1/2. Вещи и предметы вне палатки - стр. 13 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/2. Вещи и предметы вне палатки  (Прочитано 143227 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #360 : 14.01.17 16:08 »
Ледоруб возможно воткнули в снег возле входа в палатку для крепления одной из оттяжек.
Или "спрятали от особо бойких".

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #361 : 14.01.17 19:07 »
Это наверное общее для всех правило.Ледоруб возможно воткнули в снег возле входа в палатку для крепления одной из оттяжек.
С этим ледорубом такая вот непонятка: Шаравин утверждает,что ледоруб был воткнут у входа в палатку на расстоянии 0,5-1 м.,на глубину 1/3 черенка,то есть сантиметров на 20. А перед входом в палатку намёт снега не меньше полуметра,на площади 2,0-2,5 кв.м. Получается,только усики ледоруба должны были торчать. А в качестве оттяжки ледоруб бы стоял в 2-2,5 м.( если Вы говорите за коньковую центральную).Хотя допускаю,что для установки палатки на открытой местности 18 лыжных палок могло и не хватить. Но смущает расстояние 0,5-1 м.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #362 : 14.01.17 19:20 »
Цитата: San4es - сегодня в 12:25
Ледоруб возможно воткнули в снег возле входа в палатку для крепления одной из оттяжек.
---------------
Или "спрятали от особо бойких".
АНГор%-) Но ведь ледоруб был воткнут в снег перед входом, его обнаружили практически сразу Слобцов&Шаравин, которым они безжалостно растерзали палатку. Этим предметом можно раскроить череп и поэтому его "прячут" на самом видном месте - на активно используемом проходном участке: замкнутая палатка - внешний мир, куда, как  правило, стремятся выбросить, выставить ненужное и прочее с предупреждением - смотрите - не наступите или не пораньтесь, или эта информация предназначена только для избранных, а "буйным" знать не обязательно, потому что их завернули в смирительную рубашку и положили в дальний угол палатки!?
Но смущает расстояние 0,5-1 м.
Простите, но нигде в протоколе допроса Слобцов не упоминается им это расстояние для ледоруба - только в отношении мелких и носильных вещей - тапочек и шапочек.
Пардон - у вас ссылка на Шаравина. Какого из них?  Он ведь бывал разным. У вас нет ссылки на интервью Навига с ним?

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #363 : 14.01.17 20:02 »
Пардон - у вас ссылка на Шаравина. Какого из них?  Он ведь бывал разным. У вас нет ссылки на интервью Навига с ним?
Эх!!!! Искать надо. Всё ведь раскидано по форуму. А вот про разных Шар-ных я что то не понял. Если имеется ввиду разные показания,то тоже заметил вариативность в некоторых ответах. Но что имеем,то и " кушаем",от этого и пляшем. Попробую найти.

Добавлено позже:
Пардон - у вас ссылка на Шаравина. Какого из них?  Он ведь бывал разным. У вас нет ссылки на интервью Навига с ним?
Валерий,пока даю ссылку на интервью МПШ пятилетней давности Саше КАНу( на Ю- тубе):
1.Шаравин М.П., 10.01.12,часть2( вещи на МП,опознание.).  33 мин.30 сек.
2.Шаравин разное,9 минут.   0мин.16 сек.
 Там ,правда,чётко про расстояние не говорит,но показывает вроде чётко( на втором видео стрелкой указывает  на местоположение ледоруба).
 А про расстояние он, по- моему, говорил в интервью Майе. Сейчас попробую поискать.
« Последнее редактирование: 14.01.17 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #364 : 04.02.17 16:05 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Определённо,я читал про 0.5-1м. у кого- то из воспоминаний поисковиков. Потом соотнёс это с рисунком Шаравина. Скорее всего,ориентир в 0.5-1м. мною был взят на вооружение и из этого рисунка. Вопрос был-как оказался ледоруб вне палатки? Но потом я предположил: судя по количеству лыжных палок(18 штук)- им явно не хватало для установки палатки на оттяжки;минимум 6 палок на пол палатки,минимум 6 на скаты,3 на коньковую внутреннюю,одна палка на заднюю коньковую,две на переднюю коньковую(судя по фото обнаруженной палатки,переднюю стойку держали две оттяжки). Итого:18 палок. Запасных не было.А ведь надо было ещё две лыжи укреплять для центральной-средней коньковой. Использование ледоруба в качестве оттяжки вполне вероятно и его нахождение вне палатки объяснимо. Только тогда находился ледоруб не у входа в палатку,а ,скорее всего,на расстоянии 1.5-2м. Там как раз наддув снега идёт на понижение и визуально ледоруб обнаруживается сразу. Всё таки, фразу "ледоруб был у входа в палатку"не стоит тогда принимать буквально,а рассматривать в расширенном варианте.
Прошу помочь( противников и союзников этого предположения) и высказаться.
Р.С: от местоположения этого ледоруба вырисовывались ещё два предположения.
« Последнее редактирование: 04.02.17 16:06 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 373

