Новый документ из архива Коротаева - стр. 30 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301937 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Или Вы из тех, кто считает, что Темпалов завёл уголовное дело не видевши тел?
Мда... А вам не приходило в голову, что он завел его задним числом?
Но мне все равно интересно было  бы услышать Ваше объяснение возможной причины отмены Темпаловым пусть даже своего собственного распоряжения.
Пока он ехал, надобность в таком допросе у свердловских могла отпасть.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Мда... А вам не приходило в голову, что он завел его задним числом?
Зачем бы ему заводить дело числом, на которое тела ещё не обнаружены?
« Последнее редактирование: 06.06.18 15:35 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Пока он ехал, надобность в таком допросе у свердловских могла отпасть.
Какие-то уж сильно больно импульсивные ребята. То на ровном месте вскидываются узнавать был ли четверг на прошлой неделе говорил ли два месяца назад Хакимов с Дятловым. То вдруг понимают, что они занимаются таки одной фигней. И начинают заниматься другой...
Забавная картинка. Но насколько она реалистична?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

известно об этом за пределами Перевала стало только после 15 часов. И весьма узкому кругу.
В том числе, несомненно, и Хакимову. А от него - Краснобаеву при выдаче ЦУ перед отправкой к манси. Ничего сверхъестественного.
И Краснобаев уже знает, что группа погибла. Правда, не знает, где именно погибла.
Весьма вероятно, что информация о точном месте гибели в полученные им ЦУ не входила. Либо он намеренно не сообщил её манси, чтобы проверить их реакцию на сообщение о гибели туристов, о которой и сообщает под протокол:
Цитата: Краснобаев
Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта
и по-прежнему бубнит о том, что надо искать следы туристов
Ничего подобного. Цитата:
Цитата: Краснобаев
Я с Бахтияровыми разговаривал по вопросу когда они были на охоте и не видали ли следов от узких лыж, а так же и людей...

Я предложил Бахтиярову Павлу Ивановичу принять участие в поисках погибших туристов,..
Свидетель сообщает, что опросил манси на предмет того, видели ли они следы группы Дятлова раньше, и предложил им присодиниться к поискам погибших туристов, (т.к. не все тела найдены и нужна помощь в дальнейших поисках). Никаких нестыковок, внутренних либо с внешними обстоятельствами на дату описываемых событий, в этих показаниях нет.
« Последнее редактирование: 06.06.18 15:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Я хочу только так деликатно намекнуть, что данная записка - это намерение Темпалова ехать в Свердловск. Не факт, что эта поездка не отменилась, не перенеслась или из области сами не приехали в ивдель.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

т.к. не все тела найдены.
А Вы кем-то уполномочены поправлять и дополнять показания Владимира Александровича или это порыв души?
Просто интересно.

И предлагает им присодиниться к поискам только что найденных предполагаемо погибших туристов (с) - таки да, огонь формулировка.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Зачем бы ему заводить дело числом, на которое тела ещё не обнаружены?
Затем, что он к тому времени мог и не помнить точных дат.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

или из области сами не приехали в ивдель.
Приехали генералы из области всё-таки попозже.
Что же их так заинтересовало в конце февраля?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

данная записка - это намерение Темпалова ехать в Свердловск. Не факт, что эта поездка не отменилась, не перенеслась или из области сами не приехали в ивдель.
скорее всего не отменилась, если облпрокуратура находится в Свердловске.

Допроса свидетеля
18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил
В качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович


Поблагодарили за сообщение: Jurij | bvv910 | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

В апреле. А в записке ставит февраль. Три раза стоит. Темпалов дурак? Только одно объяснение может быть - Темпалов дурак.
И вот в это как раз я не верю.


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Допроса свидетеля
18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил
В качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович
в записке стоит февраль, а не апрель

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

данная записка - это намерение Темпалова ехать в Свердловск. Не факт, что эта поездка не отменилась
Дададад! Поездка Темпалова отменилась, а Романов в Свердловской прокуратуре допрашивал его астральную проекцию *ROFL*

Затем, что он к тому времени мог и не помнить точных дат.
К какому тому времени? Постановление явно написано до уточнения личности второго трупа под Кедром, и уж точно до находки трупа Слободина.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А в записке ставит февраль
в записке стоит февраль, а не апрель
ну если не хотим видеть доводы..  именно потому что в указанные даты он и поехал в облпрокуратуру, получается что Темпалов перепутал апрель с февралем.
да, как бы это странно не звучало.
но так бывает.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

именно потому что в указанные даты он и поехал в облпрокуратуру
Вы полагаете, что Темпалов за четыре месяца мог побывать в Свердловске только в указанные даты? Да и то, наверно, только потому, что доклад республиканскому прокурору удачно совпал по времени с допросом в облпрокуратуре.
Чтоб два раза не вставать...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Темпалов дурак? Только одно объяснение может быть - Темпалов дурак.
Если у вас нет объяснений, кроме этого, то ...  *DONT_KNOW*
Темпалов мог готовиться к разговору в Свердловске и допросу
Цитирование
По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что
28.02.59 г. мною в присутствии понятых
Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Темпалов мог готовиться к разговору в Свердловске и допросу
Мог, кто ж спорит?! Но тогда он мог бы и в записке упомянуть не только доклад, но и предполагаемый допрос. Чего шифроваться, если уж начал рассказывать Коротаеву о причинах своего отъезда?

