Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 566 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479607 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И главное в этой версии было "обнаружить" туристов как можно дальше от реального места гибели, от Отортена.
Главное в его версии было - скрыть дату гибели группы и объяснить гибель группы 1 февраля от урагана, которого не было.
Дату гибели нужно было скрыть потому, что зная точное время гибели людей и имея информацию в это время о погодных условиях: температуре воздуха, направлении ветра, осадках... Можно легко выйти на причину гибели людей.

Добавлено позже:
Однако и ракета без настоящей боеголовки способна тоже много дел натворить, попади она в крупный населенный пункт.
Можете перечислить эти "беды" поимённо?
« Последнее редактирование: 16.12.19 12:50 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

А вы увидели дату 19 декабря 1959 года - и "а, вот видите, не могли оттуда ракеты летать до этой даты!". А если головкой чуть-чуть подумать?
Я,так понимаю,что вы и есть тот самый рОкетчик или антирОкетчик,который производил запуски ракет с "Ангары"раньше 19 декабря 1959г?Ну,слава тебе ГосспАди,хоть один нашелся!Скажу,вам,больше,что даже на сайте МО не зарегистрировано несколько аварийных пусков с "Плесецка",не с "Ангары" за последние несколько лет.Хотя,по вашему,на этом сайте выложены все гостайны для особо любознательных.А,вообще-то,как на Вики написано,объект "Ангара",как для вас будет удобней-основан,озвучен,родился,вошел в историю или еще может как-то сформулирован с 11 января 1957 года,и,чё,ждать до 59г.-то,сразу и начали солдаты с елок пускать в небо ракеты,пусть с Богом,летают туда-сюда,пока пусть для начала и так,сойдет.Кстати,выше вам уже примерно так писали( таскали ракеты солдаты на руках,весом кг по  300 и пускали куда-то)Да,прогресс в строительстве "Ангары"-"Плесецка"был превосходящий,("Восточный"отдыхает.)Любому более-менее вменяемому и думающему человеку это понятно.По"Плесецку"-"Ангаре"на Вики много информации,т.ч.черпайте оттуда и сюда копируйте.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну это ж здОрово просто! Раз вам ничего не надо объяснять, то как ракетчик вы знаете, что постановке ракет на боевое дежурство 19 декабря 1959 года на объекте Ангара (ныне Плесецк) как и в любом другом месте, предшествует их интенсивное испытание. Не вообще, а в том месте, где они и будут стоять на боевом дежурстве. Вам, как ракетчику, это, конечно, известно.
После них уже идут учебно-боевые. Т.е. с боевыми головками. То есть настоящие.
Что такое учебный пуск? То же самое, только головка не боевая, а просто болванка. О них выше и речь. Без их интенсивных пусков ни о каких т.н. "учебно-боевых" пусках речи быть не может.
Однако и ракета без настоящей боеголовки способна тоже много дел натворить, попади она в крупный населенный пункт. Поэтому пускают их над незаселенными территориями.
Интересно,над какими незаселенными территориями пуляли дивизионы Р-12 из-под Лиды,Слонима,Новогрудка,Плунге(Литва),развернутые в 1960-м?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вспышку вечером  1 февраля в тех краях наблюдало такое количество людей, что надо быть истинным дятловедом, чтобы отрицать существование этого факта.
Наглое вранье. 1го вспышку не наблюдали.

Добавлено позже:
Если мы знаем, что некоторые туристы подверглись воздействию поражающего фактора типа "воздушной взрывной волны" (как установил судебно-медицинский эксперт: см. протокол от 28 мая 1959 года),
Наглое вранье. Эксперт установил автомобиль.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 16.12.19 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Berg | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Да,прогресс в строительстве "Ангары"-"Плесецка"был превосходящий,("Восточный"отдыхает.)
Игра слов получилась-Восточный под ракету-носитель "Ангара" и строится  =-O возможно после Н.Г буду там.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Наглое вранье. 1го вспышку не наблюдали.