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #365 : 04.02.17 17:29 »
;минимум 6 палок на пол палатки,
Зачем?
Пол  даже летом не всегда пришпиливают, если погода сухая. Зимой и вовсе не пришпиливают.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #366 : 04.02.17 17:32 »
Определённо,я читал про 0.5-1м. у кого- то из воспоминаний поисковиков.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
Я, конечно, никакой специалист по установке палаток, но странным образом, и мне не стыдно в этом признаться, обратил внимание на растяжку, лежащую на сугробе и на обстоятельства, связанные с ней :)  http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-80-00000026-000-0-0-1290804768
Размышляя об этой "верёвочке" я заглянул "за горизонт", то есть за невидимую часть палатки в связи с утверждением Масленникова:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Цитирование
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.
(судя по фото обнаруженной палатки,переднюю стойку держали две оттяжки)
С этого момента я и призадумался об избыточных действиях Слобцова&Шаравина :)


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #367 : 04.02.17 17:54 »
С этого момента я и призадумался
Вы правы!
Стоит задуматься! Ведь в палатке не осталось вещей! Т.е. - 3 (три) свитера. Было обнаружено.  И ФСЁ!
   ФСЕ вещи были на ГД!!!

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #368 : 04.02.17 19:51 »
Зачем?
Пол  даже летом не всегда пришпиливают, если погода сухая. Зимой и вовсе не пришпиливают.
Впервые слышу и никогда не видел,что бы не пришпиливали пол палатки. По крайней мере,угловые мы всегда ставили.При обязательной возне внутри при обустройстве всегда возникают случайные зацепы пола и натяг пола палатки оттяжками предотвращал нарушение целостности и  любые скомкивания. Да и ,по-моему,боковые вертикальные стенки не получат натяга,а это при ветре дополнительное флаттирование( хлопание),что гарантировано во время сна удовольствия не принесёт. Современные палатки за счёт внутренней жесткости или каркасности может и не требуют обязательного пришпиливали по полу. У нас старая,добрая ПТ-4, купленная ещё при Союзе:по букварю ставили и ставим. А у ГД две 4-х местные сшиты в единую. Может Вы и правы,но только в том ,что по низу могло быть не 6,а только 4 угловые оттяжки(хотя я сомневаюсь).При таком раскладе две палки освобождаются под лыжи. Всё равно на страховую под лыжу одной палки не хватает. Так что использование ледоруба в качестве оттяжки правдоподобно.(другого ничего под рукой и не было)


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 373

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #369 : 04.02.17 20:40 »
Современные палатки за счёт внутренней жесткости или каркасности может и не требуют обязательного пришпиливали по полу.
С современными скрее наоборот, но 1. их страсть сколько видов развелось, 2. при чем вообще современные, если речь идет об эре брзентовых двухскаток.
по букварю ставили и ставим
:) Ну дык ить, окромя букваря еше книжки есть. Арифметика, к примеру, физика...
*
При обязательной возне внутри при обустройстве всегда возникают случайные зацепы пола и натяг пола палатки оттяжками предотвращал нарушение целостности и  любые скомкивания
Откуда знаете про скомкования, если всегда пришпиливаете?
Ничего там не комкуется при такой плотности народонаселения и вещей какое мы имеем по факту (кстати, выводы, из личного опыта, был и в сдвоенной палатке - в юности пришлось несколько раз ночевать в такой).
Зато за счет боковых стенок увеличивается площадь пола.
Что до хлопанья, натянуть палатку зимой хоть на земле, хоть на курумнике до идеального натяжения невозможно. В мерзлую землю палки или колья не вгоните, а в снегу расшатаются. Крыша так и так хлопать будет, причем больше чем боковушки, ибо они-то как раз придавлены головами-ногами-вещами.
 ;)
 Плавали, знаем. Опять же ж физика, в приземном слое ветер тише.


