Новый документ из архива Коротаева - стр. 18 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301981 раз)

марина диамант и 3 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись с данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
Полученными от -------- (прочерк)
Из какого документа эта выдержка?
Любопытно, 26 февраля была только обнаружена палатка, а тела были обнаружены 27 февраля.
Здесь нечего придумывать 26 февраля нашли палатку Дятловцев, об этом сообщили по рации, а на следующий день обнаружили трупы и сообщили по рации. Или Темпалов ожидал найти на перевале трупы не из гр Дятлова, а чьи-то другие. Позвонил в свердловск сел на вертолёт и полетел на перевал. Или вы хотите доказать, что Темпалов был на перевале уже 26 февраля и вместе с Шаравиным и Слобцовым распивал спирт Дятловцев?

Да кстати, а где находился штаб поисковиков с рацией, в Ивделе или в Вижае? 
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

У Темпалова была сеть осведомителей, не могла не быть - он же как-то худо-бедно работал. Это раз.
Нет,не  могла быть.Агентурная сеть для раскрытия уголовных преступлений созданная,организованная  прокурором,это нонсенс *YES*


Поблагодарили за сообщение: Стив | wolf_33 | Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Все забываю в библиотеке УПК 58-го года издания отыскать.
отчего именно 58 года? текст УПК-23 есть в сети.
в 59 действовал  УПК 23 года. С 1 января 1961 -введен новый УПК (утвержден окт 1960).

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

У вас есть свидетельства плотного интереса Клинова к одному из доброй дюжины начальников лаготделений?
Так вот же:
Цитирование
по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай
Или Вы полагаете, что и записка Темпалова - плод фантазий сергани?

И почему он платонический, непонятно.
И мне непонятно, почему он все ж таки не материализовался (если это апрель и показания Хакимова нужны только чтобы поправить две запятые в протоколе допроса Уфимцева).
Интерес таки есть, да, но до тела дело не дошло. Будете спорить?

ведь сегодня вы на него намекали не в первый раз, правда? Я вовсе не против, просто хочется конкретики.
Правда.
Но не только сегодня. И не только намекал. Но конкретика по Хакимову, которой Вы жаждете, несколько выбивается за границы  приличия этой темы. Вы подбиваете серганю на неделикатные поступки, а он слабохарактерный, может сорваться. Нехорошо.  Хотя и увлекательно, да.

Добавлено позже:
Сеть осведомителей-это часть оперативной работы, которой прокуратура сроду не занималась. Оперативные подразделения имеют милиция, КГБ и может еще какие разведчики.
Блажен, кто верует.
Чем Темпалов занимался с 21 февраля (по его словам) и, скажем, по 6 включительно марта?

Добавлено позже:
Нет,не  могла быть.Агентурная сеть для раскрытия уголовных преступлений созданная,организованная  прокурором,это нонсенс
В современной прокуратуре этот нонсенс представлен в образе т.н. общественного помощника прокурора. И слух ласкает, и овцы целы.
« Последнее редактирование: 24.05.18 07:17 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

пойти к теще на блины, наконец
Т.е. вы наконец признали что дело было на масленицу а не на пасху?

Добавлено позже:
отчего именно 58 года? текст УПК-23 есть в сети.
в 59 действовал  УПК 23 года. С 1 января 1961 -введен новый УПК (утвержден окт 1960).
Спасибо что ответили на мое сообщение.
Жаль что не прочитали его перед этим.

Добавлено позже:
Нет,не  могла быть.Агентурная сеть для раскрытия уголовных преступлений созданная,организованная  прокурором,это нонсенс *YES*
Никто не говорит что она создана и организована прокурором. Важно то, что если в этой сети появляется информация нужная прокурору - то она очень быстро к нему попадает.Оперативно. Потому что передается оперативниками.

