Новый документ из архива Коротаева - стр. 13 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301843 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Может, я не правильно выразилась: не причина, а повод.
Хотела сказать, что, если бы в заданиях как бы между делом был допрос Хакимова, а так изначально уже понятно, что делом занимаются серьезно сверху и это до официального обнаружения тел, если верить в подлинность дат и самой записки. Т.е. никакой секретности не было получается. Как-то так.
Смотря что понимать под секретностью.
Записка между двумя сотрудниками одной системы. Начальником и подчиненным. Находящимися под одинаковыми служебными инструкциями.
Это же он не на заборе объявление повесил и не статью в "вечерний ивдель" дал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

К слову, о Реебе. Насколько явствует из записки Темпалова, оправдательный приговор ему не светил. А значит, на него должна иметься статистическая карточка преступника, в которой есть дата вынесения приговора. Вот её и нужно искать в недрах информационных центров МВД.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Выше уже кто-то объяснил нафига. Для устранения противоречий в показаниях Уфимцева и Юдина. Так положено при сборе материалов по уголовному делу.
А какое отношение уголовное дело имеет к порядку поисков? Перенос сроков мог теоретически касаться только оценки деятельности спортивных чиновников - не отследили, поздно начали поиски. этот вопрос полностью разрешён на совещании горкома.
По уд установлена дата гибели ещё в первые числа марта - это 1 февраля. И сроки их возвращения никоим образом не влияют на причину гибели.
и где в таком случае протокол допроса Хакимова, чтобы убрать противоречия. Убрали?

megeor


  • Сообщений: 8 011
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 08:55

И сроки их возвращения никоим образом не влияют на причину гибели.
Просто посчитали, что еще один свидетель не помешает: раз Хакимов знал о сроках, значит нельзя исключить,что имел с ними разговор и может еще что интересное слышал?

и где в таком случае протокол допроса Хакимова, чтобы убрать противоречия. Убрали?
Последнее слово относится к противоречиям или к отсутствию допроса в материалах УД?
Предполагаю, что дело с этим допросом было так:
В апреле Темпалова вызвали на ковер к зам. прокурора РСФСР. Естественно, Темпалов приехал в Свердловск с материала дела. Там же дело у него отобрали и передали в производство Иванову. Иначе допрос Темпалова (18 апреля) в деле, которое находится в производстве Темпалова, выглядел бы совсем глупо. Да  и постановление Иванова о продлении срока следствия (30 апреля) было бы нелегитимно. (Но бумагу о передачи дела Иванову опять же не подшили или вообще не написали).
Цитирование
Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959 года и срок расследования его истек 28 апреля 1959 года.
Руководствуясь ст. 116 УПК РСФСР,
Постановил:
Возбудить ходатайство перед прокурором Свердловской области о продлении срока расследования дела до 28 мая 1959 года.

Прокурор криминалист - (подпись) /Иванов/  Младший советник юстиции

"Согласен"
Зам Начальник Следственного отдела        Советник Юстиции (подпись) /Лукин/
Когда в очередной раз Темпалов ездил в обл.прокуратуру неизвестно, потому и допрос Хакимова в исполнении Коротаева в Свердловск как минимум до конца мая не попал, и, соответственно, Иванов не мог подшить его к делу.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:14 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

По уд установлена дата гибели ещё в первые числа марта - это 1 февраля. И сроки их возвращения никоим образом не влияют на причину гибели.
Это никоим образом не помешало бы отправить под суд чиновников, если бы было принято (и одобрено со стороны КПСС) такое решение.