Поблагодарили за сообщение: yuka | WladimirP

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #370 : 04.02.17 21:03 »
С этого момента я и призадумался об избыточных действиях Слобцова&Шаравина
Пару лет назад прослышал(в одном из новостных каналов),что в одном из регионов России,в качестве эксперимента,в состав оперативных групп по расследованию преступлений начали включать психотерапевтов-гипнологов. Они выезжали на место преступления вместе с опергруппой и по горячим следам работали со свидетелями(с их согласия вводили в лёгкое гипнотическое состояние) на предмет выявления всех тонкостей,мелочей и нюансов произошедшего ( от примет преступников,до цвета и номеров машин). Эксперимент тогда оправдал себя:повысилась  раскрываемость и существенно уменьшились сроки ведения следствия.
 Вот в связи с этим, у меня ещё тогда возникала мысль: попросить бы С. и Ш. поработать с гипнологом. За 3-4 сеанса гипнолог,который в теме ТД,вернул бы их в 26 февраля 1959г. и вместе восстановили  бы в точности всё что связано с палаткой(её состояние,что и где вокруг,что и где на ней,что и в какой последовательности внутри). Эх,тогда бы 2/3 версий отпали бы сами собой,а оставшиеся приобрели бы логическое подтверждение и поехали бы дальше по склону. И не надо будет задумываться об избыточных действий С&Ш, порванных растяжках на стойке,о фонарике на скате и ломать копья по поводу стоячих-лежачих запасных лыж.
 А то на сегодня все версии строятся на противоречивых показаниях с УД и свидетельствах-воспоминаний поисковиков,на которые,в силу субъективных и объективных причин,в полной мере положиться нельзя.
 Был бы ох... й прорыв с гипнологом! А то уже топтание на месте "вымораживает" некоторых!

Добавлено позже:
Откуда знаете про скомкования, если всегда пришпиливаете?
Да пару раз по баловству в палатке свернули две задние колышки-оттяжки,вот и пошла скомканность при ВОЗНЕ. Ничего,конечно,страшного. Но букварь под мышкой держали.
 Я вообще поднял вопрос о ледорубе! Если палок для установки палатки не хватает,то его использование в качестве оттяжки-закономерно. А если хватало,то место ледоруба в палатке,рядом с ведрами,печкой и топорами.
 По Uchamy получается,что палок хватает( и даже лишние остаются). Тогда почему ледоруб не в палатке?
Не знаю,может,по себе сужу:у нас не принято было оставлять на улице (вне палатки)на ночь инструменты. Как то спокойнее себя чувствовали.
« Последнее редактирование: 04.02.17 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #371 : 05.02.17 07:34 »
По Uchamy получается,что палок хватает( и даже лишние остаются). Тогда почему ледоруб не в палатке?
Не знаю,может,по себе сужу:у нас не принято было оставлять на улице (вне палатки)на ночь инструменты. Как то спокойнее себя чувствовали.
Помнится, когда я задавался этим вопросом, меня подняли насмех, указав, что и пилы, и топоры, и ледоруб правильные туристы :) всегда оставляют вне палатки - по соображениям ТБ и удобства.
Если бы ледоруб просто находился вне палатки, как его смогли найти Слобцов и Шаравин? Разве не убедителен сугроб перед входом?
Безотносительно к тому, хватало палок или нет - ледоруб использовался в качестве оттяжки. В противном случае его бы не смогли обнаружить - не было предпосылок для поиска: откуда поисковикам вообще знать про ледоруб?