Добавлено позже:Наглое вранье. Эксперт установил автомобиль.
Аскер, да что вы как попугай одно и то же повторяете: "Наглое вранье... Наглое вранье...". Придумали бы что-то новое. А читать вас скучно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Почему нам навязывают, что это было у Холат-Сяхыл?
Вам «навязывают», потому что вы не знаете, что  гора Холатчахль и вершина Отортен расположены на хребте Поясовый Камень, поэтому и так и так будет правильно.
Что же касается запусков ракет, то тоже никак не укладывается ,строительство первой пусковой установки для межконтинентальных баллистических ракет было завершено только в декабре 1959 года, а решение об использовании стартовых комплексов МБР для запусков спутников принято лишь в 1963 году.
Испытания боевых ракет проводились в др.местах и попасть в район Отортена они не могли даже теоретически. Можно говорить и о других  видах ракет,но какой смысл?
Там нет и никогда не было полигона,а пуски ракет не производчт в белый свет, только на подготовленную площадку.
Плнятно, вы могли все это не знать, но погуглить то можно, чтобы не разводить бредни, над которыми ржет весь рунет.
И чтобы дважды не встевать:  шары, квадраты, лучи и пр. световые явления - природный фактор.
Сама не раз сталкивалась как раз на перевале типа ДЯтловского, как раз в лютую метель и шторм при оч.низкой видимости.
Вообще привычное явление.

Добавлено позже:
Интересно,над какими незаселенными территориями пуляли дивизионы Р-12 из-под Лиды,Слонима,Новогрудка,Плунге(Литва),развернутые в 1960-м?
а им как то можно хоть немнго объяснить, что не «пуляют» в никуда?
« Последнее редактирование: 16.12.19 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Столько ненужных слов, Владимир.
А вопрос то мой важный и конкретный - есть ли задокументированные показания свидетелей вспышки 1 февраля в районе гибели группы?
Вы же прекрасно понимаете, что "все говорят" к делу не пришьёшь.
Следствие задаст простой вопрос - кто?
Ещё один вопрос - на каком расстоянии находились свидетели.
Если это расстояние было 100 км, то вы сами понимаете - о чём может идти речь?
Хорошо, раз "столько  ненужных слов"- давайте сделаем так:  если вспышка вечером 1 февраля  противоречит вашей версии- считайте,что этой вспышки  не было. Вот и все проблемы. Ведь  если вы прочитаете кем-либо  опубликованные свидетельства об этой вспышке, всё равно ведь не поверите. И зачем в таком случае все эти "ненужные слова"?  Продвигайте свою версию, я вам в этом не мешаю. И придуманная мной "версия" (нападение на туристов Чёрта с рогами и копытами),  навеянная самыми последними изысканиями "Снежного Человека" журналистами  "КП" - вашей версии не конкурент. Ведь я прямо сказал, что придумал "Товарища Ч.", напавшего на группу атеистов,и сделал это в полном соответствии с канонами дятловедения.
Сами подумайте- зачем вам свидетели какой-то там вспышки вечером 1 февраля 1959 года? В вашей версии этой вспышке места нет, вот и занимайтесь ею спокойно. И пусть никакие свидетели вам не мешают. 

Добавлено позже:
Не нашел из всех свидетельств про вспышку 1 февраля. В остальные дни вспышка есть, 17 февраля в известной заметке «Тагильского рабочего», а вот про 1 число нет конкретных свидетельств с ФИО очевидца и описанием.
Надеюсь, Вы здесь опубликуете информацию по 1 февраля, ведь откуда-то узнали про вспышку и большое количество очевидцев.
Когда свидетельства очевидцев будут опубликованы, тогда сами и сможете их прочитать.Если захотите.
А пока -можете пребывать в уверенности, что таковых не было и нет. Ведь вам очень хочется, чтобы их не было, не так ли?
А 17 февраля- как раз вспышки не было. 17 февраля наблюдалось другое явление. Вспышку видели только 1 февраля. 
« Последнее редактирование: 16.12.19 17:38 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Зря вы вообще день недели привязали к испытаниям.
Испытания вне помещения завода - это всегда командировка инженеров, и им без разницы в какой день это делать.
Дату 2 февраля Иванов "вычислил" в рамках той версии событий, которую он разрабатывал по заданию Уракова.
И главное в этой версии было "обнаружить" туристов как можно дальше от реального места гибели, от Отортена.
Вот поэтому и пришлось прятать дневники, пленки, и анализы биохимии.
А на что это влияет? Вечером 1 февраля или утром 2.02.59?
Насчет командированных можно согласиться - да, им все равно когда, лишь бы побыстрее в тепло, но есть еще один момент - ОШ во всех известных случаях летали как раз утром, а их принято привязывать  к ГД.
Хотя что-то мне кажется, что случаи 17.02. и 31.03 никакого отношения к ТГД не имеют - иначе их бы ни за что не оставили в УД, а изъяли бы куда положено.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 16.12.19 18:05 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Вспышку видели только 1 февраля
Не обманывайте. И второй раз повторяю - дайте ссылку на очевидцев о 1 февраля, раз уж так безапелляционно утверждаете. Много лет я искал информацию по 1-2 февраля 1959, но так ничего и не нашел, кроме слухов. К сожалению. 
Вот здесь собраны все существующие свидетельства очевидцев:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/ognennyesharywdelegibeligruppydjatlowa.shtml

