Новый документ из архива Коротаева - стр. 17 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301853 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

А вот в апреле это следователь, врио, в качестве которого мог и в судебных заседаниях поучаствовать,
О "поучавствовать" в заседаниях речь не идет. Речь идет о "следить за нарсудами". Заседание уже, очевидно, прошло, приговор будет в понедельник - его надо оперативно получить и изучить. Вполне посильное задание стажеру. Что же ему, пока он стажер только снег чистить да за пивом бегать? И поручить допросить кого-то не проблема. В проведении допросов он собственно и приехал стажироваться.

Тут еще хорошо бы выяснить когда Кузьминых в Ивдели отсутствовал так, что Темпалов был вынужден Коротаеву вежливые записки писать.
А предположить, что Кузьминых уехал в Свердловск вместе с Темпаловым? Вот и пришлось молодого на хозяйстве оставлять.

Что касается вызова Ураковым Темпалова, то нужно понимать, что Темпалова от дела никто формально не устранял - прокурор-криминалист имел право влезать в любое дело местных, да и не только местных следователей области под соусом оказания методической помощи.
Важно понимать, что когда вышестоящий прокурор взлазит в уголовное дело для оказания методической помощи - он изымает это дело, изучает его, а потом возвращает с указаниями, обязательными следователем к исполнению. И указания эти даются в письменном виде и остаются в наблюдательном производстве.
Но влазя в дело для оказания методической помощи, вышестоящий прокурор не имеет права самостоятельно писать Постановление о продлении сроков дела либо самостоятельно проводить допросы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 199

  • Был вчера в 01:38

Yellow Horror, а когда, Вы считаете, Коротаев боевой листок в палатке рассматривал?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 18.06.24 19:49

    • Мой канал
На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар.
Убийства? И много таких оговорок у Коротаева?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ну составил бы он черновик в феврале и что? В качестве бесправного стажера Коротаев в феврале никто. А вот в апреле это следователь, врио, в качестве которого мог и в судебных заседаниях поучаствовать, и протест по тому же Реебу подать, и у Хакимова показания взять в качестве свидетеля. Тут еще хорошо бы выяснить когда Кузьминых в Ивдели отсутствовал так, что Темпалов был вынужден Коротаеву вежливые записки писать.
Что касается вызова Ураковым Темпалова, то нужно понимать, что Темпалова от дела никто формально не устранял - прокурор-криминалист имел право влезать в любое дело местных, да и не только местных следователей области под соусом оказания методической помощи.
всё возможно.
вот писал Анкудинов (правда по другому поводу)
В УПК 1922/23 г. "следственные бригады" как таковые не предусматривались, это верно. Как и многое что другое. Хотя фактически существовали (я ранее упоминал, что этот УПК был весьма "удобным" для органов следствия: регламентировал далеко не всё, потому и оставлял "простор" для "инициатив" в самых разных вариациях). Потому и Темпалова так странно "отстранили" ( а скорее всего-чтобы не вводить "в курс дела" лишних людей- получается, что он "на подхвате" всё-таки остался).
Не убедительно.
не убедительно что?
вы видео смотрели? в каком году Архипов и про что говорит поняли?

Придя на работу, человек переворачивал листок перекидного календаря, который так же был на каждом рабочем столе.
Поэтому, какое сегодня число - с утра отпечатывалось в мозгу и хранилось весь день.
значит в тот момент он был выпавший из социума..
примерно, как Зина в походе, которая спутала даты в дневнике.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Это совершенно неправдоподобно. Первые трупы были обнаружены, когда Темпалов уже прибыл на перевал.
Извините, но вынужден с вами не согласиться:
Допрос свидетеля Темпалова В.И
Лист 309 Протокол
Допроса свидетеля 18 апреля 1959 года

...27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079...