Поблагодарили за сообщение: марат555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #372 : 05.02.17 10:32 »
(Ссылка на вложение)
Определённо,я читал про 0.5-1м. у кого- то из воспоминаний поисковиков. Потом соотнёс это с рисунком Шаравина. Скорее всего,ориентир в 0.5-1м. мною был взят на вооружение и из этого рисунка. Вопрос был-как оказался ледоруб вне палатки? Но потом я предположил: судя по количеству лыжных палок(18 штук)- им явно не хватало для установки палатки на оттяжки;минимум 6 палок на пол палатки,минимум 6 на скаты,3 на коньковую внутреннюю,одна палка на заднюю коньковую,две на переднюю коньковую(судя по фото обнаруженной палатки,переднюю стойку держали две оттяжки). Итого:18 палок. Запасных не было.А ведь надо было ещё две лыжи укреплять для центральной-средней коньковой. Использование ледоруба в качестве оттяжки вполне вероятно и его нахождение вне палатки объяснимо. Только тогда находился ледоруб не у входа в палатку,а ,скорее всего,на расстоянии 1.5-2м. Там как раз наддув снега идёт на понижение и визуально ледоруб обнаруживается сразу. Всё таки, фразу "ледоруб был у входа в палатку"не стоит тогда принимать буквально,а рассматривать в расширенном варианте.
Прошу помочь( противников и союзников этого предположения) и высказаться.
Р.С: от местоположения этого ледоруба вырисовывались ещё два предположения.
Хорошая схема. Четко показывает, что от палатки уходили в противоположную от входа сторону и учитывая спуск при этом немного вниз. Создалось ощущение, что через вход не вышли потому, что опасность находилась именно с этой стороны. Противоположную сторону резать бессмысленно, поскольку новый выход не обеспечит одновременную эвакуацию всех одновременно, и наоборот, может привести к толчае. Ее возможно, наоборот поддерживали таким образом, чтобы натянулся скат. Выйдя сбоку, все устремились назад, но потом стали спускаться вниз, а двое следов, скорее всего, первых выбежавших, пробежали в противоположную сторону далтше остальных, а позже, заметив, что остальные, эвакуировавшись, не последовали за ними, а стали спускаться вниз, повернули тоже вниз, чтобы присоединиться к ним.
Про ледоруб много обсуждений, я уже запутался, подскажите, есть свидетельства каким обрахом он был воткнут в снег - рукоятью или остриями или лежал частично воткнутый?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #373 : 05.02.17 10:44 »
Про ледоруб много обсуждений, я уже запутался, подскажите, есть свидетельства каким обрахом он был воткнут в снег - рукоятью или остриями или лежал частично воткнутый?
У Григорьева было в 9-ом блокноте: "Около нее со стороны вершины стоял ледоруб. Его ручка торчала из снега."


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | yuka

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #374 : 05.02.17 10:46 »
Безотносительно к тому, хватало палок или нет - ледоруб использовался в качестве оттяжки. В противном случае его бы не смогли обнаружить - не было предпосылок для поиска: откуда поисковикам вообще знать про ледоруб?
Я бы полностью  и без вариантов согласился с тем,что ледоруб использовался в качестве оттяжки,если бы не утверждение поисковиков С&Ш, о том что ледоруб находился у ВХОДА в палатку. Лично я воспринимаю это буквально,то есть не "около палатки" и не"возле палатки",а в непосредственной близости от входа в палатку. И оцениваю это расстояние от 0.1до 0.3м. Ведь указал же Слобцова о шапочках и тапочках,найденных на расстояние 0.5-1м. от палатки! А про ледоруб- "У ВХОДА"!!! А поскольку со стороны входа в палатку оттяжки устанавливают на расстоянии от 1.5 до 2 м.(чтоб не мешали входу-выходу),то использование ледоруба в качестве оттяжки мне не видится однозначным. Опять же,по воспоминаниям Шаравина,ледоруб был воткнут черенком вниз на 1/3 его длины. А это примерно 15-20см. Судя по фото обнаруженной палатки,левая от входа оттяжка (лыжная палка) была заглублена на 60-80 см. И с этой точки зрения, ледоруб-оттяжка углубленный на  всего 15-20см. мне видится так же безосновательным.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #375 : 05.02.17 11:24 »
У Григорьева было в 9-ом блокноте: "Около нее со стороны вершины стоял ледоруб. Его ручка торчала из снега."
Спасибо! Значит, лезвием в снег.

Добавлено позже:
Не нашла тему про ледоруб, поэтому пишу сюда.