«Вспышка» фигурирует только в заметке «Тагильского рабочего» и больше нигде. Про 1 февраля вообще нет ни одного свидетельства.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не обманывайте. И второй раз повторяю - дайте ссылку на очевидцев о 1 февраля, раз уж так безапелляционно утверждаете. Много лет я искал информацию по 1-2 февраля 1959, но так ничего и не нашел, кроме слухов. К сожалению. 
Вот здесь собраны все существующие свидетельства очевидцев:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/ognennyesharywdelegibeligruppydjatlowa.shtml

«Вспышка» фигурирует только в заметке «Тагильского рабочего» и больше нигде. Про 1 февраля вообще нет ни одного свидетельства.
Ну если я вас "обманываю"- о чем нам дальше говорить???
Лично я не вижу смысла иметь какие-либо контакты с тем,кто меня зачислил в обманщики.  А вам- тем более- зачем иметь какое-либо дело с обманщиком.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Палмер, пожалуйста!

http://goldring.ru/news/show/149655

Цитирование
1. Свидетель Кривонищенко А.К. на следствии показал: «После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января — начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было, по-видимому, не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1- го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда.

Свечение было постоянно сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека.

2. Свидетельство следователя Л.Н. Иванова, который заканчивал дело: «… подобный шар видели в ночь гибели ребят, то есть с первого на второе февраля студенты-туристы геофака пединститута».

3. Вот, например, что заявил на допросе в марте 1959 года отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза: «… слышал разговоры студентов Уральского политеха (УПИ), что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением… Свет снаряда 2 февраля около семи часов утра видели в г. Серове.… меня удивляет, почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя…

4. Выдержка из протокола допроса Слободина Владимира Михайловича — отца Рустема Слободина: «От него же (председателя Ивдельского горсовета А. И. Делягина) я впервые услышал о том, что примерно в то время, когда с группой случилась катастрофа некоторыми жителями (местными охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара. О том, что огненный шар наблюдался другими туристами — студентами говорил мне Е.П. Масленников.
« Последнее редактирование: 16.12.19 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... если вспышка вечером 1 февраля  противоречит вашей версии...
Не противоречит, а даже косвенно подтверждает. Поэтому я отношусь серьёзно к вашей информации о фактических свидетельствах этой "вспышки".

считайте,что этой вспышки  не было
Владимир, что значит "считайте этой вспышки  не было"?
У вас на всё такая реакция, когда вас просят подтвердить ваши слова?

Ведь  если вы прочитаете кем-либо  опубликованные свидетельства об этой вспышке, всё равно ведь не поверите.
Это уже моя проблема - верить или не верить подтверждениям ваших слов. А ваше дело - своё утверждение либо подтвердить документально, указав свидетелей, либо отказаться от этого утверждения.

