Новый документ из архива Коротаева - стр. 26 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301938 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Если бы ни у кого не возникали сомнения в дате - никто бы не проводил графологическую экспертизу, где эксперт уверенно заявляет - написана цифра 2. Не 4, не 8, а именно 2. Написана несколько раз.
Так прямо и заявляет: не 4,а 2?
Я думала, что римская цифра 2 это просто две палочки, а 4 : это галочка и палочка.  :) Была бы арабская  цифра, может графолог бы и был уверен.
Ни один графолог по одной палочке вам заключение не даст.

Тут экспертиза на подлинность ( исправления) нужна...
Я могу 100 палочек по Темпаловски  написать.да чего уж там и галочку смогу. *JOKINGLY*
Графолог даёт заключение: текст написал Темпалов, но подлинность(удаление , исправление), количество палочек галочек, извините.
Оффтоп (текст не по теме)
.   Я то как раз за то что дата февральская, но объективности ради...
« Последнее редактирование: 05.06.18 05:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

ТатьянаЧП,
Вы графолог?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Не нужно быть графологом, чтобы это  понимать. Хотя,  я могу сличить подпись в паспорте и клиента, так же как и фото и личность, обучалась.
Оффтоп (текст не по теме)
Я скорее заноза для графологовв.. Иногда могу за клиента расписаться на визу, лучше,чем он сам. Проходило всегда :)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

   Может хорош уже измываться над реальностью? 
   Танцуйте от "печки":
   1. Записка подлинная .
   2. Запись  принадлежит руке Темпалова.
   3. Дятлов контрольный срок не переносил. В Вижай мог   прибыть не раньше 10 и не позже 12 февраля(Контр.Срок) . Не забудьте  про запись Масленникова "ружье было".
   4. Юдин сидел Вижай-Ивдель и ждал воссоединения с группой, чтобы вместе вернуться в Свердловск. Посчитайте деньги Юдина.
« Последнее редактирование: 05.06.18 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | yurok | Gall | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Леонард Сульман https://yadi.sk/d/D8NrDNqjKu7Kk  сказал, что в начале вообще было неведомо кто там пропал и
Цитирование
папа  позвонил мне и попросил связаться с УПИ, чтобы задать вопрос: кто, сколько куда и т п
 Я позвонил в какой-то деканат (не помню, какой точно). Никто и в УПИ не мог ответить точно, как-то всё не организовано там было сделано
На этом фоне как-то неубедительно смотрится

Персонально о гибели Дятлова прокуратуре уже известно 15.02.59

Добавлено позже:
4. Юдин сидел Вижай-Ивдель и ждал воссоединения с группой, чтобы вместе вернуться в Свердловск.
Где именно? На какие шиши? Для чего?  Как бы они объясняли отсутствие Юры на фото похода?
« Последнее редактирование: 05.06.18 08:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

А не могла бы Наталья поинтересоваться: не приходила ли к одиночке такая незатейливая мысль, как три раза попутанный месяц в записке? И что думает Олег Архипов о таком варианте?
Меня, признаться, очень волнует другой момент. Почему этот документ всплыл совсем недавно? Период "славы" Коротаева вроде как давно прошел...

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Меня, признаться, очень волнует другой момент. Почему этот документ всплыл совсем недавно? Период "славы" Коротаева вроде как давно прошел...
Коротаеву слава уже ни к чему, он же помер. Нынче самое время расклевать его... архив, чтобы найти какую-нибудь "сенсацию" к 60-летию события. Рановато вот только опубликовали, на мой взгляд. Стоило ещё полгода хотя бы придержать.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Цитирование
Мог ли ошибиться прокурор и, скажем, вместо марта (что напрашивается само собой) внести февраль? То есть вместо римской тройки - III он поставил римскую двойку - II? Ну ладно бы один раз, но чтобы трижды прокурор Темпалов в обозначении месяца ошибся на одной странице - невероятно. Нет, это не описка. И с этим были согласны мои консультанты из органов юстиции.
В УД есть куда более ошеломляющий пример: это групповая хронаномалия группы Слобцова.
 И - ничего, никто не считает из-за этого дату обнаружения неправильной.

А Темпалов - скорей всего перед этой запиской писал какие-то для себя заметки про февральские дела - для отчёта в Свердловске, волновался, все мысли были об этом. Вот и прилип "февраль".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | bvv910 | Jurij | Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
На какие шиши? Для чего?  Как бы они объясняли отсутствие Юры на фото похода?
ПроЮдина офтопп, но все же отвечу: жить было где,  часть продуктов, свою долю он мог большей частью забрать. Деньги частично могли быть ему выданы. О чем свидетельствует расписка, он получил только 250 руб из сданных 350руб. Фото тоже не проблема. Не всегда на вершину в полном составе поднимались.
« Последнее редактирование: 05.06.18 09:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Оффтоп (текст не по теме)
Про Юдина офтопп, но все же отвечу: жить было где
А давайте - конкретно: где и на что мог жить Юдин, а главное -зачем это было нужно ? Это же просто как тогда говорили "позорно" - не сходить с группой, но всем врать, что ходил! Это же обязательно выясниться и тогда -?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Jurij | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

     1. Общая ошибка "рассуждателей"  является системной, вернее антисистемной, когда из целого вычленяет кусок, ятем самым нарушая стройность целого.
  Целое ( в достаточном для понимания объеме, что не говорит о том, что оно не может быть дополнено), здесь :
   
Цитирование
1. Записка подлинная .
   2. Запись  принадлежит руке Темпалова.
   3. Дятлов контрольный срок не переносил. В Вижай мог   прибыть не раньше 10 и не позже 12 февраля(Контр.Срок) . Не забудьте  про запись Масленникова "ружье было".
   4. Юдин сидел Вижай-Ивдель и ждал воссоединения с группой, чтобы вместе вернуться в Свердловск. Посчитайте деньги Юдина.
существует вместе, а не по  отдельности.
 
   2.  НЕ пернедергивайте!  Не подменяйте понятия!
 
Цитирование
Это же просто как тогда говорили "позорно" - не сходить с группой, но всем врать, что ходил! Это же обязательно выясниться и тогда -?!
Не "не сходить"!
  ЮЮ вышел на маршрут и с маршрута сошел по состоянию здоровья ( официальная версия).  Он пошел в поход, но вынужден был сойти с маршрута, он вынужденно прервал свое участие уже на маршруте! - это не "не сходить"!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

ЮЮ вышел на маршрут и с маршрута сошел по состоянию здоровья ( официальная версия).  Он пошел в поход, но вынужден был сойти с маршрута, он вынужденно прервал свое участие уже на маршруте! - это не "не сходить"!
В этом случае он должен был предъявить справку, а не дожидаться группу. Для чего это было нужно?

 
Оффтоп (текст не по теме)
Не забудьте  про запись Масленникова "ружье было".
*SIGH* Да можно что угодно вспомнить и забыть!
 Я, например всегда вспоминаю рассказ про "радистку лесного лагеря" в вашем исполнении... Было очень захватывающе.  *YEEES!*
« Последнее редактирование: 05.06.18 19:30 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • На форуме

    • Мой канал
Пятерку на склоне не размораживали.
Первичные трупные изменения тогда откуда? Серая пена и гнилостная венозная сеть у многих (знаю, что она появляется при размораживании быстро, но не верю, что вот исследуемый труп Дорошенко и уже с такой сетью) почему? К будущей экспертизе по фото с добавлением актов В.: нужно разобраться какие первичные трупные изменения первой пятерки (появившиеся при первом размораживании) были заморожены и предстали в столь странной картине уже на столе Возрожденного (к перечисленным первичным трупным изменениям добавлю мутные сухие роговицы, подсохшие раны, обильно расположенные и хорошо выраженные трупные пятна (у погибших от замерзания и на холоде они плохо выражены)). С двойным замораживанием у меня почти нет сомнений, непонятны обстоятельства принятия решения отправки тел обратно на перевал и время, которое они находились в морге. Вариантов несколько: 1) на верху не могли принять решение - нужна ли отрпавка тел обратно, нужно ли проводить фиктивные поиски или выкручиваться как-то иначе; 2) решение было принято сразу, но трупы все равно размораживали, для уничтожения следов, застирывания одежды (при обнаружении Колмогоровой, Слободина, Дятлова одежда сырая) и придания трупам нужных поз (отсюда трупные пятна Слободина на задней поверхности шеи и туловища и конечностей, лежащего лицом вниз. 3) трупы находились в морге достаточно долго для проведения каких-то следственных действий, например, опознания (подбирали или искали, везли человека, который должен был опознать тела).
Цитирование
Четверку в овраге не только разморозили, но и оставили на долгое время при плюсовой температуре.
Вплоть до начала официальных поисков.
С 1 февраля по 26 февраля (3 недели) - недостаточно времени, чтобы на лицах остались только голые кости.
Скорее всего четверку привезли на перевал в мае, перед "официальным" обнаружением.
В промежутке (все 3 месяца) трупы находились, скорее всего, при плюсовой температуре.
Возможно, ее привезли позже, почему - тоже может быть несколько причин, но со сроками надо разбираться. Но все-таки не три месяца. Трупы находились под двухметровой (или больше) глубиной снега. Привезти в мае и набросать снег сверху... представляется невероятным, если только не подложили именно в ручей и замели дорожку по которой несли. Если приняли решение о фиктивных поисках, то непонятно зачем четверку из ручья нужно было держать в тепле дольше остальных? Может быть не могли именно их долго опознать? Возможно, лицо Люды больше остальных пострадало от диких животных, Золотарева почти никто не знал, Колеватова и Тибо тоже не опознали почему-то. Пока это все догадки. Нужно полноценное расследование с криминалистами и см-экспертами иначе все будет из области версий.
« Последнее редактирование: 05.06.18 12:01 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: yurok

