Новый документ из архива Коротаева - стр. 16 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301842 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

*THANK* вот как можно ошибиться... а потомки потом разгребай)
А то ж!  :)

наша записка не в особой тетрадке случайно?
Навряд ли.

А вот , если интересно, гляньте ещё видео с Архиповым.  Здесь он тоже на  эту тему рассуждает. Похоже,  на основе ещё каких то имеющихся в архиве Коротаева  документов.

http://taina.li/forum/index.php?msg=638555
« Последнее редактирование: 22.05.18 14:29 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Откуда же им  такое счастье привалило? И когда? 15-го
Да, Юдин был допрошен 15-го.
К чему добавить?
К обвинению Уфимцева в преступной халатности.
Какое обвинение и кому было предъявлено прокуратурой?
Обвинений в итоге предъявлено не было. Чтобы обвинить члена КПСС в уголовном преступлении, нужна была санкция со стороны КПСС. А бюро горкома решило обойтись взысканиями "по партийной линии".

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да, Юдин был допрошен 15-го.
Допрошен, да.
Цитирование
Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.
И из этого ответа прокурорским  стало понятно, что Уфимцев говорит правду о контакте с Хакимовым, да?

Чтобы обвинить члена КПСС в уголовном преступлении, нужна была санкция со стороны КПСС.
В облпрокуратуре об этом не знали, когда задумывали "прибавить к судебной перспективе обвинение по ст. 95 УК РСФСР"? Кстати, тов. Хакимов тоже членом был партии.
В любом случае, следствие не выявило никаких признаков вины должностных лиц, о чем было сказано прямо и ясно.

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Коротаев говорит: "
Цитирование
до обнаружения трупов в «Тагильском рабочем», как мне сказали, была уже статейка о шарах.
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093 (пост 10)
А статейка была опубликована 17 февраля
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Значит трупы еще, по его словам, не были обнаружены.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Gulia70 | bvv910 | KUK

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41


За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

вообще, если принять февраль..
то для записки от 15 февраля слишком много информации даже для прокурорских работников.
даже с учетом того, что тела нашли 6 февраля и открыли дело.
за 9 дней узнают про Хакимова, про переносы, кто кому чего говорил..
 *NO*
апрель это.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А статейка была опубликована 17 февраля. Значит трупы еще, по его словам, не были обнаружены.
И, пожалуй, можно предположить, что шарами он интересовался без всякой связи с пропавшими туристами. И активно, судя по его рассказу, интересовался. Местная газета в другом городе и районе, а он узнает о публикации за три-четыре дня после выхода газеты.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Пост kvn по Реебу: http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000332-000-40-0#024.002
и чуть ниже: http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000332-000-40-0#026.001
Наталья в телепередаче сказала, что она это дело читала в Перми.
Но ничего полезного извлечь не удалось.


Поблагодарили за сообщение: Shura

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

И из этого ответа прокурорским  стало понятно, что Уфимцев говорит правду о контакте с Хакимовым, да?
В том числе. Думаю, что и Коротаев по телефону подтвердил информацию.
В облпрокуратуре об этом не знали, когда задумывали "прибавить к судебной перспективе обвинение по ст. 95 УК РСФСР"? Кстати, тов. Хакимов тоже членом был партии.
Конечно знали. Это как-то должно было им помешать собирать компромат? И да, Хакимов - член КПСС, о чём и речь.
В любом случае, следствие не выявило никаких признаков вины должностных лиц, о чем было сказано прямо и ясно.
Точнее, следствие не получило санкции на выявление вины должностных лиц.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

В том числе.
А что, собственно, сказал Юдин? Он подтвердил, что перенос контрольного срока на 15-е был? 