и где в таком случае протокол допроса Хакимова
Сгинул где-то в Ивделе. Отправлять его в Свердловск для включения в дело сочли ненужным: следствию хватило устного сообщения Коротаева по телефону.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Сгинул где-то в Ивделе.
Да и был ли он  - неизвестно.
Может  встретившись и переговорив  с начальством  при изменившейся концепции, позвонил Темпалов из Свердловска и  отменил предыдущее поручение ("по заданию облпрокурора").
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да и был ли он  - неизвестно.
Может позвонил Темпалов из Свердловска и  отменил своё же поручение.
Что отменять-то?Поговорил с Хакимовым,а он сказал что "нет" и все.Передал отрицательный ответ,возможно самому прокурору или сам Хакимов разговаривал с прокурором по связи из кабинета прокуратуры.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:04 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Что отменять-то?
Считают, что должен быть обязательно письменный допрос Хакимова.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Может  встретившись и переговорив  с начальством  при изменившейся концепции, позвонил Темпалов из Свердловска и  отменил предыдущее поручение ("по заданию облпрокурора").
Если он добирался не самолётом, то вряд ли успел бы отменить распоряжение, отданное с комментарием "это нужно сделать быстрее". Из контекста - "быстрее, чем я позвоню из Свердловска".

Добавлено позже:
Считают, что должен быть обязательно письменный допрос Хакимова.
Я с этим согласен, кстати. В записке сказано "допроси Хакимова", а не "узнай у Хакимова" например, что подразумевает соблюдение формальной процедуры.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:18 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Я вообще не понимаю, причем в этом деле Хакимов.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Я с этим согласен, кстати. В записке сказано "допроси Хакимова", а не "узнай у Хакимова" например, что подразумевает соблюдение формальной процедуры.
Как знать. Может у них там свой, только им понятный язык.
"Узнай, опроси"  и проч. не применяется. Только "допроси" и "допроси под протокол".
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Я вообще не понимаю, причем в этом деле Хакимов.
Вот тут читайте, лист 269, ближе к середине.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Как знать. Может у них там свой, только им понятный язык.
"Узнай, опроси"  и проч. не применяется. Только "допроси" и "допроси под протокол".
да нет, Елена, "опроси" вполне употребляемое слово... опросить жильцов и т.д. В таком контексте.
Допрос это нечто иное.

Добавлено позже:
да нет, Елена, "опроси" вполне употребляемое слово... опросить жильцов и т.д. В таком контексте.
Допрос это нечто иное. "допросить под протокол"-вообще нонсенс, т.к допрос предполагает обязательное протоколирование.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

К слову, о Реебе. Насколько явствует из записки Темпалова, оправдательный приговор ему не светил.
Как раз наоборот, светил, если  такую возможность  не исключал Темпалов. 
Цитирование
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
И это весьма странно,  какой оправдательный приговор может быть  уже ранее  судимому по  политической статье Реебу . Какой, интересно, судья, его рискнет  вынести.
 
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:38 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Для Yellow Horror:  Хакимов даже не знал про лошадь, назвал 41 поселок "Северным рудником". Скорее всего, у Хакимова перемешались группы Блинова и Дятлова. И какой он тогда свидетель? Да и все они.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:38 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я с этим согласен, кстати. В записке сказано "допроси Хакимова", а не "узнай у Хакимова" например, что подразумевает соблюдение формальной процедуры.
Для Хакимова,может процедуру и соблюли,а к делу могли не приобщать.В корзину отправить.Это они же решают из чего собирать дело.Почему не нашли молодого алкоголика,что угрожал туристам и не допросили?Юдин про него в общем дневнике писал и ушел с маршрута.Дубинина о нем же писала и погибла.Нашли без глаз и языка.Словно за то,что видели убийцу, он им глаза удалил.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:47 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Вот тут читайте, лист 269, ближе к середине.
Ну  подтвердил бы  Хакимов то, что Дятлов перенес сроки. Ведь Уфимцев об этом все равно не знал. Или не подтвердил бы, ведь не понятно, говорил ли об этом  Хакимову  Дятлов лично или это он говорил  кому-то из персонала Ивдельлага. В любом случае  непонятно, какое отношение  знание ( или не знание)  Хакимова    о  переносе  сроков  Дятловым мог отразиться на Уфимцеве.  И вообще непонятно, какое это имело значение для расследования. 


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Как раз наоборот, светил, если  такую возможность  не исключал Темпалов.
Я имею в виду - в конечном итоге, после гипотетического оправдания и протеста прокуратуры, который должен был подать Коротаев. Все движения по делу фиксировались в статистической карточке осуждённого. Все даты в карточке должны быть.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:53 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В любом случае  непонятно, какое отношение  знание ( или не знание)
Может местное население раньше начало волноваться,что группа назад не вернулась.Может разговоры были.Ушла группа,а назад ее нет.
« Последнее редактирование: 21.05.18 11:55 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ну  подтвердил бы  Хакимов то, что Дятлов перенес сроки. Ведь Уфимцев об этом все равно не знал.
Уфимцев утверждал, что узнал, и именно от Хакимова, что Дятловцы обещали вернуться в Вижай не раньше 15 февряля. Фактически, он утверждал под протокол, что ни 12, ни 15 февраля не были контрольным сроком возвращения группы, несоблюдение которого требовало от него какой-то немедленной реакции.


Поблагодарили за сообщение: KUK

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Уфимцев утверждал, что узнал, и именно от Хакимова, что Дятловцы обещали вернуться в Вижай не раньше 15 февряля. Фактически, он утверждал под протокол, что ни 12, ни 15 февраля не были контрольным сроком возвращения группы, несоблюдение которого требовало от него какой-то немедленной реакции.
Да, но узнал уже 16 февраля,  после того, как  позвонил ему  Блинов а он после этого позвонил Хакимову.  Но до 16 числа он то не знал о переносе сроков, а значит для него  12 февраля оставалось конечным днем похода, в который дятловцы  должны были дать телеграмму из Вижая.  Так что  показания  Хакимова  никак не смягчали его  бездеятельность после 12 февраля. Задержки  с возвращением групп в зимнем туризме - обычное  дело, поэтому Уфимцев не проявлял никакого беспокойства .  Да и собственно, если уже   было известно, что группа погибла  1-2 февраля, какая на фиг разница, поднял бы Уфимцев тревогу  12 февраля или не поднял.
« Последнее редактирование: 21.05.18 12:54 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

И это весьма странно,  какой оправдательный приговор может быть  уже ранее  судимому по  политической статье Реебу . Какой, интересно, судья, его рискнет  вынести.
ой да ладно вам)) Брату моей прабабушки, имевшему к 1935 году 4 судимости (все политические, меньшевик) был вынесен оправдательный приговор, за отсутствием состава преступления. Был восстановлен на работе. Правда через пару лет загребли снова-и уже окончательно, умер на следствии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Да и собственно, если уже   было известно, что группа погибла  1-2 февраля, какая на фиг разница, поднял бы Уфимцев тревогу  12 февраля или не поднял.
Самой группе Дятлова это, понятно, уже без разницы. А возмущённой общественности в лице родственников погибших - явно не всё равно. Под это дело могли и засудить, будь на то санкция КПСС.
« Последнее редактирование: 21.05.18 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Здесь у Темпалова вот такая подпись - 93019-0, а здесь на каждой странице другая (можно полистать) https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678090?page=27
Подскажите, это допускается, обычное дело?
допускается. это не оригинал подписи в банк .
подписи идентичны, похожи. просто одна длиннее, другая короче.
наблюдала такое не раз.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


простите, что не подготовившись с грязными сапогами и шашкой и прямо в вашу тему
тема общая. моего тут ничего нет.

Допустим, что Темпалов в этом вопросе грамотен, но с каких это пор руководитель тур. группы является начальником?
кстати, если не изменяет мне мой склероз, в каком-то из проектов похода Дятлов записан именно начальником.
найти не могу.

В официально-деловом языке слову туристический места не нашлось. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» используется прилагательное туристский. В законе можно встретить такие сочетания: туристская деятельность, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристский продукт, туристский маршрут, туристский рынок. Слова туристический в законе нет.
В живой же речи наоборот – туристический употребляется весьма активно, даже там, где мы бы ожидали увидеть слово туристский.
туристский обозначает что-либо, относящееся к туристу.
туристический обозначает что-либо, имеющее отношение к туризму.