Добавлено позже:
Если у вас нет объяснений, кроме этого, то ...  *DONT_KNOW*
Мне вот тоже непонятна удивительная настойчивость Темпалова допросить Хакимова 15 апреля, которая вдруг иссякла через день в Свердловске.
Чего его так колбасило-то? У меня есть только одно объяснение... Кроме этого.
« Последнее редактирование: 06.06.18 18:30 »

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

Мне вот тоже непонятна удивительная настойчивость Темпалова допросить Хакимова 15 апреля
Сергани, а по поводу 15 февраля Вы себе этот вопрос не задавали?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Мне вот тоже непонятна удивительная настойчивость Темпалова допросить Хакимова 15 апреля, которая вдруг иссякла через день в Свердловске.
Понял, в ходе подготовке к начальственной выволочке, что ... вовремя не допросили.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

ну если не хотим видеть доводы..  именно потому что в указанные даты он и поехал в облпрокуратуру, получается что Темпалов перепутал апрель с февралем.
да, как бы это странно не звучало.
но так бывает.
ну так с равным успехом я могу так-же сказать что он ездил в феврале исходя их дат в записке, так что никакой путаницы нет *YES*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сергани, а по поводу 15 февраля Вы себе этот вопрос не задавали?
А что, собственно, удивительного в намерении областного и раойнного прокурора допросить ключевого свидетеля, располагающего актуальной и важной информацией?! Правда, свидетеля не совсем простого. С изюминкой, которую, как оказалось, прокуратуре прожевать не удалось.

Добавлено позже:
Понял, в ходе подготовке к начальственной выволочке, что ... вовремя не допросили.
Конечно понял, когда ему начальник дал прямое указание допросить Хакимова. Но тогда вопрос по Климову: он-то чего встрепенулся? Или и его республиканский прокурор нагнул за то, что вовремя не допросили Хакимова?!
Если так и было, то можно ли серганю упрекать за его маниакальныйневинный интерес к столь востребованному сабжу в апреле? Вынеси ёлку, вынеси ёлку - уже заносить надо.   
« Последнее редактирование: 06.06.18 19:17 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

наличие записки еще раз доказывает ,что было  два уголовных дела,одно начатое 6 ого февраля,в дальнейшем изъятое и второе которое мы читаем,оставшееся ,начатое 26 февраля

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 21.06.24 03:36

А что, собственно, удивительного в намерении областного и раойнного прокурора допросить ключевого свидетеля, располагающего важной информацией?!
Цитирование
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.
Зачем нужен протокол допроса Хакимова
Цитирование
по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г
? Где будет этот протокол во время пребывания Темпалова в Свердловске? И на кой ему звонить Коротаеву?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И на кой ему звонить Коротаеву?
Проверить, выполнил ли подчиненный поручение. Обычное дело.

Зачем нужен протокол допроса Хакимова
Вы в самом деле рассчитывали получить исчерпывающий ответ на этот вопрос и от меня?! Не знаю даже, что и сказать... Но точно знаю, что был таки нужен: если с датами Василий Иванович еще мог обмахнуться, но вот гнать пургу на начальника - вряд ли.

Где будет этот протокол во время пребывания Темпалова в Свердловске?
Полагаю, что в папке, папка в руках Коротаева или в его же письменном столе. Но какая, собственно, разница? 
П.С. Допускаю, что Коротаев не смог выполнить поручение своего начальника, не получив разрешения на допрос от начальника лагеря. Не обязательно так было, конечно, но если Хакимов действительно был в теме, пусть даже его только использовали  - подпускать к нему прокуратуру было бы опрометчиво для тех, кто контролировал ситуацию.
Если, конечно, контролировал и всё само собой не случилось. Невзначай.
« Последнее редактирование: 06.06.18 20:02 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

Закий Гасимович Хакимов (род.16 04 1923г)в 1957-1962гг был начальником 8 го лаготделения Управления п/я Н-240.  29 02 1968г был уволен в звании майора внутр. войск в связи с уходом на пенсию.
Из книги О Архипова: "Снова встречаем упоминание о товарище З Г Хакимове ,который в Вижае и его окрестностях влиятельный чин. Он командирует и отправляет на поиски Чеглакова и Пашина ,направляет с заданием Краснобаева. Товарищи Чеглаков ,Ремпель,Чагин,Пашин,Краснобаев-все они на первых допросах утверждают,что причиной гибели ГД мог стать только ураган.
Какой дружный и эффективный коллектив подобрался у товарища Хакимова!Все его подчиненные.Все выстраиваются на одной линии и стартуют в указанном направлении. Несут с собой две основные мысли :невиновность манси и смерть туристов от ураганного ветра."
Позднее они все также дружно свое мнение изменили. Так сын Алексея Чеглакова вспоминал ,что отец только один раз нехотя проговорился о причинах той давней трагедии :"Проходили военные испытания и туристы случайно оказались в зоне поражения "
Пашин почему то указал Шаравину и Слобцову направление ,но сам не пошел. В наше время Михаил Петрович подозревал Чеглакова в связи с Комитетом ,именно при нем были найдены трупы у кедра ,а затем (по первоначальному мнению МП Шаравина)куда то исчезло коричневое одеяло.