Добавлено позже:
напоминает рассказы пионера-фантазера у которого каждый раз новое волшебное приключение. Одно ясно: врать он не умел, как ни старался, ничего не получается.
А он и не врал.
6 февраля поступила информация об обнаруженных трупах туристов. Возможно, от летчиков. Начинают выяснять, что за туристы там могли оказаться.
В районе 12 февраля +/- Коротаев вылетает на перевал, где осматривает в т.ч. и палатку, и приклеенный к ней "Вечерний Отортен". 12-го же февраля возбуждается Темпаловым уголовное дело, следователем назначается Коротаев.
15 февраля Темпалова по этому поводу вызывают в Свердловск.
По итогам этой поездки Темпалов получает указание обнаружить тела позднее, после широкомасштабных поисков с привлечением половины области. Дело у Коротаева забирают.

Все сходится.

Коротаев не врал и записку не скрывал. Он прекрасно помнил что в феврале были обнаружены трупы туристов, он сначала был назначен следователем, а потом у него дело забрали. Точную дату не вспомнишь, но в целом, когда журналисты расспрашивали - он говорил как есть. Журналисты же сами проецировали УД на эти рассказы.
« Последнее редактирование: 24.05.18 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

А он и не врал.
6 февраля поступила информация об обнаруженных трупах туристов.
То есть найдены все туристы и начинается распространение информации, что они ушли за границу?   *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Из какого документа эта выдержка?
Постановление о возбуждении уголовного дела. Лист 1.
отчего именно 58 года? текст УПК-23 есть в сети.
в 59 действовал  УПК 23 года. С 1 января 1961 -введен новый УПК (утвержден окт 1960).
Всё верно. УПК 1923-го года - https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D0%A6%D0%98%D0%9A_%D0%BE%D1%82_15.02.1923_%D0%9E%D0%B1_%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0_%D0%A0.%D0%A1.%D0%A4.%D0%A1.%D0%A0.  УК 1926-го года - https://coollib.com/b/124310/read
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Это слова самого Коротаева. Который и в бочку со спиртом нырял, и перед прокурором РСФСР единолично ответ держал, и вообще всё дело на себе тянул, ага. Лучше скажите, есть ли надёжные свидетельства сторонних лиц, что Коротаев вообще когда-либо был на месте происшествия. А то я таких что-то не припоминаю.
я же не знала , что вы с иронией спрашивали про Коротаева..  искренне откликнулась на просьбу.
поищите сами тогда.

Хорошо бы объединить всё творчество Коротаева в одну тему какую-то
всё сделано давно.
есть его тема, там максимум.

Оффтоп (текст не по теме)
Но не только сегодня. И не только намекал. Но конкретика по Хакимову, которой Вы жаждете, несколько выбивается за границы  приличия этой темы. Вы подбиваете серганю на неделикатные поступки, а он слабохарактерный, может сорваться.
вы и так срываетесь, Хакимова же всуе поминать нельзя, мы поняли... это фетиш какой-то.
и о себе в 3-ем лице... конечно характеризует.
« Последнее редактирование: 29.05.18 14:51 от Laura »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
Добавлено позже:А он и не врал.
Ну, лгал.
Цитирование
6 февраля поступила информация об обнаруженных трупах туристов. Возможно, от летчиков.
Почему 6-го? Дата открытия УД? Но уголовное дело не открывается по показаниям летчиков/свидетелей. Чтобы открыть УД, на месте проишествия должен побывать следователь прокуратуры.
Цитирование
Начинают выяснять, что за туристы там могли оказаться.
В районе 12 февраля +/- Коротаев вылетает на перевал, где осматривает в т.ч. и палатку, и приклеенный к ней "Вечерний Отортен". 12-го же февраля возбуждается Темпаловым уголовное дело, следователем назначается Коротаев.
15 февраля Темпалова по этому поводу вызывают в Свердловск.
По итогам этой поездки Темпалов получает указание обнаружить тела позднее, после широкомасштабных поисков с привлечением половины области. Дело у Коротаева забирают.

Все сходится.

