Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 567 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479509 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Поэтому со свидетельствами можете не торопиться, продолжайте интриговать дальше...
Ну, если вы считаете, что я занимаюсь "интригованием",то есть ли смысл продолжать дальше? Лично я его не вижу.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

первой пусковой установки для межконтинентальных баллистических
поменьше ракеты рулили повсюду.
есть же историческая хронология, что в 58-м и 59-м натовские стратоджеты и всякие прочие
самолёты шпионы которые над нами повсюду тогда летали - пробовали сбивать нашими С-75.
С-75 «Десна» (по классификации МО США и NATO — SA-2 Guideline) — советский подвижный
зенитный ракетный комплекс, и они были по всему союзу, в самых разных местах страны.
ими всё время пытались сбивать американские самолёты-шпионы, и на Урале, и в 58-м и в 59-м,
пока наконец в 60-м был сбит таки этот Пауэрс.
а не достигшие своих целей (разорвавшиеся и неразорвавшиеся) в 58-м и в 59-м естественно
своими частями падали на планету, в том числе вероятно может быть и в отдалённых районах
типа Отортена и Холат-Чахля, и вспышки от таких высотных неудачных разрывов в атмосфере
вверху на высоте и наблюдали на удалении наблюдатели в городе по воспоминаниям как ОШ.
ru.wikipedia.org/wiki/С-75
https://qps.ru/Cmk9x
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

поменьше ракеты рулили повсюду.
есть же историческая хронология, что в 58-м и 59-м натовские стратоджеты и всякие прочие
самолёты шпионы которые над нами повсюду тогда летали - пробовали сбивать нашими С-75.
С-75 «Десна» (по классификации МО США и NATO — SA-2 Guideline) — советский подвижный
зенитный ракетный комплекс, и они были по всему союзу, в самых разных местах страны.
ими всё время пытались сбивать американские самолёты-шпионы, и на Урале, и в 58-м и в 59-м,
пока наконец в 60-м был сбит таки этот Пауэрс.
а не достигшие своих целей (разорвавшиеся и неразорвавшиеся) в 58-м и в 59-м естественно
своими частями падали на планету, в том числе вероятно может быть и в отдалённых районах
типа Отортена и Холат-Чахля, и вспышки от таких высотных неудачных разрывов в атмосфере
вверху на высоте и наблюдали на удалении наблюдатели в городе по воспоминаниям как ОШ
Эх,пестня хороша-начинай сначала!
Открываем Гугл Йёрз-Инструменты-Линейка,берем ПД за точку отсчёта,откладываем дальность С-75.И указываем Санчесу примерное место дислокации ЗРК.Сказки,что он передвижной по снегам вне дорог-не принимаются.И что он прикрывал стратегический Ивдельский гидролизный завод-тоже.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Владимир.

1. Вы считаете невозможным появления группы на Отортен?
2. Как вы объясняете боевой лист "Вечерний Отортен".
3. Могли подчистить дневники туристов и удалить записи после 1 февраля?
4. Могла быть перенесена палатка от кедра на склон?

Добавлено позже:
Эх,пестня хороша-начинай сначала!
Могут ли стрелять грабли?
А народная пословица считает, что могут раз в году.
« Последнее редактирование: 16.12.19 21:49 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Могут ли стрелять грабли?
А народная пословица считает, что могут раз в году.
И всё?  *NO* *NO*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Интересно,над какими незаселенными территориями пуляли дивизионы Р-12 из-под Лиды,Слонима,Новогрудка,Плунге(Литва),развернутые в 1960-м?
Санчес, может хватит дурочку включать? То слова извращают  на рокету "остроумно", то Р-12 какие-то... Не знаю я ничего про Р-12. Поэтому и сказать ничего не могу. Кроме того, что у них дальность в районе 2000 км и непонятно для уничтожения какого супостата за Уралом ставить их на боевое дежурство гораздо западнее.
На нынешнем Плесецке, о чём собственно и идёт речь,  на боевое дежурство  в декабре 1959 года были поставлены межконтинентальные Р-7. Который (тогда объект Ангара) сразу после гибели группы Дятлова оперативно, а именно 9 февраля, переименовали в артиллерийский полигон.  Учебный. Конечно, случайно!
Дальше будем дурочку включать? Если есть действительно цель разобраться в трагедии группы Дятлова, а не потрындеть. заканчивайте с этим дурошлёпством. Ему про Р-7 и учебные пуски перед постановкой ракет на боевое дежурство, он про Р-12, ему про пуск в КапЯра 2 февраля - он про зенитки и проходимость...
Сценка такая у Райкина была - "включить дурочку".  Только на Райкина ты не тянешь, поэтому, оставайся собой. Так гораздо приятней со стороны.
Есть что сказать по сути - валяй. Только без дурочки вот этой. И "рОкет". Неумно и неостроумно.
« Последнее редактирование: 16.12.19 22:44 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