Думаю, что и Коротаев по телефону подтвердил информацию.
А что могло помешать Романову самому по телефону "подтвердить" информацию? Это ж получается, что Романов напряг Климова, который напряг Темпалова, который напряг Коротаева, который просто по трубе все вопросы разрулил... Красава, чо (с)

Yellow Horror,
Вы спрашиваете меня: "Это как-то должно было им помешать собирать компромат?"
Но отвечаете себе самостоятельно: "следствие не получило санкции на выявление вины должностных лиц".
Иванов ясно и четко пишет, что ГК бездействовал с 12-го февраля и зашевелился только после понуканий родственников и друзей. И он ничего не придумывает, так и было - и по жизни, и в материалах следствия.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

и чуть ниже:
Его
Цитирование
Дата ареста   31.01.1945
Место ареста   л/п Нечь, 2-е отделение Усольлага НКВД
Кем арестован   ОЧО Усольлага НКВД
Арестован по обвинению   АСА
Статья обвинения по УК   58-10
Дата осуждения   28.03.1945
Кем осужден   Судколлегия по уголовным делам Молотовского облсуда
Осужден по обвинению   АСА
Его арестовали в Усольлаге,а где отбывал наказание,мы не знаем.Может в Ивдеьлаге ?
« Последнее редактирование: 22.05.18 18:35 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Хакимов - член КПСС, о чём и речь
И не только о том, что член.
Меня и, судя по всему, облпрокуратуру тов. Хакимов интересует сам по себе. И если это происходит действительно в апреле, то для моей позиции (если, правда, она существует...) это только в плюс, поскольку свидетельствует о том, что интерес к нач. лаготделения у следствия очень хорошо сохранился даже после явной отмашки.
Ручонки только коротковаты оказались, хоть и загребущие...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Так и скрыли, выдали за стихийную силу.
Это не скрыли. Это разожгли интерес, который не стихает уже десятки лет. 

Им все удалось. Бешенные медведи, зараженные сибирской язвой с уничтожением трупов на месте, не катит.
Ну зачем такая экзотика ?   Не всегда  доведение до абсурда некой идеи  ведет к ее компрометации . Это знали еще древние греки. 
    Вполне можно было обойтись несколькими зеками, которых бы застрелили при попытке задержания. С вещественными, естественно, доказательствами, говорящими  что это именно они угробили дятловцев.
    Или сбросить на дятловцев ( мертвых конечно же) снежный надув с карниза  на Отортене,   к которому  вел СиШ Пашин.
      Могу подсказать еще парочку не пыльных но вполне  надежных способов  сделать так, чтобы  смерть дятловцев выглядела естественной и не возникало никаких вопросов. 

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Простите! Может такой вопрос уже кто-нибудь из форумчан ранее задавал. Если Коротаев был следователем прокуратуры, то мог ли он вообще опротестовывать решения суда? Отслеживать решения мог. А вот опротестовывать?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

А что могло помешать Романову самому по телефону "подтвердить" информацию?
Зачем делать самому, если есть подчинённые? Да и протокол допроса мог бы пригодиться.
Вы спрашиваете меня: "Это как-то должно было им помешать собирать компромат?"
Но отвечаете себе самостоятельно: "следствие не получило санкции на выявление вины должностных лиц".
Всё верно: сначала сбор компромата, потом санкция партийных органов, потом (при наличии первого и второго) суд над членом КПСС по уголовной статье. Иначе - "отсутствие состава преступления".

И да, Хакимов - член КПСС, о чём и речь.
Упс, я думал речь об Уфимцеве. Прошу прощения, запутался в фамилиях.

Могу подсказать еще парочку не пыльных но вполне  надежных способов  сделать так, чтобы  смерть дятловцев выглядела естественной и не возникало никаких вопросов.
Достаточно было прикопать палатку, и всё. Тела туристов нашли бы не раньше лета, в заведомо непригодном для судебно-медицинского исследования состоянии. А скорее всего - вообще никогда бы не нашли.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Зачем делать самому, если есть подчинённые?
И, наверно, именно этим аргументом Романов Климова и убедил. Практически сразил наповал.