Коротаев не врал и записку не скрывал. Он прекрасно помнил что в феврале были обнаружены трупы туристов, он сначала был назначен следователем, а потом у него дело забрали. Точную дату не вспомнишь, но в целом, когда журналисты расспрашивали - он говорил как есть. Журналисты же сами проецировали УД на эти рассказы.
Т.е. за все время до своей смерти Коротаев не мог поправить тех (а это считай все, кто занимался "тайной"), кто считал, что туристы найдены поисковиками 26.02 и объявить: туристов нашли летчики или манси или еще кто-то? Если принять как факт дату открытия дела - 6.02, записку 15.02, то это означает только одно - прокуратура или кто-то, кто дал приказ о начале расследования, были на перевале, видели погибших туристов, причем вероятнее не 5, а всех. Как прокуратура узнала о гибели на перевале, открывая дело 6.02. Вариантов 2: от летчиков, манси (от местных), от самих убийц/причастных к убийству, либо от КГБ/партаппарата, которые узнали о трагедии от убийц/причастных к убийству.
« Последнее редактирование: 24.05.18 12:33 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Важно то, что если в этой сети появляется информация нужная прокурору - то она очень быстро к нему попадает.Оперативно.
Вот!
И к Вашему высказыванию я хотел бы только добавить, если позволите,  немножко наглядно-учебного материала. В этом деле условно первымна можно считать протокол допроса Дряхлых Темпаловым. Там много всего вкусного, но я позволю себе выложить только одну короткую цитату
Цитирование
28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел.
Не спрашивал и не видел, но 5 марта Дряхлых уверенно знает всё о незначительной и действительно малозаметной со стороны подробности происшествия. Вы таки будете смеяться, но, получается, что и ваша вторая дочь прокурор Темпалов тоже уже знает, что один студент вернулся с рудника, а каким образом - см. выше цитату Аскера.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вы таки будете смеяться, но, получается, что и ваша вторая дочь прокурор Темпалов тоже уже знает, что один студент вернулся с рудника, а каким образом - см. выше цитату Аскера.
Не будем смеяться.
Было бы странным, если бы студент Юдин и прокурор Темпалов к 5 марта не встретились в Ивделе.

Добавлено позже:
а когда, Вы считаете, Коротаев боевой листок в палатке рассматривал?
После доставки палатки в Ивдель. Поисковики на перевале его не обнаружили.
« Последнее редактирование: 24.05.18 15:43 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не будем смеяться.
Было бы странным, если бы студент Юдин и прокурор Темпалов к 5 марта не встретились в Ивделе.
Не хотите смеяться и удивляться - не надо.
Но вот Дряхлых откуда о Юдине узнал? Если от Темпалова, который верняк к 5 марта встречался с Юдиным, то кто кого тогда допрашивал 5 марта в ивдельской прокуратуре?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Не хотите смеяться и удивляться - не надо.
Но вот Дряхлых откуда о Юдине узнал? Если от Темпалова, который верняк к 5 марта встречался с Юдиным, то кто кого тогда допрашивал 5 марта в ивдельской прокуратуре?
Прокурор Темпалов свидетеля Дряхлых. Или вы считаете, что прокурор стенографировал монолог свидетеля без задавания вопросов?


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 505

  • На форуме

Не спрашивал и не видел, но 5 марта Дряхлых уверенно знает всё о незначительной и действительно малозаметной со стороны подробности происшествия. Вы таки будете смеяться, но, получается, что и ваша вторая дочь прокурор Темпалов тоже уже знает, что один студент вернулся с рудника, а каким образом -
Если мне не изменяет память, то Юдин в начале марта был в аэропроту Ивделя и разбирал вещи дятловцев, где с ним не мог не встретиться и не поговорить Темпалов.
« Последнее редактирование: 24.05.18 16:35 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Или вы считаете, что прокурор стенографировал монолог свидетеля без задавания вопросов?
Нет я так не считаю, уже потому хотя бы, что имею обыкновение читать текст с самого начала, где есть понятное пояснение: "По существу заданных вопросов поясняю".
Юдина привезли в Ивдель 4-го. И Темпалов, получается, сразу распознал в нем важного свидетеля. Однако почему-то допрашивать не стал, но оперативную информацию он получил, так? Красава ж. Я ничего не имею против такого варианта, хотя мне он представляется немножко натянутым.
А вот Дряхлых 22 февраля летает на вертолете в Вижай, к Аямовым, к Бахтияровым вместе с Гордо. Ну, не молчком же два приятных и коммуникабельных человека проторчали несколько часов в этакой глуши.   