место дислокации
это время было бумом самых разных всевозможных устройств.
"""" Всего в 1957 г. к важнейшим разработкам в сфере ракетостроения были отнесены изделия:
Р-7, Р-11, Р-12, С-75, «Буря», «Ураган-Б», «Даль», «ПРО»27. Новые образцы ракетной техники
появлялись как минимум ежегодно, увеличивалось количество ракетных НИИ и КБ. ...
Разворачиваемый текст
К производству разнообразной ракетной техники были привлечены также Оренбургский,
Пермский, Московские областной и городской, Свердловский и другие совнархозы.
Новые разработки велись по всей стране, от Днепропетровска до Красноярска действовало
множество ракетных конструкторских организаций, и все они изобретали новые образцы
вооружений. Например, в  городах Златоуст и  Миасс Челябинской области специальное
конструкторское бюро № 385, где главным конструктором был В.П.Макеев, в 1957–1962 гг.
разрабатывало ракетные комплексы для подводных лодок и сухопутных войск: морской комплекс
с ракетой Р-11ФМ, комплексы для новых подводных лодок Д-2 с ракетой Р-13, Д-3 с ракетой Р-15,
Д-4 с ракетой Р-21, проводились опытные работы по новому комплексу Д-6 и оперативно-тактической
ракете Р-17 для сухопутных войск. Это конструкторское бюро стало основным разработчиком
баллистических ракетных комплексов для подводных лодок, после того в 1955 г. подобные
разработки было решено сосредоточить на Южном Урале. Накануне Карибского кризиса этими
ракетами оснащали подводные лодки проектов АВ611, 629, 658 и др. """"  :
"Система планирования в ракетостроительной отрасли СССР накануне Карибского кризиса"
http://vestnik.spbu.ru/html18/s02/s02v1/07.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, может хватит дурочку включать? То слова извращают  на рокету "остроумно", то Р-12 какие-то... Не знаю я ничего про Р-12. Поэтому и сказать ничего не могу. Кроме того, что у них дальность в районе 2000 км и непонятно для уничтожения какого супостата за Уралом ставить их на боевое дежурство гораздо западнее.
Стоп-стоп-стоп.Что "Ну это ж здОрово просто! Раз вам ничего не надо объяснять, то как ракетчик вы знаете, что постановке ракет на боевое дежурство 19 декабря 1959 года на объекте Ангара (ныне Плесецк) как и в любом другом месте, предшествует их интенсивное испытание. Не вообще, а в том месте, где они и будут стоять на боевом дежурстве. Вам, как ракетчику, это, конечно, известно."-чьи слова?Р-12-это тоже РВСН.На вооружение стали примерно в те времена.Тут играем-а тут селедку заворачивали?Или вы сугубо про Р-7 ?Ну тогда так и пишите-"сугубо Р-7".Да только и с "семеркой" такого не было,это только Хрущ втирал,что ракеты штампуют как колбасу-а на зиму 1958-59 рокета Р-7 была штучным товаром.
Про "включение дурочки"-"непонятно для уничтожения какого супостата за Уралом ставить их на боевое дежурство гораздо западнее"(с).

Добавлено позже:
это время было бумом самых разных всевозможных устройств.
"""" Всего в 1957 г. к важнейшим разработкам в сфере ракетостроения были отнесены изделия:
Р-7, Р-11, Р-12, С-75, «Буря», «Ураган-Б», «Даль», «ПРО»27. Новые образцы ракетной техники
появлялись как минимум ежегодно, увеличивалось количество ракетных НИИ и КБ. ...
Это типо ликбез?
« Последнее редактирование: 16.12.19 23:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Цитата: salana45 - сегодня в 11:53
Однако и ракета без настоящей боеголовки способна тоже много дел натворить, попади она в крупный населенный пункт.
Можете перечислить эти "беды" поимённо?
Можете перечислить эти "беды" поимённо?
Конечно, нет. Просто по той причине, что падение ракеты на населённый пункт (даже с болванкой вместо боеголовки) я, к счастью, не видел.
Но в КапЯре, где у нас пуски были, у одной батареи (не нашей!) ракета сначала нормально ушла в небо, потом вдруг там зависла, наклонилась почти параллельно земле, и так, вращаясь,  начала валится вниз. Командир заорал "в убежище!", мы галопом попрыгали в траншеи, и уже оттуда досматривали...
В общем, ракета ("изделие" тогда приказано было ЭТО называть, это я щас так - ракета) плашмя шлёпнулась на землю и на ней завертелась волчком. А из сопла-то пламя по-прежнему вырывается с огромной мощью! И вот в радиусе не знаю сколько, она просто этим не знаю - газами только, пламенем, или всем вместе, просто смела всё вокруг - палатки, людей, топики, целые батареи пусковух... Жутковато было. А там же топливо ещё токсичное, окислитель, всё это не выработано... Почему ОЗК и противогаз всегда - обязательный атрибут любого ракетчика. В траншее в этой и пришлось во всё это срочно облачаться... БЧ тогда не взорвалась, повезло. Но и так "приключений" хватило. И это на специально подготовленном полигоне! А упади вот ЭТО на город!? На "перевал"-то ладно... Сами подумайте, мне слава богу, видеть такого не довелось.
И это при том ещё, что наши ракеты оперативно-тактические, а не стратегические. Т.е. формально - мы ваще артиллеристы. У нас даже праздники разные - у нас День ракетных войск и артиллерии, у них - День РВСН. Кстати, завтра, 17 декабря отмечают.
« Последнее редактирование: 17.12.19 05:17 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Хороший комментарий!

Добавлено позже:
А если бы стратегическая ракета взорвалась над вами метрах в 20 высотой...
А в 10 метрах над землей, да ещё с полёта, а не со старта?..
« Последнее редактирование: 16.12.19 23:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Можете перечислить эти "беды" поимённо?
ОК Гугл "попадание ракеты в жилой дом в Броварах Украина 2000 год"."Точка-У" с инертной головой.Правда-без всякой азотки и прочих гидразинов.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 18:16

  Salana45                                                        Войсковая часть 13973 - 42-я боевая стартовая станция - была создана на основании директивы заместителя министра обороны СССР Маршала Советского Союза И.Конева от 24 мая 1958 года. Формирование части началось 6 августа 1958 года на станции Тюра-Там на базе войсковой части 11284 5 НИИП МО и было закончено к 5 декабря 1958 года. К концу июля 1959 года личный состав части сдал зачеты на допуск к самостоятельной работе на технике. 30 июля 1959 года личный состав части произвел самостоятельный пуск ракеты Р-7. Этим был открыт счет учебно-боевых пусков стратегических ракет. После выполнения пуска часть двумя эшелонами с 5 по 14 августа 1959 года переехала на постоянное место дислокации - станцию Плесецкая объект "Ангара".


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | Мишаня | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я считаю, что палатку переместили. С кедра на склон точно.
Так считает и Кунцевич.
Тогда уж, "ребе Кунцевич". Талмудистские формулировки требуют соответствующего стилистического оформления.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

30 июля 1959 года личный состав части произвел самостоятельный пуск ракеты Р-7. Этим был открыт счет учебно-боевых пусков стратегических ракет.
Дорогой Спаниель!
Мы уже по третьему кругу пошли... Знаю я это всё прекрасно, и уважаемый Никанор чуть выше тоже про это абсолютно верно всё сказал.
Только речь идёт не об об "учебно -боевых пусках", а об учебных. Которые предшествуют учебно-боевым, т.е. пускам с боевой частью. А учебные пуски, т.е. пуски с болванкой, которые просто обязательны перед пусками с БЧ, начались 11 сентября 1957 года. И регулярно продолжались с первой боевой стартовой позиции, строительство которой завершилось летом того же года. Вплоть до момента, когда нынешний Плесецк не был сдан окончательно и официально, коя дата сейчас везде и фигурирует. И которая всем дятловедам так не даёт покоя. Ибо - она везде написана!
Но ещё раз: если полигон 30 июня 1959 года был уже готов к пуску ракет с БЧ (учебно-боевым), то значит, учебные пуски (без БЧ) уже производились  задолго до этого.

Фу, ребятишки, я устал от вас... Чего я ту нас обвиняю!? Им тут чуть не гостайны раскрываешь, а они тебе статейки из интернета...
Впрочем, вы во всём правы. Больше я сюда не зайду, и так наговорил много, чего дятловедам знать не надо.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 18:16

                                                 А у стратегов учебных пусков не было, у них все пуски учебно-боевые или с полигона или из позиционного района. В последнем варианте ракета снималась с БД, "головастики" с ПРТБ снимали СБЧ, в головную часть набивались металлические ленты из цветной фольги и красящий порошок или только порошок, если стреляли по морской акватории и на старт для учебно-боевого пуска. А боевой частью они не стреляли, иначе на месте полигона на Камчатке была бы вторая Марианская впадина. Были ли в РВ и А СВ учебные пуски, не знаю, на 60-м учебном центре не был, тут специалист Мишаня в части РВ и А. А вот в Плесецке бывать приходилось. И текст выше я привел к тому, что все ракетчики, а некоторые и с женами, находились в Тюра-Таме и с объекта "Ангара" мог стрелять только стройбат, если бы ему выдали оружие.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Конечно, нет. Просто по той причине, что падение ракеты на населённый пункт (даже с болванкой вместо боеголовки) я, к счастью, не видел.
Но в КапЯре, где у нас пуски были, у одной батареи (не нашей!) ракета сначала нормально ушла в небо, потом вдруг там зависла, наклонилась почти параллельно земле, и так, вращаясь,  начала валится вниз. Командир заорал "в убежище!", мы галопом попрыгали в траншеи, и уже оттуда досматривали...
В общем, ракета ("изделие" тогда приказано было ЭТО называть, это я щас так - ракета) плашмя шлёпнулась на землю и на ней завертелась волчком. А из сопла-то пламя по-прежнему вырывается с огромной мощью! И вот в радиусе не знаю сколько, она просто этим не знаю - газами только, пламенем, или всем вместе, просто смела всё вокруг - палатки, людей, топики, целые батареи пусковух... Жутковато было. А там же топливо ещё токсичное, окислитель, всё это не выработано... Почему ОЗК и противогаз всегда - обязательный атрибут любого ракетчика. В траншее в этой и пришлось во всё это срочно облачаться... БЧ тогда не взорвалась, повезло. Но и так "приключений" хватило. И это на специально подготовленном полигоне! А упади вот ЭТО на город!? На "перевал"-то ладно... Сами подумайте, мне слава богу, видеть такого не довелось.
А там же топливо ещё токсичное, окислитель, всё это не выработано...
Вот что главное в вашем рассказе - топливо было ещё не выработано.
А если бы ракета упала за сотню км, осталось бы токсичное топливо? Конечно нет.

ОК Гугл "попадание ракеты в жилой дом в Броварах Украина 2000 год"."Точка-У" с инертной головой.Правда-без всякой азотки и прочих гидразинов.
Спасибо. Вспомнила этот случай.

"20 апреля

В 15.05 на Гончаровском военном полигоне (Черниговская область) был произведён учебный запуск ракеты класса «земля-земля» ракетного комплекса «Точка-У». Запуск был осуществлён в ходе плановых оперативно-тактических учений ракетной бригады Северного оперативного командования.
В 15.10 в подъезде жилого дома в городе Бровары произошёл взрыв в результате попадания ракеты. Три человека погибли, пятеро получили ранения.
21 апреля
Начальник группы информации пресс-службы Минобороны Украины Игорь Халявинский, комментируя информацию, что причиной взрыва в Броварах могло стать попадание ракеты, заявил, что 20 апреля Вооружённые силы Украины произвели один пуск, который проводился в 130 км от Броваров.

Кирпичный дом в Броварах с девятого по второй этаж будто проткнули гигантским ломом. Сверху в крыше зияла круглое отверстие с четко различимыми следами, которые напоминали отпечатки, продавленные четырьмя стабилизаторами.

"

Вот что произошло бы, если бы ракета с выгоревшим топливом упала прямо на палатку.
А упади эта болванка где-то рядом - кроме сильного удара и дрожания земли ничего бы не было.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот что произошло бы, если бы ракета с выгоревшим топливом упала прямо на палатку.
Ну,не совсем так."Точка" управляется на всей траектории,и на конечном участке подруливает чтобы попасть под углом близким к 90 градусам(потому и "кирпичный дом в Броварах с девятого по второй этаж будто проткнули гигантским ломом") .Во времена ГД управление ракеты сводилось к отсечке тяги в конце активного участка-далее-баллистический полет.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин | Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Открываем Гугл Йёрз-Инструменты-Линейка,берем ПД за точку отсчёта,откладываем дальность С-75.И указываем Санчесу примерное место дислокации ЗРК.Сказки,что он передвижной по снегам вне дорог-не принимаются.И что он прикрывал стратегический Ивдельский гидролизный завод-тож
Допустим, место дислокации ЗРК - База Ильича. А приехать туда запросто по Лозьве - на всех картах того времени, если приглядеться она обозначена именно как автодорога в зимнее время, по ней без всяких проедет что угодно. В УД есть листочек с делением Ивдельского леса на кварталы - приглядитесь, там обозначены автодороги.
Насчет прикрытия - допустим, Свердловскую область от налетов амерских стратегов - что-то вроде уральского Беркута, скажем, второго (а скорее всего первого) рубежа обороны , надеюсь помните - первый рубеж 350 км от Москвы (10 станций дальнего обнаружения), второй 100 и третий 25.
Кстати, именно это сказали некие военные Зиновьеву рядом с Ауспией. И именно поэтому вы НИГДЕ не найдете информации по пропавшим там самолетам - это закрытая до сих пор информация.
« Последнее редактирование: 17.12.19 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Насчет прикрытия - допустим, Свердловскую область от налетов амерских стратегов - что-то вроде уральского Беркута, скажем, второго (а скорее всего первого) рубежа обороны , надеюсь помните - первый рубеж 350 км от Москвы (10 станций дальнего обнаружения), второй 100 и третий 25.
Скорее всего его не использовали, а испытывали в условиях низких температур.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А у стратегов учебных пусков не было, у них все пуски учебно-боевые или с полигона или из позиционного района. В последнем варианте ракета снималась с БД, "головастики" с ПРТБ снимали СБЧ, в головную часть набивались металлические ленты из цветной фольги и красящий порошок или только порошок, если стреляли по морской акватории и на старт для учебно-боевого пуска.
Вы путаете учебные или учебно-боевые пуски (которые производятся уже поступившими на вооружение ракетами: потому они и именуются "учебными" и "учебно- боевыми") с пусками, которые производились   на стадии испытаний ( в процессе разработки того или иного "изделия").  А это- разное. Даже по вопросам, кто их организовывал и ими руководил.
А металлические ленты и красящий порошок- что интересно, мне тоже об этом рассказывал один  знающий человек. Это делалось для облегчения поиска места падения ракеты- радиомаяки на ракеты тогда не ставились. Но еще этот знающий человек к средствам, использовавшимся для  поиска упавших ракет, добавил "начинку" головной части субстанцией, в составе которой были "короткоживущие" радиоизотопы. При взрыве эта субстанция  распылялась на местности и на некоторое время образовывала пятно с повышенным радиационным фоном, которое можно было обнаружить с воздуха. Со временем изотопы распадались, уровень радиации падал, и туда высаживалась поисковая группа. Иначе  найти ракету, упавшую в тайге, было крайне затруднительно.
Вам, случаем, про изотопы не рассказывали? 

Добавлено позже:
Владимир.

1. Вы считаете невозможным появления группы на Отортен?
2. Как вы объясняете боевой лист "Вечерний Отортен".
3. Могли подчистить дневники туристов и удалить записи после 1 февраля?
4. Могла быть перенесена палатка от кедра на склон?
1. Почему вы так считаете?  Когда я в 2011 году побывал там (не подумайте, я там оказался не специально, к дятловедению это не имело никакого отношения- так получилось в силу стечения обстоятельств) и посмотрел, что это за местность, то как раз первым делом допустил, что палатка на момент происшествия находилась в другом месте. Но после того, как ознакомился с известными всем материалами ( а это произошло примерно в 2015 году),то всё- таки стал склоняться к тому, что она была там, где ее обнаружили. У меня ведь несколько вероятных вариантов развития ситуации происшествия получились. На данный момент наиболее вероятным я считаю всё-таки то, что палатка была там,где её и нашли. Потому что лично меня смущает тот самый слой пыли черного цвета, о наличии которого говорила Баталова. При переносе палатки вряд ли этот слой бы сохранился.
Да и следы. Хотя как раз вот эти следы имеют в себе очень много непонятного.
2. Вечерний Отортен. Лично у меня однозначного по сути и категорического по форме  объяснения на данный момент нет
3. "Подчистить" можно что угодно. Только всё это выявляемо. Насколько мне известно, выявлено пока что ничего не было.
4. Можно предполагать всякое. В том числе, и такое. А вот как оно было на самом деле? Хотя такой перенос очень хорошо бы  объяснял  целый ряд имеющихся  "непоняток". И отпадал бы, например, вопрос о дровах. Да и многое другое. Но лично у меня на данный момент однозначного решения по этому вопросу нет. 
« Последнее редактирование: 17.12.19 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Допустим, место дислокации ЗРК - База Ильича. А приехать туда запросто по Лозьве - на всех картах того времени, если приглядеться она обозначена именно как автодорога в зимнее время, по ней без всяких проедет что угодно.
Проехать туда запросто-на джипе либо одиночном грузовике-вахтовке... а протащить туда штук 30 единиц грузовиков-тягачей-прицепов,в т.ч. негабаритных-другое дело(представляю себе ТЗМ с ракетой на прицепе на заснеженной реке-дурно становится).Он условно-мобильный,С-75,ему хотя бы проселок нужен,это не Бук на гусянках.Обсуждалось еще с Михалычем.Такую дикую задачу ни одно начальство в своем уме не поставит.
Ну и-наберусь наглости-огласите весь список,пожалуйста обскажите тогда уж весь маршрут.

Добавлено позже:
Насчет прикрытия - допустим, Свердловскую область от налетов амерских стратегов - что-то вроде уральского Беркута, скажем, второго (а скорее всего первого) рубежа обороны , надеюсь помните - первый рубеж 350 км от Москвы (10 станций дальнего обнаружения), второй 100 и третий 25.
Карта расположения ЗРК в Свердловской области на момент сбития Пауэрса(а по сравнению с зимой 1958-59 г. это уже небо и земля) известна,там и рядом такого не было.Так что-не допускайте.
« Последнее редактирование: 17.12.19 10:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Владимир, подробнее бы.
Так следы их или не их?
Ваше мнение.

Эксперты сказали, что в темноте дойти от склону к кедру разутыми нельзя. По последнему эксперименту.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Такое чувство, что никто Андросова не читал у Майи, он там конкретно описывает то, что представляла собой " База Ильича" на 1959 г. Небольшая избушка и банька. Какое место дислокации ЗРК?  :rl:
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Проехать туда запросто-на джипе либо одиночном грузовике-вахтовке... а протащить туда штук 30 единиц грузовиков-тягачей-прицепов,в т.ч. негабаритных-другое дело(представляю себе ТЗМ с ракетой на прицепе на заснеженной реке-дурно становится).Он условно-мобильный,С-75,ему хотя бы проселок нужен,это не Бук на гусянках.Обсуждалось еще с Михалычем.Такую дикую задачу ни одно начальство в своем уме не поставит.
Ну и-наберусь наглости-огласите весь список,пожалуйста обскажите тогда уж весь маршрут.
С-75 официально на начало 1959 года состоял из 5 машин.
Позднее из трех.
Но как было на самом деле знали только конструктора и испытатели.
Ни о каких 30 машинах нет и речи.
И я не вижу причин, по которым пять ЗИЛ-164 в сопровождении бульдозера не смогли бы проехать по зимнику.




За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Такое чувство, что никто Андросова не читал у Майи, он там конкретно описывает то, что представляла собой " База Ильича" на 1959 г. Небольшая избушка и банька. Какое место дислокации ЗРК?  :rl:
Да упёрлись они тут в эту "ракетную базу Ильича"... у меня на работе тоже "база" есть-два ангара с барахлом,забор вокруг и сторож-надо рокетные шахты поискать-а вдруг?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Такую дикую задачу ни одно начальство в своем уме не поставит.
А вы посмотрите повнимательнее на чистопский гарнизон - там три бака с водой каждый тонн по 20-30... та же самая кабина П... с антенной... и прочее ПВОшное хозяйство... а дорога туда в разы труднее, чем по Лозьве зимой - и что? Затащили ведь как-то? ТЗМ с ЗУР весом 3,5 т на прицепе сравнивать даже не стоит - фигня.
Я видал, как БТРы по камням затаскивали на 4 км - вот это действительно было с ума сойти... как-то вы слабого мнения о СА в СССР - вот тогда невыполнимых задач не было, прикажут - и никуда не денешься с подводной лодки, затащишь и не такое.

А насчет Базы Ильича по Андросову - я тоже много чего читал и много с кем говорил - у местных там фигурирует некая в/ч - именно в районе базы.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Скорее всего его не использовали, а испытывали в условиях низких температур.
Сдаётся мне квартирка в Бибирево что принятый на вооружение ЗРК(а С-75 на тот момент уже был принят) должен быть всесторонне испытан,в том числе и в условиях низких температур.

Добавлено позже:
ТЗМ с ЗУР весом 3,5 т на прицепе сравнивать даже не стоит - фигня.
При чем тут вес?Вы на длину базы гляньте...

Добавлено позже:
А вы посмотрите повнимательнее на чистопский гарнизон - там три бака с водой каждый тонн по 20-30...
Прямо с водой 20-30 тонн и затаскивали?  =-O

Добавлено позже:
а дорога туда в разы труднее, чем по Лозьве зимой - и что? Затащили ведь как-то?
Летом по лежнёвке,без риска провалиться и без метрового снега.
« Последнее редактирование: 17.12.19 10:50 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А насчет Базы Ильича по Андросову - я тоже много чего читал и много с кем говорил - у местных там фигурирует некая в/ч - именно в районе базы.
В районе, это в радиусе 10 км или 500? Районы там большие. в/ч это не призрак. В/ч имеет определенный стандарт строительства . Там должны быть казармы, медсанчасть, плац, подсобные помещения, оружейная, кпп и т.п  атрибуты. Даже если она полностью ликвидирована, в Гугл ирте можно разглядеть ее останки , как видны до сих пор останки второго северного. И уж местные должны знать, где там стоит заброшка.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А насчет Базы Ильича по Андросову - я тоже много чего читал и много с кем говорил - у местных там фигурирует некая в/ч - именно в районе базы.
Ох уж мне эти "местные"... поверьте старому чорному следопыту-у них "карета Наполеона с золотом" в каждом озере.Все ими сказанное-надо делить на 20 в лучшем случае(это если стакан не поднесете-тогда в геометрической прогрессии).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

... посмотрите повнимательнее на чистопский гарнизон
А чего смотреть-то? Строительство там началось только в 70-х гг., после трагедии. Вот свидетельство одного из военнослужащих: "Известно, сам ту дорогу делал, если точнее, то реконгосцировку и начало строительства начали еще в 1976 году, как раз и повод был, начальник РТВ войск ПВО генерал Береговой(кстати, брат космонавта Берегового) писал диссертацию по высокогорным позициям и первые постройки на нижней позиции были сделаны уже в 1977 году, а активная фаза началась уже в 1978 году, когда начали оборудование верхней позиции, вот тогда то и пришлось бороться с природой и горами, затаскивая оборудовании".

Много раз обсуждалось на форумах. В 59-ом никакой РЛС на Чистопе и близко не было.

Сейчас известно даже про в/ч 20003 на Кытлыме - часть легендарной "Мертвой руки" РВСН - строительство началось через десятки лет после гибели дятловцев.
« Последнее редактирование: 17.12.19 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин