Новый документ из архива Коротаева - стр. 12 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301832 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

И не только допрос Уфимцева 13 апреля содержит вопрос про с 12 на 15 февраля Хакимову и про контр. срок, но и допрос Юдина от 15 апреля.
Всё верно. Свидетель Юдин:
Цитирование
при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г
Явное противоречие с показаниями свидетеля Уфимцева.
Однозначное решение проверить данные показания у тов. Хакимова.


Поблагодарили за сообщение: megeor | KUK

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ну почему "ничего"? Вы же видите, что на то время о ТГ уже было известно и Темпалову и Коротаеву.
На 15 апреля, разумеется, известно. В том, что записка апрельская, нет ни малейших сомнений.
дело было открыто 12 февраля, но до его открытия проводился допрос 6 февраля
Вы же видите, что дело было возбуждено 26 февраля? А допрос проводился 6 марта.
В записке указывается о важности сведений о переносе сроков возврата группы
Разумеется, это следовало проверить после того, как эта информация попала в протокол 13 апреля.
Ну и другие нестыковки проясняются...
Это какие и какие?

Вообще, крайне забавно наблюдать, как местные конспирологи отрицают возможность пары банальных описок в датах, зато поголовно и свято убеждены, что вся прокурорская кодла - Темпалов, Иванов, Романов, Окишев, Клинов, Ураков - и их воображаемые КГБ-шные кураторы тоже, да-да - все поголовно не заметили в тщательно сфабрикованном фальшивом деле вопиющий косяк в виде допроса за 6 февраля. Здравый смысл? Не, не слышали...

Вы бы уж лучше сочинили, что все эти люди (все 6+ человек) тяготились своей ролью винтиков Большого Бездушного Заговора и специально вставили в дело этот допрос в качестве "хлебной крошки" для будущих "дятловедов", неизлечимо больных конспирологией. Это было бы гораздо интереснее. И правдоподобнее, если на то пошло.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | ЕЛЕНА2013 | Светозар | Ольга karakatica

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 904
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

подделка, развод лоховСмешным показался аргумент по "2)". Как раз-таки "туристкой" правильно так то.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

"Благодаря этому документу, в исследованиях ровным счётом ничего не изменилось" :)
Изменилось одно. Мы теперь точно знаем, что прокурор Ураков приезжал в Свердловск в середине апреля.
Соответственно, можем предполагать причину - бездействие свердловской прокуратуры.
О наказании виновных: Гордо, Уфимцева и пр. по партийной линии доложено на самый верх страны, а прокуратура их даже не допросила!!!


Поблагодарили за сообщение: megeor | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

вы правда обсуждаете где Архипов мог найти старую бумагу??
а потом добавляете впрочем и скорее всего??
типа.. Архипов не мог подделать, но процент фейка есть.. %-) это же как немножко беременна.
так не бывает.
Нет,я обсуждаю где МОЖНО найти старую бумагу,а не где ее нашел Архипов.
Подозрения в его адрес назвал "заведомо абсурдными",но предположил,что он сам мог стать жертвой обмана. Аргументы за подлинность записки очень убедительны,но имею же я право на долю сомнения?

Добавлено позже:
Во вторых - структура записки не кажется тебе странной?
Одно маленькое наблюдение : уезжая 15.02.1959 не пишут позвоню 15. 02.1959, потом зачеркивают и пишут 16.02.1959.
Напишут : позвоню завтра, послезавтра, ...?дня через 2... ? А тут полная дата число месяц год?
И в конце зачем должность писать? Это просто записка подчинённому. Он что его должность не знает?
Записка странная,
Она не странная,она сумбурная. Как и многие другие документы,касающиеся тайны Перевала. Что поделать,гимназий эти люди не кончали. Было бы странно видеть перед собой безупречно составленный текст.

Добавлено позже:
Согласен. Вот У БЕРЕСЫ ТУБА - вот это записка!
"ДАЕРММУАЗУАЯ" - еще луДше.