Сомневаюсь, что Коротаев, как стажёр, имел полномочия сообщать в Свердловск высшему руководству такие сведенья.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

примерно, как Зина в походе, которая спутала даты в дневнике.
Зина не смотрела с утра на отрывной календарь. Вот и запуталась в датах.
Одна случайна ошибка вполне допустима. Здесь же регулярно в течение марта-апреля разные люди регулярно ошибаются - и все в сторону февраля. Вот никто почему то ни июнь, ни октябрь нигде не поставил.

Февраль, очевидно - самый длинный месяц в году, живя в феврале люди к этому так привыкли, так привыкли - что надо 2 месяца отвыкать, что бы свыкнуться с мыслью что февраль-то уже закончился.

А так же теряются важные документы, которые в деле быть обязаны,  из дела которое на контроле Москвы.

Добавлено позже:
В УПК 1922/23 г. "следственные бригады" как таковые не предусматривались, это верно. Как и многое что другое. Хотя фактически существовали (я ранее упоминал, что этот УПК был весьма "удобным" для органов следствия: регламентировал далеко не всё, потому и оставлял "простор" для "инициатив" в самых разных вариациях).
Я думаю, дело не в "инициативах", а в том, что мы читаем в интернетах кодекс 23 года, а на практике применялся он в новых редакциях, с поправками и изменениями, которые прокуроры того времени знали, а нам установить проблемно. Что-то менялось поправками Верховного Совета - ну так перелопатьте весь Свод Законов с 23-го по 58-й, попробуйте. А что-то вводилось инструкциями и приказами Генпрокуратуры или Совета Министров.
Напимер, очные ставки как процессуальное действие тем УПК так же не предусмотрены. Однако, в 30-х годах широко применялись.
Все забываю в библиотеке УПК 58-го года издания отыскать.
« Последнее редактирование: 23.05.18 12:24 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Зина не смотрела с утра на отрывной календарь. Вот и запуталась в датах.
так я и пишу, что и Темпалов в тот момент был выпавший из привычной среды (возможно).
либо как говорили в спешке готовился к поездке.

Здесь же регулярно в течение марта-апреля разные люди регулярно ошибаются - и все в сторону февраля. Вот никто почему то ни июнь, ни октябрь нигде не поставил.

Февраль, очевидно - самый длинный месяц в году, живя в феврале люди к этому так привыкли, так привыкли - что надо 2 месяца отвыкать, что бы свыкнуться с мыслью что февраль-то уже закончился.
зачем им июнь или октябрь?
дело не в том короткий или длинный месяц.
февраль - у всех на устах. это то о чем сам спрашиваешь на допросах. то, о чём тебя спрашивают!
февраль -это нехильцовский такой форс-мажор на их головы.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

...27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079...
Цитата: Лебедев
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
Сомневаюсь, что Коротаев, как стажёр, имел полномочия сообщать в Свердловск высшему руководству такие сведенья.
Не имел полномочий предать по инстанции просьбу непосредственного руководителя? Да ладно, зачем тогда вообще стажёры нужны?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

за 9 дней узнают про Хакимова, про переносы, кто кому чего говорил..
Неужели для того, чтобы получить самую очевидную информацию, которую повсеместно обсуждают широкие круги населения, прокуратурам Ивделя и Свердловска требовалось 2 (два) месяца?!
Чудны дела.
Есть такое изрядно затасканное любителями, но, тем не менее, используемое профессионалами правило: ищи по горячим следам. И если профессионалам (какие есть)  никто и ничто не мешает, то по "горячим следам" в первые несколько суток они поднимают если не всё, то около того.
Нисколько не сомневаюсь, что в нашем случае так и было, и за первую неделю следствие накопало даже больше, чем можно.
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Убийства? И много таких оговорок у Коротаева?
Так Коротаев считал, что это было убийство. И считал, что за это и поплатился отстранением.
http://taina.li/forum/index.php?msg=159346
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Нисколько не сомневаюсь, что в нашем случае так и было, и за первую неделю следствие накопало даже больше, чем можно.
Вы шутите? - в этом УД столько напортачено, сколько и врагу нарочно не пожелаешь, реверансами тут  не отделаетесь!  :)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я рад, что вопросы о значении показаний Хакимова для следствия у Вас закончились.
Боюсь испортить Вашу радость, но вынужден заметить, что вопросы "о значении показаний Хакимова" я пока и не задавал. Потому что мы, увы, застряли на значении показаний Юдина для следствия.
Или Вы опять в фамилиях запутались?