Посмотрела схему Неволина, и еще раньше по словам Шаравина, что нашли ледоруб  у самого входа в палатку.
Тогда возникает естественный вопрос, особенно глядя на снимок палатки, где отчетливо видно, что вход занесен снегом, а виднеется только козырек.
Судя по фото,  вход в палатку засыпан после того, как люди туда зашли или после того, как  ее покинули, если по каким-то причинам не смогли выйти именно через вход.
Остается понять, почему оказался не засыпанным снегом ледоруб, если его воткнули у входа именно дятловцы.
Судя по первому сообщению темы, а также исходя из схемы Шаравина, стоило бы рассмотреть ситуацию, какие вещи были выкинуты через вход, а какие через разрезы. Могу предположить, что тапочки выкидывали через вход. С ледорубом много вариантов - или его выдернул посторонний, или его выкинули через вход, или им отчасти отдирали полотно, и захватив его с собой тут же кинули в сторону опасности, желая помешать преследованию. Ледоруб в качестве растяжки - вещь сомнительная, особенно ручкой вверх. Если у кого-то есть материалы, фото установки палатки из походов того времени с ледорубом, приведите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05.02.17 11:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #376 : 05.02.17 13:55 »
Ведь указал же Слобцова о шапочках и тапочках,найденных на расстояние 0.5-1м. от палатки! А про ледоруб- "У ВХОДА"!!! А поскольку со стороны входа в палатку оттяжки устанавливают на расстоянии от 1.5 до 2 м.(чтоб не мешали входу-выходу),то использование ледоруба в качестве оттяжки мне не видится однозначным. Опять же,по воспоминаниям Шаравина,ледоруб был воткнут черенком вниз на 1/3 его длины. А это примерно 15-20см. Судя по фото обнаруженной палатки,левая от входа оттяжка (лыжная палка) была заглублена на 60-80 см. И с этой точки зрения, ледоруб-оттяжка углубленный на  всего 15-20см. мне видится так же безосновательным.
марат555, тут есть определенная проблема: с одной стороны куцые сведения УД, с другой - воспоминания Шаравина М.П., которые не отличаются в силу определенных причин постоянством. В такой ситуации приходится доверяться своим собственным представлениям, исходя из знаменитого фото  палатки - другой информации нет, за исключением косвенной - из допросов Лебедева, Масленникова  и Чернышева.
Из фото следует, что в непосредственной близости от входа (те самые 0,5 - 1 м) ледоруб не мог быть обнаружен - при длине в 50 см. он должен был полностью скрыться под наметенным снегом. А вот если он располагался в полутора-двух м. от входа - да, он вполне мог быть виден. Но что ему там делать? Хочу заметить, ни в одном свидетельстве не указано, что ледоруб лежал - это раз.
Второе. Как официально  указывает Масленников, растяжки были сорваны только с северной стороны - противоположной входу. Но на фото палатки мы отчетливо видим, что "веревочки", удерживающие конек на входе, как минимум значительно ослаблены, а по моему мнению - один конец оборван. Но почему Масленников в своем допросе об этом ни гу-гу?  Да потому, что ему была известна истинная причина такого положения - действия первых поисковиков, вынувших ледоруб из снега, либо сначала так ударивших ногой по веревке, что ледоруб показался на поверхности снега.  А Масленников (и не только он)  их "прикрыл".
« Последнее редактирование: 05.02.17 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: марат555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #377 : 05.02.17 14:31 »
Если вещи были выкинуты из палатки от входа, а группа разрезав боковой свод, экстренно выскочив наружу, как бы двинулась назад, в обратную от входа сторону и стала спускаться вниз, по-моему логично представить, что они вышли из палатки от того, что кто-то стал вытягивать их вещи через полуоткрытый вход. И это явно был не человек!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #378 : 05.02.17 15:50 »
В вырырую и выровненную яму




ставится палатка.  Для растяжек, оттяжек и стоек (вместе с центральной в середине палатки) необходимо 17 палок.


Раасположение предметов на и вокруг палатки видно  на листе из тетради Масленникова с записью и рисунками (предположительно Неволина)




О расстоянии до вещей вне палатки и возможной ошибке, можно почитать тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg406667#msg406667
« Последнее редактирование: 05.02.17 16:08 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | KAMA | марат555 | NERO

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #379 : 05.02.17 20:59 »
ставится палатка.  Для растяжек, оттяжек и стоек (вместе с центральной в середине палатки) необходимо 17 палок.
Слушайте,Владимир!!!  =-O Да я снимаю перед Вами шапку-ушанку свою! Что б вот так выстроить модель МП ! Даже завидно стало. Года три назад пробовал ставить натурные эксперименты по определению критического угла наклона, при котором происходит сход снега,так в качестве палатки использовал порезанные коробки из под молока. А у Вас всё так натурально! Единственное дополнение: судя по фото МП ,явно проглядывается,что коньковую стойку у входа оттягивали две оттяжки. Значит:18 палок? И,я так понял,на вашем макете в качестве правой оттяжки ската используется ледоруб?
  Я видел схему Неволина(предположительно),но совершенно не придал ей значения. Мне казалось,что Неволин не был там первым и не может судить о месторасположении ледоруба объективно.Если,условно,согласиться с его схемой,то ледоруб стоит аккурат под правую стяжку ската.Но ведь это совсем не У ВХОДА В ПАЛАТКУ. А это,как говорил Мюллер из 17 мгновений,СОВСЕМ НЕ ЕРУНДА! Во всяком случае,есть над чем поразмыслить.Вам Огромное спасибо!(особенно за макеты)

