала ужина у родителей нет.

3-4. Таким образом, единственный вариант утонуть (да и, пожалуй, вообще погибнуть – в результате несчастного случая, без свидетелей) у Мадлен был только у себя в номере.

5. Я сделал акцент на наличии в номере ванны и возможном утоплении, потому что, на мой взгляд, это единственный реальный вариант несчастного случая. Возможно, вы предложите иной.

Что еще могло такого произойти в номере с девочкой, чтобы вызвать не тяжелое ранение (в этом случае родители, несомненно, вызвали бы врача), а практически мгновенную смерть?

Отравление? В этом случае, как мне кажется, родителям не стоило скрывать этот факт, ведь вина легла бы на общепит гостиницы. И халатностью отца и матери это не назовешь.

Падение ребенка с высоты собственного роста, повлекшее мгновенную смерть? Тоже вряд ли.

В общем, повторюсь, мне видится единственной по-настоящему вероятной причиной лишь утопление.

«Купали перед сном» – значит, в 19:00-19:30, если верить словам родителей, что они уложили детей в 19:30. Конечно, они могли соврать, и купание произошло позже – ближе к восьми (ушли в ресторан они в 20:30). То есть временной промежуток купания – 19:00-20:00 (скорее, все же ближе к семи, чем к восьми).

Родители могли, оставив Мадлен в ванной, зазеваться-отойти, и девочка утонула. Но что произошло дальше? А дальше им необходимо было унести тело. Гораздо проще сделать это до ужина. Даже если мы берем самое раннее время (19:00), им на обдумывание ситуации пришлось бы потратить с полчаса.

В итоге: в случае утопления девочки в номере родители должны были вынести труп с 19:30 до 20:30 – это самое логичное. Держать его в номере, рассчитывая на вынос во время ужина, очень рискованно.

Поэтому, как мне кажется, важно проанализировать действия родителей от половины восьмого до половины девятого.
« Последнее редактирование: 26.12.17 15:05 »

idemidov

• Благодарностей: 355

• На форуме

« Ответ #4069 : 26.12.17 15:23 »
Что еще могло такого произойти в номере с девочкой, чтобы вызвать не тяжелое ранение (в этом случае родители, несомненно, вызвали бы врача), а практически мгновенную смерть?
Легко. Семья медиков => Применение медицинских препаратов => врачебная ошибка => смерть (масса вариантов: аллергия, передозировка, сочетание несовместимых препаратов и т.д. и т.п.).
Как тонут те, кто умеют плавать, так и врачебные ошибки совершают именно медики.

Dean80

« Ответ #4070 : 26.12.17 15:34 »
Легко. Семья медиков => Применение медицинских препаратов => врачебная ошибка => смерть (масса вариантов: аллергия, передозировка, сочетание несовместимых препаратов и т.д. и т.п.).
Как тонут те, кто умеют плавать, так и врачебные ошибки совершают именно медики.
Если родители сразу решили, что необходима инсценировка (а решать им пришлось быстро), то для них было очевидно, что причина смерти – их халатность.

В том случае, если родители-медики дали лекарство, из-за чего наступила мгновенная смерть (и вызывать скорую уже бессмысленно), то первая мысль – что это некачественный препарат. Во всяком случае, будут сомнения. Тут же сомнений не было.

Lazy

« Ответ #4071 : 26.12.17 15:44 »
Dean80, я думаю, что если с ребенком произошел несчастный случай, мы должны учитывать три вещи:

1) Труп должен был находиться в комнате, по крайней мере, один час, а может быть, полтора-два часа, чтобы иметь трупный запах.

2) Не обязательно, чтобы скрытие было заранее запланировано. Возможно, родители нашли труп после 20.30 и если были обстоятельства, из-за которых они не могли позволить кому-то увидеть труп, они, возможно, просто поспешили скрыть труп и дальше импровизировать. В этом случае вполне возможно, что действовал только один из родителей, а другой ничего не знал.

3) Даже если несчастье произошло до 20.30, более логично, чтобы труп был скрытый во время ужина, когда было меньше свидетелей и было темнее снаружи.
« Последнее редактирование: 26.12.17 16:00 »

Dean80

« Ответ #4072 : 26.12.17 20:34 »
У многих достоверность показаний Кейт и Дэвида вызывает сомнения в связи с рядом противоречий в их показаниях, а также с тем, что Дэвид может быть заинтересованным свидетелем
Уважаемый Георгий, знаете, почему я считаю, что Дэвид говорит правду насчет 18:30? Потому что его ложь в данном случае ничего Макканнам не дает.

Заинтересовал еще один момент из показаний Джерри:

«После этого дети вернулись в «Детский Клуб» и оставались там до 17:00, когда поужинали в баре под наблюдением родителей. После ужина, родители искупали их, подготовили ко сну и немного поиграли с ними рядом с теннисными кортами, опять же под наблюдением родителей».

Из сказанного следует, что родители сначала искупали детей и подготовили ко сну, а затем поиграли с ним рядом с кортами (при этом у кортов их никто не видел). Действительно ли порядок действий был таким?

1) Труп должен был находиться в комнате, по крайней мере, один час, а может быть, полтора-два часа, чтобы иметь трупный запах.
Уважаемый Lazy, разве трупный запах в номере был обнаружен?

