Это одна и та же палатка? - стр. 49 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377356 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1440 : 29.11.19 21:05 »
Добрый день.
Выполняю обещание и публикую материалы, касающиеся  реконструкции размеров палатки на основании восстановления перспективного аппарата с пояснениями. Работа выполнена группой авторов, в данном случае я выступаю как руководитель авторского коллектива. Если у соавторов будет желание, то они смогут высказаться в теме самостоятельно.

Материал будет опубликован следующим образом:
1.№ рисунка
2.Пояснение
3.Графическое изображение

Начинаю :)
Рисунок №1.

Исходный материал содержит следующие проблемы для выполнения реконструкции перспективного аппарата и, следовательно, для установления размеров в соотношении с объектами, размеры которых возможно реконструировать на основании фотоизображения:
1.Снимок представляет собой совмещение двух фотоизображений. Совмещение произведено не качественно. Плывет линия горизонта, то есть камера была установлена на разной высоте относительно пола. Ошибка небольшая, но она присутствует. Именно поэтому было принято решение работать с той частью снимка, которая представляет собой одно фотоизображение.
2.Качество фотоизображение оставляет желать много лучшего, следовательно, большая часть работы выполняется реконструктивным методом, на основании  привнесения достоверно реконструируемых критических точек.
3.Предположительно, присутствуют несколько источников освещения. Они дают смазанную картину распределения светотени, то есть использовать метод реконструкции формы объекта "методом обратного луча" по фиксированной тени возможным не представляется.
4. Недостаточно понятно расположение основания (дна) палатки относительно плоскости пола, поэтому реконструкция ведется от плоскости пола. Это следует учитывать при определении высоты конька в абсолютных размерах.



Добавлено позже:
Рисунок № 2.

Произведена корректировка положения снимка с целью получения линии горизонта. На основании наклонных  линий  (вертикалей) шкафа  было изменено положение снимка в пространстве таким образом, чтобы вертикальные линии соответствовали своему положению в пространстве.
Относительно вертикальных линий установлено положение в пространстве линии горизонта. Данная на изображении линия пока не является Линией горизонта, а лишь фиксирует ее направление относительно основных элементов изображения, тем самым определяя и положение Основания картины.
Данное изменение позволило определить, что конек палатки и  средняя линия ее основания находятся по отношению к  к Основанию картины и Линии горизонта под небольшим углом, то есть палатка находится в небольшом ракурсе и, следовательно, любые пропорциональные измерения должны производиться с учетом перспективного сокращения.



Добавлено позже:
Рисунок № 3

Произведено установление положения Линии горизонта методом "Кривой ошибки".
Для этого выявлен элемент изображения, который имеет круглую форму и находится не на Линии горизонта, то есть в ракурсе. Элемент в ортогональной проекции вписан в квадрат, построены его диагонали. На фотоизображение внесен элемент с окружностью, вписанной в квадрат, который находится в перспективе. Точка схода его сторон позволила установить положение Линии горизонта.



Добавлено позже:
Рисунок № 4

Было найдено фотоизображение стула  и установлены его фактические размеры и пропорции, позволяющие выполнить его графическую реконструкцию в среде снимка. Данный элемент фотоизображения будет служить основой для графической реконструкции недостающих элементов графического изображения и основой для восстановления его абсолютных размеров.

« Последнее редактирование: 29.11.19 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Сергей В. | Albert | jonking

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1441 : 29.11.19 21:45 »
bestiarys!!! В знак восхищения!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1442 : 29.11.19 21:51 »
Рисунок № 5

На основании выявленных пропорций стула на фотоизображении и найденного идентичного объекта была произведена реконструкция стула в фотоизображении, включая все его элементы и использую выявленные пропорции. Реконструкция произведена с учетом положения Линии горизонта, основных Точек схода и перспективного аппарата.
Данная реконструкция позволила:
1) Выявить место расположения линии являющейся пересечением стены и пола
2) Определить положение проекции стула на плоскость пола
3) Определить положение плоскости пола
4) Определить положение стула в пространстве относительно стены

Реконструкция перспективы стула произведена с учетом его пропорций и на основании реконструкции его геометрии в пространстве на основании основных методологических принципов реконструкции геометрии пространственного объекта в перспективе с учетом перспективного пропорционирования.

« Последнее редактирование: 29.11.19 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1443 : 29.11.19 22:10 »
bestiarys,  кажется, спинка Вашего стула немного другой формы, чем в ленкомнате.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1444 : 29.11.19 22:16 »
bestiarys,  кажется, спинка Вашего стула немного другой формы, чем в ленкомнате.
Не страшно. Расхождение в несколько сантиметров не критичны, а основные принципы антропометрии человека остаются без изменения со времен Баухауза и Греты Шютте-Лихоцки.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1445 : 29.11.19 22:18 »
Не страшно. Расхождение в несколько сантиметров не критичны, а основные принципы антропометрии человека остаются без изменения со времен Баухауза и Греты Шютте-Лихоцки.
Ага. Кто эти уважаемые люди?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1446 : 29.11.19 22:22 »
Грета Шютте-Лихоцки является автором идеи оборудования современных кухонь 30-е годы ХХ века, Германия.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1447 : 29.11.19 22:25 »
bestiarys, про палатку!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1448 : 29.11.19 22:28 »
Рисунок № 6

Произведена обводка видимых граней палатки, что дает возможность дальнейших графических операций с ней как с пространственным объектом. Установлено на основании положения крепежных элементов боковых растяжек, что она растянута над плоскостью пола.



Добавлено позже:
Рисунок № 7

Выполнена реконструкция невидимых элементов палатки методом сквозного конструктивного построения на основании выявления ее основных геометрических элементов и определения их положения в пространстве учитывая расположение Линии горизонта и точек схода для определяемых параллельных прямых.

« Последнее редактирование: 29.11.19 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | энсон

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1449 : 29.11.19 22:42 »
bestiarys,  ткань палатки со стороны стула по Вашей проекции не должна подгибаться во внутрь? Сиденье стула получается впритык к заднему скату палатки.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1450 : 29.11.19 22:52 »
Рисунок № 8

Определение  высоты палатки методом экстраполяции на основании размеров газетного листа на стене. Построение и определение размеров осуществлено поэтапным совершением следующих действий:
1) Определена точка схода для плоскости газетного листа на стене
2) Выполнена пространственная привязка горизонтальной проекции центральной оси палатки на плоскость пола по отношению к стене с учетом горизонтальной проекции сидения стула как плоской фигуры с использованием построенного для него перспективного аппарата. Используя стену, как горизонтальный элемент для соотнесения размеров, на нее выведена проекция центральной оси палатки. Выполнено соотнесение по приведенным размерам и абсолютным размерам.
Обращаю внимание, что полученный размер привязан к полу, поскольку положение дна палатки можно определить только гипотетически.



Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1451 : 29.11.19 23:00 »
...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1452 : 29.11.19 23:03 »
Рисунок № 9

Установление высоты конька палатки относительно линии пола на основании соотнесения с размерами стула. Выполнено методом экстраполяции. Вертикальная плоскость, в которой расположен конек палатки привязан к центральной вертикальной оси стула и находится, соответственно, в тех же перспективных и пространственных зависимостях, что и  элементы стула, что дает возможность  обоснованного  установления пропорциональных соотношений и соотнесения размеров.
Обращаю внимание, что размер установлен от конька до пола.

Расхождение размеров с Рисунком № 8  обосновывается отсутствием достаточного количества точных данных для выполнения построения.



Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | энсон

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1453 : 29.11.19 23:08 »
...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1454 : 29.11.19 23:10 »
Рисунок № 10

Определение положения горизонтальной проекции шкафа. Выполнено с учетом того, что горизонтальные проекции на плоскость пола стула, палатки и шкафа пересекаться не должны, следовательно они находятся друг по отношению к другу как  пространственные объекты расположенные в пределах одной комнаты, но не  пересекающиеся друг с другом.

« Последнее редактирование: 29.11.19 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1455 : 29.11.19 23:11 »
...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1456 : 29.11.19 23:12 »
Пока все. Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1457 : 29.11.19 23:19 »
Пока все. Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу  :)
Я вопросы подготовлю, а то сразу трудно...
Пока один вопрос. При высоте стула 85см, высота палатки находится в диапазоне 102,7 - 105,6см. Понятно, что на доли миллиметров можно не смотреть. Верно? А если взять, высоту стула, к примеру, 90см, то будет просто пропорция 102,7 (105,6) : 85 х 90 ?

И сразу второй вопрос...
Я правильно понимаю, что Ваши расчеты работают только на расчет высоты палатки, а вот ширину ее определять по ним не стоит? Мне она не нужна, но меня смущает один момент. Мне кажется, что половинки полога на левом торце палатки сходятся не там, где Вы их нарисовали, а ближе к шкафу. На фото виден вертикальный разрыв у входа, почти до конька палатки, а в этом разрыве виден еще один разрыв. Я думаю, что это видно место, где две половины полога соединяются, то есть середина палатки...
Еще раз, меня интересует только высота палатки. Я просто переживаю, не будет ли ошибки, если середина палатки находится ближе к шкафу?..
На фото это место цифрой 2 обозначено

Остальные вопросы потом... *YES*

=================================
И еще много раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  *THANK* @}->-- *DRINK*
« Последнее редактирование: 29.11.19 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1458 : 29.11.19 23:43 »
Я вопросы подготовлю, а то сразу трудно...
Пока один вопрос. При высоте стула 85см, высота палатки находится в диапазоне 102,7 - 105,6см. Понятно, что на доли миллиметров можно не смотреть. Верно? А если взять, высоту стула, к примеру, 90см, то будет просто пропорция 102,7 (105,6) : 85 х 90 ?
Да, все так. Моё дело было установить пропорциональную зависимость, а далее на ее основе можно уточнять размеры с новыми вводными.
Цитирование
И сразу второй вопрос...
Я правильно понимаю, что Ваши расчеты работают только на расчет высоты палатки, а вот ширину ее определять по ним не стоит? Мне она не нужна, но меня смущает один момент. Мне кажется, что половинки полога на левом торце палатки сходятся не там, где Вы их нарисовали, а ближе к шкафу. На фото виден вертикальный разрыв у входа, почти до конька палатки, а в этом разрыве виден еще один разрыв. Я думаю, что это видно место, где две половины полога соединяются, то есть середина палатки...
Еще раз, меня интересует только высота палатки. Я просто переживаю, не будет ли ошибки, если середина палатки находится ближе к шкафу?..
На фото это место цифрой 2 обозначено

Остальные вопросы потом... *YES*
Середина палатки определяется проекцией конька на плоскость пола. Плоскость пола стулом и линией плинтуса. Это достаточно точно. Ошибки серьезной быть не должно. если возникнет подозрение, то перепроверим.
Ширину определить можно, не так точно как высоту, но с достаточной степенью вероятности, если будет такая необходимость.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1459 : 29.11.19 23:43 »
bestiarys, Дед мазая, до завтра?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | bestiarys

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1460 : 29.11.19 23:53 »
Середина палатки определяется проекцией конька на плоскость пола. Плоскость пола стулом и линией плинтуса. Это достаточно точно. Ошибки серьезной быть не должно. если возникнет подозрение, то перепроверим.
Ширину определить можно, не так точно как высоту, но с достаточной степенью вероятности, если будет такая необходимость.
Не факт, что я эту середину определил правильно. АНК вот утверждает, что в этом месте складка ткани, а не разрыв. В этом случае, то, что я показал, не может быть местом стыка створок полога. Но, могу быть прав и я...
Провел вертикальную линию сиреневым цветом. От края конька через это образование, которое я считаю местом стыка половинок полога. Но, мне кажется, что это явно перебор с поворотом палатки...
Нет, ширину не надо...
« Последнее редактирование: 30.11.19 11:47 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1461 : 30.11.19 10:03 »
Надо немного отдышаться и подождать реакции Зубров на расчеты bestiaris...
На всякий случай подчеркну, что я не входил в авторский коллектив и никоим образом не влиял на эти результаты. Видя мои мучения с расчетами и то, как меня пинают, bestiaris сама вызвалась провести собственные расчеты...
Не скрою, хотя я бы принял любой результат, так как истина дороже амбиций любого, мне приятно, что мои расчеты нашли еще одно подтверждение - палатка в Ленкомнате не может быть сшита из двух ПТ-4, так как ее высота соответствует скорее "Памирке" (высота 115см) или "Полудатке" (высота 140см). Конечно расшитым и глубоко модернизированным, что мы очень хорошо видим на примере палатки Бартоломея на фото 1 и фото 2, если посмотрим на другой цвет ткани внизу по краям смотрящего на нас торца палатки...
Если я не ошибаюсь, Уважаемые энсон и Sagitario, а может еще кто-то,  утверждали то же самое задолго до меня и только Уважаемый PRO_hogiy, который своим упрямством рискует потерять наше Уважение, продолжает настаивать, что везде у нас на фото палаток представлена ПТ-4. Такая позиция не может не настораживать, особенно в свете того, что у него, по его словам, есть прямой контакт с Уважаемым Бартоломеем, но он не желает передать ему список накопившихся у общества вопросов, так как считает их глупыми и несущественными... :)
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1462 : 30.11.19 10:28 »
не может быть сшита из двух ПТ-4, так как ее высота соответствует скорее "Памирке" (высота 115см) или "Полудатке" (высота 140см)
Расчёты высоты палатки некорректные.
Палатка была поднята не на всю высоту.
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:30 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1463 : 30.11.19 10:52 »
Палатка была поднята не на всю высоту.
Высота палатки на скатах у ПТ-4 не менее 1 метра. У нас получается в пределах 80-ти сантиметров...
Да, можно уменьшить высоту. Но, снижение высоты палатки приведет к увеличению ее ширины, а мы не видим у палатки Бартоломея ширину 1.8 и более метров. Да и Бартоломей утверждает, что спали со сдвигом, чего делать в ПТ-4 нет необходимости. Я это все уже считал ранее тут. Если не найдете, я поищу сам...
Кроме того, ширина не может наращиваться вплоть до двух длин скатов палатки, так как у нас полог не будет сходиться. Придется пришивать по бокам полога ткань, что мы и видим на двух фото внизу. Или Вы считаете, что это ПТ-4 таким образом расширили на палатке Бартоломея?..
Да и в Акте экспертизы Чуркиной указана длина ската 114см. У ПТ-4 длина ската около 1.4м. Я считал и длину ската палатки на фото в ленкомнате, и длину ската палатки Бартоломея. Она в пределах 114см. Более того, и длина ската палатки на склоне тоже в пределах 114см...
Особняком стоит палатка из похода Дятлова 1957 года. Вот она действительно сшита из двух ПТ-4. У палатки на фото "Утро на Ауспии" высота на скатах так же 1 метр, как и ПТ-4, но ее можно не принимать во внимание, так как на нем масса следов монтажа...
На фото палатки в ленкомнате, которые появились В УД через много лет, так же имеются многочисленные следы редактирования. Я подробно все это разбирал уже ранее. Мое мнение, что на фото палатки Бартоломея длиной 3.3м наложили другое фото более длинной палатки...
Есть и практическая сторона вопроса. Какой смысл тащить более тяжелую палатку, если не используются ее преимущества?..

Добавлено позже:
Расчёты высоты палатки некорректные.
Готов ознакомиться с Вашими... :)
Когда разные методы дают раз за разом один результат - это, как минимум, повод задуматься...
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: Iva10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1464 : 30.11.19 11:47 »
Особняком стоит палатка из похода Дятлова 1957 года. Вот она действительно сшита из двух ПТ-4.
Так это и есть та палатка.

Готов ознакомиться с Вашими...
Еще с одними некорректными?
Невозможно рассчитать корректно высоту того (нельзя назвать это палаткой, скорее всего это куски материи), что мы видим на фото.
« Последнее редактирование: 30.11.19 11:48 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1465 : 30.11.19 12:02 »
Так это и есть та палатка.
Мы с Вами это уже не раз обсуждали. Что я могу поделать, если Вас мелкие детали, которые показывают, что палатки разные, совершенно не интересуют... *DONT_KNOW*

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:54

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1466 : 30.11.19 14:43 »
палатка в Ленкомнате не может быть сшита из двух ПТ-4,
Палатка в ленкомнате, та на которую расчёт, именно, и только ПТ-4.
И себя вы можете обманывать и дальше, притягивая полную высоту, которая ни на одном фото не видна. В том числе и здесь, то что ниже треугольника не видно,
 и рисовалось моделируя её виртуальную установку с натягом по высоте, и на дно. А вот треугольник, такой как и положено у ПТ-4.
А не так как у вас, 3 раза меняющий размеры. Потому что никак всунуть 10 человек не возможно в вашу. Вот вы ширину и пытаетесь вытянуть, а
Скат у вас 114, и «вредный Пифагор» даёт расширить только за счёт высоты треугольника. Теперь, что бы запихать всех, ширина уже 170,
 а это значит высота треугольника у вас 76.
Если на фото высота полная палатки 103,5,  значит высота треугольника 83.
 Уже больше вашей. А скаты дугой видите, это палатка не натянута, если её натянуть как положено, высота метр и будет.

И можете дальше продолжать ромашку, «верю не верю». Может даже и неспециально, в «верю» выбирая только то, что нужно. А можно по принципу
«возможно-не возможно».
Собираем без воды всё про палатку от Бартоломея.

2008
У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать
 о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали
что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.

2009
Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей.
 Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел.
И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..."

2015
И вот он подошел и задал такой вопрос: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто знал этих ребят лично или ходил в походы?». Я отозвался,
 потому что кроме меня там таких людей не было. И вот у нас был разговор. Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография
 даже есть ее. Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый).


Теперь читаем каждое слово, и анализируем как изменялось с Ивановым.
2008
Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок,


2009
что это был следователь Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку,


2015
Есть ли среди вас кто-нибудь, кто знал этих ребят лично или ходил в походы?». Я отозвался, потому что кроме меня там таких людей не было. И вот у нас был разговор. Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография даже есть ее.

Где тут, что его повели делать глупость, опозновать палатку, а это именно глупость. С чего следствию сомневаться, что эта та самая со склона. Так же, что даёт, что её кто-то видел и в другом походе. А насоеденили в мозгу всё в кучу из разных годов, и на этом строят.
Тогда было 2 варианта.
Как он вспомнил в самом начале, позвали его объяснить именно дырки на палатке, а уж  точно не опознавать её.
Другой вариант из 2009. К 10 марта с некоторыми вещами были непонятки, а так как он с Игорем ходил год назад, для этого его и позвали. А когда всплыло, что в 58 была тоже сшитая из двух, вот тогда уже и пошли смотреть палатку.
А та или не та была в 59, так без разницы, кто что думает, и что помнит. Есть фото, на котором одна из двух точно не ПТ-4. И явно на ней расширяющие вставки.
Уже и сам Бартоломей сказал, что горела палатка, и  часть её заменили. А судя по трубе, горела именно светлая часть.
Так что ещё надо. Игорь сразу собирался брать порядка 10 человек, так что глупо восстанавливать маленькую, или даже менять на такую же, сделали две ПТ-4. А оставшаяся из 58 или нет, точно уже не узнаем никогда, да и какое это имеет значение.
Может вторая из 57 была, и соответственно обе не первой свежести, отсюда и частое зашивание.


Поблагодарили за сообщение: АНК

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1467 : 30.11.19 16:02 »
Палатка в ленкомнате, та на которую расчёт, именно, и только ПТ-4.
Доказать можете свое ничем не подтвержденное утверждение? Я считал несколькими методами и всегда получаю результат по длине ската палатки, который никак на 1.4м, как должно быть у ПТ-4, не тянет. Я мог бы подискутировать с Вами на эту тему, но ведь Вы уже признались, что беседа со мной Вам не дает ничего? Продолжайте пребывать в своих иллюзиях или готовьтесь к серьезному разбору! А словами, даже если исходят от такого Авторитетного Ислледователя, меня пронять не получится...
Расчеты bestiaris показали, что высота палатки находится в пределах от 103 до 106см. Это с учетом высоты боковины, если Вы не заметили. Мы знаем, что обычная высота неперешитой "Памирки" составляет 115см. Да, скаты провисают. Вы считаете, что они провисают так, что скроют разницу более 25см между длинами скатов? Не получится это у Вас...
Зачем гадать? Давайте спросим  у самой bestiaris. Она в курсе проблемы и вмешалась как раз, когда я тут спорил с АНК. Если я все правильно понял, результаты ее расчетов подтверждают мою правоту...
Правда, спор у нас был о высоте палатки. АНК утверждал, что не менее 1.5м, а я утверждал, что не более 1.2м. Если склероз меня не подводит...

Потому что никак всунуть 10 человек не возможно в вашу.
Вот вы ширину и пытаетесь вытянуть, а скат у вас 114, и «вредный Пифагор» даёт расширить только за счёт высоты треугольника. Теперь, что бы запихать всех, ширина уже 170,
 а это значит высота треугольника у вас 76.
Если на фото высота полная палатки 103,5,  значит высота треугольника 83.
Что же Вы миилиметруете мои расчеты, а сами за столько лет даже к конструкции палатки Дятлова близко не подошли?.. *DONT_KNOW*
80 высота и 170 ширина дадут длину ската 117см. Это такая критичная разница, что Вы меня колете этим? Вы знаете, как Чуркина мерила длину ската палатки? Я нет...
Может чуть туда, может чуть сюда. Нет точной информации. Работаю с тем, что есть...
Впихиваются и Вам это должно быть известно. Неужели отчеты о походах не читали?.. :(

А не так как у вас, 3 раза меняющий размеры.
Я никогда и ничего не вытягиваю в угоду своей версии, так как не имею таковой. От любого из своих ошибочных убеждений я с легкостью могу отказаться в любой момент, если приведут аргументы...
Что касается вытягивания ширины, то Вы зря меня в этом обвиняете. По мере изучения скудного материала по палаткам, приходится вносить какие-то коррективы. Почитайте Бардина Азбуку туризма. Он описывает палатки моделей "Полудатка" и приводит их  высоту 1.4 - 1.6м, а ширину соответственно 1.7 - 1.5м. Когда я только начал, я знал одну такую палатку высотой 1.5м и шириной тоже 1.5м...
И что ровно 114см от середины конька до нижнего края палатки у меня не получается, Вы правы. И я предположил, что это длина ската от края конька до начала крыла палатки, которое имеет ширину 3см. Если ширина конька 4-5см, то середина будет 2 -3см, плюс еще 3см крыла и я получаю стандартную для всех палаток, меньших чем ПТ-4, длину ската палатки 120см. Чистая длина ската 114см и получается. Мое допущение наверно более вероятно, чем предположение, что эксперт Чуркина допустила опечатку и вместо 141см набрала на машинке 114см?
Кроме того, Вы напрочь не хотите принимать во внимание, что два ПТ-4 не дадут Вам длину по коньку 4м 33см. Вы скажете, что была вставка посередине? Покажите мне эту вставку, хотя бы на фото в ленкомнате...
Черновик хотя бы Чуркиной, где написано длина ската 1.41м предъявите! А пока у Вас одни слова против моих слов. Но, я их хоть подкрепляю расчетами и справочными данными, что существовала палатка чуть поменьше, чем ПТ-4 и почти никто не брал в походы палатку высотой 1.7-1.8м. Нет смысла тащить лишнюю тяжесть. Лучше чуть потесниться...

А скаты дугой видите, это палатка не натянута, если её натянуть как положено, высота метр и будет.
Что скаты дугой, Вы видите. А что у торцов палатка натянута так, что дно оторвано от пола не видите. Ее же тянули вверх по краям, пока язык по центру длиной 80см не стал висеть вертикально. То есть, неслабо так дно по краям подняли...

Где тут, что его повели делать глупость, опозновать палатку, а это именно глупость. С чего следствию сомневаться, что эта та самая со склона. Так же, что даёт, что её кто-то видел и в другом походе. А насоеденили в мозгу всё в кучу из разных годов, и на этом строят.
Вы решили перевести разговор в тонкости юриспруденции и доказать, что опознания палатки Бартоломеем не было? Отсутствие протокола опознания опровергает сам факт опознания?

А та или не та была в 59, так без разницы, кто что думает, и что помнит. Есть фото, на котором одна из двух точно не ПТ-4. И явно на ней расширяющие вставки.
Вы бы уже определились. Начали с того, что в ленкомнате две ПТ-4, а теперь пишите, что у Бартоломея одна из двух полупалаток точно не ПТ-4. Бартоломей какую-то другую палатку в Ивделе опознавал? Уж позвольте мне использовать этот термин...

Уже и сам Бартоломей сказал, что горела палатка, и  часть её заменили. А судя по трубе, горела именно светлая часть.
Вы наверно и Бартоломея процитировать можете? Он сказал, что палатку ремонтировали, но он не говорил, что заменили всю светлую часть палатки...

Как он вспомнил в самом начале, позвали его объяснить именно дырки на палатке, а уж  точно не опознавать её.
Как можно опознать дырки, не опознав палатку?..

Так что ещё надо. Игорь сразу собирался брать порядка 10 человек, так что глупо восстанавливать маленькую, или даже менять на такую же, сделали две ПТ-4.

А оставшаяся из 58 или нет, точно уже не узнаем никогда, да и какое это имеет значение.
- То есть, вы признаете, что палатка Бартоломея маленькая? Не ПТ-4? Ну, хоть на этом спасибо...
- Значит Дятлов сделал большую палатку из двух ПТ-4, а Бартоломей смотрел на ней дырки и удивлялся, как же они похоже на те, что были на его палатке год назад? При этом его совсем не смутило, что палатки то разные? Я правильно Вас понял, что палатку Бартоломею не показывали, а показывали только дырки? Вы не обижайтесь, но так получается, если я правильно понимаю Вас?..
И еще. Напоминаю в очередной раз! Две ПТ-4 не дают длину по коньку 4м 33см...
- А насчет влезут-не влезут, вот http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28917&page=9
Палатка "Памирка" расшитая. Состав группы 6 человек.
А вот http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28855&page=44
Палатка "Памирка" 2шт. Состав группы 9 человек...

Может вторая из 57 была, и соответственно обе не первой свежести, отсюда и частое зашивание.
Я не очень понял Вас. Чать палатки Дятлова была от палатки 1957 года, а часть от палатки Бартоломея? Если да, то снова к вопросу выше. Бартоломей не мог признать перешитую палатку, как свою...
Это у Вас может быть как угодно. А у "нас" строгий расчет...

Разворачиваемый текст
И чего приходил, спрашивается. Тут уже не тот щегол, который был два года назад. Попотеть придется... *YES*
Кстати, раз уж зашли на огонек. Вы мне про клапаны у люверсов не скажите? Какая их роль и где они на палатке Бартоломея?..

Добавил (мне кажется, это важно):
А та или не та была в 59, так без разницы, кто что думает, и что помнит. Есть фото, на котором одна из двух точно не ПТ-4. И явно на ней расширяющие вставки.
Уже и сам Бартоломей сказал, что горела палатка, и  часть её заменили. А судя по трубе, горела именно светлая часть.
Так что ещё надо. Игорь сразу собирался брать порядка 10 человек, так что глупо восстанавливать маленькую, или даже менять на такую же, сделали две ПТ-4. А оставшаяся из 58 или нет, точно уже не узнаем никогда, да и какое это имеет значение.
Может вторая из 57 была, и соответственно обе не первой свежести, отсюда и частое зашивание.
- Бартоломей, говоря о пожаре в палатке, не говорил, что скат был поврежден. Обгорел торец палатки и его они ремонтировали, пустив на это дело одеяло...
- Вы признали, что палатка Бартоломея сшита в том числе и из "Памирки". Она увеличена за счет вставок. Я правильно Вас понял? Я согласен с этим полностью. Но я не согласен с тем, что вторая часть палатки была сделана из ПТ-4. Как Вы себе представляете стык двух палаток с длиной скатов 120см и 140см? А вот, если вторая часть палатки была "Полудтка", на которой я настаиваю, то этой проблему нет, так как у нее и у "Памирки" длина ската одинаковая. То есть, как минимум не работает Ваше предположение, что Бартоломей видел свою палатку, которую Дятлов перешил для похода 1959 года...
- Еще раз. Вы думаете, что Бартоломей разглядывая дырки на палатке, действительно не смотрел на саму палатку и  не видел, что это уже не его палатка, а перешитая? Зачем же он тогда показывает фото своей палатки и ни слова не говорит, что та, что он видел в комнате в Ивделе, была перешита?..
- На фото 1 -3 палатка Дятлова. Обратное еще никто не доказал. Вы не видите, что палатка на фото 4-5 другая?..

=====================
Пришел АНК, поставил плюсик энсон-у и молча удалился. Делаем вывод, что он согласен, что палатка Бартоломея была поменьше, чем мы (не я) думали до сих пор, а так же с тем, что Бартоломей опознавал в Ивделе дырки на своей палатке, но саму палатку не видел... %-)
« Последнее редактирование: 01.12.19 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1468 : 30.11.19 17:31 »
Расчеты bestiaris показали, что высота палатки находится в пределах от 103 до 106см.
Деда, палатка такой высоты хороша для гномов. Высота по картинкам  больше за счёт нижних боковин по 300-400мм. Боковины лежат на полу, а мы видим лишь скаты. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1469 : 30.11.19 18:16 »
Деда, палатка такой высоты хороша для гномов. Высота по картинкам  больше за счёт нижних боковин по 300-400мм. Боковины лежат на полу, а мы видим лишь скаты.
Влезали же в "Памирку" четверо, а если надо и пятеро, а если очень надо, то и шестеров... *DONT_KNOW*
Почитайте. Я же и справочники поискал. И ссылки на походы дал. И посчитал все и так и эдак. Что же вы ленивые такие?.. :)
« Последнее редактирование: 30.11.19 18:26 »