 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Палмер, пожалуйста!
Иванов ошибся, это свидетельство как раз в разряде слухов. Пройдите по ссылке моей и прочитайте свидетельства полные, не вырванные из контекста. По 1 февраля у нас нет ни одного надежного свидетельства.
Найдите статью Иванова и прочитайте эту цитату в полном объеме, он указывает Атманаки, но он видел шар не 1 февраля, а 17 опять же.
Вам любой ценой нужно оправдать принятую когда-то ракетную версию, поэтому Вы так невнимательны к деталям и не перепроверяете цитаты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Аскер

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/tajna-ognennyh-sharov-s-bogomolov

Цитирование
Несколько лет назад довелось мне в поселке Полуночное под Ивделем познакомиться с интереснейшим человеком — действительным членом Географического общества СССР, большим любителем и исследователем природы О.Штраухом. Многие годы он ведет наблюдения, и, естественно, я обратился к нему с запросом. И вот что он ответил мне, приведя данные из своих дневников:

«31.03.59. В 4 часа 10 минут наблюдалось следующее явление: с юго-запада на северо-восток над поселком довольно быстро прошло шаровидное светящееся тело. Светящийся диск, величиною почти с полную луну, голубовато-белого цвета был окружен большим синеватым ореолом. Временами этот ореол ярко вспыхивал, напоминая вспышки далекой молнии. Когда тело скрылось за горизонтом, небо в этом месте еще несколько минут было озарено светом.

Подобное явление наблюдали жители Полуночного 17.02.59 в 7 часов 10 минут. утром за светящимся следом оставался след в виде дымки…
16.02.79. в 20 часов 15 минут на северо-западе на горизонте появилась яркая голубовато-белая вспышка, она превратилась в быстро растущий круг ослепительного света, который затем вытянулся в эллипс. В центре вспышки появился багрово-дымчатый шар, величиной с полную луну, быстро поднялся кверху и растаял, не дойдя до зенита. Световое пятно-эллипс рассыпалось на сегменты, словно дольки апельсина, и постепенно угасло, оставив на небе слабо светящийся след. Все длилось 6-10 минут, затем все померкло… О подобных явлениях рассказывали очевидцы и в другие годы, но они у меня не отмечены. Пролетавшие над поселком объекты другого типа были явно ракетами, я их не отмечал…»
В пользу «ракетной» версии

В пользу ракетной версии есть два других сообщения. Одно из того же Полуночного от А.Епанечникова. Он сообщил, что нашел в верховьях реки Хозья, поблизости от места гибели туристов, металлический (дюралевый) обломок «явно ракетного происхождения». Даже эскиз прислал, так как обломок этот он выбросил за ненадобностью.

На рисунке — кусок дюраля с рядами квадратных выемок. А позже пришла из Полуночного бандероль почти с таким же куском дюраля из тех мест. Может быть, это действительно обломок ракеты или другого летательного аппарата. Окажись этот обломок в куче металлолома — ничего удивительного, но в верховьях реки Хозьи? Когда и как попал он в эти места, имеет ли отношение к гибели ребят — неизвестно.

Следователь областной прокуратуры по особо важным делам В.Коротаев, работавший тогда, в 1959 году, в прокуратуре Ивделя, рассказал, что в расследовании он поначалу, до приезда следователя из Свердловска, тоже принимал участие. В частности, опрашивал местных жителей. Как юриста его очень удивили быстрые сроки следствия — март, апрель, май — в то время как такой случай требовал более детального и длительного расследования. Кроме того, никто к этому делу не возвращался, а надо бы, как минимум, посмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы.

Манси С.Куриков, принимавший участие в поисках, говорил Коротаеву, что нашел вскоре после трагедии в тех местах какую-то непонятную «железку», но потом с Коротаевым они, предприняв полулегальную экспедицию на вертолете, ее найти не смогли. Таким образом, ракетная версия тоже имеет право на существование и до конца не отработана. Вполне могла какая-нибудь штука прилететь с Новой Земли, а то и с юга страны, где они и испытывались. Ведь только сейчас мы узнаем, что становление наших стратегических ракетных войск было не таким уж безоблачным. Достаточно вспомнить обстоятельства гибели маршала Неделина и многих других людей во время одного из неудачных запусков. Но надеяться на откровенность военных в данном случае — пустой номер. Правда, надо отдать им должное — они активнейшее и самоотверженное участие приняли в поисках погибших.

Надо сказать, что слухи о причастности испытаний какого-то нового оружия к гибели туристов были весьма устойчивы. Зная все вновь открывшиеся обстоятельства в связи с рассекречиванием уголовного дела, Алексей Коськин сделал своеобразную подборку из военных журналов, «примеривая» различные виды вооружений к Ивдельской трагедии. Любопытная получилась подборка. Речь в ней идет, конечно, о зарубежных образцах. Но ясно, что военный паритет достигается, в основном, за счет параллельных научных разработок. И испытаний, естественно.