Добавлено позже:
Вы шутите? - в этом УД столько напортачено, сколько и врагу нарочно не пожелаешь, реверансами тут  не отделаетесь!
Какие уж тут шутки...
У Темпалова была сеть осведомителей, не могла не быть - он же как-то худо-бедно работал. Это раз.
К счастью для прокурора не перевелись и доно неравнодушные законопослушные граждане, считающие своим долгом. Это два.
И, наконец, три: о гибели туристов говорили везде и все. Тот же Уфимцев совершенно не шифровался и рассказывал о тов. Хакимове -  и не только следователю, и не только в застенках, и не только в апреле.
А задолго до того как.
Даже если прокуратура сильно больно не хотела ничего знать и выяснять - деваться ей было некуда. Как не изворачивайся, а дело пришлось мутить, да...
Хотя поначалу, в феврале, у прокурорских не было серьезных оснований шугаться и отказываться от уникальной возможности, да. Зачем упускать такой случай?!
« Последнее редактирование: 23.05.18 14:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Это сколько же надо пить в марте, чтобы перепутать февраль и апрель. *ROFL*
Сколько выпил Юдин,что в своей расписке год перепутал,а так же Иванов,принявший эту расписку и к делу приобщивший? Или они вместе пили?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

У Темпалова была сеть осведомителей, не могла не быть - он же как-то худо-бедно работал.
В Ивдельлаге непременно была.
Цитирование
Агентурно-осведомительская сеть по заключенным – 2 528 чел., из
них резидентов – 31 чел., агентов – 22 чел., секретных осведомителей – 2 475
чел., по личному составу – 214 чел. секретных осведомителей.
https://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%D0%A7.2.pdf стр 78.
И Хакимов многое что знал.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

В Ивдельлаге непременно была.
Справедливое замечание. Но лагерная агентура на городского прокурора таки не батрачила, да и зачем Темпалову эти босяки?!

И Хакимов многое что знал.
Безусловно. Знал. И вообще, и в частности. Поэтому меня и не удивляет интерес к нему облпрокурора сотоварищи. Удивляет, что этот интерес так и остался платоническим. Но и это понятно.
« Последнее редактирование: 23.05.18 16:08 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

а когда, Вы считаете, Коротаев боевой листок в палатке рассматривал?
А откуда известно, что он его рассматривал?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У Темпалова была сеть осведомителей, не могла не быть - он же как-то худо-бедно работал.
Зачем ему осведомители? Это дело оперативников ментовских, его дело это надзор, следствие и суд. Да и о тов. Хакимове вы давно и много фантазируете. Следы ментовской оперработы в УД есть, в основном это касается версии об ОШ.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Так Коротаев считал, что это было убийство. И считал, что за это и поплатился отстранением.
а тут так говорит
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.0
КВИ: Думаете, кто-то из этих убил?  Нет, что вы.  Их не убили, голову на отсечение даю. Телесных повреждений 100% нет видимых, не было, даже синяков не было, ну, были царапинки, когда на кедр лезли, поцарапали руки. А здесь-то, приподняло, раздавлены.

А откуда известно, что он его рассматривал?
"В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом."

еще из Коротаева:
"У меня были помощники, местные следователи из Серова, и мы с ними составили полный отчет о гибели всей группы студентов уже в Свердловске.
Когда с моим отчетом стали знакомиться представители КГБ у нас начались неприятные разговоры и не нужные колкости. Они потребовали, чтобы я написал в заключении, что туристы-студенты погибли от переохлаждения, т.е. замерзли. Я категорически не согласился. Тогда они отстранили меня от ведения этого расследования.
А позже я узнал, что мою работу передали продолжать весьма посредственному следователю Иванову."