Всё верно: сначала сбор компромата, потом санкция партийных органов
Ну, да, так и было: результативно отбили почки, и тут горком такой, ха-ха, зря пыхтели, мы санкцию не даем...
Как раз сбор компромата на партийную, советскую и профсоюзную номенклатуры и попал под категоричный запрет в 50-е годы.

И как же, все-таки, быть с показаниями Юдина? Подтвердил он Романову перенос контрольного срока на 15-е?   

 

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ну, да, так и было: результативно отбили почки, и тут горком такой, ха-ха, зря пыхтели, мы санкцию не даем...
А Вы таки считате, что должно быть иначе? Типа, Горком: "Надо засудить товарища Уфимцева, ну-ка быстро пришейте ему уголовную статью" ]:->. Прокурор: "Yes my Lord! :sm55: Сейчас же напишем ему чистосердечное признание в преступной халатности, и ещё дачу заведомо ложных показаний до кучи..."
« Последнее редактирование: 22.05.18 20:12 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 18.06.24 19:49

    • Мой канал
Это не скрыли. Это разожгли интерес, который не стихает уже десятки лет.
Им надо чтоб на их жизнь хватило. Хватило.

Цитирование
Вполне можно было обойтись несколькими зеками, которых бы застрелили при попытке задержания. С вещественными, естественно, доказательствами, говорящими  что это именно они угробили дятловцев.
    Или сбросить на дятловцев ( мертвых конечно же) снежный надув с карниза  на Отортене,   к которому  вел СиШ Пашин.
      Могу подсказать еще парочку не пыльных но вполне  надежных способов  сделать так, чтобы  смерть дятловцев выглядела естественной и не возникало никаких вопросов.
Зеки... А виноват кто будет, зеки? Похоже вы в СССР не жили. Надув, поддув, никто подробности родне не объяснял и это тоже было нормой, народ поворчал и съел "стихийную силу" с падением на камни и ФСЕ.
« Последнее редактирование: 22.05.18 20:24 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Момент с поездкой Темпалова в Свердловск в воспоминаниях Коротаева:
Цитирование
На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели: манси Анямов, Санбиндалов, Куриков – не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва… Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск. Затем меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов, и прозрачно намекает: есть мол, предложение – дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание «сверху»… Буквально через день-другой я узнал, что его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул. … Конечно, не его в этом вина. На него тоже давили.
Иванов в деле уже 2 марта, осматривает лабаз. 11 марта уже ведет допросы. Или на тот момент он все еще официально не как ведущий следователь в деле, а прикомандирован в качестве помощи сверху. Все начало-мартовские допросы ведут местные - Кузьминых, Чудинов, Темпалов. Коротаев не получил ни одного поручения в рамках дела (по крайней мере не оставил своего следа на страницах УД), в котором принимают участие практически все в тот момент и ивдельские прокуроры, и начальники местных отделов милиции, и партийные органы. Может на него скинули на тот момент всю текучку, подготовку документов по параллельным делам в прокуратуре?  Отсюда и указания Темпалова к нему, как к тому, кто уже занимался текущими делами.
Или все же поздние воспоминания дополнены художественным вымыслом самого Коротаева.
И еще один момент из интервью с Окишевым:
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-18.html
Цитирование
Последние сомнения в том, что Коротаев, действительно, был причастен к делу группы Дятлова, развеял Евгений Окишев. В 1959 году он был заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области (http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/). Вот такой разговор у нас с ним состоялся примерно месяц назад.
- Евгений Федорович, Вам фамилия Коротаев о чем-нибудь говорит?
- Конечно. Владимир Коротаев был следователем ивдельской прокуратуры.
- Говорят, что он начинал следствие по гибели туристов?
- Да. Именно от него мы узнали об этом случае.
- Каким образом?
- Он позвонил в следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.
- Что было дальше?
- Дальше мы подключились к расследованию. Иванов вылетел в Ивдель.