Боеприпасы объемного взрыва. Иногда их называют топливо-воздушными, избыточного давления, вакуумными. Под объемным взрывом понимают взрыв предварительно образованного облака мелкодисперсной горючей смеси, способной к детонации. Если это происходит в темноте, то видна яркая вспышка, затем идет мощная ударная волна. К поражающим факторам объемного взрыва специалисты относят также высокие температуры, выгорание кислорода в области взрыва и образование высокотоксичных продуктов сгорания. (Вспомним о характере травм!)

Зажигательное оружие. Принцип его действия — зажигательное вещество распыляется у цели и сгорает в воздухе, образуя огненный шар. Это могут быть снаряды, гранаты и бомбы. Температура до 2400 градусов по Цельсию.

(О светящихся шарах мы уже говорили).

Крылатые ракеты. В конце 50-х годов была разработана крылатая ракета класса «воздух-земля». Но они не получили широкого распространения, так как тогда не было эффективных систем наведения. (Значит, ракеты вполне могли улетать совсем не туда, куда направлялись).

Еще один любопытный момент. В книге В. Губарева «Утро космоса. Королев и Гагарин.» («Молодая гвардия», 1984 год) упоминается мимоходом такой эпизод. К Королеву обратились за данными по исследованию натриевых облаков. Эти облака запускались с ракет для исследования движения воздушных масс на предмет возможного их влияния на траектории ракет. Как выясняется в ходе разговора, эти работы почему-то носили секретный характер. Упомянутые натриевые облака тоже светились. Тут же Королев упомянул о сообщении техника-метеоролога, наблюдавшей необычное явление (помните — рапорт техника-метеоролога Токаревой!) и заключил — нет, не то…Но, думаю, вряд ли натриевые облака имеют отношение к этой истории — не сопоставима скорость движения.


Добавлено позже:
Ошибаетесь...
Мне ничего не надо оправдывать.
Я готов менять точку зрения.

Добавлено позже:
Цитирование
Свидетель Кривонищенко А.К. на следствии показал: «После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января - начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было, по-видимому, не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1-го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда.
А это что?..

Добавлено позже:
Кому-то очень хочется, чтобы шаров 1-2 февраля не было...
Вот и начинается поклёп. Есть цитата-высказывание... ан нет, ошибка, не то имели в виду.
*JOKINGLY*

Так же как УД от 06.02.1959 тоже - описка.  :)

Так кто подгоняет чего?
Ха... Потом если даже вы просите докум-но подтверждённые сведения, вам их представили от 17 февраля, - с ними вы согласны... И почему не допустить? что и раньше могло что-то летать, но замылили, или не осталось просто...
Если летало 17 февраля, летало и раньше...

Самый надёжёный источник - в видеонаблюдении - манси: на следствии они показывали, что неоднократно видели светящиеся шары... Этого хватит?  :)
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

А это что?..
Вы по моей ссылке пройдете или принципиально не читаете ничего, что не вписывается в Вашу версию? Там это объяснено:
Цитирование
Сообщения А. Шумкова и А.К. Кривонищенко частично совпадают. Оба говорят о сильном свечении, но у Шумкова "шар" летит бесшумно; совпадает и время наблюдения - ночь. При этом ряд деталей выбивается из общего фона: феноменальный мороз (50 градусов) не фиксируется для ночи 2-го февраля; по данным М.К. Владимирова, на Чистоп группа поднялась 5-6-го февраля; общий контекст сообщения А.К. Кривонищенко свидетельствует о сомнительности услышанного ("Фамилии рассказывавших назвать я не смогу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевших и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать"). Скорее всего, в случае с отцом Кривонищенко имеет место быть классического рода слух; информация от туристов скорее всего искажена поздним фактом ее фиксации и обнародования. В таком же аспекте следует понимать и сообщение М.К. Владимирова о позднем наблюдении "огненного шара" на перевале, о котором рассказал некий полковник "по секрету".
Одним словом - слухи. 

То же самое выяснил Буянов (уж до чего его не переношу, но в плане поиска и перепроверки фактажа в том, что не касается его версии - он копает досконально):
Имелось свидетельство следователя Л.Н. Иванова:
Цитирование
«... Еще один такой шар видели 31 марта того же года, но видели нечто подобное и в ночь гибели ребят, то есть с первого на второе февраля студенты-туристы геофака пединститута, есть в деле показания Г. Атманаки о светящемся шаре над Отортеном первого февраля... » (Иванов Л.Н. «Тайна огненных шаров»).
Проверка этого свидетельства показала, что оно ошибочно, поскольку Г. Атманаки был в группе Карелина и наблюдал «огненный шар» 17.02, но не 1.02. Не было никакого свидетельства группы Юрия Блинова, находившейся в это время в
районе горы Ишерим. А свидетельства студентов «геофака пединститута» удалось проверить и по воспоминаниям корреспондента Григорьева Г.К. («Областная Газета». 01.02.2001 г.), и по статье и прямому свидетельству участника похода Владимирова М.К., и по заметке руководителя похода Шумкова А.С. Из этих данных следует, что участники группы свердловского Пединститута со склона горы Чистоп наблюдали полет сигнальной ракеты в ночь с 5 на 6 февраля 1959 г. Ракета светила белым светом и наблюдалась между Чистопом и Отортеном ниже уровня этих вершин с направлением полета примерно с запада на восток, причем полет был кратковременным, в течение нескольких секунд. Это наблюдение по времени не совпало с аварией Дятлова: группа пединститута по срокам похода не
находилась на Чистопе в ночь аварии Дятлова. Но и само явление, и источник, откуда пошли слухи о наблюдении «огненного шара» «группой пединститута», просматриваются из указанных источников. Группу Шумкова не надо путать с группой ростовского пединститута (ходившей в близкие дни неподалеку) и группой пермского пединститута (ППИ). Последняя тоже готовилась к походу в районе
горы Отортен примерно в то же время, что и группа Дятлова. Но маршрутная комиссия, оценив их силы, изменила маршрут группы ППИ и направила их поход в район горы Ишерим. Пермские группы, скорее всего, путешествовали с западной стороны Уральского хребта без выхода в поселки с его восточной стороны. Сам факт пребывания группы Шумкова А. 5.02.59 и группы Карелина В.Г. 13.02.59 на горе Чистоп опровергает наличие там какого-то испытательного «полигона».
На действующий «полигон» туристские группы никто бы не ПУСТИЛ, особенно во время проведения испытаний.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кому-то очень хочется, чтобы шаров 1-2 февраля не было...
"Огненные шары" в те дни в небе замечены были и туристы погибли в результате воздействия на них содержимого этих "шаров".
Сейчас необходимо собрать все документальные материалы, а не слухи, предположения. А этих материалов, к сожалению, "кот наплакал".

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Оффтоп (текст не по теме)
Игра слов получилась-Восточный под ракету-носитель "Ангара" и строится  =-O возможно после Н.Г буду там.
"Ангара" в данном случае не ракета,а условное наименование  при создании космодрома "Плесецк"в 1957г.После замечания Salana45  о неправильном названии "Плесецк",приходится называть вещи своими именами.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не противоречит, а даже косвенно подтверждает. Поэтому я отношусь серьёзно к вашей информации о фактических свидетельствах этой "вспышки".
Владимир, что значит "считайте этой вспышки  не было"?
У вас на всё такая реакция, когда вас просят подтвердить ваши слова?
Это уже моя проблема - верить или не верить подтверждениям ваших слов. А ваше дело - своё утверждение либо подтвердить документально, указав свидетелей, либо отказаться от этого утверждения.
Вот как! Почти ультиматум. Только ведь я вам ничего не доказываю. И не только вам- никому ничего не доказываю. И не намерен этого делать. А если вам того, что есть -недостаточно, тогда ждите, когда эта информация будет опубликована теми, кто этими вопросами занимается.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Много о шарах здесь: http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/ognennyesharywdelegibeligruppydjatlowa.shtml

Давайте так... Вот документально подтверждённые данные:
Цитирование
Кривонищенко А.К. (Допрос 14 апреля): "Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было повидимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1-го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не смогу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевших и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время - определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года" (Л. 273 об)
Цитирование
Вместе с тем появились и более разнообразные детали (по сравнению с наблюдением 17 февраля). С.Н. Согрин вспоминал, что в тот день "шар" видели "многие люди по всему Уралу", в том числе и его отец в Свердловске. Н.Н
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Только ведь я вам ничего не доказываю. И не только вам- никому ничего не доказываю. И не намерен этого делать.
Вы не доказываете, а утверждаете, что у вас есть свидетельства, но почему-то их не хотите предъявлять.