Добавлено позже:
Если бы ледоруб просто находился вне палатки, как его смогли найти Слобцов и Шаравин? Разве не убедителен сугроб перед входом?
Безотносительно к тому, хватало палок или нет - ледоруб использовался в качестве оттяжки.
Да,сугроб очень убеждает своей высотой(0.5-0.6м. минимум). Это сильный аргумент в пользу оттяжки. Очень сильный! Тогда надо признать,что воспоминания С.  и Ш.(у входа в палатку) мы воспринимаем слишком буквально и придаём этому факту( месторасположение ледоруба) слишком большое значение. А вот по поводу палок... Всё таки,наверное,не хватало.
« Последнее редактирование: 05.02.17 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #380 : 05.02.17 22:36 »
Единственное дополнение: судя по фото МП ,явно проглядывается,что коньковую стойку у входа оттягивали две оттяжки. Значит:18 палок? И,я так понял,на вашем макете в качестве правой оттяжки ската используется ледоруб?
На моем макете ледоруб воткнут недалеко от оттяжки.
Из каких соображений Вы пришли к выводу о двух оттяжках коньковой стойки?
Если  дятловцы устанавливали так, как на фото

то требовалось 19 палок. Возможно одной действительно не хватило и в качестве оттяжки южного угла правого ската дятловцы использовали ледоруб. Судя по схеме из тетради, положение вполне соответствует. Слова "У входа", наверное  можно трактовать, как "на стороне где находился вход". Петля оттяжки, закрепленная на ледорубе (возможно не очень плотно), могла находится под снегом и Слобцов и Шаравин, вытянув его из снега, просто не заметили этого закрепления.

Огромное спасибо!(особенно за макеты)
Всегда рад! Xотите больше картинок и естественного видения событий, ткните на зеленый кружок под моим ником.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #381 : 05.02.17 23:10 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Из каких соображений Вы пришли к выводу о двух оттяжках коньковой стойки?
Да вот из этого классического фото: всё-таки явно прослеживаются от центральной стойки две стяжки(верёвки),расходящиеся в разных направлениях. И обе четко входят в снег(левая оборванная в раскуроченном сугробе,а правая вошла в сугроб-там поисковики ещё не безобразничили).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #382 : 05.02.17 23:13 »
(Ссылка на вложение) Да вот из этого классического фото: всё-таки явно прослеживаются от центральной стойки две стяжки(верёвки),расходящиеся в разных направлениях. И обе четко входят в снег(левая оборванная в раскуроченном сугробе,а правая вошла в сугроб-там поисковики ещё не безобразничили).
Но по этой фотке - все растяжки уже ничего не держат?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #383 : 05.02.17 23:43 »
Но по этой фотке - все растяжки уже ничего не держат?
Вот-вот,и я о том же! Масленников утверждает,что при осмотре все растяжки с южной стороны были целы!!!!(УД,лист70)
А на фото уже всё оборвано. Подозреваю,что фото сделано после осмотра Масленниковым, и он, для того,чтобы убедиться в цельности растяжек приказал подрезать сугроб и тем самым оборвал растяжку. Другого предположения у меня нет.
 

Добавлено позже:
Если вещи были выкинуты из палатки от входа, а группа разрезав боковой свод, экстренно выскочив наружу, как бы двинулась назад, в обратную от входа сторону и стала спускаться вниз, по-моему логично представить, что они вышли из палатки от того, что кто-то стал вытягивать их вещи через полуоткрытый вход. И это явно был не человек!
Слушайте,очень интересное предположение о постороннем! Тем более,не о человеке! *DONT_KNOW* Я вот как-то об этом вообще не задумывался.
« Последнее редактирование: 05.02.17 23:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #384 : 06.02.17 00:35 »
Вот-вот,и я о том же! Масленников утверждает,что при осмотре все растяжки с южной стороны были целы!!!!(УД,лист70)
А на фото уже всё оборвано. Подозреваю,что фото сделано после осмотра Масленниковым, и он, для того,чтобы убедиться в цельности растяжек приказал подрезать сугроб и тем самым оборвал растяжку. Другого предположения у меня нет.
Низя ничего трогать было! Разворотили, молодежь... А сейчас пропали ориентиры...
Цитирование
Добавлено позже:Слушайте,очень интересное предположение о постороннем! Тем более,не о человеке! *DONT_KNOW* Я вот как-то об этом вообще не задумывался.
Побежали бы они от человека, от людей. Слова, как мне кажется, характеризующие ситуацию - паника и желание во что бы то не стало избежать.  Все их действия указывают на скорополительное, неожиданное решение к отступлению. Но они не драпали, а отходили. Шеренгой, говоря "мы не боимся, мы не убегаем, мы вместе, один организм, первого и последнего не будет", и отходили не останавливаясь. И не оборачиваясь. Что это значит? Никакого "базара" с этим не было. К ним в дверь - они в окно. Это не по людски, нечего с "посторонним" общаться, "у матросов нет вопросов", "шапку в руки и привет"...  *OK*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #385 : 06.02.17 03:21 »
Да вот из этого классического фото: всё-таки явно прослеживаются от центральной стойки две стяжки(верёвки),расходящиеся в разных направлениях. И обе четко входят в снег(левая оборванная в раскуроченном сугробе,а правая вошла в сугроб-там поисковики ещё не безобразничили).
Ешё месяц назад, когда заканчивал съемку макета, я считал, что при обнаружении палатки, конек был привязан двумя веревками. Поэтому и на макете "обнаружения" у меня две веревки. Однако попозже, присмотревшись, я понял, что допустил довольно грубую ошибку.
Смотрим на фото "обнаружения палатки" Видим не две, как утверждает марат555, веревки, а три. Вернее, верёвки то две, но конца у них три.