"Иван Степанович Проданов, первый секретарь Ивдельского райкома партии - он местный, старый, класса 4 образования, он тоже навязал Кириленко и там всем, он же хозяин, по-моему даже он... Гордо, был такой? Он умер? Ну ладно. Дана была команда прекратить дело и привлечь Гордо к уголовной ответственности за халатность - поздно стали искать и прочая." (вот вам и такие нужные сроки)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Справедливое замечание. Но лагерная агентура на городского прокурора таки не батрачила, да и зачем Темпалову эти босяки?!
Ошибаетесь.Поселкообразующая структура,это лагерь.Все вокруг него и вращалось.От лесозаготовок до почты и связи.

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Удалил свой прежний комментарий, касательно записки Темпалова. Читая статью под названием "Обжалование следователем, дознавателем судебных решений: от Устава уголовного судопроизводства 1864 г. до УПК РФ", уже не столь уверен в написанном мной чуть ранее.
« Последнее редактирование: 23.05.18 19:50 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да и о тов. Хакимове вы давно и много фантазируете
Тогда Вас, наверно, не затруднит привести какой-нибудь пример? Самому интересно, что мог нафантазировать серганя о Хакимове, и если Вы обнаружили какой-то конкретный результат, буду признателен за подсказку.
Результат фантазирования. Будьте добры.

Добавлено позже:
Ошибаетесь.Поселкообразующая структура,это лагерь.Все вокруг него и вращалось.От лесозаготовок до почты и связи.
Скорее всего, да. Вертелось всё вокруг лагеря. Но не лагерь же - вокруг прокурора.
Хотя, спору нет - какие-то профессиональные непубличные контакты с лагерной администрацией у городского прокурора в таком месте обязательно должны были быть.
« Последнее редактирование: 23.05.18 19:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Результат фантазирования. Будьте добры.
Да пожалуйста. Конкретно я на этот пост среагировал:
Цитирование
Поэтому меня и не удивляет интерес к нему облпрокурора сотоварищи. Удивляет, что этот интерес так и остался платонически
У вас есть свидетельства плотного интереса Клинова к одному из доброй дюжины начальников лаготделений? И почему он платонический, непонятно. И ведь сегодня вы на него намекали не в первый раз, правда? Я вовсе не против, просто хочется конкретики.

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

Справедливое замечание. Но лагерная агентура на городского прокурора таки не батрачила, да и зачем Темпалову эти босяки?!
]:-> Сеть осведомителей-это часть оперативной работы, которой прокуратура сроду не занималась. Оперативные подразделения имеют милиция, КГБ и может еще какие разведчики.
« Последнее редактирование: 23.05.18 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что же ему, пока он стажер только снег чистить да за пивом бегать? И поручить допросить кого-то не проблема.
Почему же нельзя, можно. Мансей бессловесных, а не тов.Хакимова.
У меня с воображением тоже пока все в порядке: Кузьминых еще мог заболеть, запить, пойти к теще на блины, наконец.  Но на ковер к  замгенпрокурора за компанию я бы не пошел почему-то.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Это сейчас что бы узнать время и дату достаточно в телефон глянуть. А тогда существовал целый ритуал. Проснувшись, человек до того как почистит зубы ОБЯЗАН был завести часы и оторвать листок отрывного календаря который был в КАЖДОМ доме. Иначе он рисковал выпасть из социума.
Придя на работу, человек переворачивал листок перекидного календаря, который так же был на каждом рабочем столе.