А если вам того, что есть -недостаточно, тогда ждите, когда эта информация будет опубликована теми, кто этими вопросами занимается.
А что, есть такие? :)
И давно они этими вопросами "занимаются"?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Вот документально подтверждённые данные:
Вы выше прочитали мое сообщение? Хочется уже за голову схватиться и от "документально подтвержденные", и вообще от такой упертости...
Какие студенты могли передать что-то Кривонищенко о 1 февраля? Те группы, что там были, известны и описаны выше. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ха...
Если никто на земле не предоставит видео как вы ели в 2019 году, это же не значит, что вы не ели весь год...  :)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы не доказываете, а утверждаете, что у вас есть свидетельства, но почему-то их не хотите предъявлять.

А что, есть такие? :)
И давно они этими вопросами "занимаются"?
Сами увидите, когда будет опубликовано.
Но это произойдет уже после того, как я закончу комментирование. А комментирование я должен буду закончить после публикации заключения прокуратуры относительно причины гибели группы Дятлова. Потому что действующее законодательство (о статусе судей в РФ, которое распространяется и на судей, находящихся в отставке) запрещает мне публичную критику решений органов гос.власти РФ. 

Так что нам недолго осталось переписываться: заключение прокуратуры вроде бы обещали опубликовать до февраля. 
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ха...
Если никто на земле не предоставит видео как вы ели в 2019 году, это же не значит, что вы не ели весь год...
Да, но на суде по делу о попытке суицида (морении себя голодом) вы не докажете, что ели весь год, если у вас нет свидетелей, наблюдавших, как вы это делали.

Добавлено позже:
Сами увидите, когда будет опубликовано.
Но это произойдет уже после того, как я закончу комментирование. А комментирование я должен буду закончить после публикации заключения прокуратуры относительно причины гибели группы Дятлова. Потому что действующее законодательство (о статусе судей в РФ, которое распространяется и на судей, находящихся в отставке) запрещает мне публичную критику решений органов гос.власти РФ.
"Интересно девки пляшут." :)
"Свидетельства" выйдут в аккурат после выступления прокуроров?
Это вы специально так решили сделать?

Добавлено позже:
Так что нам недолго осталось переписываться: заключение прокуратуры вроде бы обещали опубликовать до февраля.
Ах как искренне жаль...
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:"Интересно девки пляшут." :)
"Свидетельства" выйдут в аккурат перед выступлением прокуроров или после?
Предполагаю, что "после". Когда уже будет объявлена очередная официальная причина. Если, конечно, будет объявлена. Судя по имеющимся публикациям, с "лавиной", которая должна была "доской" припечатать туристов, вышел "напряг". Специалистов (среди ученых) , которые бы взялись дать такое заключение, вроде как найти не получилось. По причине полного отсутствия предпосылок для "лавины". Но время еще есть...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Предполагаю, что "после". Когда уже будет объявлена очередная официальная причина. Если, конечно, будет объявлена. Судя по имеющимся публикациям, с "лавиной", которая должна была "доской" припечатать туристов, вышел "напряг". Специалистов (среди ученых) , которые бы взялись дать такое заключение, вроде как найти не получилось. По причине полного отсутствия предпосылок для "лавины". Но время еще есть...
Владимир, выступление с итогами "расследования" прокуратуры отложат на неопределённое время, так что наше расставание ещё не скоро. :)
Поэтому со свидетельствами можете не торопиться, продолжайте интриговать дальше...
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:59 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, "выступление" с итогами расследования прокуратуры отложат на неопределённое время, так что наше расставание ещё не скоро. :)
Да уж куда откладывать- проверка затянулась сверх всяких сроков.
Хотя -как знать:  будущее непредсказуемо...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

У них есть ещё "доска" и ураган...