Добавлено позже:
Юдин в начале марта был в аэропроту Ивделя
Кто-то и десятое число началом месяца считает. Не конец же. Это было до пятого марта?

где с ним не мог не встретиться и не поговорить Темпалов
А почему не мог-то? Что такого необычного было в фигуре Юдина, что даже городской прокурор не мог мимо него пройти?!
 
« Последнее редактирование: 24.05.18 17:18 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Юдина привезли в Ивдель 4-го. И Темпалов, получается, сразу распознал в нем важного свидетеля. Однако почему-то допрашивать не стал, но оперативную информацию он получил, так? Красава ж. Я ничего не имею против такого варианта, хотя мне он представляется немножко натянутым.
До этого вы почему-то не понимали, откуда в допросе свидетеля Дряхлых мог появиться Юдин.
На этом нашу беседу закончим. Всего доброго.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Любопытно, 26 февраля была только обнаружена палатка, а тела были обнаружены 27 февраля.
Я считаю, что палатка была обнаружена 25, а первые тела - 26 февраля. Тому есть немало подтверждений, в том числе и на страницах УД, начиная с самого первого листа. Знаю, что многие с этим не согласны, но в данном обсуждении точная дата не важна, а важно то, что к моменту когда находка двух тел под Кедром стала известна, Темпалов уже был на перевале.
Да кстати, а где находился штаб поисковиков с рацией, в Ивделе или в Вижае?
Насколько мне известно, в Ивделе. В Вижае ведь не было аэродрома.

Он прекрасно помнил что в феврале были обнаружены трупы туристов, он сначала был назначен следователем, а потом у него дело забрали.
Шестимесячный стажёр - следователь на деле о предположительно криминальной смерти 9 человек? Фантастика на третьей полке.

я же не знала , что вы с иронией спрашивали про Коротаева..  искренне откликнулась на просьбу.
Коллега, пожалуйста, без обид. Да, я не доверяю Коротаеву. Все его рассказы о работе над делом о группе Дятлова, по моему убеждению, нужно "делить на десять". Они несомненно основаны на реальных событиях, но представляют собой адаптацию "по мотивам" с рассказчиком в неизменно главной роли. Суть моего вопроса была в том, видел ли кто-либо Коротаева рассматривающим "Боевой листок" или хотя бы вообще вблизи палатки на месте происшествия.
« Последнее редактирование: 24.05.18 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В Вижае ведь не было аэродрома.
Был. Но штаб был в Иделе.
Суть моего вопроса была в том, видел ли кто-либо Коротаева рассматривающим "Боевой листок" или хотя бы вообще вблизи палатки на месте происшествия.
На месте происшествия боевой листок никто не обнаруживал.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

До этого вы почему-то не понимали, откуда в допросе свидетеля Дряхлых мог появиться Юдин.
Да я и сейчас до конца не понимаю, как за несколько часов Темпалов на пустом месте "расколол"  Юдина, который даже на официальном допросе о себе рассказывал неохотно и скупо.
И вольному - воля, да.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Цитирование
Yellow Horror
Была надежда, что дата 1-зачёркнутая ошибка Темпалова, дата 2-Рееб написана в прошедшем времени, а дата 3-подпись выгорела под ультрафиолетом и исправлен месяц Март на Февраль.
Но судя по всему эта записка действительно написана 15 Апреля.
УД Иванову Темпалов передал скорей всего в Апреля. ... Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня...
Темпалова вызвали для доклада в Свердловск и там его допросили уже в качестве свидетеля:
 Протокол допроса свидетеля 18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил в качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
Темпалова Василий Иванович