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

и Хакимов им был нужен позарез поэтому в апреле.
Какой недоступный, однако, мужчина. А почему?
Вполне себе официальное лицо, имевшее (обязанное иметь) должностной контакт с потерпевшим. Что мешает позарез нуждающейся в апреле (!) областной прокуратуре отправить стандантарный запрос в соответствующую инстанцию. Ну, тупо снять телефонную трубку и позвонить в Вижай, как это смог проделать даже вредитель инструктор физкультуры?!
И, самое интересное: недоступный мужчина так и остался недоступным. Протокола допроса, который хотел иметь облпрокурор, таки как не было так и нет. 

Добавлено позже:
Выяснение запланированной даты возвращения имеет срочный характер для гражданской прокуратуры
Вряд ли. Выражение "допроси" предполагает выполнение формальных действий.
Во-первых, начлаготделения, скорее всего, невозможно было допросить без соответствующего разрешения начальника лагеря. Просто спросить - легко. Просто допросить - ритуал с обязательными финтами и причудами.
Во-вторых, заказывающему допрос, нужны не разъяснения и объяснения, а показания Хакимова на Хакимова. Оформленные протоколом допроса. Вся достаточно необходимая информация у следствия уже есть. Прокуратуре теперь нужны не слова, а материалы.
В-третьих, когда в первой половине марта допрашивают "вижайских" и "хакимовских", то ни одному из тех, кто пересекался с туристами, следователь не задает (напрашивающегося же!) вопроса о сроках возвращения группы в Вижай. Наглухо. О чём угодно, только не о том, говорили ли студенты о дате своего возвращения.
« Последнее редактирование: 05.06.18 11:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Четверку в овраге не только разморозили, но и оставили на долгое время при плюсовой температуре.
    Вплоть до начала официальных поисков.
    С 1 февраля по 26 февраля (3 недели) - недостаточно времени, чтобы на лицах остались только голые кости.
    Скорее всего четверку привезли на перевал в мае, перед "официальным" обнаружением.
    В промежутке (все 3 месяца) трупы находились, скорее всего, при плюсовой температуре.

Возможно, ее привезли позже, почему - тоже может быть несколько причин, но со сроками надо разбираться. Но все-таки не три месяца. Трупы находились под двухметровой (или больше) глубиной снега. Привезти в мае и набросать снег сверху... представляется невероятным. Если приняли решение о фиктивных поисках, то непонятно зачем четверку из ручья нужно было держать в тепле дольше остальных?
Ответы на вопросы есть в этой версии http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные ненайденных, задействуют все свои возможные связи; так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.

У «самого верхнего» человека в стране была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным.«Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге соорудили в ней  настил и принялись ждать печальный груз. Однако, случилось непредвиденное: за ночь снегопад или ветер заровняли вход в приготовленную пещерку и пришлось срочно творить новую пещеру, и уже там срочно прятать привезённые тела – время пересменки было ограничено. После этого – лагерь поисковиков переносят в долину Лозьвы. И в начале мая поисковики группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку;  рассказывая об этом эпизоде они особо  подчёркивают — полное равнодушие следователей к обстоятельствам обнаружения.
Обсуждение/ ответы на возникшие вопросы - прошу перенести в версию и эту тему не загружать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Над облаками

  • Был 12.06.24 10:49

Леонард Сульман https://yadi.sk/d/D8NrDNqjKu7Kk  сказал, что в начале вообще было неведомо кто там пропал и ... "Никто и в УПИ не мог ответить точно" ... На этом фоне как-то неубедительно смотрится
что "Персонально о гибели Дятлова прокуратуре уже известно 15.02.59"

С этим как-раз проблем нет, поскольку из документа следует, что изначально, до истечения планового срока возвращения группы, выяснением обстоятельств занимались другие люди. УПИ тогда никто не информировал.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

УПИ тогда никто не информировал.
Папа Сульман, начальник Северной экспедиции и его незнание про группу НИЧЕГО ВООБЩЕ как-то плохо вяжется с
Цитирование
начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.
то есть в Ивделе все прекрасно знали кто погиб и т д, а через пять дней вдруг начали разыгрывать пьесу перед Сульманом, выясняющим подробности о потерявшихся через сына -УПИ-шника %-)
 Сульманом, посылающим мансей на поиски и т д.
« Последнее редактирование: 05.06.18 11:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Над облаками

  • Был 12.06.24 10:49

И, самое интересное: недоступный мужчина так и остался недоступным. Протокола допроса, который хотел иметь облпрокурор, таки как не было так и нет. 

Добавлено позже:  (о срочности) Вряд ли. Выражение "допроси" предполагает выполнение формальных действий.
Во-первых, начлаготделения, скорее всего, невозможно было допросить без соответствующего разрешения начальника лагеря. Просто спросить - легко. Просто допросить - ритуал с обязательными финтами и причудами.
Во-вторых, заказывающему допрос, нужны не разъяснения и объяснения, а показания Хакимова на Хакимова. Оформленные протоколом допроса. Вся достаточно необходимая информация у следствия уже есть. Прокуратуре теперь нужны не слова, а материалы.
В-третьих, когда в первой половине марта допрашивают "вижайских" и "хакимовских", то ни одному из тех, кто пересекался с туристами, следователь не задает (напрашивающегося же!) вопроса о сроках возвращения группы в Вижай. Наглухо. О чём угодно, только не о том, говорили ли студенты о дате своего возвращения.
В документе написано, что дело не терпит отлагательства на 2-3 дня, на которые Темпалов уезжал в Свердловск:
"Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска."

А в марте, когда группа уже официально обнаружена, тот факт, что она должна была вернуться месяц назад или месяц + 3 дня, уже мало что меняет.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Оффтоп (текст не по теме)
Посмотрите на фотографии поисковиков,извлекающих трупы из ручья. На фото похорон в Свердловске. Вы видите у этих граждан ощущение того,что "все не просто замечательно,а гиперзамечательно" ?
Вы к моим словам цепляетесь.
Не знаете уж чем меня подковырнуть.
То я вместо КГБ - ФСБ написала, то слово "лагерь" не с той буквы.

Теперь очередной придир?
Последний раз комментирую Ваш пост, далее - без моего участия.

Все хорошо в стране, это когда граждане счастливы, а если кто-то и пострадал, то задача сверху доказать, что верхи тут ни при чем, мало того,
"былосделановсевозможноеиневозможное", а простые "мирские" виновные (типа Гордо) будут найдены и наказаны.

Что и демонстрировалось на перевале и вокруг него в феврале - мае 1959 года

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

в марте, когда группа уже официально обнаружена, тот факт, что она должна была вернуться месяц назад или месяц + 3 дня, уже мало что меняет.
Так и есть. А вот в апреле вопрос о переносе срока возвращения опять становится срочным. Зампрокурор РСФСР, приехавший разобраться с жалобами родственников погибших и пропавших без вести на спортивных функционеров, долго ждать не будет.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Над облаками

  • Был 12.06.24 10:49

Папа Сульман, начальник Северной экспедиции и его незнание про группу НИЧЕГО ВООБЩЕ как-то плохо вяжется с то есть в Ивделе все прекрасно знали кто погиб и т д, а через пять дней вдруг начали разыгрывать пьесу перед Сульманом, выясняющим подробности о потерявшихся через сына -УПИ-шника %-)
 Сульманом, посылающим мансей на поиски и т д.
До даты запланированного возвращения группы Дятлова мало кто знал или даже просто подозревал о происшедшем. В том числе и в Ивделе, особенно если события развивались в плане одной из конспирологических версий или их сочетания, что требовало бы особенно плотной секретности. Ведь в это время для всех группа ещё проходит свой маршрут, выход её на связь не запланирован, тревога не объявлена, о поисково-спасательных работах нет речи.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

До даты запланированного возвращения группы Дятлова мало кто знал или даже просто подозревал о происшедшем. В том числе и в Ивделе, особенно если события развивались в плане одной из конспирологических версий или их сочетания, что требовало бы особенно плотной секретности.
Не срастается "плотная скретность". Согласно фантастическим представлениям конспирологов, о происшествии знали буквально все представители правоохранительных органов - от зелёного стажёра Коротаева и околоточного мента Чудинова до зампрокурора РСФСР Уракова. А потом все следы этой движухи взяли, и растворились in a thin æther, и только один чудиновский протокол отважный и принципиальный Иванов присунул в дело для потомков, пока Романов, Окишев, Клинов и Ураков дружно смотрели в другую сторону. Ах да, ещё отчаянный по молодости Коротаев припрятал документ-"бомбу", да только потом поумнел и весь остаток жизни сидел на попе ровно, чтобы не попасть в лапы Кровавой Гэбни *SMOKE*
« Последнее редактирование: 05.06.18 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Стоун

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А в марте, когда группа уже официально обнаружена, тот факт, что она должна была вернуться месяц назад или месяц + 3 дня, уже мало что меняет.
Этот факт вообще ничего не меняет. Ни в марте, ни в феврале. Срочную информацию следователи получали не на допросах. Уже по формулировке задания Темпалова Коротаеву понятно, что районный прокурор знает о разговоре Хакимова с Дятловым. Ему надо зафиксировать это знание. И только.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

В документе написано, что дело не терпит отлагательства на 2-3 дня, на которые Темпалов уезжал в Свердловск:
"Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска."

А в марте, когда группа уже официально обнаружена, тот факт, что она должна была вернуться месяц назад или месяц + 3 дня, уже мало что меняет.
да,этот момент так-же подтверждает, что в записке февраль

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

да,этот момент так-же подтверждает, что в записке февраль
Слишком щедрое предположение. Подтверждений, действительных и надежных, пока нет даже в перспективе. И этот момент, если и дает какие-то плюшки февралю, то весьма скупо и черствые.
Да, февраль - чуть больше вписывается в известные факты и чуть меньше противоречит здравому смыслу и уголовному кодексу, чем март или апрель. Но это весьма зыбкое преимущество.
Срок возращения - сам по себе - никакого значения не имел уже в феврале. Но в ферале могли иметь значения детали, связанные с распространением информации об этом сроке.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Слишком щедрое предположение. Подтверждений, действительных и надежных, пока нет даже в перспективе. И этот момент, если и дает какие-то плюшки февралю, то весьма скупо и черствые.
Да, февраль - чуть больше вписывается в известные факты и чуть меньше противоречит здравому смыслу и уголовному кодексу, чем март или апрель. Но это весьма зыбкое преимущество.
Срок возращения - сам по себе - никакого значения не имел уже в феврале. Но в ферале могли иметь значения детали, связанные с распространением информации об этом сроке.
Слишком щедрое предположение-это фантазировать на тему "Темпалов ошибся три  раза, а цифру 4 переправили на 2", так будет точнее. По факту имеем февраль, и пока не доказано обратное, все домыслы не имеют значения

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По факту имеем февраль, и пока не доказано обратное, все домыслы не имеют значения
В текущей полемике - справедливо и правильно, так им и надо.
Но не более того.
По факту мы ничего, кроме надежды, не имеем. Увы.

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Над облаками

  • Был 12.06.24 10:49

В пользу февральской даты написания документа свидетельствует маленькая деталь: Темпалов уточняет Коротаеву, что Дятлов погиб. В марте или апреле делать это не имеет смысла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

В пользу февральской даты написания документа свидетельствует маленькая деталь: Темпалов уточняет Коротаеву, что Дятлов погиб. В марте или апреле делать это не имеет смысла.
Справедливо. Но самая важная деталь - отсутствие протокола допроса Хакимова, о необходимости которого так долго говорили большевики прокуроры. Ни в марте, ни в апреле он не появиться не мог, не мог и пропасть вдруг.
А вот в феврале могло потеряться много всего...
Оффтоп (текст не по теме)
На всякий случай: Вы только не стучитесь в открытую дверь, ибо сергани отнюдь не является сторонником марта или уж тем более апреля.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

До даты запланированного возвращения группы Дятлова мало кто знал или даже просто подозревал о происшедшем. В том числе и в Ивделе, особенно если события развивались в плане одной из конспирологических версий или их сочетания, что требовало бы особенно плотной секретности.
И для секретности из начальника Северной экспедиции в феврале стали "делать клоуна"???
 Это - не УПИ-шники, у которых были побудители из числа родителей и т д.
 Для чего его-то людей начали гонять по тайге?
« Последнее редактирование: 05.06.18 18:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980