это паронимы -созвучные однокоренные слова, принадлежащие к одной части речи, имеющие структурное сходство, но различающиеся своим значением.
-столярный,столярский
-хозяйский,хозяйственный
и т.д.

раньше слово туристский очень часто использовали.
в нашем деле тоже полно -погиб в туристском походе у Золотарева, у Дорошенко.
в ВО, в СМЭ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: KUK | ТатьянаЧП

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Ну  подтвердил бы  Хакимов то, что Дятлов перенес сроки. Ведь Уфимцев об этом все равно не знал. Или не подтвердил бы, ведь не понятно, говорил ли об этом  Хакимову  Дятлов лично или это он говорил  кому-то из персонала Ивдельлага. В любом случае  непонятно, какое отношение  знание ( или не знание)  Хакимова    о  переносе  сроков  Дятловым мог отразиться на Уфимцеве.  И вообще непонятно, какое это имело значение для расследования.
Только при варианте, когда не установлена точная дата гибели.
А Ее, между прочим, установили не по телам. Тела ещё на перевале были в этот период. Значит по каким-то другим данным о которых мы не знаем.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Только при варианте, когда не установлена точная дата гибели.
Точная дата гибели могла быть  привязана к некоему событию , которое случилось  в Уральских горах,   или же определена таким же образом, как и в известном УД - по комплексу косвенных фактов.  Какой  вариант вам больше нравиться  или вы считаете более правдоподобным ? 

Добавлено позже:
Самой группе Дятлова это, понятно, уже без разницы. А возмущённой общественности в лице родственников погибших - явно не всё равно. Под это дело могли и засудить, будь на то санкция КПСС.
Так я же не против, но при чем здесь Хакимов,  к которому Уфйимцев позвонил 16 февраля я так и не пойму.
« Последнее редактирование: 21.05.18 14:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

АНК,
Цитирование
.
Точная дата гибели могла быть  привязана к некоему событию , которое случилось  в Уральских горах,   или же определена таким же образом, как и в известном УД - по комплексу косвенных фактов.  Какой  вариант вам больше нравиться  или вы считаете более правдоподобным ?
Я считаю правдоподобным, что по известным материалам мы вообще не понимаем на основании чего и когда именно принимались решения и делались выводы. Это не отражено. Классический пример - дата гибели.
так как выводы делались, то основания точно были. Это скрытые пазлы и мы можем со 100% уверенностью говорить, что они есть
Мне все равно что это за пазлы, но именно одним из таких пазлов может быть и эта записка. Я считаю, что просто строить версии бесполезно, надо искать пазлы.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Дочь рыбака

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Вообще странно выглядит в апреле акцент в апреле на вине Уфимцева, если четверо вообще неизвестно где и ответственность может лежать на совсем других людях.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | MightySiskin

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Классический пример - дата гибели.
Но, допустим, туристов действительно нашли поисковики только 26 февраля а до этого их никто не видел. Как вы предлагаете устанавливать дату смерти ?
Мне все равно что это за пазлы, но именно одним из таких пазлов может быть и эта записка. Я считаю, что просто строить версии бесполезно, надо искать пазлы.
Знать бы еще  что найденные пазлы из  той же коробки, что и  уже известные. И  в свою  очередь часть  известных пазлов в этой коробке  изначально не подменили. 


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

АНККлассический пример - дата гибели.
так как выводы делались, то основания точно были. Это скрытые пазлы и мы можем со 100% уверенностью говорить, что они есть
Мне все равно что это за пазлы, но именно одним из таких пазлов может быть и эта записка. Я считаю, что просто строить версии бесполезно, надо искать пазлы.
С самого начала меня всегда удивляло, как уверенно заявлялось, во сколько группа вышла, сколько прошла, когда устанавливала палатку. И все это не в форме предположений, а как доказанный факт.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП | Дочь рыбака | GLS