Темпалов пишет записку Коротаеву 15 Апреля. Говорит в ней  о том, что бы он проверил у Хакимова об изменения сроков возвращения гр. Дятлова  ... что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г...
Суд над Реебом проходил в Ивделе 16 Апреля.  Темпалов автоматом пишет дату о суда над Реебе, путает число и месяц, 15 февраля 59г. зачеркнул её, написал заново 16 апреля 59г.  Записку подписал 15 Апрелям 59г.
 Не очень приятно, но приходится констатировать печальный факт, с запиской нас явно дурят. Точнее казать обманывают с датами в записке. Эту записку подчистили и отфотошопили через скан программу, таким образом скрыли подчистку и исправления.
Нужна фотокопия оригинала в хорошем качестве, без неё говорить не о чем.  Удивляюсь, как могли пойти на подлог исправив как минимум две даты 2-Рееб, 3-подпись Апрель на Февраль.
Впрочем, из этого можно сделать вывод, чем безумнее поступок тем он кажется более невероятным.

Постановление о возбуждении уголовного дела
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079...

 Вы сами запутались и других с толку сбиваете. Даты, когда написано это постановление нет, я её не вижу.
  Разумеется, что возбуждение УД могло быть написано 27-28 февраля, в котором говорится, что дело к производству принято по факту обнаружения 26 февраля палатки и обнаруженных трупов. То есть постфактум.  Так же как постановление о продлении срока следствия, в котором говорится:
Постановление о продлении срока следствия 30 апреля 1959 года.
... В феврале 1959 года в районе высоты с отметкой "1079" на Северном Урале погибла группа туристов Уральского политехнического института в составе 9 человек...

Говорится о 9 погибших, но по факту было обнаружено только 5.
... Произведенным поиском обнаружены трупы 5 туристов и часть снаряжения группы, труппы (вторая "п" зачеркнута и подчеркнута - прим. сост.) остальных участников похода не обнаружены...

Цитирование
... а важно то, что к моменту когда находка двух тел под Кедром стала известна, Темпалов уже был на перевале...
Из показаний свидетелей следует, что не был. Читайте внимательно показания Анямова:
...26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880... ... Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение...
… повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, в последствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка... ... Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей...  ... Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке... ... Людей в палатке не было... ... Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж..
.

По записке можно сделать следующее заключение, записка фйковая так как в ней исправлено две даты 2-Рееб и 3-подпись, исправили Аперь на Февраль.
« Последнее редактирование: 24.05.18 23:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Коротаев говорит: "http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093 (пост 10)
А статейка была опубликована 17 февраля (Ссылка на вложение)
И, пожалуй, можно предположить, что шарами он интересовался без всякой связи с пропавшими туристами. И активно, судя по его рассказу, интересовался.
Кириленко сильно интересовался подобными вещами.
Министерство Пространства и Времени

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 129

  • Был 24.02.23 22:45

По записке можно сделать следующее заключение, записка фйковая так как в ней исправлено две даты 2-Рееб и 3-подпись, исправили Аперь на Февраль.
в записке никаких следов исправлений не видно, февраль четко везде

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Вы сами запутались и других с толку сбиваете. Даты, когда написано это постановление нет, я её не вижу.
Коллега, читайте внимательнее: с даты вынесения это постановление как раз начинается. Это неотъемлемая часть формы данного документа.
Из показаний свидетелей следует, что не был. Читайте внимательно показания Анямова
Это не Анямов, а Атманаки. Впрочем, его показания подтверждаются показаниями Лебедева:
Цитата: Лебедев
Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина. Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
Так что вероятно Вы правы, а Темпалов прилетел в тот же день позже.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

6 февраля поступила информация об обнаруженных трупах туристов. Возможно, от летчиков. Начинают выяснять, что за туристы там могли оказаться.
В районе 12 февраля +/- Коротаев вылетает на перевал, где осматривает в т.ч. и палатку, и приклеенный к ней "Вечерний Отортен". 12-го же февраля возбуждается Темпаловым уголовное дело, следователем назначается Коротаев.
15 февраля Темпалова по этому поводу вызывают в Свердловск.
По итогам этой поездки Темпалов получает указание обнаружить тела позднее, после широкомасштабных поисков с привлечением половины области.
Зачем?