Lazy

« Ответ #4073 : 26.12.17 21:29 »
Уважаемый Lazy, разве трупный запах в номере был обнаружен?
Уважаемый Dean80, да, и это очень важная часть этого дела. Вы можете прочитать об этом в очерке уважаемого Георгия (http://taina.li/forum/index.php?topic=2655.0 (Ответ #5) ) или в книге Гонсало Амарала «Мэдди: Правда о лжи»
(Главы 16-17. Новые свидетельства о смерти. Вмешательство следователей. Первые выводы из результатов, полученных с использованием собак-ищеек (http://taina.li/forum/files/amaral_gl_16-17.pdf) )

Поблагодарили за сообщение: Dean80 | Георгий

Dean80

« Ответ #4074 : 27.12.17 00:49 »
Уважаемый Dean80, да, и это очень важная часть этого дела. Вы можете прочитать об этом в очерке уважаемого Георгия
Уважаемый, Lazy, спасибо. Если принять за истину присутствие трупного запаха в номере, это практически не оставляет сомнений в виновности родителей.

Вопрос: насколько можно доверять этой экспертизе с собаками, которая была проведена спустя почти 3 месяца после пропажи девочки? Вот, например, что по этому поводу написано в Википедии:

«Джон Барретт, кинолог Скотланд-Ярда в отставке, рассказал журналистам, что собаки способны распознать запах трупа только спустя 28 дней после смерти, и реакции собак нельзя считать достоверными».

Я не любитель конспирологии, но в данном случае попытался представить психологию португальских полицейских. Они могли рассуждать примерно так: «Сейчас к нам заявятся британские копы со своими ищейками – выводить нас на чистую воду, позорить на весь мир, мол, мы зря родителей винили. Давайте-ка поможем им найти нужный запах в номере». То есть инсценировка могла быть и со стороны местной полиции. Тем более что британских ищеек приглашали в том числе и по инициативе самих родителей, то есть они проверки не боялись.
« Последнее редактирование: 27.12.17 01:03 »

JackFS

• Благодарностей: 797

• Был сегодня в 09:28

« Ответ #4075 : 27.12.17 01:27 »
мол, мы зря родителей винили. Давайте-ка поможем им найти нужный запах в номере
Так тогда его (трупный запах) наоборот не нужно было найти. Ведь трупный запах в номере больше указывает на виновность родителей, чем на непричастность.

британских ищеек приглашали в том числе и по инициативе самих родителей, то есть они проверки не боялись.
Дык родители могли надеяться/быть увереными, что этот запах собаки не найдут, мол, много времени прошло, или труп мало времени был в комнате.
« Последнее редактирование: 27.12.17 01:29 »

Dean80

« Ответ #4076 : 27.12.17 01:34 »
Так тогда его (трупный запах) наоборот не нужно было найти. Ведь трупный запах в номере больше указывает на виновность родителей, чем на непричастность.
Португальская полиция активно продвигала версию с виновностью родителей, поэтому запах в номере был ей на руку.

Дык родители могли надеяться/быть увереными, что этот запах собаки не найдут, мол, много времени прошло, или труп мало времени был в комнате.
Ну, все равно риск. Если британская полиция на эту поездку решилась, значит, считала, что какой-то толк в этом может быть. Хотя, скорее всего, тут дело в пиаре - мол, мы, английские полицейские, всеми силами поддерживаем своих граждан и готовы ехать им на помощь куда угодно.

JackFS

« Ответ #4077 : 27.12.17 01:48 »
Португальская полиция активно продвигала версию с виновностью родителей, поэтому запах в номере был ей на руку.
Это я в курсе, но ведь вы писали:
Сейчас к нам заявятся британские копы со своими ищейками – выводить нас на чистую воду, позорить на весь мир, мол, мы зря родителей винили. Давайте-ка поможем им найти нужный запах в номере
Или я не понял, что вы имели под "нужным запахом в номере"..

Добавлено позже:
Ну, все равно риск. Если британская полиция на эту поездку решилась, значит, считала, что какой-то толк в этом может быть.
Это точно риск. Просто я думал, что по вашему мнению, британская полиция будет всеми правдами-неправдами защищать Макканов, поэтому трупный запах она не найдет, даже если он там будет. Значит как могла португальская полиция "помочь" найти запах в номере (тем самым помочь британской полиции), если присутствие этого самого запаха наоборот мешает версии британской полиции?
« Последнее редактирование: 27.12.17 01:56 »

Dean80

« Ответ #4078 : 27.12.17 01:59 »
Винили родителей, конечно, португальцы, и "нужный" запах в номере - выгодный для них же, для португальцев. И в итоге, кстати, тот факт, что португальская полиция была вынуждена снять с родителей обвинения и принести им извинения, сильно ударил по их престижу. Дело-то на весь мир прогремело.

"Помочь" - в кавычках. Со своими хвалеными ищейками приехали - вот и получайте.
« Последнее редактирование: 27.12.17 02:01 »

JackFS

« Ответ #4079 : 27.12.17 02:07 »
"Помочь" - в кавычках. Со своими хвалеными ищейками приехали - вот и получайте.
Тогда я вас совсем не понял:
Давайте-ка поможем им найти нужный запах в номере