Поэтому, какое сегодня число - с утра отпечатывалось в мозгу и хранилось весь день.
А в воскресенье можно было расслабиться,а у нас 15 февраля и 15 марта выпадало на воскресенье в 1959-м году.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

"В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом."
Это слова самого Коротаева. Который и в бочку со спиртом нырял, и перед прокурором РСФСР единолично ответ держал, и вообще всё дело на себе тянул, ага. Лучше скажите, есть ли надёжные свидетельства сторонних лиц, что Коротаев вообще когда-либо был на месте происшествия. А то я таких что-то не припоминаю.
Гордо, был такой? Он умер? Ну ладно. Дана была команда прекратить дело и привлечь Гордо к уголовной ответственности за халатность
"А Гордо точно умер? Ну тогда я вам щас про него та-акое расскажу..." *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: KUK

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 18.06.24 19:49

    • Мой канал
а тут так говорит
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.0
Хорошо бы объединить всё творчество Коротаева в одну тему какую-то. У него столько фантастики и несуразицы... напоминает рассказы пионера-фантазера у которого каждый раз новое волшебное приключение. Одно ясно: врать он не умел, как ни старался, ничего не получается.
« Последнее редактирование: 23.05.18 22:29 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не имел полномочий предать по инстанции просьбу непосредственного руководителя? Да ладно, зачем тогда вообще стажёры нужны?
Цитата: Лебедев
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
Вы это серьёзно или пошутили?

Радиограмма Принял Темников
27.02, 15:00
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах причем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена
брусницын неволин черноусов


Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения Поликарповича


Ничто не мешало Темпалову самому позвонить в Свердловскую прокуратуру сообщить об обнаруженных трупах и вылететь на перевал.
« Последнее редактирование: 23.05.18 22:25 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Лучше скажите, есть ли надёжные свидетельства сторонних лиц, что Коротаев вообще когда-либо был на месте происшествия. А то я таких что-то не припоминаю.
Его никто не видел и ни в одном документе о нем нет упоминаний,  нет ни одного документа или протокола, составленного на перевале, где бы он  был зафиксирован как участник процессуального действия. 
 Везде  : в радиограммах, протоколах допросов упоминается лишь Темпалов. 
 Сам Темпалов  о своих действия на перевале в период с 27 по 28 февраля  пишет " я установил, я изучил, мной  выяснено" , и т.п  что говорит о том, что все процессуальные действия он совершал сам. 
   И лишь один Слобцов якобы вспомнил Коротаева.
 
Цитирование
М.П. : Помните ли Вы в первые дни поисков следователя Коротаева ? Упоминалась ли там его фамилия ? Кого из следователей Вы запомнили в первые дни обнаружения палатки , тел Ю.Д. и Ю.К. у кедра , тел Игоря и Зины? Или следователя Коротаева не было, а был прокурор Темпалов?

М.Ш. : Я помню следователя Коротаева, когда 28-го производилась разборка палатки.

М.П. : Ваши личные впечатления от следователя ? Что он говорил , Вы помните?

М.Ш. : Он не делал никаких предположений о причинах трагедии с группой туристов, обещал рассказать нам, участникам поисков, о причинах трагедии по окончании расследования.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Вероятно Шаравин ошибся. Это был не Коротаев, это был Темпалов. 

Одно ясно: врать он не умел, как ни старался, ничего не получается.
Он не врал. Он фантазировал,  изменяя  реальность таким образом, чтобы ему в ней принадлежала  главная роль. 


Поблагодарили за сообщение: KUK

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ни что не мешало Темпалову самому позвонить в Свердловскую прокуратуру сообщить об обнаруженных трупах и вылететь на перевал.
Докладывать о трупах в область, не убедившись лично в их существовании? Ну-ну, ещё что придумаете?
Цитирование
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись с данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
Полученными от -------- (прочерк)
Данные об обнаружении трупов получены лично Темпаловым на месте происшествия, а не от кого-то там по радио. К тому моменту, когда Шаравин и Коптелов поднялись от Кедра к перевалу с известием о двух трупах, Темпалов уже сошёл с вертолёта.

Даже если допустить, что в апреле Темпалов не путается в показаниях, что об одном трупе (видимо Дятлова, т.к. под кедром нашли сразу два трупа, а Колмогорова была четвёртой по счёту) сообщили раньше, и Темпалов сразу прыгнул в вертолёт - позвонить в Свердловск и сообщить "о первых трупах (мн. ч.)" он всё равно не мог.
« Последнее редактирование: 23.05.18 23:03 »