Веревка 1, идущяя от конька и уходящяя за ребро левого ската. Вероятно она имеет свое продолжение в виде концов 1а.
Веревка 2 и 3, это одно целое, не имеющее к креплению конька никакого отношения. Это длинная веревка, "выныривающяя" из-под снега у правой передней стенки, поднимающяяся к коньку, перекинутая через веревку 1 (рисунок справа) и уходящяя в сугроб у левой передней стенки. Второй конец веревки 2-3 виден на "дне" развороченной части сугроба.
Смотрим на веревку 1. Видим намерзший, обледеневший снег. С какой стороны накапливается снег на проводах, веревках, ветках? - Смотрим на картинку в правой части. Сверху. А это о чем говорит? Веревка 1 до недавнего времени была в другом положении, а именно так, что на её верхней поверхности намез снег. Причем, у концов 2 и 3 не видно ничего подобного, т.е. на них, при их наклоне, снег не оседал и не налипал. Значит, веревка 1 до недавнего времени находилась в более или менее горизонтальном положении. Откуда такое положение могло взяться? А из показаний Брусницына „... Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. ….“ - Допрос свидетеля Брусницына.
Как развивались события?
Палатка обрушилась полностью. После эвакуации дятловцев, решено восстановить южный конек, чтобы иметь ориентир для возвращения к палатке. Конек вытягиваеся из-под снега, натягивается на южную стойку, и привязывается к двум лыжам, которые до этого выполняли роль центральной растяжки. При этом, вместе с лыжей, стоявшей по правому борту, была принесена веревка оборванной центральной растяжки. Конец веревки 3 тянулся за несшим лыжу. Он прошел вдоль правой стенки палатки, перешел через веревку 1, подготовленную для закрепления конька, воткнул лыжу рядом с уже переставленно лыжей, стоявшей до этого  по левому борту. За ненадобностью, веревка 2 была брошена у лыж. Когда стали натягивать веревку 1, то веревка 2-3, оказалась висящей на веревке 1. Так как высота южного конька была порядка 70 см. а к лыжам привязывали на несколько большей высоте - чтобы иметь натяжение не только вбок, но и вверх, то веревка 1 шла к коньку под некоторым наклоном. Веревка 2-3 сползла по этому наклону к коньку и оставалась в таком положении до обнаружения палатки (рисунок под фотографией). После того, как поисковиками (27.02.) от лыж была отвязана веревка 1, её перекидывают на левый скат, чтобы не путалась под ногами. Так как натяжение веревки 1 исчезло, веревка 2-3 несколько сползла по веревке 1 (первоначальное положение веревки 2-3 на фото отмечено желтой линией). Так как за время своего пребывания в первоначальном положении, участок веревки 3 запутался в распушившихся от ветра нитях конца веревки 1, то после сползания веревки 2-3 по веревке 1, на месте фиксации веревки 3 - в точке 5, изменилось направление веревки.
УфФФФФ! Если кому-то не понятно, извините, смотрите сами.
Пожалуй, по этому поводу я сделаю отдельную тему в "Исследованиях".
« Последнее редактирование: 06.02.17 03:42 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: NERO | марат555