Таким образом Хакимов-еще одна ключевая и серьезная фигура в этом деле,возможно фигура ,которая не случайно так и осталась в "тени" И учитывая его значимость в Вижае ,трудно поверить ,что его допрос стал бы проводить молодой специалист Коротаев.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: KUK

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Он командирует и отправляет на поиски Чеглакова и Пашина ,направляет с заданием Краснобаева. Товарищи Чеглаков ,Ремпель,Чагин,Пашин,Краснобаев-все они на первых допросах утверждают,что причиной гибели ГД мог стать только ураган.
Какой дружный и эффективный коллектив подобрался у товарища Хакимова!Все его подчиненные.Все выстраиваются на одной линии и стартуют в указанном направлении. Несут с собой две основные мысли :невиновность манси и смерть туристов от ураганного ветра."
Позднее они все также дружно свое мнение изменили.
Таким образом Хакимов-еще одна ключевая и серьезная фигура в этом деле...
Да, да. Вижайцы вспоминают:
Цитирование
В.П.: Мой дядя Иван Пашин рассказывал, что он первых нашел, 2-х человек у кедра. Был взрыв. Тогда в Вижае была одна версия - выход из под контроля ракеты, радиация после срезов деревьев превышала в 15 раз, прибыли 2 группы военных, которые после нахождения первых людей, приказали всем возврашаться домой, иногда запуск ракет был виден из поселка. А сам Пашин считал, что причиной гибели студентов была ошибка военных в запуске ракет.

В.Ч.: Мой отец, Алексей Чеглаков, тоже участвовал в поисках группы Дятлова в 1959 году. Мне в то время было 3 года, но я помню, как отец уходил на поиски, и у меня чувство страха от этого осталось. Когда стал постарше, хотел у отца узнать, что там случилось, он объяснял, что испытывали новое оружие, и экспедиция попала в зону поражения.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Цитирование
В.А.: В палатке, по рассказам Ивана Фокеевича Пашина никого не было. Я говорил, что он первый обнаружил палатку, ПЕРВЫЙ!

М.П.: Сейчас даже М.П.Шаравин, который считается первым из студентов, обнаруживших палатку дятловцев, уже понял и признался, что Пашин знал, куда их направить...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

И опять та же дата-15 февраля.
Из допроса т Уфимцева Романовым 13 04 59:

"Контрольный срок был установлен группе 12 февраля, когда она должна

Лист 269

была подать телеграмму из Вижая после возвращения с маршрута, больше группа ниоткуда не могла подать известие о себе из-за отсудствия населенных пунктов на пути маршрута и только через 12 дней после выхода мы могли знать о ее благополучии. Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями. 16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила. После этого сразу была направлена поисковая группа из УПИ, нами сообщено в обком КПСС тов. Журавлеву об потерявшейся группе, подали телеграмму в Вижай, но ответ не получили, так как разговаривали по телефону, как стало известно, что группа не проходила обратно. При профкоме УПИ был создан штаб по розыску этой группы который и занимался последующей работой по всем поискам."
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

И опять та же дата-15 февраля.
Из допроса т Уфимцева Романовым 13 04 59:
Ну да, с этого всё и началось. Именно эти показания должен был проверить Коротаев по заданию Темпалова. Именно эта дата засела в подсознании Темпалова до такой степени, что вылезала в записке снова и снова вместо похожих дат. Видно, здорово его накрутили телефонным звонком или телеграммой из областного центра.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

Да, да. Вижайцы вспоминают:
И не только это вспоминают,но и совершенно обратное. Племянник Пашина также "неожиданно вспомнил"слова дядя ,сказанные ему в возрасте 13 лет ,что тот первый нашел у кедра два замерзших ,сидящих на корточках трупа парня и девушки.
В показаниях того же М П Шаравина есть четкие указания на то ,что лесник Иван еще до подхода к останцу их убеждал в том ,что при подходе к Отортену существуют огромные снежные провалы (а это факт ),и мол туристы могли там провалиться. Именно поэтому он и показывал направление возможного движения пропавших туристов именно от останца на Отортен.
Так что не все так однозначно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ага, а еще пили за упокой, когда еще ни один погибший не был найден.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: фугас | ТатьянаЧП

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

Ага, а еще пили за упокой, когда еще ни один погибший не был найден.
Молодые души Шаравина и Слобцова попросту противились мысли о гибели своих товарищей.Пожилой лесник же был реалистом и обольщать ребят надеждами не хотел.  Простые реалии без больного воображения.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас