Это одна и та же палатка? - стр. 55 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376814 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1620 : 08.12.19 22:03 »
А что Вы имеете в виду под центром крыши палатки?
То место, где сшивались между собой 2 одинаковые палатки.
Если палатка длиной по коньку 4м33см, то центр расположен от краев палатки на расстоянии 216,5см?
Если, то да.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1621 : 08.12.19 22:20 »
То место, где сшивались между собой 2 одинаковые палатки.
Если, то да.
Вы меня все время сражаете наповал своей железной логикой. Сейчас же можно сказать, что Вы это сделали с контрольным выстрелом в мою бедную голову... :girl-flowers:
Если Вас не затруднит, покажите, пожалуйста, на этих трех фото, где по-Вашему должна пройти вертикальная линия по скату палаток. А мы посмотрим. Я уверен, что список поклонников Вашего таланта сильно расширится... *YES*
« Последнее редактирование: 08.12.19 22:29 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1622 : 08.12.19 23:04 »
Вы меня все время сражаете наповал своей железной логикой. Сейчас же можно сказать, что Вы это сделали с контрольным выстрелом в мою бедную голову... :girl-flowers:
Если Вас не затруднит, покажите, пожалуйста, на этих трех фото, где по-Вашему должна пройти вертикальная линия по скату палаток. А мы посмотрим. Я уверен, что список поклонников Вашего таланта сильно расширится... *YES*
Дед мазая, не нужно иронии и меня ловить тоже не нужно. :)
Выше я вам уже писала, что цифра 2 на этих фото уже не важна.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1623 : 08.12.19 23:17 »
что цифра 2 на этих фото уже не важна.
Хотите намётку? Длина печи Дятлова -500мм. Узлы 3 крепления печи должны повторять это расстояние-вот вам и метода определения длины палатки без всяких "проекций" .
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1624 : 08.12.19 23:27 »
Хотите намётку? Длина печи Дятлова -500мм. Узлы 3 крепления печи должны повторять это расстояние-вот вам и метода определения длины палатки без всяких "проекций" .
Спасибо, но я иду другим путём.

Вот палатка Бартоломея П.И.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, Дед мазая, палатка действительно была чем-то накрыта.

А это палатка Дятлова.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Отзеркалила первое фото, чтобы визуально сравнить эти палатки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Дед мазая, у вас есть ещё сомнения?
Остаётся вопрос - куда делась палатка Бартоломея П.И.?
« Последнее редактирование: 08.12.19 23:29 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1625 : 09.12.19 09:46 »
Как легко народ решает все вопросы! А у меня геморрой на геморрое... :(
Решил, перед тем, как приступить вплотную к палатке Бартоломея, перепроверить свои ранние расчеты, используя в том числе и новые фото, которых у меня раньше не было...
Фото 1 "старое", фото 2 любезно предоставила Уважаемая fei...
На фото 2 показал красными линиями в прямоугольнике в центре фото 1.
Решил проверить на этом новом фото 2 длину скату, которую я ранее считал по фото 1. Даже не знаю зачем, просто новое фото показалось более качественным...
Результат на фото 3 и фото 4...
Соотношение диаметров кольца лыжной палки 8,5мм : 1,8мм = 4,72
Соотношение длин крыльев палатки 10мм : 2,1мм = 4,76
Соотношение длин скатов палатки 68мм : 15,3мм = 4,44

Если два первых соотношения в пределах допустимой погрешности, то третье ни в какие ворота...
Если длина ската палатки по фото 3 у нас 68мм : 8,5мм х 14(15)см = 112(120)см,
а длина крыла 10мм : 8,5мм х 14(15)см = 16,5(17,6)см.
То длина ската палатки по фото 4 у нас 15,3мм : 1,8мм х 14(15)см = 119(127,5)см,
а длина крыла 2,1мм : 1,8мм х 14(15)см = 16,3(17,5)см.

И какой же из этих результатов длины ската теперь брать за основу? И главное, если фото одинаковые, то почему такая разница?.. %-)
Все бы ничего, только мне до сих пор не понятно, какое отношение это фото имеет к фото палаток Бартоломея на склоне?.. *DONT_KNOW*

Дед мазая, не нужно иронии и меня ловить тоже не нужно. :)
Выше я вам уже писала, что цифра 2 на этих фото уже не важна.
Галина, я, может и ошибаюсь, но я считал, что наша общая задача как раз цепляться к утверждениям другого. А как иначе искать правильное решение? Нет?.. :)
Другое дело, если это Вам не интересно. Но, тогда надо так и обозначить свою позицию - я всегда права и чужое мнение меня не интересует. Я буду знать, что мне не надо комментировать Ваши утверждения... *YES*
Вы сделали, на мой взгляд, абсурдное предположение, что большая петля находится в самом центре по длине палатки. Показать, что Вы имеете в виду, чтобы я, нарисовав сам, не ошибся и не выдал свое мнение за Ваше, Вы не желаете. Что тут поделать? Стойте на своем... :(

Кстати, Дед мазая, палатка действительно была чем-то накрыта.
Такое же бездоказательное утверждение, как и предыдущие с цифрой 2 и местоположением большой петли 3...

Дед мазая, у вас есть ещё сомнения?
Сомнение - это мое второе имя! Первое - объективность... *YES*
Вы еще палатку Бартоломея со склона прицепите сюда. Я думаю, Вы сильно удивитесь, если сравните петли в центре на коньке палатки и крылья этих палаток...
Впрочем, как Вам будет угодно... :)

Хотите намётку? Длина печи Дятлова -500мм. Узлы 3 крепления печи должны повторять это расстояние-вот вам и метода определения длины палатки без всяких "проекций" .
Вы можете как-то доказать свое утверждение, что "Длина печи Дятлова -500мм"? Если нет, то добавляйте хотя бы, что "Вам так кажется"... :)
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1626 : 09.12.19 18:39 »
Вроде торец ближней светлой части палатки Бартоломея на склоне на фото 1 и фото 2 похож на торец палатки "Памирка"? Во всяком случае, такие версии звучали уже тут, в том числе и от меня. Давайте проверим, что у нас получится...

Фото 1
1. И сразу же появился очередной сюрприз. Если длина трубы печки на фото палатки из похода Дятлова 1957 года и на фото "Палатки у кедра" была в районе 45см (обозначил зелеными точками и цифрой 1 место, где должна была бы закончиться или начаться труба печки), тот тут уже 56см. И не похоже, что я ошибся с длиной трубы, так как фото хоть и отвратительного качества, но труба просматривается, хоть и с трудом. Кроме того, хорошо видна толстая петля для крепления трубы к лыжной палке, которую я на фото 5 обозначил цифрами 1 и 2...
Длина вертикальной трубы с коленом 68мм : 10мм х 8см = 56см

2. Я могу еще посчитать ширину (длину) основания темного треугольника, который образует торец палатки...
Фото под углом к фотографу и результат будет очень сомнительный, но, как ориентир для дальнейших расчетов, может пригодиться...
Ширина основания треугольника торца палатки 162мм : 10мм х 8см = 130см

3. Весьма приблизительно можем посчитать видимую высоту от уровня снега ближней палатки...
И эту величину используем в дальнейших расчетах для ориентира...
Высота ближнего торца палатки 120мм : 68мм х 56см = 99см
Высота на скатах ближнего торца палатки  90мм : 68мм х 56см = 74см
Это сюрприз - высота "Памирки" на скатах должна быть 65см...

Фото 2
Для расчетов за основу взял диаметр кольца лыжной палки, которая стоит справа от палатки на фоне крайней правой фигуры...
22мм = 14(15)см

1. Основание треугольника торца палатки у нас находится между точками 2 и 3 и его ширина на фото 2 200мм.
Ширина основания треугольника 200мм : 22мм х 14(15)см = 127(136)см
Учитывая, что при разборе фото 1 Ширина основания треугольника у нас получилась 130см, а сама палатка под углом к фотографу, то можно предположить, что Ширина основания треугольника у нас 140см, что соответствует Выкройке палатки на фото 4...
Конечно, у нас все-таки получается диапазон от 130 до 140см и мы знаем, что настоящая "Памирка" имела ширину дна палатки 130см, которая к скатам расширялась до 140см. Но, пока нам хватит и такой точности...

2. Если у нас половина Ширины основания треугольника равна на фото 2 100мм или 70см, то высота "Памирки" на скатах равна 93мм или 65см - желтый треугольник...
Но, если мы внимательно посмотрим на фото, то до конька палатки от середины Основания треугольника у нас явно не 93мм или 65см, а все 100мм или 70см - голубая линия на фото 2. Я указал скаты палатки зеленым цветом для высоты палатки на скатах 70см...
И опять у нас странная высота палатки на скатах. Для "Памирки" много, для "Полудатки" мало. Для ПТ-4 очень мало...

Разворачиваемый текст
Почему у всех все получается быстро, а у меня сплошные мучения?.. :'(

3. Если смотреть на темную часть ближнего к нам торца на фото 2 видно, что эта темная часть смещена вправо. Это видно так же и по крыльям по краям - слева крыло до темной части значительно больше, чем справа, да и кусок светлой ткани, которым расширили палатку, слева выглядит значительно шире, чем справа...
Между точками 1 и 2 я заметил еще одну вертикальную полоску ткани шириной на фото 2 10мм (напоминаю, что все размеры на всех фото в относительных единицах), которая чуть светлее, чем другая светлая часть ткани до левого края палатки. На фото 6 я изобразил это отдельно, чтобы было понятно о чем я веду речь. Видно, что если смотреть на крылья у  ближнего к нам торца, влево и вправо от темной части палатки, то крыло слева у нас имеет длину 55мм, а крыло справа 35мм...
Смотрим опять на фото 2
Если считать длину левого крыла от левого края до линии 1, то получаем длину крыла равной 45мм. Отмеряя 45мм для правого крыла, мы налазим на темную часть палатки приблизительно на 10мм - как раз ширина плоски светлой ткани между точками 1 и 2...
В общем, если ориентироваться по темной части ближнего к нам торца, мы имеем скособоченную палатку, у которой левый от нас скат больше правого на 20мм. Но, это предположение несет нам, кроме эстетических от нарушения симметрии, другие проблемы. Чтобы сшить две палатки (светлую и темную) длина их скатов должна быть однакова? Может быть и разная, но тогда не будет такой линии края крыла палатки от темной ее части к светлой, какую мы наблюдаем справа. Получается, что и у темной части палатки длина левого ската больше, чем правого? Но, это полный абсурд! Чтобы удлинить стандартную "темную" палатку, сшили кривую "светлую", а чтобы они состыковались перешили и "темную", сделав ее такой же скособоченной? Но, на фото "темная" часть палатки у дальнего торца выглядит вполне симметрично - треугольник сиреневого цвета... %-)
=================

Хочется разобраться, почему у нас левый скат ближней к нам светлой части палатки получается длиннее, чем правый скат? Это у нас вдруг обе части палатки (темная и светлая) Аксельроду и Бартоломею попались такие несимметричные? Или мы имеем дело с каким-то искажением на фото, что у нас левая часть выглядит больше, чем правая?

Фото 7
1 - боковые растяжки середины ската палатки (идут к лыжам)
2 - крылья палатки
3 - линия ската у входа в палатку (дальний торец палатки)
4 - линия стыка светлой и темной части палатки
5 - воображаемая линия натяжения палатки между первой от входа петлей на коньке палатки и растяжками 1
6 - часть крыла дальней (темной) части палатки

1. Крылья палатки.
Мы не видим крылья дальней (темной) части палатки за растяжками 1  и плохо видим крылья на светлой части палатки (обозначил голубыми точками). Нам видна только часть крыла 6...
Но, мы хорошо видим эти крылья на части темной палатки между растяжками 1 и стыком светлой и темной части палаток. Визуально левое крыло выглядит чуть шире, чем правое (см. переход растяжек 1 в желтую линию 3). Почему так, надо подумать...
Вроде можно сделать вывод, что крылья палатки одинаковой ширины по всей длине палатки. Ширина крыльев темной части палатки нам видна не вся, но вряд-ли за растяжкой 1 ширина другая, если удалось состыковать их в этом месте...
Кстати. Светлый цвет крыльев на части темной части может объясняться припорошенностью крыльев палатки снегом, а не тем, что эти крылья пришили к темной части палатки...

2. Длина скатов палатки.
Мы не можем визуально сравнить скаты палатки у ближнего к нам торца палатки, так как левый скат сильно провисает...
Но, если мы сравним скаты палатки по линиям 3, 4 и 5, то видно, что слева эти линии длиннее, чем справа.
Более точные цифры для сравнения выложу позже...

То есть, нет никаких оснований думать, что у ближнего нам торца палатки длина скатов с обеих сторон не имеет такого же искажения. В то же время, как-то не укладывается в голове, что именно эта палатки имела такую странную асимметрию. Поэтому, я делаю вывод, что у нас что-то не то с самим ближним торцом палатки...

Не закончил...
« Последнее редактирование: 10.12.19 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1627 : 09.12.19 20:42 »
Галина, я, может и ошибаюсь, но я считал, что наша общая задача как раз цепляться к утверждениям другого. А как иначе искать правильное решение? Нет?..
Дед мазая, вы меня с кем-то перепутали. :)
"Цепляться" к собеседнику, иронизировать и унижать его - технология тех, кто выполняет поставленную задачу - уводить людей в дебри.
К такому обществу я не имею никакого отношения.

Вы сделали, на мой взгляд, абсурдное предположение, что большая петля находится в самом центре по длине палатки.
Моё утверждение было таким:

То место, где сшивались между собой 2 одинаковые палатки.


Вы еще палатку Бартоломея со склона прицепите сюда. Я думаю, Вы сильно удивитесь, если сравните петли в центре на коньке палатки и крылья этих палаток...
Да пожалуйста.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Чему удивляться?

Вот вам палатка "памирка".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 09.12.19 22:28 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1628 : 09.12.19 21:12 »
Дед мазая, вы меня с кем-то перепутали. :)
"Цепляться" к собеседнику, иронизировать и унижать его - технология тех, кто выполняет поставленную задачу - уводить людей в дебри.
К такому обществу я не имею никакого отношения.
Да Боже упаси. И в мыслях не было такого! Просто, когда раз за разом просишь ответа и не получаешь их, трудно обойтись совсем без иронии. Если переборщил, мои извинения!.. :(
То место, где сшивались между собой 2 одинаковые палатки.Если, то да.
Я не знаю, что Вы имеете в виду. Поэтому попросил показать на трех фото эти места...

Вот вам палатка "памирка".
У "Памирки" высота боковин 50см, а высота на скатах 65см. Если Вы считаете, что "Памирка", то пусть будет "Памирка"...
=============================================================
А на вопросы мои Вы так и не ответили. Это не очередная просьба ответить, а констатация факта...
По палаткам спорить не буду. Я не умею вести дискуссию в подобном ключе... :(
« Последнее редактирование: 09.12.19 21:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1629 : 09.12.19 23:52 »
Да Боже упаси. И в мыслях не было такого! Просто, когда раз за разом просишь ответа и не получаешь их, трудно обойтись совсем без иронии. Если переборщил, мои извинения!..
Да нет, всё норм. У меня за столько лет общения выработался иммунитет. :)
А какой ответ вы хотите ещё получить от меня?
Я надеялась, что этим фото уже ответила на ваш вопрос.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У "Памирки" высота боковин 50см, а высота на скатах 65см. Если Вы считаете, что "Памирка", то пусть будет "Памирка"...
Палатка, с которой ходил Бартоломей в 1958 году - была сшита из 2 "Памирок", а палатка, с которой ходил Дятлов в 1957 и в 1959 году, была сшита из 2 палаток ПТ-4.
ПТ-4 отличается от "Памирки" тем, что она значительно выше, вместительнее и у неё нет выдающихся "крыльев", как у "Памирки".

В книге "Туристическое снаряжение"
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
1968 года
Есть вот такая интересная информация о палатке ПТ-4.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А палатка Бартоломея  была сшита из 2 "Памирок".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.12.19 00:29 »


Поблагодарили за сообщение: Вита

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1630 : 10.12.19 01:46 »
Вы можете как-то доказать свое утверждение, что "Длина печи Дятлова -500мм"? Если нет, то добавляйте хотя бы, что "Вам так кажется
Щепетильный Вы Деда, шо писец.
но в отчёте указаны её параметры: размеры 190х240х400, вес 4 кг, труба 3 м. Примечательно, что Игорь называет её не просто изобретением, а «оригинальнейшим изобретением». Потому есть основания предполагать, что это была не типовая «буржуйка», а печка длительного горения.
 Правда, некоторые говорят, что печка Д. была круглая. Чисто имхо, но длина печи должна была быть больше, туда же трубы входили... нестыковочка.
Кстати, трубы не нашли, вернее, не видели, мол,. они находились внутри печи, но там же внутри находились дрова... вместительная такая печурка (сарказм)...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1631 : 10.12.19 09:43 »
А какой ответ вы хотите ещё получить от меня?
Я надеялась, что этим фото уже ответила на ваш вопрос.
Разворачиваемый текст
- Вот такой и хотел получить. И еще на фото в ленкомнате... *YES*
- Ах вот оно в чем дело. Мы же по-разному понимаем, что такое большая петля! Я считал, что на этом фото слева большая петля, а справа малая и они просто связаны между собой посредством веревки и притянуты немного друг к другу, из-за чего конек палатки между ними смят.

Нарисуйте, пожалуйста и для фото в ленкомнате... :sm55:

Палатка, с которой ходил Бартоломей в 1958 году - была сшита из 2 "Памирок", а палатка, с которой ходил Дятлов в 1957 и в 1959 году, была сшита из 2 палаток ПТ-4.
ПТ-4 отличается от "Памирки" тем, что она значительно выше, вместительнее и у неё нет выдающихся "крыльев", как у "Памирки".

А палатка Бартоломея  была сшита из 2 "Памирок".
Я понимаю, что написанное два раза выглядит более убедительно, но я ведь потребую доказательства... :)
Разворачиваемый текст
Я совсем чуть-чуть... :-[
Но, об этом потом. Давайте сначала разберемся с "Большой петлей"...

В книге "Туристическое снаряжение"
Разворачиваемый текст
1968 года
Есть вот такая интересная информация о палатке ПТ-4.

А за Справочник большое спасибо. Эти данные у меня в теме есть еще в самом начале, но у Вас подача материала значительно лучше, что я всегда признавал...

Щепетильный Вы Деда, шо писец.
но в отчёте указаны её параметры: размеры 190х240х400, вес 4 кг, труба 3 м. Примечательно, что Игорь называет её не просто изобретением, а «оригинальнейшим изобретением». Потому есть основания предполагать, что это была не типовая «буржуйка», а печка длительного горения.
 Правда, некоторые говорят, что печка Д. была круглая. Чисто имхо, но длина печи должна была быть больше, туда же трубы входили... нестыковочка.
Кстати, трубы не нашли, вернее, не видели, мол,. они находились внутри печи, но там же внутри находились дрова... вместительная такая печурка (сарказм)...
Почитатайте тему "Печка.Палатка". Мы там печку и трубы подробно обсуждали и Ваш сарказм совершенно, в данном случае, неуместен... *YES*
« Последнее редактирование: 10.12.19 09:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1632 : 10.12.19 16:59 »
Нарисуйте, пожалуйста и для фото в ленкомнате... :sm55:
Здесь сложнее - швы отрезаны или их не видно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1633 : 10.12.19 17:11 »
Здесь сложнее - швы отрезаны или их не видно.
Отметьте на коньке палатки. Большая и малая петля видны. Двойной шов виден. Один пунктир пойдет по двойному шву, а второй посередине большой  петли правее. Так?..
Если так, то нарисуйте на коньке палатки...
Мы договорились, что середина палатки у нас на расстоянии 216,5см от краев палатки. Правый край в ленкомнате не видно, обойдемся левым краем. Вот эту середину палатки я и прошу Вас показать на фото палатки в ленкомнате. Можно так же на коньке палатки показать место середины...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1634 : 10.12.19 17:28 »
Как Вы сумели из разветвления веток дерева, сделать ""приспособление" для фиксации полотнища входа в палатку"? Фото внизу... *DONT_KNOW*
Хотя, деревом этот хилый росток назвать трудно. Пусть будет деревце...
Не знаю, почему у вас веточка растет из палатки или в палатку.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1 и 2 явно похожи на верёвку или на проволоку, но не на деревце.
Хотя, если вы так видите, пусть будет деревце.

Добавлено позже:
Отметьте на коньке палатки. Большая и малая петля видны. Двойной шов виден. Один пунктир пойдет по двойному шву, а второй посередине большой  петли правее. Так?..
Вам было бы проще показать. :)

Добавлено позже:
Мы договорились, что середина палатки у нас на расстоянии 216,5см от краев палатки. Правый край в ленкомнате не видно, обойдемся левым краем. Вот эту середину палатки я и прошу Вас показать на фото палатки в ленкомнате. Можно так же на коньке палатки показать место середины...
Дед мазая, а вы помните нашу беседу по поводу того, где вход в палатку на этих фото?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А ничего, что на фото 1 у Вас 3 расположено слева от средней боковой растяжки палатки и двойного шва, а на фото 2 и фото 3 (если смотреть по часовой стрелке) это 3 (большая петля) у Вас расположены справа от срединной растяжки и двойного шва? Либо Вам придется развернуть палатку на фото 1 и признать, что у нее вход справа, а не там, где стоят лыжи, по которым Вы всегда определяете вход в палатку. Но, если развернуть это фото, то вылезут другие детали, в которые лучше не вдаваться...
Палатки стоят разными сторонами, поэтому ещё раз -  для определения идентичности палаток признак "2" не берём в виду.
Вернемся к "деталям, в которые лучше не вдаваться". :)
« Последнее редактирование: 10.12.19 17:49 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1635 : 10.12.19 18:58 »
Продолжение поста 1626 (как всегда, зевнул время редактирования)...
=======================================================================
Фото 7
1 - боковые растяжки середины ската палатки (идут к лыжам)
2 - крылья палатки
3 - линия ската у входа в палатку (дальний торец палатки)
4 - линия стыка светлой и темной части палатки
5 - воображаемая линия натяжения палатки между первой от входа петлей на коньке палатки и растяжками 1
6 - часть крыла дальней (темной) части палатки

1. Крылья палатки.
Мы не видим крылья дальней (темной) части палатки за растяжками 1  и плохо видим крылья на светлой части палатки (обозначил голубыми точками). Нам видна только часть крыла 6...
Но, мы хорошо видим эти крылья на части темной палатки между растяжками 1 и стыком светлой и темной части палаток. Визуально левое крыло выглядит чуть шире, чем правое (см. переход растяжек 1 в желтую линию 3). См.фото внизу: левое крыло 7 - 25мм, а правое крыло 8 - 23мм. Почему так, надо подумать...
Вроде можно сделать вывод, что крылья палатки одинаковой ширины по всей длине палатки. Ширина крыльев темной части палатки нам видна не вся, но вряд-ли за растяжкой 1 ширина другая, если удалось состыковать их в этом месте...
Кстати. Светлый цвет крыльев на части темной части может объясняться припорошенностью крыльев палатки снегом, а не тем, что эти крылья пришили к темной части палатки...

2. Длина скатов палатки.
Мы не можем визуально сравнить скаты палатки у ближнего к нам торца палатки, так как левый скат сильно провисает...
Но, если мы сравним скаты палатки по линиям 3, 4 и 5, то видно, что слева эти линии длиннее, чем справа.
Справа:
3 - 131мм, 4 - 133мм, 5 - 135*мм, 9 - ?
Провисание ската небольшое
* задранное средней боковой растяжкой 1 крыло палатки перекрывает правую нижнюю часть дальнего торца и мы видим не весь скат палатки по этой линии...

Слева:   
3 - 151мм, 4 - 155мм, 5 - 142мм, 9 - 155мм
Значительное провисание ската. Следовательно, цифры еще больше.

То есть, нет никаких оснований думать, что у ближнего к нам торца палатки длина скатов с обеих сторон не имеет такого же искажения. В то же время, как-то не укладывается в голове, что именно эта палатки имела такую странную асимметрию. То же самое у нас с крыльями палатки - левое больше правого. Я предполагаю, что это искажение из-за ракурса фото из-за того, что фотограф, если смотреть строго по оси палатки, находится чуть левее. Но, это не объясняет странное смещение темной части торца вправо. Поэтому, я делаю вывод, что у нас что-то не то с самим ближним торцом палатки...
- Длина правого ската ближнего торца палатки состоит из суммы длин отрезков 9 и 10
- Длина левого ската - из суммы отрезков 9 и 10, плюс еще длина отрезка 11
9 - длина ската, 10 - длина крыла палатки, 11 - непонятный отрезок, на длину которого левый скат длиннее правого...
« Последнее редактирование: 11.12.19 18:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1636 : 10.12.19 19:41 »

Так? Зеленая линия между петлями и есть та самая середина палатки?..
Нет. Даже на глаз видно, что это не середина палатки.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1637 : 10.12.19 19:43 »
Продолжение поста 1635...
=======================================================

Фото 1
Нарисовал треугольник дальнего торца палатки - сиреневый цвет...
Вроде более-менее симметрично и ничего не предполагает такого перекоса палатки, как мы наблюдаем на ближнем торце... *DONT_KNOW*

Фото 2
Считаем длину скатов без длины крыла палатки, как и в посте 1635 выше...
Для правого ската у нас соотношение отрезков 5 : 3 : 4 : 9        = 135мм : 131мм : 133мм : Х
Для левого ската у нас соотношение отрезков   5 : 3 : 4 : 9 +11 = 142мм : 151мм : 155мм : 182мм

Пока ничего не понимаю... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.12.19 19:31 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1638 : 10.12.19 19:48 »
Чтобы избежать лишних постов, я и просил Вас сделать это самой...
А зачем? Смысл в чём?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1639 : 10.12.19 19:56 »
А зачем? Смысл в чём?
Фото "Утро на Ауспии". Вы изобразили большую петлю. Вы провели две пунктирные белые линии...
Вы ранее заявили, что там, где большая петля, находится середина палатки. Я прошу показать, где эта середина находится. Вы накидали фотографий на две страницы, а ответа так и нет. Не хотите ответить? Не знаете? Я приму любой ответ и закончим на этом... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1640 : 11.12.19 01:23 »
Вы ранее заявили, что там, где большая петля, находится середина палатки...
Почему для вас это так важно? Какая разница где находится середина палатки?
Дед мазая, по-моему мы с вами диспутируем ни и о чем. :)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1641 : 11.12.19 02:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Смысл в чём?
Цель-ничто, движение-всё! :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1642 : 11.12.19 09:43 »
Почему для вас это так важно? Какая разница где находится середина палатки?
Дед мазая, по-моему мы с вами диспутируем ни и о чем. :)
Да потому, что Вы делаете заявления, которые потом ничем подтвердить не можете!
3 (большая петля) расположена в центре крыши палатки.
Вы это писали? Так объясните, что Вы имеете в виду!? Если не можете, то не делайте подобных заявлений у меня в теме, развязывая потом дискуссию действительно ни о чем!..
Извините, но уже достала эта пустопорожняя болтовня с Вашей стороны...
Захотите поговорить о погоде, заходите. До свидания... :(
 *SORRY*

Цель-ничто, движение-всё! :)
А я не забыл и Ваше заявление про длину печки Дятлова в 500мм, который Вы преподнесли как доказанный факт... :)
Я правильно понял, что Вы тоже за просто поговорить? Создайте с Галиной тему и общайтесь там, сколько вашим душам угодно... *SORRY*


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1643 : 11.12.19 18:38 »
Захотите поговорить о погоде, заходите. До свидания...
Я правильно понял, что Вы тоже за просто поговорить? Создайте с Галиной тему и общайтесь там, сколько вашим душам угодно...
*ROFL*

https://www.youtube.com/watch?v=bGpNcDzo3Kk#


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1644 : 12.12.19 12:13 »
Продолжение поста 1637...
================================================

Фото 1
1 - 86мм -  линия ската дальнего торца палатки
2 - 110мм - линия ската от первой от входа петли до боковой растяжки посередине палатки
3 - 108мм - линия ската по месту стыка темной и светлой части палатки

На всех фото палаток дальняя от фотографа линия всегда была меньше, чем ближняя. Тут мы видим, что линия 1 (86мм) меньше, чем линия 2 (110мм). А вот дальше начинаются чудеса - линия 3 (108мм) практически такая же по длине, как и линия 2 (110мм)...
Получается, что от торца (входа) до первой петли (между линиями 1 и 2) пропорции скатов по линиям 1 и 2, как у нормально палатки - дальняя часть на фото уже (меньше), чем ближняя.
А вот от линии 2 к линии 3 эта пропорция нарушается. На фото длина скатов по линиям 2 и 3 практически одинаковая...
Получается, что от первой петли от входа ко второй петле палатка сужается?.. %-)

Фото 2
Тут вроде ракурс немного другой, но соотношение линии 2 к линии 3 остается тем же, что и на фото 1. То есть, линия 2 практически такой же длины, что и линия 3, хотя должна была быть короче, если палатка у нас стандартная...

П.С. Посмотрел это фото внимательно и, мне кажется, в постах 1626, 1635 и 1637 я не правильно нарисовал линию скатов дальнего торца палатки. Именно на этом фото мы не видим эту линию, так как она закрыта более высокой линией 2. Для выводов в постах 1626, 1635 и 1637 этот факт особого значения не имеет, но лучше указать на эту мою ошибку. Вдруг дальше вылезет как-то...
Если смотреть на соотношение пропорций линии 2 и линии 3 по обеим сторонам палатки, то и на этом фото, как и на фото 1, у нас длина скатов палатки по этим линиям практически одинаковая...
И тут можно предположить, что палатка идет на сужение от первой от входа петли ко второй петле?..
Это уже не похоже на случайность из-за ракурса фото...
===============================
Мы видим, что на фото 1 боковина темной части палатки значительно выше, чем боковина ее светлой части. Мы уже видели подобный переход и на фото палатки в ленкомнате (фото 4), и на одной фото палатки Бартоломея на склоне (фото 3)- в большей по высоте боковине вырезается клин, чтобы совместить края боковин. Это хорошо видно на фото в ленкомнате - фото 4 (элемент Е)...
Но, на фото в ленкомнате не видно, что у нас длина ската у левой части палатки становится меньше, чем у правой части. По фото я бы даже сказал наоборот, что скорее длина ската правой части палатки кажется меньше, чем ее левой части...
================================================
Не могу пока никак понять, почему у нас линии 2 и 3 имеют на фото 1 и 2 почти одинаковую длину... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.12.19 12:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1645 : 14.12.19 14:46 »
Продолжение поста 1644...
=======================================================

Не дает мне покоя полоска светлой ткани между точками 1 и 2 на фото 3 внизу...

- Почему вся ближняя к нам часть палатки сшита из светлой ткани и только сам торец из темной?..
- Если палатки сшита из двух одинаковых палаток, то зачем слева дошили эту полоску ткани между точками 1 и 2?..

Интересно, а пожар, когда у них загорелся торец палатки, откуда выходила труба, и о котором вспоминает Бартоломей, случился именно в походе 1958 года? Если ранее, то можно еще как-то понять, почему торец ближней к нам части палатки сшит из темной ткани. Но, это предположение, к сожалению, ни на чем не основанное. Тем более, что от светлой части палатки должен был остаться торец входа, половинки которого могли сшить между собой и заменить обгоревший торец... :(

Очень меня смущают крылья ближней к нам светлой части палатки. Они велики и для ПТ-4, и для "Полудатки". А вот для "Памирки", крылья у которой имеют длину 25см, вроде в самый раз...

- Мы знаем, что длина ската "Памирки" 120см (95см до крыла и 25см длина крыла).
- Длина ската палатки ПТ-4 до крыла 135см по расчетам. Длина крыла, тоже по расчетам, около 10см.
- Длина ската "Полудатки" до крыла 102,5см по расчетам. Длина крыла предположительно 17,5см, что в общем даст длину ската 120см, как и у "Памирки". Хотелось бы знать точно, тем более, что в Акте экспертизы палатки написано длина ската 114см, но пока не получается найти точные характеристики этих "Полудаток", о которых пишет Обручев и Бардин в своих Справочниках...

Рис.1.
На рисунке 1(Рис.8.) внизу я изобразил голубым цветом торец "Памирки". Его высота равна 65см, ширина 140см и длина ската без длины крыла 95см...
Если добавить сиреневый участок, то мы получим торец "Полудатки" высотой 70см, шириной 150см и  длиной ската без длины крыла 102,5см...
Разумеется, я не претендую на такую точность, а  пишу то, что получается при расчетах...

И я подумал, а что, если торец палатки был поврежден, а для замены попался торец "Памирки" темного цвета?..
Как из торца "Памирки" сделать торец "Полудатки"?..

Рис.2.
Это процесс я изобразил на рисунке 2 внизу...
Цифрами 2 и 3 я обозначил боковины "Памирки", которые у нее имеют высоту 50см...
Если мы по желтой линии 4 обрежем справа торец палатки, то получим длину ската, без учета длины крыла, 102,5см, как у торца палатки "Полудатка". Ширина у нас останется 140см, а вот высота боковины 3 станет меньше на 10см. Кроме того, для ширины основания треугольника
в 150см, как у торца "Полудатки" нам не хватает 10см. Мне кажется, это как раз и есть та полоса ткани, которая у меня отмечена линиями 1 и 2 на фото 3...
То есть, мы получили торец "Полудатки" высотой 70см, шириной 150см...
Если я тут допустил ошибку, то она у нас обязательно вылезет дальше...

Спешу успокоить любителей комфорта - это не вся ширина палатки. По краям хорошо видно, что ближняя к нам часть расширяется светлой тканью по краям с закруглением к торцу палатки и ширина ближней к нам части палатки не менее 170см, а может и чуть больше...
И высота палатки 70см мне очень не нравится, но пока так... *DONT_KNOW*
Что касается высоты боковин ближней к нам палатки, то, если посмотреть на фото 4, то видно по растяжкам , что высота боковины 3 этой палатки скорее ближе к расчетам Уважаемой bestiarys в районе 20см. Это хорошо видно и по растяжкам 4, 5 и 6. Но, и мое предположение, что высота боковины палатки может превышать 30см нельзя совсем отмести, так как мы хорошо видим ниже линии 3 продолжение боковины палатки. Правда, дальний торец у нас на фото получается слишком уж задран и там минимум 60см. Может на этом фото какая-то стадия разбора (или наоборот установки) палатки и мы видим часть боковины и часть дна палатки? Во всяком случае, на правой части фото в палатки в ленкомнате высота боковины 40-45см, но никак не 60см...
Подумаем...
=======================================================
И опять результат, как и всегда, не железобетонный. Вроде и полоску ткани шириной 10см слева от темного торца объяснил правдоподобно, но...
Не нравится мне высота на скатах ближней части палатки 70см. Хотя, с другой стороны есть еще 20-25см высоты боковины и может на 10-15см палатка присыпана снегом...
И все равно, я бы предпочел хотя бы 80см...
:(
« Последнее редактирование: 14.12.19 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1646 : 14.12.19 16:24 »
Дед мазая,  пожалуйста, ставьте размеры в сантиметрах.

Получается, на нижнем рисунке слева внизу размер 10мм. то есть ~1см.?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1647 : 14.12.19 17:36 »
Дед мазая,  пожалуйста, ставьте размеры в сантиметрах.

Получается, на нижнем рисунке слева внизу размер 10мм. то есть ~1см.?
Ой. Спасибо. Там 10см, надо исправить. Сам уже с этими мм и см путаюсь. Но, не переходить же уже на пиксели. Слишком много придется переделать... :(
На рисунках все в сантиметрах. Да уж. Сейчас исправлю... :)
« Последнее редактирование: 14.12.19 18:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1648 : 14.12.19 20:10 »
Продолжение поста 1645...
========================================================

Фото 1
Диаметр кольца лыжной палки - 8,5мм (усл. ед.) или 14(15)см
Длина крыла палатки - 10мм или 10мм : 8,5мм х 14(15)см = 16,5(17,5)см.

Я сомневаюсь, что эта палатка из похода 1958 года. Чем она отличается от палаток на склоне, я уже писал много раз. Но, при этом нельзя отрицать, что эта палатка очень похожа на ту, что на фото 2...
Меня интересует на этих двух фото крыло темной части палатки...

Фото 2
По правому краю палатки мы видим ровненькое крыло (элемент 4), которое имеет одну ширину на темной части палатки...
Я думаю можно предположить, что ширина этого крыла, так же как и крыла темной части палатки на фото 1, равна 16,5(17,5)см...
Меньше она (длина крыла) никак быть не может, так как выше я уже указывал его ширину в 22-23мм(усл.ед), а так же указывал диаметр кольца 22мм(усл.ед) на лыжной палке справа от палатки. Напрямую эти данные для расчетов я не использовал, так как край крыла у центральной боковой растяжки и кольцо на лыжной палке находятся в разных плоскостях. Но, предположить, что длина (ширина) крыла не меньше диаметра кольца лыжной палки мы можем, так как лыжная палка находится ближе к фотографу...

Замечу еще раз, что крыло палатки ПТ-4 не может быть такой длины (ширины) и у нас остается только варианты с "Памиркой" и "Полудаткой"...
=======================

Дальше, мои предположения, основанные на том, что не могли быть студенты тех лет настолько криворукими, чтобы пошить настолько скособоченную палатку...

Линия стыка по скату темной и светлой полосы на фото 2 желтым цветом...
Длина ската без учета длины крыла слева у нас 155мм, а справа 132мм...
Я решил, что это из-за искажения из-за ракурса при съемке и решил учесть этот коэффициент искажения:
155мм : 132мм = 1,174.
То есть, длина левого ската приблизительно на 17 процентов выглядит на фото больше, чем должна быть. Почему не наоборот? Если у нас правая сторона выглядит меньше, чем должна быть, то угол скатов у вершины треугольника у нас получится слишком тупым (большим)...

Мне надо посчитать, где у нас будет располагаться середина палатки:
Длина основания треугольника торца палатки (отрезок 1-2-3) получилась 214см, с учетом полосы светлой ткани с левого края...
(214мм - 8,5%) : 2 = 98мм.
(214мм - 98мм) - 17% = 96,28мм
(98мм + 96,28мм) : 2 = 97мм
Проверка: 97мм + 97мм = 214мм...

На фото 2 треугольник сиреневого цвета с высотой 102мм. Высоту определил приблизительно, так как мешает наклоненная лыжная палка
Теперь переведем все это в сантиметры:
97мм(усл.ед) = 75см - половина ширины треугольника торца палатки
102мм : 97мм х 75см = 79см - высота палатки
Если взять прямоугольный треугольник с катетами 75см и 79см, то гипотенуза (скат палатки без учета длины крыла) у нас будет 109см
Вот и вылезла у меня ошибка. Не должна длина ската (гипотенуза сиреневого треугольника на фото 2) превышать 102,5см...
« Последнее редактирование: 14.12.19 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1649 : 14.12.19 20:37 »
________

Добавлено позже:
Дед мазая,  визуально заметно, темная часть палатки шире светлой, но по крыльям они обе памирки?
« Последнее редактирование: 14.12.19 20:41 »