Новый документ из архива Коротаева - стр. 23 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301986 раз)

марина диамант и 5 гостей просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
Гражданская с такими "секретными делами" могла и не справится.  А лагерная как надо так бы и написала. Она для тов. Хакимова привычная.
Вам лучше знать. Это весомый довод против версии сокрытия и 15.02 в записке.
Цитирование
Откуда прокурор Клинов мог знать до 15 февраля, что надо прийти либо к г-ну Юдину в Таборы, либо к студентам УПИ из турсекции?
Вот тут я пас. Сами думайте, а лучше читайте, все написано.
Цитирование
На почту. И даже сообщение должны были сделать через неё.
Хорошо, на почту. Позвонить бы Хакимов не дал, но знать когда они могут прийти, он должен был, чтобы их расселить и т.д.

Добавлено позже:
конкретно -какая именно одежда и на ком была чужая? прям совсем чужая.
Значит на всех своя. Что дальше?
Цитирование
где написано про сползание эпидермиса у первой пятёрки?
Если не написано - не верь глазам своим? Там и про странгуляционные борозды не написано на запястьях и шеях и не только про это.
Цитирование
нет. это называется  -конспирологический экстаз.
Прежде чем ярлыки вешать и словами бросаться, узнайте что такое конспирология. Открою вам великую конспирологическую тайну: КГБ существовал и существует сейчас в виде ФСБ. Они проводят свои операции и деятельность в основном (не падайте в обморок) тайно. А есть еще разведка и контрразведка и там тоже (приготовьте валерьянку) все делают тайно, не посоветовавшись с нами и с вами. Вот плетут, понимаешь, заговоры в отношении противников в интересах своих начальников. Вот такой конспирологический бред. Только не сдавайте меня в психушку.
« Последнее редактирование: 02.06.18 00:10 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: yurok

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Значит на всех своя. Что дальше?
это вы у меня спрашиваете??
вы же даже не рассуждаете, а утверждаете!
вас читают новенькие, благодарят ваш бред.. вот и аргументируйте!

Если не написано - не верь глазам своим?
и это ответ серьёзного оппонента?)
у нас тут каждый лучше судмедэкспертов всё знает.

Вот такой конспирологический бред. Только не сдавайте меня в психушку.
хорошо , что добавили про психушку)
спишем на пятницу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
вы же даже не рассуждаете, а утверждаете!
Откуда вам это известно?
Цитирование
и это ответ серьёзного оппонента?)
у нас тут каждый лучше судмедэкспертов всё знает.
Каких кроме Возрожденного с его замерзанием с темной кровью и падением о лед с проломом черепа?
Цитирование
хорошо , что добавили про психушку)
спишем на пятницу.
Ни в одном глазу. А спецслужбы все-таки существуют и занимаются иногда операциями прикрытия, сокрытия, делают что прикажут не всегда умные начальники.
« Последнее редактирование: 02.06.18 00:38 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот тут я пас. Сами думайте
Перефразируем по другому - ответов на заданные мной вопросы нет.
Хорошо, на почту. Позвонить бы Хакимов не дал, но знать когда они могут прийти, он должен был, чтобы их расселить и т.д.
А г-н Хакимов там филиалом booking.com  работал?
Вот такой конспирологический бред. Только не сдавайте меня в психушку.
Так всё-таки бред? Признаётесь?
Только почему ваш бред здесь не модерируют - непонятно!


Поблагодарили за сообщение: Стив | Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Комитет мог действовать только руками прокуратуры чтобы самому не светиться и к Хакимову посылают не комитетчика, а прокурского работника узнать не говорил ли ему Дятлов о переносе срока.
глупость. Сами утверждаете, что КГБ действует всегда тайно-и вдруг, нате, посылает прокурорского, тем самым раскрываясь.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Ещё раз: откуда стало известно, что тов. Хакимов точно знает (может знать) о сроках возвращения группы Дятлова? Так понятно?
Туристские маршруты нужно было  регистрировать у местных властей , время выхода и время возвращения: это важные моменты.
У кого регистрировалась группа Дятлова? Я не знаю точно. Это вы мне как более опытный , должны ответить.
Изучу этот вопрос. Но могу предложить ,что ГД регистрировалась в Вижае у начальника  8лаг отделения Хакимова .именно он, похоже, и грузовик выделил... Поэтому он мог знать о сроках.
Когда Юдин забеспокоился о задержке группы в период с 08.02 по 12.02, возник вопрос об уточнении даты. Допросить Хакимова.
До меня дошло, наконец,  :)    что Вас смутило в этой записке. Почему допросить нужно по "заданию облпрокурора"? Начальник подчинённому написал бы : ДОПРОСИ и точка. Без всяких "по заданию." Согласна, странно это.  Мог Темпалов для важности сделать приписку по заданию?
Цитирование
.  Каким образом из Вижая г-н Юдин сообщил прокурору Клинову о том, что тов. Хакимов знает о переносе сроков возвращения группы?
Почему сразу Юдин - Клинов.? Предположим Юдин начал волноваться, или пришла информация о находках от манси, к примеру. Темпалов сообщает об этом наверх .
Если верить записке 15.02 уже существует дело. И нет о  пропаже, а о гибели смерти.
Каким образом его вызвали в Свердловск? Это мог быть телефонный звонок. Допустим на вопрос прокурора: у кого группа регистрировалась?у  Х? Пусть допросят его...

На почту. И даже сообщение должны были сделать через неё.
И командировочное там же отметить?
О том , что Юдин не выезжал дальше Ивделя, и ждал группу ещё два факта свидетельствует:
Оффтоп (текст не по теме)
( спасибо, прогулялась по ссылкам от Гули и Ирис. Опять всё уже до меня изобретено.   :()
Иванов в статье про шары пишет, что Юдин находился в Вижае( Moon отметила)
Я изучила маршрут Вижай -Таборы, если бы он поехал домой, в Свердловск заезжать лишний круг, зачем? Чтобы сообщить о задержке?которая ещё только ВОЗМОЖНА?.. Да и не сообщал он никому.
Блинову ? Его на этот период 29-31.01 в УПИ не было. Кому? Каникулы.
« Последнее редактирование: 02.06.18 07:08 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

Странно и то, что Темпалов знает, что погиб именно Игорь Дятлов... Занятная бумажка. Возвращает она нас,коллеги, в самое - самое начало наших исследований, "Дело" - то ,оно тово, не настоящее получается,однако. Интересно,правда?

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

зачем им именно уголовное дело о смерти быстрее открывать,зная , что будет висяк??!" они совсем что-ли??
Дело могло быть  открыто не о смерти. А о некой катастрофе, приведшей к смерти одного или несколько лиц. Это разные вещи. Произошла бы просто авария, то и  проводили бы стандартное  разбирательство о причинах, и только потом(при наличии оснований) возбудили бы уг. дело о чьей-то халатности. А вот с от аварии с гибелью людей никуда не деться. Дело должно возбуждаться сразу.

Добавлено позже:
Странно и то, что Темпалов знает, что погиб именно Игорь Дятлов... Занятная бумажка. Возвращает она нас,коллеги, в самое - самое начало наших исследований, "Дело" - то ,оно тово, не настоящее получается,однако. Интересно,правда?
Именно! В самое начало!
« Последнее редактирование: 02.06.18 10:11 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не могу не выразить своего восхищения за филигранно исполненный прием  в рамках борьбы с конспирологическим разгулом. Вот так перевести очевидную штатную закорючку в разряд сакрально значимых истин - это таки надо уметь.
Цитирование
откуда стало известно, что тов. Хакимов точно знает (может знать) о сроках возвращения группы Дятлова?
Вот в самом деле, у кого мог узнать областной прокурор о таком событии, как сугубо практический разговор недельной давности двух официальных днйствующих персонажей расследуемого дела?!
Бином Климова практически.
Отвечаю: областной прокурор об одном из обстоятельств проводимого расследования мог узнать от прокурора районного. Ибо не зря сказано: кто на что учился.
Климов узнал о Хакимове от Темпалова. И, скорее всего, как раз в рамках официального приглашения районого прокурора на ковер прокурора областного.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
глупость. Сами утверждаете, что КГБ действует всегда тайно-и вдруг, нате, посылает прокурорского, тем самым раскрываясь.
Чтобы не раскрываться, гбшнику нужно было самому явиться с корочкой?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Климов узнал о Хакимове от Темпалова. И, скорее всего, как раз в рамках официального приглашения районого прокурора на ковер прокурора областного.
Но тогда Темпалов бы так и писал: "Допроси Хакимова, а то я с ним поговорил но не оформил, теперь бумажки нет прикрыть задницу"
А он пишет - "по поручению облпрокурора"

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Странно и то, что Темпалов знает, что погиб именно Игорь Дятлов... Занятная бумажка
Если Юдин дожидался группу на месте, информация могла быть от него.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
Если Юдин дожидался группу на месте, информация могла быть от него.
Если не дожидался, а уехал в Свердловск все равно от него. Его вызвали в турсекцию (или сам пришел) и кто там был задал ему ряд вопросов не вызывая никаких подозрений: когда придут, что говорил Дятлов, кому и т.д. Почему Юдин должен был ехать в Свердловск, а не сразу в деревню? Как вариант: стдать снаряжение в турсекцию, взять свои вещи и, возможно, нужна была больница. Опознать трупы мог кто-то из турсекции, туристов он точно должен был знать.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Дело могло быть  открыто не о смерти. А о некой катастрофе, приведшей к смерти одного или несколько лиц. Это разные вещи.
мы же сейчас не о возможных неких делах.
Темпалов пишет:
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня,


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 555

  • Была 22.02.20 12:34

Неужели это серьезно писалось?
Абсолютно.
Видимо мы с Вами в разных странах проживаем.
И разные федеральные каналы смотрим.
Однако, Ваше право иметь свое мнение.
Хотя я, наверное, более подходящее слово здесь применю.
Не "выкручиваться", а "завуалировать".

Летчики случайно увидели с неба. Манси увидели так,но манси были далеко от городов и стали лишь источником информации. Т.е. информация о гибели группы появилась,но тела еще предстояло отыскать по- настоящему . Странно,что такую простую идею приходится десятый раз повторять. Не могли же все эти темпаловы и коротаевы при известии о гибели ГД тут же встать на лыжи или снегоступы, и рвануть на Перевал для того,чтобы открыть УД после личного досмотра тел. Трупы надо было подвергать первичному осмотру. Чтобы это сделать,требовалась организация целой экспедиции туда. Это решается не за один день. А в факте гибели уже не было сомнений.
Произошел техноген в том же месте, где были дятловцы.
По своим внутренним каналам власть быстро получила информацию, КТО находится в месте ЧП.
Благо рядом с перевалом был самый крупный и самый страшный лагерь группы "Архипелаг Гулаг"
Поэтому было у кого быстро навести справки - и в Лагере, и в Ивделе, и на станции.
Разобрались быстро, я вас уверяю.
Без помощи родителей и УПИ.
На это были все уровни партии, МВД и ФСБ.

видимо, группу Дятлова обнаружили в первых числах февраля военные поисковики остатков техногена , они же  через Хакимова определили кто это ,поэтому к 15 февраля знали те ,кто уже расследовал эти события , к этому времени знали о туристе этой группы который   "не погиб"
Вообще легко.
О том и речь

Зачем им именно уголовное дело о смерти быстрее открывать,зная , что будет висяк??!" они совсем что-ли??
Gulia, аврал там был.
Сначала по форме, как положено, местные открыли УД.
Потом дело в свои руки взяли верхние структуры, Коротаева отстраниди, дело отдали Окишеву и Иванову.
Ну была заминка у них в неделю примерно.
Что такого-то.

P.S.
Есть же порядок действий, когда на любой факт смерти человека/группы подключается МВД, а когда выясняется, что это компетенция органов, занимающихся секретными данными, то уже дело переходит в руки ФСБ?

а "слет" апрельский с облпрокурором зачем? для отвода глаз столько бумаги пачкали?и вообще всё апрельские допросы под протокол теперь -в топку?
Ну тут либо найденную записку, которой посвящена эта тема, в топку, либо все после нее.

Как сказала Ирис, каждый "выбирает для себя".

Оффтоп (текст не по теме)
Жаль... жаль, что этот вопрос никто не обсудил с ним за "чаем"
Всё он знал.
Поэтому многие десятилетия молчал, а потом, когда уже в наши годы вдруг поднялся интерес к этому происшествию, к нему, естественно, ринулись "Интересующиеся", отчего он был вынужден играть роль ничего не знающего. Поскольку рассказать правду он не мог. Правда не позволяла этого сделать. Такая правда там была. К сожалению...

И к его глубокому сожалению (я уверена) оттого, что он знал правду, при этом был вынужден врать, и пошли эти путаницы и противоречия в его рассказах.
То же самое и с Коротаевым. С той лишь разницей, что Юдин глубоко переживал за товарищей и случившееся, а второй был великим "рассказчиком" и пересказчиком в вольной интерпретации.

Похоже... Показания летчика про девушку у палатки, гнилостная венозная сеть у замороженных трупов, отсутствие пятен крови, положения рук, странные позы, вкладывание в руки блокнотов и карандашей... там еще куча всего такого, что говорит о раскладывании покойников на перевале.
И еще: переодевание в чужую одежду и сползание эпидермиса у первой пятерки - первичные трупные изменения (лицо Зины, Дятлова, ноги ГК! )... Именно это ставило многих в тупик.
Еще: Слободина не возили. Либо не было что скрывать, либо не нашли под снегом. У него нет сползания эпидермиса и ложе трупа под ним было. Шапка  в сторону отлетела, положили на затылок и все.
Сюда же.
Огромная разница (вопрос, который мы с Татьяной ЧП задавали на форуме, но ответа так и не получили) - огромная разница по разложению четверки в ручье/овраге и пятерки склон/кедр. Как будто умерли в разное время и в разном месте.

P.S.
Оппоненты, рьяно бросаются утаскивать защитников данной позиции в мелочи.
А Вот не надо этого.
Мелочи никто не знает.
Поэтому - это путь в болото.
Надо идти по верхам.
По простой логике.
А стараться дать  полную картину "от сих до сих" с доказательствами - это просто невозможно.
Не пускайтесь в обсуждение мелочей.
Не оправдывайтесь!
Все уже по 10-ому кругу пошло.
« Последнее редактирование: 02.06.18 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | yurok

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
Поэтому многие десятилетия молчал, а потом, когда уже в наши годы вдруг поднялся интерес к этому происшествию, к нему, естественно, ринулись "Интересующиеся", отчего он был вынужден играть роль ничего не знающего. Поскольку рассказать правду он не мог. Правда не позволяла этого сделать. Такая правда там была. К сожалению...
Страшнее правды, чем версия Юдина о хладнокровной зачистке спецслужбами военных или гобезопасности, быть не может. Юдин мог действительно не знать. Знание Юдина (если оно было) это плохая работа КГБ по сокрытию. Кто он такой, чтобы его посвящать? Он еще пацан, таких избегают впутывать в серьезные дела и ничего он такого не знал, чтобы ему все рассказывать и показывать, а что знал и так сам рассказал.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

Страшнее правды, чем версия Юдина о хладнокровной зачистке спецслужбами военных или гобезопасности, быть не может. Юдин мог действительно не знать. Знание Юдина (если оно было) это плохая работа КГБ по сокрытию. Кто он такой, чтобы его посвящать? Он еще пацан, таких избегают впутывать в серьезные дела и ничего он такого не знал, чтобы ему все рассказывать и показывать, а что знал и так сам рассказал.
Вот это правильно. Ни черта Юдин не знал и знать не мог.А его догадки и предположения... Догадок у всех хватает. С избытком.
  Так вот,Максим, там никто и ничего не знал, даже живущий ныне в Германии Окишев, если не ошибаюсь. Он кивает с умным видом , как будто ему известно что - то не для простых смертных, "на камеру" не говорит, а ,по сути, у него только те же догадки и предположения. В этом он от Юдина ушёл не далеко. Так то, коллега.
« Последнее редактирование: 02.06.18 15:53 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но тогда Темпалов бы так и писал: "Допроси Хакимова, а то я с ним поговорил но не оформил, теперь бумажки нет прикрыть задницу"
Да, хорошая шутка даже при самом отчаянном служебном запоре никому не помешает. Однако я не уверен, что у Василия Ивановича Темпалова чувство юмора перевешивало чувство меры и осторожности. Зато уверен, что Василий Иванович не полез бы без надлежащей санкции грубо щупать своими руками нарыв, который как бы и вдруг нарисовался по оперативным данным. Чревато же.
Да он и с санкцией, кстати, не полез, мудро подумав: не всю же жизнь Коротаеву "ключи подавать", да чо ему будет-то, студенту-практиканту?! 
Вон на ту кнопочку, ага, надави...

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

Я написал от Юдина потому, что где-то по воспоминаниям проходило, что Юдин должен был передать, что группа задерживается. Если Клинов узнал об этом не напрямую от Юдина, то через Юдина, который мог звонить из Ивделя в турсекцию и сообщить о переносе срока. На момент написания записки группу уже спохватились, но для оттягивания сроков поиска, для успокоения родных нужно было сообщить: группу ждем 15 + день, два, об этом сообщили начлаг и Юдин (или только начлаг). Почему хотели оттянуть сроки поиска.
На 15.02. в Свердловске известно о переносе сроков. Зачем допрашивать Хакимова говорил ли Дятлов, "что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г."?

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
На 15.02. в Свердловске известно о переносе сроков. Зачем допрашивать Хакимова говорил ли Дятлов, "что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г."?
Вопрос правильный и ответов на него может быть несколько в зависимости от того, что было задумано теми, кто вел "уголовное дело" (цит. по записке) и осуществлял операцию прикрытия. Чисто формальная причина ни о чем не говорящая: показания Юдина должны быть подтверждены. Родственники могли не знать о переносе срока и ждали телеграммы 12-го, кто-то мог забеспокоиться и начать рассылать телеграммы или звонить в Вижай, но там должен быть заготовлен ответ для родственников, ответ согласованный и чтобы ничего не расходилось с показаниями Юдина. Другие причины можно попытаться вычислить подставив себя на место Х, который управлял всей операцией, и представив, что там в действительности произошло.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

Чисто формальная причина ни о чем не говорящая: показания Юдина должны быть подтверждены.
Но тогда возникает вопрос - чем должны быть подтверждены показания Юдина? Протоколом допроса Хакимова?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 26.06.24 21:25

    • Мой канал
Но тогда возникает вопрос - чем должны быть подтверждены показания Юдина? Протоколом допроса Хакимова?
Пусть так.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

SKAD


  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 2 201

  • Был 25.06.24 04:12

У кого регистрировалась группа Дятлова?
Явно у кого и группа Блинова. И ходили, определённо, вместе.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Вопрос правильный и ответов на него может быть несколько
Вопрос неправильный, а ответ на него может быть только один.
Темпалов пишет конкретно: допроси и запротоколируй. И если кто не видит в записке этих слов - то он не умеет читать.
Темпалов не пишет "А разузнай-ка, не известно ли что Хакимову про туристов?" Он пишет совершенно четко: ДОПРОСИ, насчет сроков 15 февраля. Это разумно только в одном случае. Хакимов уже говорил эти слова, про возвращение 15 февраля, либо Темпалову, либо кому-то из его коллег. Возможно - тому же Коротаеву, о чем тот сразу Темпалову и доложил. Только говорил не под протокол - а либо устно, в беседе, либо в письменном объяснении. За которое даже нельзя вменить дачу ложных показаний.
Указание - всего-навсего, запротоколировать то, что уже получено оперативным путем. Опрос или беседа - оперативные мероприятия, а не следственные действия.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Сергани | фугас | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

15-го во всю идет закрытое расследование, а точнее операция по сокрытию причин ДТ.
От кого?

Добавлено позже:
Чтобы не раскрываться, гбшнику нужно было самому явиться с корочкой?
Как же он прокурорскому давал задание? Без "корочки" ?

Добавлено позже:
Абсолютно.
Видимо мы с Вами в разных странах проживаем.
И разные федеральные каналы смотрим.
Однако, Ваше право иметь свое мнение.
Хотя я, наверное, более подходящее слово здесь применю.
Не "выкручиваться", а "завуалировать".
Произошел техноген в том же месте, где были дятловцы.
По своим внутренним каналам власть быстро получила информацию, КТО находится в месте ЧП.
Благо рядом с перевалом был самый крупный и самый страшный лагерь группы "Архипелаг Гулаг"
Поэтому было у кого быстро навести справки - и в Лагере, и в Ивделе, и на станции.
Разобрались быстро, я вас уверяю.
Без помощи родителей и УПИ.
На это были все уровни партии, МВД и ФСБ.
Наверное,действительно в разных странах проживаем и Вы точно не в России.
Никто в России не станет писать "Лагерь" с прописной буквы,никто не скажет "ФСБ" применительно к событиям 1959 года. Выражение "лагерь группы "Архипелаг Гулаг" вообще навевает мысль про американский кинематограф. Вы о чем?
« Последнее редактирование: 03.06.18 03:30 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: kola64 | KUK

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Чтобы не раскрываться, гбшнику нужно было самому явиться с корочкой?
а он (ГБшник) корочку старательно прятал? но, тем не менее-все знали что он ГБшник и выполняли все его задания, приказы и хотелки. *ROFL*
Вы, как я понимаю, вольный художник?

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

И если кто не видит в записке этих слов - то он не умеет читать.
О чем и речь.
Темпалов не пишет "А разузнай-ка, не известно ли что Хакимову про туристов?" Он пишет совершенно четко: ДОПРОСИ, насчет сроков 15 февраля. Это разумно только в одном случае. Хакимов уже говорил эти слова, про возвращение 15 февраля, либо Темпалову, либо кому-то из его коллег. Возможно - тому же Коротаеву, о чем тот сразу Темпалову и доложил. Только говорил не под протокол - а либо устно, в беседе, либо в письменном объяснении. За которое даже нельзя вменить дачу ложных показаний.
Почему "это разумно только в одном случае"?
Цитирование
15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области младший советник юстиции Романов в облпрокуратуре сего числа допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 -168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Юдин Юрий Ефимович
Цитирование
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?

Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области младший советник юстиции Романов в облпрокуратуре сего числа допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 -168 УПК РСФСР
Повторюсь, вы не  считаете этот допрос по меньшей мере странным? Те это нормально допросить человека видевшего погибшую группу последним спустя 2.5 месяца?.   Считаю, что все эти апрельские разговоры о переносе сроков поднимались исключительно из-за беспокойства турклуба о своей заднице. Поскольку их вина была в том, что не они, а родственники инициировали поиски ( ?.)...( Теперь я почти уверена, что это был Юдин и много раньше)... , а в турклубе отсутствовали должным образом оформленные документы на группу.
Не говоря уже о сроках,.  они и маршрут не знали. И придумали, возможно и ЮЮ попросили про перенос сроков сказать . Конечно поход это всегда экстрим, и никогда не знаешь, что может случиться, но никто не говорит заранее о задержке. Судя по воспоминаниям о И.Дятлове: это серьезный и опытный руководитель. Бывал в этих местах. Наверняка у него весь маршрут просчитан. И , конечно, расставаясь с ЮЮ он мог сказать жди нас ... Максимум позже 2-3 дня.
 
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.
Подозрительно , что ЮЮ мог такое сказать. Известно что на пути ТУДА, путь из Свердловска до Вижая занял 2 дня выехали 23 01, а в Вижай прибыли 25.01. Чтобы появиться в Свердловске 15.02 , в Вижае им нужно быть не позже  13.02. Путь 700 км, но 2 пересадки с ожиданием.
Не стану настаивать, поэтому не полезу за ссылками, но помнится есть в воспоминаниях про нарисованные  подписи в этом "деле".
« Последнее редактирование: 03.06.18 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

Не говоря уже о сроках, они и маршрут не знали. И придумали, возможно и ЮЮ попросили про перенос сроков сказать об этом
Протокол допроса Юдина 15 апреля:
Цитирование
Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Следом, по результатам протокола Юдина, 15 апреля задание облпрокурора:
Цитирование
допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.


Поблагодарили за сообщение: KUK