- Коротаев рассказывал, что его отстранили от следствия.
- Про это я ничего не знаю.
http://www.spb.kp.ru/daily/26541/3558758/ (уже нерабочая - awesta)
Что опять вызывает сомнения: кто и когда нашел тела. Мысль далеко не новая по ссылке выше она уже разбиралась.
« Последнее редактирование: 22.05.18 21:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Светозар | KUK

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 683

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А он разве вёл дело о гибели? А в одиночку дела даже Шерлок с Эркюллем Пуаро не расследовали.
Там всегда бригада и Коротаев обязан был входить в неё, с учётом того что в любом случае гибель 9ти это много, а сотрудников в прокуратуре кот наплакал.
Маловероятно ,что согласно данной записке от 15.02.59. В И Коротаев был основным следователем по делу гибели  и уже обнаруженных туристов ГД.  Иначе на "ковер" в Свердловск к Уракову он просто обязан был поехать вместе с Темпаловым. А вот фигура Уракова,или его потомков,ключевые в отличии от фигуры оболганного Золотарева. Интересно ,разыскивали ли информацию о зам. прокуроре РСФСР или его родственниках ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

В этой теме в #405 Moon приводит ссылку на оригинал допроса Темпалова от 18 апреля, который он собствнноручно написал. И там хорошо видно как его ручка неравномерно выделяет чернила.
Забудьте про ручку, речь идёт о подделке даты и ручка здесь абсолютно не причём.

Цитирование
Я считаю, что если записку и подделали, то всего лишь апрельскую галочку (одну или пару) подтерли и сделали из нее вторую февральскую палочку. Потому что Темпалова вызывали на доклад в Свердловск именно в апреле, ближе к дате окончания следствия.  Поэтому Темпалову нужно было отчитаться перед начальством, а его начальству перед московским начальством. А так как темпаловское расследование не принесло никаких результатов, то его заменили на Иванова, то бишь приняли меры...
Судя по всему УД передали от Темпалова Иванову в Марте и для этого Темпалова вызвали в Свердловск, а 18 апреля его допрашивали уже в качестве свидетеля

16 Апреля Темпалов приезжает с отчётом в Свердловск.
17 Апреля его дело передают Иванову.
18 Апреля Темпалова допрашивают уже как свидетеля.
Лично я сомневаюсь в таком быстром развитии событий.  =-O
Передать УД это не бумажку переложить из кармана в карман.

Цитирование
Ага! Зам прокурора РСФСР приедет и будет ждать когда какой-то Темпалов допросит какого-то Бахтиярова.  У Темпалова есть следователь Кузьминых, который 5-7 марта разъезжал по району и допрашивал свидетелей по данному делу, мог 15-16 марта и Бахтиярова допросить.
Если б мог, то не было бы записки.

 Теперь, для удобства дальнейшей работы с датами в записке пронумеруем их:
дата 1 - зачёркнутая,
дата 2 - Рееб,
дата 3 - подпись.
1) Допустим, дата 1-зачёркнутая ошибка Темпалова, он её зачеркнул.
2) Дата 2-Рееб на прямую связана с датой 3-подпись.
3) Если дата 3-подпись исправлена, то значит дата 2-Рееб так же исправлена. 
 В противном случаё, необходимо доказать или хотя бы привести веский аргумент, что дата 2-Рееб и дата 3-подпись невзаимосвязаны по смыслу и по тексту.
4) Если даты 2-Рееб и 3-подпись невзаимосвязаны, то я пока вижу только один возможный аргумент, смотрите файл с текстом под номером №6
Цитирование
6) Дата 2-Рееб может быть исключена если трактовать записку следующим образом: 16. 2. 59 г. должно(ен)  быть вынесли приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно. То есть из Ивдельского КПЗ Рееба перевели в какой-то другой район, там был суд над Реебом с участием уже местной прокуратуры. Темпалов об этом узнал и хотел в это дело вмешаться.
Если в дате 3-подпись был /V - Апрель и в дате подчистили хвостик, на это указывает изгиб внизу нарисованной палочки, то в дате 2-Рееб ничего подобного нет, она прямая, без изгибов внизу.
Зато в дате 2-Рееб хорошо видна помарка в виде вертикальной палочки, которая находится между двумя нарисованными палочками. Такая же вертикальная помарка есть в дате 1-зачёркнутая.
В дате 1-подпись, цифры дня сильно отличаются от числа месяца, как видно эту разницу решили спрятать прогнав записку через скан.