Добавлено позже:
А почему не мог-то? Что такого необычного было в фигуре Юдина, что даже городской прокурор не мог мимо него пройти?!
Свидетель. На первых порах должен был быть еще и подозреваемым.

Добавлено позже:
Да я и сейчас до конца не понимаю, как за несколько часов Темпалов на пустом месте "расколол"  Юдина, который даже на официальном допросе о себе рассказывал неохотно и скупо.
И что сенсационного поведал "расколотый" Юдин?
« Последнее редактирование: 24.05.18 23:49 »
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Мне кажется что самый железный аргумент привел konder в своем посте
Найдите мне хоть одну причину зачем районной прокуратуре пускать обман вверх по инстанциям, зная, что дело будет громким и может дойти до ЦК. Они карьерные самоубийцы и вышестоящее начальство тоже? Хоть одну причину... Ладно родственникам, а наверх по инстанциям зачем?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Говорится о 9 погибших, но по факту было обнаружено только 5.
К концу апреля ни у кого из здравомыслящих людей не было сомнений, что группа погибла в полном составе (а больные конспирологией прорабатывали версию о бегстве не найденной четвёрки в заграницу через Северный полюс без лыж, еды и тёплой одежды).


Поблагодарили за сообщение: KUK

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

в записке никаких следов исправлений не видно, февраль четко везде
Необходима фотокопия оригинала, а от фотошопить через скан программу можно всё что угодо. Именно с этим фейком в записке мы имеем дело.   
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 129

  • Был 24.02.23 22:45

Необходима фотокопия оригинала, а от фотошопить через скан программу можно всё что угодо. Именно с этим фейком в записке мы имеем дело.
вы всерьез считаете что Архипов обьявив на всю страну о записке отфотошопил/подделал ее?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

К концу апреля ни у кого из здравомыслящих людей не было сомнений, что группа погибла в полном составе (а больные конспирологией прорабатывали версию о бегстве не найденной четвёрки в заграницу через Северный полюс без лыж, еды и тёплой одежды).
Следователь пишет в протоколе о том, что ему стало известно на данный момент. Например, ЧП произошло вчера, а протокол составляется сегодня и естественно следователь пишет об известных ему событиях за вчерашний день датируя их вчерашним днём, но подписывает протокол сегодняшним днём.

Добавлено позже:
вы всерьез считаете что Архипов обьявив на всю страну о записке отфотошопил/подделал ее?
Я не утверждаю, что это сделал именно Архипов, но то, что записку отфотошопили через скан-программу не вызывает сомнений.
 
Почему не выставили фотокопию оригинала записки, ведь это сделать гораздо проще?

Потому, что записка имеет исправления, поэтому её прогнали через скан и эту ксерокопию выложили на общественное обозрение.

Только фотокопия оригинала поставит все точки над и.
Хотя уже и так понятно, что записка написана Темпаловым 15 Апреля 59 г.
Фейковый фотошоп не прошёл.
« Последнее редактирование: 25.05.18 00:42 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 129

  • Был 24.02.23 22:45

Я не утверждаю, что это сделал именно Архипов, но то, что записку отфотошопили через скан-программу не вызывает сомнений.
 
Почему не выставили фотокопию оригинала записки, ведь это сделать гораздо проще?

Потому, что записка имеет исправления, поэтому её прогнали через скан и эту ксерокопию выложили на общественное обозрение.

Только фотокопия оригинала поставит все точки над и.
таким образом вы подразумеваете, что Архипов передал эту записку/скан/фотокопию кому-то, кто исправил даты на ней.
Между тем сам он озвучил, что записка написана в феврале, безусловно, обладая оригиналом он исследовал ее и не нашел никаких признаков подделки/исправлений, при этом он в статье особо подчеркнул, что не исключал такой вероятности, однако-же ничего подозрительного не обнаружил.
Можно не сомневаться, что он рассматривал ее через лупу, ведь она была у него два года, и будь малейшие признаки фейка, он бы это обнаружил, как ни крути это серьезный исследователь, наверное единственный наряду с КП делающий реальные изыскания в плане исследования трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дочь рыбака