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #386 : 06.02.17 08:54 »
Смотрим на веревку 1. Видим намерзший, обледеневший снег. С какой стороны накапливается снег на проводах, веревках, ветках? - Смотрим на картинку в правой части. Сверху. А это о чем говорит? Веревка 1 до недавнего времени была в другом положении, а именно так, что на её верхней поверхности намез снег. Причем, у концов 2 и 3 не видно ничего подобного, т.е. на них, при их наклоне, снег не оседал и не налипал. Значит, веревка 1 до недавнего времени находилась в более или менее горизонтальном положении. Откуда такое положение могло взяться? А из показаний Брусницына „... Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. ….“ - Допрос свидетеля Брусницына.
Не совсем точная трактовка, на мой взгляд. Вы не учитываете:
1. На фото уже измененная картина
2. Из чего может следовать, что веревка 1 могла быть в снегу изначально.
3. Концы веревки 2 и 3 также могли быть принудительно избавлены от снега действиями первых поисковиков, что вы косвенно подтверждаете, указывая на то, что конек оттягивался веревкой, привязанной к лыжам, которых на фото уже нет.
Поэтому вывод 
Палатка обрушилась полностью
по понятным причинам не принимается.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #387 : 06.02.17 13:17 »
Не совсем точная трактовка, на мой взгляд. Вы не учитываете:
1. На фото уже измененная картина
2. Из чего может следовать, что веревка 1 могла быть в снегу изначально.
3. Концы веревки 2 и 3 также могли быть принудительно избавлены от снега действиями первых поисковиков, что вы косвенно подтверждаете, указывая на то, что конек оттягивался веревкой, привязанной к лыжам, которых на фото уже нет.
1 - ясное дело, поэтому я Вам и пытаюсь воспроизвести первоначальную картину.
2 - Веревка 1 не "была в снегу изначально", на ней был снег, т.е. сверху, что соответствует законам природы.  Законам природы соотвeтствует и налипание снега на поверхнoсти с различным углом наклон, но - см. Пункт 3.
3 - Веревка 2-3 закреплена/зафиксирована в трех места - на стороне 2, она зафиксирована сугробом. На стороне 3 - она запуталась в распушившихся нитях (точка 5) и уходит под снег у правой стенки. Возможность её "принудительного избавления от снега", путем какого-то воздействия (задевания, шевеления), минимальна. Снега на ней нет вообще. А на веревке 1, на которую точно воздействовали поисковики, причем сила воздействия значительно больше - снег сохранился.

Поэтому вывод
Цитата: WladimirP - сегодня в 03:21 Палатка обрушилась полностью
по понятным причинам не принимается.
Причин не вижу, но как знаете.
« Последнее редактирование: 06.02.17 13:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #388 : 06.02.17 22:27 »
Веревка 1, идущяя от конька и уходящяя за ребро левого ската. Вероятно она имеет свое продолжение в виде концов 1а.
Веревка 2 и 3, это одно целое, не имеющее к креплению конька никакого отношения.
Володя,мне вот спать пора,а я сижу с лупой над фото найденной палатки уже два часа и ... вынужден Вас поздравить! Я три года никак не мог понять- почему мне три года не нравилось то переплетение из веревок,обозначенные номерами1,2,3! Что за странная,размышлял я, манера крепления стяжек?Особенно не нравилась первая верёвка.Всё списывал на происки неразумных студентов.( Впрочем,наколбасили не только по верёвкам).Почему-то врезалось в сознание,что 2 и 3 - это одна верёвка,завязанная на палке-стойке,а оба её конца являются отдельными стяжками. Тогда,правда,я не видел оцифрённой цветной фотографии,а те которые имелись-страдали нечёткостью. Пока(временно)сдаюсь: со стороны входа оставляю ОДНУ растяжку. Палок хватает! Пока хватает.
 P.S:Если,условно,принять Ваше предположение(а оно вполне логично)-сторонники некоторых версий должны нервно курить  и бежать за валидолом.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Такой  вопрос возник(см.стрелку):что это за наконечник? Лыжной палки? Тогда что внутри? Ещё палка? Али это дефект масштабирования?
« Последнее редактирование: 06.02.17 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #389 : 07.02.17 00:10 »
P.S:Если,условно,принять Ваше предположение(а оно вполне логично)-сторонники некоторых версий должны нервно курить  и бежать за валидолом.
Да Вы что, бросьте! Мир версий безграничен, предмет разговора неисчерпаем...
Все могло быть подтасовано, специально реконструировано, незнамо как произошедше, под воздействием хитрых веществ, способных обмануть законы природы... Да мало ли чего могло быть! Вообщем берите лопату, вставайте рядом и копайте, копайте, копайте...

Такой  вопрос возник(см.стрелку):что это за наконечник? Лыжной палки? Тогда что внутри? Ещё палка? Али это дефект масштабирования?
Вот, правильно!
« Последнее редактирование: 07.02.17 00:18 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: марат555