Всё более менее разжевал и положил по полочкам, кому интересно давайте поработаем над каждым моментом, для наглядности выложил пронумерованные файлы

Цитирование
Последние сомнения в том, что Коротаев, действительно, был причастен к делу группы Дятлова, развеял Евгений Окишев. В 1959 году он был заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области (http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/). Вот такой разговор у нас с ним состоялся примерно месяц назад.
- Евгений Федорович, Вам фамилия Коротаев о чем-нибудь говорит?
- Конечно. Владимир Коротаев был следователем ивдельской прокуратуры.
- Говорят, что он начинал следствие по гибели туристов?
- Да. Именно от него мы узнали об этом случае.
- Каким образом?
- Он позвонил в следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.
- Что было дальше?
- Дальше мы подключились к расследованию. Иванов вылетел в Ивдель.
- Коротаев рассказывал, что его отстранили от следствия.
- Про это я ничего не знаю.
Alina здесь судя по всему Окишев перепутал фамилию Коротаева с Темпаловым.
« Последнее редактирование: 22.05.18 22:37 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

1) Допустим, дата 1-зачёркнутая ошибка Темпалова, он её зачеркнул.
По зачёркнутой дате могу добавить, что  15, а также римское II и скорее всего и 59  написаны уже поверх черты. Мда,есть над чем думать...


Поблагодарили за сообщение: Светозар | Стоун

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

По зачёркнутой дате могу добавить, что  15, а также римское II и скорее всего и 59  написаны уже поверх черты. Мда,есть над чем думать...
У меня было иное мнение, думал, что черта нанесена по верх даты. Оч. хорошо приму это во внимание. *THUMBS UP*
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если Коротаев был следователем прокуратуры, то мог ли он вообще опротестовывать решения суда? Отслеживать решения мог. А вот опротестовывать?
возможно процедура была отработана уже совместно.
может быть это составление каких-то процессуальных бумаг, оформление кассационных жалоб..
(сейчас спецы подтянутся, скажут.. они как правило вопросы не замечают, а мои неточные ответы увидят  *JOKINGLY*)

А вот , если интересно, гляньте ещё видео с Архиповым.  Здесь он тоже на  эту тему рассуждает. Похоже,  на основе ещё каких то имеющихся в архиве Коротаева  документов.

http://taina.li/forum/index.php?msg=638555
https://tumix.ru/news/32118/pereval-dyatlova-i-tyumenskaya-desyatka-liberman-delaet-nervyi-pisatelyu-arhipovu

Вперемежку. По опг и относительно гибели группы.
По нашей теме см. с 8.33;   26.24;   44.55.
Архипов правильно говорит, что даже если государство откроет доступ к документам и в результате люди узнают причину, то на форумах всё равно будут кричать -подделка.
таковы форумы и интернет... поэтому он от них дистанцировался.
Он с 2011 года в командировках, когда начал исследовать - открылось поле непаханное. ни по Ганцу, ни по Иванову... никто толком не искал.
рассказал как выходил на архив. и немного о Коротаеве как о человеке.
И что интересно, Архипов на самом деле уверен , что в записке февраль... что Темпалов не ошибся!