Добавлено позже:
Коротаев . . . когда  из прокурора-пенсионера его  сделали  главным свидетелем и   носителем тайн расследования УД.
По-моему,сам с удовольствием сделался и прекрасно чувствовал себя в этой роли.
« Последнее редактирование: 21.05.18 02:08 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

У меня нет оснований обвинять Архипова или эксперта. Но меня устроило бы свидетельство работников ивдельской прокуратуры, очень краткое "Да,знали". И всё. Вообще, я Вам писал, в этом деле Вы будете "находить " только то,что Вам разрешат найти. Вам привести пример?
Так в чем проблема? Найдите сотрудников ивдельской прокуратуры и получите цинизмы свидетельства. Что я знаю точно - если ничего не делать и ничего не искать, то точно ничего не найдётся. Сидеть на диване и критиковать - не то ищут, ничего не получится, мне надо другое - заведомо делать негативные установки. И вы, только этим и занимаетесь. При этом сами не несёте ответственности даже за анонимно сказанные  слова в интернете, поскольку уж про свою записку наговорили столько...


Поблагодарили за сообщение: mrv

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вы бы уж лучше сочинили, что все эти люди (все 6+ человек) тяготились своей ролью винтиков Большого Бездушного Заговора и специально вставили в дело этот допрос в качестве "хлебной крошки" для будущих "дятловедов"
« Суета сует и погоня за ветром. Нет ничего нового под солнцем. Иные говорят: смотри - новое оно... Но это было уже в веках бывших прежде нас»
Тема есть на эту тему. «Код Иванова» кажется, называеццо. Правда там только Льва Никитича в тайных посланиях потомкам изобличают.
Но ужо по полной.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

В официально-деловом языке слову туристический места не нашлось. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» используется прилагательное туристский. В законе можно встретить такие сочетания: туристская деятельность, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристский продукт, туристский маршрут, туристский рынок. Слова туристический в законе нет.
В живой же речи наоборот – туристический употребляется весьма активно, даже там, где мы бы ожидали увидеть слово туристский. 

Допустим, что Темпалов в этом вопросе грамотен, но с каких это пор руководитель тур. группы является начальником?
В записке присутствуют частые исправления. В одной записке Темпалов выглядит грамотным и безграмотным. Исправляет слова, но не исправляет дату, решает её зачеркнуть и написать заново, постоянный и не постоянный. Записка сумбурная сама по себе. Но не это главное, главное здесь исправления, они явно не случайные.

 Я благодарен KUKу за справедливое замечание, он лишь навёл меня на правильную мысль, искать подделку в тексте слов - это ошибочное направление. То, что это записка фейк, у меня теперь не вызывает сомнения. Различия яркости и тусклости чернил в записке сразу бросаются в глаза.

Число 15 выцвело и имеет тусклый цвет, то же самое произошло с числом месяца. Число 15 осталось в прежнем виде, а вот число месяца выглядеть более чётко (свежая запись). Это разница сразу бросается в глаза и это не случайно! Первая вертикальная чёрточка числа месяца находится между двумя слабо различимыми вертикальными чёрточками - это не может быть тенью. Такие же слабо различимые вертикальные чёрточки существуют между чёрточками в числах месяцев в двух других датах. С юридической стороны эксперт орфографии не нарушила экспертизу, почерк действительно принадлежит Темпалову. Что касается подделки чисел месяцев в датах, то это к её экспертизе не относится. Хитрый ход, можно смело размахивать заключением экспертизы, как неоспоримым фактом.
 Заключение; это записка подлинная, её действительно писал Темпалов. Но в записке подделаны числа месяцев. Мошенник(и) исправил(и) месяц март (///) на месяц февраль (//).


Это не теория, не гипотеза и не предположение это подделка документа. Ребята, которые сделали этот фейк не просто опростоволосились они сели в лужу.   

Спор о том, что Темпалов трижды перепутал дату в записке отпадает сам собой. Это не Темпалов перепутал даты, это мошенники подделали дату. В действительности Темпалов писал эту записку 15 марта

Головоломка с запиской оказалась лёгкой, головоломка с местонахождением текстиля и настила в овраге было на много сложнее, но и гораздо интереснее.   
« Последнее редактирование: 21.05.18 06:27 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 858
  • Благодарностей: 2 310

  • Был сегодня в 14:17

Так в чем проблема? Найдите сотрудников ивдельской прокуратуры и получите цинизмы свидетельства. Что я знаю точно - если ничего не делать и ничего не искать, то точно ничего не найдётся. Сидеть на диване и критиковать - не то ищут, ничего не получится, мне надо другое - заведомо делать негативные установки. И вы, только этим и занимаетесь. При этом сами не несёте ответственности даже за анонимно сказанные  слова в интернете, поскольку уж про свою записку наговорили столько...
Что Вы всё на личность "переезжаете"? Ну,такой уж я парень, во всём сомневаюсь и конспиролог,к тому же... Но, ладно.Архипов "находит" записку (в архиве Коротаева, удивительно!) и Вы считаете эту бумажку великим шагом вперёд. Придётся кое - что "довести до Вашего сведения", уважаемая коллега. Если прокуратура знала о гибели группы до 15 февраля, а из записки это следует, то какие, к чёрту, народные суды и какое дело Рееба? ВСЯ прокуратура будет заниматься только Дятловым, всё остальное будет приостановлено. Вам такая простая мысль не приходила в голову? Есть тут и  ещё кое - что любопытное, но ищите сами, на то Вы и исследователь. Ведущий! Записку к сведению принять можно, но очень условно, сомнительная она,однако... А при чём анонимность? Существуют и публичные выступления, но с ними Вы не знакомы, в силу Вашего "высочайшего " статуса, наверное.
« Последнее редактирование: 21.05.18 05:43 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Если вернуться к истокам.

Цитирование
"Пока новая книга о гибели "дятловцев" пополняется материалами. Продолжаю дополнительную работу и по этому документу, из анализа которого следует, что прокуратуры Свердловской области и Ивделя, включая и прокуратуру РСФСР, ещё до начала официальных поисков знали о гибели туристов из группы Игоря Дятлова. Это достаточно обширный внутренний документ надзорного ведомства уральского города. И я намерен далее проверять указанные в нём сопутствующие расследованию факты. Впереди – большая архивная работа", - резюмировал Архипов.
http://www.nakanune.ru/news/2017/1/28/22459377/

Если правильно понимаю, именно эта записка и названа "обширным документом надзорного ведомства уральского города". Звучит!

Гадали тут в своё время по этому поводу и насчёт "анализа" рассуждали

Объективности ради, у Архипова звучит не "из документа следует", а "из анализа документа следует", что есть большая разница.
http://taina.li/forum/index.php?msg=527999

А тут то вона оно чё, прямым текстом - II (февраль)
« Последнее редактирование: 21.05.18 05:53 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Vasya | megeor | superskeptik | Дмитрий Карягин | KUK

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да, тут допрашивали одного и он показал, что когда тургруппа была в Вижае, то руководитель похода Дятлов, сказал начальнику лаг. отделения Хакимову, что вернуться они не 12.I I.59,а 15.I I.59. Дай кому-нибудь задание, пусть допросят этого Хакимова насчет этих сроков, да побыстрее. Записал? Ну теперь собирайся и к нам.
Убедительно.
Но непонятно почему Коротаев "забил" на распоряжения руководителей ивдельской и свердловской прокуратур. И непонятно почему Романов забил "насчет этих сроков" и не задает ни одного вопроса Темпалову по событиям до 21 февраля. Хотя с Романовым, таки, понятно: Уфимцев уже признался, что ГК бездействовал без всяких на то оснований, а разговор с Хакимовым случился 16-го.
Какой интерес для облпрокурора (прошу прощения, что строчными) мутить в апреле этот совершенно ясный момент?

Добавлено позже:
Явное противоречие с показаниями свидетеля Уфимцева.
Однозначное решение проверить данные показания у тов. Хакимова.
Отчего внезапно такая щепетильность в расследовании, в котором затруднительно таки отыскать два показания, которые ни в чем не противоречили бы друг другу?
И почему при такой строгости однозначного решения его так и не случилось претворить в жизнь?

Добавлено позже:
Бездействие Уфимцева и примкнувшего к нему Гордо следствие выявило еще 10 марта, когда Масленников сообщил Иванову, что Уфимцев вообще встрепенулся только 20 числа. При этом в апреле, при дополнительном допросе у Романова к Масленникову нет ни одного вопроса "насчет этих сроков".
Что и понятно.
« Последнее редактирование: 21.05.18 07:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Сергани,
Да, мне тоже не даёт покоя вопрос - нафига поднимать тему сроков в апреле, когда поезд уже давно проехал.
Это имело смысл делать только в феврале.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Gerda1 | lastochka | Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП | Ольга karakatica

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это имело смысл делать только в феврале.
Да. Или хотя бы в марте.
Кстати, в начале марта Кузьминых (если он не описАлся, конечно с датами на бланках...)  допрашивает всех хакимовцев...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Смущает самое начало: "Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня.."
Ну вызвали, ну дал срочные задания на время отсутствия, а зачем сообщать причину вызова к такому шишке, если там, что-то нечисто?
Да и сам Коротаев не мог бы "забыть" и не преминул бы сообщать о таком сенсационном факте.
Впрочем, в этом деле фиг разберёшься. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

а зачем сообщать причину вызова к такому шишке
А разве Темпалов сообщает в этой записке причину вызова? Не нашел. Максимум - официально-формальный повод.

Добавлено позже:
Vietnamka,
Вы то знаете, что я всегда неровно дышал к тов. Хакимову. И в этой записке, в достоверности которой я не сомневаюсь, самым важным для меня является то, что такие люди разделяли, оказывается,  мой платонический интерес к нач. лаготделения в п. Вижай.
« Последнее редактирование: 21.05.18 08:32 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Может, я не правильно выразилась: не причина, а повод.
Хотела сказать, что, если бы в заданиях как бы между делом был допрос Хакимова, а так изначально уже понятно, что делом занимаются серьезно сверху и это до официального обнаружения тел, если верить в подлинность дат и самой записки. Т.е. никакой секретности не было получается. Как-то так.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

понятно почему дело было открыто 12 февраля, но до его открытия проводился допрос 6 февраля, чтобы выяснить причину  гибели.
Ну так и хочется скомандовать: изучайте уголовно-процессуальный закон, если беретесь высказывать свое мнение насчет уголовного расследования ]:-> ]:->

Попробуйте понять, что ДОПРОС=это процессуальное действие, возможное только в рамках уже ВОЗБУЖДЕННОГО уголовного дела. Просто сбор сведений оперативниками уголовного розыска отражается в рапортах, где те сообщают начальству, где что видели\слышали.
« Последнее редактирование: 21.05.18 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Их нельзя спутать, т.к. в уголовном розыске следователей никогда не было, там сплошь оперуполномоченные, то бишь сыщики.
Вот говорят же, век живи, век учись.

Цитирование
Сле́дователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Цитирование
В СССР предварительное следствие осуществляли следователи МВД (НКВД), прокуратуры и КГБ (МГБ). Полномочия между ними были разделены. Следователи прокуратуры вели дела о тяжких преступлениях (убийствах, изнасилованиях и т. п.), обо всех преступлениях, совершенных несовершеннолетними или сотрудниками правоохранительных органов; кроме того, прокуратура могла принять на себя следствие по любому делу, если прокурор усматривал в этом необходимость. Органам госбезопасности были подследственны дела о государственных преступлениях. Всеми остальными делами занимались следователи органов внутренних дел.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Вот говорят же, век живи, век учись.
В 1959 году следователей МВД не существовало как факт.

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

зачем сообщать причину вызова к такому шишке
Записка, и на мой взгляд, действительно излишне многословна. Я бы написала все это намного короче, но это наверное из-за врожденной лени. А товарищ Темпалов мог просто любить разъяснять все подробно, особенно своим подчиненным, невзирая на лишний труд. Есть такая порода людей, встречала...
Раз на доклад прокурору РСФСР вызвали Темпалова, значит он принял расследование к своему производству и за него отвечает. Так как туристы пропали на его территории, то и дело по их исчезновению возбуждал, наверняка, тоже он. (Даже если дело было возбуждено 6 февраля...)  Об этом Коротаев не мог не знать.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Да, мне тоже не даёт покоя вопрос - нафига поднимать тему сроков в апреле, когда поезд уже давно проехал.
Ещё раз для тех кто в танке: к середине апреля окончательно развалилась версия с манси. На тот момент вполне очевидно, что криминала на перевале не было (чужих следов нет, смертельных повреждений на найденных трупах нет, палатка порезана изнутри). Предварительное расследование пора заканчивать, но УПК не позволяет закрыть дело "по отсутствию события преступления", в 1959 году нет ещё в нём такой опции.

Поэтому нужно "вывести на чистую воду" лицо или группу лиц, как бы ответственных за происшествие - и либо передать дело в суд, либо закрыть его "по отсутствию состава преступления" в их действиях. Такой группой лиц становятся: Сиунов, Заостровских, Слободин (председатель профкома УПК), Курочкин, Уфимцев и Гордо. Именно поэтому под них начинают усиленно копать.

Не вполне ясна роль визита Уракова в этой кухне, но подозреваю, что срок предварительного расследования был продлён с его одобрения.
« Последнее редактирование: 21.05.18 09:16 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | ЕЛЕНА2013 | Светозар | KUK

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

В 1959 году следователей МВД не существовало как факт.
https://cyberleninka.ru/article/v/sluzhba-doznaniya-v-1959-1963-gg   "Служба дознания в 1959-1963гг
К сожалению, не получается скопировать.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

В 1959 году следователей МВД не существовало как факт.
Vasya, какая разница, как кто когда назывался. Главное , что  агентурных  внештатных работников   у прокуратуры не имелось  в отличие от   МВД .

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

 
мне тоже не даёт покоя вопрос - нафига поднимать тему сроков в апреле, когда поезд уже давно проехал.
Выше уже кто-то объяснил нафига. Для устранения противоречий в показаниях Уфимцева и Юдина. Так положено при сборе материалов по уголовному делу.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | KUK

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Так как туристы пропали на его территории, то и дело по их исчезновению возбуждал, наверняка, тоже он. (Даже если дело было возбуждено 6 февраля...)  Об этом Коротаев не мог не знать.
Да, тогда так бы и написал  "Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов по факту пропажи туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня.."
Ведь после этого начался цирк с масштабными поисками.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Да и сам Коротаев не мог бы "забыть" и не преминул бы сообщать о таком сенсационном факте.
Коротаеву было бы очень невыгодно сообщать. Ведь согласно его охотничьим историям, это он, Коротаев, а вовсе не Темпалов, докладывал прокурору РСФСР о ходе расследования, гордо поводя плечами в свежепошитом мундире.
« Последнее редактирование: 21.05.18 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Коротаеву было бы очень не выгодно сообщать.
В свете этой записки, ему вообще было не выгодно высовываться столько лет спустя. Враки вообще до добра не доводят, ведь всё тайное...  и т.д. и т.п
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

Различия яркости и тусклости чернил в записке сразу бросаются в глаза.
Вы все же неправы.  В приведенном вами же фрагменте за №2 чуть выше над этой датой  слово "Темпалов"  также написано с разной яркостью чернил - Темпалов. Это обычное явление для перьевой авторучки, когда в ней заканчивались чернила или они по какой-то причине переставали регулярно поступать на перо.
Такие же слабо различимые вертикальные чёрточки существуют между чёрточками в числах месяцев в двух других датах.
И тут Вы не обратили внимание, что такие слаборазличимые черточки, похожие на тень, - по всему тексту.
 
« Последнее редактирование: 21.05.18 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

В свете этой записки, ему вообще было не выгодно высовываться столько лет спустя. Враки вообще до добра не доводят
Так ловить-то за руку его уже некому было. Иванов, Темпалов, Возрожденный и прочие померли, Окишев далеко. Вот и пошли рассказы один другого краше: про летящих по небу манси с огнём из задницы, про швею-эксперта по разрезанию мундиров изнутри, про купание в бочке со спиртом и т.д.

А дятловеды всему верят, и в рот заглядывают с почтением: как же, живой свидетель. Документально подтверждено же, что "он там был".
« Последнее редактирование: 21.05.18 09:48 »

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

Дать кому-то распоряжение "допроси", он не мог?
Мог, если доверял профессионализму того, кому давал распоряжение.  Видите ли, допрашивать надо еще и уметь. Другое дело, если от свидетеля не ждут ничего значимого и допрашивают чисто из формальных соображений, то можно поручить и стажеру.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин | Ольга karakatica