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

возможно процедура была отработана уже совместно.
может быть это составление каких-то процессуальных бумаг, оформление кассационных жалоб
Ну составил бы он черновик в феврале и что? В качестве бесправного стажера Коротаев в феврале никто. А вот в апреле это следователь, врио, в качестве которого мог и в судебных заседаниях поучаствовать, и протест по тому же Реебу подать, и у Хакимова показания взять в качестве свидетеля. Тут еще хорошо бы выяснить когда Кузьминых в Ивдели отсутствовал так, что Темпалов был вынужден Коротаеву вежливые записки писать.
Что касается вызова Ураковым Темпалова, то нужно понимать, что Темпалова от дела никто формально не устранял - прокурор-криминалист имел право влезать в любое дело местных, да и не только местных следователей области под соусом оказания методической помощи.


Поблагодарили за сообщение: Светозар | KUK | Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Архипов правильно говорит, что даже если государство откроет доступ к документам и в результате люди узнают причину, то на форумах всё равно будут кричать -подделка.
таковы форумы и интернет... поэтому он от них дистанцировался.
Не убедительно.

Вот когда государство откроет доступ к архивным документам по делу Дятлова (если таковые существуют, я имею ввиду секретные), вот тогда посмотрим. А этим сомнительным вещь-докам предъявленные в частном порядке, лично я мало верю, уж слишком на фейк похоже.

 
« Последнее редактирование: 23.05.18 02:35 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А Вы таки считате, что должно быть иначе?
Понятно. Жаль, что Ваша готовность объяснить все непонятки, связанные с запиской, и ответить на вопросы тех, кто в танке, так быстро иссякла.
10 марта Масленников подробно и четко объясняет Иванову особенности организации похода ГД, сообщает о том, что контрольный срок возвращения в Вижай был назначен на 12 февраля. По словам Масленникова, Уфимцев 20-го позвонил ему и сказал, " что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились".
И всё, больше копать ничего никому не надо: понятно, что кто бы и что бы там еще не говорил, бездействие ГК - очевидный факт. Однако и в судьбе группы Дятлова это бездействие ничего изменить не могло: туристы уже мертвы и доказать причастность Уфимцева сотоварищи к этому нет никакой юридической возможности.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

апрель это.
Это сколько же надо пить в марте, чтобы перепутать февраль и апрель. *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Это сколько же надо пить в марте, чтобы перепутать февраль и апрель. *ROFL*
Стало быть, бочку спирта ему в марте и выдали!  *JOKINGLY*
Теоретически, перепутать мог, потому что только что написал."контрольный срок Дятлова 15.II". Потом машинально дописал "приговор Реебу 15.II", и в подписи так же 15 исправил, а месяц нет.

Но я в это не верю. Времена тогда были другие. Хотя и говорят что времена всегда одинаковые.
Но тогда у людей не было ни компьютеров, ни телефонов. Это сейчас что бы узнать время и дату достаточно в телефон глянуть. А тогда существовал целый ритуал. Проснувшись, человек до того как почистит зубы ОБЯЗАН был завести часы и оторвать листок отрывного календаря который был в КАЖДОМ доме. Иначе он рисковал выпасть из социума.
Придя на работу, человек переворачивал листок перекидного календаря, который так же был на каждом рабочем столе.

Поэтому, какое сегодня число - с утра отпечатывалось в мозгу и хранилось весь день.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

здесь судя по всему Окишев перепутал фамилию Коротаева с Темпаловым.
Это совершенно неправдоподобно. Первые трупы были обнаружены, когда Темпалов уже прибыл на перевал. Позвонить оттуда в Свердловск он не мог, это должен был сделать кто-то оставшийся в прокуратуре. Например, Коротаев. Основанием для звонка, скорее всего, послужила радиограмма (лист 154 УД) с просьбой вызвать из Свердловска судмедэксперта.

Понятно.
Я рад, что вопросы о значении показаний Хакимова для следствия у Вас закончились.

Поэтому, какое сегодня число - с утра отпечатывалось в мозгу и хранилось весь день.
И это одна из причин, по которым я считаю, что записка написана ранним утром 15 апреля - сразу после срочного вызова Темпалова в Свердловск, поломавшего описываемый Вами "утренний ритуал советского человека".


Поблагодарили за сообщение: KUK